1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Sapiens: Краткая история человечества. Юваль Харари

Тема в разделе 'История, наука и религия', создана пользователем Dema Gog, 20.10.2019.

  1. Оффлайн

    Dema Gog Мракобес

    На форуме с:
    11.05.2013
    Сообщения:
    34.161
    Симпатии:
    17.087
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Битьё баклуш
    Домашняя страница:
    графоман нравится это.
  2. Оффлайн

    vlad_t калбасник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    6.920
    Симпатии:
    2.745
    Баллы:
    41
    Я не гений, но посмотрев на БАЗАЛЬТОВЫЕ египетские саркофаги С ПРЯМЫМ УГЛОМ В ТОЧКЕ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ 3-х плоскостей на внутренних нижних углах .... седня ЭТО выполнить НЕВОЗМОЖНО. Так что эту вашу туфту может читать только школьник. Не знаю, кто они были ПРЕДЫДУЩИЕ, но нам до них далеко еще
  3. Оффлайн

    Dema Gog Мракобес

    На форуме с:
    11.05.2013
    Сообщения:
    34.161
    Симпатии:
    17.087
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Битьё баклуш
    Домашняя страница:
    - Ал-лё, эт-то те-теле-студд-ия? Зде-есь на-на-бор дик-дикторов?
    - Да, это телестудия и мы объявили набор в дикторы. А что Вы хотели?
    - Я хо-хо-тел ска-а-зать, чтоб ме-меня не жда-а-ли.
  4. Оффлайн

    Шпилька Слава Украине

    На форуме с:
    05.11.2015
    Сообщения:
    67.596
    Симпатии:
    63.214
    Баллы:
    41
    После нелегкой службы ликвидатора-пиздобола наш алкаш переквалифицировался в домоуправы похоронных дел мастера.
    Он теперь саракофаги из базальта для членов ЕР гонит в Рашу.

    ПС: что такое точность измерительных приборов алкашу неведомо.
    Чукча нравится это.
  5. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.940
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    41
    Я тоже не гений, и, если Вы про Серапеум в Саккаре, то действительно загадка, и даже несколько загадок:
    как они могли с такой точностью сделать прямые углы?
    как они вообще могли резать тот камень:ведь в лучшем случае у них были "пилы" из простого железа, а там нужны хотя бы стальные.
    На первый вопрос есть возможный ответ:раз за 500 лет до этого египтяне знали про Пи (3.16049), то могли бы и с той геометрией справиться.
    На второй - ответа не видела.
    vlad_t нравится это.
  6. Оффлайн

    Темная лошадка Абитуриент

    На форуме с:
    05.03.2017
    Сообщения:
    20.625
    Симпатии:
    8.785
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    советник по науке
    Адрес:
    Россия, Петербург
    Одно время я с интересом смотрел серию передач на историческом канал "365". Там какие-то ребята ездили по миру, обнаруживали древние идеально обработанные камни и трещали от счастья. Вот мол какие технологии были у древних! Потом я посмотрел современный фильм про современность. Там пара хлопчиков взяла бронзовую пилу (без зубьев), потом гранитную плиту, потом, подсыпая под пилу песок, они за какой-то час эту плиту идеально ровно распилили. Представьте, вопросы у меня отпали. Про прямые углы вопросов и не было, поскольку они делаются элементарно при помощи направляющих.
    ___Как физик по образованию, могу добавить следующее. У каждого камня есть предел упругой деформации. Это то расстояние, на которое камень может прогнуться, не треснув. Камни очень прочны, но не упруги, в отличие от железа, например. Расстояние это, как правило, очень маленькое, не больше 0.1 мм. Если вы добились точности в 1 мм, то можете не сомневаться, когда вы сверху этого камня уложите ещё 100 метров камней, он треснет, и вся конструкция начнёт сыпаться. Поэтому или не стройте высоких зданий, или добейтесь точности лучше 0.1 мм. Или изобретите бетон (цемент), что и было сделано в конце концов, и вся проблема исчезла. Ибо бетон обеспечивает совершенно равномерное распределение нагрузки по каждому кирпичу.
    Неизвестный и Ladybird нравится это.
  7. Оффлайн

