1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Лента Peantr'а

Тема в разделе 'Своя колея', создана пользователем Peantr, 02.07.2020.

  1. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.131
    Симпатии:
    12.706
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    "Я всегда думал, что каждый человек — против войны, пока не обнаружил, что есть такие, которые за, особенно если им не нужно идти туда самим».
    © Эрих Мария Ремарк.
  2. Оффлайн

    Антон РАКИТИН Абитуриент

    На форуме с:
    07.09.2017
    Сообщения:
    5.824
    Симпатии:
    5.558
    Баллы:
    41

    криворотая выхухоль с небритой мордой Сергей Миронов очень за войну:

    только он совершенно не желает сам идти в окопы Даунбасса, хотя имеет 6 личных наградных пистолетов от всех силовых ведомств...

    Этот председатель партии Жизни очень хочет жить вообще и жить в частности с молодыми журналистками-наложницами несмотря на то, что уже разменял 8-ой десяток лет...
    Jenlu нравится это.
  3. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.131
    Симпатии:
    12.706
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Maxim Goryunov
    4 д. ·



    слушая ночное британское радио:
    - мои родители переехали в канаду до моего рождения, совсем юными
    - они объясняли почему решили переехать?
    - да, конечно. первым в канаде
    оказался отец.
    ониз нищей рыбацкой деревни
    на севере португалии.
    его взяли ловить треску у канадского берега,
    это был его первый опыт в море.
    на обратном пути корабль зашёл в галифакс,
    отец вышел на берег
    и ему очень понравился город.
    - и после этого он решил переехать?
    - нет, было ещё одно важное событие
    - какое?
    - когда они вернулись домой,
    ему заплатили в три раза меньше, чем договаривались.
    - он пошёл в суд?
    - нет, он купил два билета до галифакса
    - в вашей семье говорят на португальском?
    - отец был так расстроен как с ним обошлись
    и мать так его поддерживала,
    что мои первые детские воспоминания - родители учатся произносить английские слова
    - и ваш первый язык? английский?
    - да, не совсем обычный опыт для первого поколения эмигрантов
    - родители вообще никогда не говорили
    на португальском?
    - у отца была одна ситуация когда он говорил
    - какая?
    - выпив спиртное, он обычно произносил
    «я приехал в страну возможностей из страны»
    и далее эмоционально переходил
    на родную речь
  4. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.131
    Симпатии:
    12.706
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Сочится осень. Улетает грач.
    У свежих кавалеров вид несвежий.
    Вокруг надсадный плач, фейсбучный срач
    И тусклая тоска углов медвежьих.

    Хоть матом крой, хоть истово крестись –
    От охуенья не отгородиться.
    В провинции у моря не спастись,
    Коль выпало в империи родиться.

