1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

В чём состоит коммунистическая идея?

Тема в разделе 'Свободная тема', создана пользователем Владимир_СА, 23.05.2014.

  1. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Капитализм после 90 года не замай! Это святое!
  2. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    62.256
    Симпатии:
    22.999
    Баллы:
    41
    А то! Европейские рабочие места ждут украинцев, вырвавшихся из-под рашисткого гнёта.
    Оскалозубов, Vladimir и Nour нравится это.
  3. Оффлайн

    Андрей Басов Студент

    На форуме с:
    19.07.2014
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    3
    Ага, до следующего святого. :ab:
  4. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Именно! Пока новый сант-Гайдар не придет!
  5. Оффлайн

    big-bang Маршал

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    116.387
    Симпатии:
    51.562
    Баллы:
    41
    [IMG]
    bormotun, Weirdo и Владимир_СА нравится это.
  6. Оффлайн

    bormotun Лаборант

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    7.780
    Симпатии:
    5.652
    Баллы:
    31
    Тут надо отметить, что некоторые отдельные права и свободы очень даже могут быть ограничены, как в данном примере - право на употребление наркотиков.

    Но это должно быть именно исключение из правила, вызванное серьезными причинами, как возможный вред обществу и т.д. Правило же должно заключаться в том, что позволено все, что не запрещено законом, и закон этот должен быть сугубо конкретен и выборочен.

    Консервативный закон имеет больше ограничений, чем либеральный. Но ряд ограничений будет даже в самом либеральном законе - иначе это не либерализм, а анархия.
  7. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    И где же наш Бормотун сейчас?
  8. Оффлайн

    big-bang Маршал

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    116.387
    Симпатии:
    51.562
    Баллы:
    41
    Перечитал всё.

    Интересно: насколько-же оказалась адекватной Собчак в области будущего трамповедения.

    Её пост с картинкой читайте по ссылке. Адреса картинок в ФБ и Инстаграм содержат timestamp и со временем "протухают". Это для того чтобы уберечь сервера ФБ и Инстаграм от перегрузки из-за отсылки картинок, вставленных на тысячах других сайтов.

    Вот в чём польза от ссылок. Уяснили?
    Тезис "от каждого по способности - каждому по труду" (ПСПТ) не является "социализмом". И это тут отметили.
    Тезис "от каждого по способности - каждому по потребности" (ПСПП) - это "основной закон коммунизма" - несомненно.

    Поразмышляв вы заметите что в тезисе ПСПТ присутствует конкуренция, а в тезисе ПСПП конкуренция исключена..

    Согласны?

    А тогда становится очевидным, что пока существуют женщины и, тем более, моногамный брак - коммунизм (без применения насилия) невозможен. Сколько ни пыжься.

    Отсюда и вытекают всякие теории "общности жён", "свободной любви" - исключающие конкуренцию, которые и возникли у комм-теоретиков от осознания этого. А не от того что им эбаться не хватало.
  9. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.891
    Симпатии:
    38.524
    Баллы:
    41
    Или наоборот:
    согласно дарвинской теории - вымрут жадные, потому что они менее жизнеспособные.
    Или потому что перережут друг друга в погоне за наживой и ген жадности вымрет вместе с ними.
    Я, конечно, не знаю, есть ли ген жадности. Но если есть ген альтруизмости, то и ген жадности тоже должен быть.
  10. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Общие жены это из области морали, к общественному устройству имеет лишь косвенное отношение.
    Через сто лет все возможно.
  11. Оффлайн

    big-bang Маршал

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    116.387
    Симпатии:
    51.562
    Баллы:
    41
    Только когда жёны станут общими - тогда коммунизм и станет возможным.

    Не ранее.
  12. Оффлайн

    big-bang Маршал

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    116.387
    Симпатии:
    51.562
    Баллы:
    41
    Литер нравится это.
  13. Онлайн

    Dema Gog Мракобес

    На форуме с:
    11.05.2013
    Сообщения:
    34.128
    Симпатии:
    17.072
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Битьё баклуш
    Домашняя страница:
    Альтруизм и эгоизм - два полюса, два противоположных начала мироощущения.
    Человеку в той или иной мере присущи оба качества, и в зависимости от того, что доминирует, его относят либо к альтруистам, либо к эгоистам.
    Эгоизм и альтруизм как мировоззрения (доктрины) далеко не симметричны.
    Альтруизм при всём своём ореоле великодушия, благородства, жертвенности и т.д. и т.п. - далеко не безобидная штучка.
    Эгоист для альтруиста не только идеологический антипод, но настоящий смертный враг - ведь именно он не даёт альтруизму торжествовать во всей красе.
    Поэтому альтруизм в принципе не может быть толерантен к эгоизму, видя в нём своего могильщика.
    А для эгоиста альтруист всего лишь идеологический антипод, он к нему не только толерантен, но и вообще не прочь, чтобы рядом были альтруисты.

