1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Лента Peantr'а

Тема в разделе 'Своя колея', создана пользователем Peantr, 02.07.2020.

  1. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.185
    Симпатии:
    12.750
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Эдуард Резник.
    1. Какое-то время назад Путин принялся многословно извиняться за слова Лаврова о еврейском происхождении Гитлера. Я так и не понял, в чём была проблема, потому что лично знаю достаточно много евреев-антисемитов, и если среди них окажется одним Гитлером больше или одним Гитлером меньше, это ничего не изменит, тем более что остаётся надежда, что евреи как-нибудь сами разберутся со своими еврейскимиантисемитами - без неумных констатаций Лаврова и без абсурдных извинений Путина.
    2. Несколько месяцев назад Лавров сравнил международную изоляцию России с Холокостом, и тут Путин уже продемонстрировал некоторый прогресс - в этот раз он уже не извинялся. И правильно сделал - сейчас с Холокостом сравнивают любую фашлу - даже когда в магазин бананов не завезли.
    3. Пару месяцев назад на петербургском форуме Путин сказал, что у него с детства много друзей-евреев, и сообщил, что эти друзья-евреи считают Зеленского позором еврейского народа. Я бы в ответ сказал, что если какой-то еврей является другом Путина, то такой еврей сам является первейшим позором еврейского народа. Тем не менее, я так никогда не скажу, потому что никакой еврей, как бы он ни пыжился, просто не способен стать позором еврейского народа. Причина одна - у еврейского народа просто не может быть никакого позора.
    4. Месяц назад в Тель-Авиве отменили спектакль Ленкома из-за протестов израильтян против геополитической проституции театра. Театр этот я не осуждаю, потому что все выживают как могут, и не все красиво. К тому же, я не осуждаю индустрию проституции - во-первых, по этой же причине, а во-вторых, потому что очень уж высокий иногда профессионализм встречается. При этом, мораторий на осуждение этого театра нисколько не мешает мне поддерживать протест израильтян. В ответ на срыв гастролей театр выпустил заявление, где написал о «корчащихся в бессильной злобе израильских Иванах, не помнящих родства». Во-первых, "израильский Иван" - это немножко смешно и глуповато. Звучит как "гидра империализма". Во-вторых, как эту злобу можно называть бессильной, если ей удалось гастроли вам испортить? Бессильная злоба, наверное, теперь скорее у кого-то другого. И корчи, соответственно, там же.
    5. В этом месяце Путин сказал, что 1,5 миллиона евреев Украины были уничтожены не нацистами, а самими украинцами. Я бы сказал, что с фактами прошлого действительно не всё очень просто, но когда о них говорит какой-нибудь мерзкий лживый старикашка, бросающий в этот момент бомбы на Украину, и когда под этими бомбами гибнут все без разбора - и украинцы, и евреи, и русские, и казахи, и когда на фронте за Украину воюют и погибают тоже и украинцы, и евреи, и русские, и казахи, то какой смысл в эти минуты вспоминать как гомо или гетеро сапиенсы поубивали когда-то неандертальцев? Нет, мы не забыли. Мы помним. Но потом, когда будет мир и победа, мы разберёмся с этим как-нибудь сами, без Путина, и без его еврейских друзей.
    6 На днях Путин обозвал Чубайса «Мойшей Израилевичем". Во-первых, это не оскорбление, а почётное звание. Это как "Ветеран Труда первой степени". Во-вторых, бессильная злоба, обида и отчаяние, которые испытывает микро-Дон-Кихот в те минуты, когда его верный Макро-Панса нагло улизнул, даже чаю не хлебнув, эти чувства более чем понятны. Плохо ему, что тут говорить. Это ведь так горько, что от этого горя можно даже собственную верную Крупскую Мойшей Израилевной обозвать, не то что Чубайса.

    Иван (зачёркнуто) Моша (именно так было сказано) Израилевич, не помнящий родства.
    Не разглядели органы в своё время, промашка вышла, упустили.
  2. Оффлайн

    Капитанский сыночек Абитуриент

    На форуме с:
    25.03.2017
    Сообщения:
    46.846
    Симпатии:
    20.197
    Баллы:
    41
    Я тоже знаю, хоть и не так много. Зато вот дураков среди них узнаю все больше и больше - еще один миф не выдержал испытаний практикой.
    А текст хороший.
    Peantr нравится это.
  3. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.185
    Симпатии:
    12.750
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    https://t.me/romasuperromasuper/7067

    ***

    Евреи, с Новым годом. Шана това. Вот прекрасная новогодняя история из реальной жизни, которая всегда побеждает.

