1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Лента Peantr'а

Тема в разделе 'Своя колея', создана пользователем Peantr, 02.07.2020.

  1. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.147
    Симпатии:
    12.721
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Всеволод Александрович Егоров, профессор МГУ, старший научный сотрудник Института им. Келдыша, лауреат Ленинской премии, известный учёный, пропал в Сочи, где у него был садовый участок, осенью 2001 года. Должен был приехать в Москву к началу учебного года, но не приехал. Пропал. Позднее на его участке было найдено изуродованное тело, и его не удалось опознать. В то время это не было чем-то из ряда вон выходящим. У меня это не укладывается в голове. Иногда мне снится, что мы что-то с ним обсуждаем и он, как всегда, называет меня Илья Вениаминович.
    У Севы был семинар на мехмате, который я стал посещать. На одном из докладов обсуждалась ситуация с задачей о максимальном по расстоянию полёте ракеты с заданным количеством топлива. Было две статьи, где эта задача решалась, причём давались разные решения. Одна статья принадлежала Юрию Горелову из какого-то провинциального ящика, вторая — известному американскому учёному Джорджу Лейтманну из университета Беркли. Ошибок не могли найти ни в одной из этих статей. В чём же дело? Сева просил участников семинара разобраться. Меня это заинтересовало. Я просмотрел внимательно решение Горелова и увидел, что там на самом деле есть первый интеграл, т. е. такое выражение, которое не меняется со временем. Если вместо него подставить константу, то всё сильно упрощается и можно показать, что два решения совпадают, как это и должно было быть. Однако усмотреть этот первый интеграл было совсем не тривиально. К тому времени к этой задаче подключился известный механик Анатолий Исаакович Лурье, зав. кафедрой в ленинградском политехническом институте. Он предложил записать уравнения задачи в векторном виде, что сильно упрощало выкладки, но не отвечало на вопрос, какое из решений правильное. Это было уже третья публикация на данную тему. Моё выступление на семинаре произвело некоторую сенсацию. Сева предложил мне выступить на большом семинаре Охоцимского. Охоцимский тоже был доволен, что тут мистики нет, и сказал, что надо написать статью для журнала «Прикладная математика и механика». Я написал короткую статью, и Володя Павлов мне её отпечатал на своей портативной печатной машинке. Лурье, по-видимому, не был особенно счастлив, что проблема решилась без него, и написал массу замечаний, вроде того что надо писать не «принцип максимума Понтрягина», как все это называли, а «метод Понтрягина». Знаменитый одноногий редактор журнала Талицких мне сказал: «Тут Лурье вас разделал»,— но это ему так только казалось. Я внёс эти мелкие изменения, и статья была напечатана. Спустя 45 лет мне в Израиле понадобились научные рекомендации, желательно из Штатов, и я написал Лейтманну. Он прекрасно помнил эту историю и с готовностью написал мне отзыв.
    В это время я уже перестал распространять свои стихи и писал довольно редко. Общественное настроение было довольно сумрачное после процесса Синявского и Даниэля. Мало энтузиазма добавила речь Шолохова на сьезде писателей, где он призвал их расстрелять. Кстати, не могу понять, почему Шолохову установили памятник на бульваре Гоголя, около клуба шахматистов. Он что, современный Гоголь с невидимыми миру слезами? Или играл в шахматы? Вечерами я иногда ходил с моим другом Митей Авалиани на литературное обьединение «Магистраль» при Доме культуры железнодорожников, где руководителем был Григорий Левин. Там я ничего не читал, а только слушал. Наибольшее впечатление на меня производил Саша Аронов. В прежние годы там читал и Булат Окуджава. С Ароновым я впоследствии близко познакомился, и мне всегда очень нравилась его песня «Досматривать кино не очень хочется…»
    Я знал, что ИПМ тоже был базовым институтом МФТИ и у них были свои аспиранты. От четырёхлетней заочной аспирантуры мне оставался один год. Я спросил Севу, не возьмётся ли он мною руководить, он выразил полное согласие. Потом выяснилось, что вместе со Славой Ивашкиным я стал его первым аспирантом. Сева подписал письмо у руководства ИПМ, и я поехал в Долгопрудную переводиться. Как раз незадолго до этого я встретил Раису Исаеву из лаборатории академика Обреимова, и она мне рассказала, что в МФТИ увеличили аспирантскую стипендию, так что она стала лишь не намного меньше моей зарплаты в ящике. Итак, формально речь шла о переводе из аспирантуры одного базового института в аспирантуру другого базового института. К тому же я увидел, что там заведует аспирантурой человек, вместе с которым я незадолго до того жил в гостинице в Ташкенте, где была конференция по нелинейным колебаниям. Во время этой конференции, в октябре 1964 года, в Ташкенте ждали Хрущёва, который должен был приехать на празднование сорокалетия Узбекской ССР. Уже покрасили все заборы в центре Ташкента. Как-то утром я вышел из гостиницы и увидел, что народ возбуждённо толпится около стендов с центральными газетами. Это было совершенно необычно. Я подошёл посмотреть. В газете было сообщение об освобождении Хрущёва от должности первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета министров.
    Не всегда мы тратили аспирантский день на занятия науками по специальности. Как-то мне позвонил Буба и сообщил, что во ВГИКе начинается научная конференция «Против формализма в буржуазном киноискусстве». Как выяснилось, она была задумана очень рационально: приглашённым кинокритикам показывался известный, как правило, новый западный фильм. Они тут же под стенограмму его ругали изо всех сил. На следующий день показывали ещё фильм. Кто не ругал — брался на заметку и лишался приглашения. Так что это была саморегулирующаяся система. Стенограмма потом дорабатывалась и публиковалась. Мы вскочили на Бубин мотороллер и помчались. Уже не помню, что мы сочинили на входе. Критикам и киноведам заранее было несколько тошно. Председатель открыл конференцию словами: «Мы, собравшись на тайную вечерю против формализма в буржуазном киноискусстве…» «А кто здесь Иуда?» — тут же спросили его из зала.
    Володя Павлов познакомил меня с физиком Серёжей Хоружим. Он потом стал доктором физ.-мат. наук, работал вместе с Володей в математическом институте Академии наук. Серёжа был сыном героини белорусского народа, подпольщицы и партизанки Веры Хоружей. Её повесили немцы в Витебске в 1942 году. До этого она успела два года провести в советской тюрьме по ложному обвинению. Серёжа позднее прекрасно перевёл книгу Д. Джойса «Улисс». Он был женат на англичанке, её звали, помнится, Кейт, она работала на радио. Кейт мне рассказала, что в фойе гостиницы «Москва» в киоске продают английские газеты, но не всем, а тем, кто выгладит, как англичанин. «Мне они не продают»,— сказала мне Кейт,— «а вам, конечно, продадут». Не знаю, я никогда этого не проверял.
    Во время последнего аспирантского отпуска, лёжа на пляже в международном молодёжном лагере под Туапсе, я решил задачу об оптимальной стабилизации вращения спутника около центра масс. Там была целая группа из нашего ящика. Вечерами какой-то симпатичный студент из Африки нас учил строиться в шеренгу и танцевать модный новый танец мэдисон. Вернувшись в Москву, я дал Лёне Сандлеру проверить свои вычисления. Всё было верно. Диссертация практически была готова, осталось только её написать. Меня перевели в очную аспирантуру МФТИ в сентябре 1965 года. Так я покинул свой ящик, проработав там пять лет.

