1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Всякая всячина

Тема в разделе 'Свободная тема', создана пользователем zasdevushka, 20.04.2013.

  1. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    И снова-что-то медицинское [IMG]

    Массаж ладоней

    Неожиданно сильный эффект при депрессии оказывает простой массаж рук.

    Дело в том, что согласно тибетской медицине зоны пальцев рук и точки ладоней — своеобразные окна здоровья. Каждый палец отвечает за свой орган.

    ∙ Большой палец отражает состояние легких, бронхов и печени. Массируя его, можно смягчить и даже снять любые приступы кашля.

    ∙ Указательный палец напрямую посылает сигналы в область всего пищеварительного тракта.

    ∙ Средний палец ведет диалог со всей системой кровообращения.

    ∙ Массаж безымянного пальца помогает побороть нервные расстройства, стрессы и дурное настроение.

    ∙ Мизинец связан с тонким кишечником. Растирая его, можно избавиться от хронических запоров.

    ∙ В самом центре ладони находится точка активности. Надавливая на нее, можно снять сильное сердцебиение и усталость, вернуть бодрость и веселое расположение духа.

    Массаж кистей хорош тем, что его можно выполнять везде и всегда. Сидя за компьютером или лежа на диване. Принимая ванну или читая газету.

    Сначала нужно просто минутку растирать кисти круговыми движениями, будто намыливая их. Температура кожи повысится, руки согреются. Затем следует энергично размять суставы.

    ∙ Резко и быстро сжимать пальцы в кулак и медленно разжимать 10 раз.

    ∙ Медленно сжимать напряженные пальцы в кулак и быстро распускать их веером 10 раз.

    Потом массируется каждый палец от кончика к основанию со всех сторон. Особое внимание нужно уделить зонам органов, доставляющих беспокойство.
    Ладонь разминается и массируется по трем массажным линиям: от внутреннего края к основанию, от внешнего края к средней точке ладони и по средней линии от пальцев к запястью.
    Затем пальцами и круговыми движениями разминаются запястья. А заканчивается массаж растиранием кистей, можно растирать с питательным кремом. Он прекрасно впитается в разогретую массажем кожу.
    Общее время массажа не превышает 7-10 минут. Повторять его можно до 5 раз в день. Но наиболее эффективен утренний массаж, до завтрака.
    И в заключение попробуйте еще один метод борьбы с подавленным состоянием — массаж точек в подколенной ямке. Проводят его в сидячем положении, одновременно массируя точки на обеих ногах. Массаж делается легкими круговыми движениями указательного пальца. Продолжительность процедуры до 5 минут.

    [IMG]
  2. Оффлайн

    veresk Студент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    19.286
    Симпатии:
    18.721
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    единорог
    Адрес:
    столица
    Домашняя страница:
  3. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    Очень интересный человек этот Шебаршин. Начинаю менять своё отношение к КГБ :ab:

    Изд-во "Алгоритм". 2012

    Из анонса:

    ... Нам очень интересно, о чём размышляли наши предшественники, какие мысли захватывали талантливых и ярких людей во второй половине ушедшего XX века. Весьма показательным примером этого служат афоризмы Леонида Шебаршина, которые интересны уже тем, что их автор долгие годы возглавлял внешнюю разведку КГБ СССР. Их подборка представлена в замечательной книге «КГБ шутит…»

    Мы никогда не меняем своих убеждений. Мы меняем только заблуждения.

    Случайностью называется непонятая нами закономерность.

    Если трезво взглянуть на жизнь, то хочется напиться.

    Позади сожженные мосты, впереди разбитое корыто.

    Рукописи не горят. Горят издатели.

    Демократия отнимает те пустяки, которые народу дала диктатура – работу, жилище, стабильность, – и дает взамен свободу.

    У нас всё впереди. Эта мысль тревожит.

    Не стоит возвращаться в прошлое. Там уже никого нет.

    Нельзя насытиться воспоминаниями о прошлогоднем банкете.

    Если русские вымирают, значит, это кому-то нужно.

    Чем глупее начальство, тем меньше оно сомневается в своей мудрости.

    Если дела будут идти таким манером, то у народа не останется сил даже для гражданской войны.

    Многие ушли в политику потому, что это более доходное дело, чем вооруженный грабеж.

    Демократы стесняются употреблять слово «товарищ». Они слишком хорошо друг друга знают.

    Из двух зол следует выбирать известное.

    Такие тяжелые времена, а никого еще не расстреляли. Будто и не в России живем.

    Велика Москва, а отступать некуда. Кругом Россия!

    К вопросу о парламентском иммунитете: как можно поставить на место человека, если его нельзя посадить?

    Есть два вида ораторов – одни говорят глупости экспромтом, другие зачитывают их по бумажке.

    Не в свою лужу не садись.

    Губят Россию грамотность без культуры, выпивка без закуски и власть без совести.

    Дела все еще не так плохи, чтобы рассчитывать на улучшение.

    Когда определилась победившая сторона, оказалось, что на побежденной стороне никого и не было.

    Если бы государством управляли кухарки, они не оставили бы народ голодным.

    Преимущество диктатуры перед демократией очевидно каждому – лучше иметь дело с одним жуликом, чем со многими.

    Рынок отнимает то немногое, что дал народу социализм – работу, еду, жилье, стабильность.

    Идеальное демократическое общество – каждый гражданин может послать любого другого гражданина к чертовой матери без различия пола, национальности и вероисповедания.

    Инструменты власти – тень кнута и призрак пряника.

    Эпитафия – скончавшийся эпиграф.

    Занимая место под солнцем, ты загораживаешь кому-то свет.

    Демократия могла бы выжить, если бы не демократы.

    Абсурд – это реальность, доведенная до отчаяния.

    Что Вы цените в женщине? То, что отличает ее от мужчины!

    Удивительная дама – демократия. Ее насилуют, а она еще кокетничает.

    Мы, русские, очень талантливы. Особенно евреи.

    Жизнь была прожита не напрасно, но зря.

    Хорошо знакомая болезнь безопаснее, чем незнакомый врач.

    Взгляды настолько широкие, что не лезут ни в какие ворота.

    Есть женщины, способные дать только по шее.

    Размышления молодого врача: гораздо увлекательнее давать жизнь новому человеку, чем продлевать ее старому.

    Людей портят не столько деньги, сколько их отсутствие.

    Неологизм: «Оторви, наконец, жопу от телевизора!»

    Страна не вынесет еще одной победы демократии.

    Не стоит сетовать на отсутствие мыслей. Возможно, это были бы плохие мысли.

    В отличие от политиков-мужчин, которые просто неприятны, политики-женщины отвратительны.

    На смену юношескому романтизму неизменно приходит старческий ревматизм.

    Если государственное учреждение не поражено коррупцией, значит, оно никому не нужно.

    Вечный вопрос русского интеллигента не «кто виноват?» и не «что делать?», а «кто будет платить?».

    Общество специальной справедливости.

    Ни одна работа не кажется грязной, если ее можно делать чужими руками.

    Одно из фундаментальных прав человека – плевать в колодец

    П.С.
    А это - вся его книжка (если кому интересно)
    http://www.modernlib.ru/books/leonid_shebarshin/kgb_shutit_aforizmi_ot_nachalnika_sovetskoy_razvedki/read_1/
  4. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    KASPAROV и его четверо детей

    http://fakty.ua/161675-garri-kasparov-s-mamoj-ya-mogu-byt-otkrovenen-kak-ni-s-kem-drugim

