1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Иштван Рат-Вег

Тема в разделе 'Свободная тема', создана пользователем mareHuan, 04.05.2016.

  1. Оффлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.193
    Симпатии:
    11.212
    Баллы:
    41
    Замечательный венгерский культуролог, однако, на мой взгляд, слишком "венгерский". Часто его трудно понять, не зная реалий времени и самой Венгрии.
  2. Оффлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.193
    Симпатии:
    11.212
    Баллы:
    41
    Однако сие не относится к одной "дискуссии", о результатах которой остается только мечтать. Позвольте привести цитату из "Комедии книги":

    Веские аргументы всегда надёжнее самых тяжелых грубостей.
    Пример тому - богословская дискуссия между братьями Райнольдс. Иоханн был католиком, а Эдмунд протестантом. Чтобы убедить друг друга, они устроили публичную дискуссию - диспут, который показал, какой силой могут обладать спокойные, вежливые аргументы по существу: католик Иоханн перешел в протестантство, а протестант Эдмунд - в католичество.
  3. Оффлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.193
    Симпатии:
    11.212
    Баллы:
    41
    Ну да не все шло ровно и в те благословенные времена.
    В первые годы Реформации насмерть сцепились саксонский курфюрст Иоханнес Фридрих и брауншвейгский герцог Генрих. Вот два наиболее выдающихся заглавия, бурлением своим напоминающих политические прокламации:

    ОТВЕТ ЕГО ВЫСОЧЕСТВА ГЕРЦОГА И САКСОНСКОГО КУРФЮРСТА ИОХАННЕСА ФРИДРИХА

    проклятому преступнику, антихристу, богохульнику, гадине Варнаве и брауншвейгскому сукиному сыну Олоферну, называющему себя герцогом Генрихом, по поводу его бесстыдно подлой и лживой книги, которую он отрыгнул в печати. Лейпциг, 1541

    Не менее ласковым был и ответ:

    ОТВЕТ ГЕНРИХА, ГЕРЦОГА БРАУНШВЕЙГА И ЛЮНЕБУРГА,

    некоему мародеру, называющему себя герцогом Иоханнесом Фридрихом, лживой саксонской морде, прихвостню шлюх. Вольфенбюттель, 1541

    Сиятельные особы, как мы видим, легко обходились без правил придворного этикета. Как и на Настеже. ))
  4. Оффлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.193
    Симпатии:
    11.212
    Баллы:
    41
    Ну да все это голубиное воркование по сравнению с письмом, также описанным Рат-Вегом.
    Вот как звучат эти бессмертные строки в книге:

    Запорожские козаки — турецкому султану

    “Ти, шайтан турецький, проклятого чорта брат и товариш и самого люципера секретар! Який ти в чорта лицар, коли головою ср...ю iжака не вбъсш ? Чорт с...ае, а ти и твое вiйско пожирае. Не будеш ти годен синiв християньскiх пiд собою мати: твого вiйська мы не боiмось, землею и водою будем биться мы з тобою. Вавiлоньский ти кухарь, македоньский колесник, icpyсалимьский броварник, александрийский козолуп, великого i малого Египту свинар, армяньска свиня, татарьский сагайдак, камъянецький кат, подолянський злодiюка, самого гаспида внук и всього свггу i пiдсвггу блазень, а нашего бога дурень, свиняча морда, кобиляча с...ака, рiзницька собака, нехрещений лоб, мать твою чорт парив! Оттак тобi козаки вiдказали, плюгавче, невгоден еси мати вiрних християн. Числа не знаем, бо календаря не маем, мiсяць у небi, а год у книжищ, а день такий и у нас, як у вас, поцiлуй за се в г...о нас! Та й убирайся вiд нас, бо будемо лупити вас. Кошовий оттоман Iван Cipко со всiм кошом запорозьким”.

    А вот как в оригинале. Советская цензура, знете ли...

    Ти, султан, чорт турецький, i проклятого чорта син і брат, самого Люцеферя секретарь. Якiй ты в чорта лицар, коли голою сракою їжака не вбъешь?! Чорт ти, висрана твоя морда. Hе будешь ты, сукiн син, синiв христіянських пiд собой мати, твойого вiйска мы не боїмося, землею i водою будем биться з тобою, враже ти розпроклятий сину! Распронойоб твою мать! Вавилоньский ты жихась, Макэдоньский колесник, Iерусалимський бравирник, Александрiйський козолуп, Великого і Малого Египта свинарь, Армянська злодиюка, Татарський сагайдак, Каменецкий кат, у всего свiту i пiдсвiту блазень, самого гаспида онук, а нашего хуя крюк. Свиняча ти морда, кобыляча срака, рiзницька собака, нехрещений лоб, ну и мать твою йоб. От так тобi Запоріжцi видказали, плюгавче. Не будешь ти i свиней христiанських пасти. Теперь кончаємо, бо числа не знаємо i календаря не маемо, мiсяц у небi, год у книзі, а день такий у нас, який i у вас, за це поцилуй в сраку нас!..

    Пiдписали: Кошевой атаман Иван Сирко Зо всiм кошем Запорожськiм


    Впрочем, оригинал письма не сохранился, но известно несколько копий, причем немецкие самые благопристойны. Возможно, Иштван ими и пользовался. Также высказывалось мнение, что это фейк, подделка, правда, довольно ранняя.
    Но... правда, после картины Репина хочется узнать, ЧЕМУ же так смеются козаки? )))
  5. Оффлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.193
    Симпатии:
    11.212
    Баллы:
    41
    Ну и о религии. Иштван Рат-Вег не обходит своим вниманием и эту область. Из "Комедии книги".

    Мой источник (Moncelet Charles. Curiosites litteraires et bibliographiques. Paris, 1890) не упоминает заголовка, сообщая лишь, что книжка вышла тиражом в 100 000 экземпляров и рассказывала о том, как Святая Елизавета и Святая Бригитта взяли в раю интервью у Иисуса Христа.
    — Господи,— спросили они,— мы хотели бы знать, сколько ударов Ты вынес во время страстей Твоих.
    Сестры мои, ради вас я пролил 62 000 слез и 97 307 капель крови, а святое тело мое подверглось 1667 ударам.
    По лицу ударили меня .... 110 раз.
    По шее ......... 120 раз.
    По спине ......... 380 раз.
    По груди ......... 43 раза.
    По голове ......... 85 раз.
    И так далее.
    Оплевали меня ....... 32 раза.
    Толкнули на землю ..... 83 раза.
    Дернули за бороду ...... 38 раз.
    Причинили ран терновым венцом 303 штуки.
    Из груди моей вылетело вздохов во имя вашего блаженства . . . 900 штук.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)