1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Лента Peantr'а

Тема в разделе 'Своя колея', создана пользователем Peantr, 02.07.2020.

  1. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.147
    Симпатии:
    12.721
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Александр Иличевский
    2 д. ·


    #notabene
    Давно было подспудно ясно, а сейчас пришлось в беседе сформулировать: ключ к значительности или бессмысленности сновидений содержится в самом принципе сочинения – кино ли это, текст, или даже музыка. В принципе произведение искусства – это тщательно переписанный сон. Дело не только в мощности метода, когда структура и мотивы одних произведений берутся за основу какого-нибудь шедевра. Кстати, лучше всего проиллюстрировать это на примере... Led Zeppelin, благодарякоторым почти фольклорные корни становились садами цветущих симфоний типа Kashmir или Since I've Been Loving You. Сложность и парадоксальность связи сочинения и сновидения в том, что это тоннель, который пробивается с двух сторон разными бригадами тех же творческих мощностей, но точка встречи лежит в будущем. Изложенные сны всегда, при любых обстоятельствах абсолютно скучны, как скучны исповеди в церкви или на кушетке аналитика. Ничто из этого в сыром виде не годится для искусства. Иначе лучшими романистами были бы психоаналитики и священники. В то же время состояние письма, будучи однажды испытано, не оставляет сомнения, что вы находились в состоянии сновидческого бодрствования. Это важнейшее, на мой взгляд, наблюдение, которое раньше и сейчас практически невозможно верифицировать (примерно, как нельзя проверить опыт потустороннего переживания) – но в будущем, особенно благодаря развитию искусства виртуальной реальности – это станет очевидно и откроет мощный источник практического применения. Иными словами, искусство – это сон, приснившийся сразу нам всем, в то время как онейрическое произведение – это то, что снится только вам. Кроме того, вот в этом невозможном возможном – в переносе из предельного субъективизма в ранг общезначимости как раз и находятся многие проблемы не только сознания как такового, но, собственно, и искусства.
  2. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.147
    Симпатии:
    12.721
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Кат Катов
    4 август в 16:17 ·

    Я тут много чего понапубликовал в последние дни, но я много чего тут и поначитал, так вот. Сейчас опять уйду в тину, поскольку дело нужно делать, а не в фейсбуке сидеть, но зафиксирую здесь и сейчас эмоцию, которая постоянно увеличивается в размере.
    Тут постоянно меня пинают за то что я т.н. хороший русский. Ладно, не меня конкретно, но в общем объеме граждан, которые ненавидят пыню, максимально против войны, не стесняются свое отношение озвучивать, но, блять, все равно мы всеимперцы, х.ру и вообще, пидорасы. По факту паспорта.
    Нет, так-то мне насрать, потому что я про себя больше знаю, чем активисты за все хорошее против всего плохого, но эмоция все равно довольно злобная. А я не люблю быть злобным: умею, бываю с матом и громко (тут есть бывшие сотрудники, подтвердят при желании), но каждый раз мне потом, мягко говоря, неловко и жалко людей, покрытых ебуками с ног до головы. Но это потом.
    В общем, я как-то держу себя в руках, хоть это и непросто. И обещаю впредь, если только вы меня тут не доведёте до края своим тыканием мне в морду, что я до сих пор не сел в тюрьму и не пошел с вилами на Кремль. А когда доведёте, я пойду с вилами на вас, прекрасных людей удобной эмиграции с оттопыренным мизинчиком. Но видит бог, что я, блять, этого не хочу. Но если доведётся, тогда вам всем пиздец, армагеддон и повальный френдоцид. Сам не стремлюсь, честное слово, но за помелом следите, да?
    Нашли, суко, имперцев во мне и условном Шендеровиче.
    Антон РАКИТИН нравится это.
  3. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.147
    Симпатии:
    12.721
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Mikhail Shevelev
    4 ч. ·


    Подлинный дух народа и его историческое мироощущение столетиями остаются неизменными. Они отражаются в культуре, которую не обманешь.
    Тургеневские девушки век за веком рыдают над «Муму», всхлипывая и приговаривая - «Это пиздец как волнительно».
    Или жалобный романс «Когда я на почте России служил ямщиком», который дошел до нас в практически первозданном виде.
    Что уж говорить про самую популярную сегодняшнюю присказку «Нет ебанутым покоя» - это ведь всего лишь краткий пересказстаринной баллады «Комсомольцы, беспокойные сердца».
    Антон РАКИТИН нравится это.
  4. Оффлайн

    Антон РАКИТИН Абитуриент

    На форуме с:
    07.09.2017
    Сообщения:
    5.826
    Симпатии:
    5.561
    Баллы:
    41

    Отличная новость: много раз настаивал, что тебе давно пора писать книги вопреки завету А.Чехова для начинающих писателей ("Если можешь не писать - не пиши!")

    Ты пишешь очень коротко, но плотность текста у тебя очень большая: с удовольствием читаю: мне твои тексты нравятся больше, чем проза великого и ужасного Дмитрия Быкова, который говорит намного лучше, чем пишет. Ни одну его книгу не смог прочитать до конца.

    А как найти твою страницу на Фб с фрагментами для книги?

    Можно бы эти фрагменты и на форуме публиковать: на цветном ФБ как-то тяжело читать большие тексты.

