1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Вопросы модераторам (корректные)-2

Тема в разделе 'Бойцовский клуб', создана пользователем Master, 13.04.2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн

    Андрей К совесть еврейского народа

    На форуме с:
    30.11.2014
    Сообщения:
    23.310
    Симпатии:
    7.814
    Баллы:
    41
    Чиля, почитай про обучение нейросетей.
  2. Оффлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.111
    Симпатии:
    11.171
    Баллы:
    41
    Не в такой уж степени. Безусловную, как я считаю, находку Гашека - эстетику идиотизма - сам он разбавлял политическими высказываниями и антивоенным пафосом.
    И, кстати, это не вчера. Это из лекций Быкова о литературе.
  3. Оффлайн

    Андрей К совесть еврейского народа

    На форуме с:
    30.11.2014
    Сообщения:
    23.310
    Симпатии:
    7.814
    Баллы:
    41
    В клиническом понимани Швейк как раз совсем не идиот.
  4. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    78.664
    Симпатии:
    43.850
    Баллы:
    41
    Никогда компьютер не научится понимать китайский язык. И никакой другой. Как бы его ни обучали. Даже если создадут универсальную машину Тьюринга - гипотетический компьютер с бесконечным быстродействием и бесконечной памятью. Такая машина, доказано, может воспроизвести любую физически возможную среду, любую реальность. Но воспринимать и понимать она никогда не научится.
  5. Оффлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.111
    Симпатии:
    11.171
    Баллы:
    41
    Ежель говорить о клинике, то идиотами будем все мы, окромя Графомана.
  6. Оффлайн

    Андрей К совесть еврейского народа

    На форуме с:
    30.11.2014
    Сообщения:
    23.310
    Симпатии:
    7.814
    Баллы:
    41
    Что ты понимаеш под пониманием? Машина уже давно и успешно понимает любой язык, практически. Можеш прям щас проверить на своём смартфоне.
  7. Оффлайн

    Андрей К совесть еврейского народа

    На форуме с:
    30.11.2014
    Сообщения:
    23.310
    Симпатии:
    7.814
    Баллы:
    41
    Да нет... (балдею от этого выражения!) Здесь идиотов не может быть в принципе. Хотя, встречаются умственно отсталые)
  8. Оффлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.111
    Симпатии:
    11.171
    Баллы:
    41
    Подождем очередых анализов и посмотрим.
  9. Оффлайн

    Андрей К совесть еврейского народа

    На форуме с:
    30.11.2014
    Сообщения:
    23.310
    Симпатии:
    7.814
    Баллы:
    41
    Ну всё... хитрожопая манипуляторша Неизвестный слиняла... пойду ка и я поработаю...
    " ах, обмануть меня не трудно,
    Я сам обманываться рад." )))
    Неизвестный нравится это.
  10. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    78.664
    Симпатии:
    43.850
    Баллы:
    41
    Не понимает.
    В нее заложен алгоритм. Что сочетание закорючек (знаков) равно сочетанию других закорючек (знаков).
    Сёрл пояснял это на примере китайской комнаты.

    Описание эксперимента

    Представим себе изолированную комнату, в которой находится Джон Сёрл, который не знает ни одного китайского иероглифа. Однако у него есть записанные в книге точные инструкции по манипуляции иероглифами вида «Возьмите такой-то иероглиф из корзинки номер один и поместите его рядом с таким-то иероглифом из корзинки номер два», но в этих инструкциях отсутствует информация о значении этих иероглифов и Сёрл просто следует этим инструкциям подобно компьютеру.
    Наблюдатель, знающий китайские иероглифы, через щель передаёт в комнату иероглифы с вопросами, а на выходе ожидает получить осознанный ответ. Инструкция же составлена таким образом, что после применения всех шагов к иероглифам вопроса они преобразуются в иероглифы ответа. Фактически инструкция — это подобие компьютерного алгоритма, а Сёрл исполняет алгоритм так же, как его исполнил бы компьютер[2].
    В такой ситуации наблюдатель может отправить в комнату любой осмысленный вопрос (например, «Какой цвет вам больше всего нравится?») и получить на него осмысленный ответ (например, «Синий»), как при разговоре с человеком, который свободно владеет китайской письменностью. При этом сам Сёрл не имеет никаких знаний об иероглифах и не может научиться ими пользоваться, поскольку не может узнать значение даже одного символа. Сёрл не понимает ни изначального вопроса, ни ответа, который сам составил. Наблюдатель, в свою очередь, может быть уверен, что в комнате находится человек, который знает и понимает иероглифы.
  11. Оффлайн

