1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Шолом-Алейхем. "Кровавая шутка"

Тема в разделе 'Свободная тема', создана пользователем mareHuan, 17.11.2020.

  1. Оффлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.109
    Симпатии:
    11.166
    Баллы:
    41
    Лично мое мнение - до высоты "Мотла" и "Молочника Тевье" далеко, но как политическое произведение и как любопытное сравнение нравов русских и евреев вполне интересная книга даже и до сего дня. Что было вполне ясно еврею, не понимал русский и наоборот. "Рабинович" не понимал, что значит 120 лет, ему было неясно еврейское стремление выяснить его родословную, еврей же не понимал, как можно не знать мамелошн и как на шурум-бурум можно нажить состояние.
    Напоминаю, кстати, в СССР книга не печаталась и на русском языке, как хотел Шолом, не выходила.
    Как вы считаете, устарела книга? Ситуационные и редакторские недочеты во внимание не принимаются.
    Неизвестный нравится это.
  2. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.826
    Симпатии:
    38.491
    Баллы:
    41
    Не знаю, какое слово употребить...
    "Сбивается", пожалуй. И мы, читающие книгу через 100 лет после событий, требуем, м.б., слишком многого:
    чтобы автор вселял нам надежду, чтобы стиль был тот же, что и в других книгах, где вобщем-то нет серьезной исторической канвы, где, живи мы совсем другом мире, мы все же можем идентифицировать себя с миром героя: бедность, преследования властей, общность неприятия этих преследования, возможность продолжать жизнь, поскольку жизнь с ее сиюминутными или сиюгодовыми проблемами - важнее внешнего мира, от которого можно замкнуться, воспринимая тот мир как плохую погоду: надо терпеть.
    В книге, начинающейся достаточно легко, реальность (Дело Бейлиса) врывается в этот мир, и нет возможности уже ждать, закрывшись в доме, пока этот неудобный дождь пройдет и опять наступит серая, облачная осень.
    mareHuan нравится это.
  3. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.826
    Симпатии:
    38.491
    Баллы:
    41
    Не знаю, читали ли Вы книгу "Век Меркурия" историка Слезкина.
    Там он сравнивает реакцию российского еврейства на российский антисемитизм с поведением дочерей Тевье:
    одна уезжает в Америку, одна идет в революцию, и т.д.
  4. Оффлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.109
    Симпатии:
    11.166
    Баллы:
    41
    Дело Бейлиса надежду не внушает, оно закончилось минимальным перевесом, или вообще, остановилось в равновесии присяжных, речь Пранайтиса печатается довольно часто, бывает, и без упоминания авторства; а впереди у империи нелегкие годы. Тогда еврейскую карту разыграли, кто знает... дождь всегда неудобен.
    Если я и вижу проблески надежды, то только в том, что евреи и русские такие же люди: как у Шолома влюбляются друг в друга, как на Настеже ругаются друг с другом. Вот в советском умолчании книги, в текущем посейчас непечатании дела Бейлиса или хотя бы выжимок из него - ведь Пранайтиса, апологета "навета" совершенно разгромили, в отсутствии фильма по "делу" - а история очень кинематографична - вот в этом всем надежда затухает.
    Лукьяновка, кстати, дважды становилось ареной трагедии. Бейлис и Бабий Яр. Если бы я ставил фильм, начал бы с этого...
  5. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Очень интересно!!
  6. Оффлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.109
    Симпатии:
    11.166
    Баллы:
    41
    Увы, всех книг не перечитаешь. Не помню, были ли среди дочерей выкресты; вот в "Шутке" они упоминаются. Лапидус, что ли... с крайним отвращением.
  7. Оффлайн

    Dema Gog Мракобес

    На форуме с:
    11.05.2013
    Сообщения:
    34.075
    Симпатии:
    17.034
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Битьё баклуш
    Домашняя страница:
    Что значит "устарела"?
    Мне кажется, что здесь опять мы упрёмся в "Что было вполне ясно еврею, не понимал русский и наоборот".
    Кроме того она устарела (если устарела) по-разному для еврея и русского и не устарела (если не устарела) - тоже по-разному.
  8. Оффлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.109
    Симпатии:
    11.166
    Баллы:
    41
    Тоже ответ, дружище. )) Русские не понимают, почему евреи отвечают на вопрос вопросом. У Шолома это тоже есть.
  9. Оффлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.109
    Симпатии:
    11.166
    Баллы:
    41
    Посмотрел, среди дочерей были выкрестки. Хава.
    Неизвестный нравится это.
  10. Оффлайн

