1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Всякая всячина

Тема в разделе 'Свободная тема', создана пользователем zasdevushka, 20.04.2013.

  1. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    О какой «зависти» и о какой «жизни из милости» фантазирует слабо информированный Быков, когда это эмигранты дают туземцам (американцам) работу, создавая компании и руководя ими, изобретая и создавая гаджеты; когда у нас, приехавших всего 25–35 лет назад, дома, которые американцам, родившимся здесь, и не снились, когда мои друзья с круиза на круиз только успевают, из Японии – в Южную Африку на сафари, из Панамы – в Австралию, из Германии – в Грецию. Кто и кому должен завидовать?
    И почему «цивилизация», которой пользуются эмигранты «из милости», вдруг «скромная»? Мне показалось, что Быков, выходя на деревянную сцену в Москве с американским компьютером в руках, в долю секунды находя в нем всю нужную информацию в американском интернете с американским «Гуглом», держа в кармане американской джинсовой куртки американский iPhone, по мощности равный сегодня компьютерам НАСА, выполняющим указания с человеческого голоса, пользуясь изобретенным в Америке автомобилем и прилетая регулярно в Америку на сконструированном в ней самолете, чтобы заработать у огаживаемой им эмиграции (больше он никому не нужен) американские доллары, тоже пользуется достижениями той же «скромной» цивилизации. Он, как и идиот Задорнов, правда, с бОльшим талантом и словарным запасом дает публике понять, что американцы (или европейцы) – тупые, изысканно подмахивая примитивному русскому шовинизму.
    О какой ненависти к туземцам можно говорить, когда они в 70–80-х нас, нищих, заново, как после инсульта, учившихся говорить и читать, приняли, обогрели, накормили, устроили наших детей и стариков, дали возможность переучиться тем, у кого применимой специальности не было? Ни разу не оскорбили за кошмарный английский, не прогнали за неумение пользоваться компьютерами, банковскими автоматами, водить машины.
    О какой ненависти к туземцам можно говорить, когда узнали мы их в полицейских, честных и спасающих на дорогах, в профессиональных ласковых медсестрах и акушерках в больницах, в просто непривычно добрых после российской злобы и почти всегда помогавших людях? Покажите мне этого эмигранта, у которого, по Быкову, – ненависть к туземцам (американцам). Зачем страдать? Ведь билет обратно в одну сторону – всего 500 баксов! Там у него вся ненависть пройдет.
    НОСТАЛЬГИЯ
    Четвертое качество эмигранта, которое объединяет их всех, – это ностальгия.
    Дмитрий Быков
    Слона-то в своем лекционном словоблудии Быков не приметил: 80 процентов эмиграции из России в XX веке – евреи. И не учел он причину их эмиграции – антисемитизм, определенный русской писательницей Ириной Грековой: «Антисемит – он идейный. Это человек страшный… А погромщик – тот попроще… Антисемитизм все время тлел в народе потихоньку, только ходу ему не давали. Теперь дали. Ох, страшное дело, когда крикнут народу: ату его! Уже шепотом крикнули».
    Свежий отчет об антисемитизме в России определил самую антисемитскую в стране группу – интеллигенция. В советские времена погромщик мог только морду набить, а интеллигент, антисемит идейный, не пустив в университет, на работу, книги в печать, диссертацию к защите, отправив за поэзию и прозу в тюрьму и ссылку, – всю жизнь под откос пустить.
    Десять лет, сидя в отказе, я печатала документы подачи на выезд в основном еврейским эмигрантам.
    Каждый третий клиент – с трагедией: сыновей не пускали к умирающим от рака матерям, дочерей – на похороны отцов.
    Целая огромная трехпоколенная семья оставалась без работы и садилась в отказ, потому что директор школы не давал второкласснику справку.
    У многих подавших на выезд ловили сыновей и сажали в тюрьму за уклонение от армии, доведя этим молодых еще дедушек и бабушек до инфарктов и инсультов. Скольких людей после издевательств на носилках к самолету несли, и они, не доехав до вожделенных Израиля и Америки, умирали в Вене. А о скольких уезжающих милиция сообщала друзьям-уголовникам, и их перед отъездом грабили да и убивали, иногда беззащитных…
    Когда я документы печатала, мне казалось, что по моей пишущей машинке кровь течет.
    Среди самой большой эмиграции из России в Америку – еврейской – ностальгии не наблюдала. Тридцать лет отдышаться от счастья не можем, что ноги унесли.
    Что же касается этнических русских эмигрантов, то чудовищной ностальгией по России страдала первая послереволюционная эмиграция, потому что вернуться не могла. Ностальгия – тоска по месту или прошлому, куда нет возможности вернуться. Сегодняшние беглецы из России всегда могут обратно прилететь, воздухом родины подышать и еще раз почувствовать, что их оттуда вынесло. Уже это сознание – прекрасный антиностальгин.
    Стойте. Вру. Есть у эмигрантов ностальгия. Возникает она на эмигрантских застольях, когда вспоминают, как работали грузчиком или слесарeм с докторской степенью, чтобы потом стать вице-президентом в IBM или Oracle (история шести израильских дворников, создавших систему воздушной обороны), или как уважаемая в городе меценатка убирала лестницы в небоскребах, пока муж сдавал экзамены на врача, или как женщина, ставшая потом боссом в «Майкрософт», на интервью по хайвэю за неимением машины и денег на такси на каблуках 3 мили шла, и еще сотни таких историй, в которых и боль, и гордость, что преодолели и смотри, чего достигли.
    И не понимает он, что это мы открыли дорогу сегодняшней молодой эмиграции угонами самолетов, лагерными сроками и работой в отказе по ночам кочегарами с профессорскими званиями. Быкову этих наших историй не понять. Он не рожал.
    КУЛЬТ УСПЕХА
    …в эмиграции присутствует еще одна чрезвычайно важная и опасная вещь – это культ успеха.
    Дмитрий Быков
    В силу незнания американской жизни Быков счел культ успеха чисто эмигрантской особенностью. Этот культ – абсолютно американская черта (успех таких, как Трамп, только восторг у всех вызывает) и показывает невероятную разницу американской и российской ментальности. В Америке – действительно культ успеха, потому что все хотят стать успешными, добиться, открыть миллионную компанию, построить обалденный дом. Никто не жаждет, чтобы у соседа корова сдохла.
    Про культ успеха Быков точно от лузеров, не достигших успеха, услышал, как и все, что он от них узнал об эмиграции, что подтверждает фраза: «Вот Бродский – это тот из наших, кто все-таки пробился». Все-таки? Не вырваться Быкову из объятий лузеров. Много ли наших, за малым исключением, кто НЕ пробился?
    Даже если и дома потерял кто-то, так многомиллионные! Да и как красиво надо было пожить, чтобы такие деньги спустить!
    ЭМИГРАНТ ЛИШЕН ПРОФЕССИИ
    Быков: «Эмигрант лишен профессии, в этом его главная драма. Он должен просто с нуля обретать профессию гораздо более низкого статуса. Профессию земледельца в кибуце в Израиле».
    Уже с первых слов лезет феодальное презрение холопа и одновременно ленивого барина к профессии свободного земледельца. Презрение – непонятное ни в Америке, ни в Израиле. И опять он стал жертвой информации от ноющих неудачников.
    Быков мыслит устаревшими даже в России категориями, когда люди всю жизнь жили в одном месте и по одной профессии работали. Ему не знакома американская мобильность с переездами каждые пять лет и переменами на протяжении жизни нескольких профессий.
    Именно эмиграция показала, что человек способен переучиться, стать асом и наслаждаться и своим новым мастерством, и деньгами за него.
    У меня был на частной экскурсии 70-летний человек из Нью-Йорка, приехавший в США в 60 лет без языка и начавший рекламное дело. Его бизнес-телефон бесконечно звонил в лесу. Даже очень пожилые, но работоспособные и мозговитые люди сумели утвердиться в своих профессиях или переучиться.
    Десяток знакомых преподавательниц музыки (музыкальное образование дает особую связь между кончиками пальцев и мозгом) стали блестящими программистами с соответствующими зарплатами в «Майкрософт» и Apple. В Америке зря денег не платят. Я, со своим философским факультетом и училищем при консерватории, не знавшая, куда бензин в автомобиле заливают, когда понадобилось в моем экскурсионном бизнесе водить автобус, сдала на профессиональные коммерческие права и летала по фривеям, как по воздуху. Открою секрет: водить большой автобус гораздо легче, чем машину, – все тебя боятся, разбегаются, и дорога свободна.
    Молодой женщине, закончившей Стэнфорд и удачно работающей в биотехнологиях, через пять лет приходит идея стать врачом, и она идет учиться на медицинский факультет, а программист в 35 лет решает стать юристом. Моя знакомая стала юристом в 40 лет, прекрасно работает, и впереди еще лет 30 успешной работы. Не говоря о том, что сейчас появились абсолютно новые профессии и исчезают старые, безжалостно уничтожаемые компьютеризацией. Сегодня срок работы человека – примерно 50 лет. Я знаю людей, работавших в возрасте за 80, и одного столетнего (Bernard Lewis). Работа по одной специальности в одном месте безумно сужает кругозор и надоедает насмерть. Как литератор Быков должен знать врачей и инженеров, ставших профессиональными писателями. Для людей нескольких профессий в Америке существует определение «человек Ренессанса» (Renaissance man – Леонардо да Винчи).
    В американский университет я пошла переучиваться в 50 лет одновременно со своими детьми и отнюдь не была самой старой в классе. Да и в России после перестройки многие профессии поменяли и не пожалели. Недавно у меня на экскурсии был бывший инженер-электронщик, который стал хозяином кондитерской фабрики. Деньги его устраивают, работать интересно.
    НАШЕ БУДУЩЕЕ – ЭТО ДЕТИ. ОБ ЭМИГРАНТСКИХ ДЕТЯХ
    Быков: «Вторая черта русского эмигранта – у него нет будущего».
    Быков: «Я очень мало знаю эмигрантских детей, которые при абсолютной интегрированности в американскую культуру, при брекетах на зубах … все-таки стали американцами. Они не американцы. Они именно гибриды, метисы, и этого не вытравишь. Очень немногие из них счастливы, более того, очень многие из них ненавидят родителей за то, что они без их воли навязали им вот это мучительное двойственное состояние».