    Проклятия звучат то там, то тут.
    Стратеги демонстрируют суровость.
    Но те, кто «за», и те, кто «против», ждут
    Единственную значимую новость.
    Сергей Плотов
    Антон РАКИТИН, Jenlu и Литер нравится это.
  5. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.131
    Симпатии:
    12.706
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Oleg Proskurin
    2 ч. ·
    3 октября - Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом. Как тут было не вспомнить свой давний мемуар? (Кстати, открыл его для широкой, так сказать, аудитории. Раньше был в режиме friends only).
    Oleg Proskurin
    12 сентябрь 2017 г. ·
    КАК Я БЫЛ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ОБЩЕСТВА ТРЕЗВОСТИ
    Оказывается, вчера, 11 сентября, был Всероссийский день трезвости. По этому случаю не могу не поделиться воспоминанием из своей академической молодости.
    В 1986 году, когда я проработал в МГПИ им. Ленина примерно два семестра, в стране развернулась кампания по борьбе с пьянством и алкоголизмом. Точнее сказать, началась она за год до того, в мае 1985-го, но в 1986 году достигла кульминации. Тогда-то и было создано Всесоюзное добровольное общество борьбы за трезвость (в обиходе: Общество трезвости). Согласно высшим замыслам, оно должно было состоять из сети подобных обществ на местах - на заводах и фабриках, в учреждениях, в воинских частях и в учебных заведениях.
    ..Я, ни о чем не подозревая, поднимался по боковой лестнице на третий этаж здания на М. Пироговской улице. Там у меня должно было состояться семинарское занятие. И вдруг, когда я проходил мимо Парткома (вернее, мимо аудитории, где обычно проводились заседания парткома), от группы стоящих у парткомовских дверей мужчин, о чем-то нехорошо шушукающихся, отделился… не помню точно, но, кажется, покойный Михаил Трофимович Пинаев, автор комментария к роману Чернышевского «Что делать?».
    - Мы, - сказал Михаил Трофимович, - тут посовещались и решили: быть тебе, Олег Анатольевич (да, у них была такая манера в общении с младшими: по имени-отчеству и на "ты"), по линии профкома председателем Общества трезвости. Ты у нас самый молодой преподаватель. Больше некому…
    Стоявшие у дверей члены парткома отвели глаза. Меня посылали на нехорошее дело. Конечно, железная партийная дисциплина, "приказы вышестоящих инстанций не обсуждаются" – оно все так. Но сердце-то говорит: не так! Ой, не так… (Для полной ясности надо добавить, что все они – начиная с легендарного профессора кафедры сов. литературы Степана Ивановича Шешукова - были чудовищными пьяницами).
    Я пытался сопротивляться:
    - Я недостоин.
    - Это почему?
    - Я сам – стыдно сказать – иногда пью.
    - А кто без греха? Только мы тебя лет на сорок постарше будем, значит и греха на нас больше. Стало быть, мы еще меньше достойны.
    На это трудно было возразить. Я сдался.
    – А что я должен буду делать?
    – Ну, как что… (Было видно, что члены парткома не очень ясно понимали, что именно должен делать Председатель Общества трезвости.) – Ну,. Членские билеты выдавать. Взносы собирать… собрания проводить.
    - Взносы?!
    - Ну да… И отчитываться.
    - Ага… А могу я прямо сейчас взносы у вас собрать?
    - Прямо сейчас?
    - Ну да…
    - Знаешь, прямо сейчас не можем. У нас партсобрание через минуту. А вот потом уже – обязательно… Ну, в общем, поздравляем тебя с ответственной общественной работой.
    Излишне говорить, что это "потом" не наступило никогда. Я несколько раз честно пытался заикнуться разным людям насчет членских взносов – мне ж отчитываться! – но все махали на меня руками: потом, потом!.. Я только вздыхал. Я бы, конечно, на их месте сам поступал точно так же...
    Словом, Общество трезвости под моим руководством вело вполне виртуальное существование.
    Но тут настал роковой день. Осенью 1987 года в институте должно было состояться общее собрание филологического факультета, приуроченное, насколько помню, к семидесятилетию Великого Октября и посвященное Итогам и Перспективам. В самый канун этого собрания ко мне подошла тогдашний профорг филфака Алевтина Дмитриевна Дейкина (она меня почему-то очень не любила) и сказала со сладкой улыбкой:
    - Олег Анатольевич! Мы все ждем вашего выступления на собрании с отчетом о деятельности Общества трезвости. Ну, понимаете… чтоб с юношеским задором, с комсомольским огоньком! (я уже вышел из комсомольского возраста, но таков был ее стиль. Впоследствии – уже без меня - Алевтина Дмитриева сделала административную карьеру и стала деканом филфака МГПИ; в качестве такового она всячески покровительствовала "духовности": наверное, тогда она произносила с той же интонацией: "Ну, понимаете… чтоб с юношеским задором, с православным огоньком!").
    Я мрачно подумал: - И что я, спрашивается, буду рассказывать о деятельности несуществующего Общества трезвости?.. Э, да ладно. Как-нибудь выкрутимся.
    Собрание состоялось на следующей день, в большой (тогда – Ленинской), заполненной до отказа аудитории главного здания МГПИ. Председательствующий произнес:
    - Слово предоставляется преподавателю кафедры истории русской литературы, председателю Общества трезвости Олегу Анатольевичу Проскурину.
    Я вышел на подмостки. Гул затих. То есть в аудитории действительно наступила полная тишина. Многие смотрели на меня с неподдельным интересом. Некоторые – с сочувствием. Некоторые – с удивлением. Они впервые слышали об Обществе трезвости.
    Я приступил:
    - Уважаемые коллеги! Я бы хотел начать свой отчет с цитаты из Ивана Алексеевича Бунина. В своих воспоминаниях о Льве Толстом он рассказывал:
    «….однажды я сказал Толстому, желая сказать приятное и даже слегка подольститься:
    - Вот всюду возникают теперь эти общества трезвости...
    Он сдвинул брови:
    - Какие общества?
    - Общества трезвости...
    - То есть, это когда собираются, чтобы водки не пить? Вздор. Чтобы не пить, незачем собираться. А уж если собираться, то надо пить»…
    Громовой хохот не дал мне продолжить. Никогда – ни до, ни после – я не имел такого успеха как публичный оратор. Многие вынимали носовые платки и вытирали слезы.
    И тут председательствующий – я, к глубочайшему своему сожалению, не помню, кто это был, а так хотелось бы вспомнить! - сказал:
    - Товарищи, по-моему, тут все ясно. Предлагаю голосовать: кто за то, чтобы ликвидировать Общество трезвости как выполнившее свою историческую роль? Кто против?.. Принято единогласно!..
    Общество трезвости филологического факультета МГПИ в одночасье перестало существовать. Через аудиторию дул свежий ветер перемен.
  6. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.131
    Симпатии:
    12.706
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
  7. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.131
    Симпатии:
    12.706
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    [IMG]

    Всем привет, это спецкор Би-би-си Сергей Горяшко. Сегодня — необычное письмо. В нем мы больше поговорим об истории, чем о новостях современных. Контекст к тому располагает.
    — Скажи мне, что ты думаешь о будущей России? Только откровенно.
    — Откровенно? Ничего.
    — Своеобразный ты человек. О будущей России не задумываешься.
    — Я еще с прошлым не разобрался… И вообще, что тут думать?! Поживем — увидим.
    — Увидим, — согласился редактор. — Если доживем.

