1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

День Космонавтики, 12 апреля

Тема в разделе 'Авторские статьи', создана пользователем Veresklet, 12.04.2013.

  1. Оффлайн

    Суперадмин зломордушка

    На форуме с:
    27.03.2013
    Сообщения:
    4.748
    Симпатии:
    6.607
    Баллы:
    41
    12 апреля 2013 года исполяется 52 года со дня полета первого человека в космос. И сделал это наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин. 108 минут проведенные им в космосе открыли дорогу другим исследователям космического пространства. За короткий срок с момента первого полета в космос человек посетил Луну, исследовал почти все планеты Солнечной системы, но тот первый полет был самым трудным и опасным.


    Но увереность и оптимизм, стремление к покорению космоса преодолели все преграды. Обращаясь ко всем жителям Земли перед стартом 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич сказал: "Дорогие друзья, близкие и незнакомые, соотечественники, люди всех стран и континентов! Через несколько минут могучий космический корабль унесет меня в далекие просторы Вселенной.

    Что можно "сказать вам в эти последние минуты перед стартом! Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением. Все, что прожито, что сделано прежде, было прожито и сделано ради этой минуты. Сами понимаете, трудно разобраться в чувствах сейчас, когда очень близко подошел час испытания, к которому мы готовились долго и страстно. Вряд ли стоит говорить о тех чувствах, которые я испытал, когда мне предложили совершить этот первый в истории полет. Радость!

    Нет, это была не только радость. Гордость! Нет, это была не только гордость. Я испытал большое счастье. Быть первым в космосе, вступить один на один в небывалый поединок с природой - можно ли мечтать о большем! Но вслед за этим я подумал о той колоссальной ответственности, которая легла на меня. Первым совершить то, о чем мечтали поколения людей, первым проложить дорогу человечеству в космос. Счастлив ли я, отправляясь в космический полет!

    Конечно, счастлив. Ведь во все времена и эпохи для людей было высшим счастьем участвовать в новых открытиях..." Через час с небольшим он станет самым известным человеком Земли, но первый виток вокруг Земли космического корабля с человеком на борту был заслугой многих и многих людей и в первую очередь генерального конструктора космических кораблей Сергея Павловича Королева.

    Полет Ю. А. Гагарина сделал гипотезу о возможности практической деятельности человека в космосе реальностью, открыл новое направление в развитии цивилизации, и в этом его непреходящее научное значение.

    С днем космонавтики вас, уважаемые посетители

    Взято с http://www.astrogalaxy.ru/322.html gagarin01.jpg kosmonavt03.jpg
    vlad_t нравится это.
  2. Оффлайн

    alexM Студент

    На форуме с:
    14.04.2013
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    4
    Может быть я чересчур пессимистичен (Фоменко forever), но лет через 100, первого космонавта земли все земляне будут знать как первого китайского юйконавта по имени Цзя Цзялин.
  3. Оффлайн

    стольный Абитуриент

    На форуме с:
    10.04.2013
    Сообщения:
    39.031
    Симпатии:
    18.326
    Баллы:
    41
    Тысячи лет тому назад, земляне понятия не имели, что такое космос. Зато была "многотысячелетняя" мечта парить в небе как птицы.
    Мечты о проникновении в космос - сравнительно недавние.

    Гагарин - всего лишь исполнитель приказа, удачливый испытатель (или испытуемый), отобраный в качестве первого космонавта, только благодаря своей фотогеничной внешности. По идее его хозяев, он должен был олицетворять образ типичного русского парня для целей пропаганды.
    Процентов 70-80 жителей планеты Земля, на сегодня, понятия не имеют, кто такой был Юрий Гагарин.
    aleks178 нравится это.
  4. Оффлайн