    Автор: Ilya Ioslovich
  2. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.147
    Симпатии:
    12.721
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Очень большой текст выше и очень интересный.
    Заглянувший нравится это.
  3. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.147
    Симпатии:
    12.721
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Кат Катов
    17 мин. ·



    Дна давно нет, оно стало далеким, грязным, склизким снизу, но теперь уже небом. Теперь такое медленное погружение в вязкую и бесконечную тину привычной, бесконечной и бессмысленной лжи, вялое и тусклое торжество доносительства как нормы существования, вдавливание в задонное затхлое пространство живых, непричастных еще детей.
    Когда еще года три назад я твердил, что все должно сгореть к ебеням, то не подозревал, что очистительным пламенем станет зловонный синий огонекперманентного гниения. Ладно, значит так, кто ж знал.
    А хорошая была страна Россия, бодрая, нескучная. Просто сгнила. Бывает.
    Антон РАКИТИН нравится это.
  4. Оффлайн

    Капитанский сыночек Абитуриент

    На форуме с:
    25.03.2017
    Сообщения:
    46.824
    Симпатии:
    20.195
    Баллы:
    41
    "Драматург". Только он не на Красноармейской (она рядом), а скорее на Черняховского - к бабушке от метро тысячу раз мимо него ходил.
    "Иванькиада", кстати, тоже в нем происходит.
    Заглянувший и Peantr нравится это.
  5. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.147
    Симпатии:
    12.721
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Сказочка от френдессы, норм.))
    Irina Solovyeva
    3 ч. ·


