1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Лента Peantr'а

Тема в разделе 'Своя колея', создана пользователем Peantr, 02.07.2020.

  1. Оффлайн

    RussiaForever Абитуриент

    На форуме с:
    12.04.2013
    Сообщения:
    4.214
    Симпатии:
    3.361
    Баллы:
    41
    Вспоминаю часто просто публиковавшиеся при историческом материализме заметки из серии «их нравы».
    Типа сбесившийся от жиру буржуй в завещание включил свою собаку, назначил ей жильё в доме, оплаченную прислугу и пожизненные денежные выплаты на лакомые косточки.
    Антон РАКИТИН и Peantr нравится это.
  2. Оффлайн

    Антон РАКИТИН Абитуриент

    На форуме с:
    07.09.2017
    Сообщения:
    5.826
    Симпатии:
    5.561
    Баллы:
    41

    Наверное в детстве Вы были руководителем кружка юных натуралистов: любовь к псу и коту у Вас просто врожденная:

    Вы и они - одной крови.:ab:
    Peantr нравится это.
  3. Оффлайн

    sguamish Абитуриент

    На форуме с:
    26.11.2022
    Сообщения:
    12.968
    Симпатии:
    7.425
    Баллы:
    41
    Тоже классика:


    В каком году — рассчитывай,
    В какой земле — угадывай,
    На столбовой дороженьке
    Сошлись семь мужиков:
    Семь временнообязанных,
    Подтянутой губернии,
    Уезда Терпигорева,
    Пустопорожней волости,
    Из смежных деревень:
    Заплатова, Дырявина,
    Разутова, Знобишина.
    Горелова, Неелова —
    Неурожайка тож,
    Сошлися — и заспорили:
    Кому живется весело,
    Вольготно на Руси?
    Jenlu нравится это.
  4. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.147
    Симпатии:
    12.721
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Maxim Goryunov
    53 мин. ·


    слушая ночное британское радио:
    ведущий с теплотой
    - у вас в детстве была большая семья?
    - папа, мама, пять старших братьев и две младшие сестры
    - восемь детей!
    -обычная ирландская семья в то время
    - как ваши родители с вами справлялись?
    - папа был директором школы, а мама учительницей
    - они знали что делать
    - папа особенно знал. у него были специальные программы для каждого события.
    ничего не случалось просто так, всегда были правила
    - к примеру?
    - во время завтрака у нас были дебаты: мы садились за стол, начинали есть, а папа читал нам новости из утренней газеты
    - какой?
    - гардиан
    - он был лейбористом?
    - за лейбористов была мама, а папа голосовал за либерал-демократов
    - и что вы делали с новостями?
    - мы по очереди должны были сказать что мы думаем по их поводу
    - можно было спорить?
    - да, но папа терпеть не мог
    когда мы перебивали друг друга
    - детство в такой семье: чему оно вас научило?
    очень серьёзно
    - в большой семье ты быстро понимаешь
    что ты не центр вселенной
    и за внимание родителей тебе надо бороться.
    если что-то нужно,
    то надо объяснять свои требования увернно,
    кратко и точно
    - а если не уверенно и не точно?
    - тогда родители услышат не тебя, а кого-нибудь из твоих сестёр или братьев.
    - насколько это помогло вам в вашей карьере?
    - я сделала карьеру в профсоюзе.
    сейчас я лидер сразу двух профсоюзов и я готовлю стачку. вряд ли у меня бы получилось,
    если бы не моё детство
    Jenlu и Антон РАКИТИН нравится это.
  5. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.147
    Симпатии:
    12.721
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Сергей Плотов
    3 ч. ·


    ***
    То ли, стопку махнув, уходить на убой
    В две шеренги, по росту.
    То ли жить, но не чуять уже под собой
    Ни страны, ни погоста…

    Толи втюхивать прочим ученья азы
    И себе поражаться,
    А на тех, кто твоей не заметил слезы,
    На всю жизнь обижаться.

