1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Сказка, фантастика, в общем - добрая романтика

Тема в разделе 'Творческая мастерская', создана пользователем Андрей Басов, 26.07.2014.

  1. Оффлайн

    Андрей Басов Студент

    На форуме с:
    19.07.2014
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    3
    Циникам, садикам, любителям мертвечины и мордобоя вход сюда не запретишь, но лучше им помалкивать о своих пристрастиях...
    *

    Иногда заглядываю в книжные магазины в надежде обнаружить вдруг что-то новенькое в поджанре романтической фантастики, которой раньше отличалась отечественная литература. Что именно я имею в виду под романтической фантазией? Ну, скажем, "Понедельник начинается в субботу" Стругацких, мягкие и греющие душу городские фантазии Вадима Шефнера, Александр Грин, разумеется. Да хотя бы тот же знакомый всем с детства капитан Врунгель. Вот уж, как говорится "всехний" персонаж, одинаково почитаемый не только детьми, но и взрослыми любого возраста и пола. А "Остров сокровищ" Стивенсона? Или "Принц Амбера" Желязны, или "Серая магия" Нортон.

    Я вовсе не говорю, что добрая фантастика - это непременно наивность и слащавость. Вовсе нет. Доброта может быть и в меру воинственной. Но граница, отделяющая страсти в литературе столь расплывчатая, что конкретному описанию как-то не поддаётся. Я, например, доброе отличаю следующим образом. Легко, интересно, увлекательно читать без отвращения, содрогания и скуки, и остаётся желание перечесть ещё раз в будущем.

    Вот как раз этого я в книжных магазинах и не обнаруживаю. Корифеи жанра и поджанра переиздаются регулярно и с успехом, а вот новых имён попросту нет. Я не собираюсь со своей колокольни критиковать боевики, кошмары и неуёмное колдовство. Кому-то нравится, хотя и достаточно очевидно, что издательский бум здесь зашёл в тупик. Волна интереса к страшилкам и колдунам отхлынула, а вот замещения её не не последовало. По-моему мнению большинство скопившихся в магазинах неликвидов в жанре фантастики страдают одной и той же болезнью - антуражностью чистой воды. Вместо увлекательности сюжета повествование набито, например, умопомрачительным числом мертвецов или бессмысленных колдовских фокусов. Словно авторы соревнуются, кто кого переплюнет по части массированности антуража. Если отбросить его, то оказывается, что больше ничего и нет. Ни самого ёмкого сюжета, ни его смыслового развития, ни интересных характеров...

    В общем, ну его нафиг! Давайте вот лучше поговорим о настоящем и будущем отечественной романтической фантастике, сказке. Я тут предпринял кое-какие шаги, пытаясь привлечь внимание к проблеме. Можете заглянуть на мой литературный сайт. Вдруг и понравится что-нибудь.

    [IMG]
    А вот здесь кратенькое описание того, что пытаюсь делать, чтобы хоть как-то привлечь внимание к проблеме. Жидковато получается...

    Так что, поговорим о доброй, романтической фантазии?
    Белка и amigal нравится это.
  2. Оффлайн

    guarantor пчеловек

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    29.086
    Симпатии:
    16.662
    Баллы:
    41
    Хм...на фоне Украины...
  3. Оффлайн

    Андрей Басов Студент

    На форуме с:
    19.07.2014
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    3
    Так раздел-то "Творческая мастерская", а не "Политика". По Украине и провокаторам я уже высказался. И что, все прочее на этом должно остановиться? Все эти разговоры об Украине в пользу бедных. Нужны разговоры о том, при каких условиях такие и вообще общественные проблемы не могли бы возникать. Но об этом никто говорить не хочет.
    Weirdo и Белка нравится это.
  4. Оффлайн

    Не Чу Жой Mr. Fred, esquire

    На форуме с:
    20.04.2013
    Сообщения:
    7.380
    Симпатии:
    5.692
    Баллы:
    41
    Адрес:
    "Мой адрес не дом и не улица..."
  5. Оффлайн

