1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

ЕЩЁ ОДНО 5-Е ДЕКАБРЯ // Алексей Навальный

Тема в разделе 'Авторские статьи', создана пользователем Flavius, 06.12.2013.

  1. Оффлайн

    Flavius Абитуриент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    13.073
    Симпатии:
    10.808
    Баллы:
    41
    Не могу понять: то ли это ирония судьбы такая, что сегодня, 5 декабря, я пишу этот пост на проходной СК, когда жду пропуска, чтобы знакомиться с материалами нового уголовного дела, которое весной будущего года неминуемо подарит мне гордый титул "дважды судим за тяжкое умышленное преступление"; то ли это пример цикличности либого политического процесса: набежали-отбежали.

    Непонятно.

    А пишу я потому что вроде как ждут от меня "юбилейный, пятодекабрьский" пост с "осмыслением".

    Осмысляю:

    Два года в стране заседает полностью нелегитимная Государственная Дума. Нелегитимная не просто потому, что избрали с фальсификациями, а потому что вся страна знает об этих фальсификациях и в них не сомневается.

    Тоска и злоба, порожденная ощущением бессилия привела многих из нас на какой-то странный и заведомо провальный митинг 5 декабря на Чистых Прудах.

    [IMG]
    Отсюда

    Тот митинг дал начало реальному политическому процессу в новейшей России. Настоящей политической борьбе.

    У этого политического процесса есть интересная особенность: сложно очертить круг тех, кто реально борется с этой воровской властью.
    Как 5 декабря 2011 года на митинг по поводу украденных голосов не пришёл ни один представитель политической партии (у которых эти голоса украли), так и до сих пор "думская оппозиция" являющаяся главным выгодоприобретателем протестного движения, участвует в этом протестном движении в количестве 1 (одного) депутата из пары сотен.

    Это особенно ярко видно на фоне событий на Украине. Там половина депутатов Верховной Рады ночуют на улицах Киева с народом и встают оцеплением между полицией и собравшимися. Это всё просто так не разгонишь, депутатам палкой по голове особо не постучишь. Можно конечно, но проблем будет большое. У нас депутаты осторожно делегировали пару человек на 2-3 крупнейших митинга и сбежали при первом шухере.

    Поэтому, если уж проводить параллели с Украиной, то там есть избранные профессиональные политики, опирающиеся на народ в своей борьбе. Это делает ситуацию яснее, и политическая перспектива имеет явные перспективы и последствия.
    У нас есть народ на улицах, который поддерживается бОльшим количеством народа, сидящего по домам. Что порождает у самых беспокойных и неуверенный их нас бесконечное: а дальше чо? Ну помитинговали, дальше чо? Не пойду митинговать, ведь неясно дальше чо.

    Да ничо. Так вот у нас ситуация сложилась, что неясно ничего. Митингуй и делай, что должно и что получается делать сегодня. Каждый день ищи расширения возможности для борьбы. А дальше видно будет.
    Звучит как стратегический план? Но это он и есть.


    С 5 декабря 2011 года прошло всего 2 года, а такое впечатление, что лет десять - столько всего произошло.
    Сегодня хороший день для каждого из нас, чтобы спокойно, без самодовольства, но и без причитаний с заламыванием рук, поразмыслить над тем, какую именно он внёс вклад в общее дело.

    Что сделал, чтобы Жаба_на_Трубе ощутила небольшое беспокойство.

    И мог ли сделать больше?

    Победа же действительно зависит от такой "пирамиды самопожертвования" (Акунин как-то писал об этом): десятки готовые сесть в тюрьму (и их мужественные родственники); сотни не боящиеся административных арестов; тысячи и тысячи готовых провести зимнюю ночь на улице; миллионы, проводящие ни улицах многие часы и готовые терпеливо возвращаться вновь и вновь; десятки миллионов поддерживающих протесты агитацией и/или финансами.