    То ли в башне закрыться слоновой кости,
    Пялясь в книжную полку…
    Нам, по сути, открыты любые пути.
    Только хрен ли в том толку…
    Jenlu нравится это.
  6. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.147
    Симпатии:
    12.721
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Павел Селуков.
    ДВЕ ПЬЯНКИ
    Однажды в "Пятерочку" завезли водку по сто пятьдесят девять рублей. Я напился прямо с утра. Уехал в город. Встретил на Компросе очень высокую и крепкую девушку. Её габариты потрясли моё воображение. Потрясенный, я подошел к ней и сказал: "Охуеть, какая ты большая! Ты просто огромная, ты знаешь? Ты — Джомолунгма! Ты — башенный кран среди "вороваек". Ты просто...". Продолжить метафорический ряд я не смог. Девушка ударила меня кулаком сверху вниз, и яповалился под липы. Потом она привела меня в чувства, мы помирились и пошли к ней в гости, чтобы выпить коньяка. Мы помирились, потому что я сумел закончить метафорический ряд. Я сказал: "Ты просто богиня, Артемида, Киприда, из пены морской выходящая!" Со мной были двое моих приятелей, а она позвала подруг. Её подруги тоже оказались статными и высоченными, а мои приятели напоминали меня. Пьянка затянулась на сутки. Что характерно — застолье протекало без флирта, влажных взглядов и других двусмысленностей. Потому что пили не парни и девушки, а хоббиты и эльфы. Межрасовая дипломатическая встреча, понимаете? После этой попойки я твердо решил, что больше никогда не буду злить огромных девушек.
    Через две недели я напился снова. В "Пятерочке" продавали портвейн по пятьдесят девять рублей, и я не устоял. Я купил три бутылки и выпил две из них возле ноутбука, из которого пел Курт Кобейн. Потом я вышел на улицу, где увидел заглохшую машину, которую стал толкать. В машине сидел Дима — мой сосед и ветеран Чеченской войны. От меня он узнал про портвейн за пятьдесят девять рублей и тоже не смог устоять. Говоря образным языком, мы решили лежать рядом. Вскоре Дима напился (мы пили у него дома) и достал тетрадку. Прочел мне пятнадцать лирических стихотворений для затравки. Дальше он собирался прочитать еще тридцать патриотических, но я прикинулся очень пьяным и симулировал падение. Падение получилось натуральным, потому что я разбил голову о край стола и отрубился. Дима увидел кровь и обезумел. Он подумал, что я умер, и струсил, что его посадят за убийство. Чтобы этого не произошло, Дима погрузил меня в машину и отвез в лес, где стал рыть могилу, но устал и уснул на переднем сидении. Примерно в это же время в багажнике очнулся я. Не имея возможности выбраться, я стал кричать и пинать ногами в разные стороны. Эти действия привлекли внимание девушки, которая ехала на велосипеде неподалеку от моей могилы. Когда она открыла багажник, увидела мою разбитую голову и неглубокую яму с красноречивой лопатой поблизости, то сразу позвонила в полицию. Я не успел ей ничего объяснить, потому что пинки меня утомили, и я снова впал в забытье.
    Окончательно мы с Димой проснулись в полицейском участке на Подлесной. Естественно, в разных камерах. Наши попытки логично объяснить следователю действительные события злополучной пьянки встретили бетон непонимания. Этот бетон нам удалось преодолеть только через сутки, когда оперативники привезли Димины стихи и столешницу, о которую я разбил голову. Более тупых диалогов, чем те, что происходили со мной на Подлесной, я не слышал никогда. С Димой мы больше не выпиваем. Он понял, что мне не нравятся его стихи, а я понял, что он не готов нести ответственность за моё убийство. Я решил, что больше ни за что не буду пить... портвейн за пятьдесят девять рублей.
    Jenlu и Литер нравится это.
  7. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.147
    Симпатии:
    12.721
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    На рутрекере появились новый Индиана Джонс и Три мушкетера французский.
  8. Оффлайн

    Антон РАКИТИН Абитуриент

    На форуме с:
    07.09.2017
    Сообщения:
    5.826
    Симпатии:
    5.561
    Баллы:
    41

    Произведение относится к жанру "психологический реализм": все очень реалистично, образы героев психологически убедительны.

