1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

протокол допроса Ольги Берггольц

Тема в разделе 'История, наука и религия', создана пользователем Peantr, 05.12.2013.

  1. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.131
    Симпатии:
    12.708
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    75 лет назад, в 1937 году в СССР начался «большой террор». Хочу предложить вниманию читателей уникальный подлинный документ 1937 года – «Протокол № 14 заседания партийного комитета завода «Электросила» имени С. М. Кирова от 29 мая 1937 г.», на котором из кандидатов в члены ВКП (б) исключили Ольгу Берггольц (поскольку она писала историю завода для серии «История заводов и фабрик», то была прикреплена к парторганизации завода).

    http://www.online812.ru/2012/07/06/011/
    zasdevushka нравится это.
  2. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    Жють... :ar:
  3. Оффлайн

    guarantor пчеловек

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    29.167
    Симпатии:
    16.685
    Баллы:
    41
    Очень актуальная и животрепещущая тема, да.
  4. Оффлайн

    Weirdo ___

    На форуме с:
    11.04.2013
    Сообщения:
    18.014
    Симпатии:
    6.519
    Баллы:
    41
    Ну, бля: актуально про сталина - эффективного менеджера.
  5. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.131
    Симпатии:
    12.708
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Подфорум называется "ИСТОРИЯ, наука и религия".
    Personne, aleks178 и Flavius нравится это.
  6. Оффлайн

    A.Belvedersky Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    20.760
    Симпатии:
    6.343
    Баллы:
    41
    Что интересно, многие из разоблачавших Берггольц и весьма не безосновательно (ну явно она была фальшива в обьяснениях о своих похождениях с разными гражданами мужского пола), также были арестованы.
  7. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.131
    Симпатии:
    12.708
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Можно понять злорадство Михаила Булгакова, когда он наблюдал за тем, как исчезают травившие его товарищи из РАППа.
  8. Оффлайн

    A.Belvedersky Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    20.760
    Симпатии:
    6.343
    Баллы:
    41
    Берггольц явно лукавит в этом протоколе и товарищи по партии её справедливо обличают, мадам была довольно лёгкого поведения и сожительствовала с высокопоставленными чиновниками.

    Но что забавно, именно её потом восстанавливают, ещё раз исключают после ареста и снова восстанавливают. Внизу насмешливый комментарий - не могла без партии.

    И это после страшной обиды на режим, когда её забили до выкидыша, а всё равно в партию!
  9. Оффлайн

    Владимир_СА Гость

    На форуме с:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Напомнило старый анекдот.

    На Красной площади танковая колонна НАТО. Из Кремля выходит Брежнев.
    - Сдаёмся. Какие ваши условия?
    - Восстановите Рабиновича в партии.
    aleks178 нравится это.
  10. Оффлайн

    A.Belvedersky Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    20.760
    Симпатии:
    6.343
    Баллы:
    41
    В то время членство в партии предоставляло возможности и статус. Чего случилось дальше с Берггольц? Восстановившись в партии, эта никому не известная литераторша прославилась пафосом на радио, полностью поддерживая сталинскую пропаганду.

    Не с теми она сожительствовала, подвели. А вот обслуживать Сталина оказалось выгоднее. Сейчас бы старалась выйти замуж за олигарха и вступить в ЕР, пристроилась бы к масскульту.
  11. Оффлайн

    A.Belvedersky Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    20.760
    Симпатии:
    6.343
    Баллы:
    41
    0братите внимание на фото вверху и внизу. Вверху официальный образ рупора партии и правительства во время блокады и в связи с ней. Это копия "Родина Мать зовёт!" Разве такая может иметь любовные связи? Это сама правда и гнев!

    Внизу обыкновенные фото распутной бабёнки.
  12. Оффлайн

    veresk Студент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    19.286
    Симпатии:
    18.721
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    единорог
    Адрес:
    столица
    Домашняя страница:
    Пан сторонник целибата...?
  13. Оффлайн

    A.Belvedersky Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    20.760
    Симпатии:
    6.343
    Баллы:
    41
    В голову не пришло почему-то читать такую поэтессу.

    Фальшь. Это чего-то страсть какое-то пафосное, трагическо-патриотское. Лик блокады.

    А на партсобрании её объективно рассмотрели. До своего внезапного превращения в ленинградский вариант "Родины-Матери" беспринципная карьеристка, куртизанка, но сначала её попытки пролезть к кормушке и славе оказались неудачными.
  14. Оффлайн

    A.Belvedersky Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    20.760
    Симпатии:
    6.343
    Баллы:
    41
    Пожалуй, самое интересное, что я тут прочёл.