    Соврал бы, что так мы в редакции обсуждали состоявшийся на этой неделе в Таллине «Форум свободной России». Тем более автор этого диалога еще писал, что бескорыстное вранье — это не ложь, это поэзия.

    Если не узнали с первых строчек «Филиал» Сергея Довлатова, (пере)читайте скорее. Антивоенный форум в Таллине местами будто списывали с довлатовского симпозиума «Новая Россия» в Лос-Анджелесе. Дискуссионная панель: «Четыре фронта: направления и сценарии» хорошо рифмуется с докладом «Экуменические центры будущей России». Попытка «футурологического моделирования гражданского, культурного и духовного облика будущей России» и «стратегии для сторонников второго шанса демократизации» — вот и гадайте, что из литературы, а что — из программы октябрьской встречи.

    Почему большинство симпозиумов, форумов и круглых столов российской оппозиции в изгнании напоминают ремейк повести 1980-х? Отчего я с каждым годом все чаще узнаю себя в ее лирическом герое — ведущем радио «Третья волна» Далматове? Поговорим об этом обязательно, но — как-нибудь потом. Сейчас — о других исторических параллелях.

    Чтобы вернуться в цивилизованный мир, людям «с русским миром в голове» нужно «пройти программу дерашизации» — такую идею на форуме в Таллине предложила российская и итальянская художница Катя Марголис. Курсами для «хороших русских», хотели того организаторы или нет, форум и запомнился больше всего. По иронии, предыдущая антивоенная конференция в Вильнюсе в мае 2022 года родила «паспорта хороших русских». Ни одного такого документа за полтора года никому так и не выдали.

    На прошлой конференции никто не говорил именно о «паспортах» — всего-то хотели помочь эмигрантам из России устроиться на новом месте с помощью некоего документа. В понедельник в интервью SOTA Марголис, прославившаяся сравнениями России с нацистской Германией, лишь сказала об идее некоего учебного курса: по его итогам эмигранту «вернут доступ к банковской карточке, чтобы удобнее платить репарации». В итоге «Форум Свободной России» сделал уже второй мем о российской оппозиции в изгнании. Оба «залетели»: в соцсетях который день ругают Марголис, хвалят Марголис, шутят над Марголис, обсуждают репарации, сокрушаются об идеальной подаче российской пропаганде от оппозиции.

    Часть оппонентов Кремля в эмиграции уделяет в обсуждениях своих стратегий чуть ли не больше внимания Украине, чем собственной стране. Об этом говорил и политолог Федор Крашенинников, которого на форум не позвали, поиронизировал над этим фактом и бывший советник офиса президента Украины Алексей Арестович — прямо на форуме, куда его пригласили. «Больше всего мне не нравится в российской оппозиции — постоянные извинения за слово „российская“», — признался политик и призвал оппонентов Путина в изгнании гордиться своей работой, а не стыдиться российской культуры. На слова Арестовича отреагировали — в России его во вторник объявили в розыск. В список террористов и экстремистов политика уже внесли, теперь, наверное, хотят вручить орден Дружбы?

    За шутками над идеями «курсов дерашизации», обсуждением репараций по итогам явно далекой от финала войны и панельными дискуссиями «РУССКАЯ ВИНА: дискриминация или справедливая ответственность?» (sic!) теряется смысл происходящего. Политики беспокоятся о своем месте на страницах истории — что закономерно. Встанут ли они рядом с Де Голлем и его «Свободной Францией» или им достанутся места в сатирических повестях эмигрантов новой волны? Как российское сопротивление Путину оформится в культурной памяти поколений?

    История услужливо предлагает примеры. Искать в них прямые параллели не стоит, но ознакомиться любопытно. Марголис (и не она одна) увлекается сравнением путинской России с гитлеровской Германией. Она ссылается на слова немецкого писателя Томаса Манна: тот, выступая в Библиотеке Конгресса США, сказал: «Нет двух Германий, доброй и злой, есть одна-единственная Германия, лучшие свойства которой под влиянием дьявольской хитрости превратились в олицетворение зла. Злая Германия — это и есть добрая, пошедшая по ложному пути». Вот и Россию Марголис тоже называет олицетворением зла и выход видит в перевоспитании россиян.

    Только художница, предложившая курс дерашизации для «хороших русских» (ведь как рифмуется с денацификацией), не заметила, что словосочетание «хорошие русские» копирует словосочетание «хорошие немцы». Со всей его негативной коннотацией. Возникло оно в историографии нацистской Германии. «Хорошими немцами» некоторые исследователи иронично называли тех, кто не поддерживал Гитлера, но и не делал чего-либо в рамках борьбы с политическим режимом, а также как будто не замечал Холокост.

