1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Россия: тьма религии вместо света учения

Тема в разделе 'История, наука и религия', создана пользователем Flavius, 18.12.2013.

  1. Оффлайн

    Flavius Абитуриент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    12.076
    Симпатии:
    10.547
    Баллы:
    41
    Беспрецедентная деятельность по разрушению изнутри лучшей в мире системы образования бывшим министром Фурсенко и нынешним министром Ливановым в очередной раз принесла свои печальные результаты. Теперь уже на глобальном уровне.

    Факты, только факты. По сообщению ИА REGNUM и других информационных агентств, первое место в глобальном рейтинге образования PISA досталось школьникам из Шанхая. Юные китайцы заняли первые строчки во всех трёх категориях исследования - по математике, чтению и научной грамотности. В число лидеров попали дети из Сингапура, Тайваня, Японии и Южной Кореи. В первые десятки по всем трём категориям из азиатских стран вошёл Вьетнам, а из западных — Ирландия, Польша, Лихтенштейн, Швейцария, Нидерланды, Эстония и Канада.

    Первая в мире космическая держава отдыхает. Российские школьники заняли 34-е место по математике, 41-е по чтению и 37-е по уровню научной грамотности из 65.

    И отдыхать, судя по уверенной эстафете г-на Ливанова, нам ещё предстоит и по другим направлениям.

    Взять, к примеру, учреждения дополнительного образования - бывшие дворцы и дома пионеров. В этом учебном году, беспрерывно купающееся в нефтедолларах государство российское, исправно обслуживающее преимущественно не русских олигархов, резко снизило финансирование центров дополнительного образования. Педагогов этих центров и без того годами держали в напряжении: сократят - не сократят, запретят индивидуальные занятия с детьми - не запретят. В этом году свершилось: педагогов в очередной раз выдавили с работы, а финансирование индивидуальных занятий музыкой переложили на плечи родителей. Поскольку большинство из них не являются родственниками Абрамовича, Фридмана, Алекперова, Усманова, Керимова и прочих гусинских, то дети остались без музыки. Более того - многие администраторы ставят вопрос ребром: в следующем учебном году и групповые музыкальные занятия будут платными, поэтому, мол, ищите работу, граждане педагоги. Или валите на пенсию.

    А детям куда валить? Ошиваться по дворам и подъездам? Или бесцельно и бездарно сидеть у телевизора, который наносит колоссальный вред формирующейся психике.

    Тестирование одних только московских школьников на наркотики обойдётся государству в 600 миллионов рублей.

    Узнав об этом, педагоги дополнительного образования растерялись. Можно сказать опешили. А некоторые возмутились. По поводу очевидного игнорирования нынешней властью причинно-следственных отношений. Прививать детям любовь к прекрасному, создавать условия для духовного роста, формирования гармоничной личности - на это денег нет. Зато констатировать последствия такой политики, регистрировать наркоманов - на это и 600 миллионов найдётся, и больше, если понадобится.

    Борьба со следствием. А причина никого не интересует!

    Другой вектор, не менее, а то и более опасный. О том, что сегодня творится в школах.

    Когда московские учителя и родители раз, другой и третий говорят одно и то же, поневоле задумываешься: что же происходит, кто виноват и что делать. Говорят же люди буквально следующее: никогда ещё «культослужители» не чувствовали себя в школах столь вольготно, как в последнее время. Открываешь дверь, в светское учебное заведение, а навстречу грузный поп. Идёшь по коридору, а по лестнице вальяжно спускается какой-нибудь муфтий и мулла. Заходишь в учительскую, а там сидит раввин.

    И вот накануне нового 2014 года стало известно следующее. Русская православная церковь (РПЦ) получит из федерального бюджета 1 миллиард 158 миллионов рублей в 2014 году и еще 600 миллионов — в 2015 году в качестве финансирования объектов епархиального управления. Как сообщили СМИ, средства выделяются в рамках федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и культурное развитие народов России». Соответствующая поправка была внесена депутатами Государственной думы при подготовке ко второму чтению проекта федерального бюджета на 2014 год и плановый период 2015-2016 годы и одобрена в ходе заседания комитета по бюджету и налогам. А ещё 50 миллионов будет выделено из бюджета на реставрацию Николаевского женского епархиального монастыря в Тверской области…

    Если бы в бюджете на всё хватало, то и вопросов бы не возникало. А так…

    Короче говоря, никакой вам музыки, детишки! Псалмы будете петь на уроках.

