1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Лента Peantr'а

Тема в разделе 'Своя колея', создана пользователем Peantr, 02.07.2020.

  1. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.185
    Симпатии:
    12.750
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Коммерсантъ Weekend
    1 д. ·


    К 140-летию со дня смерти Тургенева перечитали его письма, чтобы выяснить, как ему удавалось оставаться актуальным русским писателем, даже не живя в России:
    >> Что за человек Бакунин, спрашиваете вы? Я в Рудине представил довольно верный его портрет: теперь это Рудин, не убитый на баррикаде. Между нами: это — развалина. Будет еще копошиться помаленьку и стараться поднимать славян — но из этого ничего не выйдет. Жаль его: тяжелая ноша — жизнь устарелого и выдохшегосяагитатора.
    >> Вся моя повесть направлена против дворянства как передового класса. Вглядитесь в лица Николая Петровича, Павла Петровича, Аркадия. Слабость и вялость или ограниченность. Эстетическое чувство заставило меня взять именно хороших представителей дворянства, чтобы тем вернее доказать мою тему: если сливки плохи, что же молоко?
    >> Я — коренной, неисправимый западник и нисколько этого не скрывал и не скрываю; однако я, несмотря на это, с особенным удовольствием вывел в лице Паншина все комические и пошлые стороны западничества; я заставил славянофила Лаврецкого «разбить его на всех пунктах». Почему я это сделал — я, считающий славянофильское учение ложным и бесплодным? Потому, что в данном случае — таким именно образом, по моим понятиям, сложилась жизнь, а я прежде всего хотел быть искренним и правдивым.
    >> Что же касается до содержания — то могу вас уверить в одном: плуг в моем эпиграфе не значит революция — а просвещение; и самая мысль романа самая благонамеренная — хотя глупой цензуре может показаться, что я потакаю молодежи; но цензура у нас теперь не глупа.
    >> Я решился <...> стать ближе к правде; взять молодых людей, большей частью хороших и честных — и показать, что, несмотря на их честность, самое дело их так ложно и нежизненно, что не может не привести их к полному фиаско. Насколько мне это удалось — не мне судить. Во всяком случае молодые люди не могут сказать, что за изображение их взялся враг; они, напротив, должны чувствовать ту симпатию, которая живет во мне — если не к их целям, то к их личностям. И только таким образом может роман, написанный для них и о них, принести им пользу.
    >> И я не думаю, чтобы мое западничество лишило меня всякого сочувствия к русской жизни, всякого понимания ее особенностей и нужд. «Записки охотника», эти в свое время новые, впоследствии далеко опереженные этюды, были написаны мною за границей. <...> Я, конечно, не написал бы «Записок охотника», если б остался в России.
    Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/6173961