    Споры историков, что считать сопротивлением или оппозицией гитлеровскому режиму внутри страны и существовало ли это сопротивление вовсе, не утихают до сих пор.

    На меняющееся восприятие противников нацистского режима внутри Германии повлияли и последствия проигранной войны, и разделенность Германии на ГДР и ФРГ, и вопросы вины немецкой нации, которыми задавались ученые. В первые послевоенные десятилетия в ФРГ историки описывали немецкое сопротивление Гитлеру так: существовали люди и группы внутри немецкой элиты, недовольные фюрером и пытавшиеся его свергнуть, но популярной поддержки в тоталитарном обществе у них не было и быть не могло, и таким образом это было «сопротивление без людей».

    Затем парадигма поменялась по мере изучения историками поведения обычных немцев в период нацизма. Возникла другая крайность: к сопротивлению начали относить и тех, кто совершал любые действия против тотального доминирования нацизма — например, отказывался от нацистского приветствия.

    Один эпизод маленького сопротивления диктатуре и войне описан в романе «Каждый умирает в одиночку» немецкого писателя Ханса Фаллады. В основу произведения легла история Отто и Элизы Хампель — во времена Третьего Рейха супруги писали открытки, осуждавшие Гитлера и развязанную им войну. Открытки они оставляли в общественных местах по всему Берлину. За два года они написали 287 открыток. Почти все в итоге оказались в гестапо — их отнесли туда бдительные немцы.

    Хампелей не могли арестовать два года, но все-таки поймали и казнили в 1943-м. По обвинению в «приготовлении к госизмене» — сложно обойтись без параллелей. С началом войны в России кратно выросло число уголовных дел по статье «госизмена», а с лета прошлого года ФСБ начала обвинять россиян в намерениях совершить госизмену. По этой статье в СИЗО за год оказались уже около сотни человек по всей стране.

    И все же протест героев романа Фаллады вызывает множество вопросов. Был ли эффект в отправленных ими открытках? Должен ли он быть? Протестовать против режима они начали после гибели сына на фронте — а во время отправки сына на фронт режим не казался им жестоким? О преследовании евреев они знали, но главный герой отказывается укрыть соседку-еврейку в своей квартире. Все это — сопротивление режиму или нечто другое?

    Позднее британский историк Ян Кершоу предложил смотреть на структуру противостояния немцев Гитлеру как на концентрические круги — несогласные (самый широкий), оппозиция (поуже) и сопротивление (ядро). А еще Кершоу заметил, что история несогласных, оппозиции и сопротивления в Третьем Рейхе неотделима от истории соглашательства, поддержки и коллаборации. Нет смысла рассматривать немецкое сопротивление и говорить о нем в отрыве от обстоятельств, в которых оно зарождалось и существовало — «чистый» подход к нему, поиск тех, кто боролся с нацистами на все 100%, скорее всего, приведет к выводу, что никакого сопротивления в нацистской Германии не было вовсе. Опасно впадать и в другую крайность — превозносить и обелять любое сопротивление в Третьем Рейхе.

    Немецкая историк и культуролог Алейда Ассман в работе «Новое недовольство мемориальной культурой» писала, что по отношению к травматической истории –– а период нацизма в истории Германии, пожалуй, одна из самых травматических страниц в истории страны –– национальная память готова санкционировать всего три роли: победителей, которые одолели зло; борцов, сопротивлявшихся злу; жертв зла. Немецкое сопротивление не вписывается ни в одну из этих трех ролей. Едва ли его можно посчитать победителем зла –– диктатура пала усилиями извне, нацистская Германия проиграла войну. Может быть, сопротивление –– борцы со злом, сопротивлявшиеся ему? Безусловно, они боролись, но если злом была вся Германия, то такие внутренние борцы с ней воспринимались бы как предатели и враги. Кстати, именно такое отношение к противостоявшим нацизму немцам и было распространено в Германии на раннем послевоенном этапе. Сопротивление — жертвы зла? На первый взгляд, именно такую роль им могла бы санкционировать национальная память, но и здесь проблема. Когда есть жертвы, должны быть и преступники, а если смотреть на боровшихся с нацизмом как на жертв, им противопоставляются все остальные немцы. Неудивительно, что брать на себя роль преступников нация не захотела.

    Ассман ссылалась на исследование американского офицера Саула Падовера, который, будучи офицером американской разведки, с октября 1946 года опрашивал немцев, изучая их отношение к войне. Из его досье следовало, что, во-первых, немцы осуждали Гитлера не за развязывание войны, но за поражение в ней; а во-вторых, как выразился сам Падовер «не обнаружился ни один нацист, все были против Гитлера».