    Примечание: в помощь карельскому краеведу

    лекция Марка Солонина о Петразоводске и Карелии в период финской оккупации 1941-44 гг :

    уровень общей смертности населения на оккупированной финскими фашистами территории Карелии был в 3 раза ниже, чем на территории Карелии под советским контролем.


    https://www.youtube.com/watch?v=14FAn5e9d80&lc=UgzxWjV8L1Tw3HHfyQt4AaABAg.9tvYP4YWDCW9u0ILT5YNtw&ab_channel=MarkSolonin
    Peantr нравится это.
  9. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.147
    Симпатии:
    12.721
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Финны не такие уж были добренькие.
    Ловите в ответ
    Было жутко, потом привыкли". Жизнь в бараках бывшего концлагеря

    https://www.svoboda.org/a/29925861.html
  10. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.147
    Симпатии:
    12.721
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    23 августа 1955 года трое американцев стояли у гостиницы «Советская» в Москве и думали, как обмануть дюжину сотрудников КГБ, охранявших вход. Эти трое были журналист и будущий соратник Малкольма Икса Уильям Уорти, профессор кафедры управления недвижимостью Бостонского университета Даниэль Вайсберг и преподаватель психологии из того же университета Альберт Мэйслес. Они познакомились накануне в гостинице «Националь», куда селили всех иностранцев, и теперь пытались попасть в«Советскую» на прием в честь годовщины освобождения Румынии от фашистской оккупации. Там был шанс живьем увидеть представителей советской власти, хотя и без Хрущева: он был с праздничным визитом в Бухаресте. Проблема была в том, что на троих у них было всего два пригласительных — Мэйслеса на прием не звали, но именно он больше всех мечтал туда попасть.
    В СССР он приехал с тайной миссией — снять фильм о советских психиатрических больницах. Попасть в них американскому туристу, да еще и с камерой, было невозможно — нужна была санкция сверху, а для этого необходимо было добраться до высокопоставленных партийных чиновников и желательно в неформальной обстановке. Прием в «Советской» был отличной возможностью. После долгих размышлений компания решила пойти самым простым путем и воспользоваться одним пригласительным дважды. Надежды на успех было мало: приглашения были именными и проверялись по паспорту, но Мэйслесу в тот день везло — хотя передача приглашения не осталась незамеченной, его пропустили. По-видимому, чтобы не устраивать ненужного скандала и не омрачать стремительно налаживавшиеся после смерти Сталина отношения между СССР и США. На приеме было полно американцев, включая парочку сенаторов и конгрессменов, так что еще один явно не делал погоды.
    Пока все наслаждались, как потом вспоминал Вайсберг, «царским пиром, который может устроить не каждый из ныне живущих европейских монархов», незваный гость Альберт Мэйслес вовсю обхаживал советских функционеров, пытаясь привести в действие свой план. Первому о своем желании снять фильм о советской психиатрии он рассказал первому заместителю председателя Совета министров СССР Лазарю Кагановичу — тот, будучи опытным партийным работником, отреагировал многозначительно: «Каждый из нас считает, что другие безумны». Поняв, что более конкретного ответа от Кагановича он не добьется, Мэйслес стал искать другие пути. Следующей жертвой стал недавно назначенный первым заместителем председателя Совета министров Михаил Первухин, оказавшийся более ценным знакомством: в конце вечера он дал Мэйслесу номер, по которому нужно было позвонить, чтобы ему устроили проход в несколько психиатрических больниц. Так началась карьера человека, который, по словам Майкла Мура, изобрел всю современную документалистику.
    Подробнее о том, как поездка в СССР изменила жизнь Альберта Мэйслеса и историю документального кино,— в тексте Никиты Солдатова: https://www.kommersant.ru/doc/4683676
    Антон РАКИТИН нравится это.
  11. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.147
    Симпатии:
    12.721
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Mikhail Shevelev
    2 ч. ·


    Главный показатель таланта – пронзительный интерес к его личной жизни. Всем важно, сколько пил, с кем спал, кому дал по морде Пушкин, Булгаков или Довлатов. Биография Дугина, Проханова или Прилепина не интересна никому. И не в том дело, что они несут херню, а в том, что заунывную.
  12. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.147
    Симпатии:
    12.721
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Публикации в Ленте новостей