    Легендарный советский шахматист отметил свой 50-летний юбилей
    В шахматы он начал играть в пятилетнем возрасте. Его называли вундеркиндом, гениальным ребенком. Сейчас многие эксперты считают Гарри Каспарова величайшим шахматистом в истории. Он 13-й чемпион мира, восьмикратный победитель Всемирных шахматных олимпиад, обладатель одиннадцати «Оскаров». Гроссмейстер единолично возглавлял рейтинг ФИДЕ с 1985-го по 2006 год. В 1999-м достиг рекордного рейтинга — 2851 балл. Его достижение держалось 13 с половиной лет. Гарри в который уже раз женат. И, похоже, в его личной жизни, по крайней мере последние семь лет, царит идиллия.
    9 фактов из жизни Гарри Каспарова
    1. Родители Гарри принадлежали к сливкам бакинского общества. Клара Шагеновна Каспарова и Ким Моисеевич Вайнштейн были прекрасно образованны, интеллигентны. «Какая красивая пара! — восхищались окружающие. — Да еще гениальный ребенок». Их сын Гарик был классическим вундеркиндом: игрушки не любил, его больше интересовали книги и газеты. В пять лет он подсказал родителям решение шахматной задачи: отец с матерью были заядлыми игроками и каждый вечер дружно склонялись над доской. Увлеченность шахматами Гарик унаследовал от матери.
    Когда мальчику исполнилось семь лет, от лимфосаркомы скоропостижно скончался его отец. Клара Шагеновна замуж больше так и не вышла.
    Маленький Гарик играл под фамилией Вайнштейн. Но затем его мама решила, что советский гроссмейстер Каспаров звучит лучше, чем советский гроссмейстер Вайнштейн. С тринадцати лет мальчик получал персональную стипендию. Жил с мамой в шикарной квартире в центре Баку. Но большую часть времени в году Каспаровы проводили на сборах — на роскошной даче на побережье, рядом с дачными апартаментами самого Гейдара Алиева, который взял талантливого шахматиста под свою опеку.
    2. В 1981-м Клара Шагеновна ушла с работы (она была специалистом по автоматике, ученым секретарем в НИИ), чтобы целиком посвятить себя карьере сына. Даже зарплату получала от спорткомитета наравне с профессиональными тренерами. И вскоре стала главным доверенным лицом сына, сопровождавшим его повсюду. Тренеры окончательно превратились в наемный персонал.
    «Идеальнее кандидатуры для выполнения подобной роли, чем крайне честолюбивая мать Гарри, трудно было придумать, — пишет в своей книге „С Каспаровым ход за ходом, год за годом“ тренер Александр Никитин. — Делалось это постепенно и достаточно тонко. Вхождение Клары Каспаровой в роль проходило под одобрение всех заинтересованных лиц. Я был рад тому, что она охотно взяла на себя решение всех технических вопросов, связанных с нашими сборами и поездками, переговоры с местными руководителями, — чисто шахматных проблем мне было предостаточно. Я не учел, что ее влияние на сына не ограничено ничем. И совсем скоро свойственные ей прежде мягкость и человечность уступили место решительному, почти начальственному, обращению с тренерами».
    «Главное, что я с ней могу быть откровенен, как ни с кем другим, — рассказывал Гарри Каспаров. — В критические минуты ты слышишь голос, которому привык верить долгие годы. Каждому из нас необходим кто-то, кому можешь довериться, высказать все без утайки, называя вещи своими именами. И тогда чаще всего ты сам понимаешь, как поступить. Мама шутит, что она поглощает мой стресс».
    3. Влияние Клары Шагеновны не могло не сказаться и на личной жизни сына. Она спокойно относилась к его многочисленным увлечениям. Зато строго следила за тем, чтобы Гарик соблюдал режим. Если он отлучался даже ненадолго, обязательно предупреждал маму, куда направляется.
    В 1984 году Каспаров познакомился с актрисой Мариной Нееловой. Ему исполнился 21 год, и он был самым молодым претендентом на звание чемпиона мира в истории шахмат.
    «Наше близкое общение с Мариной Нееловой продолжалось более двух лет. Она была старше меня на 16алет, как и все мои тогдашние подруги. Отчасти потому, что я очень быстро повзрослел. Но гораздо больше из-за того, что ровесницы, как правило, стремились поскорее выйти замуж. Об этом, разумеется, я не мог и помыслить, так как готовился к первому своему матчу на первенство мира. Все — мое здоровье, мои тренировки, мои устремления — было подчинено этой цели. С другой стороны, я был нормальным молодым человеком с обычными потребностями и желаниями. Отнюдь не монах.
    У нас с ней было много общих друзей среди писателей и художников. Она очень неординарная женщина. Вполне возможно, что наш союз опирался и на ощущение нашей исключительности». (Из книги Гарри Каспарова «Дитя перемен»)
    Каспаров тогда жил в Баку, бывал в Москве наездами, а Марина к нему не летала. Когда удавалось, влюбленные уединялись в квартире Нееловой на Чистых прудах.
    4. Актриса поддерживала Каспарова в трудное для него время. В матче за звание чемпиона мира с Анатолием Карповым он сначала проигрывал. Да еще со счетом 0:5! Гарри даже прозвали долгоиграющим проигрывателем. На матчах Неелова сидела рядом с Кларой Шагеновной. «Две мамы», — говорили о них.
    «В конце января 1985-го при счете 5:2 нас с Карповым даже прогнали из Колонного зала Дома Союзов. Потому что Карпов, несмотря на свои заверения, что вот-вот, мол, меня дожмнет, никак не мог выиграть, а тут уже один за другим помирали члены Политбюро, и для прощальных церемоний надо было освободить территорию. Потом Карпов сдал третью партию, и вопрос даже не в том, что он был физически истощен и не мог дальше играть... Ему стало некомфортно психологически — он просто испугался, а главное, струхнули те, кто был за ним.
    Хотя Брежнева уже не было, его знаменитое обращение к Карпову: „Взял корону, так держи ее“, — по-прежнему воспринималось как прямое указание к действию. Дескать, шахматный трон должен занять „свой“ человек. В гостинице „Россия“, где жила моя делегация, прослушивались все разговоры. Как минимум один из моих тренеров сдавал информацию сопернику». (Из книги Гарри Каспарова «Дитя перемен»)
    Каспарову удалось-таки переломить ход самого длительного в истории шахмат поединка. При счете 3:5 президент ФИДЕ Флоренсио Кампоманес, поддерживавший Карпова, прервал матч. В ноябре 1985-го при доигрывании Каспаров наконец одержал победу и стал чемпионом мира.
    *На чемпионате мира в 1985 году Каспаров победил Анатолия Карпова, став 13-м шахматным королем
    5. Через год после победы Каспарова, когда Неелова забеременела, Клара Шагеновна сделала официальное заявление в прессе: «Это не наш ребенок». Сына она убеждала: «Если хочешь жениться на актрисе, лучше женись сразу на целом заводском общежитии».
    «Я почти перестал видеться с Мариной. Расставание становилось неизбежным. Поэтому и был полностью уверен в том, что ребенок, которого она носила, не мог быть моим. Каждый из нас уже имел отдельную личную жизнь. Я попытался выбросить все это из головы и сосредоточился на шахматах». (Из книги Гарри Каспарова «Дитя перемен»)
    В 1987 году у Марины Нееловой родилась дочка Ника, как две капли воды похожая на Гарри Каспарова. Сейчас знаменитая актриса вместе с дочерью живет в Калифорнии.
    6. В 1986 году друзья познакомили Каспарова с Марией Араповой. Симпатичная блондинка к тому времени окончила романо-германское отделение филфака МГУ и работала переводчицей в «Интуристе» и Агентстве печати «Новости». Через три года они поженились. Тогда из-за армянских погромов в Баку Каспаровы бежали в Москву, куда их тайно доставили чартером. Шахматисту и его матери предоставили два роскошных люкса в азербайджанском посольстве. Мария, как и Клара Шагеновна, всю себя посвящала Гарри. Но как только Маша родила дочку Полину, их с Гарри семейная лодка дала трещину. Рожать Мария уехала в Финляндию, где тогда жили ее родители. Она звала с собой мужа, но он остался в Москве с мамой. Каспаров редко навещал жену с дочкой и даже не взял их с собой в Лондон на матч с Найджелом Шортом. Позже выяснилась истинная причина: в столице Великобритании Гарри отбил у Шорта девушку — шахматистку Вирджинию Мора, связь с которой продолжалась около двух лет.
    В 1995-м шахматист предложил Марии развестись, выписаться из двухсотметровой московской квартиры и отказаться от материальных претензий. Дошло до того, что супруги стали общаться исключительно через адвокатов.
    «Я не сторонница и не зачинщица развода, — рассказывала Мария Арапова в одном из интервью. — Мне горько и обидно. Наоборот, пыталась с ним поговорить, но он не хочет вернуться к нам... На меня оказывают давление. В частности, если я не соглашусь на его условия, меня лишат кредитной карточки. И, кстати, уже поторопились привести угрозу в исполнение. Чувствую, что он с нами борется, как со своими шахматистами или политическими противниками. Но речь идет всего лишь о женщине с твоим же ребенком. Я разочаровалась в Гарри. Бог ему судья».
    Бракоразводный процесс и раздел имущества длился полтора года. Сейчас Мария с дочерью живут в Америке. Полина внешне очень похожа на отца. По контракту Гарри может забирать дочку к себе на два месяца в году.
    7. Что касается следующего брака Каспарова, то многие шахматисты даже заключали пари, сколько он продержится — полгода или год. В 1996-м 33-летний Каспаров женился на 18-летней студентке Юлии Вовк. Они познакомились в Риге на заключительном банкете после турнира памяти Михаила Таля. Юлия нашла общий язык со свекровью, которая даже присутствовала при родах и первой взяла на руки внука Вадима. Брак продержался девять лет.
    В конце 2004-го Каспарова стали все чаще замечать в обществе еще одной студентки и модели — Даши Тарасовой. Гроссмейстер брал девушку во все свои заграничные поездки и даже купил ей квартиру в центре Санкт-Петербурга. В 2005 году Каспаров развелся с Юлией и тут же оформил брак с Дарьей, которая младше его на двадцать лет. В 2006-м у них родилась дочь Аида. Девочку назвали в честь матери шахматиста. По паспорту Клара Шагеновна — Аида, а Кларой ее называл покойный муж и близкие.
    8. В 2005-м Гарри Кимович объявил о завершении шахматной карьеры и ушел в политику.
    «В российской политике слишком много генералов и полковников и мало интеллекта, — заявлял Каспаров. — Надеюсь, что моя способность к стратегическому мышлению поможет моей родине».
    В 2008-м он стал одним из создателей и членом Федерального бюро Объединенного демократического движения «Солидарность», однако в начале 2013-го вышел из состава руководства.
    Много шума наделала история с арестом Каспарова в 2007 году за организацию несанкционированного шествия противников Владимира Путина. Под арестом шахматист и политик провел пять суток.
    «Все это опыт, который не пожелаешь пережить никому, — рассказывал Каспаров в интервью. — Хотя для меня он был очень важен: теперь, несмотря на короткий срок, там проведенный, я понимаю, что значит находиться в заключении. Меня поместили в камеру на троих: три привинченные к полу кровати, проход между которыми составлял буквально метр. Взяли меня для того, чтобы проучить. Дали пять суток, хотя могли и 15 вкатить. Решили, видимо, изолировать и посмотреть, что со мной будет. Первые сутки были, конечно, чудовищно трудными: во-первых, не до конца понимаешь, где оказался и что будет дальше, а во-вторых, связь с внешним миром отсутствует.
    Были даже поблажки: свет в шесть утра не включали (по крайней мере, у меня), давали возможность почувствовать себя свободнее. Гулять, например, я мог сколько хотел, но только в клетке примерно три метра на пять, на верхнем этаже. Успел плитку шоколада с собой взять и бутылку воды (меня с этим пустили в камеру!), но прикидывал, насколько мне такого запаса хватит, потому что от тюремной баланды решил отказаться. Впрочем, пять дней без еды можно выдержать».
    9. Сейчас большую часть времени Каспаров проводит за океаном. Вместе с женой он за 3,4 миллиона долларов приобрел себе на Манхэттене квартиру из трех спален общей площадью 160 квадратных метров. В Нью-Йорке часто дает мастер-классы по шахматам, возглавляет шахматный фонд своего имени в городе Монтвиль (штат Нью-Джерси). Именно в этом штате проживают его бывшая жена Мария Арапова и дочь Полина.
    «В турнирах не участвую, но порой по вечерам ради собственного удовольствия играю в интернете под псевдонимом, — говорит Гарри Кимович. — Для меня это важный элемент духовной релаксации. Я издаю книги, читаю по всему миру 20-25 лекций в год. Зарабатываю не намного меньше, чем тогда, когда играл в шахматы, плюс есть сбережения, которые надо правильно инвестировать».

    По материалам BBC, CBS, «The New Yorker», «El Pais», «Коммерсант», «Эхо Москвы», книг «С Каспаровым ход за ходом, год за годом», «Дитя перемен»

    [IMG]
  5. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива

    В передаче, посвященной актеру Самойлову, показывали фотографии всей семьи. Татьяна копия матери.

