1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Израиль. Вчера, сегодня, завтра

Тема в разделе 'Политика, экономика, общество', создана пользователем zasdevushka, 08.10.2016.

  1. Оффлайн

    Филорет Абитуриент

    На форуме с:
    10.04.2013
    Сообщения:
    43.356
    Симпатии:
    9.968
    Баллы:
    41
    Русский народ передоверил функции отпора своему государству. Обычно работает. Но вот когда либеросня известной национальности рушит государство, она конечно прокладывает себе путь к власти и богатству, но в то же время счастливо оставляет русский народ без защиты. Так что да, проходили.
    Но собсно ответом на такую ситуацию и был Путин.
  2. Оффлайн

    sguamish Абитуриент

    На форуме с:
    26.11.2022
    Сообщения:
    13.823
    Симпатии:
    7.865
    Баллы:
    41
    В 16 лет я уже знала, что такое антисемитизм

    Юлия Ауг
    актриса, режиссёр театра и кино
    Мнения 30 октября 2023, 16:19


    Когда я должна была получить паспорт, был еще Советский Союз, так многие сейчас о нем ностальгируют, особенно те, кто никогда там не жил, вспоминают вкусный пломбир, бесплатную медицину и образование. Так вот. Когда я должна была получать паспорт, нужно было выбрать национальность, которую в этот паспорт запишут. То есть национальность, с которой тебя будут идентифицировать в большом многонациональном государстве. В 16 лет я уже знала, что такое антисемитизм. Сталкивалась несколько раз в школе. Первое столкновение с антисемитизмом было совершенно неожиданным. Это был второй класс в русской школе в Эстонии. Я пришла в школу утром, перед началом всех уроков, зашла в класс, в нем было уже много ребят, кто-то бесился, кто-то сидел тихо за партой. Я открыла дверь, зашла в класс и тут ко мне подскочил мальчик (мы с ним позже, в старших классах очень дружили) по фамилии Продан, стал скакать вокруг меня, корчить рожи, приставил к голове руки и показывал рога и кричал: «Еврей! Еврей! Еврей!», потом он вырвал у меня из рук портфель, открыл его, вывалил все содержимое на пол и начал топтать. Кто-то поддержал мальчика и тоже скакал вокруг меня и корчил рожи. Кто-то сидел тихо за партой и смеялся. Ни один человек меня не защитил. Потом пришла учительница и восстановила порядок в классе.
    Было больно, обидно и совершенно непонятно. Я не понимала смысла того слова, с которым вокруг меня прыгал одноклассник. Что это «еврей»? Почему надо так кривляться? А самое главное, какое отношение это слово имеет ко мне?
    Вечером за ужином я спросила родителей: «А, что такое еврей?»
    Родители как-то замерли, переглянулись и стали выяснять почему я это спрашиваю и где я это услышала. Я рассказала о том, что произошло утром. А родители рассказали мне, что такое «еврей» и что такое «эстонец» и что вообще в мире есть много национальностей.
    Так я узнала, что мой папа «эстонец», а мама «еврейка».
    Потом папа ходил в школу, разговаривал с классной руководительницей, потом у завуча Эдика Продана заставили извиняться передо мной и выяснили откуда он узнал, что я «еврей». В классном журнале на последней странице были записаны имена и фамилии учеников класса и напротив каждого ученика было написано: «русс», «укр», «эст», «фин», в общем, разные национальности и только у меня «евр». Больше всех, в русской школе в Эстонии, в городе Нарва, конечно было русских ребят, но «евр» была я одна. Юля Ауг – евр.
    Потом я слышала, как папа ругал классную руководительницу и требовал, чтобы она изменила мою национальность, потому что он, мой папа, эстонец, а у эстонцев национальность передается по отцу. Запись в школьном журнале изменили, я стала «эст». Но я на всю жизнь запомнила, что я «евр».
    Так вот. В шестнадцать лет нужно было получать паспорт и выбрать национальность. Я выбрала – еврейка. Но мама сказала, что я смогу эту национальность записать в паспорт только через её труп.
