1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Израиль. Вчера, сегодня, завтра

Тема в разделе 'Политика, экономика, общество', создана пользователем zasdevushka, 08.10.2016.

  1. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    НЕ КАЖДОМУ ТАК ВЕЗЕТ...
    [IMG] Сильно подозреваю, что никто, кроме самих евреев, этого не прочтет, а уж тем более не "услышит".
    Называя свою национальность, вернее, государственную прописку (ведь русские и в США живут, и в Австралии, и во Франции, на Кипре, вВеликобритании, в Германии, в том же Израиле, и вполне достойно живут, часто обгоняя аборигенов по деловой хватке и политическому развитию), я всегда мысленно спотыкаюсь, жмурюсь и краснею. Стыдно признаваться в гражданстве РФ. У каждого культурного иноземца включается счетчик: а, Верхняя Вольта с ракетами, народ, отказавшийся от своей свободы и своего гимна, путинские холопы, две чеченские войны, геноцид, ксенофобия, скинхеды, завоеватели Грузии, друзья ХАМАСа, иранских аятолл и Ким Чен Ира, газовые шантажисты, реакционеры...
    Но не могу же я отрекаться от несчастной, забитой, жалкой в своем самомнении и ослеплении страны, нищей и духом (если говорить о большинстве), и материально, несмотря на все природные богатства.
    Не каждому же так везет, что он может сказать: я - еврей, я - гражданин Израиля.
    Древняя цивилизация, народ, создавший Тору и Евангелие. Даже в анекдоте сказано,что два еврея - шахматный турнир, а трое -симфонический оркестр. Евреи никогда никому не причиняли зла: врачи, ученые, аналитики-раввины, они были белыми воронами, "выродками" средневековья, жертвами Холокоста, ибо "нация господ" не выдерживала с ними конкуренции и избрала самый простой способ выиграть состязание: газовую камеру и крематорий.
    "Мы, Европа" - так сказал президент Франции г-н Саркози, требуя в очередной раз от несчастного Израиля, чтобы он перестал бомбить террористов из сектора Газы.
    Мы, Европа, не защитили в 40-е годы XX века этот мудрый и беззащитный народ и дали отправить его на всесожжение.
    Сегодня нам, Европе, лучше заткнуться.
    Мы не защитили их от Гитлера, а в стране г-на Саркози их отдали эсэсовцам и позволили увезти на верную смерть. Пепел Освенцима не стучит в ваше сердце, г-н Саркози?
    Мы, Европа, не дали им безопасного прибежища. И они нашли себе клочок земли в Палестине, и ООН их там прописала, и они создали дивное, чудесное, умное, доброе и цивилизованное государство в пустыне, мираж, оазис, сказку, но ни одной спокойной ночи у них там не было.
    Мрачный, злобный, косный арабский мир напал на крошечное государство еще в колыбели.
    Конечно, они были фашисты - не лучше гитлеровцев. И палестинцы из ХАМАСа - тоже фашисты. Каждый, кто требует погибели для Израиля и израильтян, - фашист.
    Сдав бездомным евреям квартиру вместе с палестинскими террористами, ООН стала их пособником.
    И резолюция Совета Безопасности о прекращении уже прекращенного огня - это выстрел в спину еврейскому народу, очередной расстрел на краю рва.
    Мы, Европа, кажется, хотели, чтобы евреи опять "не возникали" и тихо сдохли, как в 40-е годы XX века. Просто покорно пошли в газовые камеры, сдав золото и ценности в раздевалке.
    Мы, Европа, - предатели, коллаборационисты с фашистами из ХАМАСа.
    Мы не обеспечили евреям мира и мешаем им воевать. Конечно, безумно жалко палестинских детей, но ведь израильтяне их щадят как только могут, вплоть до предупреждений о бомбежках по мобильникам. А взрослых жалеть не стоит. Они не мирные жители, они голосовали за ХАМАС, они уродуют психику своих детей, превращают их в шахидов, то есть в монстров. Нет ничего страшнее и омерзительнее фанатизма, заставляющего мать радоваться тому, что ее сын стал шахидом, а молодых людей пронзать самолетами небоскребы. Ни одна идея в мире не стоит такого, ни одна независимость, ни одно государство.
    Поэтому я так расстроилась, когда мои любимые чеченцы докатились до "Нордоста" и Беслана. Их независимость тоже такого не стоила...
    Ясно, что из палестинского государства не вышло ни черта. Ты только их признай: это государство станет базой для международного терроризма, логовом религиозных фанатиков, новым рейхом, почище Ирана и Северной Кореи. И уже не пойдешь к ним с проверкой: суверенная территория, наши ракеты - наше личное дело! Они и ядерное оружие украдут.
    Вспомните: как только в Чечне возобладал религиозный фанатизм, мы (то есть Демсоюз) перестали требовать для них независимости, но только выход из состава России и переход под мандат США.
    Это и надо сделать с Палестиной: вернуть ей статус подмандатной территории, как до 1948 года. Пусть Великобритания, ЕС или США ими управляют, потому что если они до сих пор не научились жить по европейским стандартам, то и не научатся без дружеской помощи.
    А евреи Израиля больше покорно на смерть не пойдут. Они наследники Мордехая Ангелевича, сумевшего организовать восстание даже в варшавском гетто.
    Мы, Европа, слишком много должны евреям, чтобы делать им замечания. Где мы были в 1948 году? Во время войны Судногодня? Когда они умирали за свой Иерусалим, от которого наглецы из автономии требуют себе половину?
    Нет, Европа, фигули тебе на рогуле, как сказала Виктория Токарева.
    Отказывайся в европейской конституции от своих христианских корней, ублажай религиозных экстремистов платками и паранджами.
    Я еще понимаю сдаться тем, кто создал дивные дворцы и сады Альгамбры и Гренады. Но они-то как раз были умными людьми, брали евреев в министры и уживались с христианами.
    А палестинские террористы бесплодны, как пустыня.
    Да будет благословенно оружие ЦАХАЛа- и позор той Европе, которая не смеет поместить свои посольства в Иерусалиме, оставляя в Тель-Авиве.
    Про участь врагов Израиля спросите у того самого египетского фараона и его армии, которые уже много веков покоятся на морском дне.
    Стыдись, Европа!
    И Библию, и Богочеловека Иисуса дали тебе евреи.
    А что дали тебе палестинские террористы?

    Валерия Новодворская
  2. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    Виктория Токарева о книгах, свободе и израильском воздухе

    время публикации: 4 сентября 2016 г., 11:12 | последнее обновление: 4 сентября 2016 г., 11:12 блог версия для печати фото
    На встрече с израильскими читателями Виктория Самойловна представит свои последние книги
    Ее книги очень легко найти в магазинах, потому что они всегда стоят на самом видном месте и продаются как горячие пирожки вот уже много лет. Ее рассказы и повести рассказывают о простых вещах и понятных людях, которых мы встречаем каждый день. Они ходят мимо нас по улицам, улыбаются чему-то своему или хмурятся, здороваются на бегу и на вопрос о своей жизни отвечают "Ничего". Виктория Токарева как раз умеет в этом "ничего" найти такие краски и такие драмы, которых не видит никто другой. Из будничных разговоров, из каждодневных дел и встреч сплетаются ее смешные и грустные истории – о нас самих, какие мы есть. На встрече с израильскими читателями Виктория Самойловна представит свои последние книги: "Кругом один обман"? "Немножко иностранка", "Муля, кого ты привез?", "Мои мужчины"/ Перед этой встречей Ольга Черномыс поговорила с писательницей о том, что ей сегодня интересно и о чем она пишет новые книги.

    - Приобрести билеты на вечер Виктории Токаревой

    Как вам кажется, кто приходит на встречи с вами в Израиле?

    Однажды Дуня Смирнова сказала фразу: "Русская интеллигенция – это евреи". Вот они и приходят, потому что неинтеллигентные люди книг вообще не читают, и моих в том числе. Это одна большая русская интеллигенция, которая разделилась на страны. Конечно, больше приходит женщин.

    О чем чаще спрашивают?

    Им кажется, что я все знаю. Вот они и спрашивают о том, что их волнует – о любви. Про политику меня спрашивать бесполезно, к ней я равнодушна. Потому что независимо от политики я всегда живу одинаково. Живу творчеством, своими замыслами, книгами. Конечно, есть вещи, которые игнорировать невозможно. Обнищание народа, мизерные пенсии, зарплаты – это, конечно, очень обидно. Вчера я смотрела фильм Андрея Смирнова "Жила-была одна баба" про жизнь русской женщины, которая переживает коллективизацию и так далее. Я смотрела и понимала, что именно так и было. Ни один народ не позволили бы такого обращения с собой. Французы уже вышли бы на улицу.

    Вы не думали уехать?

    Для меня место моего пребывания – то, что не обсуждается. Я работаю со словом и мне необходимо, чтобы вокруг был русский язык. Я не смогу жить в стране, где буду говорить, как пленный немец: "бабка, дай яйки".

    Где вы проводите время, где пишете?

    Я все время на даче под Москвой, но в самой Москве почти не бываю. Мои книги очень хорошо продаются, издательство мне прилично платит, так что я покупаю себе свободу жить за забором отдельно от всех. Это большое счастье.

    Вам не скучно там?

    Когда я была молодая, мне иногда бывало очень скучно. А сейчас я понимаю, что скучного нет ничего. Я много пишу. Писательский талант ведь проявляется в том, что человека тянет к столу. Сидеть по много часов интересно только тому, у кого в груди работает эта батарейка. У меня до сих пор она тикает. Поразительное дело, мне уже довольно много лет, и я пишу все лучше и лучше. И даже, может быть, лучше всех. Я переписала всю свою жизнь, все, что со мной было. И кажется, больше в голове нет ни одного замысла. Но вдруг раз – что-то всплывает. Начинаю разговаривать с кем-то о чем-то, и оказывается, написать можно обо всем. Появляется новая книга.

    А как вы себя чувствуете в Израиле?

    Я приезжаю в Израиль каждый год уже двадцать лет. Каждый раз появляется ощущение, будто я приехала на дачу - здесь легко дышится. Страна кажется мне домашней и трогательно заботливой. К тому же, там поразительные ландшафты, и очень разные. В Тверии одни картины, на Мертвом море, где стоят Содом и Гоморра - такая древность. Тель-Авив похож на Сухуми, а в Нетании все иначе. Талантливая страна.

    Где вы обычно останавливаетесь?

    Каждый год происходит одно и то же. Прилетаю в аэропорт, сажусь в такси и через Иудейскую пустыню еду на Мертвое море, в отель Lotto. Встречаю там одних и тех же людей. Например, француженку с мужем, который шьет шубы – она изысканная, он уродец. Я говорю с ними по-французски.