    Моти Ашкенази — легендарный тель-авивский вор, джанки и пройдоха. Его специалитет — кошельки на городских пляжах. Его лучший друг — героин. Но весь Израиль знает его как героя и любит как родного сына.

    В июне 1997 года рецидивист Ашкенази нарушил условия домашнего ареста и вышел прогуляться по пляжу «Иерушалаим». В тот день израильские школьники отмечали последний учебный день, купались и веселились целыми школами. Пляж был усыпан портфелями детей и сумками их родителей — бери любую и уходи. Так Моти и сделал.

    Он выбрал дорогую на вид сумку, подошёл к ней, присел рядом на песок, открыл, нащупал солнечные очки, полотенце... где же этот чёртов кошелёк? Моти засунул руку глубже и резко отдёрнул: сумка полна гвоздей.

    Преступник осмотрелся по сторонам. Слева и справа загорали туристы. В воде барахтались дети. Он снова открыл сумку, на этот раз пошире. И увидел внутри коробку, из которой торчал шланг и часовой механизм. Моти схватил сумку и рванул что есть мочи в сторону улицы Геула, где находилось заброшенное здание. Если бы в этот момент Ашкенази остановили полицейские, из карманника и пройдохи он моментально превратился бы в террориста. Но об этом он не думал.

    Моти оставил сумку в ветхом безлюдном доме и бросился к телефонному автомату звонить копам: «Я нашёл бомбу! Нужны сапёры! Срочно! Это Моти Ашкенази!» Полицейские проверили по базе, кто такой Моти Ашкенази, посоветовали завязывать с наркотой, предупредили, что нарушение условий домашнего ареста может повлечь за собой реальный арест и положили трубку.

    Моти вернулся на улицу Геула, начал орать и вытаскивать на проезжую часть мусорные контейнеры, чтобы перекрыть движение. На это полицейским пришлось отреагировать: они надели на дебошира наручники и на всякий случай решили проверить, о какой такой бомбе кричит этот придурок...

    Через минуту копы вылетели из заброшенного дома и вызвали сапёрную команду. В сумке лежали пять килограмм взрывчатки с гвоздями. На пляж её притащил тот же террорист, что тремя месяцами ранее взорвал тель-авивское кафе «Апропо».

    После этого случая полиция сняла с Моти Ашкенази все обвинения и закрыла его дела. Моти полностью оправдали и отправили на бесплатную реабилитацию, где он лечился от наркозависимости.

    Сегодня бывшему вору и наркоману за 50. У него пятеро детей. Он живёт в Тель-Авиве и работает пляжным инспектором: ловит воришек и очень внимательно относится к бесхозным вещам.
    Антон РАКИТИН и Литер нравится это.
  4. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    !
  5. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.185
    Симпатии:
    12.750
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Фильм "Кентавр" - стоит посмотреть хотя бы ради Юры Борисова (капитан Волконогов) в главной роли. А так и "Таксист" и "Драйв" и "Город грехов"... И, наверное, найдется еще , что вспомнить.
    Сегодня появился на руторе и рутрекере.
    Антон РАКИТИН нравится это.
  6. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    62.387
    Симпатии:
    23.013
    Баллы:
    41
    Он был немножко странный в общении
  7. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
  8. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.185
    Симпатии:
    12.750
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Кинопоиск замахнулся на экранизацию трилогии Виктора Пелевина.
    Два вопроса: 1) зачем 2) нахуя (https://t.me/rkvt_2020/10207)
  9. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
  10. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.185
    Симпатии:
    12.750
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    33-я церемония вручения Шнобелевской премии состоялась в онлайн-формате 14 сентября. Награду в области химии и биологии получил британский палеобиолог Ян Заласевич — он объяснил, «почему многие ученые любят лизать камни».

    Премию в области литературы вручили группе психологов из Франции, Великобритании, Малайзии, Финляндии. Они изучили, «что чувствуют люди, когда повторяют одно слово много раз».

    Награда в сфере коммуникаций досталась нейропсихологам и биологам из Аргентины, Испании, Колумбии, Чили, Китая и США за исследование «умственной деятельности людей, которые являются экспертами в чтении задом наперед».

