1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Короновирус.

Тема в разделе 'Своя колея', создана пользователем Чукча, 26.03.2020.

  1. Оффлайн

    DоnaldTrumрm Абитуриент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    20.915
    Симпатии:
    15.825
    Баллы:
    41
    Мутационный процесс у вируса не прекращается ни на минуту и
    когда говорят о появлении новых штаммов, имеют в виду новые
    магистральные направления отбора. Разнообразие штаммов -
    "форма существования" вируса. А его "адаптивный потенциал" -
    общие рамки, предел изменчивости; ведь набор мутабильных
    сайтов ограничен. Быть может, намного позже, оставив в
    человеческой популяции лишь "резистентные сорта" (как говорят
    фитопатологи, изучающие болезни посевов) и исчерпав свой запас изменчивости,
    сарс найдет локальную нишку во фракции стариков со сбоями
    в одном из ростков кроветворения.
    Коненосов нравится это.
  2. Оффлайн

    Dema Gog Мракобес

    На форуме с:
    11.05.2013
    Сообщения:
    34.392
    Симпатии:
    17.269
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Битьё баклуш
    Домашняя страница:
    OK, OK.
    1. Рассмотрим двух потенциальных жертв вируса - боящегося (Б) и смелого (С).
    2. Заметим, что вирусы мутируют не из любви к искусству, а это результат отбора - чтобы продолжать эффективно заражать.
    3. Из этого следует и обратное - иммунитет И1, выработанный против раннего штамма Ш1 может оказаться менее эффективным против нового штамма Ш2.
    4. Вирусу со всеми штаммами может спешить и некуда, но время эффективности каждого штамма вполне ограничено - месяцами, кварталами, может и годами - не знаю.
    5. Итак боящийся (Б) предохранялся и ему на относительно коротком участке времени удалось предохраниться от Ш1.
    6. Смелый (С) не предохранялся и подхватил таки Ш1, у него выработался иммунитет И1 у которого само время защиты не бесконечно, да ещё он не очень эффективен против Ш2.
    7. Это значит, что после определённого времени (а именно - когда Ш1 ушёл на пенсию, а Ш2 устроился на работу) наши потенциальные жертвы Б и С почти в одинаковых условиях.
    8. А если к этому ещё добавить вакцинацию, то можно сказать, что у Б и С шансы заболеть близки и в части заразиться и в части тяжести болезни, в т.ч. и печального исхода.
    9. Но С уже один раз болел, а Б - нет. И С продолжает быть смелым, а Б - бояться.
    10. То есть вследствие своей смелости у С имеется больше шансов подхватить и Ш2. А если ещё С избегает вакцинации (возможно - по вполне уважительным причинам), то...
    11. Вероятность тяжёлого исхода тоже как-то зависит не только от врождённой иммунной системы, но и от количества раз заражежений.
    12. Кроме того, помимо вакцин идёт процесс разработки лекарств - это ведь тоже требует времени.
    13. Поэтому у заболевшего позже тоже больше шансов на более лёгкое течение болезни - есть шанс, что к тому времени найдут успешное лекарство.
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    14. Если рассмотреть не только историю "испанки", но и её географию, то у меня совсем нет уверенности, что там были выкошены все. Кое-кому из потенциальных жертв удалось таки предохраниться.
  3. Оффлайн

    Challenger Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    81.023
    Симпатии:
    45.230
    Баллы:
    41
    В те годы не было пассажирского авиасообщения. А на поезде пока доедешь - все симптомы вылезут наружу.
    стольный нравится это.
  4. Оффлайн

    DоnaldTrumрm Абитуриент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    20.915
    Симпатии:
    15.825
    Баллы:
    41
    Надо еще иметь в виду, что эффективность антител как таковых против коронавируса
    невелика. Все семейство коронавирусов использует тактику сохранения в везикулах,
    созданных из мембраны хозяина. Это свойство они приобрели, длительно эволюционируя
    с совершенно другими хозяевами. Это - одна из главных причин, что они ускользают
    от В-звена иммунитета (т.е. связанного с выработкой иммуноглобулинов).