    Вас узнают в Израиле? Ведь вы стали популярной в Советском Союзе.

    Помню, вошла в море, там стояла женщина, безумно авторитарная, всеми командовала. Оказалось, она дипломат. Я спросила ее: "Простите, вы еврейка?" Она удивилась и сказала: "Да, - а потом добавила, - первый раз в жизни спрашивают - или я еврейка". А мимо шел человек, который на это ответил: "Первый раз вижу человека, который не узнает Токареву".

    Или еще. Стоит старая еврейка, похожая на римского легионера. Вообще, старые еврейки очень значительные, русские старушки совсем другие. И вот она смотрит на меня и спрашивает: "Ви с Ашдода?" Я говорю - нет. "Ви с Бер-Шевы? С Петах-Тиквы? А откуда же ви?" Из Москвы. "Как, приехали сюда, на две недели? Так ведь это же дорого? У вас бизнес?" Можно сказать и так, - отвечаю, - Я пишу книги. "Про что?" Про людей. Она говорит: "Так ви писательница? А как ваша фамилия?". Я называюсь, и она удивленно спрашивает: "Ви - Виктория Токарева?" И я вижу, как вокруг с лежаков поднимаются пожилые люди в купальниках и хлопают. Я заплакала. Это еврейская кровь, которая очень глубоко спрятана, но она есть.

    В одном из интервью вы рассказывали, что ваша русская мама очень любила евреев.

    Это была первая юдофилка, которую я видела. Она говорила "еврей - благородный". Но на меня это не повлияло, я долго стеснялась своего еврейства и прятала его. В семидесятые был ведь жуткий антисемитизм. И до тех пор, пока мне не понадобилось отчество, то есть после пятидесяти лет, никому в голову не приходило, что у меня есть еврейская кровь.

    А сейчас изменилось время. Моя внучка Катя еврейка на 75%, ее отец Валерий Тодоровский еврей в двадцать пятом поколении, а ее мама – моя дочь – полукровка. Однажды Катя поехала в Англию учить язык. Там к ней подошли две турчанки и сказали: "Ты совсем не похожа на русскую". А она вскинула на них свои зеленые очи и сказала: "Я не русская, я еврейка". Она этим гордится.

    Чем она занимается?

    Кате двадцать лет и только вчера она окончила факультет иностранных языков в университете. Идет учиться в киношколу на продюсера. Все мое семейство не может "вынырнуть" из этой киношной тусовки. И я могу понять, потому что кино - работа живая. Снимаешь один фильм, живешь его интересами. А потом начинаешь новый – и все совсем по-другому.

    Вы написали много замечательных сценариев для кино. Какие из последних ваших книг экранизировали?

    Неплохо сделали телевизионный фильм "Террор любовью". Ирина Розанова там так сыграла, что я чуть с ума не сошла. Еще мне нравится фильм "Длинный день". А вообще-то я никогда не смотрю фильмы по своим книгам – там делают современное время, а я принадлежу к тому поколению, которые называют "ретро". Часто режиссеры берут для кино только сюжет, а у меня самое главное – это интонация, ирония, доброта. Раньше я работала с Данелия, у нас с ним совпадало мировоззрения, нам были смешны одинаковые вещи. А сейчас у меня такого режиссера нет, а какой-нибудь незначительный Петя или Вася мне не нужны.

    Мне показалось, что герои ваших книг стали старше. Это правда?

    Если вы говорите о книге "Муля, кого ты привел?" - то это автобиография. И моя мама, естественно, постарше. Но сейчас я пишу чаще воспоминания о моей молодости, и тогда герои оттуда. О своих ровесниках я не пишу, потому что всегда кто-то себя узнает, и я теряю очередную подругу.

    А о чем вам сегодня хочется писать?

    Раньше в моих книгах всегда были проблемы мужчин и женщин. Сейчас я рассказываю о том, что кроме поиска мужчин, в жизни есть очень много интересного. Жизнь многообразна, неисчерпаема. Чем неприятна смерть? Тем, что ты теряешь свое тело, а ведь именно от него ты получаешь главные радости и печали. Еда – это же прелесть. Сон. Глаза видят природу, которая сияет красою вечною. Даже когда человек просто говорит, его разговоры уходят куда-то в информационное поле. Знаете, как иногда в трубке телефона мы слышим: "ваш разговор записывается". А когда человек умирает, он переходит в волновое состояние, становится сгустком энергии и это уже не так интересно. Так что жизнь - хорошая вещь.

    
Встречи с Викторией Токаревой и презентация ее новых книг, а также рассказ о ее линии жизни: литература, кино и просто жизнь счастливой женщины состоятся: 21 сентября - в Иерусалиме в "Синематеке"; 23 сентября в зале "Сузан Далаль" в Тель-Авиве и 24 сентября в Хайфской "Синематеке".

    Публикуется по материалам PR-агентства
    Антон РАКИТИН нравится это.
  3. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
  4. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
  5. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    Мальчик, ты откуда?



    3k
    [IMG]Источник изображения: ustina-photo.ru

    Эту байку рассказывают по-разному. То ли сказка - то ли быль.

    То ли Губерман ее рассказал первым - то ли кто-то рассказл Губерману. Разное говорят. Расскажет ее для вас и IsraLove - вдруг кто не слышал.

    Одна интеллигентная питерская семья - мама учительница, папа врач, давно уехали в Израиль, где поселились в городе Нацрат-Илит. Там у них родился очаровательный мальчик: голубоглазый, с белыми кудрями. Его воспитывали в лучших традициях русских евреев и перед школой повезли показать оставшимся в Питере родственникам.

    И вот, гуляя по городу на Неве, пришли они как-то раз в Летний сад.

    И, гуляя по Летнему саду, отвлекся малыш на какую-то старушку богомольного вида, которая сидела на скамейке и плакала. Родители прошли вперёд, а общительный, как все дети, и внимательный, как все израильские дети, мальчик остановился возле старушки «Что у вас случилось, бабушка?» — спросил мальчик.

    «Да, — отвечала бабушка, — здоровье ужасное, зять пьет, пенсия маленькая» И увидев благодарного слушателя, начала рассказ о болезнях и проблемах. Когда ее излияния завершились, мальчик поднял на неё свои огромные голубые сострадающие глаза и очень искренне сказал взмахивая руками перед собой:

    — Бабушка, я хочу, чтобы у вас больше никогда ничего не болело! Чтоб зять бросил пить и пенсию прибавили!

    Растроганная бабулька возрилась на него и удивленно спросила:

    — Откуда ж ты такой хороший?

    — Из Назарета, бабушка…

    Бабушка закатила глаза, съехала на холодную питерскую землю…
    Не Чу Жой нравится это.
  6. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    Неужели у кого-то остался здравый смысл - даже поверить трудно!!!
    США: палестинцы больше не получит ни цента!

    Сторонники Республиканской партии провели закон, запрещающий иностранную помощь ПА, пока Рамалла платит пособия террористамКак сообщает Jewish Telegraphic Agency, группа американских сенаторов-республиканцев заняты представлением нового законопроекта, удерживающего
    перевод средств в ПА (размер которых колеблется от 400 до 500 миллионов долларов в год) до тех пор, пока власти автономии награждают террористов
    или их семьи, выплачивая премии и пособия за нападения на израильтян и граждан США.
    Закон, проведенный 28 сентября, сенаторами Линдси Грэм, Роем Блантом и Данном Коатом, назван в честь Тейлора Форса, американского студента,
    погибшего в марте этого года во время поездки в Израиль, во время теракта, устроенного вооруженным ножом палестинцем в Яффо.
    «Почему Палестинская администрация платит молодым палестинцам за совершение актов террора против невинных американцев, таких, как
    Тейлор Форс или израильтян?», - спрашивает сенатор Грэм в своем заявлении.
    «Палестинцы должны решить: осуждают ли они эти ужасные акты, либо награждают за них», - сказал он. - «Вы не можете быть партнером по мирному соглашению, если платите людям за совершение террористических актов. Выбор палестинцев, который те сделают, будет определять тип отношений с Соединенными Штатами в ближайшие годы».

    Как известно, практика выплаты пособий и премий «шахидам» («мученикам») и членам их семей уходит корнями довольно глубоко – во время подписания «соглашений Осло» (1993 год).
    Великобритания заморозила перевод денег Палестинской автономии

    [IMG]

    Британское издание The Sun сообщило 7 октября, что британское правительство распорядилось заморозить денежную помощь Палестинской
    автономии, опасаясь, что деньги будут использованы для финансирования терроризма.

    Министр по международному развитию Прити Пэтел распорядилась заморозить перевод третьего платежа в размере 25 млн фунтов стерлингов
    на время проведения расследования того, как именно использует ПА британскую финансовую помощь.

    Ранее британские депутаты потребовали прояснить, как именно расходуются эти средства, потому что поступила информация о переводе этих
    денег, в том числе, на выплаты зарплат террористам и родственникам смертников.

    The Sun ранее сообщала, что в 2016 году Палестинская национальная администрация получила 25,5 миллионов фунтов (общий пакет британской
    материальной помощи ПНА в этом году составит 72 миллиона фунтов), и эти деньги передаются Организации освобождения Палестины (ООП),
    которая выплачивает "социальное обеспечение" террористам.

    В числе получателей этой помощи названы двоюродные братья Амджад Авад и Хаким Авад – убийцы семьи Фогель. Они, по сведениям The Sun,
    уже получили 16 тысяч фунтов из средств, переведенных Великобританией.

    Еще 9 миллионов фунтов стерлингов пошли на строительство дворца для председателя палестинской администрации Махмуда Аббаса.


    Jenlu нравится это.
  7. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
  8. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    НЕСТАНДАРТНОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ


    НОВОГОДНЕЕ.

    АНДРЕЙ
    ДЕМЕНТЬЕВ

    До чего же мы устали
    От московской суеты,
    От писательских баталий
    И от светской пустоты.

    И, забыв про все на свете,
    Мы летим в Иерусалим,
    Чтобы Новый год там встретить
    Рядом с небом голубым.

    На Святой земле, как прежде,
    В декабре цветут цветы.
    Жаль, бываем мы все реже
    В этом царстве красоты.

    Жаль, что жизнь здесь стала круче
    Со взрывчаткой и стрельбой.
    И страданием измучен,
    Стал Израиль моей судьбой.

    И, хотя еврейской крови
    Нет ни в предках, ни во мне,
    Я горжусь своей любовью
    К этой избранной стране.

    Четвертый год живу средь иудеев.
    Законы чту и полюбил страну.
    И ничего плохого им не сделав,
    Я чувствую в душе своей вину.