    В области машиностроения премию за «оживление пауков для использования в качестве механических захватывающих устройств» получили исследователи из Индии, Китая, Малайзии и США.

    В сфере общественного здравоохранения отличились изобретатели из Южной Кореи и США. Они создали «Стэнфордский туалет», который с помощью различных технологий «быстро анализирует вещества, выделяемые человеком».

    Награду в области медицины «за использование трупов для сравнения количества волос в ноздрях человека» вручили ученым из США, Канады Македонии, Ирана и Вьетнама.

    Лучшей в сфере физики признали работу по исследованию «влияния половой жизни анчоусов на перемешивание вод в океане» ученых из Испании, Швейцарии, Франции, Великобритании.

    Премию в сфере диетологии получили японские специалисты за эксперимент по изучению «влияния электрических палочек и соломинок на вкус еды».

    Приз в области образования «за методическое изучение скуки учителей и студентов» достался ученым из Китая, Канады, Великобритании, Нидерландов, Ирландии, США и Японии.

    Премию получили и американские психологи, которые провели эксперимент на городской улице с целью определить, «сколько прохожих останавливаются и смотрят вверх, когда видят незнакомцев, смотрящих вверх». Испытуемыми были 1424 пешехода.
  11. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.185
    Симпатии:
    12.750
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    ААААААБЛЯТЬ!!!!
    Мы знаем, что латинский алфавит и письменность были созданы на базе протославянского этрусского языка, да и весь латинский язык в целом создан на базе протославянского языка. Поэтому так много славянизмов, как в латыни, так и в производных от неё группах романских и германских языков.

    Давайте разберём слово «пролетарий». Это слово составное. Оно происходит от латинского слова «proletARius» - гражданин, который имеет детей, но не служит государству.
    Составляющие этого слова:
    «Proles» по-латыни - это потомство.
    «Arius» - это арий.

    Выходит, что пролетарий – это имеющий потомство арий (протославянин, рус), живущий общинной жизнью и не желающий служить Римской Империи!

    Вложением привожу постреволюционный плакат: «Мамонт пролетАрию друг, даёшь социализм за полярный круг!».

    А автор-то плаката знал арийскую историю или же интуитивно её чувствовал.

    Подробности об арийской истории и древней смысловой конструкции русского языка на prorussyaz.blogspot.com
  12. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.185
    Симпатии:
    12.750
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Откопала среди хозяйских книжек “Белую гвардию”, скромный покетбуковский томик с Лановым в белой черкеске на обложке. Поскольку Лановой, хоть и красавец, но дубина редкостная, я слегка подрасстроилась - если уж приспичило иллюстрировать актерами, чего бы Мягкова было не взять, всяко Турбин важнее Шервинского. Однако глянув в аннотацию на задней обложке, поняла, что тут все гармонично. Неизвестный автор сообщил, что Булгаков “одним из первых очевидцев описал в книге ужасы красного террора”. Поскольку сюжетное время - сорок семь дней Петлюры в Киеве, большевики в романе и не ночевали, от изумления полезла перечитывать - все меняется так быстро, вдруг появилась новая версия “Белой гвардии”, а мужики в моем лице и не знают. Автор аннотации, в общем, то ли слишком серый и романа не в глаза не видел, то ли слишком умный и перепутал его с катаевским “Уже написан Вертер”, петлюровцев с большевиками, а Киев с Одессой. Однако предсказуемо провалилась в роман по макушку. Сколько ни читай, всегда немного по-другому воспринимаешь и расставляешь акценты. И в этот раз на первый план вышел не турбинский круг, хотя и с наслаждением прошлась по всем сценам, а полковник Малышев в студенческой шинели и траченной молью шапке, истерически выкрикивающий Турбину: “Своих я всех спас! На убой не послал! На позор не послал!” Есть ли сейчас в российской армии офицеры, которые могут сказать то же самое: я не послал своих людей ни на убой, ни на позор. Думаю, да. Только имена мы узнаем сильно позже. И подозреваю, что сам Михаил Афанасьевич разогнавшего своих юнкеров Малышева отличал и не зря этот эпизод в роман вставил, а Наумов с Аловым не зря перетащили его из “Белой гвардии” в “Бег”. Не люблю я мистику, как человек толстокожий и приземленный, но в присутствие Булгакова во время съемок фильма поневоле поверишь. Особенно прочтя отрывок из интервью с Наумовым, речь об эпизоде из "Бега", самоубийстве белых офицеров. Ну, все помнят: "Надо будет похоронить трех человек". - "Кого хоронить-то?" - "Нас, милейший, нас".

