1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Вопросы модераторам (корректные)-2

Тема в разделе 'Бойцовский клуб', создана пользователем Master, 13.04.2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн

    The loyal liberal Абитуриент

    На форуме с:
    25.12.2013
    Сообщения:
    5.637
    Симпатии:
    1.708
    Баллы:
    31
    Сказал одному богобандеровцу , что он -гнида.
  2. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    80.656
    Симпатии:
    45.041
    Баллы:
    41
    В любой религии есть эзотерическая часть и экзотерическая. Тайные знания для избранных и общедоступные для толпы. Возможно, Ветхий Завет был сначала в первой части, потом перекочевал во вторую. Но он был везде с самого начала, где было христианство. Потому что там даны главные ответы на вечные вопросы: кто как создал мир, откуда появился человек и куда уйдет. В Евангелие этого ничего нет. Там только про похождения еврейского парня, который перечил церковникам и проповедовал нечто противоположное.
    рыбонька ты моя нравится это.
  3. Оффлайн

    The loyal liberal Абитуриент

    На форуме с:
    25.12.2013
    Сообщения:
    5.637
    Симпатии:
    1.708
    Баллы:
    31
    Любая религия специфична от страны к стране , народа к народу, от секты к секте.
    У нас в деревне верующих, если десятка три наберется то хорошо и они делятся на пяток сект.
    рыбонька ты моя нравится это.
  4. Оффлайн

    Темная лошадка Абитуриент

    На форуме с:
    05.03.2017
    Сообщения:
    20.628
    Симпатии:
    8.787
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    советник по науке
    Адрес:
    Россия, Петербург
    Интересно тут вопросы модераторам задают.
    рыбонька ты моя и Flavius нравится это.
  5. Оффлайн

    Flavius Абитуриент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    12.961
    Симпатии:
    10.785
    Баллы:
    41
    Нет, он проповедовал именно то, чему Ветхий Завет учил )

    Я думаю, все священные тексты были тайным знанием в большей части истории христианства. Евангелие тоже на многие европейские языки только в новейшее время перевели и для народа издали. Да и смысла-то было раньше переводить, если верующие в массе все равно неграмотны, а священники все равно знают латынь или греческий.

    Но люди образованные, в том числе и на Руси, Ветхий Завет, конечно, знали. Вечно истории из него вписывали в хронику текущих событий. Да что там Ветхий Завет, на Руси даже Иосифа Флавия хорошо знали и постоянно выдавали за описание военных событий копипаст из его Иудейской войны.
  6. Оффлайн

    Андрей К совесть еврейского народа

    На форуме с:
    30.11.2014
    Сообщения:
    23.310
    Симпатии:
    7.814
    Баллы:
    41
    Я и вторую купил.
  7. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    80.656
    Симпатии:
    45.041
    Баллы:
    41
    Не согласен. Ветхий завет: "Зуб за Зуб, глаз за глаз". Иисус - возлюбите врагов своих как самого себя и подставьте правую щеку тому, кто ударил по левой.
    Это принципиально.
    И потом Иисус точно указал место, где находится Бог. В Царствие небесном. А где оно?
    "Царствие небесное внутри вас есть". (Лк 17.21).

    А это то же самое, что и в Ведах, Упанишадах, гитах, в Даосизме, буддизме и прочая.
    рыбонька ты моя нравится это.
  8. Оффлайн

    The loyal liberal Абитуриент

    На форуме с:
    25.12.2013
    Сообщения:
    5.637
    Симпатии:
    1.708
    Баллы:
    31
    Балбес. Качнул бы на Флибусте.
  9. Оффлайн

    The loyal liberal Абитуриент

    На форуме с:
    25.12.2013
    Сообщения:
    5.637
    Симпатии:
    1.708
    Баллы:
    31
    Текст Десяти заповедей по Синодальному переводу Библии (Исх. 20:2—17):
    1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства, да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
    2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
    3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
    4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмой почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
    5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
    6. Не убивай.
    7. Не прелюбодействуй.
    8. Не кради.
    9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
    10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
    11. https://ru.wikipedia.org/wiki/Десять_заповедей
    12. Чиля ты Чиля.:)
    13. Де́сять за́поведей (Закон Божий; ивр. ‏עשרת הדברות‏‎, «асерет-ха-диброт» — букв. десять речений[1]; др.-греч. δέκα λόγοι, «декалог» — букв. десятисловие) — предписания, десять основных законов, которые, согласно Пятикнижию, были даны Моисею самим Богом, в присутствии сынов Израиля, на горе Синай на пятидесятый день после Исхода из Египта (Исх. 19:10—25)[2].
      Десять заповедей содержатся в Пятикнижии в двух мало отличающихся друг от друга версиях (см. Исх. 20:2—17; Втор. 5:6—21). В другом месте (Исх. 34:14—26) часть заповедей воспроизведена в форме комментария, вложенного в уста Всевышнего, при этом не комментируются морально-нравственные нормы, но формулируются предписания в религиозно-культовой области. Согласно еврейской традиции, вариант, содержащийся в 20-й главе книги Исход, был на первых, разбитых скрижалях, а вариант Второзакония — на вторых.
    рыбонька ты моя нравится это.
  10. Оффлайн

    Flavius Абитуриент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    12.961
    Симпатии:
    10.785
    Баллы:
    41
    1. Иисус был политиком, он много чего наговорил. Как вам, например, такая цитата: "Не мир я принёс вам, но меч"?