    Быкову надо бы остановиться на словах: «…я очень мало знаю эмигрантских детей». Для ребенка, приехавшего в Америку до 15 лет, перестроиться на другой язык в школе занимает от 4 до 6 месяцев. Выучившийся в последних классах средней школы или даже приехавший только к колледжу ребенок уже полностью встраивается в американскую жизнь. Если родители не заставляют его изучать русский язык, притягивая к русской литературе и искусству, везя его в Россию, хотя он хочет на Гавайи, в Мексику или на худой конец в Хорватию, где снимается «Игра престолов», он вообще забывает, что его что-то связывает с этой страной. Россия для таких детей – просто еще одна страна мира, куда почему-то (если) тащат их родители, хотя, по их мнению, есть страны поинтереснее.
    Быков: «Проблема в том, что они плохо говорят по-русски. С родителями все чаще переходят на английский, хотя родители настаивают на употреблении русского языка».
    В десятом классе мой сын оказался в группе детей-эмигрантов. Вернувшись домой, он спросил: «Мама, а почему я один из всех говорю по-русски?» «Да потому что я тебя возила два раза в неделю к преподавателю и деньги платила». В начале эмиграции большинству было не до этого. Набоков писал, что учить детей в эмиграции русскому – это самое дорогое. Дети, у которых родители настаивают на употреблении русского языка и которым русский язык сохранен, становятся bi-lingual (двуязычными). Никаких кентавров. Больное воображение. Посмотрите на теннисистку Шарапову, привезенную в Америку в 9 лет. Как все дети-эмигранты, она абсолютно свободно функционирует и в американском, и русском лингвистическом поле. Взрослые эмигранты даже иногда не помнят, на каком языке разговаривают. Одноязыкому Быкову это трудно понять. Bi-lingual литераторы пишут на двух языках. Я серьезно начала учить английский уже в Америке после пятидесяти и все же опубликовала свой первый рассказ и статьи на английском.
    Для жизненной навигации в англоязычной реальности русский язык, как французский или китайский, – роскошь, если из этого не делается бизнес, дипломатическая или лингвистическая карьера. Да и языки, если нужно, сегодня, при компьютерах, легкости и дешевизне перемещения по миру, приобретаются и теряются с быстротой трудно вообразимой нами, кто учился английскому у учителей, не видевших ни живого американца, ни живого англичанина.
    Сейчас, если кто хочет ребенку подарок сделать, отправляет его в китайский, русский, французский детский сад, как богатые русские для английского отправляют детей на лето в Ирландию.
    Даже православная послереволюционная эмиграция, которая надеялась, что большевизм падет и они вернутся в Россию, свято хранившая русский язык с воскресными школами при церквях, продержала знание языка только в одном поколении. Дети знали язык, внуки уже нет.
    Это для Быкова проблема, что наши дети плохо говорят по-русски, потому что для него, ограниченного русским языком, это единственная вселенная.
    Шекспир русского не знал. У Пушкина первым языком был французский. Бродский меня, бросившуюся к нему с жалобами на судьбу русскоязычного литератора в Америке, справедливо отбрил: «А кто вам сказал, что писать можно только кириллицей?»
    Более того, именно дети становятся катализаторами полной американизации родителей-иммигрантов. Они тыкают их в американские книги и фильмы, знакомят с американскими друзьями, приносят домой и учат пользоваться новыми гаджетами, тащат на американские праздники и салюты. С детьми мы учились в американских университетах и слушали выпускные напутственные речи таких знаменитостей, как Стив Джобс, Билл Гейтс, Бродский или Барышников, с ними мы рожали в американских родильных домах, с ними мы идем навестить дедушек и бабушек – единственное место, где нужен русский язык. Но старики так счастливы от присутствия внуков, что им абсолютно все равно, что те говорят на смешном русском.
    Наши дети сделали наше будущее настоящим. Они поступили во все самые престижные не только в Америке, но и в мире Стэнфорды, Гарварды, MIT и Беркли. Они стали финансистами на Уолл-стрит, учеными в Принстоне, знаменитыми актерами, как Мила Кунис, наоткрывали стартапов в Силиконовой долине, провалили их или стали миллионерами. Мой младший, вторая теннисная ракетка среди юниоров, отучился в самом дорогом университете Калифорнии и был приглашен как чемпион-спортсмен в Белый дом (жаль, Обаму не придушил). Сейчас работает в стартапе в Нью-Йорке и со старшим братом, тоже удравшим из Калифорнии (все калифорнийцы подальше от родителей едут в Нью-Йорк, а ньюйоркцы – в Калифорнию), гуляет по Манхэттену. Дочь, наоборот, вернулась из Нью-Йорка, вышла замуж, живет в красивом доме в пригороде Сан-Франциско и рекрутирует специалистов в компании Силиконовой долины, пока я ползаю по траве с ее десятимесячным сыном. Честно говоря, не верю, что все это со мной происходит.
    ДРУГОЕ БУДУЩЕЕ – СТАРОСТЬ
    Во время самой первой своей американской университетской учебы я была впечатлена курсом по геронтологическому туризму. «Если у вас в группе почти все за 80, то есть шанс, что кто-то по дороге умрет. Как его доставлять обратно?» – начал лекцию преподаватель. Действительно, на всех туристических маршрутах и круизах – масса стариков, которые, отработав многие годы, так проводят свой заслуженный отдых. Некоторые даже домой не возвращаются – с одного корабля пересаживаются на другой. Их там кормят, развлекают, есть медики. Каждый второй или третий день – новый город или новая страна. Иногда совсем старые люди даже на берег не сходят на остановках. Это интересный вариант, когда старики не морочат голову не то что внукам, учитывая продолжительность жизни, а даже правнукам, живя в городках «только для взрослых», да и маленькие дети им не мешают.
    Огромной частью старости, увы, является медицина. Во всяком случае, основной костяк медицинского персонала, медсестры, имеет высшее образование, то есть, включая среднюю школу, 16 лет учебы, а часто и на пару лет больше. Американская медсестра имеет больше часов медицинского образования, чем врачи во многих странах. То, что называют медсестрой на территориях бывшего Союза, по американским понятиям не имеет даже среднего образования. А ведь именно с медсестрами (давайте смотреть правде в глаза) чаще всего имеет дело человек последние недели, а иногда, увы, и годы своей жизни.
    Пока, наверное, самое большое достижение туземной «скромной» цивилизации – это обслуживание стариков и научно-фантастическая геронтологическая медицина. Сама видела: просто с того света вытягивают.
    74-летнюю маму приятель в Ленинграде нашел в коридоре больницы. В ответ на его возмущение – «Нам молодых класть некуда, а она уже свое отжила!» В нашей «скромной» цивилизации женщины в этом возрасте еще любовников заводят.
    Будем надеяться, что нирвана на белоснежном круизном лайнере, уплывающем в Карибские, Средиземные моря и прочие океаны, – это и есть закат и будущее моей старости.
    ЭМИГРАНТ ВСЕГДА НЕНАВИДИМ НА РОДИНЕ
    С этим заявлением Быкова я полностью согласна. Крепостные всегда усердно помогали барину поймать бежавшего на волю, как и заключенные неслись схватить беглеца из лагеря. Это и было причиной тюремных сроков и издевательств над пытавшимися уехать в 70–80-х, эмиграции, которую я лучше всего знаю и которая героически открыла дорогу остальным. Быков прав: ненависть и зависть, потому что мы спаслись. Но не только это.
    Российский человек ощущает себя и других собственностью государства, государственным рабом и, являясь частью этого государства, частично собственником других людей. Для него любой убегающий в другие страны – еще и досадная потеря личной собственности.
    В Ветхом Завете есть глава «Грех разведчиков», или «Грех соглядатаев» (в старом переводе):
    «…те, которых посылал Моисей для осмотрения земли и которые, возвратившись, возмутили против него все сие общество, распуская худую молву о земле…» (Числа, гл. 13).
    В своей лекции Быков совершил лжесвидетельство о стране Эмиграция, заставляя людей, пусть даже в мечтах находящихся на пути к земле обетованной, сомневаться: «Не лучше ли нам возвратиться в Египет?» (Числа, гл. 13). Может, в этом и была его задача? Я струсил, пусть и другие тут со мной сидят!
    Совершенный Быковым грех разведчика-соглядатая вдвойне мерзок, если учесть быковскую литературную популярность, которая ставит печать правды на его слова и поощряет людей им верить. Что Господь сделал с теми соглядатаями, кто распустил худую молву о земле, Быков, как недавно крещенный христианин, должен знать.
    Белла Ахмадулина произнесла на концерте в моем доме слова: «Ненавижу эту страну, которая загрызает самое лучшее, что у нее есть».
    Никто не знает, как скоро ненавидящее эмигрантов-убегантов большинство оставантов заставит правительство перекрыть разбегание и утерю собственности, и те, кто мог бы спастись, пока их не загрызли, задержавшись, останутся на его быковской совести.
    P.S. На днях проинтервьюировала молодого (28 лет) русского эмигранта из Новосибирска, снявшего у меня квартиру. Три года в Америке. Прекрасный английский, хорошая зарплата. Приехал по визе H-1, которую уже превратил в грин-карту. «Почему Вы уехали?»
    – «Прочитал Айн Рэнд и решил, что хочу жить в стране развитого капитализма.
    Кроме того, всем, кто хотел эмигрировать, дали возможность это сделать.
    Боюсь, что другим скоро скажут, что им это уже не нужно».
    Татьяна МЕНАКЕР
  2. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    Мелатонин. Ученые утверждают: именно мелатонин способен
    подарить человечеству 10-15 лет дополнительной качественной
    жизни.
    Нсколько лет
    назад имя англичанина Тони Райт было занесено в Книгу рекордов Гиннеса как
    человека, которому удалось обойтись без сна максимальное количество времени —
    264 часов (около 11 суток). Однако после столь длительного бодрствования Райт
    стал так ярко видеть окружающий мир, что это вызывало у него раздражение. И все