    На сообщение о далёких от лидерства местах российских школьников в глобальном рейтинге образования PISA мощно откликнулся Рунет. Вот один из первых комментариев: «Введите еще какой-нибудь ЕГЭ, сократите часы на математику, литературу и языки в пользу абстрактных псевдоучебных дисциплин - и страна не займёт сотого места из ста. Пишет это учитель с почти 30-летним стажем».

    Когда в образовании - особенно в московском департаменте - властвуют не педагоги, а экономисты, нацеленные на получение скорострельной выгоды из родительских карманов, то может случиться так, что и покорение космоса останется в памяти народной в качестве красивой легенды: было - не было…

    Что мне к этому добавить?

    Только что вернулся с собрания Московской городской организации Союза писателей России. Фактически - это внеочередной съезд московских литераторов.

    Организация есть, писатели есть, но даже самые талантливые из них перемолоты жерновами рыночных отношений. Сие означает, что люди либо получают символические гонорары - это в лучшем случае! - либо издают книги за свой счёт. Причём, вынуждены делать это авторы, чьи произведения когда-то выходили огромными тиражами и раскупались на корню.

    Не позор ли это для власти, которая, целомудренно философствуя о духовных скрепах, не писателей привлекает для воспитания достойных членов общества, а культослужителей. Чтобы учили детей правильно становиться на колени…

    @Андрей Тюняев, лауреат литературной премии им. А. П. Чехова
  2. Оффлайн

    Flavius Абитуриент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    12.076
    Симпатии:
    10.547
    Баллы:
    41
    Из комментариев:

    login
    моя жена как раз работает в бывшем дворце пионеров. биолог. ставка - 7 т.р.
    нормально?
    не осуждаю, зарабатываю сам. нужно же кому то детей учить. на фурсенков надежды нет.
    и еще что то вспомнилось - краб на галерах прямо перед выборами "легитимными" прилетал на встречу с нашими педагогами. пяткой в грудь бил о повышениях зарплат и продлении выплат пособий по рождению с полутора до трех лет.
    где все это?

    makcumkos
    Сегодня пошел третий этап битвы моих дочерей за правильное решение задачи в 4 классе. Решили задачу - получили "2" и задание на работу над ошибками. Вместе с ними дома перерешали - всё верно, решили задачу вторым способом - ответ учителя "не верно", вчера заставил их написать оба варианта, плюс подробно разобрать вариант решения учителя с проверкой величин, где получается, что время измеряется в шт^2/минуты. Погляжу что им сегодня ответят. Если опять учитель окажется прав придется самому идти к ней в гости.

    Я понимаю, что учителям платят немного и заморочиваться незачем, когда есть ответы и решения в методичках, но если ты зовешься учителем высшей категории не за мороженое собачий наверное, не поленись и проверь решение, на что требуется не больше минуты.

    НахНах
    тяга к знаниям

    [IMG]

    AlexGudman
    Жена преподает физику в школе больше 30 лет. Законы физики и методика преподавания не изменились. Тот же учебник Перышкина, по которому учились еще в СССРе. Правда сейчас на уроке может включить интерактивную доску, показать ролик и написать пальцем на доске разными цветами. Но это игрушки для начальных классов. Старшеклассники просят писать на обычной доске мелом. На канале Культура тоже пишут мелом в передачах для студентов. Учебники для младшей школы немного пугают, но их составляют на основе китайских, корейских и др. учебников. Отношение к образованию изменилось, а не само образование. Это про школу, а в высшем образовании полный бардак. Могу привести пример - в школу, где работает жена, пришел парень на должность учителя иностранного языка и через два дня уволился. На прощание в учительской произнес - как Вы здесь можете работать? Это же психбольница, а не школа. В 6-ом классе, на моем уроке, дети ведут себя как одержимые. Сдулся через два дня сеятель умного и вечного, а пенсионерки продолжают давать знания идиотам.