    Андрей К совесть еврейского народа

    На форуме с:
    30.11.2014
    Сообщения:
    23.310
    Симпатии:
    7.814
    Баллы:
    41
    А в тебя не заложен?
  12. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    78.664
    Симпатии:
    43.850
    Баллы:
    41
    Заложен, но только как дополнение к основной функции сознания - восприятие.
    Беркли пошел дальше и сказал: "существовать - быть воспринятым" esse est percipi.
  13. Онлайн

    Dema Gog Мракобес

    На форуме с:
    11.05.2013
    Сообщения:
    34.161
    Симпатии:
    17.085
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Битьё баклуш
    Домашняя страница:
    Да не обращайте внимания на её бред.
    В Альфа-Зеро нет заложенной шахматы-специфической базы данных (дебютов, приёмов и пр.), но алгоритмы стратегии выбора, оптимизации и пр. безусловно имеются.
    Отсутствие шахматы-специфической базы данных (дебютов, приёмов и пр.) ставит передо мной лично вопрос -
    а способна ли эта программа увеличивать свою интеллектуальную мощь от игры к игре
    (самосовершенствоваться, подобно шахматисту-человеку, набирающему опыт) или нет?
    Теоретически это возможно и без базы данных дебютов и пр., которая бы пополнялась от игры к игре.
    Но тогда требуется какой-то другой способ пополнения опыта, быть может какой-то ретроспективный анализ неудачных выборов с коррекцией будущих стратегий.
  14. Онлайн

    Dema Gog Мракобес

    На форуме с:
    11.05.2013
    Сообщения:
    34.161
    Симпатии:
    17.085
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Битьё баклуш
    Домашняя страница:
    У Альфа-Зеро нет базы данных дебютов
  15. Оффлайн

    Андрей К совесть еврейского народа

    На форуме с:
    30.11.2014
    Сообщения:
    23.310
    Симпатии:
    7.814
    Баллы:
    41
    Нет ничего глупее красивеньких выражений под авторством известных персон, как прааило. Твое сознание как раз ПЛОД твоего мышления. А мышление есть поведение. Оно всё на алгоритмах. А вот для твоего мозга, как раз и сидящего в комнате Серла эти алгоритмы действительно таки являются китайской грамотой. Существовать значит ощущать.
    Почитай про "трудную проблему сознания". Очень интересно, хоть я и не со всем там согласен.
  16. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Так и не понял за что.
  17. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
  18. Онлайн

    Dema Gog Мракобес

    На форуме с:
    11.05.2013
    Сообщения:
    34.161
    Симпатии:
    17.085
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Битьё баклуш
    Домашняя страница:
    Это вопрос скорее философский. Ведь мы сами не определили, что такое "понимаем".
    Если под пониманием считать набор ассоциативных связей между данным элементом и другими элементами, то и это можно заложить в ИИ, плюс механизм и алгоритмы пополнения ассоциаций.
    На сегодня: всё что мы можем исчерпывающе определить мы в состоянии заложить и в ИИ.
    Пока что ИИ отличается от человеческого интеллекта (ЧИ) только на уровне того, что ЧИ не способен исчерпывающе определить.
    Но и это - не непреодолимый барьер.
    --------------------------------------------
    Где-то полвека назад мой дядя (врач по специальности) задал мне один интересный вопрос:
    - Вот мы оба видим одно и то же яблоко и если спросить какого оно цвета, ответим "зелёное". Но один ли тот же цвет мы видим?
    Может я вижу один цвет, а ты - другой, но нам обоим сказали, что тот цвет, что мы видим - зелёный.
    Я задумался, не зная, что ответить. А дядя продолжил:
    - Этот вопрос я задал себе ещё ребёнком, а ответ получил уже студентом в Бухаресте, когда мы изучали дальтонизм. Мы действительно видим один и тот же цвет.
  19. Оффлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.111
    Симпатии:
    11.171
    Баллы:
    41
    Он не нравится примерно двум третям людей, аналогично - Козьма Прутков. Лично мое мнение - эти люди не воспринимают Игры, заложенной в этих книгах. Когда-то эта Игра привела к крупному литературному скандалу. "Цветочный крест". То, что это Игра было видно уже из названия. Роман-катавасия... Найдите значение слова "катавасия" и сравните с тем, что вы подумали.
  20. Онлайн

    Dema Gog Мракобес

    На форуме с:
    11.05.2013
    Сообщения:
    34.161
    Симпатии:
    17.085
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Битьё баклуш
    Домашняя страница:
    Да Дрюня вам просто голову морочит, не обращайте на него внимания.
    Дело не в машине Тьюринга и не в нейросетях (это всего лишь удобное средство распараллеливания вычислительного процесса), дело вообще не в компьтере, а в человеке.
    Как только человек исчерпывающе определит, что значит понимать китайский язык, так компьютер будет в этих понятиях понимать китайский язык.
    А может быть даже раньше, если человек продвинется в осознании иррационального.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 23)