    Jenlu и Антон РАКИТИН нравится это.
  2. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Это ты про Макаревича?
    А, так ты мразь Уборевича ставишь на одну доску с поэтом? Уборевич получил то. что ему полагалось. Жертвой его можно считать лишь собственного поведения. Он выбрал свою судьбу.
    У всех репрессированных начальников руки в крови
  3. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.185
    Симпатии:
    12.750
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Все, хватит, твой троллинг надоел.
  4. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Конечно, надоел.
  5. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.185
    Симпатии:
    12.750
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Русская Америка, газета
    4 д. ·
    Младший сын Есенина жил в США и умер в Бостоне.
    Сам Есенин так ни разу и не пришел посмотреть на сына.
    Младший сын Сергея Есенина, Александр Есенин-Вольпин,известный математик, сначала советский, а потом американский, правозащитник, философ и поэт всю жизнь придерживался правила: всегда говорить правду.
    Долгая, достойная жизнь свободного человека, который родился вопреки желанию своего знаменитого отца.
    Для поэтессы и переводчицы Надежды Вольпин, интеллигентной москвички, дочери юриста и адвоката Давида Самуиловича Вольпина отношения с поэтом были «наимучительнейшими». Есенин был хулиган, Надя – барышня. После гимназии поступила на физико-математический факультет Московского университета. Не успела его окончить, началась революция. Она зарабатывала на жизнь переводами, писала стихи, ходила на поэтические вечера. Познакомилась с Есениным.
    Сергей сразу попытался склонить хорошенькую девятнадцатилетнюю барышню к порочной связи, и она влюбилась без памяти, но целый год говорила ему разумное: «Нет». Поэт не привык слышать такое от женщин, Надя как-то по касательной зацепила его сердце, и года полтора они были вместе, как тогда говорили, в «фактически-гостевом браке». И это были ужасные отношения, по словам Нади, «наимучительнейшие». Доходило до страшного: однажды Есенин повел Надю показать ей свою новую любовь, знаменитую танцовщицу Айседору Дункан: «Ну, как она вам?»
    Надежда ответила, как ей казалось, уничтожающим: «Зрелище не для дальнозорких». Она никогда ничего не требовала, не смотрела жалобно, не манипулировала. Пока Есенин хотел – была рядом, только расхотел – отошла в сторону.
    Но когда звал – шла...
    «Почему вы позволяете так с собой обращаться?» – не выдержал какой-то американец. Американец был рад, что кто-то может с ним пообщаться (по-английски в Москве тогда говорили мало), и удручен тем, что видит.
    Надя начала с жаром объяснять иностранцу нашу российскую специфику: это не просто поэт, это один из первых, лучших поэтов страны, и он гибнет! Ей сейчас не до мелкого женского самолюбия, она, как и все друзья, старается спасти Сергея...
    В те дни Надя уже знала, что ждет ребенка. Но Есенину пока не говорила. Она знала, что он скажет: идите, Надя, на аборт.
    В мемуарах Надежда Вольпин писала, что аборт в те годы был главных средством контрацепции, обычной историей для каждой женщины. Иллюзий у нее не было, но она все-таки рассказала ему о беременности, да и как было не сказать? Есенин сначала даже вроде бы обрадовался, сказал: каждый мужчина горд, что у него будет дитя. Но потом несколько раз повторял: Надя, ни к чему это, у меня и так уже трое (Юрий от Анны Изрядновой, он родился, когда Сергею Есенину было 19 лет; и Татьяна с Константином – дети от бывшей жены Зинаиды Райх).
    Он видел, что Надя ни за что не пойдет на аборт, и тихо бесился. Оставаться в отношениях с Есениным, в этой болезненной привязанности она не могла. Когда эта история закончилась, Надежда переехала в Петроград, родила сына. Есенин ни разу не пришел на него посмотреть. Он погиб, когда Алеку было полтора года.
    Восемь лет мать с сыном прожили в Петрограде и вернулись в Москву.
    В 16 лет Алек дал себе клятву никогда не врать. С каждым годом становился все замкнутей, сосредоточенней на математике: известный психиатр сказал: «Следствие общей одаренности, граничащей с гениальностью». И правда, Алек легко поступил на механико-математический факультет МГУ, легко его окончил, потом так же легко окончил аспирантуру НИИ математики при МГУ. Кандидатская у него была по математической логике. И еще он, сын поэтов, писал стихи.
    В 1949 году, после защиты, Есенин-Вольпин по распределению поехал в Черновцы, и там его почти сразу арестовали, обвинили в антисоветской агитации и пропаганде.
    «Арестовали, главным образом, за стихи. По тем временам я отделался довольно легко, просидев около года в сумасшедшем доме на Арсенальной...»
    Потом его отправили в Карагандинскую область, как социально опасный элемент. В ссылке он работал учителем математики в школе рабочей молодежи. Ученики, простые ребята, каждый раз изумлялись: Александр Сергеевич входил, сбрасывал на пол пальто, закуривал и начинал рассказывать совершенно непонятные вещи.
    Наступил 1953 год, Вольпина освободили, он вернулся в Москву. Научный руководитель помог ему устроиться редактором математического журнала. Алик продолжал писать стихи и заниматься наукой – в 1959 году его пригласили в Варшаву на международный симпозиум. За границу социального опасного ученого не пустили; он отправил туда свой доклад с припиской: «Власти не позволили советскому ученому приехать на симпозиум лично» и подборку стихов для публикации.
    «О, сограждане, коровы и быки/до чего ж вас довели большевики...»
    Его снова арестовали и на два года отправили в психиатрическую лечебницу. В 1961 году он вышел на свободу и четыре года вообще не тревожил советскую власть. А потом арестовали Синявского и Даниэля. Этого Алек вынести не мог – свободу мысли он ценил превыше других свобод.
    Он организовал «Митинг гласности», который прошел в День конституции, 5 декабря на Пушкинской площади, лично сочинил тексты для всех плакатов, написал «Гражданское обращение», в котором призывал всех «пожертвовать одним днем покоя, чтобы не терпеть годами последствий вовремя не остановленного произвола».
    Митинг наделал шуму во всем мире, арестовать Есенина-Вольпина тогда не решились, допросили и отпустили.
    Но через год снова принудительно госпитализировали. Тогда за него вступились крупнейшие советские математики, они написали открытое «Письмо девяноста девяти» генеральному прокурору и министру здравоохранения СССР с припиской: «Ответ просим присылать по адресу: Москва-234, Ленинские горы, Московский государственный университет имени Ломоносова, механико-математический факультет, на имя любого из числа подписавших это письмо».
    Письмо опубликовала The New York Times, его читали по «Голосу Америки». Через три месяца Алика отпустили, но многие из 99 мужественных людей, подписавших письмо, потеряли работу. Несколько лет Вольпин занимался правозащитной работой, и в 1972 году ему настоятельно рекомендовали покинуть СССР.
    В Америке он работал в университете Буффало, был почетным профессором Бостонского университета, писал научные работы, читал правозащитные лекции.
    Он прожил долгую жизнь и умер в 92 года в Бостоне, в марте 2016 года.
    Екатерина Мячикова
  6. Оффлайн