    При таком, как пишет автор досье, единодушном дистанцировании от национал-социализма и отрицании личной ответственности, для нарратива о внутринемецком сопротивлении нацизму не остается места. Весь немецкий народ превращается в жертву: его обманули, о концлагерях он ничего не знал, виноваты только нацисты, остальные ни при чем. Если же в этой картине появляются противники режима, последовательно с ним боровшиеся, то рушится аргумент о жертвенности всех немцев. Те, кто не боролся с Гитлером, превращаются в его пособников, из-за пострадавших они сами становятся преступниками. Ответственность же на себя брать никто не торопился. Отсюда и забвение несогласных — заметное и в историографии, и в современной немецкой массовой культуре.

    Первым канцлером Германии, который на государственном уровне извинился за преступления нацизма, был именно член сопротивления, активный борец с фашизмом Вилли Брандт. В 1970 году случилось знаменитое коленопреклонении Брандта в Варшаве. Прощения у поляков от лица немцев просил тот, кто противостоял нацистам с момента их прихода к власти и даже был лишен Третьим Рейхом германского гражданства в 1938-м.

    Воздержусь от дальнейших выводов и сравнения «хороших немцев» с «хорошими русскими». Какое место последние займут в российской коллективной памяти, мы с вами не узнаем, она оформится через столетие. Академическая дискуссия историографии противостояния нацизму внутри Германии продолжается до сих пор. Война в Украине точно станет частью российского «трудного прошлого». Пока же есть возможность хотя бы не повторять уже совершенные в других странах ошибки при работе с таким прошлым. Оформление групп «хороших русских» — явно одна из таких ошибок.

