1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

«Першинг» против «Пантеры»: реальное видео танкового боя Второй мировой войны

Тема в разделе 'История, наука и религия', создана пользователем Flavius, 15.10.2018.

  1. Оффлайн

    Темная лошадка Абитуриент

    На форуме с:
    05.03.2017
    Сообщения:
    20.625
    Симпатии:
    8.785
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    советник по науке
    Адрес:
    Россия, Петербург
    Заглядывал. Но я молодой был. И совершенно не думал о том, что там может гореть. А танкисту, если он ранен, очень тяжело покинуть танк. И на нём начинает гореть одежда, и тогда тяжёлые ожоги гарантированы.
  2. Оффлайн

    Темная лошадка Абитуриент

    На форуме с:
    05.03.2017
    Сообщения:
    20.625
    Симпатии:
    8.785
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    советник по науке
    Адрес:
    Россия, Петербург
    Но ведь 2 члена экипажа "Пантеру" покинули. Значит не было там такой температуры после первого снаряда. А ещё двое не успели (поди, ранены были). А "Пантера" запылала, как факел, только после третьего пробившего её снаряда.
  3. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    78.664
    Симпатии:
    43.850
    Баллы:
    41
    Это бурятский танкист из сгоревшего в Донбассе российского танка.

    [IMG]
  4. Оффлайн

    Темная лошадка Абитуриент

    На форуме с:
    05.03.2017
    Сообщения:
    20.625
    Симпатии:
    8.785
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    советник по науке
    Адрес:
    Россия, Петербург
    Причём, хотя "Пантера" пылала, как факел, ни боекомплект не взорвался, ни бензобак не взорвался. И стоит она на фото перед Кёльнским собором совершенно не развороченная, только с дыркой в боку.
  5. Оффлайн

    Темная лошадка Абитуриент

    На форуме с:
    05.03.2017
    Сообщения:
    20.625
    Симпатии:
    8.785
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    советник по науке
    Адрес:
    Россия, Петербург
    Кто о чём, а вшивый о бане. Не было бурятов у Кёльнского собора.
    Zoidberg нравится это.
  6. Оффлайн

    Zoidberg Щаранист-Хайкинист

    На форуме с:
    08.05.2014
    Сообщения:
    5.239
    Симпатии:
    9.299
    Баллы:
    41
    Там везде были сталинские автострадные танки путинские бронекопытные буряты.
  7. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    78.664
    Симпатии:
    43.850
    Баллы:
    41
  8. Оффлайн

    Шпилька Слава Украине

    На форуме с:
    05.11.2015
    Сообщения:
    67.594
    Симпатии:
    63.214
    Баллы:
    41
    А у Солберецкого шпиля?
    Чукча нравится это.
  9. Оффлайн

    flex Гость

    На форуме с:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Топливо (бензин), что же ещё. Дважды зарядили в борт (правый), а по советским данным, после попадания в верхнюю бортовую броню танк сгорал. А этому туда 3-й выстрел и зашёл - справа под башней видно в наклонную бортовую броню. После чего и вспыхнуло, по кадрам хроники хорошо видно. Тут интереснее и хроники качественной больше
  10. Оффлайн

    flex Гость

    На форуме с:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    С лобовой атакой "першинга", по-моему, перебор. Он сразу "пантеру" атаковал с правого борта, та развернула башню и словила выстрел под орудийной маской, 2-ой выстрел в правый борт в передней части над катками - этот и приговорил механика-водителя, по всей видимости. А может и не разворачивала, вроде "шерман" был подбит на той же улице справа от "пантеры". Когда уцелевшие покидали танк, прилетел 3-й выстрел и начался пожар. Как-то так.
  11. Оффлайн

    Темная лошадка Абитуриент

    На форуме с:
    05.03.2017
    Сообщения:
    20.625
    Симпатии:
    8.785
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    советник по науке
    Адрес:
    Россия, Петербург
    Скорее всего, так и было.
  12. Оффлайн

    Flavius Абитуриент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    12.082
    Симпатии:
    10.548
    Баллы:
    41

    Я рерайтнул описание боя, которое распространенно в Сети и ссылается на рассказы участников боя. Но мне эта кельнская пантера тоже до сих пор покоя не дает: почему у нее башня повернута, почему снаряды в борт заходили... Я думаю, описание не совсем верное, немцы поступили умнее. Они развернули танк лобовой броней к одной улице, а башню с орудием - к другой. Получалось, по какой бы улице американцы не поехали, они выезжали либо на броню, либо на орудие. Они выехали на орудие. Но немцы с выстрелом замешкались,и первый снаряд под маску орудие, возможно, повредил. Дальше все на видео.
    flex нравится это.
  13. Оффлайн

    flex Гость

    На форуме с:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    почему её оставили, пантеру - одну за мостом...
  14. Оффлайн

    Flavius Абитуриент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    12.082
    Симпатии:
    10.548
    Баллы:
    41

    Ну все пишут - по неизвестной причине экипаж принял решение остаться.

    Я думаю, есть два объяснения, одно красивое, другое прозаичное.
    Красивое: это весна 45-го, война немцами проиграна, Рейху жить меньше двух месяцев. Многие солдаты и офицеры вермахта тогда шли на самоубийственные задания просто что бы не дожить до поражения (или просто стрелялись). Можно вспомнить русского артиллериста Сиротина в 41-м: дивизия отступила, а он со своей пушкой остался, принял бой и погиб. Достойная смерть в такое время: вы все отступаете, а я - нет. У вас поражение, а меня никто не победил. Возможно, немцев мотивировали подобные настроения.
    А прозаичное - не успели отойти до взрыва. Немецкий город, в нем есть чем заняться солдатам... Увлеклись, опоздали.
  15. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    78.664
    Симпатии:
    43.850
    Баллы:
    41
    Прочитал только что статью.
    Во-первых, что там может гореть, спрашивает Лошадка.
    Бензин. Отвечает Флекс.
    Если в танке горит бензин и затекает внутрь, то там очень быстро рванет боекомплект и танк разнесет, башня улетит.
    1344573696_4.jpg

    Вот компановка Пантеры. Там огромное количество узлов и механизмов. Все это смазано маслом - горючим материалом. Там провода, деревянные части, кожаные, резиновые, одежда и экипировка экипажа и т.д и т.п.

    Что там делал танк?
    В статье написано, что на него наступала танковая дивизия. Дивизия наступает очень широким фронтом, в несколько эшелонов. Либо танк оказался в полосе наступления дивизии, либо на пути передовых частей дивизии на марше. То есть на танк вышла головная походная застава, боевое охранение, рекогносцировочная группа и т.п.
    Танк мог быть без топлива, иметь приказ прикрывать отход основной группы, либо еще что-то подобное. Десятки вариантов.
  16. Оффлайн

    flex Гость

    На форуме с:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    слабо я верю в стойкость пехотной немецкой дивизии в 1945 году - принял удар на себя вместо собора... машина была повреждена, без хода... на видео немцы поясняют - последний рубеж, после захвата Кёльна -физдаускас
  17. Оффлайн

    flex Гость

    На форуме с:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
  18. Оффлайн

    Темная лошадка Абитуриент

    На форуме с:
    05.03.2017
    Сообщения:
    20.625
    Симпатии:
    8.785
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    советник по науке
    Адрес:
    Россия, Петербург
    Я тащусь чрез тебя. Ты с 18 октября обсуждаешь статью, которую ты 26 октября "прочитал только что".

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)