    Самойлов рассказал, что не смотря на его популярность ( и популярностью дочери Татьяны), ему мешали жить и угрожали,

    требуя развестись с женой еврейкой - матерью Татьяны.


    http://www.liveinternet.ru/users/2496320/post219684755/
  6. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива

    Анна Каренина-2

    После гибели Анны Карениной под колесами поезда ее дочь Анну на воспитание берет Каренин. Вронский в глазах общества превращается в чудовище, и все, кто раньше злословил по поводу Карениной, теперь выбирают своей мишенью Вронского. Он вынужден уехать из Москвы, но и высшее общество Петербурга его не принимает. Следы Вронского теряются где-то в глубине России.

    Каренин воспитывает детей Сергея и Анну одинаково строго. Но подрастающей Анне кажется, что с ней он обходится особенно сурово. Сережа иногда, обвиняя Анну в гибели матери, грозит ей, что папа оставит ее без наследства, что не видать ей приличного общества и что как только она подрастет, ее вышвырнут на улицу.

    Романа Льва Толстого в доме Карениных не держат, но Анна прочитала его довольно рано, и в ее сердце вспыхивает желание отомстить.

    В 1887 году совпадают сразу несколько событий: умирает Каренин, Сергей Каренин осуществляет свою угрозу - выгоняет Анну из дому, и становится известно, что Вронский жив. Практически разорившись, бывший блестящий офицер живет в небольшом волжском городе. На последние деньги Анна покупает билет на поезд и, похитив из дома Карениных револьвер, едет, чтобы отомстить отцу.

    Вронский живет в приволжском городе Симбирске одиноко. Свет даже такого маленького городка после выхода в свет романа "Анна Каренина" не принимает его, и Вронский вынужден вращаться н полусвете. Однажды он знакомится там со странной парой бывших каторжан, недавно амнистированных. Его зовут Родион Раскольников. Его молодая подруга - Катя Маслова. К Раскольникову Вронского привлекает еще и то, что волей случая они оба стали героями романов. Катя Маслова, бывшая проститутка, убившая любовника, завидует обоим и иногда говорит: "Вот напишу Льву Толстому, он и меня в роман вставит". Она даже иногда по вечерам пишет нечто вроде дневника, а потом отправляет листки в Ясную Поляну. На каторге она потянулась к овдовевшему там Раскольникову, но на свободе постаревший Родион не может идти ни в какое сравнение с сохранившим столичные манеры Вронским.

    Раскольников в отчаянии, но сам он уже не может поднять руку на человека. Он решает найти исполнителя своей мести. Выбор Раскольникова падает на семнадцатилетнего гимназиста, у которого недавно казнен брат за покушение на царя. Володя Ульянов, читавший о судьбе Родиона Раскольникова, соглашается и из рогатки, почти в упор, свинцовым шариком в висок убивает Вронского. На крик Масловой сбегаются люди, собирается толпа, и в этот момент к дому на извозчике подъезжает Анна Каренина. Она понимает, что опоздала, что месть осуществить не удается.

    Вечером в гостинице она узнает имя гимназиста, убившего Вронского, и то, что в городе созрел своеобразный заговор молчания. Из сострадания к матери Ульянова, уже потерявшей сына, и оттого, что Вронского все равно никто не любил, в свидетельство о смерти Вронского вписан апоплексический удар. Анна, не имеющая средств к существованию, в гостинице знакомится с купцом и на пароходе уплывает с ним.

    Маслова в отчаянии, она должна вот-вот родить, но к Раскольникову возвращаться не хочет. Дождавшись родов, она подбрасывает родившуюся дочку в бедную еврейскую семью, а сама кончает жизнь самоубийством. Еврейская семья Каплан, приняла подкидыша, назвав девочку Фанни. Девочка знает, кто виноват в том, что ей приходится воспитываться в еврейской семье. Фанни решает отомстить.

    Анна Каренина намеренно бросается в разгул, жизнь превращается в череду пьяных компаний и в переход от одного купца к другому. Идут годы. Однажды осенью 1910 года после пьяного кутежа в затрапезной гостинице Анна находит зачитанные прислугой книги Льва Толстого "Анна Каренина" и "Воскресение". Старая боль вспыхивает в душе Анны, и ей начинает казаться, что во всем виновен Лев Толстой, что именно он виноват в том, что брат выгнал ее из дому. Анна решает убить Толстого и отправляется в Ясную Поляну, послав по дороге телеграмму с угрозой. Лев Толстой понимает, что это не шутка, все бросает и бежит из Ясной Поляны. По дороге простуживается и умирает. Анна снова опаздывает. Снова загул, попытка утолить воспоминания в вине. Приходит в себя Анна только в 1917 году, когда узнает, что в Петрограде произошла революция, и во главе ее стоит тот самый гимназист из Симбирска, который убил Вронского. Это единственный человек, который сделал для Анны хоть что-то. Анна принимает революцию, уходит из занятого белыми города и присоединяется к отряду красных, которым командует Василий Иванович Чапаев.

    Она становится матерью этого отряда, обстирывает бойцов и готовит еду. Иногда в бою она ложится к пулемету. За это ее прозвали Анна-пулеметчица. Глядя на нее, комиссар отряда, уже выросшего в дивизию, Фурманов говорит: "Напишу роман, обязательно о ней расскажу, только придется фамилию изменить, а то не поверят. И помоложе сделаю".

    В 1918 году Фанни Каплан настигает Ленина возле завода Михельсона и сказав: "Помни о смерти моего отца", - стреляет в Ленина из браунинга. Ее быстро казнят для того, чтобы никто не узнал о том, что Ленин в молодости был убийцей.

    Гибнет штаб Чапаева, в живых остается только Анна, потому что ее
    узнал командир белых Сергей Каренин, ее брат.

    Заканчивается Гражданская война и Анна перебирается в Москву, чтобы хоть иногда видеть Ленина, но в 1924 году Ленин умирает, и жизнь Анны теряет всякий смысл. Она опускается и идет работать в домработницы.

    Однажды, сходив в лавку за подсолнечным маслом, она идет домой и на
    трамвайных рельсах вдруг вспоминает о смерти своей матери. Приближающийся трамвай кажется ей тем самым поездом. В ужасе Анна бежит, выронив бидон с подсолнечным маслом на трамвайной линии возле Патриарших прудов...



    [IMG]


    [IMG]
    Неизвестный нравится это.
  7. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Супер!
    Кто это придумал?
  8. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    К сожалению не нашла автора...:dy:
  9. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.898
    Симпатии:
    38.527
    Баллы:
    41
    Александр Золотько
    :ab:
    zasdevushka нравится это.
  10. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    Фото кликни в конце.


    "Я СТОЛ НАКРЫЛ НА ШЕСТЕРЫХ..."

    [1]

    [2]

    [3]

    [4]

    [5]

    [6]

    Тех, в чьей памяти фамилия Тарковский ассоциируется лишь с
    сыном Андреем, знаменитым кинорежиссёром, на фото - ребёнком,
    уютно устроившимся на руках отца, прошу поверить: это поэт
    масштаба ничуть не ниже цветаевского. И Арсений
    Александрович, и Марина Ивановна были и остаются ярчайшими
    звёздами на небосклоне российской словесности. Но речь сегодня не
    об их творческих достоинствах или вкладе в русскую поэзию, а о
    том, как по прихоти всё той же мало предсказуемой судьбы
    неожиданно пересеклись в одной точке их творческие и
    жизненные судьбы, да ещё и в такие знаковые, переломные
    времена.
    "Времена не выбирают,
    в них живут и умирают..."
    Не выбирали и наши герои эти самые трагические тридцатые и
    роковые сороковые,
    "когда свинцовые дожди
    хлестали так по нашим спинам,
    что снисхождения не жди".

    В 1939-ом году Марина совершила роковую ошибку, вернувшись в
    Россию с двумя детьми вслед за своим мужем Сергеем Эфроном,
    попавшимся на крючок НКВД. Сразу после их приезда муж и дочь
    были арестованы, и судьба их была ужасна: дочь Аля 15 лет
    скиталась по тюрьмам и ссылкам, мужа в 1941-ом расстреляли.

    Настоящие стихи в те годы не могли быть напечатанными, и
    поэты с большой буквы, чтобы не помереть с голода, вынуждены
    были перебиваться переводами национальных знаменитостей вроде
    Джамбула и Сулеймана Стальского. Вот в доме такой переводчицы,
    строчившей подстрочники, и произошла первая встреча двух поэтов. Ему
    было 32 года, ей - 47. Был ли у них роман? Никто не знает.
    Известно лишь, что вышли они оттуда вместе. Сам Арсений
    Александрович отрицал близкие отношения. Однако целый цикл
    стихотворений, посвящённых Марине, чувство колоссальной и
    непреходящей вины автора перед ушедшим из жизни его
    другом-кумиром, пронизывающее эти исповедальные стихи, упорно
    свидетельствуют об обратном: "Где лучший друг, где божество
    моё, где ангел гнева и праведности?... И чем я виноват, чем
    виноват?" Нельзя не почувствовать какой-то скрытый подтекст,
    известный только им двоим, в стихотворении "Из старой тетради"
    того же 1939-го года:

    Я слышу, я не сплю, зовешь меня, Марина,
    Поешь, Марина, мне, крылом грозишь, Марина,
    Как трубы ангелов над городом поют,
    И только горечью своей неисцелимой
    Наш хлеб отравленный возьмешь на Страшный суд,
    Как брали прах родной у стен Иерусалима
    Изгнанники, когда псалмы слагал Давид
    И враг шатры свои раскинул на Сионе.
    А у меня в ушах твой смертный зов стоит,
    За черным облаком твое крыло горит
    Огнем пророческим на диком небосклоне.

    Но удивительнее всего диалог поэтов, дошедший до нас вопреки
    всем временам и обстоятельствам. В 1940 году Арсений
    Тарковский, вспоминая всех своих безвременно ушедших родных и
    близких, написал проникновенное стихотворение:

    Стол накрыт на шестерых -
    Розы да хрусталь...
    А среди гостей моих -
    Горе да печаль.

    И со мною мой отец,
    И со мною брат.
    Час проходит. Наконец
    У дверей стучат.

    Как двенадцать лет назад,
    Холодна рука,
    И немодные шумят
    Синие шелка.

    И вино поет из тьмы,
    И звенит стекло:
    "Как тебя любили мы,
    Сколько лет прошло".

    Улыбнется мне отец,
    Брат нальет вина,
    Даст мне руку без колец,
    Скажет мне она:

    "Каблучки мои в пыли,
    Выцвела коса,
    И звучат из-под земли
    Наши голоса".

