1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Все еще не конец-то...

Тема в разделе 'История, наука и религия', создана пользователем Veresklet, 07.04.2013.

  1. Оффлайн

    aleks178 Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    12.519
    Симпатии:
    6.631
    Баллы:
    31
    вы ничего не должны как и вам никто не должен. только не причисляйте так уж многих в ваше мы и неговорите от имени неопроеделенных мы. уж очень многовсемирно уважаемых людей не входят в это самоге мы
  2. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Т.е. она не разделяет церковную доктрину, что неверующие попадут в ад?
    Как же тогда можно принадлежать церкви, если не разделяешь ее доктрины?
    Или она считает, что можно выборочно разделять эти доктрины и все равно относиться к этой церкви?
  3. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Конечно. Многие не входят. А многие входят. И что?
  4. Оффлайн

    Pigeon Студент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    2.940
    Симпатии:
    2.216
    Баллы:
    31
    Если честно, не очень-то она разбирается сама во всех этих доктринах! Я и то некоторые эти детали иногда знаю лучше. ...Ну и хрен с ними, со всеми этими доктринами! Чем менее фанатски люди будут им следовать (свято придерживаясь при этом лишь основных заповедей вроде "не убий", "не укради", "не лжесвидетельствуй", и т.д.), тем лучше будет для всех.
  5. Оффлайн

    Pigeon Студент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    2.940
    Симпатии:
    2.216
    Баллы:
    31
    Чем Стомахин хуже скажем какого-нибудь Квачкова? Ну если русский клеймит русских же, - по-моему это не так позорно, и иногда даже наоборот.
  6. Оффлайн

    Pigeon Студент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    2.940
    Симпатии:
    2.216
    Баллы:
    31
    Не сама идеология, а ее "трактовки", - вплоть до полного извращения исходных смыслов.
  7. Оффлайн

    pes Студент

    На форуме с:
    26.05.2013
    Сообщения:
    4.822
    Симпатии:
    1.998
    Баллы:
    31
    Адрес:
    СПб
    именно.
    а если окрестили (обрезали) во младенчестве- так вообще об осознании веры речь не идёт, а таких- 99,9
  8. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Наверное, не хуже, но и не лучше. Я в них обоих не вижу ничего, заслуживающего уважения. А клеймить можно кого угодно, но не надо призывать устраивать теракты.

    Совсем наоборот - вменяемые верующие пытаются трактовать священные книги, чтобы придать им менее людоедский смысл. А если без всяких трактовок, а просто читать как написано - хорошего мало.
  9. Оффлайн

    Pigeon Студент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    2.940
    Симпатии:
    2.216
    Баллы:
    31
    У Фродо все же были не мучения, а исполнение некоего долга, который он сам по доброй воле взял на себя. ...Но вообще, перечитывая это произведения, все время ловишь себя на мысли, что там чего-то не хватает. :ab:Ну даже если и не быть "толкинистом 7-й и последней степени", считающим, что Средиземье "на самом деле" находилось "не там". Очень там все похоже на какую-нибудь 2МВ, хотя и роман был написан задолго до. Но очень там явно напрашивается по сюжету какой-нибудь "геноцид" хоббитов-"полуросликов" (как временных владельцев Кольца, но одновременно невоинственного и в то же время несколько загадочного народа) со стороны каких-нибудь "сауронцев" при тотальном попустительстве всяких "великих мира того", начиная с Гондора и кончая Эльфами. Ну было ведь там в конце, что какой-то недобитый Саруман и жалкий Гримма умудрился-таки их "оккупировать"! Вот если стебаться над ними именно при таком раскладе, в случае подобного "холокоста", также как и над жертвами Холокоста (геноцида армян, и т.п.) реального, - то это тоже в любом случае будет некомильфо. Ну просто если речь идет именно об издевательствах над Людьми (пусть даже и мифическими) как о таковых. Ну да, насчет Толоконниковой, разумеется, согласен тем более. Но у меня бы например не повернулся язык и никакая часть тела или души стебаться например даже и над кимченыновским дядей, приговоренным к собакосъедению и тем более как-либо пародировать такое собакосъедение. Даже если это собакосъедение будет потом кем-то и "опровергнуто", и будет сказано, что дядю племянничек "всего лишь", о, Милостивец, расстрелял из зенитных установок! И даже если этого дядю потом кто-нибудь канонизирует, хотя он, разумеется, был сам отнюдь не ангел, и даже если в честь него понаоткрывают всяческих храмов (над самими храмами может быть стебаться и буду, по обстоятельствам). И даже если сварганят в честь него очередную "религию", пусть даже и "государственную"! :ag: Вот над "государственностью" этого "дядепоклонства" шутить может быть и буду, а вот над самими издевательствами (и не важно, собаками ли его там добили или "просто" зенитками), - над издевательствами (изощренными!) над БЕЗВИННЫМ (в данном по крайней мере контексте) человеком - ни за что и никогда!
  10. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Оно-то, конечно, да, но как-то это странно.
    Во что-то начинаешь верить, а что и как не знаешь. Мне это непонятно.
    Это как у мусульман:
    -свинину есть нельзя!
    -Хорошо, я много не буду, буду по чуть-чуть.
    Ommsi нравится это.
  11. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Ну почему же, Квачков мужественный человек, боевой офицер, за Родину воевал, не торговал ее. Другое дело, что его взгляды на госстроительство есть архаика и непреемлимы.
  12. Оффлайн