    Не потому ль, что издавна в России
    Таилась к этим людям неприязнь.
    И чем им только в злобе ни грозили!
    Какие души втаптывали в грязь!

    Простите нас... Хотя не все виновны.
    Не все хулу держали про запас.
    Прошли мы вместе лагеря и войны.
    И покаянье примиряет нас.

    Дай Господи Земле обетованной
    На все века надежду и покой.
    И кем бы ни был ты —Абрамом иль Иваном,
    Для нас с тобой планеты нет другой.
    peet47 нравится это.
  9. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    В июне 2016 года лауреату Нобелевской премии по экономике, профессору математики Исраэлю (Роберту) Ауманну исполнилось 86 лет. 60 из них он живет и работает в Иерусалиме. Являясь одновременно ученым, крупнейшим специалистом в области теории игр и религиозным евреем, профессор Ауманн предлагает свой путь развития израильского общества и разрешения еврейско-арабского конфликта.
    Перед наступлением нового еврейского года Исраэль Ауманн дал интервью сайтуNEWSru.co.il. В день интервью у профессора родился двадцатый правнук.
    Профессор Ауманн, через три недели завершится еврейский год. C высоты вашего жизненного опыта, с высоты шестидесяти лет, прожитых в Израиле, каким вам сегодня видится наше общество?
    ( коллапс )
    Да, я в Израиле почти шестьдесят лет. После праздника Суккот будет шестьдесят. Трудно ответить на ваш вопрос, проще говорить о конкретных проблемах. Но я оптимист. Возможно, нет особых причин для оптимизма, когда смотришь вокруг, но в том, что касается будущего Израиля, я оптимистичен. Может быть в том, что касается всего мира, я оптимистичен в меньшей степени, но убежден, что в Израиле мы справимся с трудностями, с противоречиями в обществе. Их много, это нелегко, но я убежден, что, с Божьей помощью, мы их преодолеем.
    Вы говорите о противоречиях в обществе. В последние недели мы наблюдаем очередную вспышку в отношениях между светскими и религиозными. Как вы оцениваете происходящее?
    Наша проблема состоит в том, что мы многое воспринимаем так, как будто оно происходит впервые. То, что происходит в Израиле в последние недели, бывало уже многократно. Вам трудно в это поверить, но я утверждаю, что отношения между светскими и религиозными людьми в Израиле сегодня гораздо лучше, чем были раньше. Расскажу вам две истории, которые это проиллюстрируют. В начале 60-х годов в Израиле произошел скандал вокруг мальчика по имени Йоселе Шумахер. Мальчик был из семьи российских евреев, и родители временно поселили его у деда, который жил здесь раньше. Родители были светскими, а дед ультраортодоксальным евреем. Мальчик рос у деда ультраортодоксом, однако затем родители потребовали вернуть ребенка в семью. Дед отказался, мотивируя это тем, что родители воспитают ребенка светским. Родители обратились в полицию, в суд, и было издано распоряжение вернуть ребенка родителям. Дед отказался, и долгое время прятал ребенка. Те, кто знакомы с ультраортодоксальной средой, знают, что она весьма закрытая и найти там кого-то, кто донесет, практически невозможно. Так было и на этот раз. К чему я вам об этом рассказываю? На фоне этой истории в Израиле начался грандиозный скандал. Тогда уровень антирелигиозных, знаете почти антисемитских настроений, был неизмеримо выше, чем сейчас. Религиозным людям кричали на улицах "Где Йоселе? Куда вы спрятали Йоселе?" Учащиеся Гимназии в Рехавии срывали кипы с моих детей.
    Почти насилие…
    Мне кажется, что до насилия тогда дело не дошло, но было очень много ненависти, причем ненависти беспричинной. Ненависти ко всем религиозным. И эта история сама по себе менее интересна, чем вот эти проявления открытой ненависти. Почему я вам об этом рассказываю? Я хочу сказать, что сегодня вряд ли мы столкнулись бы с подобным. Сегодня люди более (долгая пауза) наверное правильно сказать, более сдержаны. Страсти менее накалены. Сегодня не стали бы срывать кипы, не стали бы кричать "Где Йоселе?" А тогда атмосфера была не просто напряженной, это была атмосфера настоящего противостояния.
    Расскажите нашим читателям, чем закончилась история с мальчиком Йоселе.
    Это менее важно для нашего разговора, но в двух словах. Мальчика переправили в США и поселили в Нью-Йорке среди сатмарских хасидов (один из наиболее радикальных ультраортодоксальных дворов, не признающий государство Израиль – прим.ред.). Там об этом стало известно полиции, мальчика вернули в Израиль, к родителям, и на этом все закончилось. Но история запомнилась главным образом той ужасной атмосферой, которая тогда царила. Было еще множество историй. Кто-то рассердившись на меня на бензоколонке крикнул: "Все вы досы одинаковые". Сегодня вы такое не услышите, я думаю. Существует тот или иной уровень напряженности между религиозными и светскими, но я считаю, что сегодня все более культурно.
    Тем не менее, напряженность существует. Вы считаете, что конструкция взаимоотношений между светскими и религиозными, тот или иной статус-кво, может сохраниться, может сработать?
    Считаю, что да. Я вам скажу так. Вы журналист, не знаю какого направления придерживается ваш сайт, поэтому говорю в общем. На повседневном уровне напряженности между светскими и религиозными почти нет. То немногое, что действительно существует, раздувается сверх всякой меры прессой.
    То есть, как всегда виноваты СМИ.
    (смеется) Я не говорил о вас лично, я вас не знаю. Но то, что журналисты разжигают страсти, несомненно.
    Профессор Ауманн, разве дело в журналистах? Министр просвещения Нафтали Беннет заявляет, что "изучение иудаизма и преуспевание в этом важнее изучения математики и естественных наук". Вы ученый и религиозный человек. Что вы подумали, когда услышали это заявление?
    Во-первых, я его не слышал, поскольку крайне редко смотрю новости. То, что нужно, я узнаю от жены или своей помощницы. Телевизор я не смотрю вовсе, а из газет читаю только New York Times и "Макор ришон".
    Не раздражаетесь, когда читаете New York Times?
    Уже почти нет, но все еще немного раздражаюсь. Не страшно. Так вот, о словах Беннета я узнал, только когда мне позвонили с некоей радиостанции и попросили прокомментировать это выступление министра просвещения. Я отказался. Мне претят сравнения подобного рода. Что лучше, что хуже, что важнее, что менее важно. У меня пять детей, двадцать один внук и двадцать правнуков. Двадцатый родился сегодня.
    Поздравляю.
    Спасибо. Я никогда не сравниваю их. Под моим началом защитили докторскую диссертацию пятнадцать человек. Я никогда не отвечаю на вопрос, кто из них лучше, кто хуже, кто способнее. Не только не отвечаю, но и не думаю такими понятиями. То же самое и с высказыванием Беннета. Что важнее: изучение Торы или изучение математики. И то важно, и это важно. Изучение Торы дает нам ответ на главный вопрос: что мы делаем на этой земле? В чем цель нашего пребывания в Эрец Исраэль? Мы не можем ответить на этот вопрос без знакомства с источниками, с еврейскими текстами. Для того, чтобы жить в этой непростой стране, для того, чтобы у нас была причина жить в ней и для того, чтобы мы понимали эту причину, необходимо знакомство с еврейскими источниками, с еврейской культурой. Необходимо понимание того, что такое еврей. Это не так просто, как кажется, и обрезания недостаточно. Это не означает, как я уже сказал, что нужно быть религиозным. Я соблюдаю заповеди, кто-то нет, но знать источники надо. И это не менее и не более важно, чем математика. И то важно, и другое важно.
    Но вы хорошо понимаете, что в конечном счете все это – вопрос порядка приоритетов, а значит инвестиции средств. Иными словами, все возвращается к вопросу о том, во что вкладывать ограниченный ресурс, то есть деньги.
    Да. И я повторяю: надо вкладывать и в то, и в другое. Это видно в любой сфере нашей жизни. Вечный спор о территориях, об Иудее и Самарии. Мы все время говорим о безопасности. Можно ли отдавать территории, нельзя ли их отдавать. Но рассматриваем этот вопрос исключительно с точки зрения безопасности. Я говорю вам: это не главное. Если у нас нет права быть здесь, если мы себе не можем ответить на вопрос, зачем мы здесь, то и права на безопасность у нас не будет. И наша главная проблема не с арабами, не с Обамой и не с Клинтон. Наша главная проблема – это мы сами.
    То есть?
    Мы утратили осознание того, что мы здесь делаем и что мы здесь ищем. И тогда права Хелен Томас, помните такую журналистку, которая посоветовала евреям возвращаться в Польшу, в Германию, в Россию, куда угодно. И Беннет прав: для того, чтобы ответить на вопрос, что мы здесь делаем, нужно изучать иудаизм. Очевидно и другое. Чтобы выжить в современном мире, нужно изучать науки, нужно изучать математику. Это нужно для хайтека, для развития экономики, для выживания. Это не "или-или", это "и-и". И слава Богу, у нас есть и то, и другое. А то, что вы говорите о порядке приоритетов, об ограниченных ресурсах, я совершенно не приемлю.
    Что в этом неверно?
    Неверен подход, согласно которому мы должны вкладывать или в изучение иудаизма, или в изучение наук. Не каждый может быть профессором математики.
    Но и не каждый может быть гением в Торе.
    Да, я понимаю, что вы имеете в виду. И вы правы, не каждый может быть гением в Торе, даже если проучился всю жизнь в йешиве. Но мы гораздо больше денег вкладываем в общее образование, чем в религиозное или ультраортодоксальное. И не каждый должен быть гением в Торе, но надо, чтобы люди знали азы. Совсем недавно я видел социологическое исследование с поразившими меня данными. Более половины населения Израиля не могут закончить фразу "Шма Исраэль…". Это плохо, это очень не хорошо.
    Вы все время говорите про "и... и..." И Тора, и наука.
    Да, безусловно.
    Вы ученый и религиозный человек. Религия и наука могут жить в мире? Религиозное мировоззрение и научное осмысление мира не вступают в противоречие?
    Нет. Я не думаю, что есть противоречия. Первоначальное значение слова религия (דת) – это не вера, а действие. Именно в этом смысле оно фигурирует в ТАНАХе, в частности в книге Эстер. Важно не то, во что ты веришь, а важно то, что ты делаешь. Религия – это не ответ на вопрос, веришь ли ты в Бога. Я верю, но дело не в этом. Религия – это действие. Соблюдение субботы, соблюдение кашрута, изучение Торы.
    Вы хотите сказать, что религия – это не мировоззрение?
    Нет. Религия в ее первоначальном значении, в котором это слово фигурирует в ТАНАХе – не мировоззрение. Это образ жизни. Он сопровождается мировоззрением. Но мировоззрение – это не главное. Вера – это не главное. Главное – это твои действия, а не мысли. Понятно, что действия, которые противоречат мировоззрению, выглядят странно, но первичны именно действия. Я религиозный человек, во всяком случае, стараюсь соблюдать заповеди. Но если вы придете ко мне и скажете: "Докажи, что есть Бог"...
    Или что Бог создал мир.
    Да, или что Бог создал мир. Я вам скажу, чтобы вы отстали от меня. Я люблю шаббат, люблю зажигание свечей с закатом в пятницу, люблю эту возможность "сойти с автобуса" и на 25 часов погрузиться в другой мир.
    Иными словами, вы говорите, что вопрос существования Бога, происхождения мира, вас не занимает.
    Вы утрируете. Занимает. Но эти вопросы для меня вторичны. Я не рассматриваю одно в отрыве от другого. У симфонии есть несколько частей, но они составляют единое целое произведения искусства. То же самое и с религией.