    потому, что был дестабилизирован гормон мелатонин, отвечающий за сон и,
    соответственно, раскрывающий секрет молодости и красоты. Ученые утверждают:
    именно мелатонин способен подарить человечеству 10—15 лет дополнительной
    качественной жизни. И вот почему. Гормон мелатонин и «третий глаз»: прощай,
    бессонница!
    Мелатонин вырабатывается одним из самых загадочных органом мозга — эпифизом, которые
    древние называли «третьим глазом». Искренне полагая, что «божественное око»
    позволяет смотреть в будущее, они даже не подозревали, насколько верны в своих
    предположениях. Правда, уникальные информационные возможности связаны
    больше с эпифизом, нежели с «божественным оком», а выделяемый им гормон — с
    регулировкой эндокринной системы.
    Ответственен этот гормон, прежде всего, за здоровый сон. Отсутствие его сопровождается
    усталым видом, отечностью, раздражительностью.
    Недостаток мелатонина вызывает: беспокойный сон; бессонницу; плохую адаптацию к разным часовым поясам.
    Гормон мелатонин и Софи Лорен: время красоты.
    Итальянская кинодива Софи Лорен не устает повторять, что главный секрет красоты кроется во
    здоровом сне: спать красавица ложиться не позже 21 ч и просыпается в 6 утра. Ее
    совет имеет научную обоснованность: уровень мелатонина повышается с 21 ч,
    достигая своего пика к 2 ч ночи, и падает к 9 утра. Проще говоря, чем раньше вы
    ложитесь спать, тем становитесь краше и моложе, поскольку в фазе глубокого
    сна за счет мелатонина происходит обновление всех ресурсов организма на
    клеточном уровне.
    Мелатонин позволяет: мобилизовать защитные ресурсы
    организма; предупредить развитие хронических заболеваний (в том числе
    онкологических); противостоять полиморбидности (нескольким заболеваниям
    одновременно).
    Гормон мелатонин и таблетка от старости: время, назад!
    Процесс старения начинается после 25 лет, сопровождаясь появлением многих заболеваний.
    Виной тому — недостаток меланина, который начинает возникать с этого возраста.
    Ученые, раскрывая секрет молодости, компетентно заявляют: если, после 25 лет,
    принимать этот гормон постоянно, то можно продлить жизнь на 15—20 лет. Причем,
    без хронических заболеваний и старческой усталости.
    Американцы уже сегодня в обязательном порядке принимают перед сном таблетку мелатонина, как
    лекарство от старости.
    Гормон мелатонин способствует: замедлению процесса старения; усилению иммунной
    системы; регуляции кровяного давления.
    Гормон мелатонин и правильный режим: настройтесь на хорошее.
    Для выработки мелатонина совершенно не стоит глотать разноцветные пилюли. Достаточно
    придерживаться простых правил, которые помогут организму получать этот гормон, а
    человеку — чувствовать себя лучше.
    Используйте вместо одного яркого источника света несколько
    разных. Красивая люстра — это хорошо. Но лучше, помимо нее, дополнительно
    использовать другие светильники (торшер, бра, подсветка).
    Старайтесь ложиться спать до 22 ч. Статистика
    свидетельствуют: у людей, работающих в ночные смены, из-за нарушения выработки
    мелатонина риск развития гипертонии повышается почти вдвое.
    Сбалансировано питайтесь. Налегайте на «медленные»
    углеводами, — картофель, сою, макароны, баклажаны и др. Они способствуют
    выработке мелатонина.
    Продукты, богатые мелатонином: мясо
    птицы; филе рыбы; овес, ячмень, кукуруза, рис; овощи и фрукты.
    Не пейте перед сном крепкий чай или кофе. Они мешают выработке гормона. Таким же эффектом обладают
    некоторые препараты. Поэтому внимательно читайте инструкцию лекарств, особенно, если страдаете бессонницей. Если оно вызывает снижение мелатонина, то с помощью врача производите незамедлительную замену на соответствующий, без такого
    побочного эффекта.
  3. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    Сегодня День рождения одного из самых остроумных людей в мире (о Бернарде Шоу)
    - Алкоголь – это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием жизнь.
    - Строптивых женщин легче переносить, чем спокойных. Их, правда, иногда убивают, зато никогда не бросают.
    - Помните француза, который спросил, в каком возрасте мы становимся равнодушны к соблазнам любви? Старушка ответила, что пока еще не знает.
    - Мир состоит из бездельников, которые хотят иметь деньги, не работая, и придурков, которые готовы работать, не богатея.
    - Женщины как то сразу угадывают, с кем мы готовы им изменить. Иногда даже до того, как это придет нам в голову.
    - Не делай другим то, что ты хотел бы, чтобы они делали для тебя. У вас могут быть разные вкусы.
    - Бык, сильнейший из зверей, – вегетарианец.
    - Одиночество – великая вещь, но не тогда, когда ты один.
    Заводите себе сколько угодно врагов спереди, но не оставляйте их сзади.
    - Дурак, сделав глупость, потом оправдывается, что это было его долгом.
    - Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву.
    - Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
    - Как заметил один мудрец, молодости, которая ничего себе не прощает, прощается все; а старости, которая все себе прощает, ничего не прощается.
    - Гений не ждет, пока подвернется благоприятная возможность: он сам создает ее.
    - В здоровом теле здоровый дух – глупое изречение. Здоровое тело – продукт здравого рассудка.
    - Если человек не влюбляется до сорока лет, то лучше ему не влюбляться и после.
    - Когда человек нам не нравится, мы найдем любые поводы отказать ему в помощи, а если он нам нравится, мы всегда убедим себя, что ему необходимо помочь.
    - Кто умеет, делает; кто не умеет, учит других.
    - Любви с первого взгляда можно доверять примерно так же, как диагнозу с первого прикосновения руки.
    - Постарайся получить то, что любишь, иначе придется полюбить то, что получил.
    - Разумный человек приспособляется к миру; неразумный пытается приспособить мир к себе. Поэтому прогресс всегда зависит от неразумных.
    - То, что сейчас я свободный художник, вовсе не означает, что я никогда не пытался заработать на жизнь честным трудом.
    Но это ещё не всё!
    Это афоризмы Бернарда Шоу. Ему – 160.
    Сам он, кстати, сказал про подобные празднования так: «Только дурак может праздновать годы приближения смерти!»
    Он родился в 1856 году, в Дублине. Считается вторым по популярности драматургом после Шекспира. Пропагандировал идеи социализма, издавая специальные трактаты, брошюры и книги и оставался другом СССР до конца своей жизни, хотя и считался всегда психически нормальным.
    Единственный в мире человек, удостоенный одновременно Нобелевской премии по литературе (1925, «За творчество, отмеченное идеализмом и гуманизмом, за искрометную сатиру, которая часто сочетается с исключительной поэтической красотой») и премии «Оскар» (1938, за сценарий фильма «Пигмалион»). Получив Нобелевку, он не удержался от шутки, сказав: «Нобелевская премия – это спасательный круг, который бросают пловцу, когда тот уже благополучно достиг берега».
    Одну из самых известных пьес – «Пигмалион» - он написал в 1912-ом, и вот уже более 100 лет её продолжают ставить в театрах разных стран мира.
    Шоу прожил 94 года, сохранив до этих лет ясный ум и потрясающее чувство юмора.
    ***
    Как-то раз Шоу был приглашен в один богатый дом. Не успел он войти в гостиную, как дочь хозяина дома села за рояль и принялась играть какую-то салонную пьеску.
    — Вы, кажется, любите музыку? — спросил его хозяин дома.
    — Конечно, — ответил Шоу, — но пусть это не мешает вашей дочери музицировать.
    ***
    — Сколько вы хотели бы зарабатывать, чтобы считать себя счастливым? — спросили однажды у Бернарда Шоу.
    — Ровно столько, сколько я зарабатываю по мнению моих соседей, — ответил он.
    ***
    Один писатель пригласил Бернарда Шоу на премьеру своей новой комедии. Когда они прибыли в театр, контролер согласился пропустить только автора пьесы, а Бернарда Шоу ни за что не пропускал.
    Писатели попали в зал только после вмешательства администратора. Шоу смотрел пьесу с большим вниманием, но ничем не проявлял своего отношения к ней. Когда, наконец, занавес опустился, он вышел из зала, разыскал контролера, который не хотел его пропустить, вручил ему фунт стерлингов и сказал:
    — Прошу прощения! Я убедился: относительно меня у вас были наилучшие намерения.
    ***
    Когда Шоу спросили, какие 5 книг он бы взял с собой на необитаемый остров, драматург ответил, что взял бы 5 книг с чистыми страницами. Эту идею в 1974 году воплотило в жизнь американское издательство Harmony Books. Оно выпустило книгу под названием «Книга Ничто», которая состояла исключительно из 192 пустых страниц. Она нашла своего покупателя, и впоследствии издательство не раз переиздавало эту книгу.
    ***
    — Скажите, как вам удается каждую минуту придумывать остроумные и мудрые фразы? — спросили Бернарда Шоу.
    — Это чрезвычайно просто, — ответил он. — Когда мне в голову приходит какая-нибудь глупая мысль, я тотчас говорю совершенно противоположное.
    ***
    Как-то Шоу критически отозвался о живописи в присутствии одного художника.
    — Почему вы разрешаете себе быть таким непримиримым? –возмутился художник. — Ведь вы же, сэр, не написали в жизни ни одной картины!
    — Что верно, то верно, — согласился Шоу. — Однако я могу же высказать свое мнение об омлете, хотя не снес в своей жизни ни одного яйца.
    ***
    Однажды Шоу встретился с очень толстым джентльменом. Взглянув на худого Шоу, толстяк сказал:
    — У вас такой вид, что можно подумать, будто Англия голодает.
    — А посмотрев на вас, — ответил Шоу, — можно подумать, что вы являетесь причиною этого голода.
    ****
    Шоу был вегетарианцем. В 70 лет на вопрос «как вы себя чувствуете?» он ответил: «Прекрасно, только мне докучают врачи, утверждая, что я умру, если не буду есть мясо». В 90 лет на тот же вопрос он отвечал: «Прекрасно, больше меня никто не беспокоит: те врачи, которые меня пугали, что я не смогу прожить без мяса, уже умерли».
  4. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
  5. Оффлайн

