1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Кто такой Вагнер?

Тема в разделе 'Политика, экономика, общество', создана пользователем Nour, 22.05.2013.

  1. Оффлайн

    Nour Главный Резидент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    23.905
    Симпатии:
    15.235
    Баллы:
    41
    Слушал сегодня краем уха местное Русское радио.
    Говоили там о Вагнере.
    Знаю это имя давно, знаю что он писал музыку, но к своему стыду, не смогу вспомнить названия его произведений.
    Говорили что он ярый антисимит - духовный прородитель самого Гитлера.
    Что это он первый предложил "полное решение еврейского вопроса".
    Что думаете по этому поводу?
  2. Оффлайн

    Weirdo ___

    На форуме с:
    11.04.2013
    Сообщения:
    18.014
    Симпатии:
    6.519
    Баллы:
    41
    Нур, дорогой, не ожидал от человека искусства такого поста... Неизвестный нам расскажет дo сих пор ли Вагнер является notorious person в Израиле.



    Остальное в youtube.
    Nour нравится это.
  3. Оффлайн

    Weirdo ___

    На форуме с:
    11.04.2013
    Сообщения:
    18.014
    Симпатии:
    6.519
    Баллы:
    41
    Не удержался...

  4. Оффлайн

    Nour Главный Резидент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    23.905
    Симпатии:
    15.235
    Баллы:
    41
    Спасибо за клипы.
    Знакомая музыка, слышал и не раз.
    Меня волнует другое - кто такой Вагнер?
    Великий композитор или Дьявол?
  5. Оффлайн

    big-bang Маршал

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    116.387
    Симпатии:
    51.562
    Баллы:
    41
    Анализ современной музыки с использованием волновых функций гармонического осциллятора

    Г.Дж. Липкин

    Значение гармонических колебаний в музыке было прекрасно известно даже до открытия Стальминским гармонического осциллятора [1]. Данные об оболочечной структуре были впервые приведены Гайдном, который открыл магическое число «четыре» и доказал, что система из четырех музыкантов обладает необычной стабильностью [2]. Понятие магического числа было расширено Моцартом в его работе «Волшебная флейта». Система из четырех волшебных (магических) флейт является, таким образом, дважды магической. Такая система, по-видимому, столь устойчива, что ни с чем не взаимодействует и, следовательно, является ненаблюдаемой.

    Существенный шаг вперед в применении спектроскопической техники в музыке был сделан Ракахманиновым [3] и Шарпом [4], а также Вигнером, Вагнером и Вигнером [5]. Релятивистские эффекты были учтены в работе Баха, Фешбаха и Оффенбаха [6], которые использовали метод Эйнштейна, Инфельда и Гоффмана.

    До сих пор все попытки применить гармонический осциллятор к анализу современной музыки терпели неудачу. Причина этого, т.е. именно тот факт, что современная музыка в большинстве своем негармонична, была отмечена Вигнером и Вагнером [7].

    Более ангармоничным является подход Бракнера, который использовал вместо осцилляторных функций плоские волны. Этот многообещающий метод, строго говоря, применим только к бесконечным системам. Поэтому все произведения школы Бракнера предназначаются только для очень больших ансамблей. Следует отметить некоторые более поздние работы, в первую очередь статью Примакофьева [8] и, конечно, прекрасные вальсы, представленные Штраусом на последнюю Женевскую конференцию «Музыка для мира» [9].