    ...Показали вдове Булгакова. Вдруг через какое-то время Елена Сергеевна звонит и говорит: «Володечка, приезжайте ко мне». – «Что-то случилось?» – «Случилось». Приезжаем. «Я вот тут ваш эпизод показала Михаилу Афанасьевичу». Мы в шоке. Я Алову – шепотом: «Саша, что делать? По-моему, она сходит с ума». Но отказаться мы не могли, потому что очень ее любили. Мы сели. Она продолжает: «Очень понравился эпизод Булгакову. Я сегодня ночью с ним разговаривала. Хороший эпизод. Молодцы». Мы обрадовались. А она: «Нет-нет-нет, секундочку. У него есть одно предложение к вам. Если вы захотите, конечно. Знаете что сделайте? Этот гробовщик в черных перчатках у вас, сделайте так, чтобы он зубами снял перчатку, провел пальцем одному из офицеров по щеке и сказал главному из них: «Ваше превосходительство, побриться бы надо. Мертвого-то брить труднее»».

    Я уверен до сих пор, что она не могла этого сама придумать. Это придумал Булгаков, но, может, не успел написать. Но придумал он. Это его, абсолютно его вещь.
    – И вы пересняли эпизод?
    – Пересняли. Сейчас в картине этот эпизод в редакции Елены Сергеевны и Михаила Афанасьевича.
    (с) Татьяна Мэй
  13. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.185
    Симпатии:
    12.750
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Канешна! Евреи рыть носом умеют. С целью докопаться. До корней. И найти, так сказать, колена. В смысле, свой-свояша, и всё такое. Но куда им на этой стезе до армян! О чём лишний раз свидетельствует исследование хавера Карапетова Сурена из Израиля. Кстати, чтоб вы знали, Карапет (арм. Կարապետ — предтеча).
    ГОЙ ЕСИ ТЫ, ДОБРЫЙ МОЛОДЕЦ?
    Телеканал "Россия-1" разыскал прямого потомка Ильи Муромца.
    В связи с этим, небольшая историческая справка по легендарным трем богатырям.
    1ИЛЬЯ МУРОМЕЦ.
    Согласно славянских былин, он, до 33 лет, был обездвижен (видимо ДЦП), но потом чудесным образом исцелился, и начал рубить в мелкую капусту врагов.
    Образ этот скопирован с древнееврейского пророка Элиягу а-Нави (Илья пророк), жившем в 9-8 вв до н.э.
    Элиягу до 33 лет не ходил, после чего, услышав голос Всевышнего, вскочил, и начал пророчествовать гуляя по Израилю, при этом, затеяв религиозный диспут на горе Кармель, самолично порубил 82 языческих жреца.
    Элиягу а-Нави родился на склонах горы Кармель, недалеко от современной Хайфы, ("маром", ивр. - склон), и одно из его имён - Элиягу ми-Маром, т.е. Илья Маромский.
    2. ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ.
    Исторический персонаж, известный под именем Добрыня, был родным дядей киевского князя Владимира Святославовича, сына князя Святослава. Именно Владимир крестит Русь в 988 г.
    Матерью Владимира была наложница Святослава по имени Малуша, или Малка, дочь "ж. идовина из хазарской слободы на Подоле, именем Пинхас"
    До крещения Добрыня носил имя Товий, от ивр. "тов", добрый, хороший.
    Имя Добрыня является прямым переводом еврейского имени на славянский язык.
    3. АЛЕША ПОПОВИЧ.
    Не кажется ли странным, что всех богатырей называют полными именами, а младшего - детским, уменьшительным?
    Все очень просто. Настоящее имя младшего богатыря - Элиша, еврейское имя, а прозвище "Попович" могло трансформироваться из прозвища "Рабинович", т.к. он мог быть сыном киевского раввина, из той же хазарской слободы.
    Подводя итог, стоит заметить, что еврейское происхождение всех трёх героев былинного эпоса может быть спорным.
    Однако, последним доказательством служит ещё один персонаж, а именно
    4.БАБА ЯГА.
    При встрече с героем (Иван-царевич, например, или тот же Илья Муромец) она его спрашивает:
    - Гой еси ты, добрый молодец?
    Как известно, в иврите слово "гой" означает представителя любого народа, кроме евреев. Слово "еси" на др.славянском означает "быть, являться".
    Таким образом Баба Яга, или Баба Йегуда - "еврейка"(ивр), интересуется, является ли гость гоем, т.е. неевреем, или наоборот.
    В следующий раз мы разберём русскую сказку про Ивана-Царевича и золотые яблоки, где тема Израиля проходит красной нитью.
    С наступающим 5784 годом, добры молодцы и красны девицы!
    Шана това у-метука!
    ©С.Карапетов
  14. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.185
    Симпатии:
    12.750
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Не жили хорошо. Сергей Чернышов о том, что приобрел и что потерял из-за войны российский народ