    Morpeh1973
    Я вляюсь преподавателем информатики в сельской школе. Ситуацию знаю в корне. Рукалицо! Вот только мы (учителя) ничего изнутри поменять не можем. Министерство только указания и распоряжения шлет. Единственное что мог сделать но не как препод, а как родитель - написал заявление в школе, чтоб мою дочь третьеклассницу освободили от уроков по религии.




  3. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Оказывается, нужно писать заявление?
    Ну-ну.
  4. Оффлайн

    Киви Лучший друг малышей

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    15.905
    Симпатии:
    12.803
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Информационные технологии
    Вот смотрю я на представителей света учения и противников тьмы веры, и думается мне, что раз самое лучшее в мире образование дало такое количество эээ таких вот продуктов, то может их лучше и не учить было вообще?
    Флавиус, вот тебя точно учить не надо было :at:
  5. Оффлайн

    Кир Конунг Олаф Моржовый Хер

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    16.255
    Симпатии:
    17.070
    Баллы:
    41
    Интересно, в 2 церквях в Москве прямо выводок МГУшников.
  6. Оффлайн

    Тамба Абитуриент

    На форуме с:
    24.04.2013
    Сообщения:
    37.239
    Симпатии:
    23.173
    Баллы:
    41
    Адрес:
    русская равнина
    Киви, в ответ получишь такой же приговор. И чего ты добился? Смысл?
    Киви нравится это.
  7. Оффлайн

    Киви Лучший друг малышей

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    15.905
    Симпатии:
    12.803
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Информационные технологии
    Движуха, Тамба, движуха.

    А движуха - это жизнь, бля.
    КобзарЪ нравится это.
  8. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Чевооо? Какая еще "лучшая в мире системы образования"? Эт где такая?

    Ерунду товарищ пишет. Очень сложно представить себе старшеклассников, предпочитающих обычную доску, которая отсвечивает, с мелом, который крошится, не виден на свежепротертой доске и оставляет меловые разводы, - интерактивной, на которой все четко видно, а если с задних парт не видно, то можно увеличить, в отличие от обычной доски, на которой можно демонстрировать любые картинки и видео - что особенно важно для физики и прочих естественно-научных предметов, потому что не все опыты можно показать в школе. Тогда даже отсутствие современного учебника не фатально.
    Personne нравится это.
  9. Оффлайн

    Полковник Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    732
    Симпатии:
    2.550
    Баллы:
    21
    А совокупные бюджетные расходы на образование в 2014 г. составят свыше 200 млрд. руб., эту цифру указал в телевизионном интервью российский премьер...
    Истерики литераторов - излюбленный и вечно молодой жанр русской словесности.:ab:
    КобзарЪ, Vladimir и Киви нравится это.
  10. Оффлайн

    Тамба Абитуриент

    На форуме с:
    24.04.2013
    Сообщения:
    37.239
    Симпатии:
    23.173
    Баллы:
    41
    Адрес:
    русская равнина
    Какая тьма? Наш МГУ среди стран БРИК на третьем месте.
  11. Оффлайн

    КобзарЪ ловец снов

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    11.077
    Симпатии:
    34.892
    Баллы:
    41
    МГу очень опечален тем, что оказался на 50 месте (вместе с университетом Сиднея) в рейтинге топ 100, при том, что в этом рейтинге он единственный ВУЗ с преподаванием не на английском языке.
    А зато Т-А Техникон (активно использующий английский в процессе обучения) очень горд своим 183 (из двухсот) местом в рейтинге QS.

    Тут уж как посмотреть: у кого баланда жидка, а у кого жемчуг мелковат.
    Главное, что все равно во всем виноват проклятый путин!
  12. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    "НЕ МОГУ МОЛЧАТЬ!

    Я решилась рассказать о своей учебе на факультете политологии МГУ.

    Возможно, я бы не стала все это писать, если бы не:
    - признание МГУ лучшим вузом страны
    - высокая по всем меркам плата за учебу (более 260 тыс. в год на платном отделении)
    - потому что наболело.