    Литература:
    1. Igar Stalminsky, Musical Spectroscopy with Harmonious Oscillator Wave Functions, Helv. Mus. Acta, I, 1 (1801).
    2. Haydn J., Музыкальная α-частица, Струнный квартет, Ор. 20 (1801) №5.
    3. Rachahmaninoff G., Sonority and Seniority in Music, Rehovoth, 1957.
    4. Sharp W.Т., Таблицы коэффициентов, Чок Ривер, 1955.
    5. Wigner Е., Wagner R., Wigner E.P., Der Ring die Nibelgruppen.
    6. Бах И.С., Фешбах Г., Оффенбах Г., Сказки Эйнштейна, Инфельда и Гоффмана, Принстон, 1944.
    7. Вигнер, Вагнер, Вигнер, Gotterdammerungll и другие неопубликованные замечания при прослушивании Pierot Lunaire.
    8. Primakofiev, Peter and the Wolfram.
    9. Штраус И., «Прекрасное голубое излучение Черенкова», «Жизнь спектроскописта», «Вино, любовь и тяжелая вода», «Сказки Окриджского леса».
    Неизвестный и yg10 нравится это.
  6. Оффлайн

    big-bang Маршал

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    116.387
    Симпатии:
    51.562
    Баллы:
    41
    Однажды, когда Ферми и Вигнер выезжали с территории одного секретного завода, их остановил часовой. Ферми предъявил свое удостоверение на имя Фармера, а Вигнер не смог найти своих документов. У часового был список тех, кому разрешалось входить на завод и выходить из него. “Ваша фамилия?”—спросил он. Рассеянный профессор сначала по привычке пробормотал “Вигнер”, но тут же спохватился и поправился: “Вагнер”. Это вызвало подозрение у часового. Вагнер был в списке, а Вигнер — нет. Он повернулся к Ферми, которого уже хорошо знал в лицо, и спросил: “Этого человека зовут Вагнер?”. “Его зовут Вагнер. Это так же верно, как и то, что я Фармер”, — спрятав улыбку, торжественно заверил часового Ферми, и тот пропустил ученых.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Вигнер,_Юджин
    Ommsi и Nour нравится это.
  7. Оффлайн

    Nour Главный Резидент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    23.905
    Симпатии:
    15.235
    Баллы:
    41
    Да, тяжело удержаться..
  8. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.995
    Симпатии:
    38.604
    Баллы:
    41
    Ничего подобного.
    Антисемитом - да, был. Но в достаточно общепринятой для того времени форме.
    Вошел в историю не своим антисемитизмом, но тем, что через 50 лет после его смерти Гитлер объявил его - воплощением духа арийской нации, и его музыка игралась на всех нацистских сборищах и транслировалась в концлагерях.
    Когда те немногие, в лагерях выжившие, приехали в только что созданное гос-во Израиль и услышали ту же музыку, транслировавшуюся уже тут, то по понятным причинам общество решило, что Вагнеру - нет места в концертных залах Израиля.
    Лучше всего это сказал Бен-Гурион, первый глава правительства:

    Если бы мы жили в мире, где царит формальная логика, то я должен был бы сказать, что Вагнер ни в чем не виноват, и его можно исполнять.
    Но к счастью мы живем в мире, где кроме логики есть и человеческие чувства, и поэтому Вагнера исполнять - не будем

    ПС Сейчас - иногда играют:поколение, помнящее Вагнера по концлагерям, уже почти ушло.
    Nour нравится это.
  9. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Резонно.
  10. Оффлайн

    Weirdo ___

    На форуме с:
    11.04.2013
    Сообщения:
    18.014
    Симпатии:
    6.519
    Баллы:
    41
    Оркестр Зубина Меты этим отличился.
    Неизвестный нравится это.
  11. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    А не все равно? Вам музыка-то нравится или нет? Если нравится - ну так наслаждайтесь, остальное - не важно. Если не нравится - тем более не важно.
  12. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Офигеть!!
  13. Онлайн

    Тамба Абитуриент

    На форуме с:
    24.04.2013
    Сообщения:
    37.285
    Симпатии:
    23.220
    Баллы:
    41
    Адрес:
    русская равнина
    У нас в гаражах Вагнера все знают:

    Ommsi и Nour нравится это.
  14. Оффлайн

    Абсолютное оружие Эсквайр

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    25
    Первое утверждение верно, второе сомнительно...
  15. Оффлайн

    mendel жидобандеровец

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    3.050
    Симпатии:
    1.778
    Баллы:
    31
    Катарина Вагнер

    Ко-директор вагнеровского фестиваля в Байрёйте

    [IMG]
    Nour нравится это.
  16. Оффлайн

    veresk Студент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    19.286
    Симпатии:
    18.721
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    единорог
    Адрес:
    столица
    Домашняя страница:
    ...и чувствовал и слышал...