    И единое целое религии не мешает научному осмыслению мира?
    Ничуть. Приведу вам пример. Есть разные художники. Есть Рембрандт и, скажем, Эль Греко. Каждый из них видит мир по-своему. Кто прав? Можно ли вообще задавать такой вопрос? Конечно, нет. Наука и части религии, касающиеся вопросов о том, как функционирует мир, как он был создан и так далее – это всего лишь наше восприятие мира. Наука – это не ответ на вопрос, как устроен мир. Наука – это ответ на вопрос, как мы воспринимаем устройство мира.
    Иными словами, абсолютной точности нет.
    Точность есть. Абсолютной истины нет. В науке вы можете приблизиться к окончательному ответу на несколько миллиметров ближе. Это будет абсолютно точно на заданном уровне. Точность есть. Но истины, объективной истины, нет. И наука, и история происхождения мира, как она описана в ТАНАХе, представляют то, как мы видим и воспринимаем мир.
    И в этом смысле религия и наука могут существовать интегрировано?
    Они могут сосуществовать. Интеграция – это взаимопроникновение. Я говорю о сосуществовании. Это восприятие существует, и это существует рядом.
    Вернемся к проблемам повседневным. Не так давно вы представили свой план урегулирования арабо-израильского конфликта. План, который для меня оказался в большой степени неожиданным.
    Прежде всего, я не сторонник идеи единой Эрец Исраэль. С другой стороны, мы имеем права на эту землю, которые, по меньшей мере, не уступают правам арабов на нее. Мне, кстати, очень мешает термин палестинцы в отношении местных арабов. Это большая ошибка. У моей жены до сих пор есть удостоверение личности жительницы Палестины. Так почему арабы – палестинцы, а мы нет?
    То есть, всех жителей Эрец Исраэль надо называть палестинцами?
    Да. И если уж кого-то, то скорее нас. Была Декларация Бальфура, было решение Лиги Наций, иные документы, декларировавшие, что подмандатная территория должна стать национальным домом еврейского народа, и нет ни одного документа, где говорилось бы о том, что эта территория должна стать национальным домом арабского народа. Это не означает, что я хочу выгнать отсюда арабов. Я против того, чтобы кого-либо выгоняли из его дома: еврея или араба, неважно.
    И что вы предлагаете?
    Я предлагаю то, о чем говорю уже много лет. Два политических образования – еврейское и арабское. Арабские населенные пункты должны быть соединены шоссе, еврейские населенные пункты также должны быть соединены магистралями. Эти дороги не должны физически пересекаться. В тех местах, где это происходит, будут построены мосты или наоборот туннели. Но принцип именно в этом.
    Иными словами, вы предлагаете два самостоятельных политических образования на одном участке земли без ее физического раздела.
    Именно так. Два образования без раздела земли. Каждое имеет территориальную непрерывность путем строительства магистралей, которые не пересекаются.
    Вы сознательно избегаете слова государства?
    Это вопрос будущего. В ближайшее время я не вижу возможности создания еще одного арабского государства, особенно учитывая хаос на Ближнем Востоке. Я не хочу, чтобы происходящее в Сирии и в Ливии пришло сюда. Поэтому на данном этапе речь не идет о суверенитете. Может быть со временем. Пока что это должны быть два образования, которые соседствуют в той форме, в которой это происходит сейчас.
    В рамках вашего плана, какой вы видите судьбу Иерусалима?
    Иерусалим должен остаться еврейским. Арабы, христиане и прочие на протяжении двух тысяч лет имели власть над этим городом. Сейчас наша очередь. Иерусалим должен быть еврейским, евреи должны иметь право подниматься на Храмовую гору. То, что там сегодня происходит – это абсурд. При этом, все ограничения мы накладываем на себя сами. Это не ВАКФ, это мы.
    Вы излагали свои предложения представителям власти, правительства, тем, кто имеет полномочия принимать решения?
    Говорил со многими. С Ольмертом, когда он был премьер-министром, например.
    С Нетаниягу?
    Нет, с ним не приходилось.
    Вы однажды сказали, что Израиль слишком рационально ведет переговоры со второй стороной. Что вы имели в виду?
    Я имел в виду, что наши противники постоянно выдвигают ультиматумы, а мы в ответ говорим: "Хорошо, мы сделаем, как вы хотите". Это то, что в теории игр называется "парадоксом шантажиста".
    Объясните для тех, кто не знает о чем речь.
    Очень просто. Некто предложил двум людям десять тысяч шекелей при условии, что они договорятся, как их разделить. Один говорит: "Поделим поровну, пять тысяч каждому". Второй отвечает: "Нет, я хочу девять тысяч, а тебе тысяча". Когда первый отказывается делить таким образом, второй говорит: "Ну что ж, значит никто не получит ничего". И первый соглашается на тысячу, исходя из якобы рациональных доводов, желания получить хоть что-то. Но это фальшивая рациональность, так как, по сути, она приводит к тому, что человек остается в проигрыше, получив лишь тысячу и отдав девять тысяч. Вместо этого он должен был настаивать на справедливом разделе, ведь второй тоже не заинтересован в том, чтобы остаться без денег. Это и есть "парадокс шантажиста". То же самое на политических переговорах. 25 лет назад пришел ко мне высокопоставленный офицер ЦАХАЛа. Это было в период переговоров с Сирией. Он мне сказал: "Профессор Ауманн, для сирийцев земля свята, они не откажутся ни от единой ее пяди". Так и было. Они не отказались. А Рабин был хоть и достаточно гибок, но не настолько, и договор достигнут не был. Вот эта ситуация была ярким примером "парадокса шантажиста". Он говорит: "Это для меня свято, я не должен обосновывать свои требования". Он убеждает себя в том, что на компромиссы не пойдет, так как земля для него свята. И убедив себя, он убеждает и нашего генерала. Меня – нет. Но наша проблема действительно в том, что мы слишком рациональны, и у нас нет ничего, что было бы святым. И тут я возвращаюсь к тому, что сказал Беннет. Важнее иудаизм математики или не важнее, необходимо, чтобы было что-нибудь для нас святое, от чего мы не готовы отказаться, даже если это звучит не рационально. Не готовы отказаться и все. В противном случае, если у нас нет ничего святого, и мы действуем исключительно "рационально", то у нас будут забирать еще, и еще, и еще, поскольку вторая сторона не рациональна. Наши противники говорят: "Для нас девять тысяч – это святое. Все". И если у нас нет ничего святого, то мы закончим переговоры, имея при себе тысячу.
    Продолжая тему теории игр и политики. Перед интервью я читал, что премьер-министр Биньямин Нетаниягу попросил вас смоделировать сценарий будущей войны, опираясь на теорию игр.
    Это сказка. От начала и до конца. Просто сказка. Я постоянно читаю о том, что премьер-министр обратился ко мне, якобы на бар-мицве или еще где-то. Ничего подобного. Он никогда ко мне не обращался.
    Высказывание о том, что "Верховный суд – наиболее серьезная угроза существованию государства Израиль", тоже сказка?
    Безусловно, угроза. Может быть не самая серьезная, но угроза. Но я говорю не о Верховном суде, а о всей юридической элите Израиля, в том числе о прокуратуре.
    В чем ваша претензия к ним?
    Это абсолютно постсионистские структуры. Если наши судебная и юридическая системы продолжат действовать в постсионистском духе, выжить здесь будет трудно.
    На основании чего вы утверждаете, что система постсионистская?
    Проследите за решениями, которые она принимает. Только в последнее время это Амона, Офра. Постоянно принимаются решения о выселениях, разрушениях…
    Но система действует не сама по себе, а на основании законов.
    Ошибаетесь. Глубоко заблуждаетесь. Эта система действует не по законам, а по собственному представлению о том, что приемлемо, что не приемлемо. Изобретен даже термин "критерий приемлемости". И вот этот критерий, который судьи устанавливают сами, и является единственным при принятии решения.
    И по вашему мнению, этот критерий продиктован постсионистским мировоззрением судей?
    Не только судей. Системы. Вы утрируете, говоря о самой серьезной угрозе государству, но угроза весьма серьезная. Как я уже говорил, наши беды не от Ирана, не от Обамы, не от арабов, не от палестинских арабов. Только от самих себя. И постсионизм – корень этих бед.
    Как их преодолеть?
    Мы должны укоренить в будущем поколении осознание того, зачем мы живем в этой стране и на этой земле. Мы должны укоренить в них ценности иудаизма и сионизма. Это почти одно и то же...
    Но вы не можете игнорировать тот факт, что есть много людей, пламенных сионистов, которые далеки от иудаизма, которые не накладывают тфилин...
    Обратите внимание, я не говорил про накладывание тфилина. Я сознательно не говорил об активном выполнении заповедей. Но еврей должен знать завершение фразы "Шма Исраэль".
    Вы все время повторяете, что мы должны осознавать цель нашего пребывания на этой земле. Какова эта цель с вашей точки зрения?
    Это национальный дом еврейского народа. Бальфур был прав. Кстати, факт, который вам, как выходцу из России, будет интересен. 9 ноября 1917 года лондонская The Times опубликовала рядом две новости: о коммунистическом перевороте в России и о публикации декларации Бальфура. Где коммунистическая Россия и где мы...
    Вы не опасаетесь, что нас ожидает их судьба? Внутренний распад.
    Нет. Я оптимист, мы уже говорили об этом. Я верю, что с Божьей помощью и с нашей собственной помощью, мы избежим распада. Мы пережили тысячи лет рассеяния и остались единым целым, единым народом. Все эти века мы тосковали по Эрец-Исраэль, думали об этой земле. Мы связаны с этой землей, мы ее часть. Это нерационально.
    Эта нерациональность может оказаться сильнее нерациональности наших соседей, которые хотят вышвырнуть нас отсюда?
    Надеюсь. Я не хочу их отсюда вышвыривать. Надеюсь, что наша нерациональность окажется сильнее их нерациональности. Но это зависит только от нас.
    Вы вновь и вновь повторяете, что все зависит от нас. Мировое общественное мнение – это неважно? США, Европа – неважны?
    Важны, но в меньшей степени. При наличии у нас сплоченности фактор международного давления был бы менее значителен. Если бы мы были сплочены так, как ультраортодоксы в истории с Йоселе, наша ситуация была бы иной. Нам мешают отсутствие сплоченности и излишняя рациональность.Беседовал Габи Вольфсон
    СТЕПАШКА нравится это.
  10. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
  11. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    А Басаев современный Робин Гуд!
    Старуха Изергиль нравится это.
  12. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    Это не я сказала. Это из цитируемого мною текста...
  13. Оффлайн

    Белка амазонка

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    37.137
    Симпатии:
    32.186
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    раздача шишек по лбу.
    Адрес:
    Лес, дупло.
  14. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41

    Литер, veresk, zasdevushka и 2 другим нравится это.
  15. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива

    *** Туристу, посещающему Израиль в первый раз, бросается в глаза, что


    солдаты, даже не находящиеся на боевом дежурстве всегда вооружены.