    Антон РАКИТИН Абитуриент

    На форуме с:
    07.09.2017
    Сообщения:
    5.837
    Симпатии:
    5.575
    Баллы:
    41
    Но, ведь мы не выжили.

    А вот это уже почти мрачный афоризм получился...
  7. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.185
    Симпатии:
    12.750
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    "Дружба - фройндшафт"

    Снимок.JPG
    Антон РАКИТИН и Jenlu нравится это.
  8. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.185
    Симпатии:
    12.750
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
  9. Оффлайн

    Антон РАКИТИН Абитуриент

    На форуме с:
    07.09.2017
    Сообщения:
    5.837
    Симпатии:
    5.575
    Баллы:
    41

    Сегодня тот давний лозунг А.Есенина-Вольпина ещё более актуален.
    Jenlu нравится это.
  10. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.185
    Симпатии:
    12.750
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Татьяна Мэй
    42 мин. ·


    Читала "Мост в белое безмолвие" Леннарта Мери - история освоения Севера, коренные народы, путешественники и пр. Интересно, кто темой увлекается, но дело не в этом. Мери - бывший эстонский президент, если кто забыл. Отец - дипломат, интеллектуал, переводчик Шекспира на эстонский. До 40-го года они где только не побывали. А в 40-м товарищ Сталин позаботился, чтобы семейство дипломата, вместе с сыном, учеником французского колледжа, ознакомилось с Сибирью. Депортировали их, вобщем, когда Эстонию присоединили. Так что биография у президента будь здоров, я и полезла покопаться, загоревшись любопытством. Наткнулась на неизвестную мне историю.
    В 1994 году в Гамбурге проходил саммит "большой двадцатки". Для участников был дан торжественный обед в ратуше, так называемый Mathiae-Mahl, - с XIV века есть такая традиция, в день святого Матфея приглашать видных горожан и иностранных гостей. Невозможно помпезное мероприятие, все в смокингах, галстуках-бабочках, на столах старинная серебряная посуда из городской сокровищницы, хрусталь, свечи. Разговоры ведутся на самом высоком уровне. И опять-таки в рамках традиции выбирается почетный гость, это и был тогда Леннарт Мери. Он должен был сказать приветственную речь. Во время этой речи и произошло невиданное событие, какое никогда еще на Mathiae-Mahl не случалось. Двое из присутствующих встали, с грохотом отодвинув стулья, и демонстративно вышли, хлопнув дверью.
    Никто ничего не понял. Все оторопели. Перешептывались - кто это, что случилось? Под эти перешептывания Мери и закончил свою речь.
    Она есть в сети. Чтобы не растекаться мысью, процитирую основное.
    ...Обеспокоенность только вырастет, если мы повнимательнее присмотримся к документу, не так давно выпущенному российским МИДом. В нем говорится, что проблему живущих в соседних странах этнических русских Россия будет решать не только дипломатическими средствами.
    <...>
    Меня тревожит, что верх в российской внешней политике и российской политической философии снова берет иррационализм... всегда превращавший русскую политику в нечто абсолютно непредсказуемое. Но есть и еще одна тревожная тенденция, которую западные демократии выдают ради собственного удобства за проявление Realpolitik. Я говорю о стратегии, которую следовало бы назвать “умиротворением агрессора”. Приняв такой подход, вы, сами того не желая, становитесь сообщником имперских сил в России, где и по сей день верят, что тяжелейшие внутренние проблемы можно разрешить угрозами соседям и захватом новых территорий.
    <...>
    Демократическому Западу следует приложить решительные усилия, чтобы обеспечить стабильность и безопасность малых и средних государств, находящихся к востоку от немецкой границы. Я подразумеваю всю территорию Центральной Европы, которая, в моем представлении, простирается от эстонской Нарвы на Балтике до самого Адриатического моря. Сюда же относится и Украина.
    Если бросить все эти государства... на произвол судьбы и на милость Москвы, у которой в любой момент могут заново проснуться имперские аппетиты, цена, которую придется за это заплатить, будет неподъемной, даже если платить будет вся Европа".
    Покинувшие с таким возмущением высокое собрание гости были представителями России. Один из них генеральный консул РФ Черкашин. А второй - заместитель мэра Петербурга по внешне-экономическим связям Путин.
  11. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Так значит еще Ельцин рот открывал на соседние земли? Однако!
  12. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.185
    Симпатии:
    12.750
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Снимок.JPG
    Антон РАКИТИН и Jenlu нравится это.
  13. Оффлайн