    Через год уже и встречи с Мариной стали невозможны. А с
    начала войны и по декабрь 1943-го Тарковский постоянно на фронте, в
    редакции газеты 11-ой гвардейской армии, где был тяжело ранен и
    чудом остался жив, потеряв ногу. Неведомо какими путями это
    стихотворение было услышано или прочитано Мариной. 6 марта
    1941-го года, в один из самых тяжёлых периодов своей жизни,
    она нашла в себе силы ответить на него не менее
    проникновенным криком души:

    Все повторяю первый стих
    И все переправляю слово:
    "Я стол накрыл на шестерых"...
    Ты одного забыл - седьмого.

    Невесело вам вшестером.
    На лицах дождевые струи...
    Как мог ты за таким столом
    Седьмого позабыть - седьмую...

    Невесело твоим гостям,
    Бездействует графин хрустальный.
    Печально - им, печален - сам,
    Непозванная - всех печальней.

    Невесело и несветло.
    Ах! не едите и не пьете.
    Как мог ты позабыть число?
    Как мог ты ошибиться в счете?

    Как мог, как смел ты не понять,
    Что шестеро (два брата, третий-
    Ты сам - с женой, отец и мать)
    Есть семеро - раз я на свете!

    Ты стол накрыл на шестерых,
    Но шестерыми мир не вымер.
    Чем пугалом среди живых -
    Быть призраком хочу - с твоими,

    (Своими...),Робкая как вор,
    Я - ни души не задевая! -
    За непоставленный прибор
    Сажусь незванная, седьмая.

    Раз! - опрокинула стакан!
    И все, что жаждало пролиться, -
    Вся соль из глаз, вся кровь из ран -
    Со скатерти - на половицы.

    И - гроба нет! Разлуки - нет!
    Стол расколдован, дом разбужен.
    Как смерть - на свадебный обед,
    Я - жизнь, пришедшая на ужин.

    ... Никто: не брат, не сын, не муж,
    Не друг - и все же укоряю:
    "Ты, стол накрывший на шесть - душ,
    Меня не посадивший - с краю".

    Простим автору аберрацию памяти, немного трансформировавшую
    первую строку стихотворения Тарковского. Это были её
    последние стихи. Кроме прошений, заявлений и записок с просьбами к
    знакомым и не очень людям она больше уже потом ничего не писала.
    А через полгода, 31 августа 1941-го года, Марины Ивановны не
    стало. В захолустной эвакуационной Елабуге, отчаявшись найти
    работу, помощь своих собратьев по перу и какие бы то ни было
    средства для существования, она повесилась в сенях хибары
    добросердечной женщины, приютившей на время их с 18-тилетним
    сыном.

    Сам же Арсений Александрович прочитал последнее стихотворение
    Марины Цветаевой лишь в 1982-ом году, после публикации в
    журнале "Огонёк", когда ему было уже 75 лет. Очевидцы,
    видевшие его в этот день, единодушны в оценке тогдашнего душевного
    состояния поэта, характеризуя его одним словом:
    катарсис.

    -------------------------


    Links:
    ------
    [1]
    http://1.bp.blogspot.com/_Wsw35UFcB4U/S2cErSAGg8I/AAAAAAAAAvM/2Dqo_Owejgk/s1600-h/tsvetaeva.jpg
    [2]
    http://3.bp.blogspot.com/_Wsw35UFcB4U/S2cEmE69qnI/AAAAAAAAAvE/nteOGGCV1Lw/s1600-h/28_02.jpg
    [3]
    http://4.bp.blogspot.com/_Wsw35UFcB4U/S2cEeWtF6lI/AAAAAAAAAu8/3fAY6BnRMr8/s1600-h/114_1317.jpg
    [4]
    http://3.bp.blogspot.com/_Wsw35UFcB4U/S2cEZfPAlxI/AAAAAAAAAu0/JFeCULfBDUU/s1600-h/00881.jpg
    [5]
    http://4.bp.blogspot.com/_Wsw35UFcB4U/S2cESfqda5I/AAAAAAAAAus/tDOm3Gu8ehs/s1600-h/marina_tsvetaeva.jpg
    [6]
    http://2.bp.blogspot.com/_Wsw35UFcB4U/S2cENvhCuAI/AAAAAAAAAuk/MIRDgvNc6G8/s1600-h/1TAR222.jpg
  11. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    Шендерович: Рассказики

    Училка
    В школе я учился хорошо -- думаю, что с испугу: боялся огорчить родителей.
    Каждая тройка, даже по самым отвратительным предметам вроде химии, была
    драмой.
    Одну такую драму помню очень хорошо.
    Дело было на биологии. Биологичка Прасковья Федоровна вызвала меня к
    доске отвечать, чем однодольные растения отличаются от двудольных. Ну, я,
    хорошист заморенный, ей все сразу и доложил: у этих корни стержневые, а у
    этих -- мочковатые, у тех то, у этих -- то...
    Когда я закончил перечисление отличий, Прасковья Федоровна спросила:
    -- А еще?
    Я сказал:
    -- Все.
    -- Нет, не все, -- сказала Прасковья. -- Подумай.
    Я подумал и сказал:
    -- Все.
    -- Ты забыл самое главное отличие! -- торжественно сообщила учительница.
    -- У однодольных -- одна доля, а у двудольных -- две.
    И поставила мне тройку.

    Правильные ответы
    Тупизна - вещь, видимо, наследственная.
    Это обнаружилось много лет спустя, когда у меня подросла дочка и жена
    повела ее на тест в спецшколу. Дочке было шесть лет -- училке, проверявшей
    дочкино развитие, примерно тридцать. И вот она (в порядке проверки развития)
    спросила:
    -- Чем волк отличается от собаки?
    Дочка рассмеялась простоте вопроса (как-никак ей было целых шесть лет)
    и, отсмеявшись, ответила:
    - Ну-у, собаку называют другом человека, а волка другом человека назвать
    никак нельзя.
    И снова рассмеялась.
    - Понятно, - сказала училка.
    И нарисовала в графе оценки минус. Моя бдительная жена это увидела и
    поинтересовалась, почему, собственно, минус. Тестирующая ответила:
    - Потому что ответ неправильный.
    Жена поинтересовалась правильным ответом - и была с ним ознакомлена.
    Ответ был написан на карточке, лежавшей перед училкой: "Собака - домашнее
    животное, волк - дикое". Жена спросила:
    - Вам не кажется, что она именно это и сказала?
    Тестирующая сказала: не кажется. Жена взяла за руку нашу шестилетнюю,
    отставшую в разви тии дочку и повела домой, подальше от этого центра
    одаренности.
    Через год в соседнее пристанище для вундеркиндов привели своего сына
    наши приятели, и специально обученная тетя попросила шестилетнего Андрюшу
    рассказать ей, чем автобус отличается от троллейбуса. Андрюша ничего
    скрывать от тети не стал и честно ей сообщил, что автобус работает на
    двигателе внутреннего сгорания, а троллейбус - на силе переменного тока.
    Оказалось: ничего подобного. Просто троллейбус с рогами, а автобус -
    без. И не надо морочить тете голову!

    Страшные слова
    Первый раз в жизни я услышал слово "прекрасный человек" классе примерно в четвертом -- от
    одноклассника Саши Мальцева. В его тоне была брезгливость. Я понял, что во
    мне есть какой-то природный изъян, мешающий хорошему отношению ко мне
    нормальных русских людей вроде Саши Мальцева, -- и одновременно понял, что
    это совершенно непоправимо.
    А мне хотелось, чтобы меня любили все. Для четвертого класса -- вполне
    простительное чувство. Полная несбыточность этого желания ранит меня до сих
    пор.
    Вздрагивать и холодеть при слове "еврей" я перестал только на четвертом
    десятке лет. В детстве, в семейном застолье, на этом слове понижали голос.
    Впрочем, случалось словоупотребление очень редко: тема была не то чтобы
    запретной, а именно что непристойной. Как упоминание о некоем семейно м
    проклятье, вынесенном из черты оседлости. Только под самый конец советской
    власти выяснилось, что "еврей" -- это не ругательство, а просто такая
    национальность.
    Было еще одно страшное слово. Я прочел его в "Литературке". Дело было
    летом, на Рижском взморье; я уже перешел в шестой класс и читал все, что
    попадалось под руку.
    Но значения одного слова не понял и спросил, что это такое. Вместо
    ответа мои тетки, сестры отца, подняли страшный крик, выясняя, кто не убрал
    от ребенка газету с этим страшным словом.
    Слово было -- "секс".
    Так до сих пор никто и не объяснил, что это такое.



    Только "Правда"...
    В Рейкьявике идет матч за шахматную корону: Спасский -- Фишер! Иногда мы
    даже разбираем с отцом партии. Я люблю шахматы, на скучных уроках играю сам
    с собой на тетрадном листке в клеточку. Делается это так: в тетради в клетку
    шариковой ручкой рисуется доска (половина клеток закрашивается той же
    ручкой), а карандашом, тоненько, рисуются фигуры. Ход делается в два приема:
    фигура стирается ластиком и
    рисуется на новом месте.
    Но я отвлекся, а в Рейкьявике Спасский -- Фишер Какое-то время этот матч
    -- чуть ли не главное событие в прессе: через день публикуются партии с
    пространными комментариями... Потом комментарии помаленьку скукоживаются,
    потом исчезают тексты партий. А потом однажды я читаю (петитом в уголке
    газеты): вчера в Рейкьявике состоялась такая-то партия матча на первенство
    мира. На 42-м ходу победили черные.
    А кто играл черными? И
    кого они победили? И что там вообще происходит, в Рейкьявике?..
    Так я впервые был озадачен советской прессой.
    О, это умение сказать и не сказать! Уже много лет спустя, в андроповские
    времена, всей стране поставило мозги раком сообщение ТАСС о южнокорейском
    лайнере, нарушившем наше воздушное пространство: "На подаваемые сигналы и
    предупреждения советских истребителей не реагировал и продолжал полет в
    сторону Японского моря".
    Как это: продолжал полет в сторону Японского моря? По горизонтали или по
    вертикали? Стреляли по нему или нет? Военный был самолет или все-таки
    пассажирский? Понимай как хочешь.
    А еще лучше не понимай. Напрягись вместе со всем советским народом -- и
    не пойми.