    Mikhail Shevelev
    39 мин. ·


    Да что вы все знаете о подлинных, по-настоящему высоких человеческих отношениях в этом холодном, жестоком мире.
    Шевелёв-младший в шестнадцать лет благодаря большому футболу попал в клинику Рошаля с порванными связками. Навестил. Лежит, как бревно, нога в гипсе задрана к потолку. То да се, гостиницы, сочувственные отцовские расспросы. И вижу – что-то не то, явно я здесь лишний, и чем быстрее уметусь, тем сильнее будет сыновняя благодарность. Пойду я? – спрашиваю. Да, говорит(с большим облегчением), спасибо тебе огромное, очень приятно было повидаться. С разгадкой мы столкнулись в дверях. Тоже пациентка, но, как выражаются травматологи – вертолетчица, обе руки в гипсе на спицах (гимнастка, как выяснилось, удачно приземлилась). И вот она элегантно, распахнув объятия (сомкнуть-то не получается), вплывает в палату к пострадавшей ноге, и дураку видно, что мы присутствуем при зарождении большого чувства между людьми, которым есть о чем поговорить. Макияж к свиданию ей помогали делать сестры по несчастью, это понятно, сама бы не дотянулась. Но они, знаете ли, здесь тоже не по своей воле, и пострадали верхние конечности, это видно, поэтому результат получился запоминающийся – такого буйства красок я с тех пор ни разу не встречал. А такую асимметрию лица – только на картине Мунка «Крик». Ну и ладно, думаю, с лица воду не пить, главное, чтоб человек был хороший, ебнуться с брусьев может каждый, а мне пора. На посту поделился трогательным наблюдением с дежурной сестрой. Она несколько разбавила эти сопли в сахаре циничным комментарием – «Мы не совсем то имели в виду, когда прописывали им постельный режим».
    Jenlu нравится это.
  13. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.147
    Симпатии:
    12.721
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    "...Для чего потребовалось Гребенщикову создавать пейзаж, который мог бы возникнуть только в результате наркотических галлюцинаций?
    А единственно для того, чтобы показать еще глубже убогость двух простых советских людей - трактористов, которым нечего делать на поле так как там нужен комбайн, ибо есть нива, а если она трепещет, то отдыхать на бугре в силу атмосферных явлений никак нельзя.
    И тогда, видимо, лелея Сартра, а не Толстого или Афанасьева, играя на русском народном инструменте Сантану, два тракториста идут явно не "на", а "за" бугор..."

    Газета "Ленинградский университет"
    В. Грибанов "Еще раз о "голых" королях"
    05.12.1985
  14. Оффлайн

    Капитанский сыночек Абитуриент

    На форуме с:
    25.03.2017
    Сообщения:
    46.822
    Симпатии:
    20.195
    Баллы:
    41
    Да. Проповедники, блин.
    Peantr нравится это.
  15. Оффлайн

    Капитанский сыночек Абитуриент

    На форуме с:
    25.03.2017
    Сообщения:
    46.822
    Симпатии:
    20.195
    Баллы:
    41
    А это кто, чем известен? Тем, что благодаря БГ сумел слегка наследить в истории?
    Peantr нравится это.
  16. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.147
    Симпатии:
    12.721
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
  17. Оффлайн

    Капитанский сыночек Абитуриент

    На форуме с:
    25.03.2017
    Сообщения:
    46.822
    Симпатии:
    20.195
    Баллы:
    41
  18. Оффлайн

    Dema Gog Мракобес

    На форуме с:
    11.05.2013
    Сообщения:
    34.160
    Симпатии:
    17.085
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Битьё баклуш
    Домашняя страница:
    Возможно, Кирилл Грибанов
  19. Оффлайн

    Капитанский сыночек Абитуриент

    На форуме с:
    25.03.2017
    Сообщения:
    46.822
    Симпатии:
    20.195
    Баллы:
    41
    Peantr и Dema Gog нравится это.
  20. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.147
    Симпатии:
    12.721
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Педвуза.
    ⚡️В России перепишут «Колобка», где главный герой ушел от бабушки, дедушки, зайца, волка и лисы, но оказался задержан ФСБ
    Jenlu нравится это.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 3)