    Владимир_СА Гость

    На форуме с:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Я, кстати, лично знаком с Татьяной Менакер.
    И пару раз встречал с ней Новый Год в одной компании. Хотя в Гугле не работаю.
  6. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива

    В 1832 году Александр Сергеевич Пушкин переписал на отдельный листок заметку из немецкой газеты. В ней рассказывалось, как на первом представлении «Дон Жуана» в Вене, когда изумленные знатоки упивались гармонией Моцарта, в зале раздался свист. Все обратились с негодованием в ту сторону. И Сальери, снедаемый бешеной завистью, вышел из театра...

    «Завистник, который мог освистать «Дон Жуана», мог отравить его творца», - сделал приписку наш поэт. Итак, для своей драмы Пушкин принял версию прямой вины Сальери. Правда, совсем не это стало главным в его произведении. Смысл здесь - в противопоставлении двух характеров, двух разных уровней творчества: бескорыстного пламенного и хладнокровного.

    [IMG]

    Таинственные обстоятельства смерти Моцарта в эпоху Пушкина еще не начинали распутываться. Предметом исследований они стали позже. Версия вины Сальери долго оставалась основной, более того, она искусственно поддерживалась...

    В 1983 году во время музыкального фестиваля в Брайтоне английский литератор Фрэнсис Карэ организовал и успешно провел публичное и весьма своеобразное «судебное разбирательство» по делу Моцарта, пригласив на него юристов, адвокатов, музыковедов и журналистов из ряда европейских стран. Слушалось дело по обвинению четырех лиц в отравлении композитора. Четырех? Да, подозреваемых было именно столько. И скажем сразу: имени Сальери между ними не оказалось.

    После ознакомления с новыми фактами, речами обвинителей и прений был сделан осторожный вывод, что речь может идти о преступлении со стороны неизвестного лица, не входящего в четверку подозреваемых. Скорее всего это был наемный убийца, оплаченный венскими масонами.
    Большая часть «следователей» остановилась на имени Франца Хофдемеля, тоже связанного с кругами масонов.

    Первая попытка скрупулезно разобраться в этой загадочной истории и снять обвинение с Сальери была предпринята в Австрии примерно сто лет назад. Тогда в книге некоего автора печальная судьба Моцарта связывалась с другими именами и обстоятельствами. Автор утверждал, что о творческой зависти не могло быть и речи. Сальери не был злодеем. Сработали другие пружины, а Сальери - жертва интриг и намеренно распускаемых слухов. Но эта книга не увидела свет, а сама рукопись затем бесследно исчезла. Остались лишь краткие упоминания о новой версии в переписке венских музыкантов и музыковедов конца XIX века. Намекалось, что автору удалось добыть какие-то новые документы.

    Дотошные биографы Моцарта, особенно немецкие, давно о многом догадывались. Они считали, что Сальери - это ловко подставленная фигура, жертва старых слухов, кому-то очень выгодных. Да и похоронили великого Моцарта в великой спешке не как бедняка, а как человека, с самим именем которого надо было скрыть очень неприятный венским верхам скандал. Его вспухшее от яда тело просто спрятали в общей могиле и постарались неуклюжими слухами затемнить причины происшествия. Интриги шли с самого верха австрийского престола. Это для августейших особ понадобилась версия вины Сальери. Чтобы ее опровергнуть, биографам Моцарта были необходимы документы. И они появились в наше время.

    В декабре 1970 года на аукционе в Марбурге было продано за 28 тысяч немецких марок письмо, написанное рукой Моцарта 2 апреля 1789 года и адресованное члену масонской ложи Вены, процветающему юристу Францу Хофдемелю. В письме содержалась просьба о денежной помощи в размере 100 гульденов для поездки в Берлин. Как старший по ложе Хофдемель просьбу младшего брата удовлетворил, но поездка не состоялась из-за болезни композитора...

    Так на свет Божий всплыло имя, которое раньше чрезвычайно редко упоминалось в связи с последними днями жизни великого композитора.
    Прежде чем поведать о личности юриста и его роли в судьбе Моцарта, проясним причины появления документов XVIII века. Они всплыли на многих аукционах Европы - в Лондоне, Париже, Женеве, Вене. С чем же это связано?

    Оказывается, дальние потомки австрийских и австро-венгерских герцогов и эрц-герцогов к середине нашего века успели прожить и промотать фамильные драгоценности, а сейчас потихоньку принялись приторговывать письмами, документами, дневниковыми записями своих предков. Для тех, кто занимается загадкой смерти Моцарта, из пожелтевших бумаг посыпались сногсшибательные новости. Взять, к примеру, записи одной из придворных дам, в которых явно отражались события декабря 1791 года. Оказывается, император, узнав о странной смерти композитора, всполошился и не стеснялся в выражениях. Он, как выясняется, был шокирован ролью Хофдемеля в этом мрачном деле и приказал исключить это имя из любых разговоров в его присутствии. Кроме того, он распорядился замять скандал любыми средствами и заткнуть глотку газетам.

