1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Вотум доверия модератору Master

Тема в разделе 'Добро пожаловать на новый Настежь!', создана пользователем Master, 02.06.2015.

?

Доверяете ли вы модератору с ником Master продолжать модерировать наш форум?

Голосование закрыто 12.06.2015.
Да 31 голосов 63,3%
Нет 18 голосов 36,7%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Оффлайн

    Master Администратор

    На форуме с:
    16.01.2015
    Сообщения:
    772
    Симпатии:
    356
    Баллы:
    16
    Уважаемые участники, пределаю проголосовать.
    Доверяете ли вы модератору под ником Master продолжать модерировать наш форум.
    Просто "да" или "нет".
    Комментарии в обоснование вашего выбора приветствуются, но только корректные.
  2. Оффлайн

    Белка амазонка

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    37.137
    Симпатии:
    32.186
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    раздача шишек по лбу.
    Адрес:
    Лес, дупло.
    Меня устраивает любой модератор, лишь бы не я.:))))))))))))
    Ellen L. Ripley, КобзарЪ и Jenlu нравится это.
  3. Оффлайн

    Simeon Студент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    6.664
    Симпатии:
    6.713
    Баллы:
    41
    Я полагаю, что Вы просто попутали с "претенциозным заявлением". Впрочем, это легко объяснимо: "По-французски я не понимаю, а она по-русски - ни фига!"
    Ну, и Википедия нам в помощь:
    У Вас есть шанс опровергнуть ложность моего утверждения, к коему Вы применили указанное выше весьма оригинальное выражение.
  4. Оффлайн

    Автандил Калашников Студент

    На форуме с:
    16.11.2013
    Сообщения:
    999
    Симпатии:
    638
    Баллы:
    26
    надо было опрос открытым делать чтобы видно было кто за что голосует
    Заглянувший нравится это.
  5. Оффлайн

    КобзарЪ ловец снов

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    11.077
    Симпатии:
    34.892
    Баллы:
    41
    А-а-а-а-а-а!
    Струхо! Ахтунг!
    Презумпция, Логика и Педивикия идут за тобой!

    Сдавайтесь, пока не поздно!
  6. Оффлайн

    big-bang Маршал

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    116.387
    Симпатии:
    51.562
    Баллы:
    41
    Кстати, любителям русского языка сообщу, а знатокам напомню, что слово

    контрвзбзднуть

    содержит 9-ть согласных подряд и по мнению учёных является в русском языке уникальным по данному свойству.
    Ellen L. Ripley, КобзарЪ, Simeon и ещё 1-му нравится это.
  7. Оффлайн

    СТЕПАШКА на Tропe Хо Ши Мина

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    39.572
    Симпатии:
    21.288
    Баллы:
    41


  8. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    62.306
    Симпатии:
    23.003
    Баллы:
    41
    Нурчик, ты же не бросишь друзей в беде!
    Ellen L. Ripley и Старуха Изергиль нравится это.
  9. Оффлайн

    Старуха Изергиль Гость

    На форуме с:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    [IMG]


    Харашо. 2015 год, год Козы предвещал мне многие испытания "с целью" заставить меня научиться терпению, которым, к сожалению, я похвастать не могу.

    Вот Ваш пост, в ответ на который я имела несчастье употребить (возможно впервые в русском языке) однокоренное со словом презумпция прилагательное:

    Цитируете меня : М-да? А что "было целью" того, что Вы мне сейчас написали?

    Отвечаете : Ткнуть Вас носом в глупость Вашего поста, авось в другой раз будете думать, прежде чем что-то ляпнуть наобум.

    Цитируете меня :
    И потом, с какой балды я должна тут перед Вами отчитываться каждый раз, когда Вам неясна логическая связь между постами?
    Мне достаточно того, что она ясна мне, а остальное меня не волнует, это не мои проблемы и логопедом я здесь не работаю.

    Отвечаете :Ну, если Вас не волнует ясность изложения Ваших мыслей для других, то не обижайтесь на соответствующую оценку бестолковости таких постов, которые к Вам уважения не прибавляют.

    Я Вам : Гм...это довольно презумпциозное заявление - вы похоже полностью уверены в собственной небестолковости, раз решили взвалить на свои плечи такую неблагодарную миссию - выявлять бестолковость и тыкать носом.


    Таперича смотрим Викисловарь, который, очень кстати, прям для нас иллюстрирует значение искомого слова довольно-таки подходящим примером :

    пре-зу́мп-ци·я

    Существительное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение (тип склонения 7a по классификации А. Зализняка).

    Корень: -презумпци-; окончание: -я.

    Произношение[править]
    Семантические свойства[править]
    Значение[править]
    филос., юр. предположение о существовании факта, который считается истинным до тех пор, пока не доказана его ложность
    Принципы презумпции невиновности являются основополагающими при судебном рассмотрении любых обвинений каждого гражданина. А. Д. Сахаров, «Конституция Союза Советских Республик Европы и Азии», 1989 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
    ◆ Готовый прощать пороки и преступления, Сергей не выносил самодовольства, скупости, мещанского высокомерия, уверенности в абсолютности своих идеалов, презумпции собственной непогрешимости, нетерпимости к чужой жизни, трусливой ограниченности, неумения выйти за унылые пределы бескрылой жизни. Александр Генис, «Довлатов и окрестности», 1998 г

    https://ru.wiktionary.org/wiki/презумпция

    Вот я прям как тот Сергей из примера. Xex! )) Но если и сейчас непонятно, то подставьте в него "презумпции собственной небестолковости" и дело будет в шляпе.
    А не "претенциозно", которым Вы любезно предложили мне его заменить.
    Коненосов, Ellen L. Ripley и КобзарЪ нравится это.
  10. Оффлайн