    Дитё своего времени.

    Кстати, она сама писала публичные доносы на других арестованных писателей (Хармса в частности), называя их "литературными белогвардейцами".
  15. Оффлайн

    Weirdo ___

    На форуме с:
    11.04.2013
    Сообщения:
    18.014
    Симпатии:
    6.519
    Баллы:
    41
    а кого это имеет?
  16. Оффлайн

    A.Belvedersky Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    20.760
    Симпатии:
    6.343
    Баллы:
    41
    Интересно как это согласуется с Солониным. Ведь Берггольц вообще известна как патриотический громкоговоритель блокады.

    После своих злоключений устроилась на радио. Больше её никто не арестовывали. Не за что. 0на совпадала с генеральной линией. Нашла свою тему.

    Стала частью официоза. Визитной карточкой героизации Ленинграда. Её несчастья были связаны с тем, что она имела неосторожность контактировать с писательской элитой эпохи троцкизма. Но борьба с ним закончилась и она стала образцовой советской пропагандисткой типа Михалкова.

    Интересно, что её папашу Берггольца в 1942 г. не арестовали, а просто выслали за одну фамилию в Минуссинск. Это считать репрессией или спасением от голода? 0н потом вернулся после войны. И саму её отправляли в Москву подлечиться. Пайка ей вполне хватало. Так бы всех беспартийных вывозили подальше и кормили хоть сносно.
  17. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    Меня сов. власть не интересует, дорогой Бельведерский. :ar: Все что надо - я о ней уже знаю, а то что я не знаю - знать не обязательно... :ag: Меня интересуют бывшие сов. люди. И о них я написала слово "жють" (Надеюсь, что сформулировала все доступно...) :ag:
  18. Оффлайн

    A.Belvedersky Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    20.760
    Симпатии:
    6.343
    Баллы:
    41
    Да я тоже бы сразу вспомнил именно это слово или ужас. Публикация ставит целью вызвать симпатии к преследуемой писательнице. Но почитайте - товарищи ведь правильно её критикуют. Прикидывается дурочкой. А они ей говорят - врёт. Так оно ж так и есть. Делала карьеру через постель и горизонтальные таланты. 0на не малограмотная, прекрасно знала, что в этих кругах болтают.

    И ещё бросается в глаза: атмосферка в Ленинграде сильно отличается от провинции, там очень много жителей, которые участвовали в революциях и послереволюционной борьбе или просто много видели и бывшие царские интеллигенты, они действительно часто терпеть не могут Сталина и не считают авторитетом, поэтому кормить их ему не особо нужно.
  19. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    Не рассказывайте "майсыс", которые у Вас из литературы... Когда мы уезжали в Израиль, моей маме устроили что-то подобное в шараге, где она работала...Отец ей говорил - будут устраивать собрание, не оставайся, уходи домой. Начальство начало собрание до конца работы, и она вынуждена была остаться...И ее подруги, с которыми она бегала в перерыв за выброшенными шмотками в универмаг, раздувая ноздри, клеймили ее...А одна, здоровая девка - кричала - да я ее растерзаю! Все - в лучших традициях 37-го года...А Вы обвиняете бедную Бергольц за что-то. Стыдно, уважаемый! Хотела бы я посмотреть на Вас в подобной ситуации!
    П.С.
    Кстати, когда эти клеймящие мою маму, увидели, что "ей ничего не было", и что она спокойно продолжает работать, они стали по очереди подходить к ее кульману и подлизываться. Отец ей однозначно сказал - ни с кем не мириться!
    aleks178 нравится это.
  20. Оффлайн

    A.Belvedersky Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    20.760
    Симпатии:
    6.343
    Баллы:
    41
    Протокол не подделка. 0на была продуктом своего времени, когда многие адаптировались.

    Чтобы сделать карьеру, надо было вступать в партию, иметь связи, в том числе половые. Но в то время шла политическая борьба, писали доносы, арестовывали. Собственно, то же самое было при Брежневе, но без крайностей.

    Берггольц угодила в яму. Но из неё сделали икону пропаганды потом. Мне как-то раньше было её образцово-показательное творчество героической блокады безразлично. Не верилось. Я прекрасно знал, что всё врут. И вот этот документ ставит легенду на своё место.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)