    Для математика (и Вы сможете, я уверен, подобрать адекватную модель) задача
    предполагает учет фоновой эффективности В-иммунитета в 40, к примеру, %.
    А какой именно антиген штаммоспецифичен - это второй вопрос; антигены будут
    меняться с течением времени в рамках коридора общей эффективности В-иммунитета.

    Но тут важна еще и реакция организма на коронавирус, даже вакцинированного.
    Как известно, иммунные комплексы, образовавшиеся в районах контакта
    иммуноглобулинов с вирусом (его антигенной детерминантой), привлекают
    в этот очаг клетки иммунной системы, собственно и обеспечивающие иммунный
    ответ. Если их врожденно или приобретенно мало - ответ будет недостаточным,
    если провоспалительных лимфоцтов больше, чем цитотоксических - реакция
    уходит тоже в опасную для организма сторону (а это все разные - восприимчивые,
    либо устойчивые - генотипы).

    Вы скажете, это второй вопрос, но для первичного подсчетчика не известно,
    с чем связана бессимптомность подсчитываемой особи - с тем, что у нее
    все хорошо сработало и инфекция внешне не проявилась, или она просто
    не была инфицирована. Но для обладающей прогностической силой модели
    распространения вируса такая компонента должна быть количественно
    определена. И, повторюсь, для адекватной модели важно, какие сценарии
    распространения мы закладываем: по цепочке от А к В, веером (веерами)
    или мы постулируем переизбыток пропагул (как это имеет место в
    эпифитотиях) и отбор генотипов в условиях константного присутствия
    пропагул патогена.
  5. Оффлайн

    DоnaldTrumрm Абитуриент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    20.915
    Симпатии:
    15.825
    Баллы:
    41
    На островах Тропика Козерога до сих пор, наверное, есть восприимчивые к испанке
    индивидуумы. Просто никто эту восприимчивость не проверял. Концепцию ген-на-ген имеет смысл применять для больших площадей и массовых популяций, а от частностей всегда имеет смысл абстрагироваться.
  6. Оффлайн

    Dema Gog Мракобес

    На форуме с:
    11.05.2013
    Сообщения:
    34.392
    Симпатии:
    17.269
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Битьё баклуш
    Домашняя страница:
    графоман, я исхожу из того, что и вакцинация, и внутренняя иммунная система, и интенсивность контактов, и иммунитет, выработанный после заболевания - это факторы,
    влияющие как на вероятность заражения, так и на вероятность легкого/тяжёлого/фатального протекания болезни если заражение произошло.
    Если внутренняя иммунная система и иммунитет, выработанный после заболевания - это данности, на которые влиять не получается,
    то на остальные факторы и, следовательно, вероятности, можно влиять.
    В принципе, иммунитет, выработанный после заболевания можно тоже приобретать искусственно -
    умышленно заражаясь (как делали некоторые товарищи у нас), но я оставлю этот случай за скобками.
    Поэтому в целом на вероятность заболевания и на лёгкость/тяжесть его течения можно влиять на безлимите времени
    и она определяется не только внутренней иммунной системой индивидуума.
    Вы, как я понял, придерживаетесь мнения, что только внутренняя иммунная система
    определяет вероятность заражения и лёгкости/тяжести протекания заболевания на безлимите времени.
    Поскольку я не уверен, что я Вас правильно понял, подожду с Вашим ответом, чтобы развить мысль дальше.
    Тем более, что сейчас мне надо бежать.
  7. Оффлайн

    DоnaldTrumрm Абитуриент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    20.915
    Симпатии:
    15.825
    Баллы:
    41
    Я исхожу из концепции перепроизводства пропагул патогена,
    при которой число контактов между инфицируемыми особями значения
    не имеет, а во времени происходит лишь борьба ген-не-ген до
    исчерпания адаптивного потенциала патогена. Побочными
    эффектами этой борьбы является элиминация всех восприимчивых
    генотипов хозяина (до момента исчерпания возможностей изменчивости патогена).
  8. Оффлайн