    Антон РАКИТИН нравится это.
  8. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.131
    Симпатии:
    12.706
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    С Днем Учителя!
    Мне есть кого поздравлять: супругу, дочь, самого себя чуток, несколько друзей в реале, парочку бывших подруг...
    Лариса Казакевич.
    Мне прислали отрывки из детских сочинений. Да, неграмотные, хотя учитель их исправил, кроме первого. Да, дети ничего не знают. Но некоторые великолепны. Например: "...война началась в 6 утра, и первым делом полетели самолёты. В СССР тогда все спали и не были готовы к войне. Поэтому в тот же день немцы дошли до Москвы. Но русские всё-таки отбили атаку и с помощью Америки выиграли войну"; "У СССР был красный флаг, поэтому в моде был красный цвет. Красный цветэто цвет крови, которую проливаешь, когда много работаешь. Дети ходили в красных галстуках, женщины в красных платьях, в домах были красные обои". Но не буду цитировать. Стоит прочитать и посмеяться - или ужаснуться.
    Всхлип учителя литературы.
    ...Моя работа в сущности очень скучная - проверять штабеля школьных сочинений, исправлять ошибки, выставлять суровые оценки. Иногда это так надоедает - хоть топись, как Муму. Но случается...
    "Соченение: В одном депотртаменте жил был чиновник. Звали его Абкакий Абкакович. Фамилия ему была Башмаков. Он был малинький, плюгавонький, слепынький, марщистый и с лысиной во все литсо.
    Работал Абкакий тютюлярным советником. Целый год ниперестовая Башмаков носил сапоги и только раз в год менял прокладки. Абкакий был сильно не превлекательный и никто из чиновников не хотел оддавать ему честь.
    Некто не знал от куда пришел этот ничтожный бюрократ в офис. Все на него какбы плювали. Первый же посетитель сувал ему под нос бумажку и Абкакий начинал ее переписывать. Башмаков был очень трудоемкий и любил свой бизнес..."
    Следующее сочинение было посвящено пушкинскому "Дубровскому" (далее я буду давать тексты с исправленной орфографией и пунктуацией).
    Читаю: "У Троекурова было много денег, крестьяне, девки под забором, род, связи. Ел и пил алкоголь он без перерывов. Троекуров относился к людям с недоброжелательностью и в доказательство того порой спускал на них собак и мишек. Крестьяне уважали барина за финансовое благополучие. Чиновники трепещали над Троекуровым, который, с его стороны, был большой шалун и хам. Троекуров был также гурман: два раза в неделю он обжирался, как свинья, и недомогал".
    Дальше уже идет косяком. Вот, например, краткое содержание "Песни о вещем Олеге":
    "Однажды астролог сказал Олегу, что тот помрет от коня. Олег накричал на астролога, но коня сдал. Прошли многие года. Однажды Олег пришел на кладбище животных. Там его ждал конец жизни. Астролог оказался прав: в трупе личной лошади князя завелась гадюка. Она укусила его за ногу, и он приостановил свой жизненный путь".
    А вот как точно анализирует школьник любовь Обломова к Ольге: "Любил ли Обломов Ольгу? Да, но как-то по-русски: лежа, вяло и недолго".
    Совсем иная любовь сложилась между Онегиным и Татьяной: "Сначала Татьяна горячо любила Онегина, а он ее в глаза не видел. Когда Татьяна, красная от позора, призналась Онегину в любви, он ей сказал такой холодный текст, что лучше б он молчал. А потом Татьяна похолодела, а Евгений решил начать все сызнова. Но было поздно. Костер замерз, и угли закоченели..."
    Особенно трогательны, конечно, женские образы. Прекрасна, скажем, булгаковская Маргарита: "Маргарита вымазалась жирным целебным кремом, села на швабру и полетела навстречу своему счастью".
    О Наташе Ростовой: "Красивость Наташи шла из ее каких-то глубоких внутренних мест, снаружи она была средней. Например, у нее был большущий неэстетичный рот, отнюдь не затмевавший ее красоты".
    Наверное, самое большое число откровений написано по поводу "Войны и мира": "Во время встречи князя Андрея с дубом многое в его голове встало на место".
    "У Наполеона, как известно, были жирные ляжки, которые гадко, мерзко тряслись, причем не от русского холода, а от отрицательности персонажа".
    "Пьер разглядел звезды на небосводе, раскаялся в культе Наполеона, сблизился с народом, и слезы проступили на его добрых щеках".
    "Платон Каратаев был весь русский и круглый, как национальный колобок".
    Немало нового узнаем мы из сочинений и о творчестве Достоевского: "Раскольников жил в настоящем гробу без самых элементарных удобств".
    "Свидригайлов - нравственно ограниченный человек, ему пошло снятся девочки".
    "Соня Мармеладова совсем бедная, она вынуждена заниматься распродажей собственного тела за бесценок на улице".
    "Раскроив голову старухи-процентщицы колуном, Раскольников задумался всерьез о смысле жизни".
    Досталось в сочинениях и поэзии:
    "В конце поэмы Блока "Двенадцать" первым идет Христос в белом чепчике из роз, а вторыми - дюжина моряков-апостолов..."
    "Василий Теркин все время забавно хохмит, согревая души солдат-односельчан".
    Новое поколение выбирает конкретность. Оно очень не любит абстрактных рассуждений. Новое поколение немногословно. Если уж писать, то писать по делу. Мальчику в школе сказали: надо написать сочинение на тему "Собака - член моей семьи".
    Мальчик и пишет:
    "Собака Джек - член нашей семьи. Наш член большой, лохматый и добрый. Ночью член спит на коврике, а днем бегает по пустырю, играет с другими собаками, членами других семей. У нашего члена все время мокрый, холодный нос. Когда к нам в гости приходят гости, они гладят нашего члена, а он старается залезть к ним на колени. Когда наш член голодный, он весь покрывается слюной. Когда наш член болеет, мы несем его к ветеринару..."
    Иногда школьники пишут сочинения и изложения на исторические темы:
    "Древние славяны занимались абортничеством".
    "Иван Грозный был тиран. Он убил сына и бояр. По всей стране разгуливали его блюдолизы с собаками и вениками, которые обозначали опричников".
    "Нельзя идеализировать Петра, у него тоже были отдельные недостатки и промахи, например, он часто собственноручно убивал людей, рвал зубы подчиненным, любил пропускать одну за другой чарку алкоголя..."
    "Конкретно восстания 1825 года не получилось. В результате царской разборки все крупные авторитеты декабризма были ликвидированы на висИлице. Страна накрылась царским мраком".
    Вот такое вот у меня развлечение. То ли веселое, то ли грустное. Скорее - веселое.
    Продолжая тему...
    Современные дети знают, кто такая Бритни Спирс, Беркова, Буш, Путин или Ющенко, разбираются в мобильниках и помнят наизусть имена 38 покемонов. Но такие фамилии, как Ленин, Гагарин, Достоевский, им уже ни о чём не говорят. Мало того, 12-13-летние школьники понятия не имеют, что такое СССР, о чём наглядно свидетельствует серия проведённых в конце 2006г. опросов.
    На вопрос "Кто такой Михаил Кутузов?" четвёртая часть учащихся ответила, что: "Кутузов возглавлял войска России в период Великой Отечественной Войны и погиб, подорвавшись на мине".
    При этом "главный полководец" "перешёл через Альпы", "возглавил борьбу против поляков" и "отстоял Москву зимой 1941 г.". За что, надо полагать, и был "удостоин Сталиным" званий "военначальника Советской Армии" и "Заслуженного Маршала СССР". В свободное от ратных дел время, по мнению детей, ему довелось побыть спортсменом и актёром кино...
    Ленина половина ребят не знает в принципе. Многие считают, что это бывший президент не то России, не то Украины, не то СССР. Также известно, что "великий писатель" В.И. Ульянов не выговаривал букву "р", "основал бывший город Ленинград", "лично расстрелял царскую семью, за что и был отравлен Сталиным". Теперь он "памятник на площади", а "тело его лежит в КрЫмле. Это территория России".
    Сталин "главный в стране после Ленина". Власть он "захватил" коварно "отравив бывшего президента грибами". "Он закончил Первую мировую войну и выиграл вторую". При этом "лично вёл солдат в атаку, а вернувшись правил дальше" и "для развлечения расстреливал людей".
    Мазепа - "украинский писатель". Или "актёр". Хорошо хоть тоже украинский. Иван Франко - "на Украине есть такой город"...
    Отдельно про СССР:
    "Когда был союз СССР, люди не обращали внимания на одежду. Мужчины одевались в галоши, телогрейку, лёгкую шапку и перчатки, когда работаешь. А женщины в кофту, перчатки, шарф на голову, чтоб голова не была видна, и тоже в галоши".
    "В свободное время люди ходили в Мавзолей. Там они встречались, пили чай, обменивались новостями, тусовались. В Мавзолее лежал мёртвый Ленин и людям нравилось его целовать".
    "Люди в СССР всегда работали и отказывались отдыхать. Придя домой, сразу ложились спать, потому что сильно уставали за 18 часов. Сны люди не смотрели".
    "Продукты в СССР были некачественными. За колбасой были 20 километровые очереди, а колбаса одной фабрики иногда была даже зелёной. Телевизоров у людей не было". (N. #@$$^!!! Не удержусь. Старшее поколение, ничего не напоминает, никакие "голоса"? Бедный Союз, бедная моя Родина...)
    "У СССР был красный флаг, поэтому в моде был красный цвет. Красный цвет это цвет крови, которую проливаешь, когда много работаешь. Дети ходили в красных галстуках, женщины в красных платьях, в домах были красные обои".
    "...война началась в 6 утра, и первым делом полетели самолёты. В СССР тогда все спали и не были готовы к войне. Поэтому в тот же день немцы дошли до Москвы. Но русские всё-таки отбили атаку и с помощью Америки выиграли войну. После войны было много убитых и героев. В лесах валялись сбитые самолёты и танки, а в речке можно было найти водородную бомбу, и глубоко под водой валялись миномёты убитых немцев. Все хотели быть героями и с нетерпением ждали следующей войны"...
    На фоне этого фраза " В СССР... они жили бедно, но мысли у них были богатые" воспринимается уже как нормальная...
    Антон РАКИТИН и sguamish нравится это.
  9. Оффлайн

