1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Рождество

Тема в разделе 'История, наука и религия', создана пользователем Kузьмич, 05.01.2020.

  1. Оффлайн

    Kузьмич tutti frutti

    На форуме с:
    10.03.2017
    Сообщения:
    2.198
    Симпатии:
    883
    Баллы:
    26
    С наступающим Рождеством вас, православные.
    Рождество это такой специальный день рождения. Сами знаете кого, да святится Имя его.
    В комнате у моей жены постоянно включен телевизор.
    И вот целый день из него слышны православные, простите за выражение, песнопения.
    Тоскливые и унылые, как нескончаемая песня ямщика перед бураном.
    Интересуюсь, что за праздник?
    Мне с сомнением отвечают, что в преддверии 7-го января православные набирают разбег для скорого веселия.
    Но откуда столько вселенской скорби и печали?
    И лица у почтенных прихожан какие-то слишком серьёзные, и в чём-то как-будто виноватые.
    Очень депрессивно.
    (Если я ненароком как-то задел чувства верующих, то нижайше прошу прощения. Сами знаете, Бог то простит. Ну и вы тоже простите)
  2. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    78.575
    Симпатии:
    43.791
    Баллы:
    41
    Религия - опиум народа. Ето единственное умное изречени Карла Маркса.
  3. Оффлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.109
    Симпатии:
    11.166
    Баллы:
    41
    Сердце бессердечного мира, сударь. Дух бездушных порядков.
  4. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    78.575
    Симпатии:
    43.791
    Баллы:
    41
    [IMG]
    Alex@Agasfer_Lukich
    FollowFollow
    @Agasfer_Lukich

    Гундяй же сказал, что муслимы ближе сталинскому православию, чем католики.
    7:55 AM - 4 Jan 2020
  5. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Видимо канал такой, православный
  6. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Переведи, пжлст.
  7. Оффлайн

    Kузьмич tutti frutti

    На форуме с:
    10.03.2017
    Сообщения:
    2.198
    Симпатии:
    883
    Баллы:
    26
    Христос акбар!
    Challenger нравится это.
  8. Оффлайн

    Kузьмич tutti frutti

    На форуме с:
    10.03.2017
    Сообщения:
    2.198
    Симпатии:
    883
    Баллы:
    26
    Ленин: "Религия- род духовной сивухи"
    Я неверующий. Атеизм в моём восприятии это нечто агрессивное, напористое.
    В этом плане я не атеист. Просто неверующий.
    Хотелось бы чтобы приняли закон о защите чувств неверующих. Раз уж есть такой про верующих.
    А как иначе, ведь по Конституции мы все одинаково равноправны.
  9. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Это я знаю. Хотелось бы с подстрочником ознакомиться
  10. Оффлайн

    flex Гость

    На форуме с:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
  11. Оффлайн

    DоnaldTrumрm Абитуриент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    20.915
    Симпатии:
    15.825
    Баллы:
    41
    Козлетоныч тоже комбинировал консервативную позицию с хотелками
    за мир во всем мире. Но не все хотелки реализуемы при последовательном
    проведении консервативной политики. Неверующий, сиречь свободомыслящий -
    материал малопригодный для идеологов, балласт для власти, скрепу некуда
    закрепить.
  12. Оффлайн

    Kузьмич tutti frutti

    На форуме с:
    10.03.2017
    Сообщения:
    2.198
    Симпатии:
    883
    Баллы:
    26
    И вот опять же, подло интересуюсь, а на какие средства существует эта организация? РПЦ, имею в виду.
    Судя по, мягко сказать, сытым рожам работников креста и кадила живут они неплохо. Мягко сказать, не нуждаются.
    Ещё мягче и вежливей сказать, всем мирским они обеспечены с избытком.
    На каждой приличной улице, в каждом селении стоит гундяевка. Работать там некому, но стоит стоит часовенка-церквушка на всякий случай. Святость внушает.
    Вот уверяют меня, что не платит эта организация никаких налогов. Ни с доходов, ни за основные средства, ни за занимаемую землю.
    Вообще.
    У нас могут военную базу ПВО отключить за несвоевременную оплату потреблённой электроэнергии. Были случаи. Могут школу закрыть в деревне, дескать, содержать дорого. Но ни разу не слышал, чтоб церковь отключили.
    Значит своевременно оплачивают счета за свои грандиозные светящиеся люстры? Или опять халява?
    А может им денежки от государства идут? По статье "культура"? А?
    Ведь государство отслюнявливает на создание совершенно дебильных фильмов. Может и тут.... Может церковь государству интереснее, чем пенсионный фонд?
    Не вникал. Не охота. Но если кто в курсах, поделитесь сакральным знанием коротенько.

