1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Украина: хроники душевного заболевания/Андрей Бабицкий

Тема в разделе 'Авторские статьи', создана пользователем Vladimir, 27.07.2016.

  1. Оффлайн

    Vladimir ___

    На форуме с:
    15.04.2013
    Сообщения:
    13.240
    Симпатии:
    19.541
    Баллы:
    41




    [IMG]
    Андрей Бабицкий, журналист

    Весной 2014 года я подсел в курилке Радио Свобода, расположенной на крыше здания, к яркой, рыжеволосой барышне, корреспонденту Киевского бюро, которая только что прилетела из столицы Украины на стажировку в Прагу. Я спросил ее о чем-то в связи с майданом и нарвался на целую лекцию о природе украинского свободолюбия в сравнении с отсутствием оного у некоторых других народов.
    Опаленная огнем революции, она по-корчагински (такая Недосавченко) закидывала голову и трогала время от времени свои огненные вихры. По ее пластике и интонациям было ясно, что она делает мне великое одолжение, снисходя с высоты своего опыта участия в революции гидности до моего постыдного уровня офисной крысы, не нюхавшей пороху, а самое главное — не удостоенного причащения к великой очищающей силе народного гнева.
    «Мы, — говорила она про украинцев, — анархисты, мы сметем любую власть, если она будет действовать вопреки интересам народа, потому что свобода для нас — главное. Мы органически не способны слепо подчиняться кому-либо. Это можно понять из нашей истории. Есть народы, которые следуют воле и распоряжениям чиновников, поскольку так устроены, а наша природа — принципиально иная». Девушка проявила чудеса деликатности, излагая мне весьма завуалированно очень старую историю про рабскую сущность русских и огонь свободолюбия, который горит в душах украинцев.
    Если бы она знала, какими древними являются истины, которые вдруг открылись ее молодому, неискушенному взору, то, может быть, сослалась на авторитетные мнения людей, которые в далеком прошлом неоднократно клеймили Русь-матушку за ее вековую страсть к господскому сапогу.
    Я был благодарен своей собеседнице хотя бы за то, что она меня вразумляла на русском. За несколько лет до этого в Киеве журналистка местного издания, бравшая у меня интервью о чеченских войнах, при встрече сразу объявила, что может общаться только на украинском и, не дожидаясь ответа, перешла на мову, которую я не так чтобы очень хорошо понимал.
    Ненависть к России и русским, вообще, никакая не новость на просторах бывшего СССР.
    Будучи главным редактором филиала Радио Свобода, освещавшего события в Грузии, Абхазии и Южной Осетии, я постоянно вынужден был делать замечания своим тбилисским корреспондентам, когда они по простодушию своему воспроизводили обычные для тбилисского дискурса формулы русофобии в своих репортажах.</p>
    Однако на Украине эпидемия ненависти проходит сегодня в особо тяжелой и дикой форме, лишая носителей болезни остатков разума и совести. Таксист-украинец, отвозивший меня прошлым летом из Севастополя в симферопольский аэропорт, почему-то решил, что найдет во мне единомышленника и начал рассказывать мне про «как это было подло — отобрать у Украины Крым, воспользовавшись моментом». «Вы же здесь живете, — сказал я ему, — неужели вы не понимаете, что здесь могла завариться такая кровавая каша, что Донбасс показался бы детской игрой. На полуострове дислоцировалась почти 20-тысячная группировка ВСУ. Рано или поздно команда применить силу из Киева поступила бы обязательно, и Крым стал бы гигантской мясорубкой». «Не поступила бы такая команда», — огрызнулся таксист. «Да, — удивился я. — А почему тогда Вооруженные силы Украины сейчас расстреливают Донбасс, пытаясь взять его под контроль. Чем лучше Крым, где сепаратисты точно так же вдруг решили вывести полуостров из состава Украины? Если бы не вмешалась Россия, с ними попытались бы расправиться по тому же сценарию». Беседу таксист продолжать почему-то не пожелал, и до аэропорта в салоне стояла звенящая ненавистью, ломкая тишина.
    «Профессиональные» украинцы (так в соцсетях именуют обезумевших украинских националистов), по головам которых проехали жернова националистической революции, теряют способность мыслить. Критически оценивать происходящее. Они живут слухами, домыслами и ложью, верят во всякую нелепицу, лишь бы она содержала в себе что-то оскорбительное для России, перекрывают доступ в голову любой информации, не сопрягающейся с их удивительно плоской картиной мира. Они превратили свою жизнь в нескончаемую черную мессу, на которой молятся одному только богу — Путину, который лично отвечает за любой изъян в мироздании.

