1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Синявинские высоты: как саперная лопатка стала любимым оружием советской пехоты

Тема в разделе 'История, наука и религия', создана пользователем Flavius, 29.06.2017.

  1. Оффлайн

    Flavius Абитуриент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    12.151
    Симпатии:
    10.569
    Баллы:
    41
    В тот день саперные лопатки показали свою страшную эффективность: за 12 минут ими было убито почти 200 фрицев.

    [IMG]

    Война для 106-го инженерно-саперного батальона началась в июле 1941 года, под Лугой. 600 человек, которым выдали два вмазных котла, 11 винтовок на всех и цинку патронов для пулемета, назвали оперативно-заградительным отрядом Ленфронта и послали минировать дороги перед наступающими немецкими частями.

    «Впрочем, вооружились мы немногим более чем за сутки. До зубов. За счет отступающих. Ведь когда человек из окружения выходит, у него не только винтовку отобрать, штаны снять можно», — вспоминал после войны командир батальона подполковник Иван Соломахин.

    С заданием они справились, а потом остановили немецкие танки у Пулково, где почти все 600 человек погибли. Но славу части и ее боевые традиции они заложили накрепко.

    В августе 1943 года, п осле кровавой командировки на Невский пятачок, 106-й батальон перебросили на другой участок «бутылочного горлышка» Синявинских высот. Так немцы и русские прозвали шлиссельбургско-синявинский выступ, с 1941 года отрезавший Ленинград от «большой земли». «Горлышко» было узкое — в ширину было километров десять, не больше. По его середине тянулась Синявинская гряда, на которой окопались немцы.

    Десятки тысяч красноармейцев погибли здесь, штурмуя две высотки — 43.3 и 45.0 (на немецких картах участок «Обрыв»; там, где сейчас стоит мемориал «Синявинские высоты»). Если их взять — блокада Ленинграда будет прорвана. На кону стояло спасение миллионов жителей города, поэтому советские атаки через это открытое простреливаемое болото продолжались почти четыре года. Солдаты вновь и вновь поднимались из окопов, бежали к этим высоткам и тысячами умирали перед ними в черной жиже.

    Здесь воевала 67-я армия Ленинградского фронта. В ней тогда действовала так называемая «поурочная система Говорова» (по фамилии командарма): высоты дивизии армии штурмовали по очереди, после десяти дней непрерывных атак остатки дивизии отводились в тыл на пополнение, а в атаку шла свежая. Больше десяти дней в «системе Говорова» не выдерживали даже те солдаты и офицеры, которым посчастливилось уцелеть под пулями, — они начинали сходили с ума от смерти вокруг.

    Красноармейцы смогли вытеснить измотанных бесконечными атаками немцев с высоты 45,0. Однако высоту 43,3, прозванную в 67-й армии «бараньим лбом», взять никак не удавалось.

    Когда Соломахину и его саперам сказали, что после очередной смены дивизии поддерживать пехоту на этом участке придется им, они поняли, что большинству из них вскоре предстоит умереть. Тогда солдаты предложили командиру сделать ставку на внезапность и взять высоту силами одного их батальона: тихо подползти ночью как можно ближе к окопам немцев, с рассветом в них ворваться и зачистить в рукопашном бою.

    Продолжение
  2. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    78.748
    Симпатии:
    43.902
    Баллы:
    41
    Прошу прощения за занудство, но эта штука называется малая пехотная лопата или МПЛ-50. Так она называлась в РККА и в ВС СССР.
    А никак не саперная.
    Flavius и Владимир_СА нравится это.
  3. Оффлайн

    Шпилька Слава Украине

    На форуме с:
    05.11.2015
    Сообщения:
    67.621
    Симпатии:
    63.228
    Баллы:
    41
    А саперная лопатка в природе существует?
  4. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    78.748
    Симпатии:
    43.902
    Баллы:
    41
    Да. Есть большая саперная лопата БСЛ - 110. Ее еще называют в народе штыковой лопатой.
  5. Оффлайн

    СТЕПАШКА на Tропe Хо Ши Мина

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    39.573
    Симпатии:
    21.288
    Баллы:
    41
    Самое грозное оружие Советской Армии. Любили ее солдаты... :ab:
  6. Оффлайн

    Шпилька Слава Украине

    На форуме с:
    05.11.2015
    Сообщения:
    67.621
    Симпатии:
    63.228
    Баллы:
    41
    Похожа на ту, которой огород капают?
  7. Оффлайн