    2. О, попёр солипсизм ) Вы думаете, Иисус под Царствием небесным имел в виду богатый внутренний мир? Нет, что-то другое.
    "Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство", "И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе".

    Это не солипсист говрит, а сектант-революционер. "Вот перебьём, Петька, всех белых - и заживём!"
    рыбонька ты моя нравится это.
  11. Оффлайн

    Flavius Абитуриент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    12.961
    Симпатии:
    10.785
    Баллы:
    41
    Тоже хорошая? Она как-то меньше прогремела.
  12. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    80.656
    Симпатии:
    45.041
    Баллы:
    41

    Латынину читал и считаю, что она неправа.
    Про меч. Во-первых, могли переписчики и переводчики напутать, Во-вторых, эта фраза очень неконкретна, в отличие от остальных, призывающих не отвечать на насилие насилием.
    Это не тот солипсизм, который в интернетовских определениях, взятых из учебника марксистско-ленинской философии. А нечто более глубокое. Можно назвать его открытым индивидуализмом, как это сделал Даниэль Колак, а можно и Даосизмом. Или любым из многочисленных названий истины.
  13. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    80.656
    Симпатии:
    45.041
    Баллы:
    41
    Понтий Пилат очень хотел его отпустить и долго уговаривал опровергнуть просто на словах обвинения против него. Но Иисус уже твердо решил умереть и добился своего. Это был акт суицида по-сути, или эвтаназии если угодно. Политик так не сделает никогда.
    рыбонька ты моя нравится это.
  14. Оффлайн

    Flavius Абитуриент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    12.961
    Симпатии:
    10.785
    Баллы:
    41
    ОК, давайте не слова слушать (их Иисус всяких много наболтал, для любого слушателя и под любую ситуацию подойдут), а поступки смотреть. Что этот толстовец на практике сделал? С группой сторонников ворвался в иерусалимский храм, захватил его и некоторое время удерживал, пока римляне не вмешались. Проповедовал смену миропорядка, заявлял себя как посланника бога и нового земного правителя. После провала революции попытался спрятаться, при задержании его вооруженные люди оказали сопротивление, ранили представителя правопорядка. Получил вполне заслуженную смертную казнь.

    Так что ему более органично - "не мир, но меч" или "не отвечать на насилие насилием"?
    рыбонька ты моя нравится это.
  15. Оффлайн

    Flavius Абитуриент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    12.961
    Симпатии:
    10.785
    Баллы:
    41
    Ну это история, как её рассказывают последователи Христа ) Она, мягко говоря, не очень правдоподобна. С чего бы вдруг Пилат "очень захотел" отпустить бунтовщика и религиозного экстремиста? Почему это "Христос решил умереть", у него что, выбор был? Он был осуждённый преступник.

    А после казни, конечно, что угодно болтать можно. Что он сам решил умереть, например, потому что скоро воскреснет и тем начнёт Царствие божие - такая многоходовочка. Вот уж третью тысячу лет всё ждём.
    рыбонька ты моя нравится это.
  16. Оффлайн

    Андрей К совесть еврейского народа

    На форуме с:
    30.11.2014
    Сообщения:
    23.310
    Симпатии:
    7.814
    Баллы:
    41
    Тоже интересная. Но несколько скучнее, я бы сказал. В ней нет таких снсационных "открытий" для людей, не знакомых с библеистикой, как в первой. Но все равно, пишет Лптынина блестяще.
    Flavius нравится это.
  17. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    80.656
    Симпатии:
    45.041
    Баллы:
    41
    Ерунда.
    Он зашел в храм и разбросал там торговые лавки. И все. И тут же ушел спокойно. Если бы был захват, его бы повязали, а то и убили бы на месте.
    Иисус никогда не говорил, что Бог только его отец. Он всегда говорил "Отец НАШ небесный".
    И никогда не говорил, что он посланник Бога.
    рыбонька ты моя нравится это.
  18. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    80.656
    Симпатии:
    45.041
    Баллы:
    41
    Ерунда.
    Иисус задолго до ареста заявлял, что вот вот погибнет. И не потому, что злые дядьки так решили, а потому, что так решил Отец наш небесный.
    И его молитва в Гефсиманском саду о том, что он знает, но молит, чтобы "минула его чаша сия".

    Латынина натягивает сову на глобус.
    рыбонька ты моя нравится это.
  19. Оффлайн

    Flavius Абитуриент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    12.961
    Симпатии:
    10.785
    Баллы:
    41
    Почитайте внимательней. Сначала он лавки перевернул, потом три дня сидел у храмовой сокровищницы и про монетку умничал: кесарю кесарево, богу божье. Все обычно только первую часть этого афоризма помнят и приводят его как указание уважать власть. Но важнее-то была вторая часть фразы - храм место божье, а не кесаря. Это уже наскок на власть империи.

    «Отец Мой более Меня» (Иоан.14, 28)

    «Я и Отец одно» (Иоан.10, 30)

    «Я ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой...»(Иоан.7, 16 и 8, 28)
  20. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    80.656
    Симпатии:
    45.041
    Баллы:
    41
    «И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:14– 15).
    И за шесть дней до казни:
    : «И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе». Приводя эти слова, Евангелист поясняет: «Сие говорил Он, давая разуметь, какою смертью Он умрет» (Ин. 12:32–33).
    рыбонька ты моя нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 15)