    Капитанский сыночек Абитуриент

    На форуме с:
    25.03.2017
    Сообщения:
    46.795
    Симпатии:
    20.180
    Баллы:
    41
    Кстати, о Муму. Тут надысь узнал (не могу сказать, что с таким уж удивлением), что трактовка этого произведения, любое отступление от которой в сочинении будет караться, не изменилась с советских времен. Учительница (скрывая улыбку) сказала, что типа каждый из нас может тут иметь свое мнение о чем это и о том, с чего вдруг Тургенев все это написал и в чем тут "глубинный смысл". Что было в голове у Тургенева мы все равно никогда не узнаем. Но в сочинении должно быть, что это скрытый намек автора на то, что надо бы крепостных крестьян отпускать на волю.
    Вот сколько не пытаюсь, не могу этого в "Муму" увидеть.
    Peantr нравится это.
  10. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.131
    Симпатии:
    12.706
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Да уже всю советскую хуйню обратно в программу пихают.
  11. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.131
    Симпатии:
    12.706
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Mikhail Shevelev
    32 мин. ·


    Думаю, что знаю, с какого образца рисовалась нынешняя модель управления Российской Федерацией. Однажды на Кавказе наблюдал процесс борьбы с лавинной угрозой. Он проходил в несколько этапов.
    1. С утра в поселке никто не работает, все помогают советами трактористу, который тащит к месту событий противолавинную пушку «Алазань».
    2. Прицеливание происходит через дуло, и тоже коллективно.
    3. Собственно выстрел доверяют произвести деревенскому дурачку, остальные предусмотрительноразбегаются.
    4. Контроль и надзор осуществляет группа аксакалов в папахах.
    5. Выстрел. Тишина.
    6. «В Кабарду улетел», - констатирует старший среди аксакалов.
    Антон РАКИТИН нравится это.
  12. Оффлайн

    sguamish Абитуриент

    На форуме с:
    26.11.2022
    Сообщения:
    12.967
    Симпатии:
    7.423
    Баллы:
    41
    "Как повяжешь галстук, Береги его: Он ведь с красным знаменем. Цвета одного.."
    Jenlu нравится это.
  13. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.131
    Симпатии:
    12.706
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Катя Тарханова
    10 мин. ·