    Dema Gog Мракобес

    На форуме с:
    11.05.2013
    Сообщения:
    34.075
    Симпатии:
    17.034
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Битьё баклуш
    Домашняя страница:
    Вопрос в ответ на вопрос тоже может быть ответом.
  11. Оффлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.109
    Симпатии:
    11.166
    Баллы:
    41
    В целом по первым же реакциям мне кажется, книга совершенно не устарела. Это я еще о судьбе Гершки не упоминал.
  12. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.826
    Симпатии:
    38.491
    Баллы:
    41
    Была, была. У Шолом-Алейхема только эмиграции в Палестину не было.
    А так - все:
    крещение, эмиграция в Америку, революция, уход в себя.
    ПС Что-то не сходится: у него 5 дочерей, а у меня только 4 варианта.
  13. Оффлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.109
    Симпатии:
    11.166
    Баллы:
    41
    Я считаю, что Шолом замышлял и начинал свою "Шутку" как любопытную "этнографическую" книгу. Какие они, евреи? Какие они, русские? Следы этого прослеживаются во всей книге, особенно, в ее начале. А вот затем... Да, в книгу властно вмешалась политика, причем, на мой взгляд, неуклюже.
  14. Оффлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.109
    Симпатии:
    11.166
    Баллы:
    41
    И как детектив крайне слабо. Ходульно, я бы сказал. Но что мне интересно, признанный мастер исторического детектива, Акунин, не взялся за это тему. Хотя историческое время его, и убийца остался неизвестным, а уж шума в прессе было более чем, то есть Акунин наверняка видел и газетные отчеты, и погромные листки. А стенографический отчет процесса - вот он, в свободном доступе.
    Почему?
  15. Оффлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.109
    Симпатии:
    11.166
    Баллы:
    41
    Акунин умный человек, я бы сказал, умнейший. И значит, в таком его решении что-то есть. Значит, живо и Дело, жива и книга Шолома. Значит до сих пор это бередит души!
  16. Оффлайн

    Dema Gog Мракобес

    На форуме с:
    11.05.2013
    Сообщения:
    34.075
    Симпатии:
    17.034
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Битьё баклуш
    Домашняя страница:
    А вы подкиньте идею Проханову. Он туда всю душу вложит.
  17. Оффлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.109
    Симпатии:
    11.166
    Баллы:
    41
    Дело в том, что молчат вообще все. На смене эпох был фильм "Долгая ночь Менахема Бейлиса", потом, тогда же, ещё одна книга, художественная, забыл только какая, вот и все, что знаю. Ну, не говоря о книгах прошлого века. Тогда тоже эпоха ломалась.
    "Подкидывать" же идеи не моя забота. Сами разберутся.
  18. Оффлайн

    Dema Gog Мракобес

    На форуме с:
    11.05.2013
    Сообщения:
    34.075
    Симпатии:
    17.034
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Битьё баклуш
    Домашняя страница:
    Это с чего вы взяли, что молчат? Масса литературы.
    Кстати, Гелий Рябов написал роман "Конь бледный еврея Бейлиса". — М.: Детектив-пресс, 2000. — 320 с. — 5000 экз.ISBN 5-89935-012-1
    Этот роман тоже можно отнести к детективному жанру
  19. Оффлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.109
    Симпатии:
    11.166
    Баллы:
    41
    Во- во, она и есть. 2000-й год. Смена эпох. Спасибо за напоминание, кстати, в шкафах не нашел, а перечитать нужно. Валялась же, зараза...
  20. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.826
    Симпатии:
    38.491
    Баллы:
    41
    Ну, не уверена, что умный.
    Я как-то попробовала прочитать его серьезную книжку по истории России.
    Разочаровалась поверхностью настолько, что даже перестала перечитывать его детективы.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)