    1) В МГУ установилась традиция сгонять студентов на лекции, когда приезжает «кто-то важный».
    У меня сразу почему-то возникает ассоциация с бюджетниками, которых привозят автобусами на митинг. Всегда было интересно, не лучше ли приглашать людей, которых студенты рады послушать, вместо тех, в которых плюются.

    Недавно вот приезжал Якунин, затем глава ФМС Константин Ромодановский. Студентов предупредили о возможных санкциях за неявку. Санкций, впрочем, пока не последовало, но, возможно, все еще впереди.

    Очень жаль, что на подобных лекциях невозможно задать действительно актуальные вопросы, так как они проходят цензуру, и все «ненужное» отбраковывается (вопросы задаются способом передачи бумажек).

    2) На 2 курсе студентам предложили рабочие места в компании «Апостол Медиа» Тины Канделаки. Если вкратце – то эта компания скандально известна своей деятельностью по псевдо-пиару: накрутками фолловеров, просмотров и лайков.

    Вообще, о теме ботов и накруток студентам забыть не дают. На 4 курсе в рамках производственной практики меня направили «работать с соц.сетями». На деле же, нам дали задание делать ботов.

    Да, именно так! К такому-то числу заполните контентом столько-то фейковых страничек. Потом обещали дать более сложную работу, но я отказалась от этой деятельности, поэтому не знаю, что там было дальше..."
    http://vk.com/narod_protiv?w=wall-364976_2242041
  13. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    "3) К оппозиционным темам преподаватели относятся не очень благосклонно. Когда утверждали темы дипломов, нас предупредили, что не следует использовать имя Навального в теме диплома, так как это приведет к проблемам на защите.

    4) Еще один интересный момент, который меня всегда настораживал. На кафедре политической психологии проводят исследования, в частности, с помощью анкетирования, глубинных интервью. Так вот, интервью берут студенты (по 3-6 штук), которым это дают в качестве домашнего задания (с анкетами та же история). Они сами ищут респондентов. Сделать это задание добросовестно довольно сложно. Да и покажите мне студента, который будет искать человека нужного возраста с нужным образованием, аккуратно записывать интервью на диктофон, а потом трансформировать в текст?

    Вообще-то, по опыту общения с другими студентами знаю, что процент сделанных «на коленке» непосредственно перед сдачей интервью и анкет, довольно высок. Помните об этом, пожалуйста, когда читаете о каком-то исследовании, проведенном в МГУ."
  14. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    "5) Вы видели Новый учебном корпус МГУ? С виду красивое здание. Но на первом же занятии физкультурой нам сказали, что в спортзале не во все игры с мячом удастся поиграть, так как зал для этого не предназначен (стены хрупкие, как мы поняли).

    А еще затопило аудиторию. И у МГУ образовалось свое озеро.
    Лекции там возобновились только через 3 месяца, а до этого приходилось бегать в другой корпус (прощай, обед). (Напоминаю, более 260 тыс. в год!)

    6) А теперь о материальном.
    Отдельная тема – это общежития МГУ. Я заглянула в одно из них – ДАС и, в общем-то, сразу поняла, что это самый вопиющий символ деградации вуза. Все обшарпанное, по словам студентов, кухней пользоваться невозможно (настолько старые плиты и остальное оборудование).

    Периодические отключения отопления среди зимы – дело обычное. Некоторые комнаты настолько маленькие, что не влезает даже нужное количество кроватей, и кто-то спит на полу. И в довершение ко всему, студенты, оказывается, еще и платят за всю эту прелесть: те, кто на платном отделении – около 6 тысяч, бюджетники меньше – неск. тыс.в семестр.

    7) И в качестве вишенки на торте – хамство в учебной части. Не хотелось упоминать имен, но одно не могу пропустить.
    Пивоварова Дарья Львовна – она как бы такой эталон неуважительного отношения к студенту. Мне казалось, что когда-нибудь (хотя бы в силу случайности) она поговорит с кем-нибудь из нас в нормальном тоне. Но нет. Можно было бы смело вручить ей Оскар в соответствующий номинации.

    Наташа С."