    Долго ли коротко ли, решила я придумать историю про Золушку, где Золушка будет отрицательной персонажихой, а мачеха - положительной.
    В тридевятом царстве, в тридесятом государстве в уездном городе Волчехуйске жила-была вдова предпенсионного возраста с двумя дочерьми - у одной синдром дауна, у другой - хроническая депрессия на фоне пстр (над ней в школе издевались и/или изнасиловали). Жили впроголодь, снимали комнату в коммуналке. И вот нашла себе вдова нового мужа. Мужичонка так себе, пьяница, но не худший вариант, тем более у него дом свой и огород. Тоже вдовец, с дочерью-подростком.
    Поженились они и стали вместе жить. Золушке, конечно, такое не понравилось: въехала мымра какая-то с двумя уродками. Она их так и звала: уродки психбольные. Навязались на мою голову! Дразнила их, часто доводила до слёз.
    Жили они бедно, половину получки отец пропивал, мачеха нянечкой в детсаду работала, зарплата - с гулькин нос. Огород помогал, но его ж копать надо. Стирали руками. Гречку самую дешёвую брали по акции, потом перебирай её, камни отсеивай...
    Основную часть домашней работы мачеха взвалила на себя, дочкам тоже поручала по возможности, но Золушке больше доставалось: она неглупая, проворная, не работает, не учится.
    Золушке, понятно, такое не нравилось.
    - Не хочу твою гречку перебирать!
    - Ну с камнями тогда ешь - вздыхала мачеха
    - Вот ещё! Пусть дуры твои перебирают, всё равно с них толку ноль, а так хоть при деле.
    Золушке больше нравилось жить с отцом: он пока пьяный лежит, возьмёшь у него мелочь из кармана, купишь чипсов и сидишь в тик-токе спокойно, никакой тебе гречки, никакой уборки и не надо огород этот чортов копать! Помидоры поливать, банки закручивать, не жизнь, а каторга!
    Золушка злилась. Особенно на дочек. Бесят! Бесят! Бесят!
    Как-то раз мачеха не выдержала и сказала:
    - Вообще-то я в эту субботу хотела вас всех троих на танцы сводить, но раз ты так безобразно себя ведёшь, то я с дочками пойду, а ты останешься дома и гречку всё-таки перебрать надо.
    Золушка хотела отцу пожаловаться, но он пьяный спал, так что когда мачеха с дочками ушли, она побежала к тётке.
    Была у неё тётка, зажиточная эксцентричная особа, отцу золушкиному она денег не давала - пропьёт, мачехе - тем более: вы мне не семья, я ваш табор кормить не нанималась, а Золушку баловала.
    - Прикинь, тёть-Галь! - тётку Галиной звали - Мымра с дурами на танцы поскакали, а я сиди дома, ещё и полы мести! Нормально ваще?!
    - Не переживай, золотце, ща всё будет.
    Нарядила тётка Золушку в диоры, выдала ей лабутены и даже в парикмахерскую отвела. Вообще-то поздно уже было, салон закрыт, но Галина барабанила в дверь и вышла заспанная Даша: с Галиной лучше не спорить, она женщина властная и клиентка самая богатая, чаевые даёт хорошие, душу, правда вынет, но за такие деньги чего не сделаешь. В общем, причесали Золушку и накрасили, посадили в Убер.
    - Но я тебе только до полуночи оплатила, прозеваешь время - домой пешком пойдёшь. На лабутенах.
    - Хорошо, тёть-Галь!
    Приехала на танцы вся такая фря нарядная, там дочки эти в люрексе из восьмидесятых, мать им перешила. Конечно же, Золушка всех затмила, тем более она красивая как куколка, а дочки - ну так.
    Мужики все аж попадали, принц был очарован. Они с Золушкой танцевали чуть не до полуночи, а потом Золушка ему свои лабутены кинула и убежала, чтоб всё как в сказке было, мол, если правда любит, то найдёт меня.
    Он нашёл, конечно же, чего там искать: средняя общеобразовательная школа №3
    - Учится у вас такая, знаете, блондинка, на лабутенах, вся модная
    - Учится, как же! До девятого доучилась и всё. Мы ей советовали в ПТУ идти, хоть профессию получишь, но у ней одни гулянки на уме, одна она у нас такая, модная... Щас по Ленина пойдёте, там шиномонтаж, дальше - комбинат, а дальше - дом, вот это их как раз. Золушку спросите.
    В общем, поженились.
    Но счастлива Золушка не была. Не потому что она была злая девочка и её настигла карма, а потому, что выйти замуж за принца - так себе счастье-то. Она родила, села в декрет, принц стал выкаблучиваться, запил, завёл любовницу... Все мы знаем эту сказку.
    Или вот: было у царя три сына и решил он их женить.
    - Ну ты что, пап - старший сын ему говорит - какой брак, ты о чом вообще? Ты на календарь глянь, какой век на дворе? Женить он меня собрался! Ты ж знаешь, что я уже не первый год состою в здоровых нетоксичных полиаморных отношениях. Ну какая женитьба, ты чо?!
    - А, то есть ты думаешь - говорит средний сын - что я холостой хожу, потому что без тебя жениться не догадался?! Я кому только не предлагал! И боярской дочке, и дворянской! Эти фемки драные знаешь что мне говорят?! Что, говорят, ты можешь дать нам в отношениях? Я - царский сын - говорю им, а они смеются: ну хорошо, говорят, царский сын, а домашние обязанности мы как поделим? Как-как! Как положено: я о судьбах мира буду думать, а ты на себя всякую мелочь возьмёшь, хозяйство, дети, шить, там, убирать. Не соглашаются, пап! Казни их всех!!
    - Ага - старший сын вмешивается - если всех казнить, кто тебя в тиндере пролистывает, у нас в царстве вообще женщин не останется!
    - Да ну вас - царь говорит - я, вон, Ваньку, младшего женю!
    - Когда браки однополые легализуешь - младший отвечает - тогда и поговорим, ветошь ты гомофобная. Ну не обижайся, пап, я тебя правда люблю, но век-то какой на дворе. Отстал ты, пап, от жизни.
    А у купца было три дочери, собрался купец за море и говорит:
    - Дочери мои милые, дочери мои любезные, что привезти вам из краёв заморских?
    - Да ну чего ты потащишь, пап - старшая ему отвечает - я всё на амазоне закажу.