    Антон РАКИТИН Абитуриент

    На форуме с:
    07.09.2017
    Сообщения:
    5.837
    Симпатии:
    5.575
    Баллы:
    41
    Не кот, а какой-то ходячий антидепрессант, которого можно с большим позитивным эффектом использовать в сеансах психотерапии...

    Заполучить такого царственного кота-красавца просто так, в силу случайного стечения обстоятельств, это совершенно уникальный шанс ...
    Peantr нравится это.
  14. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.185
    Симпатии:
    12.750
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск




    Олег Лекманов
    56 мин. ·

    Еще раз про «Алмазный мой венец» Катаева
    В посте одного из моих френдов начали обсуждать эту книгу и снова посыпались обвинения — лжёт, завидует, хочет себя уравнять со своими великими современниками.
    Я не собираюсь защищать Катаева, но, как исследователь, совсем недавно вместе со своими друзьями-соавторами выпустивший второе издание комментария к «Венцу», хочу коротко высказаться по каждому пункту обвинения.
    «Лжёт» — нет, Катаев нигде в своей книге не лжёт, если не считатьестественных для абсолютно всех мемуаров, ошибок памяти. Другое дело, что он часто о невыгодных для себя деталях умалчивает (например, о своем участии в травле Зощенко в 1946 году), но умалчиает он иногда и о своих благородных поступках. Например, о том, как практически спас от нищенского существования одесскую поэтессу Зинаиду Шишову, или о высокой оценке, которую его, Катаева, произведениям дал
    Бабель.
    «Завидует» — не особенно, а если и завидует (Олеше, например), то честно в этом признается.
    «Хочет себя уравнять» — это отчасти справедливо, но это и не вранье, потому что на горизонте 20-х годов Катаев, действительно, был весьма видной фигурой. Его пьесу ставили в Художественном театре Станиславского, его прозой восхищались Горький, А. Н. Толстой, да и тот же Олеша, например.
    Напомню еще, что о поэзии Нарбута почти все читатели тогдашнего времени узнали именно из «Венца», а о поэзии замечательного одесского поэта Семена Кесельмана — все без «почти». Также напомню, что в «Венце» сочувственно, с назывантем фамилии, цитируется Гумилёв и сочувственно упоминается о «Лолите» (!!!) Набокова.
    Ложка дёгтя, для многих отравившая эту книгу — действительно подловатые сентенции о Пастернаке в «Венце». Вот тут ничего не скажешь — оболгал. Я думаю, что Катаев не простил Пастернаку своего собственного участия в травле автора «Доктора Живаго» (такие аберрации случаются). Не для оправдания Катаева, а для косвенного подтверждения своей гипотезы (травля Пастернака — травма для Катаева) напомню, что когда позднее из Союза советских писателей исключали Галича, Катаев воздержался.
    Про стилистические красоты «Венца» высказываться не буду — тут уж на вкус, на цвет…
    mareHuan и Антон РАКИТИН нравится это.
  15. Оффлайн

    Антон РАКИТИН Абитуриент

    На форуме с:
    07.09.2017
    Сообщения:
    5.837
    Симпатии:
    5.575
    Баллы:
    41
    В стилистическом плане вещь очень необычная и совершенно замечательная: читаешь, и не оторваться.
    Вот здесь очень справедливая оценка произведения:

    "Глубина проникновения писателя в смысл событий и характеры людей, необычная форма изложения, яркий образный язык, флёр тайны, окутывающий роман, придают ему неповторимое очарование.