    Национализм — вещь очень коварная. Он намертво привязывает мозги своего носителя к примитивной оппозиции плохого и хорошего, сталкивая в поединке добра и зла народы и нации, которым якобы имманентны, предвечно свойственны качества света и тьмы. Отсюда всепоглощающая уверенность, что украинский «свет во тьме светит, и тьма не объяла его». Отсюда нелепая уверенность, что Россия, как пространство зла и неправды, неизбежно рухнет, влекомая в бездну подтачивающими ее тело хроническими болезнями. И подгоняющие эту уверенность надежды на то, что любая новость о тех или иных неприятностях в России есть едва ли не последний звонок, предвещающий ужасающую гибель тоталитарного монстра.
    [IMG]

    Фото: Sergei Grits/AP/ТАСС


    Я помню, как один мой френд в «Фейсбуке» из Львова, который намного умнее и сдержаннее большей части своих соплеменников, прошлым летом не смог противиться тайфуну, пронесшемуся в украинских соцсетях и уничтожившему на своем пути все, хоть сколько-нибудь выступающее над поверхностью.
    Тогда «профессиональные» украинцы со слезами на глазах праздновали очередную великую победу — в Севастополе на параде ракета при запуске не вышла на заданную траекторию, а бултыхнулась за борт, как снулая рыба. Эта демонстрация российской военной мощи привела собратьев в состояние слепого экстатического восторга, для измерения масштабов и глубины которого можно было смело запускать шагающий экскаватор, заправленный для непрерывного хода на долгие месяцы.
    Львовянин, о котором я начал рассказывать, обычно старался демонстрировать способность притормаживать и не выходить на обороты, с которым вращается маховик обычных для украинской блогосферы шизофрении и маниакального психоза. Но здесь и он не сдержался, поведав космосу о своем тихом, слепящем счастье, — дескать, российский флагман чуть не был затоплен этим же самым флагманом. Вышло чуть помягче, нежели у скачущих на руинах военно-морского флота России сограждан.
    Тем не менее его опасливый камуфляж под интеллигентную интонацию доверия не внушал — пост в ФБ с ходу вписался в общий тренд не слишком осмысленных попыток граждан Украины везде подмечать знаки грядущего обрушения и хаоса на территории соседа. На Украине, как мы знаем, случаются и похуже вещи, однако к их порогам не набегает толпа «профессиональных» русских, чтобы узреть всего двумя очами всех четырех всадников Апокалипсиса. Нет, особо талантливые фигуранты могут сподобиться, но характера буйного массового помешательства это инфантильное, безмозглое злорадство никогда не носит.
    В общем, каждый из нас сталкивался с проявлениями психоза, бушующего на территории Украины более двух лет и, скорее всего, ничего особенно нового я читателям рассказать не сумел. В завершение текста скажу лишь, что на той стороне есть огромное количество тонких, умных, остающихся абсолютно вменяемыми людей. Со многими из них я переписываюсь, и их точное понимание, какая беда приключилась с их страной, бывает много острее моего собственного. Никакой статистики о количестве здоровых, сохранивших светлую голову украинцах, увы, нет и быть не может по понятным причинам, однако социологические опросы, демонстрирующие неизменный рост числа граждан Украины, выступающих против войны, позволяют надеяться на то, что их очень и очень немало. Последние данные, попадавшиеся мне, говорят, что за мир выступает больше половины опрошенных. Антивоенный крестный ход, организованный Украинской православной церковью, который завтра должен добраться до Киева, собрал десятки тысяч людей, не побоявшихся в атмосфере злобы и ненависти, его сопровождающей, открыто пройти с призывом к миру по дорогам Украины.
    Отдельный разговор об украинцах Донбасса, которые сегодня воюют за русский мир. Большинство жителей этого края имеют те или иные украинские корни, некоторые имеют только их. И их этничность им ничего не нашептывает в отличие от… Они взяли в руки оружие, чтобы выступить против ненависти, против разделения людей на своей земле по национальному признаку. За ними правда и будущее.