    - Ну, может, из дьютика тебе чего, духи там, какие?
    - Пап, говорю же, на амазоне быстрее и дешевле, чего ты с баулами будешь таскаться на старости лет.
    - Пап - говорит средняя дочь - я тебя жизни не учу, давай ты тоже будешь уважать мои убеждения. Я тебе уже обьясняла: я выступаю против консьюмеризма, никаких подарков заморских мне не надо.
    - И не экологично - добавляет младшая - если уж покупать, то у местных мастеров, ты, пап, сколько нефти за жизнь свою нажёг? Ты б лучше удалённо работал.
    - Не могу я удалённо! - вздыхает купец. Махнул на них рукой и поехал за море.
    - Нет, ну ты представляешь, Вась! - говорит он царю - я всё для них, хошь самоцветы, хошь цветочек аленький, а они мне: консьюмеризм, экология!
    - Да не говори! - царь отвечает - они все такие сейчас, я уже ничего не понимаю в этой жизни!
    - Ну ладно, Вась, давай эт самое: за двадцатый век!
    - За двадцатый век! Не чокаясь.
    эпилог:
    А Золушка потом развелась, потому что ну сколько можно-то! Придёт принц домой и либо пьяный, либо давай нудеть: вот, ты дома целый день, нихера не делаешь! Она полдня гречку перебирала - не с камнями же есть, пока пелёнки постираешь, пока то да сё, хорошо, хоть стиральная машина есть, деньги-то у принца водились, просто он их жене не давал, потратишь, мол, на глупости, да ещё рожи корчит, ужин ему подавай. Надоело, короче. Она когда второй раз в декрете сидела заодно заочные бухгалтерские курсы закончила. Очень жалела, что в ПТУ не пошла, сантехник знаете сколько зарабатывает! А тут математику опять учить. Сложно было с непривычки, да ещё с двумя детьми, но у неё получилось. Не прекрасно, не отлично, весьма средне, но получилось. Работу нашла, зарплаты хватает. Правда пришлось в райцентр переехать, там много торговых предприятий.
    Там-то они со средним царевичем и познакомились. Он тоже не совсем уж дурак был, так-то. Помыкался-помыкался холостой, да и думает: дай-ка я убеждения свои пересмотрю. Может, женщина тоже человек? Может, ей меня, царского сына, обстирывать и кормить не охота? Может, если б я клитор вовремя нашёл, у меня б и юность совсем иначе сложилась? Вот на этой козе он к Золушке и подъехал, мол, ничего, что ты разведёнка с прицепом, главное, что ты человек хороший, а я тоже парень неплохой. Во-первых, не ссусь и не глухой, а кроме того, я готовлю хорошо и полы подмести не прочь. И Золушка согласилась, тем более, что он весёлый был и приятной наружности.
    Он сперва думал с ней общих детей завести, а потом посмотрел - да ну чо я буду с этими стереотипами затхлыми: продолжение рода, своя кровь, генетика... Вот у меня генетика: я-то парень видный, а старшего брата взять - совсем без царя в голове, и младший туда же. Нет, я, конечно, братьев своих люблю, но нельзя же так жить - ни кола, ни двора, ни семьи, ни хозяйства. А вдруг моим детям ихняя генетика передастся?! И сделал вазектомию. Лучше, говорит, буду золушкиных детей воспитывать как родных. На рыбалку с ними, в футбол. Ну и что, что девочки? Что же девка, рыбачить не может?! И где вы только берёте эти замшелые установки? Век-то какой на дворе, прости госпаде!
    А младший царевич в итоге тоже семью завёл, но позже. Нашёл себе мужа подходящего и удочерили они девочку-отказницу с синдромом дауна, прехорошенькую, они души в ней не чаяли. И золушкины дочки её тоже очень любили, они все вместе были не разлей вода, как настоящие сёстры. Ещё бы! Им же не надо было в одной комнате ютиться и огород копать, а это совсем другая жизнь.
    Золушка с детьми мачеху гораздо лучше понимала, у дочек мачехиных попросила прощения, она не со зла вообще-то, просто ей было очень грустно без мамы и никто её не воспитывал, а теперь она выросла и стала им помогать. Не на огороде, понятно, деньгами. Тётка-Галина тоже помогала: отец золушкин спился, Золушка уехала, а эти хоть и не родня, а другой семьи у неё не было. Лабутены им не дарила, конечно, но на конфеты к чаю всегда подкинет, и на дни рождения и на Новый Год.
    Купеческие дочки состоялись карьерно, а царские сыновья - творчески. Кроме среднего, он мужик деловой, он вошёл к купцу в долю и стал бизнес развивать по-современному.
    - Всё, дядь, нефтяной век кончился, сейчас всё не так делают, как ты привык.
    Купец ворчал, но слушался.
    В целом они с царём были довольны: дети хоть и чудно живут, но вроде счастливы. Сыты, одеты, устроены. Личная жизнь у всех сложилась по-разному, но все своим довольны. Младшая купеческая дочь, например, живёт одна с сорока кошками. К ней, было дело, принц сватался, она только пальцем у виска покрутила. Принц! Ещё чего не хватало!
    Царь с купцом ей ничего не сказали: дети ж как, им же слова поперёк не скажи, сразу начинается "пап, не лезь!", но про себя подумали: правильно, молодец девка. К чертям нам сдался этот принц! Мы и так все прекрасно и дружно живём. Долго и счастливо. И умерли в разные дни.
  6. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.147
    Симпатии:
    12.721
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Новый мини-альбом БГ отсылает нас к "Поезду в огне" – произведению, с которого началась, собственно, всесоюзная слава "Аквариума" (клип показали в программе "Взгляд" в 1988 году). Песня выражала общее к тому времени настроение: уже было ясно, что приехали и выжать из советского паровоза больше нечего. Прошло ровно 35 лет, и общее ощущение от нынешнего альбома можно описать так: этот поезд опять в огне – но уже адском, разумеется; оставляя по себе лишь запах серы, он летит на всех парах по направлению именно туда.