    – Ты вообще не понимаешь, что ты делаешь! Если ты по паспорту будешь еврейка, ты ни в один приличный ВУЗ поступить не сможешь! И, даже если поступишь и закончишь, ты ни на одну нормальную работу не устроишься! Ты просто не сталкивалась с этим, а я это знаю! Ты не представляешь, как это унизительно. И вообще, на надо усложнять себе жизнь!
    Это я сейчас понимаю насколько мои родители не думали об эмиграции.
    В общем, я сдалась. В паспорте написали, что я эстонка.
    Но я, всю свою юность и молодость, примерно со старших классов школы и лет до 22, всем парням и мужчинам, которые проявляли ко мне интерес и пытались за мной ухаживать, я устраивала проверку на вшивость, задавала один и тот же вопрос: «А ты знаешь, что я еврейка?».
    Если человеку было все равно какой я национальности, он оставался, но многие сливались. Вот прямо приличный процент ухажеров слился по принципу национальной несовместимости
    А потом как-то жизнь изменилась и это стало неважно. Ну вот буквально – не важно. Кто ты? Я человек русской культуры – всегда отвечала я.
    Я человек русской культуры. Был даже такой период в жизни, когда о национальности в приличном обществе было не очень прилично говорить. «Ну, что это за разговоры? Во мне течет кровь эстонцев, шведов, поляков, евреев, русских… что это за нацизм такой?»
    Потом наступило время, когда очень важна стала самоидентификация. Кто ты? Откуда твои корни? Кем были твои расстреляные и замученные предки? Или твои предки расстреливали? Знаешь ли ты о них? Помнишь ли о них? Но это не имело отношения к национальности, это имело отношение к исторической памяти рода, которая стиралась в Советском Союзе. Чем меньше человек знает историю своих предков, тем легче из него выковать новый вид – человека советского, который, иногда, понятия не имеет кем были его прадедушки и прабабушки в действительности, а не тем, кем они себя записали после революции, как их звали, какого они были сословия, какого вероисповедания или отсутствия его, какой национальности.
    Происхождение: «Из рабочих и крестьян, русский». Охранительная грамота на долгое время. И не важно, как было в реальности.
    Но это все было не про национальность.
    Все эти поиски были про самоидентификацию, про то, кем ты себя ощущаешь в этом искалеченном мире. И насколько тебе важно вернуть забытые имена твоих исчезнувших предков.
    Например, мой двоюродный дедушка, брат моей бабушки, Петр Клеттенберг, швед кстати, хотя записан в расстрельных списках, как эстонец, был главным художником ЦПКО им. Горького. Он всегда в семье считался пропавшим без вести. Так бабушка и говорила: «Петечка, он без вести пропал. Мы делали запрос в Москву, но ничего не нашли». Полина нашла. В 2009 году они с одноклассницами по киношколе работали в храме на Бутовском полигоне и оцифровывали расстрельную картотеку. Петра Петровича Клеттенберга расстреляли на Бутовском полигоне 27 июня 1938 года.
    Но это тоже не про национальность.
    Я практически всю жизнь прожила в том, что национальна принадлежность не так и важна. Важно другое.
    А вот теперь получается, что это очень важно.
    Особенно после того, как Хамас напал на Израиль 7 октября, а вчера – 29 октября в Махачкале случился настоящий еврейский погром.
    Я, гражданка России, человек русской культуры – эстонская еврейка. Которая поддерживает Израиль. Которая против войны в Украине.
    Оригинал
    Nour и Jenlu нравится это.
  3. Оффлайн

    sguamish Абитуриент

    На форуме с:
    26.11.2022
    Сообщения:
    13.823
    Симпатии:
    7.865
    Баллы:
    41
    У Ксении Собчак текст о погроме в Дагестане опять совпал с методикой Владимира Соловьёва


    Илья Шепелин журналист, ведущий программы «Зомбоящик» на YouTube
    30 октября 2023, 12:11