    A.Belvedersky Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    20.760
    Симпатии:
    6.343
    Баллы:
    41
    Гагарин сильно напоминает Стаханова. 0ба герои пропаганды, оба пили. Не совсем подходили под тот стандарт, который соответствовал роли. 3ачем Гагарин, который купался в славе и наградах перед получением генеральского чина, сел в самолёт? Видимо его нервировало, что он Белка и Стрелка, прославленная и обласканная, но он уже не лётчик и вообще артист в спектакле. Ему оставалось только всю оставшуюся жизнь позировать с театральной улыбкой. Стаханов тоже не понял, что он должен сидеть в президиумах с важным видом, он был простой парень, который любил деньги и выпить. Множество стахановцев получили 3везду Героя труда, а основоположник движения... не имел её, не дали за пьянство. 3везду ему дал только Брежнев перед самой смертью в психушке от алкоголизма.
  5. Оффлайн

    vlad_t калбасник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    6.920
    Симпатии:
    2.745
    Баллы:
    41
    бедная Россия, у нее Пушкин есть ...
    Nour нравится это.
  6. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.837
    Симпатии:
    13.253
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    вообще-то выбирал Каманин. Я цитировал на старом форуме отрывок.
    Nour нравится это.
  7. Оффлайн

    Суперадмин зломордушка

    На форуме с:
    27.03.2013
    Сообщения:
    4.748
    Симпатии:
    6.607
    Баллы:
    41
    да и какая разница? Высадка на Луну тоже была обстроена как шоу с заготовленной фразой про первый шаг и для пропаганды.
    Это нормально, герои и антигерои пропаганды
    Nour нравится это.
  8. Оффлайн

    стольный Абитуриент

    На форуме с:
    10.04.2013
    Сообщения:
    39.031
    Симпатии:
    18.326
    Баллы:
    41
    Отобраные кандидатуры не утверждались окончательно Каманиным, а согласовывались на самом верху - Хрущевым и ко.
  9. Оффлайн

    vlad_t калбасник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    6.920
    Симпатии:
    2.745
    Баллы:
    41
    Просто удивительно, господа. Что же вы нашли плохого в прорыве человечества в космос? первый полет, первый человек, шагнувший на луну. политика? ну и что, это же пыль и прах в сравнении с новым качеством, которое обрело человечество, не конкретная страна или человек, они Герои вне вашей нелепой трепотни, но! это Новое Человечество, все население планеты Земля
  10. Оффлайн

    стольный Абитуриент

    На форуме с:
    10.04.2013
    Сообщения:
    39.031
    Симпатии:
    18.326
    Баллы:
    41
    К кому было это обращение?
  11. Оффлайн

    A.Belvedersky Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    20.760
    Симпатии:
    6.343
    Баллы:
    41
    Почему же нет особого торжества по поводу годовщины полёта? Да потому что советско-русская пропаганда десятилетия надувала героев космоса. А потом в космос стали летать богатые оригиналы. 0дним из последних получил 3везду Героя некий Батурин - помощник алкаша Ельцина. Как ни странно, ему взбрело в фантазию слетать в космос. Ну и чего? 3доровенький, ещё не старый, слетал. И никаких яблоней на Марсе или полётов на Альфа-Центавру не произошло. Вся эта дутая романтика и героика оказалась фальшивой. 0сваиваются только околоземные орбиты. Именно потому что они околоземные. 0коломарсианские орбиты не освоишь и они никому не нужны.
  12. Оффлайн

    aleks178 Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    12.519
    Симпатии:
    6.631
    Баллы:
    31
    в те приятные времена шла борьба с космополитами и вдалбливали в голову что все достойное изобретено русскими.
    была такая игра типа лото. игроку раздавались бланки с рисунками 6 технических изобретений ( самолет,радио, паровоз.....) а так же колода карт с портретами людей. ведущий окрывад карту и игроки должны были накрыть портретом автора соответветствующее изобретение. я все воспринимал как истину в последней инстанции. но когда я увидел на бланке самолет можайского со столбом дыма из трубы напоминаюшей пароход я впервые в жизни засомневался в реальности происходящего. к тому времени я облазил многие советские и американские действующие бомбардировщики времен второй мировой, которые были в части отца. представить что такое может взлететь я не мог даже в 10 лет[IMG]
    гагарин конечно очень приятный человек. но его личные заслуги в первом полете минимальны. не случайно окончательное решение кому выпадет честь быть первым космонавтом было принято непосредственно перед полетом. мог вполне оказаться и другой. и ничего бы не и зменилось. да и выбор осуществлялся не столько по техническим успехам кандидата сколько по соответвию требованиям образцового русского человека. и эту свою роль он сыграл блестяще.
    что касается фактической стороне вопроса то путь к звездам проложен усилями сотен людей как советских так и зарубежных и даже не побоюсь этого слова и учеными нацистской германии. начиная от циолковского вернера фон брауна американца годдарта http://knigatube.ru/article/471/4 , королева цандера лангемака......... это они проложили путь в космос.
    но гагарин так и останется символом начала освоения космоса.
    с днем космонавтики
    veresk нравится это.
  13. Оффлайн