    Галич Дорога в стройотряд: плацкартное купе, оккупированное молодежью
    семидесятых с гитарами в руках и либерализмом в башках. Человек, наверное,
    двадцать набилось.
    А на нижней полке, свернувшись калачиком, спит бабка -- полметра той
    бабки, не больше... Ну и бог с ней. Поехали! Взяли чаю, накатили какой-то
    спиртной ерунды, расчехлили гитары, и началось вперемежку:
    Высоцкий да Ким,
    да какой-то самострок, да Визбор с Окуджавой...
    Допелись до Галича. А что нам, молодым-бесстрашным!..
    А бабка спит себе -- глуховатая, слава богу, да и, мягко говоря, не
    городская. Спели "Облака", дошли до "Памятников". Пока допели, поезд как раз
    притормозил и остановился.
    -- И будут бить барабаны! Тра-та-та-та Бабка зашеве лилась,
    приподнялась, мутно поглядела вокруг и сказала:
    -- А-а...
    Галич...
    И снова легла.
    Тут нам, молодым-бесстрашным, резко похужело. Бабка-то бабка, а в каком
    чине? Нехорошая настала тишина, подловатая... В этой тишине поезд, лязгнув
    сочленениями, дернулся, и мимо окна проплыло название станции.
    Станция называлась - Галич.



    "Моралка" и "аморалка" А моего приятеля Володю Кара-Мурзу в те же
    годы исключали из комсомола
    за "аморальное поведение". "Аморалка" состояла в том, что он пел песни
    Окуджавы.
    Через пару лет комсорг, исключавший Володю, прославился тем, что
    развелся с женой, брат которой был арестован по диссидентским делам. В
    заявлении о разводе этот прекрасный человек прямо написал, что не хочет жить
    с родственницей врага народа.
    Это у них, стало быть, "моралка".
    Сейчас он полковник ГРУ. Но это так, к слову.



    Вставай, проклятьем заклейменный...
    В конце спектакля "Большевики" по случаю того, что Ленин еще не умер,
    Совнарком в полном составе вставал и пел "Интернационал". Вставал и зал. А
    куда было деваться?
    Впрочем, я, молодой дурак, вставал, помню, совершенно искренне.
    А отец моего друга Володи Кара-Мурзы не встал.
    Спустя несколько минут уже на площади Маяковского к нему подошли двое и
    поинтересовались: а
    чего это он не встал? Кара-Мурза объяснил -- и его арестовали.
    Вот такая волшебная сила искусства...



    Где мак? В станционном буфете у столика стояла женщина и
    разглядывала кусочек,
    оставшийся от съеденной булочки.
    -- Где же мак-то? -- наконец она спросила.
    -- Чево? -- не поняла буфетчица.
    -- Я говорю: где же мак-то? Я уж почти всю булочку съела, а мака так и
    нету...
    -- Не знаю, -- отрезала буфетчица. -- У меня все булочки с маком!
    -- Так вот мака-то нету. Я-то ем, ем, все
    думаю: мак-то будет когда?
    -- А ты посмотри, может, он в конце там, -- обнадежил кто-то из
    сочувствующих.
    -- Да чего ж смотреть, уж ничего не осталось! -- в сердцах крикнула
    женщина. -- Нету мака-то!
    Этот диалог дословно записал отец, при сем присутствовавший. Год на
    дворе стоял семьдесят девятый. Что мака не будет, было уже, в общем,
    понятно.



    Кориолан
    В театры я проходил по студенческому билету, но шел, разумеется, не на
    галерку, а, дождавшись темноты, пробирался в партер, где всегда были
    свободные места из невыкупленной "брони".
    Таким образом оказался я и в партере театра Моссовета, где армянский
    театр играл шекспировского "Кориолана" -- на армянском языке, с русским
    переводом. Я прополз по темному проходу, нащупал высмотренное заранее
    свободное кресло, сел и стал шарить руками в поисках наушников.
    -- Держите, -- с акцентом сказал голос рядом.
    -- А вы? -- шепнул я.
    -- Мне не надо, -- ответил голос.
    И я надел наушники.
    Хорен Абрамян был замечательным Кориоланом -- огромным, страстным...
    В антракте зажегся свет, и вдруг весь партер, по преимуществу,
    разумеется, состоявший из московских армян, повернулся в мою сторону и стал
    кланяться, улыбаться, воздевать руки и слать приветы.
    Секунд пять я пытался вспомнить, чем бы мог заслужить такую любовь
    московской армянской общины, прежде чем догадался, что все эти знаки
    внимания адресованы не мне, а человеку рядом со мной -- тому самому, который
    отдал мне наушники.
    Я обернулся. Это был маршал Баграмян.

    Как я был палестинским беженцем
    Это со мною случилось году эдак в семьдесят седьмом. Режиссер Колосов
    снимал телефильм про то, как его жена, народная артистка Касаткина, будучи
    советским корреспондентом, гибнет в Бейруте от руки израильской военщины.
    Бейрут нашли в Троицком переулке -- там были такие развалины, что
    никаких бомбежек не надо. Подожгли несколько дымовых шашек -- вот тебе и
    Бейрут.
    Палестинских беженцев подешевле набрали в Институте культуры, и в ясный
    весенний день я за три рубля несколько раз сбегал туда-сюда из дымящихся
    развалин на тротуар, а народная артистка Касаткина как раз в это время
    несколько раз умерла насильственной смертью от руки израильской военщины.
    Израильской военщиной были несколько здоровенных грузин, найденных
    ассистентами Колосова там же, в Левобережном очаге культпросветработы... И в
    целом тоже -- очень правдивое получилось кино.

    Джинсы - быть!
    Вместо года на Бродвее советская власть разрешила нам две недели
    гастролей в Венгрии.
    И вот в последних числах мая 1980-го года я шагал по Будапешту --
    свободный, как перышко в небе. Мне нравился Будапешт, но еще больше
    нравилось ощущение абсолютной свободы. Я брел, куда глаза глядят, и набрел
    на лавочку, в витрине которой штабелями лежали джинсы. Настоящие! Не
    подольский "самострок", сваренный в кастрюле, а натуральные "левайсы"
    Ровесники поймут мои чувства без слов, а молодежи все равно не объяснить.
    Я судорожно захлопал себя по карманам -- и понял, что все мои хилые
    форинты остались в гостинице. Сердце оборвалось, но интеллект работал, как
    часы. Я подошел к ближайшему углу, записал название улицы, вернулся к
    лавочке, записал ном ер дома, идентифицировал место на карте -- и рванул в
    гостиницу.
    Уже с форинтами в кармане, выбегая из отеля, я столкнулся с Катариной,
    нашей переводчицей и гидом.
    -- О, ВиктОр! -- обрадовалась она. -- Как хорошо, что вы тут! Мы идем в
    музеум: Эль Греко, Гойя...
    Какой Эль Греко -- левайсы штабелями! Я, как мог, объяснил Катарине
    экстремальность ситуации, но не убедил.
    -- Джинсы -- завтра, -- сказала она. И тут я Катарину напугал:
    -- Завтра может
    не быть.
    -- Почему не быть? -- В глазах мадьярки мелькнула тревога: может быть, я
    знаю что-- то о планах Варшавского Договора? Почему бы завтра в Будапеште
    джинсам -- не быть? Но я не был похож на человека из Генштаба, и Катарина
    успокоилась.
    -- Быть! -- сказала она. -- Завтра джинсы -- быть! А сейчас -- музеум...
    Репутация культурного юноши была мне дорога, и я сдался. И пошел я в
    музеум, и ходил вдоль этого Эль Греко, а на сердце скребли кошки, и все
    думал: ох, пролечу. Не достанется. Расхватают. Закроют...
    Но Катарина была права -- джинсы "быть" в Венгрии и назавтра. На каждом
    углу и сколько хочешь. Я носил их лет пятнадцать.



    Желание быть испанцем

    Шел восемьдесят четвертый год.
    Я торчал, как вкопанный, перед зданием ТАСС на Тверском бульваре.
    В просторных окнах-витринах светилась официальная фотохроника. На
    центральной фотографии - на Соборной площади в Кремле, строго анфас,
    рядышком - стояли король Испании Хуан Карлос и товарищ Черненко. Об руку с
    королем Испании Хуаном Карлосом стояла королева София; возле товарища
    Черненко имелась супруга. Руки супруги товарища Черненко цепко держали
    сумочку типа ридикюль.
    Но бог с нею, с сумочкой - лица! Два - и два других рядом. Меня охватил
    антропологический ужас.
    Я не был диссидентом, я был вольнодумец в рамках, но этот контраст
    поразил меня в самое сердце. Я вдруг ощутил страшный стыд за то, что меня,
    мою страну представля ют в мире и вселенной - эти, а не те. В одну секунду я
    стал антисоветчиком - по эстетическим соображениям.

    Мало выпил
    В том же, восемьдесят четвертом, я сдуру увязался за своими приятелями
    на Кавказ. Горная романтика... Фишт... Пшеха-су... Как я вернулся оттуда
    живой, до сих пор понять не могу. Зачем-то перешли пешком перевал Кутх, -- а
    я даже спортом никогда не занимался. Один идиотский энтузиазм...
    Кутх случился у нас субботу, а ранним утром в воскресенье мы вывалились
    на трассу Джава-- Цхинвали и сели поперек дороги, потому что шагу больше
    ступить не могли. Вскоре на горизонте запылил этот грузовик -- торговый люд
    ехал на рынок.
    Не взяв ни рубля, нас вместе с рюкзаками втянули под брезент. Войны еще
    не было, сухого закона тоже; у ближайшего сельпо мужчины выскочили из
    грузовика и вернулись, держа в пальцах грозди пузырей с огненной водой.
    А я был совершенно непьющий, о чем немедленно предупредил ближайшего
    грузина.
    -- Не пей,
    просто подержи, -- разрешил он, передавая мне полный до краев стакан.
    И встав в полный рост в несущемся на Цхинвали грузовике, сказал:
    -- За русско-грузинскую дружбу И я, не будучи ни русским, ни грузином,
    все это зачем-то выпил.
    Чья-- то заботливая рука тут же всунула мне в растопыренную ладонь
    лаваш, кусок мяса и соленый огурец. Когда ко мне вернулось сознание, стакан
    в другой руке опять полон.
    -- Я больше пить не буду! --
    запротестовал я.
    Грузин пожал плечами -- дело хозяйское -- и сказал:
    -- За наших матерей В Цхинвали меня сгружали вручную -- как
    разновидность рюкзака.
    Но сегодня, после всего, что случилось в тех благословенных краях за
    двадцать лет, я думаю: может быть, я мало выпил тогда за русско-грузинскую
    дружбу?