    http://rusplt.ru/views/views_217.html
  2. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Скорее это можно отнести к СМИ, чем к рядовым украинцам, хотя и рядовые не без того.
    Но у рядовых заботы совсем другие - помимо войны еще и резкое падение уровня жизни. Это весьма болезненно и падение российской ракеты ни в коей-мере это не компенсирует.


    Уже не так. Сейчас речь идет просто об их жизни и жизни их близких. Все прекрасно понимают, что в случае прихода Украины на эти территории дело не ограничится только фонарными столбами.
    Уже сейчас поступает информация, что СБУ активно отлавливает даже тех, кто бросил службу в ДНР и дезертировал.
    ПС Задержание Ефремова. Луценко по этому поводу выступил с заявлением-призывом стучать на всех принимавших участие в референдуме по поводу федерализации.
    КобзарЪ и Vladimir нравится это.
  3. Оффлайн

    big-bang Маршал

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    116.399
    Симпатии:
    51.576
    Баллы:
    41
    Странно.

    Он критикует национализм, но одновременно оправдывает убивающих за "Русский мир", который тоже есть проявление национализма.

    По-моему он просто хотел немного заработать...
    Witch нравится это.
  4. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    "Русский мир" это фигура речь, я понял, что война не за господство русской идеи, а против. Против разделения людей.

    Это по его мнению. Но сейчас по моему мнению этап совершенно другой - Порошенко поставлена задача - уничтожить их, их задача - просто выжить. Выжить в Донбассе и не посягать на Харьков или Киев.
    КобзарЪ нравится это.
  5. Оффлайн

    big-bang Маршал

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    116.399
    Симпатии:
    51.576
    Баллы:
    41
    Война на чужой территории - это война против разделения людей? Да брось ты...

    Вот шутник.

    Гитлер тоже воевал "против разделения людей"?

    Гитлер воевал за "Германский мир от Берлина до Волги" (с живущими там немцами). Ну да, можно сказать что и "против разделения людей". Язык - он без костей.
    Witch нравится это.
  6. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    На какой чужой?
    Это киевляне и житомирцы пришли на чужую землю, а ополченцы на своей.


    Ну вот и Гитлер появился.
    О чем говорит сие явление?
    guarantor, Ellen L. Ripley и Nour нравится это.
  7. Оффлайн

    DоnaldTrumрm Абитуриент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    20.915
    Симпатии:
    15.825
    Баллы:
    41
    Ах, вот оно как было! А то я начал уже забывать. Ну да, Бог с ней, с последовательностью
    событий. Поговорим лучше о референдуме. Это очень громоздкая процедура. Вон сейчас
    выборы в госдуму готвятся, так уже месяца 3 почтовые ящики газетами заваливают -
    предлагают выбрать между Мироновым, Зюгановым и Жириновским... Избирательные комиссии
    уже имитируют какую-то деятельность - кто-то ходит, расправляет складки у штор, кто-то
    уже занят писаниной. Что будет твориться за месяц до голосования - даже и не представить.
    Сонмы наблюдателей. Подсчеты. Подведение формальное итогов потом. В общем, все вместе
    укладывается в полугодовой цикл. В этом смысле референдум за неделю - это либо урок
    нашим неспешным старцам, либо наоборот - низачот от старцев.
  8. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    51.715
    Симпатии:
    39.069
    Баллы:
    41
    И российскому руководству хватило трех дней (с побега Януковича до начала организации референдума), чтобы понять, что именно это ждет население Крыма?
    Какое прозорливое руководство...
    Witch и графоман нравится это.
  9. Оффлайн