    СТЕПАШКА на Tропe Хо Ши Мина

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    39.572
    Симпатии:
    21.288
    Баллы:
    41
    Здесь прям какие-то курсы по изучению русского языка и этимологии его слов?
    КобзарЪ нравится это.
  11. Оффлайн

    big-bang Маршал

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    116.387
    Симпатии:
    51.562
    Баллы:
    41
    Да все они читают форум регулярно. Только не пишут, чтобы не замараться и в нужный момент выйти во всём белом!

    Вот Jenlu за последний год сколько глупостей написала.

    А Нур спрятался и появится по завершении событий на стороне победителей как будто он умный и благородный .
    СТЕПАШКА нравится это.
  12. Оффлайн

    Старуха Изергиль Гость

    На форуме с:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Да, приходится. А что такое?
    Коненосов, Ellen L. Ripley и КобзарЪ нравится это.
  13. Оффлайн

    СТЕПАШКА на Tропe Хо Ши Мина

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    39.572
    Симпатии:
    21.288
    Баллы:
    41
    Просто интересуюсь. А что нельзя?
  14. Оффлайн

    big-bang Маршал

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    116.387
    Симпатии:
    51.562
    Баллы:
    41
    Это она контрвзбзднула!
  15. Оффлайн

    Старуха Изергиль Гость

    На форуме с:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Можно. Просто я испугалась, не потребуют ли от меня опять каких-нибудь отчётов.
    Коненосов, Ellen L. Ripley и КобзарЪ нравится это.
  16. Оффлайн

    СТЕПАШКА на Tропe Хо Ши Мина

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    39.572
    Симпатии:
    21.288
    Баллы:
    41

  17. Оффлайн

    Старуха Изергиль Гость

    На форуме с:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    А вы опять озал...лись, как я погляжу.
    Ellen L. Ripley и КобзарЪ нравится это.
  18. Оффлайн

    СТЕПАШКА на Tропe Хо Ши Мина

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    39.572
    Симпатии:
    21.288
    Баллы:
    41
    Как говорил много лет назад один мой знакомый бухгалтер: "Отчет надо иметь всегда готовый и при себе. А вдруг придут... или жена (муж) попросит."
  19. Оффлайн

    Simeon Студент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    6.664
    Симпатии:
    6.713
    Баллы:
    41
    Продолжение попыток выкрутиться?

    1) Вы не используете слово "презумпция", которое является существительным. Вы используете производное от него прилагательное "презумпционное", и если в выражениях "презумпции собственной непогрешимости" / "презумпция собственной небестолковости" существительное "презумпция" используется для оправдания "неогрешимости" / "небестолковости", каковые слова являются оценкой (т.е., презумпция оправдывает эту оценку), то прилагательное "презумпционное" применительно к существительному, обозначающему некий объект "заявление", который ни оценкой, ни отношением, ни действием не является, звучит довольно странно. Особенно, если учеесть, что без уточнения субъекта непогрешимости" / "небестолковости" (в данных случаях - слово "собственной") эти выражения теряют смысл ("презумпция непогрешимости" / "презумпция небестолковости" - бессмыслица без указания субъекта). Потому-то Вы и предлагаете как бы эквивалентную, по-Вашему, замену, которая таковой не является.

    2). Ваше неуклюжее выражение "презумпционное заявление" по смыслу должно означать не что иное, как заявление с требованием презумпционного подхода к чему-то, а Вы пытаетесь трактовать его как требование презумпции к самому этому заявлению. Вот только в моих постах такого требования Вы не найдете: неправоту оппонента я доказываю фактами/логикой, а не требованием верить мне на слово.
  20. Оффлайн

    Master Администратор

    На форуме с:
    16.01.2015
    Сообщения:
    772
    Симпатии:
    356
    Баллы:
    16
    Уважаемые участники.
    Напоминаю - это ветка для голосования а не для филологических разборок.
    Ellen L. Ripley нравится это.
  21. Оффлайн

    Старуха Изергиль Гость

    На форуме с:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Вполне возможно, что выражение неуклюжее, однако же оно не мешает нормальному человеку понять смысл сказанного, потому что, во-первых, однокоренное слово в русском языке есть, а во-вторых, семантическое поле слова постепенно расширяется именно в разговорном языке.
    1) Симеон, вот когда Вы снизойдёте до рассматривания словосочетаний в контексте, а не отдельно от него, вот тогда разговор будет иметь смысл.
    Если хотите, я признаю, что вы правы, потому что проблема-то вроде именно в этом у вас, а не в поисках смысла. Потому что тогда бы вы если бы u не поняли, то хотя бы почувствовали, что в КОНТЕКСТЕ можно пойти кратким путём , типа как на машине срезать, чтобы сократить путь.
    2) Нет, .....! Не должно, ок?! По смыслу и контексту "заявление" это Ваше заявление, о котором мы говорили и у которого В КОНТЕКСТЕ есть конкретная смысловая нагрузка, всё.
    Модератору : Пардон, мы пойдём в другие места.
    Коненосов, Ellen L. Ripley и КобзарЪ нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 3)