    Особенно иностранцы любят фотографироваться с вооруженными солдатами -

    это придаёт посещению еврейского государства налёт экзотики. Приказ о

    том, что солдаты боевых частей должны уходить с базы домой с оружием и

    постоянно иметь его при себе, был издан в 1979 году.



    *** А еще туристский глаз замечает отсутствие в израильской армии

    фуражек. В 1982 году фуражки отменили из экономии, а нововведённые

    береты разрешили носить сложенными на плече. Берет определённого

    цвета, прикреплённый под фальшпогон, узнаваемый элемент израильской

    военной формы - по нему можно определить род войск.



    *** В армии собираются вводить военную форму, изготовленную с

    применением нанотехнологий. Так что "дышащие" материалы для пошива

    формы или ботинки, которые выпускают наружу пот, оставаясь при этом

    водонепроницаемыми - это совсем не из области фантастики. Одна из

    последних идей - выяснить, как может солдат использовать энергию,

    которая выделяется при ходьбе, и как разработать собирающий такую

    энергию ботинок.



    *** Полным ходом идёт внедрение новых

    антибактериальных носков. Изготовляются они из хлопка с вкраплениями

    окисленной меди, которая обладает антибактериальными свойствами, при

    этом погибают более 99% бактерий и грибков, носить такие носки можно

    несколько дней - запах вас беспокоить не будет.



    *** В 1966 году армейское начальство решило выяснить, какую еду больше

    всего любят солдаты Цахала. Для этого всем военнослужащим пришлось

    заполнить специальные опросные листы. Результат удивил всех:

    единственным блюдом, получившим 100-процентную поддержку, оказалась...

    халва.



    *** Мясные консервы под названием <луф (искаженное Meat Loaf) -

    легенда израильской армии, её исключили из рациона только в 2010 году.

    Недавно премьер-министр Нетаниягу посетил военную базу на юге страны,

    расписание визита включало и обед. Когда премьеру подали сочнейший

    стейк, он вдруг мечтательно спросил: "А не осталось ли у вас баночки

    "луфа"?" К счастью, одну банку действительно нашли, и глава

    правительства съел её содержимое с большим удовольствием. Кстати, в

    армии нет никаких отдельных столовых и особенных меню для офицеров,

    питаются все вместе и получают одну и ту же еду и рядовые, и их

    командиры.



    *** Состав армейского пайка наглядно иллюстрирует, как менялись вкусы

    и запросы населения. Когда-то хватало и <луфа, в 1993 году к сухому

    пайку добавили печеночный паштет, а десять лет спустя - энергетические

    батончики. Теперь же солдатское меню включает шуарму, гуляш и говяжьи

    котлеты в соусе. Более того, новейшие технологии пищевой

    промышленности позволили включить в сухой паек эти блюда в специальной

    упаковке, которая сама нагревает их при добавлении простой холодной

    воды.



    *** В 2010 году впервые организовали гастрономический турнир среди

    военных поваров, которым приходится ежедневно готовить еду для тысяч

    солдат. Чемпионом стала бригада поваров ПВО, подготовившая следующее

    меню:



    Севиче из рыбы с карамболой, мясо молодого теленка с рисом по-ливански

    и равиоли с миндальным кремом. Вряд ли продукты для этих блюд входят в

    солдатский рацион, но мастерство армейских кулинаров поражает!



    *** В 1990 году было принято решение не продвигать по службе толстых

    офицеров. Интересно, что годом позже в Цахале перестали выпускать

    военную форму маленького размера - благодаря акселерации щуплые

    солдаты почти исчезли. Кстати, средний рост израильского солдата - на

    сегодняшний день составляет 174 см, средний рост девушек в армии - 160

    см.



    *** В армии Израиля практически всегда царила семейная атмосфера,

    совершенно несвойственная остальным армиям мира. Даже в отборных

    частях командирам нередко приходится отвечать на звонки мам и пап,

    интересующихся здоровьем своих чад. Некоторые родители обращались

    напрямую к начальнику генерального штаба. В 1983 году сотрудники

    канцелярии даже обратились к широкой общественности с просьбой:

    пожалуйста, не тревожьте начальника генштаба хотя бы по субботам,

    обращайтесь в офис!



    *** В армии нет дедовщины, а если такие инциденты всё-таки происходят,

    они расследуются на таком высоком уровне и виновные наказываются так

    сурово, что уже не возникает никакого желания повторения. А кроме

    того, у военнослужащего всегда есть возможность подать жалобу в офис

    армейского омбудсмена, где целый штат военных юристов следит за

    соблюдением интересов солдат и справедливым решением конфликтов.



    *** Если солдат допустил провинность, то его командир, прежде, чем

    назначить наказание, обязан спросить солдата, согласен ли тот, чтобы

    меру наказания определял именно он. Если же тут замешаны какие-либо

    личные отношения, подчинённый имеет право не согласиться, и тогда к

    делу привлекается другой офицер.



    *** В конце 1960-х годов по инициативе выдающегося скрипача Айзика

    Штерна в армии появилась профессия <музыкант-отличник. Каждый год

    после тщательного отбора этого статуса удостаиваются тридцать наиболее

    талантливых музыкантов-призывников - пианистов, скрипачей,

    виолончелистов и т.д. После курса молодого бойца "музыканты-отличники"

    совмещают продолжение собственной музыкальной карьеры с выступлениями

    в армейских частях и популяризацией классической музыки среди солдат.



    *** А ещё в армии служат волонтёры из США и Аргентины, Испании и

    Канады, Франции и Бельгии - дети евреев, живущих во всех концах мира.

    Молодые парни и девушки принимают добровольное решение приехать и

    пройти службу в армии. Более 80% из них по окончании службы остаются

    жить в Израиле, и почти 30% семей вскоре присоединяются к ним.



    *** Сравнительно новое явление в армии: если молодые людей с

    физическими ограничениями и неизлечимыми недугами выражают горячее

    желание и серьёзные намерения, то их призывают на службу в армию

    Израиля. Здесь срабатывает принцип общества "не выталкивать человека

    из жизни" и солдатский закон "своих не бросать".

    Понятно, что таких солдат не сажают в танки и не посылают в бой, но

    они приносят немалую пользу в аналитической или штабной работе.



    *** С недавних пор военнослужащим предоставлена возможность оставить

    свой генетический материал в "банке биологических завещаний".Теперь

    они могут быть уверены, что в случае, не дай Б-г, тяжёлого ранения или

    гибели останется на земле их потомство, жизнь продлится и после

    смерти. В этом банке уже хранится более тысячи таких посланий в

    будущее, 3% из которых принадлежит женщинам.



    *** "Летние дожди", "Литой свинец", "Огненный столп", "Гроздья гнева",

    "Дни покаяния"... Говорят, что эти прихотливые названия для военных

    операций выбирает компьютер из текстов ТАНАХа. В этом же

    первоисточнике много рассказов о чудесах, постоянно происходящих на

    святой земле, где война не событие, а состояние. Чудо - само

    возникновение государства Израиль, хотя после Катастрофы мало осталось

    тех, кто верил в чудеса. Чудо, что оно существует, опровергая

    прогнозы, логику и опыт чужестранцев.



    Как говорят израильтяне, кто не верит в чудеса, тот не реалист!


    Литер и peet47 нравится это.
  16. Оффлайн

    veresk Студент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    19.286
    Симпатии:
    18.722
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    единорог
    Адрес:
    столица
    Домашняя страница:
    газенвагены не выдерживали...
    спрятаться можно было только на телевидении, в науке, искусстве... в актёры податься...
    guarantor нравится это.
  17. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    EВРЕЙ, ПОХИТИВШИЙ КНЯЖНУ РОМАНОВУ

    [IMG]
    Жизнь и судьба доктора Жорова
    Семен КИПЕРМАН, Хайфа
    На лекции профессора Жорова. На передней скамье А.М.Ногаллер. Фото с сайта http://club.berkovich-zametki.com/



    "Профессор И.С.Жоров явился основателем анестезиологии как самостоятельной медицинской дисциплины"
    Д-р. А.Ногаллер

