1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

История одной фотографии: Гитлер и Ремарк

Тема в разделе 'История, наука и религия', создана пользователем Flavius, 12.03.2015.

  1. Оффлайн

    Flavius Абитуриент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    12.082
    Симпатии:
    10.548
    Баллы:
    41
    [IMG]

    Доброволец Гитлер (справа) в составе 2-го баварского пехотного полка на Западном фронте. 1916 г.

    Солдат слева, по мнению некоторых исследователей, - Эрих Мария Ремарк, который в 1916 году воевал неподалеку от Гитлера. После войны он написал самую яркую книгу о Первой мировой войне - "На Западном фронте без перемен". После прихода к власти нацистов книги Ремарка были сожжены на костре, а ему самому был запрещен въезд в Германию.

    Я всегда удивлялся - почему Гитлер ненавидел "На Западном фронте без перемен", ведь даже спустя несколько поколений чувствуется насколько правдива эта книга об ужасах войны и солдатском товариществе. Потом почитал биографию писателя и кажется понял - Ремарк провоевал всего несколько месяцев, потом был ранен, а затем получил отсрочку по уходу за больной раком матерью. Видимо для Гитлера, честно отслужившего на передовой 4 года, оскорбительно было читать об ужасах войны от человека, который был на фронте всего ничего и никаких ужасов толком и не видел. Кроме того, после войны Ремарк поучаствовал в некрасивой истории - в Германии тогда творился полный развал и он получил в одной из солдатских частей Железный крест в 1919 году - после окончания войны. Ну то есть, какой-то писарь за бутылку шнапса выписал ему самую почетную солдатскую награду Рейха. Потом Ремарк от этого креста, конечно, отказался, но для Гитлера, который свои Железные кресты заработал в мясорубке маневренных боев, это уже не имело значения...

    У ног Гитлера - белый терьер Фуксль (Лисенок). Пес приехал на Западный фронт с кем-то из английских офицеров, его хозяин был убит в атаке, собака долго бегала по нейтральной полосе и запрыгнула в немецкие окопы, где ее подобрал Гитлер. "Пес не понимал ни слова по-немецки, но я терпеливо приручал его. Постепенно он привык ко мне", - вспоминал он потом. Он научил собаку разным фокусам и они были неразлучны. Когда пес пропал (скорее всего, кто-то из сослуживцев его украл и съел), это стало для Гитлера страшной трагедией. Потом этот эпизод его биографии служил примером бесчеловечности будущего фюрера - кругом гибнут тысячи людей, а он собачку жалеет. Я не согласен с такой оценкой - Лисенок был для Гитлера самым близким существом, а тысячи трупов вокруг - всего лишь декорациями для войны. Равнодушие к смертям незнакомых людей - это первое, чему учились на фронте солдаты. А иначе просто с ума сойдешь.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)