    Не поверите) Но у Ксении Собчак текст о погроме в Дагестане опять совпал с методикой Владимира Соловьева).
    В том, что тысяча дагестанцев вчера разыскивала евреев в двигателях самолётов, рыскала по машинам и захватывала целый аэропорт, ВИНОВНА УКРАИНА И ЛИЧНО ЗЕЛЕНСКИЙ.
    Я правильно понимаю: вчерашних погромщиков-антисемитов воспитал еврей Зеленский?? Его так часто показывали по телевизору в РФ с гадкими комментариями, что у этой толпы кретинов руки на всех подряд евреев зачесались?
    Или это президент Путин так долго и вкусно рассказывал про антисемитизм в Украине, что эта идея приглянулась немалому количеству россиян? Ну ладно, рассказывал Путин, но виновато-то все равно Украина)
    А если как-то серьезно отнестись к написанному. Как бы сказал Довлатов: мы без конца ругаем Илью Пономарева — и, разумеется, за дело. Но все же я хочу спросить: откуда взялась тысяча погромщиков, захвативших аэропорт в Махачкале в поисках евреев? Их тоже забросили в Дагестан — благо дело, в аэропорту было, видимо, на предыдущем рейсе долетели.
    Наверняка дагестанский канал «Дагестан Утро» имеет отношение к Пономареву, и совершенно точно этот канал писал что-то гадкое, антисемитские и подстрекающее. Но это представления буквально на уровне Николая Планктоныча Патрушева — вера, что “в Сети «Интернет» может действовать деструктивный ресурс информации, способный дестабилизировать политическую обстановку”. Активные погромные настроения за одну неделю через один телеграм канал в таком количестве пришибленных пассионариев, готовых на действия, не посеешь.
    Но зато можно попробовать их агрессию и безумие оправдать тем, что где-то за полторы тысячи километров живёт Зеленский. Наше государство каждый день кошмарит его страну. И вот от ненависти украинцев спровоцировались дагестанцы! Ну понятно.
    Оригинал
    стольный нравится это.
  4. Оффлайн

    Филорет Абитуриент

    На форуме с:
    10.04.2013
    Сообщения:
    43.356
    Симпатии:
    9.968
    Баллы:
    41
    которая за апартеид и оккупацию во израиле, за АТО и аутодафе в Одессе за обстрелы донбасни...

    Еврейские борцы против ксенофобии они завсегда такие......
  5. Оффлайн

    sguamish Абитуриент

    На форуме с:
    26.11.2022
    Сообщения:
    13.823
    Симпатии:
    7.865
    Баллы:
    41
  6. Оффлайн

    sguamish Абитуриент

    На форуме с:
    26.11.2022
    Сообщения:
    13.823
    Симпатии:
    7.865
    Баллы:
    41
    «Антисемитизм — это вполне логичная стадия диктатуры» — журналист Дмитрий Колезев
    «Акции в поддержку Палестины и против военных действий Израиля сегодня проходят во всем мире. Это увеличивает уровень антисемитизма. Но в России эта глобальная антисемитская волна сочетается еще с некоторыми факторами:

    Почти откровенная поддержка ХАМАС со стороны России — руководство МИД встречается с их представителями в Москве и делает совместные фото.

    Путин, никогда не слывший особым юдофобом, в последнее время все очевиднее клонится в эту сторону. Шуточки про Мойшу Израилевича, выпады в адрес «неправильного еврея» Зеленского, регулярное упоминание евреев вообще в разных аспектах — постепенно создает государственный фон с антисемитским оттенком.

    Рамзан Кадыров, позиционирующий себя как лидер всех российских мусульман (или по крайней мере мусульман Кавказа), занимает откровенно антиизраильскую позицию».