    Поэтому альтруизм - это по сути коллективизм: альтруизм не может быть доктриной одиночек, любой эгоист рядом должен быть выжит, вытеснен или уничтожен.
    А эгоизм, наоборот, по сути - индивидуализм: каждый эгоист тянет на себя, учитывая такую же логику и стратегию остальных.
    Поэтому эгоисты (индивидуалисты) не навязывают свои ценности другим, но и не хотят, чтобы им навязывали не их ценности,
    а альтруисты (коллективисты) наоборот, из всех сил навязывают свои ценности другим (и если могут - силой) и готовы заимствовать чужие ценности.
    Естественно, навязывание своих ценностей делается под самыми благородными предлогами и само навязывание рассматривается как высшая ценность.
    90% всей крови, пролитой человечеством, пролито альтруистами в борьбе за высшие идеалы.
    Но всё равно это выглядит красиво, одухотворённо, благородно, великодушно, романтично и пахнет "Шанелью", которой и сдабривается вся кровь.
    графоман нравится это.
  14. Оффлайн

    DоnaldTrumрm Абитуриент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    20.915
    Симпатии:
    15.825
    Баллы:
    41
    Имхо, коллективизм не тождественен альтруизму.
    Коллективизм - слово из советского лексикона, но тот круг
    явлений, которое оно поощряет - стар как мир. Речь идет
    о фанатичном ослеплении господствующей идеей и
    участие в массово-истерических действах. Экстаз такого
    рода - штука глубоко эгоистическая...
  15. Онлайн

    Dema Gog Мракобес

    На форуме с:
    11.05.2013
    Сообщения:
    34.128
    Симпатии:
    17.072
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Битьё баклуш
    Домашняя страница:
    Я не говорю о тождественности и не использую советский лексикон.
    Коллективизм необходимо следует из альтруизма, попросту диктуется им.
    Кстати, корень левоправия тоже в альтруизме/эгоизме, национализм и интернационализм - тоже.
    По большому счёту - это капсуляция vs. экспансии.
    Недаром левизна (исходно - как забота о сирых и неимущих) в конечном счёте выливается в огосударствлении всего и вся и даже экспансии,
    а борьба за основные гражданские права выливаются в фактическом затыкании ртов под самыми благовидными предлогами.
    Ведь фанатичное ослепление господствующей идеей может быть только, если она альтруистична.
    Если же она эгоистична, фанатичного ослепления не требуется.
  16. Оффлайн

    Овен Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    2.821
    Симпатии:
    1.520
    Баллы:
    31
    Умозрительно вроде бы логично, а на практике далеко не всегда подтверждается.
    Например: "ты мне, я тебе" - на чем держится ?
  17. Онлайн

    Dema Gog Мракобес

    На форуме с:
    11.05.2013
    Сообщения:
    34.128
    Симпатии:
    17.072
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Битьё баклуш
    Домашняя страница:
    "ты мне, я тебе" держится чаще на индивидуализме, эгоизме.
    Более того, эгоисты тоже могут объединяться в коллективы - этому есть масса примеров и из недавней истории, и из древней, и из сегодня.
    Но это - ситуационное объединение, объединение по обстоятельствам, а не доктринальное, концептуальное.
    Также, как "ты мне, я тебе" - это не доктринальный принцип, хоть в некоторой степени и вытекает из доктрины разумного эгоизма.

    Овен, я ведь не утверждаю, что эгоизм - это белое и пушистое, а альтруизм - это исключительно воплощение зла.
    Кстати, я могу обосновать, почему среди интеллектуалов и вообще людей с высоким имиджем в обществе большинство - левые.
    Если Вам будет интересно - можем продолжить.
  18. Оффлайн

    Овен Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    2.821
    Симпатии:
    1.520
    Баллы:
    31
    Только сначала, плиз , что значит - левые.
  19. Онлайн

    Dema Gog Мракобес

    На форуме с:
    11.05.2013
    Сообщения:
    34.128
    Симпатии:
    17.072
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Битьё баклуш
    Домашняя страница:
    О! Важная ремарка.
    Левые (как и правые) - понятие очень многогранное.
    Более того, одной "гранью" можно быть левым, а другой - правым.
    Я не берусь охватить все грани, да и не вижу смысла (в данном контексте).
    Здесь под левыми я понимаю мироощущение (и мировоззрение, как надстройку),
    заключающееся в заботе о наиболее неимущих и обездоленных.
    В том числе и заботе через политические преференции, экономическое перераспределение и пр.
    В данном контексте различие между левыми и правыми не в том, что правые исключают заботу и перераспределение как таковое,
    а роли, которая отводится заботе и перераспределению.
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Может, я и упустил чего-то. Поэтому если Вы испытываете желание уточнить и т.п. - пожалуйста.
    графоман нравится это.
  20. Оффлайн

    Овен Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    2.821
    Симпатии:
    1.520
    Баллы:
    31
    тогда
    Тогда формулируем : почему среди интеллектуалов и вообще людей с высоким имиджем в обществе большинство полагает необходимым ( для кого/чего? ) заботу о малоимущих ?

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 2)