    Dema Gog Мракобес

    На форуме с:
    11.05.2013
    Сообщения:
    34.392
    Симпатии:
    17.269
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Битьё баклуш
    Домашняя страница:
    Поймите, графоман, мне до Ваших знаний и профессионализма как до Луны на тракторе.
    Относительно Ваших знаний я полный неуч. Поэтому мне важно сначала вообще уяснить Ваш тезис без пруфов и обоснований.
    Из Ваших предыдущих постов, я понял, что по-Вашему только внутренняя иммунная система
    определяет вероятность заражения и лёгкости/тяжести протекания заболевания на безлимите времени.
    Иными словами, если КОВИД в конце концов покинул нас как "испанка", то те, которые не переболели,
    отделались так исключительно благодаря своей врождённой иммунной системе,
    а остальных КОВИД выкосит - или летально, или просто переболеют.
    Но я не уверен, что я понял Вас правильно поэтому и переспрашиваю: правильно я Вас понял или нет.
    Если я Вас понял неправильно - сформулируйте свой тезис в понятных мне терминах:
    без элиминации, патогенов, генотипов, пропагул, адаптивного потенциала и т.п.
    Все эти термины и понятия необходимы для пруфов, обоснований, объяснения почему,
    но формулировка основного тезиса в этом не нуждается.
    Если же я Вас понял правильно, скажите "Да". Если я Вас понял в целом правильно - скажите что я понял неправильно.
    Но без пруфов и обоснования - то, что Вам кажется банальным, элементарным, тривиальным, вообще трюизмом - для меня непроходимый лес.
    Вначале я должен вообще понять Ваш тезис без пруфов и обоснований.
    Jenlu нравится это.
  9. Оффлайн

    Владимир_СА Гость

    На форуме с:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    «Вакцина будет только для евреев»: мордовский врач хитростью вакцинировал целый район

    Терапевт Теньгушевской районной больницы Торай Пиксайкин добился лучших в России показателей вакцинации населения. В этом ему помогло знание особенностей сознания родного мордовского народа.
    К началу июня Теньгушевский район по темпам вакцинации отставал даже от среднего уровня Мордовии. Привиты были практически только медработники. Чтобы остановить распространение коронавируса, требовались решительные меры. Принудительную вакцинацию Торай Обранович отмёл сразу – люди в Мордовии суровы и свободолюбивы. Тогда он пошёл на хитрость.
    «Придя утром на работу, я повесил на дверях поликлиники объявление: «Вакцина будет только для евреев, это приказ Минздрава». За день пенсионеры разнесли эту новость по соседним сёлам и мне начали звонить – почему, мол, только евреям? Мордве помирать, что ли?» - рассказал Торай Пиксайкин журналистам.
    Утром следующего дня поликлинику окружили возмущённые толпы, требующие прививать всех. Когда Пиксайкин «сдался» и заявил, что согласен прививать не только евреев, но вакцины мало, толпа избрала делегатов, которые пересчитали запасы «Спутника» и начали контролировать очередь. Пожилых людей, по мордовскому обычаю, пропускали без очереди.
    «У нас в Мордовии знают, что евреям всегда достаётся самое лучшее. И если они загребли под себя вакцину, значит, что-то они про неё знают. Вот и бросились прививаться, даже я не выдержала», - объяснила глава района Ольга Куткина.
    Сейчас в Теньгушевском районе привито 94 процента населения. Последний еврей уехал из Мордовии в Израиль в 1993 году.
    Тамба, Литер и Jenlu нравится это.
  10. Онлайн

    6 9 Абитуриент

    На форуме с:
    20.04.2013
    Сообщения:
    20.132
    Симпатии:
    15.550
    Баллы:
    41
    Новое исследование предполагает, что две дозы Пфайзера и Модерны могут защищать организм от вируса многие годы, а возможно и всю жизнь.