    Свадьба бабушки и дедушки

    ...состоялась, пока я был в армии. Вот как это было.
    Дед, старый троцкист, лежал в больнице для старых большевиков (старым
    большевиком была бабушка). При переоформлении каких-то больничных бумаг у
    бабушки и попросили свидетельство о браке, и тут выяснилось, что дедушка --
    никакой бабушке не муж, а просто сожитель.
    В двадцать пятом году они забыли поставить в известность о своей личной
    жизни государство, отмирание которого все равно ожидалось по причине победы
    коммунизма. Но коммунизма не случилось, а в 1981-м лечить постороннего
    старика в бабушкиной партийной больнице отказались наотрез.
    Делать нечего: мой отец написал за родителей заявления и понес их в
    ЗАГС.
    Отец думал вернуться со свидетельством о браке. Фигушки В ЗАГСе бабушке
    с дедушкой дали два месяца на проверку чувств.
    За пятьдесят шесть лет
    совместной жизни бабушка с дедушкой успели проверить довольно разнообразные
    чувства, но делать нечего -- проверили еще.
    Потом -- как вступающим в брак в первый раз -- им выдали талоны на
    дефицитные продукты и скидки на кольца. Отец взял такси и привез стариков на
    место брачевания. Сотрудница ЗАГСа пожелала им долгих совместных лет жизни.
    За свадебным столом сидели трое детей предпенсионного возраста.



    Эстрада ждет

    Году эдак в восемьдесят четвертом случилось одно из первых моих
    выступлений: на окраине Москвы, в парке имени Дзержинского.
    Дзержинского там как раз не хватало. Придя за кулисы, я обнаружил
    пьяного в зюзю конферансье -- москонцертовского детинушку в розовой рубахе.
    Детинушка явно нуждался в расстреле.
    -- Старик, -- сказал он, когда я
    втолковал ему, что в числе прочих
    приглашен выступать. -- Как тебя объявить?
    Видя состояние товарища по эстраде, я печатными буквами написал в
    тетрадке свое имя и фамилию, выдрал лист и отдал его в нетрезвые руки.
    Конферансье прочел и сказал:
    -- Это мало.
    -- Нет-нет, -- торопливо заметил я. -- Совсем не мало. Больше ничего не
    надо!
    -- Старик! -- ответил детинушка и, приобняв меня, обдал запахом,
    свойственным этой местности, особенно с утра по выходным. -- Ты не волнуйся,
    я тебя объявлю. Это моя работа -- подать артиста публике...
    И он меня подал.
    -- Выступает! -- торжественно крикнул детинушка, как будто за кулисами
    ждал выхода как минимум Кобзон. -- Лауреат премии журнала "Крокодил",
    лауреат "Клуба 12 стульев" "Литературной газеты", лауреат...
    Минуты за полторы он напророчил мне все звания, которые предстояло
    получить в ближайшее десятилетие -- и закончил:
    -- Виталий Шендрякевич!



    Без разнарядки

    В восемьдесят шестом черт дернул меня подать документы в аспирантуру
    ГИТИС.
    Сдавши на пятерки специальность и что-- то еще, я доковылял до экзамена
    по истории партии. (Другой истории, как и другой партии, у нас не было.)
    Взявши билет, я расслабился, потому что сразу понял, что сдам на пять.
    Первым вопросом была дискуссия по нацвопросу на каком-то раннем съезде
    (сейчас уже, слава богу, не помню, на каком), а вторым -- доклад Андропова к
    60-летию образования СССР.
    Я все это, как назло, знал и, быстренько набросав конспект ответа,
    принялся слушать, как допрашивают абитуру, идущую по разнарядке из братских
    республик.
    У экзаменационного стола мучалась девушка Лена. Работники приемной
    комиссии тщетно допытывали ее о самых простых вещах. Зоя Космодемьянская
    рассказала немцам больше, чем Лена в тот вечер -- экзаменаторам. Проблема
    экзаменаторов состояла в том, что повесить Лену они не могли: это был ценный
    республиканский кадр, который надо было принять в аспирантуру.
    -- Ну, хорошо, Лена, -- сказали ей наконец, -- вы только не волнуйтесь.
    Назовите нам коммунистов, героев гражданской войны!
    -- Чапаев, -- сказала Лена, выполнив ровно половину условия.
    -- Так, -- комиссия тяжко вздохнула. -- А еще?
    -- Фурманов, -- сказала Лена, выполнив вторую половину условия.
    Требовать от нее большего было совершенно бесполезно. Комиссионные головы
    переглянулись промеж собой, как опечаленный Змей Горыныч.
    -- Лена, -- сказала одна голова. -- Вот вы откуда приехали? Из какого
    города?
    -- Фрунзе, -- сказала Лена.
    Змей Горыныч светло заулыбался и закивал всеми головами, давая понять
    девушке, что в поиске коммуниста-- героя она на верном пути.
    -- Фрунзе! -- не веря своему счастью, сказала Лена.
    -- Ну, вот видите, -- сказала комиссия. -- Вы же все знаете, только
    волнуетесь...
    Получив "четыре", посланница советской Киргизии освободила место у
    стола, и я пошел за своей пятеркой с плюсом. Мне не терпелось отблагодарить
    экзаменаторов за их терпение своей эрудицией.
    Первым делом я подробно изложил ленинскую позицию по национальному
    вопросу. Упомянул про сталинскую. Отдельно остановился на дискуссии по
    позиции группы Рыкова-- Пятакова. Экзаменаторы слушали все это, мрачнея от
    минуты к минуте. К концу ответа у меня появилось тревожное ощущение, что я
    рассказал им что-- то лишнее.
    -- Все? -- сухо поинтересовалась дама, чьей фамилии я, к ее счастью, не
    запомнил. Я кивнул. -- Переходите ко второму вопросу.
    Я опять кивнул и начал цитировать доклад Юрия Владимировича Андропова,
    крупными кусками застрявший в моей несчастной крупноячеистой памяти. Вывалив
    все это наружу, я посчитал вопрос закрытым. И совершенно напрасно.
    -- Когда был сделан доклад? -- поинтересовалась дама.
    Я прибавил к двадцати двум шестьдесят и ответил:
    -- В восемьдесят втором году. В декабре.
    -- Какого числа? -- уточнила дама.
    -- Образован Союз? Двадцать второго.
    -- Я спрашивала про доклад.
    -- Не знаю, -- я мог предположить, что доклад случился тоже двадцать
    второго декабря, но не хотел гадать. Мне казалось, что это не принципиально.
    -- В декабре, -- сказал я.
    -- Числа не знаете, -- зафиксировала дама и скорбно переглянулась с
    другими головами. И вдруг, в долю секунды, я понял, что не поступлю в
    аспирантуру. И, забегая вперед, скажу, что угадал. В течение следующих
    двадцати минут я не смог ответить на простейшие вопросы. Самым простым из
    них была просьба назвать точную дату подписания Парижского договора о
    прекращении войны во Вьетнаме. Впрочем, если бы я вспомнил дату, меня бы
    попросили перечислить погибших вьетнамцев поименно.
    Шансов не было. Как некогда говорил нам, студийцам, Костя Райкин: "Что
    такое страшный сон артиста? Это когда тебя не надо, а ты есть".
    Я понял, что меня -- не надо, взял свои два балла и пошел прочь.


  12. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    Покаяние потомков. Невероятно
    >
    > Правнук Адольфа Гитлера живет в Израиле и преподает в университете.
    > Итальянской газете LaRepubblica удалось найти правнука Гитлера: как
    > выяснилось, он проживает в Израиле и старается не привлекать внимания ни к своей персоне, ни к истории своей семьи.
    > Потомок Гитлера, Ганс, носит фамилию "Гилер", так как его бабушка,
    > Эрна Патра, после окончания войны приняла решение отмежеваться от
    > печально "знаменитого" родственника. Между тем, сама Эрна Патра,
    > супруга сына сводного брата Гитлера, до конца своих дней разделяла
    > идеи, легшие в основу "MeinKampf". Ее внук, ныне преподаватель одного из израильских вузов, прочитав в юности книгу Адольфа Гитлера, счел нацистов глупцами.
    > После школы Ганс Гилер совершил поездку в Израиль и неожиданно
    > почувствовал, что хочет остаться в этой стране навсегда. Позже он
    > начал изучать Талмуд и принял иудаизм. Его родители служили в
    > вермахте, отец был майором. Незадолго до его рождения они расстались.
    > Гилер редко встречался с отцом, что касается матери, то она рассказала
    > мальчику правду об истории семьи, показав фотографии деда, бабки и прадеда.
    > Сегодня Гансу Гилеру 56 дет. Когда он рассказал о своем происхождении студентам, многие перестали с ним здороваться.
    >
    > Следует отметить, что к иудаизму и покаянию за преступления отцов и
    > дедов пришли многие потомки нацистов.
    >
    > Маттиас Геринг, физиотерапевт, соблюдает кашрут, носит кипу и
    > "чувствует себя в Израиле как дома".
    >
    > Катрин Гиммлер, в 2005 году опубликовавшая книгу о военных
    > преступлениях своего предка, командующего СС Генриха Гиммлера, вышла замуж за израильтянина.
    >
    > Беата Ниманн, дочь майора СС Бруно Саттлера, сняла получивший не одну награду фильм "Хороший отец", в котором попыталась извиниться перед бывшими узниками концлагерей.
    >
    > Моника Гет, дочь Амона Гета, коменданта лагеря, расстреливавшего
    > еврейских заключенных с балкона своей виллы, потратила годы на то,
    > чтобы установить добрые отношения с людьми, пережившими Холокост. Она не скрывала, что ее влечет к иудаизму.
    >
    > ........................................... . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .............................................
    >
    > ВСЕМ, ВСЕМ ВСЕМ - ЦЕПОЧКА ПАМЯТИ
    > Себастьян Вилар Родригес
    Я шел по улице в Барселоне и вдруг открыл для себя ужасную истину: Европа умерла в Аушвице. Мы убили шесть миллионов евреев и заменили их на двадцать миллионов мусульман. В Аушвице мы сожгли свою культуру, мышление, творческий потенциал, талант. Мы разрушили избранный народ, избранный по-настоящему, ибо он породил великих и замечательных людей, изменивших мир. Вклад этих людей ощущается во всех областях жизни: в науке, искусстве, международной торговле, но прежде в том, что они подарили миру понятие "совесть".
    > И вот, под маской терпимости, желая доказать самим себе, что мы излечились от вируса расовой вражды, мы открыли ворота двадцати миллионам мусульман, которые принесли к нам глупость и невежество, религиозный радикализм и нетерпимость, преступность и бедность, вызванные нежеланием работать и поддерживать достойное существование своих семей.
    > Они превратили прекрасные города Испании в часть третьего мира, тонущую в грязи и преступности. Они селятся в квартирах, предоставленных бесплатно правительством, и в стенах этих квартир строят планы, как убить и уничтожить наивных "хозяев".
    > Таким образом, к нашему несчастью, мы обменяли культуру на фанатичную ненависть, творческий дар на дар разрушения, интеллигентность на отсталость и первобытные предрассудки.
    > Мы променяли миролюбие европейского еврейства, его свойство заботиться о нормальном будущем для своих детей, его упорную привязанность к жизни, которая считается святой и неприкосновенной, на тех, кто ищет смерти, на людей, которые желают гибели себе и другим, нашим детям и своим детям.
    > Какую ужасную ошибку совершила ты, несчастная Европа!
    > Статья была опубликована в одной из центральных газет Испании.
    > На этой неделе в Англии было удалено упоминание о Холокосте из школьных программ, под предлогом, что это 'оскорбляет' мусульманское население, которое утверждает, что Катастрофы никогда не было. Это грозное предвестие того ужаса, который постепенно овладевает миром, устрашающее свидетельство той легкости, с которой страны сдаются перед ним.
    > Прошло более 60 лет с момента окончания Второй Мировой войны в Европе.
    > Этот файл посылается с целью создания цепочки памяти. В память о 6
    > млн. евреев, 20 млн. русских, 10 млн. христиан, 1900 католических священников, убитых, замученных, изнасилованных,сожженных, умерших от голода и униженных фашистами! Теперь, более чем когда-либо, ввиду усилий Ирана и некоторых других, объявивших Холокост 'мифом', крайне необходимо сделать все, чтобы мир никогда не забыл об этом.
  13. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
  14. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    Леди, которая рядом со мной сидела в церкви, так трогательно и
    искренне молилась, что я не могу не поделиться её словами: "Дорогой
    Господь, эти 2...3 года были особенно тяжёлыми. Ты забрал моего
    любимого актёра Патрика Свейза, моего любимого музыканта Майкла
    Джексона, мою любимую блюзовую певицу Ами Вэйнхауз, мою любимую
    актрису Элизабет Тейлор, а теперь мою любимую певицу Витни Хьюстон. Я
    только хочу, чтоб ты знал, что мои любимые политики это Барак Обама,
    Гари Рейд, Нэнси Пелоси и Джо Байдэн. Аминь".
  15. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    Самые интересные факты о японцах глазами иностранца