    Толчком для написания биографии И.С.Жорова — ученого-медика, хирурга и просто мужественного человека, послужило сообщение о вечере, посвященном памяти Исаака Соломоновича, который провел профессор Феликс Сромин в Доме ученых и специалистов Реховота.
    Но чтобы представить жизнь и судьбу этого неординарного человека, я прочел не только его "Воспоминания", но и сведения о нем других авторов.
    Родился И.С.Жоров в семье ремесленника в Могилеве в 1898 году. После окончания школы в 1915-м поступил в фельдшерское училище, работал сельским врачом. Был случай, когда у крестьянской семьи не было денег, чтобы купить лекарство, от которого зависела жизнь человека. Молодой доктор продал свои сапоги и на полученные деньги купил лекарство. Жизнь человека была спасена.
    В 1918 вступил в Красную армию в качестве фельдшера, участвовал в гражданской войне. После окончания войны способного юношу послали учиться в Москву, где он поступил в университет на медицинский факультет.
    В это время в его жизни произошло важное событие. В составе отряда красноармейцев молодой, красивый еврейский парень Исаак ходил по домам богатых с целью национализации их имущества. Однажды отряд зашел в особняк, в котором проживало княжеское семейство из династии российских царей Романовых. В комнату, в которой молодые красноармейцы осматривали и переписывали увиденное в доме имущество, вошли две девушки. Им сразу приглянулся высокий красивый парень. Переговариваясь между собой на немецком языке, они сказали:
    "Он очень красивый, но дикарь".
    Владевший немецким языком, Исаак выразил свое возмущение, но взял себя в руки. Каково же было удивление девушек, когда "дикарь" стал им читать стихи Генриха Гейне на языке оригинала!
    Увидев изумление в синих глазах девушек, Исаак несколько успокоился и спросил:
    "Придете ко мне на свидание?"
    Княжеским дочерям предложение молодого человека показалось дикостью. Однако одна из них — Елена, таясь от родителей, все же пошла на свидание в сопровождении своей няни, не выдавшей её. Гулявшие до ночи по Москве молодые люди влюбились друг в друга.
    На следующий день Исаак пришел в княжеский дом просить руки девушки. Мать-княгиня, увидев парня в красноармейской шинели и шлеме с красной звездой, к тому же еще еврея, упала в обморок.
    Парню, конечно, было отказано, его выгнали из дома и даже стреляли вслед. Но девушка в одном платьице побежала за ним. Он снял с себя шинель, надел на нее.
    Так, взявшись за руки, еврейский парень Исаак Жоров и княжна Елена Романова вместе пошли в будущее.
    Для них не существовало никаких различий: ни социальных, ни религиозных, ни национальных. Вместе им пришлось испытать много трудностей в жизни, но взаимная любовь и уважение помогли преодолеть их.
    Для Елены Петровны Романовой, русской княжны из царского рода, еврейский парень стал родным и близким человеком. Будущей жене Исаак Жоров помог также поступить в университет, выдав её за крестьянку, т.к. людей дворянского сословия не принимали.
    Забегая вперед отметим, что впоследствии она успешно окончила университет, стала доктором медицинских наук, профессором, руководила отделением патологии беременности в Институте акушерства и гинекологии Министерства здравоохранения РСФСР.
    Исаак Жоров был учеником Н.Н.Бурденко и П.А.Герцена, и после окончания учебы много работал, приобрел опыт и стал главным хирургом московских больниц.
    В конце 20-х годов его послали в Германию на совершенствование, где он защитил диссертацию на немецком языке. После успешной защиты Жоров продолжил заниматься практической деятельностью хирурга, а также научными исследованиями, в частности, анестезией — создал эффективные методы наркоза, используемые при хирургических операциях.
    В 1924 году в семье Жоровых родился сын Володя, которому родители сумели привить любовь к медицине.
    С 1929 по 1931 год И.С.Жоров был ректором Кубанского медицинского института, а затем — заведующим хирургическим отделением Басманной больницы в Москве.
    С 1928 года, анестезиология (в частности, обезболивание при хирургических операциях) стала основной темой, которой Исаак Соломонович посвятил жизнь.
    В 1937 году И.С.Жоров опубликовал монографию "Неингаляционный наркоз в хирургии". Дважды изданная книга, ставшая учебным пособием, не потеряла своего научного и практического значения и в настоящее время.
    [IMG]
    Фото: Wikipedia / Fastboy
    Перед войной И.С.Жоров был назначен главным консультантом по хирургии г. Москвы.
    В первые дни Великой Отечественной Жоров добровольцем пошел на фронт. Вначале он служил главным хирургом 31-й армии, а затем легендарной 33-й армии, которой командовал генерал-лейтенант М.Ефремов.
    В это время армия вела тяжелые оборонительные бои под Москвой. Часть армии попала в окружение немецких войск. Было много раненых. Авиация бомбила деревни, где были размещены раненые и больные. Пришлось вывезти всех в леса.
    Командарм потребовал срочно прислать хирурга. Жоров был доставлен самолетом в район расположения армии и спустился на парашюте, чтобы организовать там хирургическую помощь. С немногочисленным персоналом он сумел в считанные часы развернуть полевые госпитали. Многие погибали от болевого шока. Жоров спустя несколько дней сделал бальзам, которым многим спас жизнь. В целях уменьшения болезненности при снятии повязок ожоговых ран Жоров предложил противоожоговую парафиновую повязку-пакет, включающую и болеутоляющие средства. Снятие таких пакетов осуществлялось без боли.
    В книге "Герой-Командарм" описаны тяжелые бои, которые пришлось вести частям окруженной 33-й армии. В ней приведен примечательный факт.
    Оказывая помощь раненым, Жоров сам заболел. Консилиум врачей принял решение направить его в тыл. В ответ на это Жоров подал рапорт на имя командарма:
    "Довожу до Вашего сведения, что я категорически отказываюсь от эвакуации в тыл. Мне нужно довести до конца начатое дело по лечению легкораненых и организации команд выздоравливающих".
    На рапорте резолюция командарма:
    "Правильно, профессор". М.Г.Ефремов. 3 апреля 1943 г.
    Существует несколько версий гибели генерал-лейтенанта Ефремова.
    А.Петрушин в книге "Армия, пропавшая без вести" (2012) приводит рассказ Жорова после возвращения из плена о том, что ночь на 18 апреля была трагической для окруженной нашей армии. Взрывом мины он был контужен и потерял сознание. Очнувшись, пошел искать командующего. Кругом лежали убитые и тяжелораненые. Брели группами и в одиночку бойцы и командиры. Они рассказали, что генерал Ефремов был тяжело ранен. Чувствуя, что он уже ничем не может помочь своим войскам, и, не желая попасть тяжелораненым в плен, генерал Ефремов сказал:
    "Ребята, мое дело кончено, а вы продолжайте драться".
    После этого он выстрелил себе в висок. Как стало позже известно Жорову, труп командующего по приказу немцев перенесли в деревню Слободку и там похоронили. После освобождения этого района от нацистов останки генерала перевезли в Вязьму, где ему поставили памятник.
    В мемуарах "В тылу врага под Вязьмой" Жоров рассказывает, что после полученной контузии очнулся, понял, что попал в плен. Был помещен в лагерь для военнопленных, где находилось много раненых и больных. Жоров вспоминал, как обрадовались пленные солдаты приходу доктора. Их оказалось очень много. Раненых никто не перевязывал, их раны гноились. Жоров сразу стал оказывать медицинскую помощь. А немцы на глазах у всех расстреливали коммунистов, политруков и евреев.
    Хотя документы были заранее уничтожены, Исаак Соломонович не мог назваться под другой фамилией, т.к. многие знали его. Внешне не похожий на еврея, он назвался грузином, изменив только имя и отчество, — Иван Семенович.
    Через несколько дней всех пленных отправили в деревню Темкино, где находился "русский госпиталь". У Исаака Соломоновича, с трудом добравшегося в Темкино, страшно распухли ноги. Главврач этой больницы — профессор Э.Л.Ромель проявил большое внимание к коллеге, борясь за его жизнь.
    Исаак Соломонович не мог только лечиться. Долг врача обязывал его самого лечить людей. Проводимые им операции спасли от неминуемой смерти многих бойцов 33-й армии и местных жителей.
    Положение темкинской больницы было тяжелым. Отсутствовали лекарства и мединструменты, свирепствовал сыпной тиф.
    Но и в этой ситуации Исаак Соломонович нашел выход: дал задание старосте деревни по его чертежу изготовить нож для операций; вместо наркоза использовал самогон и оперировал; местным жителям дал задание собирать продукты для больных и раненых.
    Однажды в русский госпиталь пришли немцы и удивились, что все раненые прооперированы, и стали хвалить Жорова. После чего отправили его в лагерь под Вязьму, где находилось несколько тысяч пленных и где свирепствовал тиф. Каждый день вывозили сотни трупов.
    Жоров попросил разрешения отобрать тифозных больных, чтобы не заразились остальные, и поместить их в отдельное помещение. Немцы дали дом. Больных привезли, разместили. А ночью этот дом подожгли. У Жорова за несколько часов поседели волосы.
    В другой раз в больницу привезли тяжелораненого немецкого офицера, которого срочно необходимо было прооперировать. Жоров согласился оперировать, но был предупрежден, что если раненый умрет, то доктор будет расстрелян.
    Операция прошла удачно — жизнь офицера была спасена.
    После этого Жоров стал пользоваться у немцев большим авторитетом, который ему пригодился для спасения пленных. Созданная в 1942 году в темкинской больнице подпольная группа, возглавляемая Жоровым, старалась спасти оставшихся пленных. Он выдавал их за мертвых, вывозил из лагеря в лес и переправлял к партизанам. Не раз профессор сменял скальпель хирурга на автомат солдата.
    В начале 1943 года район пребывания госпиталя был освобожден частями Красной Армии. Жоров как и многие другие выходцы из окружения подвергся детальному допросу в органах НКВД. После чего был назначен главным хирургом 1-го Белорусского фронта под командованием маршала Рокоссовского.
    Жоров руководил медицинским обеспечением крупнейших наступательных операций Советской Армии: Орловско-Курской, Висло-Одерской и Берлинской.
    В личном архиве И.С.Жорова сохранились письма маршала Советского Союза К.К.Рокоссовского, маршала артиллерии В.И.Казакова и других военачальников, содержащие слова признания его ратных заслуг и лично выполненных операций, которые спасли жизнь тысячам солдат и офицеров. Он проводил конференции врачей 1-го Белорусского фронта, на которых обсуждались вопросы улучшения лечения в отделениях фронтовых госпиталей.
    К концу войны полковник медицинской службы И.С.Жоров был награжден четырьмя боевыми орденами и многими медалями, в том числе международной медалью Сопротивления. В мирное время был отмечен орденом "Знак почета".
    После войны И.С.Жоров вернулся к научной и преподавательской деятельности в Первый медицинский, став заведующим кафедрой хирургии, продолжая жизнь, по выражению его племянницы Светланы Жоровой, в борьбе с болью.
    Проводилась большая исследовательская работа в области различных видов ингаляционного наркоза. Была разработана новая классификация эфирного наркоза. Были изучены другие возможности ингаляционного наркоза: закисью азота, циклопропаном, триаленом и фрютеном. Впервые в СССР в клинике стал применяться флюотан (1957). Начиная с 1959 года группой сотрудников клиники изучались различные способы эндотрахеального и эндобронхиального наркоза в легочной хирургии.
    Итоги исследований клиники в области обезболивания были подведены профессором И.С.Жоровым в крупном руководстве "Общее обезболивание в хирургии", которое было издано в 1959 году, дополнено и переиздано в 1964 году. Эти и другие монографии И.С.Жорова стали классикой анестезиологической литературы.
    Сын Исаака Соломоновича — Владимир — тоже воевал на фронте танкистом. В одном из боев его танк загорелся. Володя получил тяжелые ожоги. Его удалось спасти. Домой вернулся с наградами. Противоожоговая повязка отца ему очень помогла. После войны Володя закончил медицинский институт. Он профессор, доктор медицинских наук, заслуженный изобретатель России. Владимир Исаакович Жоров изобрел новое обезболивающее лекарство — морфилонг — и посвятил его памяти отца.
    В 1953 году И.С.Жоров выступил перед переполненным залом Первого медицинского института в защиту обвиняемых по "Делу врачей". Голосом, потрясающе похожим на голос диктора Левитана, Исаак Соломонович назвал репрессированных врачей гордостью советской медицины. После выступления он сел в машину, между прочим, подаренную ему маршалом Рокоссовским в день Победы в Берлине, и поехал домой. По пути его остановили и предъявили обвинение в ведении антисоветской пропаганды, доставили на Лубянку.
    Вот что пишет об этом Светлана Жорова:
    =И= "Здесь прорвало 1-й медицинский институт. Он стал бурлить, прерывались занятия, целые факультеты, потеряв страх или внезапно прозрев, просились в заложники, только чтобы взамен освободили Исаака Соломоновича. Его очень любили студенты и преподаватели".
    Маршалы Г.Жуков и К.Рокоссовский поехали на прием к Сталину ходатайствовать об его освобождении. Но он был освобожден лишь после смерти Сталина, проведя два года в тюрьме. Был реабилитирован и восстановлен в должности заведующего кафедрой института.
    Об Исааке Соломоновиче знали не только в Москве, не только в Советском Союзе, имя его было известно во многих странах. Он был избран почетным членом Королевского хирургического колледжа, общества анастезиологов Ирландии и Великобритании, медицинского общества Чехословакии им.Пуркинье, анестезиологов и реаниматологов Германии и многих других. Его имя вошло в энциклопедию Израиля. Несколько раз Жорова представляли в члены АН СССР, но соответствующие органы отклоняли его кандидатуру.
    Им было опубликовано 160 печатных трудов,7 монографий. Его работы "Развитие обезболивания в России и СССР","Общее обезболивание в хирургии" (1964) послужили основой для медиков-хирургов.
    Жоров четырежды удостаивался медалей ВДНХ СССР за проведенные разработки в области медицинской техники и медикаментов для анестезии и реанимации. Под его руководством было написано и защищено 19 докторских и 55 кандидатских диссертаций. Многие его ученики руководят кафедрами и клиниками, заведуют хирургическими и анестезиологическими отделениями.
    Скончался Исаак Соломонович Жоров 17 апреля 1967 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.
    Жена — княгиня Елена Петровна Романова, доктор медицинских наук, профессор, — скончалась в 1993 году, похоронена рядом.
    [IMG]
    Могила Исаака Жорова на Новодевичьем кладбище Москвы. Фото: Wikipedia / SerSem
    19 марта 2008 года Могилевская еврейская община приняла активное участие в чествовании памяти земляка, известного ученого И.С. Жорова, 110-летие со дня рождения отмечалось в те дни. Выступавшие рассказывали о нелегкой судьбе талантливого врача и ученого, мужественного солдата и гражданина, прекрасного отца, воспитавшего двоих детей, продолживших дело отца. Собравшиеся с большим волнением слушали песни, написанные племянницей Жорова — Светланой Абрамовной Жоровой.
    Память о великих людях измеряется памятью об их делах.
    Благородными делами, совершенными доктором Жоровым, он остался в нашей памяти. http://isrageo.com/2015/06/22/jorov10 4/
    Литер нравится это.
  18. Оффлайн