    ...и мог написать... ...Музыкант... всё остальное - пустяки неинтересные...
    Ommsi нравится это.
  17. Оффлайн

    vlad_t калбасник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    6.920
    Симпатии:
    2.745
    Баллы:
    41
    ну не люблю я этот форум, но тут стерпеть такую глупость и вздор невозможно. хуже зубной боли....
    "До сих пор все попытки применить гармонический осциллятор к анализу современной музыки терпели неудачу" да что ты! а я могу доказать в 5 минут, что ЛЮБАЯ НЕПРЕРЫВНАЯ И ОПРЕДЕЛЕННАЯ на данном интервале функция разлагается в ряд Фурье с ЛЮБЫМ О-малым отклонением от нее.

    "Более ангармоничным является подход Бракнера, который использовал вместо осцилляторных функций плоские волны." да что ты милай???! вместо функции использовать физический процесс? продольные? а почему не поперечные? в чем половая разница? ну а уж
    " Релятивистские эффекты были учтены в работе Баха, Фешбаха и Оффенбаха [6], которые использовали метод Эйнштейна, Инфельда и Гоффмана" ну это как гритца без коментариев.
    спасибо т дж липкин, вернее вашим школьным учителям вечный позор.....
    Nour нравится это.
  18. Оффлайн

    6 9 Абитуриент

    На форуме с:
    20.04.2013
    Сообщения:
    19.575
    Симпатии:
    15.000
    Баллы:
    41
    Гарегина знаю.
    Сурена знаю.
    Хачика знаю.
    Гамлета знаю.
    Мушега знаю.
    Вагнера не знаю.
    Nour нравится это.
  19. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.995
    Симпатии:
    38.604
    Баллы:
    41
    Влад, а как Вам это?
    --------------
    К квантовой теории абсолютного нуля температуры

    Д. Бак, Г. Бете, В. Рицлер
    В данной работе нами был рассмотрен кристалл с гексагональной решеткой. Как известно, при абсолютном нуле температуры в системе происходит вымораживание всех степеней свободы, то есть прекращаются полностью все внутренние колебания. Однако для электрона, движущегося по боровской орбите, это обстоятельство не имеет места. Каждый такой электрон, согласно Эддингтону, обладает 1/α степенями свободы, где α – введенная Зоммерфельдом постоянная тонкой структуры. Поскольку рассматриваемый нами кристалл состоит также из протонов, которые по теории Дирака можно рассматривать как дырки в электронном газе, то к 1/α степеням свободы электрона следует добавить столько же степеней свободы протона. Таким образом, чтобы достичь абсолютного нуля температуры, мы должны отнять у нашей нейтральной системы (кристалл должен быть электрически нейтральным), состоящей из одного электрона и протона (в расчете на один нейтрон), – (2/α – 1) степеней свободы (Freiheitsgrade). Единицу мы вычли, чтобы не учитывать вращательного движения.
    Следовательно, для температуры абсолютного нуля находим
    Т0 = – (2/α – 1) градусов (Grade). Подставив сюда T0 = –273, находим, что α = 1/137. Это значение в пределах ошибок эксперимента находится в замечательном согласии с ранее известным значением. Легко показать, что этот результат не зависит от выбора структуры кристаллической решетки.


    Напечатано в журнале «Naturwissenschaften», 19, №2 (1931).
  20. Оффлайн

    big-bang Маршал

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    116.387
    Симпатии:
    51.562
    Баллы:
    41
    Я не понял vlad_t это серьёзно написал?

    Ommsi нравится это.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 2)