    Мои родители последние двадцать лет живут в "частном секторе" большого года. Перед тем, как писать эту колонку, я несколько дней думал, как перевести на другие языки (в том числе, московский) этот термин. Понял, что никак. Это вам не "индивидуальное жилищное строительство", как предлагает Википедия, а этакая инъекция деревенского быта в ткань больших городов. Там нет асфальтовых дорог, нет канализации (хотя почти у всех есть санузлы), телефон появился лет 15 назад, тогда же – газ. Газ – это значит, что зимой два (а то и три) раза в день не нужно носить уголь в ведрах из сарая и топить печку. Газ – это еще хорошо, не везде он есть. Лет десять назад около заборов стали появляться иностранные машины. В последние лет пять не изменилось ничего.
    Этим летом я забирал у моих родителей после выходных своего сына. "Приезжай не позже десяти утра", - заявила мне мама. Я и правда приехал ровно в десять. А в одиннадцать на соседней улице этого частного сектора были назначены похороны. В одиннадцать утра туда, на соседнюю улицу, привезли племянника "старшего" по этой, родительской улице. "Старший" – это такой уважаемый человек, вроде старосты класса, только на улице. Следовательно, племянника старшего по улице, покойного уже "участника СВО", нужно проводить достойно, сходить, почтить память. Его мобилизовали весной, он отвоевал полгода, вернулся в отпуск домой, поехал снова – и в первый же день попал под обстрел. Обратно второй раз приехал уже в цинковом гробу, даже окошечко закрашено. Вот поэтому и надо было забирать ребенка в десять – мама знает, что его участие в этом мемориальном событии я бы не одобрил.
    Еще на этой, родительской, улице теперь живет в доме своих родителей "герой войны", по совместительству – бывший "вагнеровец", по совместительству – бывший закоренелый вор. Сколько я себя помню – он всегда сидел в тюрьме то из-за мелких краж, то из-за хулиганства. Выходил на пару месяцев, бухал, грабил – и снова отправлялся в тюрьму. Если за эти месяцы у кого-то на огороде или в доме что-то пропадало – думали прежде всего на него. Теперь он с медалью и с новенькой машиной. Свозил своих родителей на море, кстати. Говорят, они плакали от гордости за сына.
    А прямо через дорогу, в соседнем доме, живет родительская соседка. Она работала трамвайным кондуктором, может быть из-за этого традиционно громко матерится. А последние полтора года рассказывает, что ее зять все чаще стал говорить, что поедет добровольцем на войну. Ведь кредиты сами себя не отдадут. И ведь правда не отдадут – еще через дом другой сосед из-за кредитов и спился, сердце не выдержало, накануне весной тоже хоронили всей улицей.
    Я жил на этой улице десять лет. Родители все еще живут на этой улице, потому что тут у них и баня, и гараж, и огород – не то, что "в этих ваших квартирах, где один на одном". А что до ветеранов "Вагнера" по соседству – так, а где они теперь не по соседству?
    Каждый раз, когда я слушаю "экспертов", которые рассказывают мне из своих теплых студий в Нидерландах или Израиле, как народ страдает под гнетом путинского режима, и как из-за войны и санкций этот народ потерял все – я думаю именно об этой улице. Я думаю о ней и тогда, когда смотрю на Ютубе очередные дебаты одного "либерального" эмигранта и другого "либерального" эмигранта. Ну, это там, где они говорят, что вот-вот из-за непосильного гнета санкций народ поймет, что "режим Путина" все у него отобрал. Поймет – и, как они надеются, восстанет. Ну, или не восстанет, но хотя бы будет саботировать режим. Или еще что-то эдакое.
    Недавно известный психолог Людмила Петрановская в одном посте попыталась свести воедино все потери российского народа, чтобы доказать нам, что "не все россияне – выгодоприобретатели этой войны". В ее списке оказалось несколько пунктов: обрушение национальной валюты и стоимости всего имущества в "твердом эквиваленте", "закрытие мира" для туристов, закрытие перспектив для детей по учебе зарубежом, урезание гражданских прав и свобод, деградация образования, деградация культуры, "разлучение семей из-за отъездов", еще что-то такое. Прочитав этот список, я лишний раз поблагодарил судьбу, что родился не в Москве и все еще не утратил связь с реальностью.
    Потому что если взять за "российский народ" две трети российского населения, то "российский народ" ничего этого не терял. Потому, что у него ничего этого и не было. Доллары он, народ, в последний раз держал в руках году эдак 97-м – как забавную вещицу, не более. В театры он никогда не ходил и совершенно не заметил, как лучшие режиссеры покинули Россию и оставили его, народ, ни с чем. Его дети ходят в ту же школу, что и когда-то ходил он сам – возможно, даже к той же учительнице, которой уже лет семьдесят. Ему, народу, и невдомек, что можно учить детей без крика, и что по школьным газонам можно ходить. Наконец, если с ним и "разлучали семьи", то только из-за тюрьмы, мобилизации и службы по контракту. У него, народа, никто в Грузию и Казахстан не уезжал – у него вся родня и дальше своего города-то никогда не была.