    pes Студент

    На форуме с:
    26.05.2013
    Сообщения:
    4.822
    Симпатии:
    1.998
    Баллы:
    31
    Адрес:
    СПб
    это тот добрый человек, который ужирался со страху и, будучи импотентом, насиловал девушек шваброй?
    а, нет, сорри- это тот редиска - террористист(sic)
  13. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Вы, видимо, забыли эпизод, когда его взяли в плен орки. Кстати, у Толоконниковой не то же самое - "исполнение некоего долга, взятого по доброй воле"?

    ????? По отношению к кому "некомильфо"? К хоббитам?!
    А что общего Вы там умудрились найти с мв2 - вообще не знаю. Что и там, и там воюют?

    Ну сами ж говорите, что по отношению к данной конкретной истории над чем-то можно шутить, а над чем-то - нет. А как провести границу? Да она вообще у каждого своя, для кого-то любое недостаточно почтительное упоминание мученика - уже оскорбление и кощунство.
  14. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Где и как он "воевал за Родину"? Что мне до его Родины?
  15. Оффлайн

    Pigeon Студент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    2.940
    Симпатии:
    2.216
    Баллы:
    31
    Ну нет, там другое все-таки. У Толоконниковой была акция принципиально ненасильственной, а вот Фродо и все прочие в принципе допускали для себя, если не пустить против орков Кольцо, то хотя бы обнажить какой-нибудь Оркосек или Андрил. :bu:Никогда не позволять себе какое-нибудь "неповиновение законным требованиям Черного Всадника", - под этим ни Фродо, ни Сэм кажется не подписывались. Нет, конечно я тоже считаю разумным, что Человечество нынче пытается отдать предпочтение ненасильственным методам борьбы, но вот читая что это произведение, что чуть ли не всю мировую классику, в том числе и провозглашающую Гуманизм, Справедливость, Благородство и прочие такие высокие материи, создается впечатление, что она вся просто словно восстает против всего этого навязываемого нынче "политкоректного" непротивленчества! :ab:И даже сам дедушка Л.Н.Толстой, - батюшка последнего термина, иногда сам тоже против этого восстает на некоторых страницах своих книг. А посему к Толоконниковой все же отношение всегда изначально будет другое, нежели к Фродо. :ab:Тем более что она вроде никакие нехорошие колечки, подлежащие выбрасыванию на помойку, на пальчик в последний момент надеть пока что не пыталась!


    Ну есть, мне кажется общее, в том плане, что там все, - очень и очень между собой разные, объединяются против некоего Общего Врага, воплощающего собой Абсолютное Зло. Ну и там некое "оружие массового поражения" присутствует вроде этого колечка, и многие другие такие аналогии. Но это дело сугубо субъективное, я его не навязываю. Также как и не навязываю особого пиетета по отношению к хоббитам, даже если бы по сюжету они подвергнулись бы некоему "геноциду", - ну в конце концов всё это сказки и не более того! Но кстати про Фродо это Вы вспомнили, а не я. Но когда мы говорим о событиях более-менее реальных (с поправкой на время и на количество сохранных материалов, свидетельствующих об их достоверности), тут важна все же защита не конкретных, давно умерших личностей, а защита неких ПРИНЦИПОВ. В первую очередь, что нельзя никогда оправдывать/принижать/глумиться над чьим-либо распинанием, сожжением в печи/ на костре, собакосъедением и даже "просто" расстрелом, если таковая мера была явно неадекватной. "Нельзя" - это не в смысле давать за это "двушечку", хотя бы потому что тогда придется применять сей принцип и к этому... как бы не сломать язык, "одвушеченному", даже если он этого в ином случае не всегда заслуживал бы, а в том, что это "нельзя" - это, как бы ни пафосно бы прозвучало, - есть некий УРОВЕНЬ КУЛЬТУРЫ! Ну вот я поясню далее:

    Граница в данном случае проводится очень просто: она, как выразились бы математики, находится уж очень "в пространстве мнимых величин"! А вот сама чудовищная расправа над Чан Сон Тхэком, или как его там, - независимо даже от того, собаки ли там его съели, или "просто шлепнули" (наверняка тоже после чудовищных же пыток и в результате чудовищного же сфабрикованного "судебного" процесса) - вещь более чем реальная и все перевешивающая в любом случае. Поэтому, на сегодняшний день, скорее всего если бы и стал над этим шутить, то все же очень, очень и очень вряд ли. Для этого надо кому-то опять же очень, очень и очень постараться: во-первых для начала как минимум уничтожить режим Кимов в С.Корее (что само по себе как минимум просто "очень, даже один раз" трудно), во-вторых не просто реабилитировать этого дядю (что в таком случае более чем возможно), но и навязать северокорейцам, а вслед за ними и всему миру, поклонение этому дяде так же, как если бы у нас во время Перестройки поклонялись бы какому-нибудь Бухарину или Зиновьеву с Каменевым... :ab:если помните, - долго ли у нас тогда продлилось такое "поклонение", если оно и было? Но лично я бы и над Бухариным с Зиновьевым и Каменевым не стал бы глумиться именно применительно к сюжету об их уничтожении. А в третьих, и главное, этим культом Чан Сон Тхэка надо было бы достать всех по самое немогу, и это доставание должно было бы длиться не одно столетие с момента его казни. Все это вместе взятое наверное вряд ли возможно в ближайшей перспективе. Даже если выяснится, скорее всего, что казненный тоже мягко говоря был весьма скверным человеком, никак не годящимся на основоположника Мировой Религии. А посему, в сухом остатке остается всего лишь категорический императив не глумиться (по крайней мере, стараться) НИ НАД КАКОЙ болью или страданием, просто потому что это боль и страдание. Насколько мне известно, в той же Германии например что называется "не приняты" (хотя, как я много раз говорил, я не фанат сумасшедшей "политкоректности") анекдоты, стеб и шутки ни над какими больными, инвалидами и мучениками в широком смысле этого слова. И это просто отличает ту же Германию от "общепринятых" же в России "быдло-нравов", согласно которым чьи-либо страдания или несчастья - это объект как минимум для всеобщего игнора, а как максимум - для всеобщих же насмешек и издевательств.
  16. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Так когда они это стали допускать? "Подаренное оружие болталось на поясе и путалось в ногах. "Вот уж незачем-то, думали они.- Мало ли что, конечно, приключится, но чтобы драться, да еще мечами?.." И Фродо поначалу тоже не думал идти в Мордор, а только кольцо к эльфам отнести... И Толоконникова в Мордор на два года не собиралась, никто ж не могу подумать, в 21м веке могут всерьез посадить за кощунство! В-общем, все то же самое...


    Полностью согласна.

    Вот это - верно, за ней ничего такого не замечено. (А Самуцевич?)
  17. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Так это - большая часть всей фэнтези и очень многое из сайенс фикшн! И многие сказки...

    После того, как Вы вспомнили про Христа. Какая разница, та сказка или эта...

    Не могу согласиться. Главное - это конкретные личности, а не приципы. Иначе имеем профессиональных гуманистов, твердо верящих в высшие принципы, которые выше людей, и служащие этим принципам, защищая "права" убийц и террористов.
  18. Оффлайн

    big-bang Маршал

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    116.387
    Симпатии:
    51.562
    Баллы:
    41
    Чукча встречал людей, которые верят в ад и рай?

    Я ни разу не встречал такого, кто бы со мной об этой своей вере поделился и уверял, что уж он то точно в рай попадёт.
  19. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    1. Не сравнивайте обычного человека, в том чмслк больного или инвалида, с высокопоставленным чиновником, служившим тому же самому режиму. Может, нам и Берии еще сочувствовать? Тоже ведь плохо кончил...

    2. Есть и черный юмор. Лично я этого не люблю, но согласитесь, что это тоже имеет право на существование.

    3. Но посмеяться можно и индивидуально, зачем ждать, когда вся Северная Корея для этого созреет!
  20. Оффлайн

    big-bang Маршал

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    116.387
    Симпатии:
    51.562
    Баллы:
    41
    Никто не знает что такое бог, а верят.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)