    Читать полностью
    Jenlu нравится это.
  7. Оффлайн

    RussiaForever Абитуриент

    На форуме с:
    12.04.2013
    Сообщения:
    4.387
    Симпатии:
    3.534
    Баллы:
    41
    Власти Израиля подтвердили гибель 23-летней Шани Лук, пропавшей без вести после атаки ХАМАС

    [IMG]

    Мать Шани Лук, 23-летней девушки с гражданством Израиля и Германии, которую, предположительно, похитили боевики ХАМАС на музыкальном фестивале в Израиле, заявила, что ее дочь погибла.
  8. Оффлайн

    Капитанский сыночек Абитуриент

    На форуме с:
    25.03.2017
    Сообщения:
    48.562
    Симпатии:
    20.609
    Баллы:
    41
    И чему ж тут не верить-то? Лет 15 уже говорю, что вся эта разрешенная "либеральная оппозиция" - продажное дерьмо. Лучше бы ее вообще не было.
    Старуха Изергиль нравится это.
  9. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    63.742
    Симпатии:
    23.167
    Баллы:
    41
    Ужас, да? Какая там грязь и мразь сейчас решает вопросы жизни и смерти израильтян?
  10. Оффлайн

    Flavius Абитуриент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    13.148
    Симпатии:
    10.822
    Баллы:
    41
    Теперь всё стало понятно - за махачкалинским инцидентом стоит СБУ и легион Свобода России.

  11. Оффлайн

    СТЕПАШКА на Tропe Хо Ши Мина

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    39.965
    Симпатии:
    21.502
    Баллы:
    41
    Серьезно? А за изнасилованием красивой девушки, в миниюбке
    и декольте, стоит ее вызывающий вид, а не насильник?
    Ваше состояние начинает меня тревожить :-)
    Антон РАКИТИН нравится это.
  12. Оффлайн

    RussiaForever Абитуриент

    На форуме с:
    12.04.2013
    Сообщения:
    4.387
    Симпатии:
    3.534
    Баллы:
    41
    Ну ты чо? У Флавиуса был сарказм.
  13. Оффлайн

    СТЕПАШКА на Tропe Хо Ши Мина

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    39.965
    Симпатии:
    21.502
    Баллы:
    41
    Я не понял. Может быть.
  14. Оффлайн

    Филорет Абитуриент

    На форуме с:
    10.04.2013
    Сообщения:
    43.356
    Симпатии:
    9.968
    Баллы:
    41
    Ну кто то и за изнасилованием 13 летней девочки Лизы в Берлине узрел козни российских СМИ. В этом им дал честное пионерское какой то немецкий полицай.

    Но ты, гришь, что призывы к изнасилованию и законны и безгрешны? И тока сам исполнитель бяка?
  15. Оффлайн

    Филорет Абитуриент

    На форуме с:
    10.04.2013
    Сообщения:
    43.356
    Симпатии:
    9.968
    Баллы:
    41
    И два еврея начали отмазывать лучших людей из СБУ.
    Они мол тока выводили людей. Ну просто душки!
  16. Оффлайн

    Филорет Абитуриент

    На форуме с:
    10.04.2013
    Сообщения:
    43.356
    Симпатии:
    9.968
    Баллы:
    41
    КС нужна оппозиция серьёзная, как при януковиче на майдане.

    Но нужен и уровень собеседников, как у сквамиш!
  17. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    63.742
    Симпатии:
    23.167
    Баллы:
    41
    В паспорте есть графа национальность?
  18. Оффлайн

    RussiaForever Абитуриент

    На форуме с:
    12.04.2013
    Сообщения:
    4.387
    Симпатии:
    3.534
    Баллы:
    41
    В советском паспорте, о котором пишет Юлия Ауг, до 1991 года была.

    [IMG]
    Антон РАКИТИН и sguamish нравится это.
  19. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    63.742
    Симпатии:
    23.167
    Баллы:
    41
    Ели честно, я не представляю что это такое
  20. Оффлайн

    sguamish Абитуриент

    На форуме с:
    26.11.2022
    Сообщения:
    13.823
    Симпатии:
    7.865
    Баллы:
    41
    В советских паспортах была.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 37)