    На форуме тексты легче читаются.
  5. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.147
    Симпатии:
    12.721
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    На форуме не очень бы смотрелоь, а на ФБ хорощо. Ща в личку кину
  6. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.147
    Симпатии:
    12.721
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Только в друзья попро си сь, уменя закрытый акк
  7. Оффлайн

    Антон РАКИТИН Абитуриент

    На форуме с:
    07.09.2017
    Сообщения:
    5.826
    Симпатии:
    5.561
    Баллы:
    41

    Понял. Координаты твоей колоритной страницы ФБ получил, спасибо.
  8. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.147
    Симпатии:
    12.721
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Александр Иличевский
    6 ч. ·


    #тела_платона
    Тайна Чехова состоит в том, что он просто очень хороший писатель. Да, иногда разгадка равна загадке, тавтология не равна банальности, а решение задачи там, где никто не искал — на поверхности. Исключительность Чехова в полноте раскрытия вообще всего, чем только может обладать человек, взявшийся серьезно за перо. Ранжирование его текстов по силе может стать увлекательным занятием. Это — свидетельство того, что он оставил их нам на восходящей линии взлета, а не напротяжении всей траектории, которая так или иначе включает в себя такую сложную, а порой и тяжелую для писателя вещь, как посадочная глиссада. Взять «Ариадну», «Ведьму», «Воров», «Агафью», «Дядю Ваню», «Скучную историю», «Каштанку» — один другого лучше, а вот «Дама с собачкой» тоже хороша, но меньше; или «Черный монах» — еще меньше, но все равно высший класс. Совершенным же произведением, выходящим за рамки всех ранжиров и представлений о мере дара, — я считаю «Палату номер шестой». Я бы только на этом рассказе построил курс писательского мастерства и больше — объяснения невозможного: таланта. Все в этом тексте есть — и ужас, и пронзительность, и восторг, и, в сущности, предвосхищен «Процесс» Франца Кафки. Мне кажется, «Палата №6» — произведение чрезвычайного масштаба, ключевое для мировой литературы не только двадцатого века. Толстой считал «Ведьму» лучшим рассказом Чехова (кстати, написанным автором в двадцать шесть лет). А разве не вся «Анна Каренина» с ее яростно творческим недовольством супружеской долей помещается в «Ведьме» на протяжении всего нескольких страниц? Иными словами, Чехов упаковывал в свои тексты будущее мира — точней, мира этого узлы неразрешимых вопросов. «Палата №6» — это завет стоического бедствия. В нем также и Камю, и Беккет, и, замечу, рассказ этот неизмеримо шире и глубже своего даже метафорического содержания. В нем есть та буквальность, которая пробивает восприятие навылет и переворачивает действительность вокруг точки отчаяния, ставит мир с ног на голову, и оказывается, что этого достаточно, чтобы разглядеть в нем истину: выходит, что мы мир пытались осознать, держа его вверх ногами, и вдруг нам его перевернули, и мы прочитали — и застыли, как медуза Горгона перед зеркалом. Чехов, в сущности, и был в одно и то же время и талантливым несчастным узником реальности, и доктором, в него, узника, влюбленным. И несчастье его было велико. Чего не скажешь о нас, его читателях.
    Антон РАКИТИН нравится это.
  9. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Прими это по факту и пойми с кем ты хочешь плыть в одной лодке
  10. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    А что с Шендеровичем?
  11. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    А чего так?
  12. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.147
    Симпатии:
    12.721
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    А так надо

    с Мишей я плыву
  13. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Кто такой? Мйкл Наки?
  14. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.147
    Симпатии:
    12.721
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Кат Катов
    Nour нравится это.
  15. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Хороший русский? В Литве или Латвии?
  16. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.147
    Симпатии:
    12.721
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Иди нахер, тролляга ебаный. Я о нем тут 1000 раз уже писал
    Антон РАКИТИН нравится это.
  17. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Видимо так писал, что я уже 1000 раз о нем и забыл.
    Был бы чем-нибудь ярким и примечательным - запомнился бы, а так серость серостью
  18. Оффлайн

    Антон РАКИТИН Абитуриент

    На форуме с:
    07.09.2017
    Сообщения:
    5.826
    Симпатии:
    5.561
    Баллы:
    41

    Чехов назвал бы этого критика А.Иличевского очень талантливым человеком: лучше Иличевского о творчестве Чехова сказал, пожалуй, только Андре Моруа:

    "Проза и стиль Чехова на первый взгляд очень просты, но при чтении его рассказов уже после первых пяти строк у читателя возникает абсолютно волшебное ощущение живой жизни, а чеховские персонажи становятся для читателя живыми близкими людьми, как будто он с ними прожил половину жизни...
    Подобного волшебства нет больше ни у одного писателя мировой литературы..."
  19. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.147
    Симпатии:
    12.721
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Иличевский вообще отличный. Я бы всем пооветовао его роман "Перс". Напиано просто по-набоковски.
    Ну и мы друзья в ФБ
    Антон РАКИТИН нравится это.
  20. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.147
    Симпатии:
    12.721
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Mikhail Shevelev
    20 мин. ·


    Люблю слушать воспоминания людей об их бескомпромиссном диссидентском прошлом. Самым ярким пока было выступление одной знакомой: «Я была страшной антисоветчицей. Однажды дала человеку, который читал Солженицына».
    RussiaForever и Заглянувший нравится это.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 4)