    С первого взгляда больших новостей в этих записках вроде бы не было. Но и сами приведенные факты и связь двух имен - Моцарта и Хофдемеля - прекрасно нанизывались на единую нить расследований, проводимых в наши дни литераторами и биографами Моцарта. Ведь всплыли сведения о том, что австрийский драматург Франц Грильпарцер подозревал в убийстве Моцарта не Сальери, а Хофдемеля и намекал на суетливые интриги венского двора. Почему же так разгневался австрийский император и почему надавал столько поспешных распоряжений? Причин было много. Моцарт - плебей по происхождению, и его пышные похороны могли бы умалить первенствующее значение правителя, который очень кичился своим положением и властью. Кроме того, отравителем стал масон. А там, где члены ложи преступают законы и попадают в скандальные ситуации, должна быть тишина. Хорошо организованная тишина!

    Что же произошло 6 декабря 1791 года? За день до этого в муках скончался Вольфганг Моцарт. Жена Хофдемеля - венская пианистка Магдалена - вернулась домой из кафедрального собора святого Стефана, где она заказала скромную службу в память почившего композитора, своего учителя. Не успела она войти в свою комнату, как муж набросился на нее с бритвой в руке. Женщина закрыла горло руками и в ужасе закричала. Ее оглушительные вопли и визг разбудили ребенка, чьи тревожные рыдания спасли Магдалене жизнь... Когда на крики женщины и плач ребенка примчались соседи, Хофдемель скрылся в своей комнате. Дверь долго взламывали. Когда она поддалась, люди увидели 36-летнего судью, лежащего на кровати с перерезанным горлом. Правая рука самоубийцы сжимала бритву...

    Франц Хофдемель скончался от полной потери крови. Его жену отвезли к врачу в бессознательном состоянии. Муж успел не только порезать ей шею и руки, но и обезобразить лицо...

    В доме № 10 по улице Грюненгергассе в центральной части Вены Моцарт был частым гостем. Весь первый этаж занимали апартаменты супружеской пары Хофдемель. Композитор там музицировал, обедал, беседовал с хозяином о разных столичных новостях. Однако главная цель посещений дома богатого юриста - музыкальные занятия с Магдаленой. Не всякой венской пианистке Моцарт так охотно давал уроки. Она была одаренной ученицей. Ей было всего 23 года, и в столице она слыла чуть ли не первой красавицей. Лучшие венские художники считали за честь писать ее портреты. Однако после декабрьских событий все эти полотна бесследно исчезли...

    Моцарт, несомненно, был влюблен в Магдалену, посвящал ей необыкновенно мелодичные сонаты. Написан для нее и концерт для фортепиано с оркестром. Любовь была взаимной. Учитель был молод, красив и знаменит. Словом, повод для ревности был. Но трудно было ожидать такой дикой вспышки от члена Королевской судебной палаты и высокого сановника масонской ложи...

    Супругу Хофдемеля после длительного лечения сослали в Брно, назвав это «великой милостью императрицы, взявшей вдову под свое покровительство». Конечно, ей было рекомендовано молчать и молчать. Император оказал «покровительство» Францу Хофдемелю, разрешив похоронить его не в коровьей шкуре, как самоубийцу, а как гражданина Вены в дубовом гробу.

    Что касается Моцарта, то и его коснулись монаршьи «милости». О его смерти разрешили написать в газетах лишь после того, как тело было в спешке закопано в общую могилу захолустного кладбища. Написали несколько скромных слов. Затем послушные императору чиновники и полицейские чины приказали молчать всем, кто был так или иначе связан с композитором. Разве случайно, что Зюсмайер, ученик Моцарта, вдруг отказался закончить знаменитый «Реквием», хотя вся Вена знала об этой предсмертной просьбе великого композитора. В своих воспоминаниях этот ученик не упоминает ни единой фразой о том, что учитель был отравлен. Ни словом об яде не обмолвился ни один из венских врачей той поры, хотя следы отравления были налицо. Об этом туманно заявили лишь немецкие газеты в 1792 году. Молчала до конца жизни жена композитора Констанца. Не поведал правды и ее второй муж, взявшийся писать первую биографию великого композитора.

    По версии англичанина Фрэнсиса Карэ, немецкого публициста Рольфа Хохута и австрийского музыковеда Фердинанда Фрикса есть убедительные сведения, что Констанца хорошо знала об отравлении мужа. Он сам ей об этом несколько раз говорил. Да и не увидеть это было просто невозможно. Моцарт говорил о яде и двум врачам, посещавшим его на дому. Много раз свои подозрения он выражал Магдалене. Его ученица и возлюбленная не могла не замечать медленное, но жуткое действие яда...

    Франц Хофдемель пытался убить жену, чтобы она не выдала его злодейства. Юрист не мог не догадываться о последствиях своего поступка. Моцарт был крупной величиной в Европе. Магдалена могла догадываться и о характере яда, действующего в течение нескольких месяцев. Добавляли его в вино, а состоял он из мышьяка, сурьмы и окиси свинца. Рецепт был старинным, идущим от итальянских алхимиков. Назывался он «Аква Тофана». Расшифровали его состав и характер действия немецкие врачи в 1962 году, тогда еще верившие в виновность Сальери. Но Сальери не мог давать такой яд Моцарту. Виделись они от случая к случаю, чаще всего в концертных залах. Отравить композитора мог лишь человек, который встречался с ним постоянно и подливал капли яда методично. Хофдемель делал это в своем доме, где не скупился на столовое вино.

    Хофдемель задумал свою месть давно и педантично отравлял Моцарта в течение года. Композитор вдруг стал терять силы, страдать мигренью, испытывать боли в желудке. За день до смерти тело его распухло, что выдало, как характер яда, так и чрезмерную дозу в последнюю неделю его жизни.
    Можно предположить, что хладнокровный Хофдемель после мучительной смерти Моцарта все же растерялся, заметался. Вместо того чтобы испытать облегчение после устранения любовника своей жены, он делает неожиданную попытку убить Магдалену, как опасную свидетельницу его преступления. После неудачной попытки убийства жены, ему не оставалось ничего другого, как наложить на себя руки. Остальные заботы взял на себя императорский двор...

    Теперь можно вернуться к началу статьи, а точнее - к эпиграфу, где стоят слова Бетховена. Немецкий композитор высочайшим образом ценил музыку Моцарта. Он довольно часто посещал Вену и был, очевидно, в курсе причин, из-за которых над Моцартом сгущались тучи. Семейство Хофдемелей не пользовалось доброй славой. Муж был мрачным педантом и слыл не только суровым судьей, но и стяжателем. В Вене ходили слухи о нем, как о честолюбце и бешеном ревнивце. Жена была моложе его, красива и крайне легкомысленна. Все это было зловещим клубком.

    Что касается версии Сальери, то Бетховен явно не поддался на такую уловку. Немецкий композитор знал тут что-то более глубокое, он никогда не упоминал имени Сальери в связи с судьбой Моцарта. Словом, Бетховену уже тогда было очевидным то, что нам становится понятным только сейчас.


    [IMG]

  7. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    Сын жалуется отцу:

    > - Пап, я познакомился с очень красивой девушкой , и она меня спросила :
    > -Ты учишься в МГУ ?. Я говорю - Нет.
    > - А у тебя есть мерседес ? Я отвечаю - Нет.
    > - А у тебя дом трехэтажный ? Я говорю -Нет. И она меня бросила.
    > Отец :
    > - Ну знаешь ,сынок, ты конечно можешь бросить Оксфорд и перейти в МГУ
    > ......Можешь продать феррари , и купить мерседес.....
    > Но сносить три этажа ради этой дуры, я не буду!!!


    ***
    > - Все считают, что я вышла замуж за идиота.
    > - Дорогая, они имеют в виду, что только идиот мог на тебе жениться.


    ***
    > Попaдaют в чистилище три человекa: русский, aнгличaнин и немец. Бог им и говорит:
    > - Кто скaжет мне число, которого я не знaю, попaдет в Рaй.
    > Англичaнин нaзвaл:
    > - Триллион.
    > Бог скaзaл:
    > - Знaю, - и отпрaвил его в Ад.
    > Немец нaзвaл:
    > - Биллион.
    > Бог скaзaл:
    > - И это знaю, - и тоже отпрaвил его в Ад.
    > Русский подумaл и говорит:
    > - Дохрена.
    > Бог удивился:
    > - Я не знaю тaкого числa! А сколько это?
    > Русский отвечaет:
    > - А ты спроси у стрелочникa нa железной дороге.
    > Бог свое обещaние выполнил - послaл русского в Рaй, a сaм обернулся
    > человеком и спустился нa Землю. Нaшел стрелочникa, подходит и
    > спрашивает: - Слушaй, мужик, a сколько это - ДОХРЕНА?
    > Стрелочник- подумaл и говорит:
    > - Видишь рельсы?
    > Бог:
    > - Вижу!
    > Стрелочник-:
    > - Видишь шпaлы?
    > Бог:
    > - Вижу!
    > Стрелочник-:
    > - Вот иди и считaй шпaлы. Кaк будет: "ДА НУ ИХ НАХРЕН! " - тaк это
    > только половинa:


    ***
    > Знаете ли вы, что
    > Пиво выходит из организма быстрее, чем кофе или молоко потому, что ему
    > цвет менять не надо. А некоторые сорта отечественного пива быстрее,
    > чем, скажем, чешского, датского или немецкого, потому, что им и вкус
    > менять не надо.