    A.Belvedersky Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    20.760
    Симпатии:
    6.343
    Баллы:
    41
    Никто ничего не знает, наука даже не понимает отличия живого от неживого, зато все брешут.
  8. Оффлайн

    vlad_t калбасник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    6.920
    Симпатии:
    2.745
    Баллы:
    41
    Это вопрос не для физика а для слесаря. Как выполнить ИЗ ЦЕЛЬНОГО КУСКА угол из трех плоскостей с прямым углом в точке сопряжения. Две плоскости (стена и пол) легко - снимаем фрезой продольный паз заданной ширины НА ПРОХОД. А теперь надо исполнить угол, конец комнате и стена поперек. Фреза это цилиндр, так что в углу БУДЕТ НЕ ПРЯМОЙ УГОЛ А ЗАКРУГЛЕНИЕ РАДИУСА ФРЕЗЫ. Паскоку фреза не способна, скажите каким технологическим приемом можно? Без шпаклевки А ПРЯМЫМ ВЫБОРОМ МАТЕРИАЛА В ОГРАНИЧЕННОМ ПРОСТРАНСТВЕ. Автору темы можно расслабится - не для его мозгов а остальным попробуйте придумать способ. Давайте господа и бабы - стыдно даже в старости быть не любопытным и тупым дэбилом. УДИВЛЯЙИЕСЬ, господа, УДИВЛЯЙТЕСЬ! Жизнь коротка, а еще потратить ее на тупость!....
    Неизвестный нравится это.
  9. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.940
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    41
    Ok, поняла про песок в пиле. Спасибо, не знала.
    Но вот Влад задает хороший вопрос: как можно было с такой точностью выпилить под идеальными прямыми углами внутренность саркофага?
    http://nastej.ru/threads/sapiens-Краткая-история-человечества-Юваль-Харари.2275/#post-1125865
  10. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.940
    Симпатии:
    38.567
    Баллы:
    41
    Если тратить столько времени на повторение тех же замусоленных анекдотов, то мозгам становится трудно жить.
    Ждем ответа от Темного Лошадка.
  11. Оффлайн

    Темная лошадка Абитуриент

    На форуме с:
    05.03.2017
    Сообщения:
    20.625
    Симпатии:
    8.785
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    советник по науке
    Адрес:
    Россия, Петербург
    Лена, я же не камнерез и даже дня этим не занимался. Не понимаю, почему каменная статуя Давида Микеланджело вас удивляет меньше, чем прямой угол. На месте древних я не менял бы способа обработки. Только пила была бы уже не двуручной, а типа ножовки. И пришлось бы сделать несколько приспособлений, чтобы эта ножовка доходила бы в своём движении ровно до того места, до которого ей доходить положено. Нам такие приспособы делать лень, а древним сам бог велел. Пилить камень совсем уж без направляющих, так чтобы пилу вовсе не повело, думаю, затруднительно.
    Добавлю, что гранит сильно попрочнее базальта будет.
  12. Оффлайн

    Dema Gog Мракобес

    На форуме с:
    11.05.2013
    Сообщения:
    34.161
    Симпатии:
    17.087
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Битьё баклуш
    Домашняя страница:
    Зато если тщательно вести учёт и подсчёт, то некоторые успешно облегчаются и их мозгам дышится легче
  13. Оффлайн

    Dema Gog Мракобес

    На форуме с:
    11.05.2013
    Сообщения:
    34.161
    Симпатии:
    17.087
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Битьё баклуш
    Домашняя страница:
    Есть масса артефактов, которые вызывают вопрос как они были созданы.
    Начиная от многотонных монолитных глыб уложенных практически без швов, до сосудов, непонятно как выточенных изнутри.
    Даже Александрийская колонна установленная в Петербурге всего несколько сот лет назад - и та вызывает массу вопросов "Как?".
    Есть масса людей, склонных любое отсутствие исчерпывающего ответа интерпретировать истерично, мистически и т.п.
    Темная лошадка нравится это.
  14. Оффлайн

    DоnaldTrumрm Абитуриент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    20.915
    Симпатии:
    15.825
    Баллы:
    41
    Неизвестной, как девочке Элли, не удается преодолеть тягу Черных камней
    и она постоянно возвращается в виртуал. Вся надежда на Чудесный виноград
    в виде запредельного форумного негатива, но кто ей его принесет, если она
    модератор? Вот и приходится заниматься своими старыми делишками:
    ставить в пример "нехорошим" форумчанам форумчан "хороших".

    Поздравляю ув. Дема Гога: к нему теперь приставлен наставник в виде Темной Лошадки.
    Но расстраиваться не надо: ко мне приставлены Андрей и Алексей.
    Dema Gog нравится это.
  15. Оффлайн

    A.Belvedersky Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    20.760
    Симпатии:
    6.343
    Баллы:
    41
    Так куда сейчас эволюция-то идёт, к коммунизму уже неслась.

    Наверное, к психиатрической мордочке Дробышевского.
  16. Оффлайн

    Темная лошадка Абитуриент

    На форуме с:
    05.03.2017
    Сообщения:
    20.625
    Симпатии:
    8.785
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    советник по науке
    Адрес:
    Россия, Петербург
    Молодец. Всем наговорил гадостей. Теперь заснёшь сегодня без снотворного.
    Белка нравится это.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)