1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Вопросы модераторам (корректные)-2

Тема в разделе 'Бойцовский клуб', создана пользователем Master, 13.04.2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    78.745
    Симпатии:
    43.899
    Баллы:
    41
    А у меня есть знакомый, он вообще не воспринимает цвета. Для него разные цвета неотличимы.
    Да, подавляющее большинство. Но не все.
    Восприятие цвета чувственное.
    Есть такая болезнь синестезия. Когда сигналы одной сенсорной системы отзываются в другой. У таких людей цвета могут пахнуть, звуки быть разноцветными, цвета звучать и т.д.
    И мы говорим о конкретном случае, пускай даже гипотетическом. Если один человек видит цвет зеленый цвет так как другие красный, мы никогда это не узнаем и не поймем. Это можно воспринимать как мысленный эксперимент.
  2. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    78.745
    Симпатии:
    43.899
    Баллы:
    41
    Мозг не бежит и не жует. Считается, что он дает команду мышцам сокращаться. А определенная мысль может повысить давление и довести до инфаркта.
  3. Оффлайн

    Андрей К совесть еврейского народа

    На форуме с:
    30.11.2014
    Сообщения:
    23.310
    Симпатии:
    7.814
    Баллы:
    41
    Мозг управляет движением в ответ на сигналы от рецепторов, поведением. Мышление точно такое же поведение, как бег или охота, изготовление орудий.
  4. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.985
    Симпатии:
    38.600
    Баллы:
    41
    Ну конечно. Забыла добавить в список правил:поставить мат королю противника.
  5. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.985
    Симпатии:
    38.600
    Баллы:
    41
    Таких же людей, по определению, может быть очень мало, может быть в то время - несколько сотен на Шаре. Это же не ситуация, где кто-то нашел клад, клад найти может всякий, это же умение разговаривать на очень высоком уровне математики.
    Уровень этого языка - примерно кандидатская по математике.
  6. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.985
    Симпатии:
    38.600
    Баллы:
    41
    Дел полон дом.
  7. Оффлайн

    Андрей К совесть еврейского народа

    На форуме с:
    30.11.2014
    Сообщения:
    23.310
    Симпатии:
    7.814
    Баллы:
    41
    Тут две стороны. Во первых само явление, когда человек маниакально зацикленный на решении неких задач, обладая базой алгоритмов их решения нарабатывает у себя такую мощнейшую зону активности, связанную с этими алгоритмами, что решение задач происходит даже без сознательного контроля. А когда в сознании всплывает решение, это и зовется интуитивным решением. Эвристикой. И решения в голове такого перца могут вызреть такие, что нескольким НИИ за десятилетия не одолеть.
    И вторая сторона, в какой области этот маньяк подвизается. Этот вот в довольно экзотической, чем вас и восторгает. А кто то майонез придумывает, или раскрывает механизмы работы мозга.) Что вам уже довольно фиолетово)
    Я сына, кстати, расспоашивал про него. Им в универе про него рассеазыаали профессионально. Он мне чего то там пытался объяснить. Я не понял абсолютно нихрега, кроме того, что в профессиональной среде никаеого фурора по этому поводу нет. Львиная доля сенсации раздутые слухи. И мужичек там совсем не от индийской сохи, и озарения его не столь грандиозны, как о них трещат.
    Неизвестный нравится это.
  8. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.985
    Симпатии:
    38.600
    Баллы:
    41
    Ну я же долблю какой уже раз: он не знал решений.
    Он, в самом упрощенном виде, говорил "квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов", при этом - не знал как это доказать, и вокруг - тоже не знали, и даже им в голову до него не приходило, что "квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов". И таких утверждений у него - десятки. Какие-то он доказал сам, какие-то - только 50 лет спустя.
  9. Оффлайн

    Андрей К совесть еврейского народа

    На форуме с:
    30.11.2014
    Сообщения:
    23.310
    Симпатии:
    7.814
    Баллы:
    41
    Да понял я прекрасно! Просто я никак не могу вам втолковать, что "сумма квадратов катетов равна квадрату гипотегузы" это и есть РЕШЕНИЕ! Для мозга в понимании устройста среды и для особи в прикладном поведении. В строительстве, допустим. А вы имеете в виду ДОКПзательство верности этого решения.
    Или вот смешать медь с оловом или цинком, это решение проблемы мягкости меди, А научное решение вопроса как это работает умники нашли только через 6 тысяч лет.
    Неизвестный нравится это.
  10. Оффлайн

    Андрей К совесть еврейского народа

    На форуме с:
    30.11.2014
    Сообщения:
    23.310
    Симпатии:
    7.814
    Баллы:
    41
    Кстати, по всем признакам древние египтяне, а скорее и гораздо более древние строители пользовались и штанами пифагора и всеми остальными теоремами геометрии и даже стереометрии. Абсолютно не заморачиваясь их доказательством.
  11. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.985
    Симпатии:
    38.600
    Баллы:
    41
    Ok, то что Вы называете решением, я называю гипотезой. Поняла.