    veresk Студент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    19.286
    Симпатии:
    18.722
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    единорог
    Адрес:
    столица
    Домашняя страница:
    невероятно, что выжил...
  19. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    http://bigpicture.ru/?p=609178
    Самые красивые еврейки и иудейки мира

    Еврейские женщины с древних времен славились своей красотой и сексуальностью. Благодаря богатой истории иудейского народа внешность еврейских девушек весьма разнообразная — среди них вы встретите не только ярких брюнеток, но и натуральных блондинок. В этом выпуске вы найдете рейтинг самых красивых известных евреек современности.
  20. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    5 ноября 2016
    12:30

    Коалиции на Ближнем Востоке строятся на дюнах. Израиль в фокусе

    [IMG]
    Портал 9tv.co.il опубликовал аналитическую статью израильского учёного, востоковеда Мордехая Кедара в переводе с иврита Александра Непомнящего под заголовком «Израиль не должен зависеть от „союза суннитских государств“».
    Менее чем за неделю отношения между Египтом и Саудовской Аравией совершенно разладились. На фоне продолжающейся войны в Сирии президент ас-Сиси взял курс на сближение с Кремлем. Столь резкий поворот наглядно показал, как неустойчивы ближневосточные альянсы и до чего опасно на них полагаться. Чуть больше двух лет назад, в середине августа 2014 года, я закончил свою еженедельную статью следующим абзацем: «Ближневосточный маятник качнулся теперь в сторону укрепления саудовско-египетской оси, но совсем не факт, что та же коалиция продолжит формировать регион через год или два. А потому Израилю не следует, поддавшись соблазну, основывать свое будущее и безопасность на временной коалиции, какой заманчивой ни была бы эта перспектива. Израиль обязан действовать на основе долгосрочного планирования, сосредоточившись на своих территориальных преимуществах, а не на зыбких, словно ближневосточные дюны, союзах».
    Многие израильтяне, да и не только они, любят в последние два года порассуждать о важности формирования союза между Израилем и «умеренной суннитской коалицией», к которой обычно причисляют: Египет, Саудовскую Аравию, Иорданию, Объединенные Арабские Эмираты и даже Палестинскую администрацию. Мол, все эти страны объединились против Ирана и «Исламского государства», которые угрожают их целостности и стабильности. Находятся даже те, кто обвиняет израильское правительство в том, что оно упустило шанс и не воспользовалось текущей ситуацией на Ближнем Востоке для заключения мира с арабским и исламским миром на основе саудовской инициативы, принятой Лигой арабских государств.
    Основой суннитской «коалиции» являлось тесное сотрудничество между Египтом и Саудовской Аравией. Оно началось, когда король Абдалла великодушно протянул щедрую руку помощи генералу ас-Сиси, низложившему (вопреки воле администрации США и европейских стран) в июле 2013-го Мухаммеда Мурсииз «Мусульманского братства» — законно избранного египетского президента. Именно саудовские миллиарды спасли тогда Египет от банкротства, а сотрудничество между странами включало даже участие отправленных на помощь саудовцам египетских сил в боях против Ирана и хуситов в Йемене.
    Вот только дюны, на которых строилась та коалиция, с тех пор расползлись, и северный ветер, задувающий с сирийских полей сражений, спутал все карты «рассудительным аналитикам». Нынче Каир и Эр-Рияд очень далеки от сотрудничества. Скорее, даже наоборот — у Египта теперь завязались тесные связи с врагами Саудовской Аравии, во главе с Ираном. Как же это произошло?
    Ответ прост. Все дело в ситуации, сложившейся на территории Сирии в последние два года, прежде всего — во вмешательстве России, сражениях за Алеппо и резолюции по Сирии в Совете Безопасности ООН, где в этом году заседает и Египет. Позиции стран, участвующих в сирийской войне, жестко разделены по отношению к Асаду. С одной стороны: Россия, Иран, Ирак и «Хизбалла», поддерживающие его, причем не только политически, но и активным участием в боевых действиях. Без их поддержки Асад давно бы пал. С другой — страны, которые ему противостоят: Саудовская Аравия, Турция и некоторые из эмиратов, действующие на политическом фронте, а также спонсирующие, тренирующие и вооружающие группы мятежников.
    Ставка на победителя
    Именно нарастающее в последний год военное вмешательство России и было тем фактором, что склонил чашу весов сирийской войны в пользу Асада. Можно с уверенностью сказать, что Россия стала теперь главной опорой армии Асада, особенно в воздухе. Развернутые ею на сирийском побережье системы ПВО угрожают воздушным операциям США, Израиля и Турции. А вдобавок, значительная часть вооруженного ракетами российского флота, поддержанная авианосцем, тоже сосредоточена у берегов Сирии.
    Россия действует, не сдерживая себя ни юридическими, ни моральными ограничениями, безжалостно бомбит районы, заселенные некомбатантами, вынужденными служить живым щитом для повстанцев, которых, в свою очередь, поддерживает Саудовская Аравия, особенно в восточных кварталах Алеппо. На политической же арене Россия сумела заставить Турцию отступиться от поддержки сирийской оппозиции. Теперь Эрдоган полностью переключился на войну с сирийскими курдами, стремясь не допустить создания ими независимого государства, которое бы стало угрозой для целостности Турции.
    Ас-Сиси с момента захвата власти стоял перед дилеммой. Кого поддерживать — Асада или его исламистских противников, идеологических братьев тех, с кем он сам воюет на Синае и вдоль Нила? Будучи финансово и политически зависим от Саудовской Аравии, ас-Сиси воздерживался от публичной поддержки Асада.
    Но прямое и массивное вмешательство России позволило ему рассчитать новый курс. Он пришел к выводу, что в конце концов Асад победит своих противников, Саудовская Аравия же в этой войне потерпит неудачу. Поэтому ас-Сиси предпочел сделать ставку на победителя. На данный момент, похоже, он оставил Саудовскую Аравию и перешел Рубикон. Теперь египетский президент не против, чтобы Асад остался у власти, каким бы ни оказалось будущее сирийское урегулирование.
    Уход США от сирийских дел еще больше убедил ас-Сиси в том, что новыми хозяевами на Ближнем Востоке становятся Россия и ее иранские друзья, а потому стоит оставить проигравших и присоединиться к победителям.
    На голосовании Совета Безопасности ООН 8 октября египетский представитель поддержал российский проект резолюции, выступив против саудовского предложения. Вслед за тем представитель Саудовской Аравии в ООН назвал египетскую поддержку России «прискорбным событием». После чего саудовцы прекратили поставки нефти в Египет и ввели ограничения на рейсы египетских авиакомпаний в Саудовскую Аравию. В свою очередь, египетские полицейские сняли бетонные заграждения, защищавшие посольство Саудовской Аравии в Каире, утверждая, что это необходимо для строительства подземной развязки. В ответ саудовский посол оставил Каир и вернулся в свою страну.
    Наконец, ас-Сиси, выступая на военной церемонии, провозгласил, что Египет «не склонится ни перед кем, кроме Аллаха», явно намекая на Саудовскую Аравию. А в СМИ прошла информация, что высокопоставленный египетский офицер в отставке продал патрульные катера хуситам в Йемен — тем самым, которых поддерживает Иран, а Саудовская Аравия пытается уничтожить. И весь этот разлад в отношениях между двумя странами произошел всего лишь за пять дней — с 8-го по 13 октября.
    При этом контакты между ас-Сиси и Путиным, вопреки недовольству саудитов, наоборот, развивались на протяжении всего года, охватив и сферу военного сотрудничества: Египет закупает у России оружие и проводит совместные с российской армией учения, а Россия помогает Египту строить ядерный реактор.
    В ожидании дня после Аббаса
    Палестинскую администрацию тоже часто причисляли к «умеренной сунитской коалиции», с которой, как утверждали многие, Израиль просто обязан достичь мира. Однако теперь выясняется, что и она стоит на весьма зыбком фундаменте.
    За последние десять лет мы уже привыкли к территориальному и политическому расколу, где Газа принадлежит ХАМАСу, а арабы Иудеи и Самарии влюблены в ООП. Вот только последние события убедительно доказали, что представления о единстве внутри самой ООП мало согласуются с реальностью. Эта организация расколота на сторонников Махмуда Аббаса и поклонников Мухаммеда Дахлана, и трещина эта проходит между жителями городов и лагерей беженцев, еще больше усиливая противостояние между ними.
    В течение всего последнего года, и особенно в этом месяце непрерывно вспыхивали ожесточенные столкновения между жителями автономии и силами ее безопасности. Поскольку силы эти укомплектованы не коренными уроженцами, а теми, кого привезли из Туниса, местные жители их легитимности не признают. В ответ же силовики действуют, как правило, с жестокостью, какую на протяжении долгих лет (пока «арабская весна» не смела все мыслимые границы варварства) не знали в арабском мире.