    задумалася. чем совок 2.0 отличается от простого nomo soveticus? после Заславской никто так системно не занимался, а я не академик ни при какой погоде. но ее старая триада почти та же:
    ЦК+номенклатура преобразовались в ближний круг+едро
    обслуга отдельным подразделением выделила янычаров (вохру)
    "все остальные" неизменны
    и все-таки признаки "остальных" мигрировали вглубь. мне самой пока формально видно чутка, хотя уверенно видно
    1.ненависть к свободе (не "бегство от свободы", как у Фромма, а именно ненависть, до слепоты, к самому слову. так это после всего - после страха, после "не высовываться", писем в партком на супружника-изменщика, белый верх черный низ и т.п.), врожденно встроенный уже не "внутренний редактор", а "ты начальник я дурак" в каждый данный момент
    2. ненависть к здравому смыслу, демонстративный отказ от него (вместо прежней веры в потом-потом, в светлое будущее прапраправнуков - сиюминутная лютая вера во что угодно, с мракобесием, конспирологией и фанатизмом иконоборцев: тут сами примеры можете приводить, их как грязи)
    3. отрицание малейшей справедливости (вместо выслуги лет в палачах, завучах и торговле - насилие по пустякам, в кайф, без всякой войны, падающего - толкни, деньги тоже можно пожечь в камине, спустить золотым ершиком в серебряный унитаз, само понятие денег - повод над кем-нибудь поизмываться, а насилие стало заменой понятия личность)
    но этого мало. есть еще что-то и еще, что просится сюда, но не разгляжу или не доходит. кто в состоянии сформулировать - вперед, спасибо, буду рада
    совок 2.0 как таковой, без жесткой привязки к хронике текущих событий. может, кто больше контактирует с людями, способен поделиться?
    sguamish нравится это.
  14. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.131
    Симпатии:
    12.706
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Алексей Федяров
    24 мин. ·


    Волков и Жданов собирались продавать обеды с ними, чуть дороже элитного московского эскорта, но значительно дешевле Шамана на корпоративе.
    Это смешно, хотя непонятно, зачем кому-то обедать с Волковым, а то и со Ждановым. Теоретически могли бы друг с другом обедать и платить по очереди. Так и на эскорте можно экономить, кстати.
    Смешнее только, когда Кац кого-то зовёт объединяться, но это хотя бы понятно, у человека элиты уже раскололись, парабеллум натирает, денег на обед сВолковым и Ждановым нет, и Певчих отказывает.
  15. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.131
    Симпатии:
    12.706
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
  16. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.131
    Симпатии:
    12.706
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Заказал книжечку на Озоне
    Снимок.JPG
  17. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.131
    Симпатии:
    12.706
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    //Переключая кнопки на ремоуте, дошел до канала РЕН ТВ и услышал фразу: "Где Бафомет, там, собственно, и Бегемот". Не смог отказать себе в удовольствии узнать больше. Оказывается, Бегемот (демон, а не экзотическое животное) обладает способностью и желанием высасывать из людей жизненные силы. Чтобы способствовать ему, масоны поставили под свой контроль рестораны, в которых, как выяснилось, все детали, от сервировки до обслуживания, суть замаскированные масонские ритуалы, имеющие целью помочь Бегемоту. Зачем масоны это делают? Вовсе не потому, что у них с демоном какой-то контракт, предполагающий ответные услуги. Масоны стремятся к тому, чтобы Бегемот высосал жизненные силы из элит, которые ходят по ресторанам (а кто еще ходит? ведь не зрители РЕН ТВ), и это позволит масонам контролировать ослабленные элиты и править миром. Вот что узнают россияне из общедоступных СМИ. А мы тут сидим в своем информационном пузыре и ничего не знаем. // @golosovgrigorii [Григорий Голосов]
  18. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.131
    Симпатии:
    12.706
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Лев Апекушин
    7 ч. ·


    Я сутки не могу думать ни о чем, кроме этих поминок.
    Вот этот выродок, который отдал приказ пустить ракету; эти нелюди, которые его выполнили; этот глумливый валдайский импотент; эти соотечественники мои, которые в большинстве своем ничего не заметили.
    Так вот. Это и есть Россия. А мы - нет.
    Германия после Гитлера больше 40 лет доказывала, что такое государство имеет право существовать.
    У России срок будет не меньший. В лучшем для нее случае.
    P.S.Но отвечать за все это нам все равно придется. И нам, и детям нашим. И единственное, в чем мы сможем найти утешение - если настоящие преступники ответят за это сильнее нас.
    Антон РАКИТИН нравится это.
  19. Оффлайн

    Антон РАКИТИН Абитуриент

    На форуме с:
    07.09.2017
    Сообщения:
    5.824
    Симпатии:
    5.558
    Баллы:
    41
    Нам-то отвечать придётся, а вот настоящим преступникам ни хера: сдриснут в Северную Корею или в Китай-Вьетнам.
  20. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.131
    Симпатии:
    12.706
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Житель города Костомукша организовал на своем балконе вытрезвитель для свиристелей.

    "Вот так из года в год нажрутся рябины птицы и валяются потом, пьяницы. Забрал домой в коробке. Разместил "вытрезвитель" на балконе, поставил воды и пшена. Очухаются, пить захотят" - написал автор фото. Комментаторы предложили добавить также рябину "для восстановления"

    Автор фото: Михаил Чумаков
    https://t.me/Petrozavodsk_my/3454
    Jenlu нравится это.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 5)