    Альбом также конституирует: опыт прежних свобод вылетел в трубу, ничему не научил. Даже если частичный прогресс и был, то он носит двусмысленный характер – с сегодняшней точки зрения. Ну вот БГ и еще пара сотен старателей работали на свободу, воспитали новое поколение, которое частично как раз и свалило вслед за кумирами в эмиграцию, а частью затаилось сегодня на своих новых московских или новосибирских кухнях. То есть воспитать-то воспитали новых людей, но теперь это "новое" легко отслоилось, как вареное мясо от кости, а становой хребет государства никак не затронуло.
    Что остается от опыта свобод в России (учитывая их всегдашнюю недолговечность) – если остается вообще? Опыт тоталитарный, как мы видим, преспокойно сохраняется через поколения, самовоспроизводится как ни в чем не бывало. Означает ли это, что опыт свобод (полтора поколения, которые родились и выросли уже в несоветское время) тоже где-то хранится – и потом опять заработает, при иных обстоятельствах?
    Сравнение так себе: во-первых, его, этого опыта, в разы меньше; во-вторых, опыт свободы, в отличие от опыта рабства, требует усилия, работы над собой. А напрягаться предпочитают немногие. Еще до войны можно было заметить: прижились в России – то есть стали инстинктом, срослись с естеством – только самые простейшие свободы, внешние. Например, свобода самовыражения – отстаивать право, что называется, "быть собой". В 2018 году было сразу несколько громких историй (Петербург, Пермь, Новосибирск ), когда учителя не пускали в класс учениц с розовыми или зелеными волосами. Во всех случаях за девочек вступались родители, омбудсмены, законодатели и даже прокуратура (!). Из чего можно, как казалось тогда, сделать вывод, что свобода самовыражения устоялась в качестве нормы и этот вопрос для общества уже "решенный". Таким образом, подтвердилось первое из завоеваний перестройки, которое, впрочем, шло когда-то в одном пакете со свободой "читать, писать, говорить что хочешь". Сегодня от этой формулы осталось только "одеваться" (ни писать, ни говорить свободно уже опять нельзя). Но и формальный, стилистический нонконформизм не перешел в духовный коллективный опыт. Российская рок-музыка, например, не породила мощного антивоенного движения, как в Америке; подросток с фиолетовыми или зелеными волосами с тех пор закончил школу, и вполне может быть, что сегодня он "за Путина" и "свобода одеваться" никак не повлияла на его сознание.
    Таким образом, на месте нового коллективного опыта действительно дыра, бездонная яма, как поет БГ? Существует ли он сегодня вообще, этот опыт свободы в России, и если да, то как его обнаружить? Кроме упоминания об отдельных героических одиночках, и известных, и неизвестных, продолжающих протестовать против войны, он, этот опыт, не поддается сегодня исчислению. (Придирчивый критик к тому же спросит: а от какого момента этот опыт отсчитывать? От 1988-го? От 1991-го, 1996-го? А это точно были свободные годы? А при раннем Путине они были свободными – или уже нет?)
    Для ответа на эти вопросы нам поможет доказательство от "противного" (contradictio in contrarium). Если посмотреть на репрессивные законы государства после 24 февраля, на их динамику, мы увидим, что они не просто преследуют людей за идеи или слова. Они стремятся как бы выжечь сам опыт свободомыслия за 35 прошедших лет, искоренить, объявить его никогда не бывшим. Недавний учебник Мединского для старшеклассников, одиозный, также внушает, что жизнь в России коренным образом не изменилась с 1953 года. Что советский человек каким был, таким и остался, а годы перестройки были временным помешательством, мороком, нелепостью. Слово "нежелательный", ставшее за полтора года привычной формулировкой репрессивной машины, – это именно нежелательность памяти о свободах. Не просто закрывают свободные издания или независимые организации – хотят саму память об этих свободах изгнать.
    Если бы этот опыт свободы так легко испарился сам, его не надо было бы с таким остервенением изгонять. Равнодушие и цинизм до определённого момента служили хорошим противоядием против свободы, Кремль именно ими и пользовался. Но после 24 февраля понадобилась самая жесткая из известных нам исторических рамок – сталинская. Это отчасти – инстинкт системы, но в большей степени – расчет. Размышляя цинично, только эта рамка – неосталинская – может на сегодня удержать страну в повиновении, неподвижности. Только за счет тотального страха, только силой. Все другие рычаги не работают. Именно потому, что опыт прежних свобод – даже такой поверхностный, неформализуемый и немассовый – и тот представляет угрозу для Кремля. Сохраняет свою потенциальную значимость – и может быть востребован на очередном переломе истории.
    "Какой смысл в сегодняшней массовой эмиграции, какая польза?" – часто задаются вопросом. Чтобы сохранить, перефразируя БГ, ректификат свободы – пусть и на выезде. Одновременно это и урок: чтобы научиться наконец воспринимать свободу в качестве субъекта, как сверхценность – чего нельзя было добиться с помощью лишь экономических побуждений, "выгоды" в прежние годы. Но этот опыт свободы сохраняется и внутри России. Критической его массы оказалось ничтожно мало в 2022 году, но и это тоже урок. Сохранять сегодня абрис свободы хотя бы внутри себя, удерживать ее, помнить об этом уникальном опыте, который еще может пригодиться, – вот единственная, едва уловимая надежда, которая также присутствует в новом альбоме БГ.
    Андрей Архангельский – журналист и культуролог
    https://www.svoboda.org/a/rektifikat-svobody-andrey-arhangeljskiy-o-novom-aljbome-bg/32607819.html
    Антон РАКИТИН нравится это.
  7. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Новый учебник
    [IMG]
  8. Оффлайн