    1. Японцы жутко работящие. Могут запросто работать 18 часов в день без перерыва на обед, после этого ещё сходить выпить в кабак, и после 2 часов сна снова на работу. Могут работать 24 часа и после этого пропахать за рулем 300 км и там поработать еще часов 10. Сам видел.

    2. Японцы не умеют отдыхать, 4 дня отгула подряд считается отпуском. Брать полагающиеся по правилам 3 недели в год — западло. Уходить с работы в положенное время тоже западло.

    3. На вид японцы очень редко бывают мускулистыми, но при этом часто сильны физически.

    4. Большинство японцев краснеет от алкоголя и не может много выпить, хотя есть потрясающие исключения.

    5. Большинство японцев почему-то хорошо рисует и поёт.

    6. Если японец обедает в офисе за своим столом, то не продолжать работу во время еды — западло.

    7. Совершенно нормальное дело для мужика лет сорока рассказать коллегам с радостью, что он сегодня в метро смог увидеть трусы старшеклассницы.

    8. Японцы искренне считают, что их язык выучить почти нереально, поэтому очень уважают всех, кто может хотя бы поздороваться по-японски.

    9. Если вы пошли пить с японцами в неформальной обстановке, и умеете сказать только «здрасте» на их языке, то через некоторое время вас начнут учить словам «пиписька» и «какашка».

    10. В японском языке нет ругательств сильнее «дурак» и «идиот». Мощность эмоций выражается интонацией и громкостью.

    11. Японцы очень честные люди — если вы забыли в метро зонтик, с вероятностью 99% вам его вернут, если обратиться в бюро находок.

    12. Раньше также возвращали кошельки с деньгами и вообще не воровали, теперь нет.

    13. Японцы всегда следуют инструкциям до последней буквы и очень теряются, если в ней есть ошибка.

    14. В Японии оральный и анальный секс не считается оным по закону. Секс за деньги запрещен, поэтому все проститутки зовут на помассировать, помыться и пососать. Поцелуи в засос — часть оплаченного сервиса.

    15. В каждом крупном городе издается ежемесячный журнал-путеводитель по бардакам. Кстати индивидуального предпринимательства в этой сфере практически нет.

    16. Белых обычно не пускают в бардаки, где работают японки. Там где китаянки и филиппинки — запросто.

    17. В японской порнографии запрещено показывать половые органы, поэтому все замаскировано мозаикой.

    18. Японцы очень чистоплотны — все как один моются ежедневно. Вообще у японцев личная гигиена возведена на первое место. При этом дома у многих жуткий бардак, но туда просто так никто из не своих не попадает, поэтому не видно.

    19. Для японца вымыться значит принять ванну, душ — крайняя полумера.

    20. Парадокс — сколько бы ни было в семье человек, ванну все принимают не меняя в ней воду (предварительно приняв душ правда). Часто эту воду потом используют при стирке.

    21. Дети, как правило, принимают ванны одновременно с родителями лет до 8, хотя есть исключения в обе стороны.

    22. Японцы обожают горячие источники и публичные бани.

    23. В японских семьях вполне нормально, если взрослые брат с сестрой не разговаривают вообще и не знают телефона друг друга. Не ссорясь при этом.

    24. В Японии за любое количество любых наркотиков сажают в тюрьму.


    25. Если японец поехал в Амстердам, там покурил, и это увидел другой японец и на него стукнул, то первого посадят в тюрьму.

    26. Марихуана растет в диком виде во многих местах в горах, осенью в таких местах полиция часто обращает внимание на машины с не местными номерами.

    27. Всюду можно купить трубки и кальяны для курения марихуаны и гашиша.

    28. Любой белый в Японии для японцев американец, затем англичанин или француз.

    29. В японском языке три вида письменности.


    30. До недавнего времени галюценогенные грибы не считались наркотиком и свободно продавались.

    31. Ограничение скорости на хайвеях 80 км в час, но все едут 120, потому что до 120 обычно не останавливают.

    32. Минимальный штраф за превышение скорости — 150 долларов, максимальный — тюрьма.

    33. Японских полицейских нельзя купить «на месте», но в диких местах можно уболтать, прикинувшись идиотом.

    34. Если вас поймали за что-то серьезное, то имеют право держать в СИЗО 30 суток, не пуская адвоката.


    35. Все японские машины на внутреннем рынке, вне зависимости от мощности, имеют ограничитель скорости 180 или 140 км в час и такой же спидометр. Это не закон, причин этому нет. Спидометры до 320 и уничтожители ограничителей скорости продаются свободно.

    36. Японцы свихнуты на еде и хорошо в ней разбираются. Главная цель абсолютного большинства при поездке за границу — не посмотреть что-нибудь, а что-нибудь съесть и потом этим хвастаться.

    37. 70 процентов ТВ программ показывают еду.

    38. Японцы делают очень хорошие документальные фильмы, у них потрясающие операторы.

    39. Японцы дарят деньги по любому поводу — свадьба, похороны, поступление в институт, дальняя поездка и т. п. Дарить меньше 50 долларов верх неприличия, обычно дарят 100.


    40. Если вам перед путешествием дали денег, а вы обратно ничего не привезли в подарок, вы просто говно.

    41. В подарок можно привезти всё, что угодно, обычно привозят еду.

    42. Необязательно привозить подарок на подаренную сумму. Я обычно покупаю что-нибудь в пределах 20 долларов и все рады.

    43. На Новый год японцы собираются семьей дома у родителей и три дня едят и смотрят ТВ.

    44. Один японец может съесть просто огромное количество еды вне зависимости от размеров организма.


    45. Нет хуже западла, чем работать 1 января, в этот день никто ничего не делает и все зарыто, хотя в последнее время есть тенденция к игнорированию этого крупными магазинами и т. п.

    46. в Японии всегда и везде можно найти 24-часовой магазин, в котором есть всё.

    47. Япония до сих пор — самая безопасная страна в мире.

    48. Японцы дико наивные люди и верят практически всему.

    49. В японских городах все кабаки, как правило, сосредоточены в одном районе.


    50. Если вы идете пить, то пробыть всю ночь в одном месте — просто кощунство, обязательно надо зайти хотя бы в три заведения.

    51. После поздней попойки в городе полагается пойти что-нибудь съесть, обычно рамэн.

    52. Практически ни один японец не может сказать «я тебя люблю» в лицо объекту любви.

    53. Те, кто могут, вызывают дикое уважение у других.

    54. Японцы ужасно застенчивы и легко смущаются.


    55. Это больше сегодня относится к более старшим поколениям, но, когда японец делает предложение, нормально сказать что-нибудь типа «не могла бы ты готовить мне суп?» или «ты можешь стирать мое бельё?», потому что иначе они стесняются.

    56. Большинство супругов среднего и старшего возраста спят в разных кроватях и даже, иногда, комнатах.

    57. Если в гостинице одна кровать на двоих, а не две, японцы часто жалуются администрации или турфирме.

    58. Япония раньше была дико дорогой страной. Теперь это не так.

    59. 80% японок начинают смеяться, если нервничают.


    60. Если вы решили, что хотите быть чьим-то бой или гёрл френдом, об этом надо официально заявить, что-то типа «пожалуйста, давай встречаться!», если вам отказали, повторных попыток предпринимать не полагается. Если этого официального заявления не было — вы просто секс-друзья без взаимообязательств.

    61. Расставаться с бой или гёрл френдом тоже надо официально об этом заявив.

    62. Регулярные походы мужа к проституткам — до недавнего времени нормальное и неизбежное зло, к молодым современным японцам это относится в гораздо меньшей степени.

    63. В семье деньгами распоряжается жена (если она не работает), мужу из его зарплаты выдается ежемесячная сумма на личные расходы, в среднестатистической семье обычно порядка 300 долларов.

    64. У японцев считается, что если сексуально перевозбудиться, из носа пойдет кровь.