    Однако же, если некий организм, живёт полностью за счёт другого организма, то он называется "паразит".
    Но от паразитов надо как-то.... Бороться с ними.
    Нет! Не запрещать, это уже проходили.
    А построить отношения государства с РПЦ как с обыкновенной коммерческой организацией. С толпами инспекций, с аудитом, с неуклонным взиманием налогов....
    А чего?
  13. Оффлайн

    Капитанский сыночек Абитуриент

    На форуме с:
    25.03.2017
    Сообщения:
    46.763
    Симпатии:
    20.170
    Баллы:
    41
    Когда-то, лет n назад на форуме НИ давал ссылку на бюджет Москвы со статьей расходов на компенсацию содержания ХХС (в каком разделе сидели эти деньги - не помню, конечно, возможно, и в "Культуре"). Тогда это было примерно 1 млн долларов в месяц по тогдашнему курсу. Не думаю, что с тех пор что-то принципиально изменилось.
  14. Оффлайн

    Kузьмич tutti frutti

    На форуме с:
    10.03.2017
    Сообщения:
    2.198
    Симпатии:
    883
    Баллы:
    26
    И помогло? Не замечали, добавилось святости у пенсионеров? И прочих калек и артистов?
  15. Оффлайн

    Капитанский сыночек Абитуриент

    На форуме с:
    25.03.2017
    Сообщения:
    46.763
    Симпатии:
    20.170
    Баллы:
    41
    Кузьмич, у меня у самого со святостью не особо, так что, судить не возьмусь. Но по ощущениям религиозного энтузиазма, сильно было расцветшего лет 15 назад, у молодежи и людей возрастов средних как-то поубавилось. Все-таки, глубоких корней нет, а мода - это дело такое... преходящее.
  16. Оффлайн

    A.Belvedersky Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    20.760
    Симпатии:
    6.343
    Баллы:
    41
    Индикатор тут - учитывают ли следующие моде верование в поступках.

    А то урки с крестами.
  17. Оффлайн

    Kузьмич tutti frutti

    На форуме с:
    10.03.2017
    Сообщения:
    2.198
    Симпатии:
    883
    Баллы:
    26
    Ну дык. Ясенxyй. Людям Бог не нужен, людям обряды нужны.
    Как это жить по-божески- не понятно, а повесить на грудь игрушечное орудие казни- самое то.
  18. Оффлайн

    A.Belvedersky Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    20.760
    Симпатии:
    6.343
    Баллы:
    41
    Кузьмич, есть верующие и по делам.
    Это не уголовники с куполами, которые паясничают, воруют и душегубствуют, кривляясь.
  19. Оффлайн

    Темная лошадка Абитуриент

    На форуме с:
    05.03.2017
    Сообщения:
    20.625
    Симпатии:
    8.785
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    советник по науке
    Адрес:
    Россия, Петербург
    Кузьмич, я скажу вещь банальную. Людям нужна стабильность, хоть на минимальном уровне. А обряды - это такие процедуры, которые эту стабильность обеспечивают. Если взять нашу историю за последние 120 лет, то нестабильность её - просто ужасающая.
    1. 120 лет назад у нас были "православие, самодержавие, народность".
    2. 103 года назад, в феврале 1917 г "православие, самодержавие" обосрали. Народ и не сопротивлялся. В январе 1917 г посещение церковных служб в армии было обязательным. 95% л.с. их и посещали. В марте 1917 г обязательность отменили. И посещающих осталось 5%. На флаг подняли демократию и Конституцию.
    3. Примерно 102 года назад пришли большевики и обосрали эти "демократию и Конституцию". А заодно и разоблачили "народность", поскольку нам лишь "партийная народность" была потребна. Но спустя 4 года большевики провалились. Оказалось, что с демократией жизнь всё-таки сытнее.
    4. Примерно 102 года назад пришёл великий вождь и отец всех народов - Сталин, разоблачил и НЭП и демократию (неправильную). Жить сытнее не стало, а потом и воевать пришлось. Ну и ленинскую гвардию от не то чтобы просто обосрал, но физически уничтожил, причём заставил народ её проклинать публично.
    5. Примерно 66 лет назад пришёл Хрущёв, обосрал Сталина и указал нам светлый путь к коммунизму.
    6. Примерно 56 лет назад пришёл Брежнев, обосрал Хрущёва. Но к коммунизму нас не повёл, заменил его на Олимпийские игры в Москве.
    7. Примерно 34 года назад пришёл Горбачёв, началась перестройка и обсерать стали всё, перечисленное в пунктах 3-6.
    Наконец 29 лет назад пришли "демократы" и обосрали всё, перечисленное в пунктах 3-7. Жрать при них однако опять стало совсем нечего. И разворовали всё в ж...
    8. Наконец 20 лет назад пришёл Путин, постепенно задвинул "демократов" и аккуратно обосрал пункт 7, а заодно и "сияющий город на горе", т.е. Запад. Со жратвой, правда, при нём гораздо лучше стало.

    Но народ уже очень устал от этих бесконечных обсераний. Ну надоело же, правда. Для обычного человека совершенно неестественно "сжечь всё, чему поклонялся, и поклониться всему, что сжигал". Даже 1 раз. А когда это 7 раз повторяется за 103 года, то о чём говорить?
    А РПЦ - очень традиционная организация, существующая более 1100 лет. Второй такой у нас нет. Это очень многим нравится. И хоть я не верующий, но пока она меня практически не трогает, обсерать её не буду. Поскольку в моём сознании сама процедура "обсерания" дискредитирована полностью. На 8-м обороте резьба сорвалась. И гляжу я на какого-нибудь Навального и думаю: "Ну вот, очередной явился".
    Тут надо, чтобы кто-то явился, который будет не против чего-то, а за что-то, что ещё не обосрано.
  20. Оффлайн

    Шпилька Слава Украине

    На форуме с:
    05.11.2015
    Сообщения:
    67.585
    Симпатии:
    63.212
    Баллы:
    41
    Ты что ли?
    Бацька и графоман нравится это.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)