1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

1913 год: как жили ваши предки до революции ?

Тема в разделе 'Свободная тема', создана пользователем Антон РАКИТИН, 08.10.2021.

  1. Оффлайн

    Антон РАКИТИН Абитуриент

    На форуме с:
    07.09.2017
    Сообщения:
    5.822
    Симпатии:
    5.557
    Баллы:
    41
    В последние годы генеалогия стала невероятно массовым увлечением сотен миллионов людей.

    Этот феномен отражает огромную духовную потребность человека чувствовать себя не какой-то случайной песчинкой мироздания, а частью огромного вечнозелёного Древа Жизни.

    У людей с просторов бывшего СССР прочно сидит в памяти знаменитый 1913 год, относительно которого в советской историографии, социологии, в статистике сравнивали буквально всё:

    от чугуна и надоев молока и до демографии и калорийности питания, при этом постоянно заявляя о том, какой УЖОС-УЖОС был в 1913 году, как бедно и тяжело тогда жили обычные люди, за исключением кучки "помещиков и капиталистов" и их буржуазных прихвостней в лице адвокатов и врачей.

    Интересно было бы почитать о том, как жили предки форумчан в этом знаковом 1913 году: какие у них были профессии, какой уровень жизни, где они проживали?
  2. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Никого
  3. Оффлайн

    Антон РАКИТИН Абитуриент

    На форуме с:
    07.09.2017
    Сообщения:
    5.822
    Симпатии:
    5.557
    Баллы:
    41
    Начните первым, дабы подать пример "Иванам, не помнящим родства".

    Графоман 2 дня назад изложил в другой теме интереснейшую историю своего достойного рода, в котором было много ярких талантливых людей: предпринимателей, банкиров, инженеров. Читается на одном дыхании.
    Вот здесь родословная ув.Графомана с указанием профессий и места жительства его дедов и прадедов: графоман сказал(а):
    "...один из которых и занимал немалую должность в Санкт-петербургском обществе взаимнаго
    кредита."
    Солидная генеалогия и учреждение тоже солидное: всегда любовался элегантным зданием Санкт-петербургского общества взаимнаго кредита, расположенным на Екатерининском канале
    https://ru.wikipedia.org/wiki/ Здание_Санкт-... , когда шёл из адвокатской консультации в городской суд на Фонтанку, 16.

    На основании 22-ух тысяч блистательных сообщений нашего уважаемого Графа, изложенных на прекрасном классическом русском языке, с яркой, богатой и живой лексикой, вполне следовало ожидать наличие у него такой почтенной родословной:
    ибо, как говорится: "Апельсины не растут от осины."
    Jenlu нравится это.
  4. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Вряд ли у меня дыхания хватит
    Коненосов нравится это.
  5. Оффлайн

    big-bang Маршал

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    116.387
    Симпатии:
    51.562
    Баллы:
    41
  6. Оффлайн

    Антон РАКИТИН Абитуриент

    На форуме с:
    07.09.2017
    Сообщения:
    5.822
    Симпатии:
    5.557
    Баллы:
    41
    Ваша фраза выглядит слишком образной и неконкретной: из неё трудно понять, в чем состоит ваша проблема.
    На что именно у Вас "вряд ли хватит дыхания" ? На то, чтобы вспомнить имя-отчество, фамилию, профессию вашего деда и прадеда, место их жительства в 1913 году ?
    Но, ведь это же совсем близкие по времени поколения ваших прямых предков. В чём же тут сложность?

    Например, чеченцы знают наизусть имена и фамилии всех своих предков, годы их жизни вплоть до 7-го колена.

    У нас, в казачьих родах, тоже принято знать своих предков до такого же седьмого колена.
  7. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Нет проблем у меня.
  8. Оффлайн

    Антон РАКИТИН Абитуриент

    На форуме с:
    07.09.2017
    Сообщения:
    5.822
    Симпатии:
    5.557
    Баллы:
    41

    Есть такое понятие в юриспруденции: "Грамматическо-логическое толкование смысла текста".

    Так вот, из грамматическо-логического толкования смысла вашей фразы "Вряд ли у меня дыхания хватит", следует однозначный вывод о наличии проблемы в виде "нехватки дыхания".

    Сформулирую вопрос совсем просто, чтобы и ответ на него можно был предельно простым:

    Вы помните ФИО, день и год рождения вашего прадеда, место его рождения, место его жительства, его профессию, в каком жилище он жил, как сложилась его судьба в годы Первой мировой и Гражданской войны, коллективизации, репрессий 1930-х гг, войны 1941-45 гг: сколько лет он прожил, день и год его кончины, где похоронен ?
  9. Оффлайн

    Коненосов Держыморда

    На форуме с:
    24.04.2013
    Сообщения:
    13.596
    Симпатии:
    26.943
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    бытие баклуш
    Адрес:
    Необитаемый остров, ул. Заря Сионизма, дом 13
    За меня сказано уже:


    "Не торговал мой дед блинами,

    Не ваксил царских сапогов,

    Не пел с придворными дьячками,

    В князья не прыгал из хохлов,

    И не был беглым он солдатом

    Австрийских пудреных дружин;

    Так мне ли быть аристократом?

    Я, слава богу, мещанин. "




    А.С. Наше все.


    Нет, не торговал мой дед блинами-с, и я вот не приторговываю ничем, ни беляшами, ни Отчизною, адатами предков, так сакаать.
    Белка нравится это.
  10. Оффлайн

    Коненосов Держыморда

    На форуме с:
    24.04.2013
    Сообщения:
    13.596
    Симпатии:
    26.943
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    бытие баклуш
    Адрес:
    Необитаемый остров, ул. Заря Сионизма, дом 13


    Дабы дыханье в зопе не теснилось,
    Ушами будто опахалом хлопай
    Как слон из Индии чудесной
    И пхадма-праной, ёгой упражняйся
    В позиции Иерихонскаго цветка.
  11. Оффлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.109
    Симпатии:
    11.166
    Баллы:
    41
    Да это я не сам придумал. Это говорил слуга художника Панушки Матей старой бабе, когда та спросила, как выглядит иерихонская роза. Он ей говорил: "Возьмите сухое коровье дерьмо, положите на тарелку, полейте водой, оно у вас зазеленеет,- это и есть иерихонская роза

    Швейк.

  12. Оффлайн

    Коненосов Держыморда

    На форуме с:
    24.04.2013
    Сообщения:
    13.596
    Симпатии:
    26.943
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    бытие баклуш
    Адрес:
    Необитаемый остров, ул. Заря Сионизма, дом 13


    В корень изволите зрить, братцы Хуанычи.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)