    Антон РАКИТИН Абитуриент

    На форуме с:
    07.09.2017
    Сообщения:
    5.826
    Симпатии:
    5.561
    Баллы:
    41

    Этому "поезду" уже давно пора в ад прибыть на вечную стоянку.
    Jenlu нравится это.
  9. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.147
    Симпатии:
    12.721
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Фокус в том, что интернет, спутниковые съемки и мобильные телефоны не приблизили людей к знанию. Мы как жили тысячи лет назад на дне глубокой ямы, так и продолжаем в ней находиться. Слова о том, что нынешняя война проходит у всех на виду, и в ней не возможно ничего утаить, являются лишь словами. Утаить можно все.
    Вчера слушал интервью Гордеевой с Альбац. Помимо всего прочего, Альбац рассказывала о своих первых шагах в политической журналистике. О том, как она занималась расследованием преступлений НКВД. Говорила о работе в архивах, об интервью с палачами, о том, как страшно пытали академика Вавилова, об издевательствах психиатров над Новодворской. И вот я слушал и думал, как можно это оправдывать? Как устроены мозги тех людей, которые оправдывают такое зверство? И тут же понимал, что они просто не верят.
    Альбац? Кто это? Какая-то журналистка-русофобка, отрабатывающая подачки Госдепа? Она и не такое расскажет. И тут же процитируют какого-нибудь доктора исторических наук, который написал, что разоблачение культа личности – это долгоиграющий план Америки по развалу СССР.
    - А как же «Крутой маршрут»?
    - Вранье.
    - А «Дети Арбата»?
    - Беллетристика.
    - Солженицын?
    - Патологический русофоб.
    И так по поводу любого свидетельства. Доказать ничего нельзя. Все убеждения плавают исключительно в области веры.
    Какой-то удивительный человек написал мне в комментариях, что Сталин был евреем. Да-да, это факт. Ведь его звали Йося, а детей его Яша и Вася. А такие имена дают только евреям.
    - Вася? Еврей Вася? Что за бред? За всю жизнь я слышал только об одном еврее Васе, и тот был сыном писателя-юмориста.
    - То есть, по поводу первых двух имен у вас возражений нет?
    И другие комментаторы всерьез вступают с ним в спор. Мол, Джугашвили это грузинская фамилия. Тогда, мужчина сообщает, что Сталин был евреем по маме. Он скидывает скрин о кубке для кидуша, потом фотку с еврейского кладбища, где на некоторых могилах установлен каменный кубок, накрытый саваном. А потом фотографию с могилы матери Сталина. А там тоже что-то вроде урны и саван. Бинго!
    - Но ее девичья фамилия была Геладзе.
    - И что?
    А потом он присылает фотографию заявления о выдаче путинского паспорта, где написано, что и Путин тоже еврей. Как Сталин. По маме. Там так и написано Шеломова Мария Ивановна (евр). Папа (рус), а мама (евр). Так, подделка же, фейк! Не Шаломова же от шалом, а Шеломова от шлема. И, вообще, хочется написать: хватит нести чушь. Но понимаешь, что человек сей лишь насмешливо поднимет бровь и скажет: «Значит, это фейк, а документы, о которых рассказывает Альбац, не фейк. Ну-ну».
    Весь мир говорит о злодеяниях российских военных в Буче. Об этом говорится как о доказанном факте. Вот съемка со спутника, вот тела, вот свидетельства очевидцев. Но вот мы заглядываем внутрь России, а там совершенно другая религия. Там простые телезрители совершенно точно знают, что все преступления в Буче инсценированы украинцами. И говорят об этом тоже, как о доказанном факте. «Да, включите же, наконец, телевизор! - буквально, кричит в соцсетях моя старая подруга. – Русские воины бьются на поле брани, а мирных людей убивают укро-фашисты. Это уже даже американцы признали».
    Люди за пределами России точно знают, кто сбил малазийский Боинг. Ведь было проведено тщательное расследование. Сомнений не осталось. Но простые россияне тоже не сомневаются. Они не сомневаются, что это расследование – вранье. Ведь его проводили «не мы», а «не мы» хотят лишь одного – опорочить «нас» в глазах общественности. А потом развалить и поработить. Потому что «мы» добро, а «не мы» зло. «Мы» Иван-Царевич, а «не мы» – Идолище Поганое.
    С каждым днем я все больше убеждаюсь, что цифровые технологии не приблизили меня к истине ни на метр. Любой документ может оказаться подделкой и любая новость – враньем.
    Американцы на самом деле не высаживались на Луне.
    Гитлер жив.
    А папку Пугачевой звали Борух.
    Да, блин, Лоза, вон, уверен, что Земля плоская.
    И попробуй все это опровергни.
    (с) Александр Фукс
    Антон РАКИТИН нравится это.
  10. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Не стоит товарищу Фуксу говорить за всех
  11. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Действительно, хорошо бы и цитату, и фамилию доктора наук, не так ли?