    veresk Студент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    19.286
    Симпатии:
    18.722
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    единорог
    Адрес:
    столица
    Домашняя страница:
    мдя... надо все портреты для справедливости...


    http://lurkmore.to/Циолковский

    Константин Эдуардович...)))
  14. Оффлайн

    aleks178 Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    12.519
    Симпатии:
    6.631
    Баллы:
    31
    не знаю был ли он ляхом и страдал ли он виртуально о девочках, но и такие люди своими не всегда обосноваными фантазиями способствовали техническому прогрессу
  15. Оффлайн

    veresk Студент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    19.286
    Симпатии:
    18.722
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    единорог
    Адрес:
    столица
    Домашняя страница:
    очень способствовали...

    я листала книжки КЭЦ... в них стоит заглянуть...
  16. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    В холле Института космических исследований

    Российской Академии Наук

    Вот снимок, сделанный в холле Института космических исследований РАН.
    [IMG]
    На переднем плане — Первый Спутник, высшее технологическое достижение своего времени.

    На втором — авторы.

    Если не читается на снимке, вот их имена:

    Валентин Семенович Эткин,

    Павел Ефимович Эльясберг,

    Ян Львович Зиман,

    Яков Борисович Зельдович,

    Георгий Иванович Петров,

    Яков Самуилович Шкловский,

    Георгий Степанович Нариманов,

    Константин Иосифович Грингауз,

    Юрий Ильич Гальперин,

    Семен Самойлович Моисеев,

    Василий Иванович Мороз.
  17. Оффлайн

    Лис Студент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    933
    Симпатии:
    545
    Баллы:
    16
    Это снимок сделанный из окна холла все того же Института космических исследований РАН, несколько позже.


    [IMG]

    На переднем плане космонавты.
    На втором - фуня какая-то. Но скорее всего их ракета.

    Если не читается на снимке то вот их имена:
    Незнайка
    Пончик.
    Vladimir, zasdevushka и vlad_t нравится это.
  18. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Снимок доступен лишь членам.
  19. Оффлайн

    aleks178 Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    12.519
    Симпатии:
    6.631
    Баллы:
    31
    и член имеющим[IMG]

    Вот снимок, сделанный в холле Института космических исследований Российской Академии Наук.
    На переднем плане — Первый Спутник, высшее технологическое достижение своего времени.
    На втором — авторы. Если не читается на снимке, вот их имена:
    Валентин Семенович Эткин,
    Павел Ефимович Эльясберг,
    Ян Львович Зиман,
    Яков Борисович Зельдович,
    Георгий Иванович Петров,
    Яков Самуилович Шкловский,
    Георгий Степанович Нариманов,
    Константин Иосифович Грингауз,
    Юрий Ильич Гальперин,
    Семен Самойлович Моисеев,
    Василий Иванович Мороз.
  20. Оффлайн

    Кир Конунг Олаф Моржовый Хер

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    16.255
    Симпатии:
    17.070
    Баллы:
    41


    Монгольфье братия - на тепловом шаре, Шарль на водородном, первый доказанный, а не случайный, навроде Можайского, - братья Райт.
  21. Оффлайн

    Кир Конунг Олаф Моржовый Хер

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    16.255
    Симпатии:
    17.070
    Баллы:
    41

    Дичайшая дичь в его книгах - в настоящий момент читаю.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 9)