    Интересен новый, найденный Катаевым литературный приём — тонкая, изящная «зашифрованность» действующих лиц, когда целая вереница портретов известных советских писателей, поэтов, друзей писателя проходит перед читателем под «знаковыми» прозвищами-масками. К примеру, в «Алмазном венце» фигурирует некий «Командор», в котором читатель без труда узнаёт Владимира Маяковского. В «королевиче» понятен Сергей Есенин, в «синеглазом» — Михаил Булгаков. Всё это, сплетаясь с достоверными историческими фактами, создаёт для читателя своего рода завлекательную игру.

    Недаром пародисты именовали этот роман-загадку «Алмазный мой кроссворд».
    Jenlu нравится это.
  16. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.185
    Симпатии:
    12.750
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Владимир Войнович в свое время прекрасно сформулировал:
    «Социалистический реализм - это восхваление начальства в доступной ему форме».

    Наблюдая за «реализмом» дня сегодняшнего понимаю, что он превзошел предшественника.

    Восхваление осталось в далеком прошлом. Теперь нужно исключительно обожать и обожествлять Начальника(ов).

    Бесчисленная армия холуев на зарплате(и без) справляется с этой почетной миссией.

    Форма выражения верноподданнических чувств тоже упростилась донельзя. Микс из подворотни и пивной.

    Чем примитивнее, тем эффективнее. Главное - не включать заднюю.
    Игорь Царейкин
    Антон РАКИТИН нравится это.
  17. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.185
    Симпатии:
    12.750
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Людмила Петрановская
    14 ч. ·