    Владимир_СА Гость

    На форуме с:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Существует Большая саперная лопата:

    [IMG]

    Она полного размера в отличие от Малой пехотной лопаты:

    [IMG]
    Шпилька нравится это.
  8. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    У меня была саперная лопатка-миномет. И копать ей можно было, и стрелять минами
  9. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    78.748
    Симпатии:
    43.902
    Баллы:
    41
    Есть целый ряд стойких заблуждений и природа их непонятна. "Малая саперная лопатка" - одно из них. Иностранцы почему-то все уверены, что русские выпивая, всегда говорят "на здравие". И попробуй их переубедить. Не получится.
    В фильмах про армию очень часто говорят, получив команду "слушаюсь". В армии никогда так не говорят. Только "есть!". И так далее.
  10. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    78.748
    Симпатии:
    43.902
    Баллы:
    41
    У меня такая была 6 лет в качестве закрепленного за мной имущества. С фанерной биркой с моей фамилией. Много я ими земли перекидал.
    СТЕПАШКА нравится это.
  11. Оффлайн

    Владимир_СА Гость

    На форуме с:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    "Три солдата, три лопаты заменяют экскаватор" ©
    СТЕПАШКА нравится это.
  12. Оффлайн

    Flavius Абитуриент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    12.151
    Симпатии:
    10.569
    Баллы:
    41
    Я это знал и это было проблемой при написании текста. Решал как писать - правильно или так как принято. Решил, когда столкнулся в заголовке со словами "пехотная - пехота". Заменил на саперную, стало норм. И пофиг что неправильно, зато текст прет дуром, сегодня за первый день - 10936 просмотров. Самолетики столько за две недели набрали.
    Challenger нравится это.
  13. Оффлайн

    Flavius Абитуриент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    12.151
    Симпатии:
    10.569
    Баллы:
    41
    Интересно, побьют ли кораблики, те за месяц 102413 просмотра набрали, пока мой рекорд.
    Challenger нравится это.
  14. Оффлайн

    Литер Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    21.036
    Симпатии:
    16.039
    Баллы:
    41
    И у меня была такая...эх, сколько я ей золота перекопал! Молился на нее. Когда уезжал на Камчатку - с собой забрал, дорожил.
    А уезжая в США оставил приятелю, рассказал ее историю, наказал беречь...а он, гад, потерял...
    И котелок солдатский с крышкой-тарелкой тоже берег и тоже оставил...а он и его потерял.
    Вбил бы гада!
  15. Оффлайн

    Шпилька Слава Украине

    На форуме с:
    05.11.2015
    Сообщения:
    67.621
    Симпатии:
    63.228
    Баллы:
    41
    Моя версия - три солдата из стройбата и т.д.
  16. Оффлайн

    Шпилька Слава Украине

    На форуме с:
    05.11.2015
    Сообщения:
    67.621
    Симпатии:
    63.228
    Баллы:
    41
    Вот и мой во всех русских фильмах на это плюется, а больше всего его выводит из себя, когда в кино военные разворачиваются НЕ "через левое плечо", ну прямо каждый второй.
  17. Оффлайн

    СТЕПАШКА на Tропe Хо Ши Мина

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    39.573
    Симпатии:
    21.288
    Баллы:
    41
    Интересно, Американцы знают что у русских есть стройбат и им там даже автоматы не дают?
  18. Оффлайн

    Шпилька Слава Украине

    На форуме с:
    05.11.2015
    Сообщения:
    67.621
    Симпатии:
    63.228
    Баллы:
    41
    Мой служил в оркестре ЮГВ в Будапеште, в трубу дудел марши и гимны. Так он держал в руках оружие минут 15 за весь срок службы.
  19. Оффлайн

    Шпилька Слава Украине

    На форуме с:
    05.11.2015
    Сообщения:
    67.621
    Симпатии:
    63.228
    Баллы:
    41
    А ведь министр-мебельщик планировал вывести стройбат из состава ВС. Непонятно только, кто тогда бы генералам дома-дачи строил. Тяжело отказаться от бесплатной рабочей силы.
    СТЕПАШКА нравится это.
  20. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    78.748
    Симпатии:
    43.902
    Баллы:
    41
    Хотя речь в статье про саперов, а не про пехоту.
    Все, молчу. :ad:

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)