1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Иван Давыдов // Украл, выпил, в Донецк

Тема в разделе 'Авторские статьи', создана пользователем Flavius, 11.02.2015.

  1. Оффлайн

    Flavius Абитуриент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    13.073
    Симпатии:
    10.808
    Баллы:
    41
    Я назвал эту войну никому не нужной и, наверное, поторопился. Совершенно очевидно, что война, о возможности которой никто совсем недавно еще и помыслить не мог, как-то незаметно превратилась в эффективную политическую технологию. Война – постоянный стресс для всех. Война позволяет отменять любые неприятные вопросы о состоянии дел внутри страны. Война, если понадобится, позволит развернуть масштабные репрессии против врагов режима, – подогретое пропагандой общество вполне к ним готово и отнесется не без одобрения.

    Совершенно очевидно, кстати, что и для украинского руководства война – это не только национальная катастрофа, но и эффективная технология тоже. Война все объясняет и все списывает, война купирует любую критику, война легко объясняет любые экономические и социальные проблемы. Да и когда тем, кто не на войне, найти время, чтобы об этих проблемах задуматься, – надо ведь считать, сколько еще миллиардов дивизий «кровавой чечено-русни» уничтожили сегодня храбрые киборги. Ну а тем, кто на войне, понятно, задумываться и вовсе некогда.

    Кажется, тут есть место для вывода, который мог бы даже считаться умеренно оптимистичным: раз уж все так (а все так), значит, это живые люди, а не проживающие в недрах телевизора правители должны начать искать пути для прекращения войны. Но нет такого места. Потому что и для живых людей вязкая, длящаяся, не имеющая понятных целей война тоже постепенно превращается в технологию.

    Война развращает, хоть воюющих и принято называть героями.

    Вот свежая история из Екатеринбурга: известный в городе человек по фамилии Абражеев, занимавшийся организацией концертов эстрадных звезд, разорился. Влез в долги, растерял, как это принято у бизнесменов, влезающих в долги, друзей, – и уехал воевать в Донецк, решив все проблемы разом.

    А перед тем как уехать, опубликовал длинное и не лишенное определенного пафоса обращение к согражданам. Начинается все с описания делового краха, именуемого громко – трагедией: «Всем известно, что год назад в моей жизни произошли трагические события. В результате которых я был вынужден прекратить свою рабочую деятельность. Эти события были вызваны рядом крупных провокаций со стороны определенных коммерческих структур и, как следствие, некоторыми моими просчетами и излишним доверием к людям. Весь 2014 год я отчаянно пытался спасти свою работу и сохранить рядом дорогих для меня людей». В общем, как легко догадаться, не получилось. Далее все плавно переходит к вопросам идеологии: «Это решение полностью соответствует моим гражданским, политическим и человеческим убеждениям. Так сложилось, что трагедия в Донбассе произошла практически одновременно и с моей личной трагедией. В то время я не встретил для себя ни помощи, ни поддержки со стороны своего окружения. Я, в свою очередь, не хочу быть таким бездушным. И не хочу быть равнодушным к чужому горю. Я решил поехать туда, где пришла большая беда. Слезы и страдания, боль и смерть пришли на землю Новороссии. И со своей стороны хочу помочь и жителям, и воинам Ополчения Донбасса всем, чем смогу. Мне больно смотреть на плачущих детей, на беззащитных женщин, на беспомощных стариков. Этим людям очень нужна помощь сейчас. И все, кто считает себя частью Русского Мира, безусловно, должны откликнуться на эту беду».

    Я думаю, автор искренен абсолютно. Он действительно и проблемы свои решает, и в то же время готовится совершить подвиг. Война молниеносно избавляет от деловых неприятностей, и тут же обеспечивает возвышенное объяснение выбранному способу преодоления этих самых неприятностей. Одно дело – просто от кредиторов бегать, и совсем другое – отправиться спасать русский мир от фашистских полчищ.

    Это избавляет хорошего и честного, видимо, человека от ненужных рефлексий. Это и делает войну удобной технологией не только для государства, но и для частного лица.

    Война оказывается способом придать жизни смысл. Легкий смысл. И это, наверное, самое страшное из бедствий войны. Это и позволяет ей длиться. Поэтому и продолжают там умирать люди. Включая мирных, тех, кто и без войны умел как-то с собственной жизнью разбираться.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)