    А что цены в магазинах повысились – так никогда этот народ на магазины и не надеялся. У народа в подполье и картошка, и банки с соленьями на всю зиму. Как-нибудь переживем.
    Так что народ, в общем, ничего и не потерял. Терять ему особенно и нечего.
    Но что приобрел? Вот он приобрел много, несказанно много. Во-первых, деньги. Очень много денег. Да, десятки тысяч российских солдат не вернулись, но ведь сотни тысяч – вернулись! И вернулись с такими миллионами рублей, о которых раньше и подумать не могли. В родном городе моей жены (не таком большом, как наш, но гораздо более промышленном) один мужик вернулся домой с тремя миллионами рублей, которые он в компании своих друзей прогулял за десять дней. По триста тысяч в день на компанию – включая безлимитный алкоголь и проституток. Вот это – жизнь! Те же, кто семейные, – те ездят на моря, покупают квартиры, обновляют автомобили.
    Во-вторых, принадлежность к великому. Как наши деды победили фашизм, так же и мы побеждаем нацизм (или что там теперь?) в Украине. А заодно побеждаем геев, евреев, весь коллективный Запад, масонов, и вообще всех-всех-всех. Те же, кто постарше, радуется возрождению пионерии, начальной военной подготовки, школьной формы и вообще всех атрибутов их молодости. Наконец-то, а то современная молодежь совсем распоясалась! И все это – вообще не напрягаясь, чаще всего – даже не поднимаясь с дивана.
    И что вы предложите народу, который из-за этой войны разбогател и почувствовал себя великим, как восточный царек? Киношки про дворцы заворовавшихся чиновников? Так этот народ давно, еще с 90-х знает, что его обворовали, тут никаких новостей нет. Разговоры о том, что это народ виноват (как "оставшийся") в преступлениях режима? Интервью о демократии и правах человека? Трагические истории посаженной Беркович или Мельконьянца? А это кто вообще? Про это по телевизору и в интернетах (например, на сайте "Комсомольской правды") ничего не говорилось.
    Денежные подачки, которые на своей работе народ никогда не заработает за десятки лет вкупе с принадлежностью к великому – гремучая смесь. Если не брать ее в расчет, можно бесконечно долго удивляться, отчего на прошедших выборах за губернаторов-назначенцев и "правящую партию" голосует в основном село (а не крупные города) – хотя именно это село и понесло основные потери от мобилизации. Именно эта гремучая смесь подталкивает голосовать за власть бабулек, которые приходят на избирательные участки в платье, купленном лет двадцать назад. Они искренне голосуют за власть, которая вот-вот, и построит великую страну – назло врагам, естественно. И именно эта смесь порождает тотальное непонимание между тонкой прослойкой действительно потерявших все от этой войны и подавляющим большинством населения, которое не потеряло ничего, но получило – все.
    В наших интеллигентских разговорах, надеясь, что скоро морок закончится, мы стараемся не вспоминать еще и вот о чем. У многих сотен тысяч мужчин и женщин, которые уже прошли через нынешнюю войну и процессы по "восстановлению новых территорий" есть миллионы детей. Эти миллионы детей полагают, что их отцы и матери делают сейчас героическое дело. Искренне полагают – по праву того, что это их родители, и они не могут быть упырями. Эти миллионы детей на 1 сентября надевают галстук-триколор, смотрят все тот же телевизор, слушают рассказы отцов об "укропах", ездят через разрушенный Мариуполь на отдых в Крым (с отцами или без).
    Если мы хотим после окончания войны начать рассуждения об общественном покаянии, то придется дождаться, пока эти дети вырастут, родят новых детей, и вот уже этим (еще неродившимся) детям можно будет рассказывать, что их деды совершали недостойные поступки. О дедах это слушать как-то проще, чем об отцах. Внутреннее, а не наносное покаяние в Германии началось в 1970-е – как раз, когда выросли дети детей национал-социалистов.
    Вот тогда – эдак к концу 2040-х годов, и можно будет разговаривать с народом о потерях, которые и правда понесло российское общество от нынешней войны. По крайней мере, кто-то в народе это и правда будет слушать. К тому времени, кстати, наконец перестанут работать в школах и учительницы, чья карьера началась еще при Брежневе.
    А пока – народ переживает, возможно, лучший период в своей жизни. Да, некоторые его представители периодически возвращаются с войны в цинковых гробах. Зато хоронят всей улицей – чем вам не возрождение традиционных ценностей?