    A.Belvedersky Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    20.760
    Симпатии:
    6.343
    Баллы:
    41
    Но ты-то не пропитан психозом, никогда не станешь бунтовать, ты и против Ельцина с Чубайсом не выступал. Ноешь и зудишь за Советскую власть трудящихся, болеешь за миллионеров с клюшками и обожаешь патриотов с миллиардами в офшорах.
    графоман нравится это.
  10. Оффлайн

    Vladimir ___

    На форуме с:
    15.04.2013
    Сообщения:
    13.240
    Симпатии:
    19.541
    Баллы:
    41
    Странное заявление.
    В таком случае я вообще пророк. Могу прозорливо предсказать, что ежели к двум прибавить два, то будет точно четыре даже если стопятьсот аналитиков и журналистов будут пудрить мне мозги своими мнениями.
    КобзарЪ, Киви и Неизвестный нравится это.
  11. Оффлайн

    Vladimir ___

    На форуме с:
    15.04.2013
    Сообщения:
    13.240
    Симпатии:
    19.541
    Баллы:
    41
    Пан, не надо так нервничать. Береги здоровье.
    КобзарЪ и Ellen L. Ripley нравится это.
  12. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    51.715
    Симпатии:
    39.069
    Баллы:
    41
    Странный ответ.
    Откуда Россия узнала, что не вмешайся бы она, там была бы резня?
    Да еще и узнала так быстро?
    И отреагировала на побег Януковича так оперативно?
    Witch нравится это.
  13. Оффлайн

    Vladimir ___

    На форуме с:
    15.04.2013
    Сообщения:
    13.240
    Симпатии:
    19.541
    Баллы:
    41
    Майдан не за три дня случился. Что за люди получат власть в случае его победы было точно известно. Их повадки секрета не представляют. Из одного курятника, в конце концов. Из кого состоят боевики воевавшие коктейлями молотова и арматурами на улицах Киева не секрет. Правый сектор и УНА-УНСО. (Я не о студентах и бабульках стоявших на майдане. О боевиках.) То, что их после победы попытаются убрать из столицы и утилизировать где нибудь на Донбассе или в Крыму предсказать не трудно. Заодно и подавить протесты.
    Пааадумаешь наука. Севастопольский беркут уже 24 февраля делал попытки контролировать перешеек. Ясно было, что Крым первый на очереди.
    То, что "мировая обчественность" постарается ничего не заметить, по крайней мере сразу, тоже ясно. Примеры были. Грузинские грады обстреливали Цхинвал, а "мировая обчественность" трубила о российской агрессии и использовала кадры работающих реактивных установок как доказательство.
    Что ещё?
    КобзарЪ, guarantor, Ellen L. Ripley и 2 другим нравится это.
  14. Оффлайн

    A.Belvedersky Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    20.760
    Симпатии:
    6.343
    Баллы:
    41
    3ачем? Всё уже наскучило, как твоё бесконечное ворчание. Глупцы те, кто попытается воспринять его всерьёз и расчитывать на тебя или тебе подобных.
  15. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Ничего не могу сказать насчет прозорливости, но об антиукраинских настроениях знал любой мало-мальски интересующийся делами на Украине - референдум 1991 года еще в СССР, кстати, самый первый в СССР, тому веское доказательство.
    И плюс еще две попытки проведения референдума уже после СССР, которые были подавлены Киевом.
    Так что могло хватить и вообще одного дня
    КобзарЪ, guarantor и Ellen L. Ripley нравится это.
  16. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Как Вы думаете, сколько времени нужно было Москве, чтобы узнать об этом?
    Если желаете, можете глянуть на ютюбе этого Мосийчука
    КобзарЪ и Vladimir нравится это.
  17. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    51.715
    Симпатии:
    39.069
    Баллы:
    41
    Да, Майдан. Сколько-то десятков тысяч совершенно мирных людей, среди них - сколько-то десятков (1/10 процента?) боевиков с арматурами.
    Преступно-беспомощная, некомпетентная полиция, сперва испуганно пятящаяся от арматурщиков, прикрываясь щитами, как напуганная барышня прикрывается сумочкой от дюжины хулиганов, потом - беспорядочно стреляющая и по стреляющим боевикам, и по совершенно мирной толпе.
    Да, видела. Эти самые недостреляные несколько дюжин боевиков собирались, видимо, с развернутыми знаменами промаршировать из Киева в Крым.