    Не, если особо не присматриваться к Альбац, то можно и стрелку осциллографа найти, не говоря уже о падающем домкрате.


    И сколько таких "простых" россиян? Идиоты всегда были и будут и выпячивать их, использовать их в виде аргументов не кошерно.

    Вот тут спорить ну никак не моги.
  12. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.147
    Симпатии:
    12.721
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Mikhail Shevelev
    1 ч. ·


    Раскол среди работников культуры влечет за собой необратимые социальные последствия. Но всегда есть шанс отойти от края пропасти, взглянуть друг на друга по-новому, первым протянуть руку.
    Люблю прозу М. Симоньян. Ни один другой автор в таких достоверных подробностях не открыл мне менталитет Сочинского колхозного рынка.
    Мало кто так много сделал для русской школы ложной многозначительности, как З. Прилепин.
    Многолетняя наглядная борьба К. Собчак за легализацию проституции неможет не вызывать уважения.
    Нарративные лонгриды Т. Канделаки, исполненные в манере нечерноземного сторителлинга, возвращают нас к истокам отечественной графомании.
    Творчество художника Шилова! Это же просто пиздец, как правильно говорит художник Н. Сафронов.
    К. Богомолов – безоговорочно лучший режиссер среди доверенных лиц московской мэрии.
    Литер и Антон РАКИТИН нравится это.
  13. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
  14. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Что это?
  15. Оффлайн

    стольный Абитуриент

    На форуме с:
    10.04.2013
    Сообщения:
    38.291
    Симпатии:
    17.852
    Баллы:
    41
    В случае Сталина действительно есть некий простор для фантазии конспирологов. Все грузинские евреи носят фамилии оканчивающиеся на "швили".
    Дело в том, что негрузины в Грузии, или же их потомки, действительно имеют фамилии оканчивающиеся на "швили".
    Джугашвили - это производное от осетинской фамилии Джугаев. А например Саакашвили - от армянской фамилии Саакаян.
    Антон РАКИТИН нравится это.
  16. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.147
    Симпатии:
    12.721
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    ​ (https://telegra.ph/file/1ce3823208e6d601ed7f0.jpg)Операция Diamond. В 1962 году перед Моссадом поставили задачу - украсть самолет Миг-21.

    СССР как раз поставил их в Египет, Сирию и Ирак.
    Это были новейшие на тот момент самолеты и Израиль хотел знать как они устроены.

    Было 3 попытки!

    Первая в Египте. Агенты Моссада вышли на контакт c летчиком, но тот проинформировал начальство. Всю группу Моссада арестовали. Троих повесили, остальным дали длинные сроки.

    Вторая попытка была в Ираке. Два летчика, с которыми контактировал Моссад, отказались. Их пришлось убить, чтоб себя не выдать.

    Третья попытка оказалась успешной.

    …В 1964 г в поле зрения Моссада попал иракский лётчик христианин Munir Redfa.

    Летчик был недоволен тем, что из-за его религии у него нет карьерного роста. Ему даже не наливали полный бак, чтоб он не мог далеко летать.
    К тому же мистер Redfa был против бомбежек Курдов.

    Моссад предложил ему $1 млн за самолет. Также согласились забрать всех его родных в Израиль. И конечно - жену и двоих детей.