    ***
    > Загадочная женщина, что угодно загадит... А если не успеет - придёт
    > догадливая- и догадит...


    ***
    > Мы в выходные на шашлыки ездили. Но денег на мясо не было. Поэтому
    > взяли только водку.


    ***
    > Лучшая диета - вилкой есть кефир!


    ***
    > Если к вам приехало много гостей и вам негде их положить на ночь,
    > возьмите побольше водки и они сами найдут себе место.


    ***
    > Переходный возраст у мужчин - это когда они все время переходят с одной женщины на другую.


    * * * * *
    > Она ему встретилась, а он ей - попался..


    * * * * *
    > Хорошо относитесь к своим детям! Помните - они будут выбирать для вас дом престарелых.


    * * * * *
    > "Как живут в России? Иногда выпивают от нечего делать, иногда что-то делают от нечего выпить....."


    * * * * *
    > Кому на Руси жить хорошо - те уже в Лондоне...


    * * * * *
    > Все, что делает женщина дома - незаметно. Заметно становится, когда она это не делает...


    * * * * *
    > Разговаривая с женщиной, говорите дружелюбным и ласковым голосом.
    > Женщина, не понимая смысла речи, тем не менее прекрасно чувствует интонацию.


    * * * * *
    > Чтобы ваши размышления о высоких материях не были прерваны самым бесцеремонным образом, закрывайте дверь туалета на защёлку.


    * * * * *
    > Если ты хочешь, чтобы тебя вспоминали после смерти - оставь долги


    * * * * *
    > В зоопарке: - Папа, что-то горилла очень зло на нас посмотрела...
    > - Спокойно, сынок - это еще только касса.


    * * * * *
    > - Вот такого вируса у меня ещё не было! - сказал зять, увидев тёщу за компьютером...


    * * * * *
    > Оружие должно храниться в чехле. Именно поэтому женщины носят лифчики.


    * * * * *
    > Приготовляя на выброс коробки со старым хламом, не рассматривайте их содержимое, иначе выкидывать будет нечего.


    * * * * *
    > Бедность не лечится. Доказано бесплатной медициной.


    * * * * *
    > Мужская логика вынуждает меня полагаться на женскую интуицию.


    * * * * *

    > Самое безопасное место в самолете - черный ящик
    veresk нравится это.
  8. Оффлайн

    veresk Студент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    19.286
    Симпатии:
    18.722
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    единорог
    Адрес:
    столица
    Домашняя страница:
    я такое несколько раз наблюдала...))
    zasdevushka нравится это.
  9. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    У Вас хорошие знакомые...:cr:
  10. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    На юбилее.
    - Я очень извиняюсь, Моня, а Вы кем доводитесь юбилярше?
    - Любовником... От первого брака...

    - Ой, Соломон Маркович! Вы меня так рассматриваете, будто примеряете, помещусь ли я в вашу кровать или нет...

    Одесса. На конечной трамвая женщина вскочила в вагон, а сильно выпивший муж не успел и остался на остановке. Кондуктор увидела и кричит водителю: - " Сёма, шо б ты так жил! Останови средство.., дама ручную кладь забыла!"

    — Слушай Розочка.. А твой Беня курит?
    — Да, только после ceкcа.
    — А как же здоровье?
    — Ой, я тебя умоляю, две-три сигареты в год?! Шо ему будет?

    - И шо ты, Изя, из себя тут думаешь? Таки запомни себе своими ушами, ты последний, с кем я бы согласилась переспать!
    - Ой, Софочка! Так я буду всем говорить, шобы за мной не занимали.

    - Сара! Я таки считаю, что ты неправа.
    - Ой, Марик! Я тебя умоляю! Пересчитай...

    - Сара, ты хоть раз в ЭКСТАЗЕ была?
    - Не-е, я дальше Одессы никуда не ездила ...

    — Фима, ты мине изменял за 50 лет совместной жизни?
    — Да, Сарочка, было раз, когда ты болела…
    — Шо? А когда это я так болела, шо… аж лежать не могла?!


    Циля была такой толстой, что во время прослушивания волнующей музыки мурашки, бегущие по её телу, умирали от усталости уже на первом круге…

    Объявление по рупору на пляже в Одессе: -Дама в голубом купальнике с красными цветочками, вернитесь в раздевалку, вы забыли его надеть.

    Одесса. Объявление на двери парадного: "Уважаемые жильцы. Завтра с 8:00 до 20:00 у ВАС будет прекрасная возможность не мыть посуду. Благодарить не надо!"

    - Яшенька, почему дисковод так шумит?
    - Диск читает.
    - Шо, вслух ?!

    Клара перед зеркалом: - Зяма, дорогой, я похожа на секс-бомбу?
    - больше на секс петарду - шума много, а реально посмотреть не на што...

    Объявление на доме: "Потерялся бюстгальтер (сдуло с балкона). Нашедшему, просьба вернуть за шикарное вознаграждение. Размер вознаграждения в ваших руках"
  11. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    Инnересно-стоит поэтам пытаться мстить стихами женщинам, которых когда-то любили - сразу у них получаются плохие стихи...
    zasdrvushka
    Поэтическая злоба: стихи великих, посвящённые бывшим


    Они оставили нам прекрасные строки о любви — «Я помню чудное мгновенье»,
    «Жди меня»... Но иногда сердца поэтов были полны обиды на бывших возлюбленных.
    И выражали они её тоже с помощью поэзии.
    Александр Пушкин — Аглае Давыдовой

    [IMG]
    Аглая Давыдова
    Бойкая француженка, одна из многочисленных возлюбленных Пушкина,
    была объектом короткой, но мучительной страсти поэта. Похоже, она
    не приняла ухаживаний поэта и дала ему отставку — иначе с чего поэт
    он стал бы осыпать её такими колкими эпиграммами?

    Иной имел мою Аглаю
    За свой мундир и черный ус,
    Другой за деньги — понимаю,
    Другой за то, что был француз,

    Клеон — умом ее стращая,
    Дамис — за то, что нежно пел.
    Скажи теперь, мой друг Аглая,
    За что твой муж тебя имел?
    Александр Вертинской — Валентине Саниной

    [IMG]Валентина Санина
    С юной актрисой (которая позже прославится в США как модельер)
    поэт общался в Харькове в 1918–1919 годах. Влюбился он не на шутку
    и посвятил ей несколько романсов, в том числе «За кулисами».
    Санина от него ушла, и сердце поэта было разбито.
    Похоже, страдал он долго — посвящённые ей ядовитые стихи «Мыши»
    написаны аж в 1949 году.

    Мыши съели Ваши письма и записки.
    Как забвенны «незабвенные» слова!
    Как Вы были мне когда-то близки!
    Каких целей вы kružilas'!
    <...>
    Все тогда, что требовали музы,
    Я тащил покорно на алтарь.
    Видел в Вас Элеонору Дузе
    И не замечал, что Вы — бездарь!

    Где теперь Вы вянете, старея?
    Годы ловят женщин в сеть морщин.
    Так в стакане вянет орхидея,
    Если в воду ей не бросить аспирин.

    Хорошо, что Вы не здесь, в Союзе.
    Что б Вы делали у нас теперь, когда
    Наши женщины не вампы, не медузы,
    А разумно кончившие вузы
    Воины науки и труда!

    И живем мы так, чтоб не краснея
    Наши дети вспоминали нас.
    Впрочем, Вы бездетны. И грустнее
    Что же может быть для женщины сейчас?

    Скоро полночь. Звуки в доме тише,
    Но знакомый шорох узнаю.
    Это где-то доедают мыши
    Ваши письма — молодость мою.

    Александр Вертинский
    Борис Пастернак — Евгении Лурье

    [IMG]
    Евгения Лурье, Борис Пастернак и их сын Евгений. 1924 год
    Пастернак написал это стихотворение своей законной жене Евгении
    Лурье, будучи отчаянно влюбленным в «прекрасную без извилин»
    Зинаиду Нейгауз. Жену с сыном он отправил на лечение за границу,
    а потом «обрубил обоюдный обман» — оформил развод и женился
    на возлюбленной.