    Андрей Басов Студент

    На форуме с:
    19.07.2014
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    3
  6. Оффлайн

    amigal Студент

    На форуме с:
    28.12.2013
    Сообщения:
    3.743
    Симпатии:
    6.167
    Баллы:
    41
    Сергей Садов? Тоже, в каком то, смысле корифей :)
  7. Оффлайн

    amigal Студент

    На форуме с:
    28.12.2013
    Сообщения:
    3.743
    Симпатии:
    6.167
    Баллы:
    41
    еще Андрей Союстов "Сказки на ночь", по моему, не читали?
  8. Оффлайн

    Не Чу Жой Mr. Fred, esquire

    На форуме с:
    20.04.2013
    Сообщения:
    7.380
    Симпатии:
    5.692
    Баллы:
    41
    Адрес:
    "Мой адрес не дом и не улица..."
    Или сюда?
  9. Оффлайн

    Андрей Басов Студент

    На форуме с:
    19.07.2014
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    3
  10. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    А что насчет доброго бравого солдата Швейка?
    Антонина нравится это.
  11. Оффлайн

    Андрей Басов Студент

    На форуме с:
    19.07.2014
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    3
    Восхитительный роман, но это не фантастика, а антимилитаристская сатира.
    Vladimir, Белка и Антонина нравится это.
  12. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Ну, это как определять жанры.
    Антонина нравится это.
  13. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    А как насчет Горелик? Кто-нибудь читал ее?
  14. Оффлайн

    Антонина Malava

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    1.562
    Симпатии:
    3.038
    Баллы:
    41
    Я прочитала ваши "Голоса", уважаемый Андрей Басов! Совершенно бесплатно, практически даром.
    Если убрать бесконечные "что-то, какой-то", то... вполне.
    Литературный герой может рассматривать "что-то". Две Ляли, прыгая, "что-то" спросили. Пусть.
    Но Катя, стирая, могла напевать без "что-то"? Катя напевала. И фсё! :cu:
    Во двор мог зайти незнакомец, верю. Но просто незнакомец, а не "какой-то"! :dl:
    И сладким словом "который" писатели стараются не злоупотреблять. :av:
    Терпеливый редактор вам нужен. :co:
  15. Оффлайн

    Антонина Malava

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    1.562
    Симпатии:
    3.038
    Баллы:
    41
    Бросьте вы эту Украину, уважаемый guarantor!
    Если бы сегодня сдохли все журналюги, завтра бы эта война кончилась.
    Прости, Господи!
  16. Оффлайн

    Андрей Басов Студент

    На форуме с:
    19.07.2014
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    3
    А тут особенно не следует увлекаться определениями. И фантастика - выдумка, и сказка - выдумка, и сатира - выдумка. Это общее, а разница жанров всё же давно определена.
  17. Оффлайн

    Андрей Басов Студент

    На форуме с:
    19.07.2014
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    3
    Может быть, может быть... Всё может быть. Есть там и ещё более серьёзные огрехи с формальной стороны, но вы их, Тоня, почему-то не заметили. А дело-то в общем очень просто. Повествование идёт от первого лица. То есть не формальным литературным языком, а тем, которым человеки пользуются в обиходе. Согласитесь, разница есть. А так, по ходу жизни я за этот рассказ лауреат довольно крупного литературного конкурса. Да и опубликован он в разное время в двух сборниках рассказов питерских авторов. Ничего, вот прошло же как-то мимо всяких жюри и редакторов. Я не огорчён... :bm:
    Антонина нравится это.
  18. Оффлайн

    guarantor пчеловек

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    29.086
    Симпатии:
    16.662
    Баллы:
    41
    Рад бы...
    Антонина нравится это.
  19. Оффлайн

    Антонина Malava

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    1.562
    Симпатии:
    3.038
    Баллы:
    41
    Поздравляю, уважаемый лауреат! :dk:
    В ссылке мой вам подарок. (Джойс тоже написал своего "Улисса" от первого лица, но на языке, на котором человек думает.)
    http://bookmate.com/books/TRzBrjm1
  20. Оффлайн

    Андрей Басов Студент

    На форуме с:
    19.07.2014
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    3
    Я не Джойс.
    Антонина нравится это.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)