    Так и то, что диаметр делит круг пополам - тоже все знали. И только один грек сообразил, что это еще надо доказать. Считается, что математика - началась с этого.
    ПС Все. Я ушла.
    рыбонька ты моя нравится это.
  12. Оффлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.111
    Симпатии:
    11.171
    Баллы:
    41
    Ждем, однако, вечерних анализов Графомана. Утренние как-то слабо прозвучали.
  13. Оффлайн

    Андрей К совесть еврейского народа

    На форуме с:
    30.11.2014
    Сообщения:
    23.310
    Симпатии:
    7.814
    Баллы:
    41
    Да. Но если гипотеза прекрасно работает на практике, она может считаться доказанной и без математики.
    И это касается не только древнеегипетских строителей, но и практически всей современной физики. И термодинамика, и теория поля, и ни к ночи будь помянуты СТО и ОТО только гипотезы. Но прекрасно эксплуатируемые на практике. И математические доказательства этих гипотез совсем не такие безгрешные, как теорема пифагора. Скорее похоже на подгонку. Особенно после впиндюривания в теорию темной матери, темной энергии и прочих чисто математических протезов. А квантовая теория так вообще до мистики докатилась.)
  14. Оффлайн

    Андрей К совесть еврейского народа

    На форуме с:
    30.11.2014
    Сообщения:
    23.310
    Симпатии:
    7.814
    Баллы:
    41
    Гороху не откушали, верно. Вот откушают голупцов по купечески, да гороховым кисельком изволют запить, так и до свеев с урманью донесецца могутный звук их онализов! Ждёмс...
  15. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    78.745
    Симпатии:
    43.899
    Баллы:
    41
    Не докатилась, а установила очевидную вещь - объективной реальности не существует. Результаты эксперимента могут быть взаимоисключающими и одинаково верными.
    Мистикой кажется и СТО. Потому что во вселенной некоторые события происходят не до, не после и не одновременно. Если ты будешь пешком медленно идти от Неизвестной от точки соприкосновения, то одно и то же событие за 2 млн. световых лет будет для вас не одновременным, а с разницей в несколько суток. И таких парадоксов немало. Или такой. Когда ты стоишь, время в твоей голове течет быстрее, чем в пятках. Потому что голова и пятки находятся в разных областях гравитации.
  16. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
  17. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
  18. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    78.745
    Симпатии:
    43.899
    Баллы:
    41
    Чукча начал открывать для себя физику. Прими поздравления.
  19. Оффлайн

    DоnaldTrumрm Абитуриент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    20.915
    Симпатии:
    15.825
    Баллы:
    41
    Пляска еще не закончилась, поэтому до обобщения еще далеко,
    но несколько важных ремарок по ее ходу можно сделать именно сейчас.

    Во-первых, после моей первой ремарки исступление исчезло,
    но экзальтация сохранилась (пациент ласково коверкал имена
    оппонентов, которых удалось вовлечь если не в саму пляску,
    то в разговор с пляшущим, восклицал "именно, именно,
    дурья ты башка!") и, наконец, произошла перезагрузка:
    если еще утром Андрей К кричал Чели "молчи, дурак!",
    то теперь со вкусом растолковывает ему доминошные истины.

    Я не могу сказать точно, что привлекло диспутантов - сам танец
    и завораживающая пластика Андрея К или же затронутая тема,
    но адаптивный алгоритим, подстпудно направленный на перезагрузку,
    сработал.

    Вычислительная мощь компьютера превосходит таковую
    человеческого мозга, также как мощность ДВС превосходит мощность
    человеческого сердца, но при этом и компьютер, и ДВС - всего
    лишь используемые человеком орудия и лишены специфически обезьяньих
    потребностей, специфически обезьяньей смекалки и какой бы то ни было социальности.

    Когда мы делаем филогенетический анализ, мы оставляем компьютер
    на трое-четверо суток для бутстреп-статистики и отбора деревьев
    с наибольшей поддержкой. Все это время компьютеры генерируют
    десятки тысяч вариантов деревьев, а отбираются те, которые повторяются
    наибольшее количество раз.

    Шахматная партия между компьютерами, когда не заканчивается патом,
    завершается случайным событием, связанным с необходимостью ограничивать генерацию
    деревьев по времени (если ответ компьютера не ограничивать по времени -
    он тоже будет перебирать варианты не одни сутки). Тот компьютер, который выдал
    решение с более низкой статистической поддержкой - проиграл.

    Впрочем, у людей с более низкой вычислительной мощностью их "компьютера", исход зависит
    тоже от случайности - на каком из "деревьев" игрок остановится, ограниченный временем
    и чесоткой в ягодице или анусе.

    Существует масса литературы и макулатуры по этому вопросу, которую
    я когда-то перелопатил, будучи аспирантом, увлекающимся теорией кладистического
    анализа. Андрей К читал одну из таких книжек, в которой содержится похвала
    интуиции - ведь он и сам "интуитивист", притом, как он сам обмолвился,
    безвестный.

    Потом танец пошел уже не вокруг шахмат, а вокруг пифагоровых
    штанов и металлургии, имеющей действительно более солидный возраст,
    нежели химия. Досталось на орехи и медленно думающим НИИ.

    В общем, день у Андрея К задался, к запаху его потных подмышек уже
    все привыкли, но последнее время большая часть оппонентов была скупа
    на совместные танцы с ним и была не готова к перезагрузке...
    mareHuan, Андрей К, Challenger и ещё 1-му нравится это.
  20. Оффлайн

    Шпилька Слава Украине

    На форуме с:
    05.11.2015
    Сообщения:
    67.621
    Симпатии:
    63.227
    Баллы:
    41
    Не совсем так.
    Насколько я помню рассказ об этой машине учителя по шахматам моего мелкого, машина сыграла тысячи и тысячи партий сама с собой и все полученные варианты "хороших" и "плохих" ходов и комбинаций составили базу данных, которая превысила созданную до этого людьми. Это и стало тем, что можно было бы назвать "алгоритмом" игры в шахматы, в который, по всех видимости, вошли все или почти все известные дебюты, защиты и прочие достижения человечества.
    Ну а сама программа, которая позволяла делать выводы из всех этих партий, конечно же, сама по себе имела крутой алгоритм. И это было главным.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 12)