    Сказано сделано. Всех забрали.

    Жена до последнего ничего не знала. Поехала отдохнуть в Париж с детьми, там ей агенты вручили паспорта и сообщили что нужно ехать в Израиль. Говорят, она была против и даже угрожала раскрыть всю операцию. Но потом все-таки согласилась.

    16 августа 1966 года побег летчика с самолетом удался! Redfa благополучно приземлился в Израиле. Хотя приземлился он на последней капле горючего!

    В Израиле вся семья долго не задержалась и они переехал в другую страну (вроде в Италию).

    После его побега христианам в Ираке запретили становиться летчиками. Этот запрет действует до сих пор.

    А в Израиле самолет переименовали в 007, и изучили вдоль и поперек. Это помогло израильтянам потом успешно крушить иракские Миг-21.

    В 1968 самолет передали США и это улучшило отношения Америки и Израиля.

    Летчик умер своей смертью в 1998 в возрасте 64 лет.
    Снимок.JPG
  17. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.147
    Симпатии:
    12.721
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Окончил МФТИ, если что.
    Александр Иличевский
    4 ч. ·


    Посмотрел "Оппенгеймер". Смутился. Ощущение, когда режиссер старался сделать все возможное и невозможное, но не получилось. Вспомнились фильмы 1960-х годов про физиков и лириков, где физики несут ахинею о Вселенной на фоне пляшущего дисплея осциллографа и каких-то стендов с множеством тумблеров. Нолан в своем фильме занимается не передачей знания об Оппенгеймере, а симуляцией его понимания. Отсюда кислое впечатление развешанной клюквы. Иными словами, человек вместо того,чтобы с открытым забралом пойти в неведомое, биться с ним и вытащить осколки понимания для предъявления зрителю - вместо этого мы видим могучую работу продюсеров, стоящих на страже доступности ширпотребу. Сцена с расстроенным Эйнштейном, фраза адмирала - "Бог не играет в кости" - "А вы никогда не хотели стать физиком?" - в ответ. В общем, для меня кино это, увы, провальное, когда к тому же еще и стыдно в какой-то мере за режиссера. Не говоря о том, что таких физиков, как Оппенгеймер, я лично не то чтобы не наблюдал, но при всей допустимой уникальности, ничего особенного в предъявленном характере нет. Одержимость его вполне показная, опять же ради продюсеров и широкого зрителя. В общем, не верится мне в этот рассказ, хотя биография героя мне известна сто лет уж как. И напомнил этот фильм лекции Фейнмана для филологов. Которые мне, тогда занимавшемуся физикой, показались как раз таки развесистой клюквой, предназначенной не для настоящего понимания, а для симуляции понимания. Что ж? вопрос не в том, что фильм плох - он, может быть, и шедевр, но я не из его аудитории. При том, что я уверен, что настоящее произведение искусства должно быть обращено ко всем, а не концентрировать свой месседж на тех, кто его может купить.
  18. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.147
    Симпатии:
    12.721
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Лев Апекушин
    1 мин. ·



    К вопросу, что же произошло с Юнной Мориц.
    Разумеется, верить Куняеву можно с большими оговорками, но свидетельство интересное:
    "Самойлов не написал в дневниках ничего больше о смерти Леона, но однажды в минуту хмельной откровенности рассказал мне, что Тоом незадолго до смерти был совершенно измучен тем, что был должен то и дело доставать для своей новой жены (а это как раз и была Юнна Мориц - прим.) очередную дозу наркотиков, а это в советской Москве было делом и безумнодорогим и просто преступным. Не всегда это удавалось Леону, но тогда молодая жена не давала ему пощады. Многие думали, что из-за этого он и покончил с собой."
    Вот как-то так.
    Конечно, Куняев известный говноед и антисемит, но писал он это уже в новые времена, где он с Мориц был уже на одной стороне "баррикад".
    А наркотики в любом случае - зло.
    Антон РАКИТИН нравится это.
  19. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.147
    Симпатии:
    12.721
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Демьян Фаншель с Demian S Fanshel.
    48 мин. ·


    Известный писатель и военкор Лермонтов М.Ю., публично извинлся перед Рамзаном Ахматовичем Кадыровым, – заявил, что в его песне «злой», «ползёт» и «точит» ни в коем случае не следует понимать буквально, это был исключительно дружеский шарж. И что он очень огорчён, если его слова были восприняты превратно.
    Антон РАКИТИН нравится это.
  20. Оффлайн

    Антон РАКИТИН Абитуриент

    На форуме с:
    07.09.2017
    Сообщения:
    5.826
    Симпатии:
    5.561
    Баллы:
    41

    Военкор, старший лейтенант Лермонтов М.Ю. заявил, что его слова «злой чечен ползёт на берег, точит свой кинжал» были вырваны из контекста и превратно истолкованы:

    на самом деле это стихотворение, как и стихотворение "Валерик", посвящено многовековой братской дружбе чеченского и русского народов.
    sguamish и Peantr нравится это.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 1)