    Не волнуйся, не плачь, не труди
    Сил иссякших, и сердца не мучай
    Ты со мной, ты во мне, ты в груди,
    Как опора, как друг и как случай

    Верой в будущее не боюсь
    Показаться тебе краснобаем.
    Мы не жизнь, не душевный союз —
    Обоюдный обман обрубаем.
    <...>
    Добрый путь. Добрый путь. Наша связь,
    Наша честь не под кровлею дома.
    Как росток на свету распрямясь,
    Ты посмотришь на все по-другому.
    Константин Симонов — Валентине Серовой

    [IMG]
    Валентина Серова
    Автор трогательнейшего стихотворения «Жди меня» мог быть очень
    жёстким (достаточно вспомнить его «Открытое письмо женщине из
    г. Вичуга»). «Я не могу писать тебе стихов», как и знаменитое «Жди»,
    он посвятил своей жене – уже в 1954 году, за три года до официального
    развода. К этому времени их отношения давно охладели: она много лет
    не получала хороших ролей, сильно пила. После развода Симонов ещё
    раз женился, а Валентина Серова прожила еще двадцать лет одна.
    Она умерла 11 декабря 1975 года одна, в пустой малогабаритной
    квартирке в центре Москвы. Её нашли только спустя сутки.

    Я не могу писать тебе стихов
    Ни той, что ты была, ни той, что стала.
    И, очевидно, этих горьких слов
    Обоим нам давно уж не хватало.

    За все добро — спасибо! Не считал
    По мелочам, покуда были вместе,
    Ни сколько взял его, ни сколько дал,
    Хоть вряд ли задолжал тебе по чести.

    А все то зло, что на меня, как груз,
    Навалено твоей рукою было,
    Оно мое! Я сам с ним разберусь,
    Мне жизнь недаром шкуру им дубила.

    Упреки поздно на ветер бросать,
    Не бойся разговоров до рассвета.
    Я просто разлюбил тебя. И это
    Мне не дает стихов тебе писать.
    Иосиф Бродский — Марине Басмановой

    [IMG]
    Марина Басманова
    Это великолепное стихотворение — последнее из цикла стихов,
    посвященных «М. Б.» – Марианне Павловне Басмановой, с которой
    Бродский познакомился в 1962 году. Отношение были долгими и, судя
    по всему, непростыми. Она ушла к их общему с Бродским другу, потом
    все-таки родила Бродскому сына, но в итоге порвала с обоими
    возлюбленными. Эти стихи датированы 1989 годом и написаны
    в эмиграции, накануне его свадьбы с итальянкой Марией Соццани.

    М. Б.
    Дорогая, я вышел сегодня из дому поздно вечером
    подышать свежим воздухом, веющим с океана.
    Закат догорал в партере китайским веером,
    и туча клубилась, как крышка концертного фортепьяно.

    Четверть века назад ты питала пристрастье к люля и к финикам,
    рисовала тушью в блокноте, немножко пела,
    развлекалась со мной; но потом сошлась с инженером-химиком
    и, судя по письмам, чудовищно поглупела.

    Теперь тебя видят в церквях в провинции и в метрополии
    на панихидах по общим друзьям, идущих теперь сплошною
    чередой; и я рад, что на свете есть расстоянья более
    немыслимые, чем между тобой и мною.

    Не пойми меня дурно. С твоим голосом, телом, именем
    ничего уже больше не связано; никто их не уничтожил,
    но забыть одну жизнь — человеку нужна, как минимум,
    еще одна жизнь. И я эту долю прожил.

    Повезло и тебе: где еще, кроме разве что фотографии,
    ты пребудешь всегда без морщин, молода, весела, глумлива?
    Ибо время, столкнувшись с памятью, узнает о своем бесправии.
    Я курю в темноте и вдыхаю гнилье отлива
    .



  12. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    Говорят, что старший Форд, основатель всей автомобильной династии , терпеть не мог евреев. На работу их не брал, к себе не допускал.
    Только oднажды к нему все-таки проник еврей и предложил купить киперную ленту. На обмотку она шла где-то в моторах.
    Раз уж, говорит ему Форд, вы ко мне попали, а секретаршу я уволю за то, что она вас допустила, то куплю я у вас киперную ленту. Но немного: от кончика вашего носа и до кончика вашего члена еврейского, и не больше. До свидания, впредь не появляйтесь.
    Проходит месяц и опять этот еврей возникает. Я пришел, говорит он Форду, чтобы вас поблагодарить за исключительно большой заказ и заверить вас, что условие ваше я неукоснительно выполнил: поставил вам вагон киперной ленты. Форд молчит, онемел от ярости. Потому что, продолжает еврей, ровно десять тысяч километров разделяют кончик моего носа, который вот он, и кончик моего члена, который шестьдесят лет назад при обрезании остался в местечке под Витебском.
    Еще раз большое вам спасибо.
  13. Онлайн

    6 9 Абитуриент

    На форуме с:
    20.04.2013
    Сообщения:
    20.119
    Симпатии:
    15.540
    Баллы:
    41
    Этот самый?

    This craving for bouquets by Jews is a symptom of racial degeneration. The Jews are worse than my own people. Those Jews who still want to be the chosen race (chosen by the late Lord Balfour) can go to Palestine and stew in their own juice. The rest had better stop being Jews and start being human beings.
    .............................

    No doubt Jews are obnoxious creatures. Any competent historian or psychoanalyst can bring a mass of incontrovertible evidence to prove that it would have been better for the world if the Jews had never existed.
    ..............................

    Shaw often served as an apologist for the Nazi regime’s treatment of the Jews, writing that Hitler’s persecution of the Jews was “the product of mass discontent over Jewish wealth.” He identified the “real enemy” as “the invader from the East, the Druze, the ruffian, the oriental parasite; in a word, the Jew.” (London Morning Post, December 3, 1925). In a June 1933 interview with The Sunday Dispatch, he affirmed: “The Nazi movement is in many respects one which has my warm sympathy; in fact, I might fairly claim that Herr Hitler has repudiated Karl Marx to enlist under the banner of Bernard Shaw.”
  14. Онлайн

    6 9 Абитуриент

    На форуме с:
    20.04.2013
    Сообщения:
    20.119
    Симпатии:
    15.540
    Баллы:
    41
    С 21 по 31 июля 1931 года Бернард Шоу посетил СССР, где 29 июля у него состоялась личная встреча с Иосифом Сталиным. Помимо столицы, Шоу побывал в глубинке — коммуне им. Ленина (Ирской коммуне) Тамбовской области, считавшейся образцовой[6]. Возвращаясь из Советского Союза, Шоу говорил[7]:
    «Я уезжаю из государства надежды и возвращаюсь в наши западные страны — страны отчаяния… Для меня, старого человека, составляет глубокое утешение, сходя в могилу, знать, что мировая цивилизация будет спасена… Здесь, в России, я убедился, что новая коммунистическая система способна вывести человечество из современного кризиса и спасти его от полной анархии и гибели».
    В интервью, предоставленном в Берлине по дороге на родину, Шоу дал высокую оценку Сталину как политику[7]:
    «Сталин — очень приятный человек и действительно руководитель рабочего класса… Сталин — гигант, а все западные деятели — пигмеи».
    А уже в Лондоне 6 сентября 1931 года в своём докладе на тему поездки драматург говорил[7]:
    «В России нет парламента или другой ерунды в этом роде. Русские не так глупы, как мы; им было бы даже трудно представить, что могут быть дураки, подобные нам. Разумеется, и государственные люди советской России имеют не только огромное моральное превосходство над нашими, но и значительное умственное превосходство».
  15. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    Зашел мужик в антикварную лавку, вяло посмотрел на прилавок, собрался уже уходить. Вдруг видит: у входа кошечка молочко пьет, а блюдечко — Тутанхамон! 7-ой век до нашей эры!
    Мужик возвращается к продавцу:
    — Извините, я одинокий человек, живу без друзей… Вот ваша кошечка мне так приглянулась… Вы не могли бы мне ее отдать?
    — Нет, нет. Ее так мои дети любят.
    — Ну, я такой одинокий… Я вам 10 долларов дам…
    — Нет, нет, не продается. Наконец, на 150 долларов сторговались.
    Мужик уходит, уже в дверях оборачивается:
    — Ваша кошечка, наверно, привыкла пить из этого блюдечка, вы не отдадите?
    — Нет, нет.
    — Я вам 10 долларов за него дам…
    — Ну что вы, это же Тутанхамон, 7-ой век до нашей эры… Я так уже 87 кошечек продал…
  16. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    Вумный вумный аж дурный...(украинская пословица)
  17. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    ПРИТЧА
    В давние-давние времена Бог слепил десять Адамов. Но вскоре им стало скучно в раю, и рассказали они об этом отцу своему.
    Господь дал им тесто и сказал:
    - Пусть каждый из вас слепит женщину, кому какая нравится. Но не забудьте добавить в тесто по куску сахара с этого блюдца, чтобы жизнь с женою была сладкой. А мне останется только вдохнуть жизнь в ваши творения.
    Когда все десять женщин были готовы, Бог посмотрел на блюдце и разгневался:
    - Здесь было одиннадцать кусков сахара. Но один из вас сплутовал и взял два куска. Кто это сделал?
    Адамы молчали. Тогда Господь забрал их жён и, вдохнув в них жизнь, раздал каждому не ту, которую он лепил, а какая попалась.
    С тех пор девять мужчин из десяти думают, что чужая жена слаще, потому что в ней лишний кусок сахара. И только один из Адамов знает, что все женщины одинаковы, ибо лишний кусок сахара съел он сам.
  18. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    Георгий Фрумкер – человек, которого принимают за Губермана

    21.09.2016
    Нравится

    Добавить в избранное
    Поделиться





    [IMG]
    Вот уже больше десяти лет по интернету гуляют «новые гарики Игоря Губермана». Они пользуются большой популярностью у поклонников творчества Игоря Мироновича, однако, увы, никакого отношения к нему не имеют.
    Игорь Губерман даже публиковал открытое письмо по этому поводу.