    То, что сейчас происходит в автономии, следует рассматривать в контексте подготовки всех главных игроков ко дню, который наступит после Аббаса. ХАМАС копит поддержку и оружие, намереваясь захватить власть в Иудее и Самарии. Сторонники ООП в ужасе ищут молодого и энергичного человека, который оказался бы способен противостоять нарастающей силе ХАМАСа. Мухаммад Дахлан подходит для этого почти идеально, вот только его кандидатура вызывает яростное сопротивление со стороны Махмуда Аббаса и его окружения.
    Останется ли ООП единой структурой? Трудно предугадать, но пока ближневосточная динамика такова, что конфликт лишь разрастается все больше и больше. Поэтому можно предположить, что противостояние в итоге развалит ООП, так же, как борьба с ХАМАСом уничтожила грезы о едином государстве палестинских арабов еще до того, как оно вообще сумело возникнуть.
    Коалиции, выстроенные на дюнах
    Коалиции на Ближнем Востоке строятся на дюнах. Поэтому я вновь хочу предостеречь тех, кто в конечном счете принимает решения в Израиле и за его пределами. Не стоит слишком уж полагаться на нынешнее расположение звезд и опираться на региональные «коалиции» при формировании долгосрочной политики, в особенности, если речь идет о необходимости платить в твердой валюте, в том числе — частями Родины, за бумажку с надписью «мир».
    Просто для примера: с 1994 года у Израиля мир с Иорданией, но это не помешало искусственно созданному государству, вовсе не существовавшему до 1921 года, продвигать в ЮНЕСКО резолюцию, подрывающую связь еврейского народа с Иерусалимом, связь, существующую более трех тысяч лет. Неужели так выглядит мир? Может быть, израильский МИД вызвал посла Иордании, чтобы осудить поведение его страны в ЮНЕСКО? Короче, та ли это коалиция, в которой Израиль сможет себя чувствовать комфортно? (9tv.co.il)
    Портал CDIAL&INSI опубликовал аналитическую статью писателя-публициста, общественного деятеля Марка Аврутина, под заголовком «Из опыта общения с хищными зверьми».
    Укротителям хищных зверей известно, насколько опасно обнаружить свою слабость: животное сразу это почувствует и попытается стать лидером, а для человека это может закончиться серьезными травмами. Врожденные инстинкты хищных зверей могут неожиданно проявиться в любое мгновение, и они могут выйти из повиновения.
    Чтобы заставить зверя подчиниться себе, укротитель должен обладать большим запасом энергии. Именно обладать, а не искусственно демонстрировать её наличие. Приемы острастки почти не действуют на хищного зверя. Он подчиняется только настоящей сильной воле. Зверь должен твердо знать и помнить, что человек его превосходит своими силами. Укротитель должен уметь при первом же протесте со стороны животного моментально перевести запас скрытой энергии в свободную энергию, в ряд опасных для животного движений. Но главное, — это приучить укрощаемого зверя видеть в себе высшее для него существо, снабжающее его то вкусной пищей, то жестокими ударами. Укротитель должен быть в глазах животного высшим созданием, источником всего хорошего и всего дурного.
    Евреи же довольно длительное время старались подавить у арабов хищный инстинкт и природную злобность, приучали их лаской к общению с собой. Но мечта об умиротворении с ними оказалась фантазией. Зато идея примирения с непримиримым врагом отключила у многих из них инстинкт самосохранения. Израильские арабы в массе своей оказались чуждыми евреям и враждебными к еврейскому государству. Оказались людьми с противоположной логикой. Впрочем, ещё Ишмаэль проявил свой буйный и непредсказуемый характер, представлявший опасность для законного «первенца», — можно было бы уже за столько тысяч лет усвоить.
    Те, кому не нравятся аналогии с укрощением диких зверей, могли бы перечитать часто цитируемую статью Жаботинского «О железной стене», в которой, в частности, говорится, что «о добровольном примирении между палестинскими арабами и нами не может быть и речи, ни теперь, ни в пределах обозримого будущего». Люди, которые верят в возможность такого соглашения, должны отказаться от сионизма. Вот они и объявили о наступлении эпохи постсионизма, а себя назвали постсионистами.
    Слава Б-гу, в Израиле становится всё больше людей, которые считают, что сионистский проект «должен продолжаться наперекор воле туземного населения. А поэтому он может продолжаться и развиваться только под защитой силы, независящей от местного населения, — железной стены, которую местное население не в силах прошибить».
    Статья Жаботинского не устарела и в наши дни. Доказательством может служить статья д-р. Мордехая Кейдара «Причина террора — в надежде, а не в отчаянии», в которой автор пишет практически то же самое: «Арабы могут смириться, только убедившись в собственном бессилии, как это произошло с арабами Яффо, Хайфы, Акко и Назарета после международного признания в 1949 году израильского контроля над этими городами». А вот, когда евреи проявили нерешительность в 1967 году, когда не знали, что им «делать с этим Ватиканом», иерусалимские арабы тут же почувствовали их слабость, которая вселила в них надежду добиться сдачи Аль-Кудса под власть арабов-мусульман. С тех пор прошло почти полвека, но на Востоке не принято спешить. Борьба будет продолжаться до тех пор, пока Израиль не сумеет «силой убедить своих врагов в том, что продолжать с ним войну — себе дороже».
    Таков реальный мир, который разительно отличается от вымышленного мира фантазера Шимона Переса. «Мир на Ближнем Востоке, считает Мордехай Кейдар, достаётся лишь тому, кто сумеет силой убедить своих врагов в том, что продолжать с ним войну — себе дороже». Ещё Мордехай Кейдар пишет о том, что в реальном мире все «искусственные объединения несовместимых между собой этнических и религиозных групп распались». Значит, смирение арабов Яффо, Хайфы, Акко и Назарета носит лишь временный характер и может смениться вспышкой насилия, как это произошло, например, в среднеазиатских мусульманских республиках бывшего СССР после 70-ти лет смирения.
    Буквально на днях рассеялось, как туман, упование на региональное решение арабо-израильского конфликта: ЮНЕСКО приняла резолюцию, внесенную ПА и Египтом, осуждающую Израиль за нарушение прав мусульман в Иерусалиме и отрицающую права евреев на Храмовую гору. Вот цена договора с Египтом, заключенного в 1979 году, и цена сотрудничества с ним в борьбе с исламистами.
    Предполагают, правда, что это такая хорошо удавшаяся операция прикрытия с целью скрыть истинные чувства к другу. Возможно. Но, когда существуют такие вещественные доказательства, как, например, Триумфальная арка римского полководца Тита, на которой изображены священные предметы из еврейского Храма, а крупнейшая международная организация по части исторических памятников отрицает связь между евреями и Иерусалимом, как может цивилизованное государство оставаться членом подобной организации? Эта ситуация — прямое следствие крупнейшей израильской аномалии, когда самая блистательная победа Израиля в шестидневной войне 1967 года из-за трусливого военно-политического руководства стала проявлением слабости государства. 50 лет отсутствия израильского суверенитета на Храмовой горе, в течение которых евреи лишены права на молитву в самом святом для них месте, довели ситуацию до полного абсурда.
    О следующей ошибке руководства Израиля говорил доктор Майкл Орен, замминистра по вопросам внешней политики в министерстве главы правительства. Она содержится в соглашениях Осло, в которых Израиль признал палестинский народ, а палестинцы не признали еврейский народ и его права, его связь с Землей Израиля, с Храмовой горой, на которой были Первый и Второй Храмы. Они признали только Израиль. Архитекторы соглашений Осло не поняли этой ошибки, слепо веря, что соглашения принесут мир.
    А теперь вот Иордания, королевский режим в которой давно бы смели без поддержки Израиля, заявил о намерении добиваться отмены исторических прав евреев вообще на Иерусалим. Об этом заявил пресс-секретарь иорданского правительства 15 октября в связи с упомянутой резолюцией ЮНЕСКО. Вот так само израильское руководство способствует насилию и терроризму. Хорошо, что хоть теперь хватило у него смелости порвать отношения с организацией ЮНЕСКО.
    Д-р Орен обратил также внимание на то, что за 70 лет своего существования «Израиль стал гораздо более сильным государством». Однако он никоим образом не проявляет этого не только в отношениях с арабами, но и в отношениях со своим главным союзником — США. ПМ Израиля много раз подчеркивал, каким успехом стало подписание соглашения о предоставлении США невиданной по размеру военной помощи Израилю. При этом он умалчивал, что три четверти выделяемых средств идет американскому ВПК, и как это отражается на израильском ВПК.
    А, кроме того, поддержка военного потенциала Израиля на высоком уровне позволяет США не держать свои вооруженные силы на таком важнейшем стратегическом перекрестке. Это понимают все, кто работают в Пентагоне. Таким образом, Израиль нужен Америке в неменьшей степени, чем Америка нужна Израилю. Однако же Израиль ведет себя по-прежнему, как зависимый от всех галутный еврей, не готовый продемонстрировать твердость, решительность и силу в тех случаях и тогда, когда это бывает необходимо. (CDIAL&INSI)
    Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2016/11/05/koalicii-na-blizhnem-vostoke-stroyatsya-na-dyunah-izrail-v-fokuse
  21. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)