    Да. Тот самый Цхинвали, где в регионе, еще до всяких беспорядков российские власти предусмотрительно выдали местным русским и абхазам (или осетинам?) российские паспорта, но в Россию не пустили, тем самым возбудив надежды.
    Да, тот же образец.
  18. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    В Россию не пускать не могли, для этого не было причин. И кстати, накануне войны, из Цхинвали Кокойты эвакуировал все мирное население, так что стрельба из градов по Цхинвалу была обоюдной. По очереди - вначале грузины, потом осетины
  19. Оффлайн

    Vladimir ___

    На форуме с:
    15.04.2013
    Сообщения:
    13.240
    Симпатии:
    19.541
    Баллы:
    41
    Мирные люди, а среди них несколько хулиганов.
    [IMG]
    [IMG]
    По моему среди хулиганов заметна некоторая организация и координация действий. Это вооружённые отряды.
    Будете спорить?

    А как они оказались в Киеве? Случайно встретились там? Так они и в Крыму случайно встретятся.

    Полицейские- люди государственные. Они выполняют приказы. В этом их сила и в этом их слабость. Так что: преступно-беспомощная некомпетентная власть.
    А стрельбу милицией по демонстрантам так и не смогли доказать. Как не пытались. А вот то, что снайперы стреляли из контролируемых майдановцами зданий то и дело всплывает в разных источниках.

    Что значит до всяких беспорядков? Вы вообще в курсе, что беспорядки начались ещё 91 м году? Южная Осетия ни дня де факто не входила в независимую Грузию. Там война была. Самая настоящая. Только подразделения миротворцев сумели развести стороны. Люди больше десяти лет жили в непризнанном никем государстве. Непризнанном даже и Россией. Как им жить без документов? Как на работу выехать? Как торговлю организовать? Сейчас Россия признала. Они могут легально и по выданным на месте своей властью документам поехать к своим родственникам в Северную Осетию.Хотя бы.
    А в августе 2008 г в день открытия Олимпийских игр грузинская армия начала штурм Цхинвала. С обстрела города градами. И с атаки на базу миротворцев. Российских, кстати.
    Ах, сказала мировая обчественность в один голос, это российская агрессия.
    А пошла она эта обчественность в далёкий перуанский город.
    КобзарЪ, guarantor и Неизвестный нравится это.
  20. Оффлайн

    Ellen L. Ripley Агрессор в меховой рукавице

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    28.095
    Симпатии:
    73.718
    Баллы:
    41
    Это абсолютно общее место у всех щирых украинцев: моя коллега, о которой я писала, периодически задвигает то же самое. У них что ли зелье какое распыляют в презентованных Ющенко учебниках это пишут - обязательно к выучиванию наизусть и многократному повторению? Впрочем, говорят, что нынешние учебники еще чудовищнее. Сложно объяснить, что гонор - это еще не и не всегда свободолюбие.

    :ab: Вот так злодей Путин и откалывает кусочки от монолита :cd:российской оппозиции.

    Прекрасно сказано, особенно про "профессиональных украинцев". Которые, как мы хорошо знаем даже по форуму, совсем не обязательно украинцы этнические.

    Бинго, Степашка! :bv:

    Я как раз хотела об этом написать не в связи со статьей Бабицкого: сколько их шло! И в Киеве их встречали аплодисментами люди на улицах. Запомнился один добродушный неторопливый парень, который на вопрос украинской журналистки, типа, "а не хотите ли вы в Москву пойти о мире попросить?", с деревенской степенностью ответил:

    "А МОсква тут до чаво?"
    КобзарЪ и Vladimir нравится это.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)