    «Дорогие читатели! Обращаюсь к вам по грустной причине: уже год, как не более, висят в интернете стишки под названием «Новые гарики», и кто ни попадя их выпечатывает в разных местных газетах (не говоря уже о том, что читает).
    Это не моё производство, это стихи Георгия Фрумкера, живущего в Кливленде. Я уже принёс ему слова сочувствия и предложил вывесить любое количество моих стишков под его именем. Что я ещё могу сделать, если не знаю, что за сукин сын произвёл эту пакость?
    Я вообще не вывешиваю свои стишки в интернет, тем более — новые, они могут появиться только на сайте «Иерусалимского журнала», очень прошу вас об этом помнить, когда наткнётесь на какие-то «новые гарики».
    Спасибо!
    Игорь Губерман, июнь 2012 года.
    Итак, вот стихи, которые разошлись под видом «новых гариков». Их автор не Игорь Губерман, а Георгий Фрумкер!

    ***
    А время нас и лысит, и беззубит,
    И с каждым днем становимся мы старше.
    И жены нас по-прежнему не любят,
    И очень редко любят секретарши.

    ***
    Оцифрована, околдована,
    C интернетом навеки повенчана,
    Я сижу к монитору прикована,
    А ведь вроде бы взрослая женщина...

    То весёлая, то печальная,
    В сеть с четвёртого раза зашедшая,
    Я не то, чтоб совсем ненормальная,
    Но немного уже... сумасшедшая...;

    ***
    Всё может быть, всё в жизни может быть.
    Я сам, наверно, сильно изменился,
    Но первую любовь не позабыть.
    Забудешь тут, когда на ней женился!

    ***
    Еврей умён. Еврей совсем не прост.
    Еврей всё видит, слышит, подмечает.
    И что удобно — что на свой вопрос
    Он сам себе мгновенно отвечает.

    ***
    Не знаю, зависть — грех или не грех,
    Но всё-таки могу предположить,
    Что свой позор нетрудно пережить.
    Сложнее пережить чужой успех.

    ***
    Узбекистан. Пока двадцатый век,
    Но врач-еврей сегодня — дефицит.
    Тo, что узбека лечит сам узбек,
    Вот это — настоящий геноцид.

    ***
    Я образ жизни замкнутый веду.
    Живу тихонько, ближним не мешая.
    Но я всегда на выручку приду....
    Конечно, если выручка большая.

    ***
    Фортуна в руки не даётся,
    Она ведёт себя как хочет:
    Сначала, вроде, улыбнётся,
    А после — над тобой хохочет.

    ***
    Мы живём в окружении строгом
    И поступкам всегда есть свидетели..
    За грехи — наказуемы Богом.
    Человечеством — за добродетели.

    ***
    Шутить я не умею плоско,
    Но всем скажу, не для красы,
    Что неудач моих полоска —
    Длиннее взлётной полосы.

    ***
    В нас часто проявляется плебейство...
    Ну, что ж, один — атлет, другой — Атлант.
    Несовместимы Гений и Злодейство,
    Но совместимы зависть и талант.

    ***
    Яви мне милость, всемогущий Бог!
    Прости, что оторвал тебя от дел...
    Но если сделал ты, чтоб я не МОГ
    То сделай так, чтоб я и не ХОТЕЛ!

    ***
    Еврею неважно — он там или тут:
    И в жарком Крыму, и на дальней Аляске.
    Евреи где хочешь легко создадут
    Русский ансамбль песни и пляски.

    ***
    Как мы умны, находчивы и дерзки,
    Как отвечаем — остроумно, грозно.
    И потому себе ужасно мерзки,
    Что свой ответ всегда находим поздно.

    ***
    Ошибки юности легко сходили с рук.
    Ах, молодость! Далекий звук свирели.
    Мы часто под собой пилили сук...
    И мы — не те, и суки постарели.
  19. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    Посвящается Белке.
    РЕЦЕПТ ОТОПЛЕНИЯ ЖИЛЬЯ ОТ РОССИЙСКОЙ ПЕНСИОНЕРКИ

    [IMG]
    Галина Ромашкова из Подольска изобрела устройство, которое поможет эффективно отапливать жильё и сжигать мусор без вредных выбросов. А ведь с виду - простой кусок трубы!
    Когда-то инженер-конструктор Ромашкова летела в командировку в Нижневартовск и, глядя в иллюминатор, ужасалась: в местах нефтедобычи тайга стояла чёрная от копоти! Вернувшись в родное конструкторское бюро, где разрабатывают оборудование, Галина Алексеевна насела на начальство: «Давайте придумаем, как уменьшить вредные выбросы!» «Вот ты и придумай», — ответило начальство.
    И она провела эксперимент. Взяла два цилиндрических сосуда с водой, протянула через каждый из них по трубе и поставила под ними горелки. Только в первом труба была самая обычная, гладкая и прямая, а во втором — снабжённая особыми полыми вставками. Горелки зажгли. Первая труба дымила, как паровоз: копоть, гарь, запах... Температура на выходе до +700°C. А из второй дым почти не шёл, и (что самое поразительное) термометр на выходе показывал не более +55°C. Куда же делась вся тепловая энергия? «Передалась воде, через которую проходила труба, — поясняет Ромашкова. — Вода там не кипела, а клокотала. Она заполнила вставки, благодаря чему тепло из трубы отводилось быстрее и эффективнее. Но главное — исчезли сажа и копоть!»
    Суть в том, что полые вставки, расположенные вдоль корпуса по винтовой линии, кардинально меняют пространство внутри трубы. Поток горящих газов не летит сквозь неё напрямую, а движется по спирали да ещё притормаживает, из-за того что площадь сечения то резко уменьшается, то возрастает. «В итоге, — говорит изобретатель, — поток, сжимаясь и разжимаясь, проходит каждую следующую вставку, наращивая свою энергию, превращаясь, по сути, в плазму. Продукты горения — те самые сажа и копоть — распадаются до газов, не имеющих цвета и запаха».
    Галина Алексеевна провела свыше 400 измерений, результаты изложила в журнале исследований на 17 листах. И рассказала об открытии («неизвестной ранее закономерности повышения энергии потока») на экспертном совете своего бюро. «Такого не может быть!» — отреагировало начальство. И вместо того чтобы поддержать сотрудницу, дав ей продолжить исследования, отстранило от работы.
    Тем не менее авторское свидетельство она получила. Устройство назвала «огнепреградитель». Как сказано в описании, «изобретение относится к противопожарным средствам защиты открытого пламени в трубопроводах и т.п.».
    Но на практике область его применения куда шире: благодаря повышенной теплоотдаче можно значительно повысить эффективность многих обогревательных устройств, а заодно обеспечить защиту окружающей среды от вредных выбросов. Ромашкова проверила «огнепреградитель» на своей даче: установила его как трубу на печку и затопила дровами. Золы получить не удалось (абсолютно всё сгорело!), зато дом протопился основательно. Кроме того, она испытала устройство в качестве выхлопной трубы для автомобиля. Вердикт комиссии: «В процессе испытаний не было дыма, гари, копоти и запаха».
    «Сейчас много говорят о "зелёной" энергетике. Три года назад премию "Глобальная энергия" вручили за технологию плазменного сжигания отходов. А ведь моё устройство проще в изготовлении, — подчёркивает Ромашкова. — Оно пригодилось бы на многих объектах энергетики. А если наладить промышленное производство, можно постепенно очистить наши города от мусора. Да ещё получать дополнительную электроэнергию!»

  20. Оффлайн

    veresk Студент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    19.286
    Симпатии:
    18.722
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    единорог
    Адрес:
    столица
    Домашняя страница:
    хммь учту и первое и второе...)

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)