    Вот, кстати, прекрасное на эту тему с той же Украины:

    [IMG]

    Каждый из нас должен найти своё место в этой "пирамиде". В этом нет ничего трагического или особенно геройского. История человечества - это история борьбы народов с тиранами, ворами и узурпаторами. Так всегда было.
    Некоторых из нас История просто зашвырнёт в какую-то точку этой пирамиды, как это сейчас происходит с "узниками Болотной". Они не выходили 6 мая из дома с мыслью "в общее дело я вложу годы своей жизни, проведённые за решёткой", но так получилось, что именно они теперь являются для нас примерами стойкости и самопожертвования.

    У нас всё получится, если среди нас достаточное количество людей, желающих когда-нибудь сказать своему внуку, сидящему на коленях: знаешь, а вот я когда-то вложил в революцию 500 рублей, двое суток на улице, испачканную куртку, насморк и 125 постов в социальных сетях. За это дедушка (бабушка) получил(а) для тебя 1) суд, который честно судит 2) детский сад, куда не надо "покупать" место; и 3) справедливое распределение нефтегазовых доходов. А политзаключенные сейчас существуют только в учебниках истории.

    Я очень хочу такое сказать своему внуку когда-нибудь и совершенно уверен, что таких людей очень много. Надо просто каждый день помнить, что никто другой за тебя не сделает твою часть "борьбы с режимом" - если остановишься, разочаруешься, "возьмёшь паузу", то прекрасная пирамида станет меньше и всем, кто в ней станет тяжелее.
    Наказание за это будет страшным: внуку будет сказать нечего или придётся соврать.

    Лично я сделал пока явно недостаточно. Буду стараться делать больше. И вас к этому призываю.

    Вот и всё моё "осмысление" к очередному 5 декабря.
  2. Оффлайн

    Антонина Malava

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    1.562
    Симпатии:
    3.038
    Баллы:
    41
    5 декабря я специально вышла на "Курской", чтобы идти на работу не через Чистые пруды. Вдруг заметут вместо Флавиуса? А меня дома ждёт настоящий, не вымышленный, маленький беспомощный потомок.

    Пока нынешние болотные не признают, что есть люди, для которых последние выборы являются легитимными, им остаётся только удивляться почему не пришёл ни один представитель политической партии.
    (А как быть с такими тупыми сабжами как я, которые на выборы ходят только для того, чтобы выкрасть бумажку для своей коллекции. Мы тоже есть!)

    Ваше "осмысление к очередному 5 декабря" позиционирует вас западником, уважаемый Флавиус, не более того.
    Но тут могут ведь присутствовать и славянофилы, n`est-ce pas?

    Кто не мечтает о революции до тридцати лет, у того нет сердца. А кто об этом мечтает после, у того нет ума. (с)
    Избавьтесь от лишнего пафоса и цены вам не будет, уважаемый Флавиус!
    Или вы, не дай Бог, на самом деле - Марат? :ai:
  3. Оффлайн

    veresk Студент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    19.286
    Симпатии:
    18.722
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    единорог
    Адрес:
    столица
    Домашняя страница:
    как это заметут...?
    вражеские войска в городе...?
    Novice нравится это.
  4. Оффлайн

    Flavius Абитуриент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    13.073
    Симпатии:
    10.808
    Баллы:
    41
    Никто не отрицает, что дураки существуют.

    Представители политических партий пришли не потому что они считают выборы легитимными, а совсем по другой причине :)
    Выборы они легитимными не считают - посмотрите телеэфиры после выборов с лидерами этих партий.

    Вы читаете не мой текст.

    Опять же - текст, который Вы читаете, не мой :)
  5. Оффлайн

    Novice Студент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    4.030
    Симпатии:
    4.472
    Баллы:
    31
    А славянофилы - это кто? Те, кто за Бога, Царя и Отечество? Или те, кто за Коммунизм?
    Или те, кто за Коммунизм с Богом, Царем и Отечеством?

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 2)