1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Опрос. Сколько, по-вашему, погибло от последствий аварий на ЧАЭС?

Тема в разделе 'История, наука и религия', создана пользователем Кир, 24.04.2014.

?

Каково количество погибших?

Десятки 3 голосов 25,0%
Сотни 1 голосов 8,3%
Тысячи 2 голосов 16,7%
Десятки тысяч 4 голосов 33,3%
Сотни тысяч 0 голосов 0,0%
Миллионы 2 голосов 16,7%
Не уверен 0 голосов 0,0%
  1. Оффлайн

    Кир Конунг Олаф Моржовый Хер

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    16.255
    Симпатии:
    17.070
    Баллы:
    41
    Близится годовщина.
    Опрос. Сколько, по-вашему, погибло от последствий аварий на ЧАЭС?
    Только не заглядывая в вики.
  2. Оффлайн

    guarantor пчеловек

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    29.167
    Симпатии:
    16.685
    Баллы:
    41
    Гадать не буду, но мой знакомый-ликвидатор как раз сейчас борется за свою жизнь.
    Диагноз понятный. А если не справится, куда его записывать?
  3. Оффлайн

    Кир Конунг Олаф Моржовый Хер

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    16.255
    Симпатии:
    17.070
    Баллы:
    41
    Слушал доклад Мелиховой Е.М. из ИБРАЭ РАН.
    C самой аварией - травмами при собственно аварии (2), лучевая болезнь острая - 26 человек. 5000 случаев дополнительного рака щитовидки (15 дополнительных смертей, он легко лечится, кроме одной, крайне редкой, формы). На пораженной территории - в т.ч. Брянской обл., общая смертность ниже о контроль медицинский лучше.
    Всего набирается до сотни при самом пристрастном подходе.
    Авария на Фукусиме вообще была бессмертной ль радиации пока.
    Как быть с травмами в процессе строительства саркофага - тоже ведь связано с аварией на ЧАЭС. Куда отнести?
    pes нравится это.
  4. Оффлайн

    Weirdo ___

    На форуме с:
    11.04.2013
    Сообщения:
    18.014
    Симпатии:
    6.519
    Баллы:
    41
    Мой коллега был призван, как специалист в этой области. Нацепил погоны и пошел. Говорил, что его солдатики вылезали оттуда и падали на землю, загибаясь от рвоты. Не думаю, что ребята живы. А в подчинении у него было 25 человек, которых досрочно отправляли домой и присылали новых.
  5. Оффлайн

    Кир Конунг Олаф Моржовый Хер

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    16.255
    Симпатии:
    17.070
    Баллы:
    41

    Пусть говорит.
    Если сразу по выходу из зоны рвота после минутного нахождения, то многие десятки зиверт (тысячи рентген). Анриал. Максимум, зафиксированный тогда - 2500 р (Лелеченко), а он многие часы пропахал в подреакторных помещениях..
    ЛД50 = 500 р.
  6. Оффлайн

    Кир Конунг Олаф Моржовый Хер

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    16.255
    Симпатии:
    17.070
    Баллы:
    41
  7. Оффлайн

    Weirdo ___

    На форуме с:
    11.04.2013
    Сообщения:
    18.014
    Симпатии:
    6.519
    Баллы:
    41
    Этот человек не отличается краснобайством и очень хороший специалист.
  8. Оффлайн

    Кир Конунг Олаф Моржовый Хер

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    16.255
    Симпатии:
    17.070
    Баллы:
    41

    Ни о чем не говорит. У всех есть свои пределы компетенции. Это нормально. Еще раз, если рвота начинается через минуты после облучения - это симптомы поражения нервной системы, это уже не хухры мухры.
    При 3-10 грейах наблюдается лучевая болезнь, при которой поражены клетки мозга. Затем присоединяется поражение слизистой кишечника. ЛД50% при 5-6 греях. Смерть в среднемв течение месяца-двух.
    При 10-20 греях симптоматика поражения слизистых. Смерть в течении недели. Очень редко можно вытянуть на месяц. В Японии при аварии на заводе по переработке топлива рабочий, увидевший вспышку Черенковского излучения, получил около 12 греев (иногда указывается 20), но не на весь организм, а на верхнюю часть. Он умер через 2 месяца.
    При более высоких греях - поражение нервной системы, вот там симптоматика почти сразу.
  9. Оффлайн

    Weirdo ___

    На форуме с:
    11.04.2013
    Сообщения:
    18.014
    Симпатии:
    6.519
    Баллы:
    41
    Компетентность под сомнением не стоит. Один из лучших специалистов в своей области, которых я когда-либо встречал.

    Степень излучения в эпицентре взрыва на ЧАЭС, если кто-то и знает, то точно не мы. И потом, там была такая каша из изотопов с разным видом излучения...
  10. Оффлайн

    Кир Конунг Олаф Моржовый Хер

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    16.255
    Симпатии:
    17.070
    Баллы:
    41

    О-оооооййййй..

    Эпицентром взрыва называть на ЧАЭС нельзя. Это всего лишь шахта реактора.
    Сразу после взрыва на местах, куда падали куски топлива - таблетки окиси урана из разрушенных ТВЭЛ, поля могли доходить до 15-30 000 рад/час. За минуту там можно было хватануть ЛД50 (летальную дозу 50%).
    Говорят ("Чернобыльская тетрадь" Медведева), именно тогда 2-е и хватанули смертельную дозу, когда пошли в разрушенный машзал смотреть, как там реактор, жив или мертв.
    Но, летальные дозы облучения получили пожарные, сотрудники смены - у них доходило до 2500 рад (некорректно), ЕМНИП, Лелеченко. У Правика - 1500, кстати, у Акимова с Топтуновым 1500.
    Они все погибли.
    А вот Чечеров Константин при изучении развалин 4 блока ЧАЭС накопил 20 греев - 4 дозы ЛД50. Умер 2 года назад.