    У "экспертов по России", которые чем давнее и дальше уехали, тем экспертнее, новая любимая тема: все россияне выгодоприобретатели этой войны. Даже те, ктопротив, вообще все. Кроме них самих, ясен пень, раскрутивших за полтора года свои каналы - за счёт россиян, в основном, кто ж их ещё слушает.
    В качестве выгод приводятся гробовые (цинизм путинского уровня), зарплаты контрактников, зарплаты в оборонке и от госказаказов, связанных со СВО. Доходы Соловьева и Шамана ещё посчитали бы как признак разбогатения россиян.
    Росстат, опять же, подтверждает цифирью.
    В реальности для россиян война это (не в порядке значимости, просто перечисляю что приходит в голову, дополняйте):
    Обрушение национальной валюты и стоимости всего имущества и доходов в твердом эквиваленте
    Инфляция, опережающая рост доходов, что бы там ни было в отчётах - стоит посмотреть, например, комментарии к интервью Зубаревич
    Рост закредитованности, в том числе очень "плохой", то есть потребительские кредиты "на жизнь"
    Снижение уровня потребления, прежде всего качества доступных товаров
    Закрытие мира - почти невозможно куда-то поехать, в том числе и не для туризма, а для лечения, бизнеса, встреч с родными. Не только из-за виз, но и просто недоступно дорого
    Закрытие перспектив для детей, например учебы за рубежом, а об этом мечтала очень большая часть россиян
    Серьезное урезание всех гражданских прав и свобод, постоянный страх сказать что-то "не то"
    Постоянная угроза мобилизации для мужчин и части женщин, угроза почти над каждой семьёй
    Разлучение семей из-за отъездов
    Потеря множества важных контактов из-за отъездов (уехали учителя, врачи, няни, тренеры - да кто угодно)
    Угрозы техногенных катастроф, из-за санкций износа оборудования и отъезда специалистов, от ЖКХ до авиаперелетов
    Идеологизация, а значит, деградация образования, уже бросается в глаза. Число вопросов про семейное образование на ресурсах для родителей выросло на порядок
    Ухудшение медицинской помощи (хотя бы за счёт роста нагрузки на медицину) Дефицит лекарств, вынужденный переход на дженерики, часто негодные
    Деградация всего культурного и информационного поля, от закрытия театров и запрета на авторов, до скатывания интернет контента на уровень тотального ВК
    Огромные сложности в работе третьего сектора, а многие уязвимые категории уже привыкли рассчитывать на его помощь
    Наконец, просто небезопасность: от дронов и прилётов по восточной границе до бывших заключеных на свободе, роста в обществе числа людей с птср, опытом насилия и с оружием "под подушкой".
    Это ещё без психологического бремени, чувств стыда, растерянности, беспомощности, удара по идентичности - про рост приема АД и употребления алкоголя все слышали
    Все это относится ко всем, и никакие зарплаты в оборонке это не компенсируют. Шальные деньги для отдельных категорий рано или поздно закончатся - а все произведенное окажется просто грудой ржавых железок, да ещё и со следами крови. И вот это вот будет результатом труда за сколько то лет? Провал в развитии страны, ее отброс назад на десятки лет, деградация и так весьма проблемных институтов, перспективу смуты с непредсказуемым исходом - это вообще ничем не компенсируется.
    У россиян с антивоенной позицией личные потери гораздо больше: от посадок до увольнений и закрытых проектов. Это не считая огромного объема пожертвований и волонтерского труда, которые можно было бы направить на развитие - а они уходят, чтобы хоть как-то помочь пострадавшим и беженцам, какое уж тут развитие. Это миллионы долларов, если был кто-то посчитал. И мы рады, что у нас есть хотя бы такая возможность уменьшить чьи то страдания, но называть нас выгодоприобретателями - а вы не охренели, господа эксперты?
    Предвижу возражение: так россияне же этого не понимают, они думают, что все хорошо и все скоро наладится!
    Во-первых, не считайте людей идиотами. См. опять же комментарии к любым видео экономистов. Или цифры рождаемости. Люди голосуют маткой в таких обстоятельствах
    Во-вторых, ну так разъясняйте!
    С цифрами и фактами рассказывайте, показывайте то, что и так знают - кто-то пока только смутно чувствует, кто-то всем собой осознает - почти все россияне: они сломали нашу жизнь. Не так очевидно жестоко, как сломали мирную жизнь украинцев - но тотально и надолго.
    И очень сильно стараются, чтобы люди не заметили и не догадались: и пособия, и фестивали, и "вкусно с точкой", и обещания величия и побед. Так что ж вы дуете в ту же дуду, рассказывая о том, как все мы в профите?
    Кто придет выгуливать пальто в духе "ой, ещё и жалеть их надо", увольте. Давайте жалеть свое время. Если вы не способны или не хотите видеть реальность более чем в одном фокусе, это ваше право, но меня такой уровень дискуссии не интересует
  18. Оффлайн

    Nour Главный Резидент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    23.905
    Симпатии:
    15.235
    Баллы:
    41
    Да видел я этот ваш «Фроеншап», в вашем посту.
    Голимая нацистская пропаганда!
  19. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.185
    Симпатии:
    12.750
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Phima Sobak
    3 ч. ·

    Как мысли черные к тебе придут,
    Откупори шампанского бутылку
    Иль перечти трех чеховских сестер.
    А лучше — посмотри. С Кутеповыми. Палыч знал!
    О рыжих бестиях, что лет чрез сто на сцену
    Блистая выйдут, он для них писал.
    И для Степанова. Зачем его убили
    В Москве, на темной улице? За что?
    Случайность? Есть ли Бог на свете?
    Так вот, о черных мыслях. Хрен развеешь
    Их с помощью спектакля, но причины
    Теперь происходящего поймешь.
    Подумай, Ольга с Машей бездетны, и Ирине
    Уж матерью не быть. Их жизнь — мученье,
    Работа адова ради чужих потомков. Потомков чьих?
    Кому они готовы отдать все силы, весь талант, надежду?
    Наташиным личинкам! Расплодилось
    Отродье софочек и бобиков сейчас.
    А правнуки Соленого, увы,
    Расстреливают нас, как куропаток,
    Как в Тузенбаха прадед их стре лял.
    О, родина моя, когда увидим
    В алмазах небо мы, цветущий сад? Россия!
    Молчит…
    (Писано одной девочкой в сентябре 2014


  20. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.185
    Симпатии:
    12.750
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Нурик, играйтесь в другом месте плиз
    Nour нравится это.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)