    65. У японцев считается, что если есть слишком много шоколада, из носа пойдет кровь.

    66. Кровь из носа — это смешная шутка.

    67. В Японии просто огромное количество денег тратится впустую.

    68. Все японцы застрахованы от всего, чего можно.

    69. Если вы незастрахованным попали в аварию или больницу — вам конец.


    70. В Японии можно отсрочить уплату некоторых налогов и обязательной медицинской страховки «по семейным и экономическим обстоятельствам». Медицинская страховка рассчитывается из ваших доходов за прошлый год и может достигать 500 долларов в месяц, при том, что покрывает только 70% мед. расходов.

    71. В Японии фантастически вежливый сервис, после японского весь обслуживающий персонал в любой точке мира кажется хамским.

    72. Японцы почти никогда не говорят спасибо кассиршам в супермаркете.

    73. Кассирши в супермаркете всегда кланяются и работают только стоя.

    74. Человек из персонала магазина никогда не скажет вам «нет» сразу, он либо проведет вас по магазину в поисках того, чего заведомо нет, либо доложит старшему и тот, после экскурсии по магазину, скажет «извините, у нас этого товара вообще никогда нет».


    75. В Японии самый медленный в мире МакДоналдс.

    76. В Японии много стукачей.

    77. Большинство японцев ругает Японию.

    78. Многие молодые японцы говорят, что хотят жить за границей и не хотят быть японцами.

    79. За границей японцы всегда держатся кучей.

    80. В Японии огромное количество женщин-фанаток футбола и, почему то, хоккея.

    81. Японцы часто комплексуют по поводу своего телосложения.

    82. Японцы в приватных беседах часто говорят, что Китай — это мощь, а Япония в жопе.

    83. При этом японцы смотрят на китайцев и вьетнамцев сверху вниз.

    84. Как у нас говорят «чё ты как чукча?!», у японцев говорят «ты чё, китаец?»


    85. Иметь друга-не-японца в некотором роде престижно, этим хвастается молодежь.

    86. Если вы хорошо говорите по-японски вас обязательно за это хвалят и говорят всем, что вы на самом деле японец с цветными контактными линзами и крашенными волосами, это такая популярная шутка, типа.

    87. Некоторые молодые японцы носят цветные линзы, обычно серые, синие или фиолетовые. Выглядит страшно.

    88. В Японии, как нигде в мире, быстро появляется и проходит мода на всё что угодно. Например, на хамелеона или коалу, тогда все вещи с их изображением продаются в раз. Или на отрицательные ионы, или на опреснённую воду морских глубин. Бум обычно длится не дольше года, не поддаётся объяснению и через 3 года вспоминается с трудом, но деньги делаются гигантские.

    89. Во всех домах, многих больницах, половине ресторанов, и некоторых офисах надо снимать обувь. Поэтому носки должны быть всегда целыми.

    90. Если вы сняли обувь, её надо развернуть носками у выходу, иначе неприлично.

    91. Если вы этого не сделали, за вас это сделает хозяин или персонал.

    92. Сразу после входной двери есть место для снимания обуви, наступать туда в носках, пытаясь натянуть свои кроссовки — жутко неприлично, т. к. грязно.

    93. Японцы снимают и надевают обувь с дикой скоростью.

    94. Японцы думают, что в других странах очень страшно и опасно.

    95. Как не печально, но Японию портят иностранцы.
  16. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    Пять историй - с моралью:

    1. Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку. Она
    рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали: "Мышеловка -
    это твои проблемы, к нам она никакого отношения не имеет!"
    Чуть позже в мышеловку попалась змея - и укусила жену фермера. Пытаясь ее
    излечить, жене приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы
    накормить всех, кто приехал навестить больную. И, наконец, закололи корову,
    чтобы достойно накормить гостей на похоронах. И все это время, мышь
    наблюдала за происходящим через дырочку в стене и думала о вещах, которые ни
    к кому никакого отношения не имеют!
    Мораль: Если Вас что-то не касается напрямую, не думайте, что это что-то не
    ударит Вас по голове

    2. Орел сидел на дереве, отдыхал и ничего не делал. Маленький кролик увидел
    орла и спросил: - "А можно мне тоже сидеть, как Вы, и ничего не делать?"
    - "Конечно, почему нет", - ответил тот.
    Кролик сел под деревом и стал отдыхать. Вдруг появилась лиса, схватила
    кролика и съела его.
    Мораль: Чтобы сидеть и ничего не делать, Вы должны сидеть очень, очень
    высоко.

    3. На ферме заболел конь.
    Ветеринар: - Если утром он не встанет, я его усыплю.
    Утром конь не встал. Рядом лежал баран: - Ну давай вставай или ты умрёшь!
    Конь встал.
    Фермер: - Это чудо! Это надо отпраздновать! По такому случаю мы зарежем
    барана!
    Мораль: Никогда не лезьте не в своё дело (но не забывайте об истории с мышеловкой).

    4. Три человека ворочали камни. Одного из них спросили:
    - Что ты делаешь?
    Он вытер пот со лба и ответил: - Горбачусь.
    Подошли ко второму и спросили: - А ты что делаешь?
    Он закатал рукава и деловито сказал: - Деньги зарабатываю.
    Спросили у третьего: - А что делаешь ты?
    Он посмотрел вверх и сказал: - Храм строю.
    Мораль: Жизнь наполнена смыслом только у того, кто преследует великую цель.

    5. Таксист подвозит известного в городе миллионера. Тот расплачивается ровно
    по счетчику.
    Таксист:
    - Я вчера вашего сына подвозил, так он мне 100 долларов на чай оставил.
    - Ну так что вы хотите: у него папа - миллионер, а я - сирота.
    Мораль: Только тот, кто сам заработал свои деньги, по настоящему знает им
    цену.


  17. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
  18. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    Личная жизнь в эпоху Google Earth.png
    [IMG]

    [IMG]
    [IMG] жизнь.png (237.16 КБ, 800x600 - просмотрено 8 раз.)
  19. Оффлайн

    Не Чу Жой Mr. Fred, esquire

    На форуме с:
    20.04.2013
    Сообщения:
    7.380
    Симпатии:
    5.692
    Баллы:
    41
    Адрес:
    "Мой адрес не дом и не улица..."
    Название города Бандерштадт впечатлило
  20. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    Гуглитесь с профессиональным подходом. Грамотный поиск

    Мы больше чем уверены в том, что большинство пользователей и понятия не имеют как профессионально можно использовать поиск Google, с максимальной отдачей.
    Мы поможем вам выйти из их рядов, гуглитесь грамотно!
    Использование поисковой системы Google, в общем то, для большинства пользователей не требует особых знаний и навыков. Вбил в поисковую строку нужный запрос и вуаля...
    Но как оказывается, такое использование поиск Google можно назвать ламерским - гуглитесь с профессиональным подходом.
    Грамотный поиск Google вам помогут осуществить приведенные ниже шестнадцать примочек, которые внедрены в саму систему.
    1. Исключение из Google поиска
    Чтобы исключить из поисковой выдачи какое либо слово, фразу, символ и т.п., достаточно перед ним поставить знак "-" (минус), и оно не появится в результатах поиска.
    Пример: в строку поиска вводим фразу: "юмористические сайты – ru" и в поисковой выдаче не будет ни одного сайта .ru, на оплачиваемые рекламные объявления это не распространяется.

    2. Поиск по синонимам
    Для этого используем знак "~" для поиска схожих слов к выбранному.
    Пример: "~смешные анекдоты -смешные" нам выдаст все ссылки страниц, содержащие синонимы слова "смешные", если обратите внимание, то ни в одном из них не будет данного слова.

    3. Неопределённый поиск
    На тот случай, если вы не определились с конкретным ключевым словом для поиска, вам определенно поможет оператор "*".
    Пример: "надежный конвертер * видео" - поисковик подберёт самые надежные конвертеры для всех типов видео файлов.

    4. Поиск на выбор из вариантов
    Используя оператор "|", можно осуществить Google поиск по нескольким сочетаниям фраз, заменяя несколько слов в различных местах.
    Пример: запрос "купить ноутбук | планшет" - выдаст нам страницы, содержащие либо "купить ноутбук", либо "купить планшет".

    5. Значение слова
    Чтобы узнать значение того или иного слова, достаточно ввести в поисковую строку "define:" и после двоеточия интересующее слово, фразу.

    6. Точное совпадение
    Для нахождения точного совпадения в поисковой выдачи, достаточно заключить ключевые слова в кавычки "...".

    7. Поиск по определённому сайту
    Чтобы осуществить поиск ключевых слов только по одному сайту, достаточно прибавить к искомой фразе следующий синтаксис "site:".
    Пример: красотки site:www.gorbuhi.net

    8. Обратные ссылки
    Чтобы узнать расположение ссылок на интересующий сайт, достаточно ввести следующий синтаксис: "links:" и далее адрес интересующего сайта.
    Пример: links: www.gorbuhi.net

    9. Конвертер величин
    Поисковая система Google также может конвертировать величины по запросу пользователя.
    Пример: вам зачем то понадобилось узнать сколько будет 1 кг в фунтах. Набираем в поисковую строку: "1 кг в фунтах".

    10. Конвертер валют
    Для того, чтобы узнать официальный курс валют на день запроса, набираем: "1 [валюта] в [валюта]".
    Пример: 1 [доллар] в [рубль]

    11. Время по городу
    Если хотите узнать время по какому либо городу, то используйте синтаксис: "time" или же аналог "время" и название населенного пункта.
    Пример: time Великий Устюг

    12. Google калькулятор
    Google поиск можно использовать как онлайн калькулятор. Достаточно просто набрать пример прямо в строке поиска и он выдаст результат.
    Пример: 125+256 и нажать enter

    13. Поиск по типам файлов
    Если вам необходимо найти что-то по конкретному типу файла, то у Google есть оператор "filetype:" который осуществляет поиск по заданному расширению файла.

    14. Поиск кэшированной страницы
    У Google есть собственные сервера, где он хранит кэшированные страницы. Если нужна именно такая, то воспользуйтесь оператором: "cached:"

    15. Прогноз погоды по городу
    Ещё одним оператором поиска у Google является оператор погоды. Достаточно вбить "weather" и город, после чего вы увидите прогноз.
    Пример: weather Великий Устюг

    16. Переводчик
    Можно переводить слова или фразы прямо в поисковой системе. За перевод отвечает следующий синтаксис: "translate [слово или фраза] into [язык]".
    Пример: translate [привет друг] into [английский]


Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 3)