  11. Оффлайн

    стольный Абитуриент

    На форуме с:
    10.04.2013
    Сообщения:
    39.033
    Симпатии:
    18.326
    Баллы:
    41
    Гватемала просит Россию вернуть аванс за вакцину от коронавируса «Спутник V»

    В правительстве сказали, что так и не получили очередную партию, передает агентство Reuters. По данным гватемальских чиновников, они рассчитывали купить 16 млн. доз. В качестве аванса были перечислены 80 млн. долларов. Однако пока были получены около 150 тысяч доз, и ожидаются еще 400 тысяч. Министр иностранных дел Гватемалы приезжал на прошлой неделе в Москву, чтобы ускорить доставку вакцины. 
    Гватемала просит Россию вернуть аванс за вакцину от коронавируса «Спутник V» — Новости — Эхо Москвы, 29.06.2021 (echo.msk.ru)

    Биг, опровержение в студию - срочно!
  12. Онлайн

    Капитанский сыночек Абитуриент

    На форуме с:
    25.03.2017
    Сообщения:
    48.704
    Симпатии:
    20.629
    Баллы:
    41
    Откуда в Гватемале столько долларов?
  13. Онлайн

    Капитанский сыночек Абитуриент

    На форуме с:
    25.03.2017
    Сообщения:
    48.704
    Симпатии:
    20.629
    Баллы:
    41
    Присоединяюсь. Не могу не отметить, что версия исчезновения или принципиального снижения заражаемости и летальности "испанки" по причине "всех выкосил" пока меня не очень убедила.
  14. Оффлайн

    стольный Абитуриент

    На форуме с:
    10.04.2013
    Сообщения:
    39.033
    Симпатии:
    18.326
    Баллы:
    41
    В Украине, как и в России, сильны конспирологические антивакцинные настроения среди простого народа. Поэтому, те кто там всё же желают вакцинироваться тем же Пфайзером, могут получить свою очередь на вакцину без особых проблем.
  15. Оффлайн

    стольный Абитуриент

    На форуме с:
    10.04.2013
    Сообщения:
    39.033
    Симпатии:
    18.326
    Баллы:
    41
    Продали свежий урожай бананов. Кажется, именно от Гватемалы повелось обзывательство "банановая республика".
    Капитанский сыночек нравится это.
  16. Онлайн

    Капитанский сыночек Абитуриент

    На форуме с:
    25.03.2017
    Сообщения:
    48.704
    Симпатии:
    20.629
    Баллы:
    41
    Был записан на сегодня на вакцинацию, но не стал. И не только (и не столько) из-за того, что еще немного простужен. К сомнениям относительно эффективности и безопасности массового производимого хрен знает на каких предприятиях "Спутника" добавились еще и сомнения относительно его принципиальной эффективности в отношении Дельта-штамма, который у нас (если верить нашему мэру) сейчас в основном и гуляет.
  17. Оффлайн

    veresk Студент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    19.286
    Симпатии:
    18.722
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    единорог
    Адрес:
    столица
    Домашняя страница:
  18. Оффлайн

    стольный Абитуриент

    На форуме с:
    10.04.2013
    Сообщения:
    39.033
    Симпатии:
    18.326
    Баллы:
    41
    Дааа уж, дилема.
    Самое интересное, я знаю, что среди русскоязычных жителей канады (и не важно из каких стран бывшего союза) очень сильны настроения основаные на панических антивакцинных слухах, которые накатывают из российских соцсетей. Например - через 5 лет, все вакцинированые помрут. Или, любые возрастные болячки, связывают с полученной вакциной. Поэтому, многие не желают вакцинироваться, несмотря на выбор между Пфайзером и Модерной.
  19. Оффлайн

    veresk Студент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    19.286
    Симпатии:
    18.722
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    единорог
    Адрес:
    столица
    Домашняя страница:
  20. Оффлайн

    стольный Абитуриент

    На форуме с:
    10.04.2013
    Сообщения:
    39.033
    Симпатии:
    18.326
    Баллы:
    41
    Были ещё пароходы. Смотрел документалку про испанку. Тогда, как раз, начали перебрасывать американские войска через океан в Европу. Транспорты приходили во Францию полностью инфицированные.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 1)