    Каша из изотопов - ни о чем не говорит. Судят по полученной энергии - 1 Дж/кг - грей (или зиверт, уж не упомню). А уж как она получена - все равно - гаммой (квант, выделяющийся при перегруппировке внутри ядра атома), рентгеном (квант, выделяющийся при перегруппировке электронной оболочки атома), нейтронами (они немного хуже, от них, ЕМНИП, рак чаще, чем от гаммы - все зависит от сечения захвата ядром нейтрона, ионизацию они слабо относительно вызывают.




    Опять же ни о чем не говорит. Человек не может быть компетентен всегда и во всем.
    veresk нравится это.
  11. Оффлайн

    Weirdo ___

    На форуме с:
    11.04.2013
    Сообщения:
    18.014
    Симпатии:
    6.519
    Баллы:
    41
    Абсолютно не отрицает то, что я сказал.

    Получить пулю навылет (гамма) лучше, чем если бы он в тебе застряла и отложила энергию (бета).

    Ну почему же? Вон, тряхни какого-нибудь ВАЗовского инженера, он тебе и Пушкина прочтет, и "Старик и море" процитирует, и про натриево-калиевый обмен... Машины правда у него гамно, но в общем подкован.

    Для того, чтобы говорить правду не нужно быть компетентным в какой-то конкретной области. А этот специалист, был где надо специалист.
  12. Онлайн

    6 9 Абитуриент

    На форуме с:
    20.04.2013
    Сообщения:
    19.522
    Симпатии:
    14.959
    Баллы:
    41
    Вот утверждают, что при очистке завалов во всемирном торговом центре из 21 тысяч работников 570 заболели раком.
    Кто скажет, будто последствия Чернобыля были менее катастрофичными, плюньте ему в харю.
    Белка, Nour и Weirdo нравится это.
  13. Оффлайн

    Кир Конунг Олаф Моржовый Хер

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    16.255
    Симпатии:
    17.070
    Баллы:
    41

    а еще врач...
    а когорта какая?
    А среди 21000 работников сколько заболело?
    Навскидку. За 70 лет шанс раком заболеть 30% (если считаем базалиомы). За 13 лет это нам даст (13/70)*(1/6 (это я к тому, что рак в основном у стариков, в 6 раза занизил))*21000 = 650 случаев.

    Не настораживает?
    К тому же - они подвергались воздействию токсичных продуктов горения, пыли (в том числе содержащей такие металлы, как никель).


    машны не говно, они - отражение копеечной цены на нее.
    Я абсолютно серьезно. Они очень дешевы в эксплуатации. Весьмавостребованы. Особенно после того, как Калина по говнам обошла мой РАВ4.


    Хе-хе. Это зависит от энергетики. Гамма через тебя не пройдет навылет.
    Ты судишь о единичном кванте-частице. А там все вместе работало по людям.
    Веселый карандаш нравится это.
  14. Оффлайн

    Weirdo ___

    На форуме с:
    11.04.2013
    Сообщения:
    18.014
    Симпатии:
    6.519
    Баллы:
    41
    дОООООООООООООООООООООООООООООООО (с)


    Начал было отвечать (достаточно много написал), а потом что-то вдруг почувствовал, что не хочу глубокомысленно ковыряя в носу , вести заумную беседу. Щас подкатит Владимир_СА и все расставит на свои места.
  15. Оффлайн

    Кир Конунг Олаф Моржовый Хер

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    16.255
    Симпатии:
    17.070
    Баллы:
    41

    За свои деньги ты отбросил, да.



    а зря. помогает расслабиться.
    Хотя... Шахматы интеллект не повышают. У каждого моск отдыхает, как может.

    Может, тебе основы дозиметрии начать цитировать?
    Надыбал книжки.

    пусть подкатывает, мне побоку. он меня как-то насмешил, дескать штампованный УСМ у АК, а вот у буржуууууских винтовок. Г-3 - тоже со штампованным УСМ.
  16. Оффлайн

    Weirdo ___

    На форуме с:
    11.04.2013
    Сообщения:
    18.014
    Симпатии:
    6.519
    Баллы:
    41
    а?
    Как-нибудь в личной беседе расскажу почему нет.

    Не, давай лучше евгения онегина и про хромосомный набор собаки.
  17. Оффлайн

    Кир Конунг Олаф Моржовый Хер

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    16.255
    Симпатии:
    17.070
    Баллы:
    41


    Лада Калина 2 или Гранта - вполне себе авто. Очень дешевы в ремонте с подвеской под дороги. Но это - нижний ценовой.
    Но за те деньги, что стоят - очень ничего.
    Кстати, у ВАЗа был однозначный вин - НИВА!
  18. Оффлайн

    Кир Конунг Олаф Моржовый Хер

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    16.255
    Симпатии:
    17.070
    Баллы:
    41

    Оголодал как-то Евгений Онегин и пришлось ему переваривать хромосомный набор собаки, жареной на костре.
  19. Оффлайн

    Weirdo ___

    На форуме с:
    11.04.2013
    Сообщения:
    18.014
    Симпатии:
    6.519
    Баллы:
    41
    Я, это, чо хотел спросить... А ты во всех областях специалист?
  20. Оффлайн

    Weirdo ___

    На форуме с:
    11.04.2013
    Сообщения:
    18.014
    Симпатии:
    6.519
    Баллы:
    41
    Гамно... Или у них фишка такая, чем говеннее и дешевле, тем лучше?

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 1)