    [IMG]
  15. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Честно говоря не могу понять, что это за профессия "политология".
    Нет, могу понять, что какой-нибудь филолог или философ, или даже инженер, начал заниматься выборами, начал писать статьи на политические темы. Но чтобы это стало профессией? Нет, я этого понять не могу.
  16. Оффлайн

    стольный Абитуриент

    На форуме с:
    10.04.2013
    Сообщения:
    38.291
    Симпатии:
    17.852
    Баллы:
    41
    А ты врёшь, малышь. Впрочем, как обычно.

    В рейтинге QS за 2013 год Lomonosov Moscow State University присутствует на почётном 120 месте.
    http://www.topuniversities.com/university-rankings/world-university-rankings/2013#sorting=rank region= country= faculty= stars=false search=
    http://www.topuniversities.com/node/4187/ranking-details/world-university-rankings/2013

    В твоё утешение, сообщу, что имеются и другие рейтинги. Например рейтинг Thomson Reuters. В нём МГУ на 237 месте.
    http://www.timeshighereducation.co.uk/world-university-rankings/2013-14/world-ranking/range/226-250

    ЗЫ К твоему сведению, не Техникон, а Технион. Не Т-А, а Хайфа.
  17. Оффлайн

    КобзарЪ ловец снов

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    11.077
    Симпатии:
    34.892
    Баллы:
    41
    Хатулюлечка, я знал, что тебе понравится :ab:

    "Британская газета Times опубликовала очередной рейтинг репутации 100 мировых вузов

    (World Reputation Rankings). В почетный список вернулся Московский государственный университет имени Ломоносова. Единственный российский вуз в рейтинге занял в этом году 50-е место.
    World Reputation Rankings составляется с 2011 года на основании репутации у профессорского состава."

    Ах, да, прости. Все перепутал. Действительно на 183 Хайфский технион, а Т-А университет на 196-м.
    (Отставая от МГУ всего-навсего на каких-то 73 паршивых пункта) :ax:

    А рейтинги, конечно же, есть и другие, включая тот же самый QS для Брикс.
    (Для тех, кто не в курсе: это не Белоруссия, Россия и Казахская Степь, а Brazil, Russia, India, China, South Africa)
    Где первые 50 позиций почти на 80% заняты российскими ВУЗами.
  18. Оффлайн

    стольный Абитуриент

    На форуме с:
    10.04.2013
    Сообщения:
    38.291
    Симпатии:
    17.852
    Баллы:
    41
    Да, да. Рейтинг репутации. Причём, если находящийся на первом месте Гарвард имеет рейтинг 100, то МГУ на 50 строке с рейтингом 6,5.
    http://www.timeshighereducation.co.uk/world-university-rankings/2013/reputation-ranking



    Малышь, признание тобою своей вины должно было выглядеть так - извини, не ТА Техникон, а Хайфский технион.
  19. Оффлайн

    КобзарЪ ловец снов

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    11.077
    Симпатии:
    34.892
    Баллы:
    41
    До чего противненькая киска. Или молочко протухло?
    И что мы видим?
    А видим мы:
    Overall score Data - withheld by THE (упс, и чо?)
    А еще высокие показатели по уровню преподавания, научным исследованиям и внедрениям,
    но...запредельно низкий индекс цитирования.
    И какие выводы может сделать по этому поводу разумное человеческое существо?
    (Понятно, что у представителей прочей фауны они могут быть совсем другими, при условии, что животные вообще в принципе способны к выводам в отношении абстрактных и далеких от них проблем. Это же не молочко с колбаской)
  20. Оффлайн

    стольный Абитуриент

    На форуме с:
    10.04.2013
    Сообщения:
    38.291
    Симпатии:
    17.852
    Баллы:
    41
    Малышь, ты же не будешь отрицать, что в глобальном списке Таймс The Times Higher Education World University Rankings 2013-2014 , МГУ находиться на 237 месте? Надеюсь твои мозги ещё не совсем протухли.
    А в списке репутации - 6,5 против 100 у Гарварда. Да, это серёзный успех!

    Малышь, каким образом в "репутационном списке" из 100 мест, на который ты ссылаешься, оказались 183 и 196 позиции?

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)