1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Тайна гибели туристической группы Дятлова.

Тема в разделе 'История, наука и религия', создана пользователем Дмитрий, 27.05.2013.

  1. Оффлайн

    Дмитрий Абитуриент

    На форуме с:
    27.05.2013
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    2
    Более 50 лет неразгаданная тайна волнует сердца людей.
  2. Оффлайн

    Владимир_СА Гость

    На форуме с:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Да ну? Сколько тех людей кого эта тайна волнует?
    Коненосов нравится это.
  3. Оффлайн

    Дмитрий Абитуриент

    На форуме с:
    27.05.2013
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    2
    Вот и ты добавился.;)
  4. Оффлайн

    Владимир_СА Гость

    На форуме с:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Никак нет. Меня не волнует.

    А ты что за пень с горы, откуда взялся?
  5. Оффлайн

    Дмитрий Абитуриент

    На форуме с:
    27.05.2013
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    2
    Рыло завороти. Наезжачий нашелся.:)

    Чего тогда в тему влез?
  6. Оффлайн

    Владимир_СА Гость

    На форуме с:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    В Кащенке наконец интернет подключили. Прогресс.
  7. Оффлайн

    Дмитрий Абитуриент

    На форуме с:
    27.05.2013
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    2
    Родил остроту.;)
  8. Оффлайн

    Flavius Абитуриент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    12.065
    Симпатии:
    10.542
    Баллы:
    41
    Из блога Бориса Акунина:

    "...Еще я обещал рассказать, какой версии придерживаюсь сам.
    Разочарую вас: самой скучной из всех существующих. Я думаю, что ничего таинственного там у перевала не произошло.
    Ночью, когда группа готовилась ужинать и переодевалась ко сну, из-за сильного ветра сдвинулся снежный пласт, палатку наполовину завалило. Испугавшись, что это просыпается лавина, ребята кинулись вниз по склону. Решили развести костер на безопасном расстоянии и дождаться утра, чтобы понять, существует опасность схода лавины или нет.
    Начали замерзать. Очевидно, произошел спор между двумя лидерами – старшим группы Дятловым и инструктором Золотаревым. Трое ушли с Золотаревым в овраг, где вырыли яму или нору в снегу, подстелив вниз срезанные деревца. Пятеро остались у кедра, но через некоторое время поняли, что до утра не продержатся. Снова разделились. Двое по какой-то причине (возможно, побоялись возвращаться) не тронулись с места, а Дятлов, Слободин и Колмогорова решили рискнуть, отправились назад к палатке за теплыми вещами и лыжами. Эти пять человек замерзли.
    Кто-то из «золотаревцев» вернулся к кедру, когда Кривонищенко с Дорошенко уже скончались, и снял с них теплую одежду.
    Укрывшись в овраге, четверка в принципе приняла верное решение, но с ними случилось несчастье. Скорее всего, обрушился подрытый снег и придавил троих насмерть, а четвертого, допустим, оглушил. В мае поток талой воды отнес тела на несколько десятков метров от настила. Глазные яблоки и язык были склеваны птицей или выедены какой-то иной живностью.
    Это – общая картина того, что, как мне кажется, произошло. Остается некоторое количество непроясненных вопросов, но на каждый из них можно найти рациональный ответ, не выходя из рамок данной концепции."
    Snowflake нравится это.
  9. Оффлайн

    Дмитрий Абитуриент

    На форуме с:
    27.05.2013
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    2
    Я думаю , что доска все таки травмировала тех кого нашли в ручье. Их одели потеплее , а сами пошли за вещами к палатке. Морозная усталость не позволила дойти.
  10. Оффлайн

    guarantor пчеловек

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    29.160
    Симпатии:
    16.680
    Баллы:
    41
    А что это?
  11. Оффлайн

    Дмитрий Абитуриент

    На форуме с:
    27.05.2013
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    2
    "Снежные доски" - это лавины, механизм которых зарождается при смерзании частиц поверхностного слоя снега. Под действием солнца, ветра и тепла образуется ледяная корка, под которой происходит перекристаллизация снега. По образовавшейся рыхлой массе, напоминающей крупу, более плотный и тяжелый слой легко скользит вниз при отрыве слоя от массива, он увлекает за собой все больше и больше снежной массы: Скорость "снежных досок" может достигать 200 км/час, как и у сухих лавин.

    Возможность схода "снежных досок" характеризуется многослойностью снежной массы - чередованием плотных и рыхлых слоев. Вероятность их схода увеличивается при резком похолодании, сопровождающемся снегопадом. Достаточно незначительного слоя снега, чтобы произошел отрыв. Холод вызывает дополнительные напряжения в верхнем слое и, совместно с весом выпавшего снега, отрывает "снежную доску". В месте отрыва снежные доски могут быть высотой от 10-15 см до 2 и боле метров.

    В процессе своего движения лавины могут переходить из одного типа в другой или составлять комбинацию разных типов лавин, из-за разной плотности, влажности и температуры встречных снежных масс.
    http://snows.ru/p_text/f_5/id_16/
    Vladimir и guarantor нравится это.
  12. Оффлайн

    aleks178 Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    12.519
    Симпатии:
    6.631
    Баллы:
    31
    версия возможная, но опровергается секретностью проведения следствия. и вообще поведеним властей после того как место трагедии было обнаружено. если события развивавлись именно так, зачем секретить следствие.....
  13. Оффлайн

    Snowflake Снежинка

    На форуме с:
    22.04.2013
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    138
    Баллы:
    5
    Я тоже придерживаюсь примерно такой версии. Она самая реальная.

    А я все же думаю, что травмы они получили не в палатке, а в ручье или в районе ручья. Потому что с такими травмами как у Дубининой и Тибо-Бриньоля они не прошли бы полтора километра...


    Один из них (Кривонищенко, кажется) работал на заводе, где было все засекречено, возможно, засекретили из-за того, что это был их сотрудник...
  14. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.107
    Симпатии:
    12.693
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
  15. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Вот есть фантастический роман "Перевал Дятлова" - как люди расследуют произошедшую много лет назад гибель альпинистской группы, которая повстречалась с инопланетянами. Это не про то случайно?

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)