1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

О втором деле Навального // Юлия Латынина

Тема в разделе 'Авторские статьи', создана пользователем Flavius, 03.11.2013.

  1. Оффлайн

    Flavius Абитуриент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    13.070
    Симпатии:
    10.806
    Баллы:
    41
    Напомню, что на этой неделе вышел официальный пресс-релиз Следственного комитета, где написано, что братья Навальные обобрали компанию Ив Роше и компанию «Многопрофильная процессинговая компания».

    Напоминаю, что там было. Причем там Алексей Навальный, вообще непонятно. А у другого брата была фирма, которая занималась логистическими перевозками и, в частности, Ив Роше она предоставляла следующие услуги. Там она брала отправление Ив Роше. Насколько я понимаю, у Ив Роше гигантский почтовый бизнес, они всё свое отправляют, в общем-то, посылками очень многое. В одну сторону, из Ярославля в Москву ехало мясо, в другую сторону ехала почта. Все были счастливы, 4 года были счастливы. Напомню, что у Ив Роше Восток в России работает 238 бутиков, 25 салонов более чем в 90 городах. Уж, наверное, они знают, какие расценки на почту. И, вот, все были счастливы 4 года, и вдруг в декабре 2012 года генеральный директор Ив Роше Востока Бруно Лепру написал лично Бастрыкину. Внимание, лично Бастрыкину про какую-то маленькую ярославскую компанию. Он написал не прокурору Ярославля, он написал не прокурору области, он написал лично Бастрыкину.

    Что же он написал? Внимание. Этот замечательный текст... Его обращение опубликовано у нас в «Новой», опубликован журналистом Эриком Муртазиным, которого из-за этого тоже вызывали на допрос.

    Цитирую: «Прошу вас провести проверку и привлечь к ответственности лиц, которые путем злоупотребления доверием сотрудников ООО «Ив Роше Восток» убедили в 2008 году заключить договор на перевозку грузов. В результате чего «Ив Роше Восток» было вынуждено пользоваться услугами указанного перевозчика без возможности выбора нового контрагента и согласования иных цен». И дальше это песня: «В результате пользования услугами вышеуказанной компании «Ив Роше Восток» мог быть причинен ущерб в крупном размере».

    То есть минуточку. Господин Лепру написал... Представьте себе, что... Пункт первый. Где менеджеры Ив Роше на скамье подсудимых? Вот, их уволили хотя бы? Господин Бруно Лепру, почему вы в своем заявлении не назвали соучастников Навального в вашей компании? Если есть ребенок, то у ребенка есть папа, а не только мама. Если коммерческой компании продают услугу по завышенной цене, то состав преступления, должна сказать, может иметься в виду только в одном случае – если с другой стороны в компании был соучастник. Еще раз, это альфа и омега. Вот, я – повар в ресторане, я прихожу на рынок и покупаю мясо. И мне продают мясо по цене, скажем, тысяча рублей, а оно, на самом деле, стоит там 200. В этом есть состав преступления, только если я получила откат. Если отката я не получила, в этом... Ну, это, может, оно столько стоит. Может, я сделала глупость. Может, меня нужно уволить за некомпетентность. Но состава преступления нет.

    Вот вопрос Бруно Лепру: кто из служащих Ив Роше получил откаты за контракт с Навальным? Где их фамилии? Почему они не сидят в СИЗО? И уволен ли из них кто-либо? Хоть кто-то уволен?

    Вопрос второй. Коммерческие компании редко выносят даже настоящее грязное белье на всеобщее обозрение. Я, если честно, не припомню, чтобы на моей памяти российская или даже иностранная коммерческая компания просила следственные органы разобраться, что ей там чего-то продали. Вот, я не припомню, чтобы она просила наказать своего менеджера. Она вообще там... Его просто тихо увольняют в таком случае. Но чтобы она просила наказать того, кто ей продал услугу?

    Ну, я полагаю, что уж коли такое чудо в перьях случилось, то в своем заявлении компания укажет обстоятельства совершения преступления. Это же совершенно естественно. Вот, если меня, допустим, обокрали, я же не прихожу к господину Бастрыкину с просьбой установить, что, когда и как у меня украли. Я, Юлия Латынина пишу в своем заявлении «В таком-то месте такого-то числа при таких-то обстоятельствах у меня вытащили кошелек» или «Ударили по голове». Но из заявления господина Бруно Лепру так и выглядит. Он просит установить, когда и что у него украли. Это не он сообщает Следственному комитету, что у него случилось – он просит выяснить Следственный комитет, как, когда и при каких обстоятельствах не украли ли у него что-то братья Навальные.

    Честно говоря, конечно, всё это стоило бы просто нам бойкота компании Ив Роше и вообще каких-то серьезных публичных акций, если б не один момент, что господин Бруно Лепру, как я понимаю, забрал свое заявление и свалил из России. То есть дело вообще кончилось, да? Господин Лепру всё понял.

    Но, естественно, там чего-то еще нашел Следственный комитет. И поскольку он у нас неистощим как электрон, как говорил Владимир Ильич Ленин, то, вот, продолжается эта история.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)