    Сергей Чернышов – кандидат исторических наук
    https://smarturl.click/nEjb
    Антон РАКИТИН и Литер нравится это.
  15. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.185
    Симпатии:
    12.750
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Не могу, когда развитый человек — и вдруг патриот (неважно, России ли, другой ли, прости господи, родины). Развитый — в смысле, с развитыми важнейшими сферами интеллекта: умственной, эмоциональной, нравственной, социальной, эстетической (если хотя бы одна подгуляла, уже не страшно, человек может быть патриотом). Для меня это классический когнитивный диссонанс, когда нужно склеить друг с другом несовместимые конструкты. И вроде я понимаю, что дело-то не в человеке, а во мне,но...
    Для меня это как созависимые отношения с абьюзером (любое государство как аппарат насилия[IMG] по умолчанию абьюзер, даже самое капец демократическое... особенно капец демократическое, потому что его манипуляции тоньше, чем у тоталитарного, и на них поддаются более тонкие люди). "Родина" — это то хорошее, что есть или, чаще, якобы есть в абьюзере, то, что заставляет раз за разом причитать #мамаонисправится и #мамаонхороший. И даже осознанный уход от одного абьюзера — не гарантия, что ты не влетишь в следующие абьюзивные отношения (потому что ты изучил одну разновидность абьюза и все равно уязвим для другой). "Родина" — образ, который ты для себя сконструировал, чтобы закрыть какую-то неудовлетворенную потребность (какая потребность не удовлетворена, такой и образ), и ничего больше. Говорю это не с осуждением, боже упаси. Но прислушиваюсь к себе и понимаю, что сочувствия тоже испытываю меньше, чем хотелось бы, тогда как жертвам реального абьюза я всегда сочувствую искренне и горячо.
    Антон РАКИТИН нравится это.
  16. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Ты же, вроде, патриот Спартака?
  17. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    И где ж такое можно найти?


    Глупости. Как разрешили доллары в 89 году, так и свои накопления народ стал держать именно в них. Другое дело, что немного-то можно было накопить. Но после 2000 года, когда экономика стабилизировалась, то и валютных счетов на порядок больше стало.
  18. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Не знаю. В целом согласен, но многие детали притянуты за уши. А как известно, черт скрывается в деталях
  19. Оффлайн

    Капитанский сыночек Абитуриент

    На форуме с:
    25.03.2017
    Сообщения:
    46.846
    Симпатии:
    20.197
    Баллы:
    41
    Peantr нравится это.
  20. Оффлайн

    Капитанский сыночек Абитуриент

    На форуме с:
    25.03.2017
    Сообщения:
    46.846
    Симпатии:
    20.197
    Баллы:
    41
    Конечно. Только не две три, а процентов 80 минимум. Я, и не только я, уже год пытаюсь это здесь объяснить, но видимо, без шансов.
    Peantr нравится это.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)