1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Лента Peantr'а

Тема в разделе 'Своя колея', создана пользователем Peantr, 02.07.2020.

  1. Оффлайн

    Nour Главный Резидент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    23.826
    Симпатии:
    15.227
    Баллы:
    41
    А у нас сегодня солнечная погода.
    Кругом всё - цветет.
    Ляпота и только!
  2. Оффлайн

    Антон РАКИТИН Абитуриент

    На форуме с:
    07.09.2017
    Сообщения:
    5.826
    Симпатии:
    5.561
    Баллы:
    41

    Статный моложавый красавец Патрушев Н.П. выглядит, как артист Милляр в ролях Кащея и Бабы Яги...
  3. Оффлайн

    sguamish Абитуриент

    На форуме с:
    26.11.2022
    Сообщения:
    12.968
    Симпатии:
    7.425
    Баллы:
    41

    Пездуза

    ⚡️«Нет слов». Россияне потребовали от филологов расширить русский мат
  4. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.146
    Симпатии:
    12.720
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Maxim Goryunov
    2 ч. ·


    слушая ночное британское радио:
    ведущая где-то в парке приветливо
    - добрый вечер. вот у вас на руках собака,
    всё ли с ней хорошо?
    прохожий грустно
    - сним всё хорошо, он просто устал.
    ведущая вежливо
    - вы сегодня как-то особенно долго гуляли?
    прохожий еще грустнее
    - если честно, мы только вышли из дома - запнулся на мгновение - он устал за прошлые полтора года.
    ведущая осторожно
    - могу ли я спросить, что случилось?
    прохожий грустно и вежливо
    - да, конечно. у меня был тяжелый развод,
    было много негативных эмоций.
    мой терапевт посоветовал мне начать бегать
    чтобы не впасть в депрессию.
    сначала я бегал только вечером.
    потом бегал вечером и утром.
    потом бегал вечером, утром и еще днём,
    в выходные
    - бег помог?
    - да, отлично помог.
    - и всё это время собака бегала с вами?
    - да, поначалу ему нравилось бегать со мной.
    он вообще любит гулять, но
    примерно через год,
    когда я начал экспериментировать с дополнительными
    ночными пробежки,
    он стал прятаться от меня каждый раз
    когда видел,
    что я беру в руки
    кроссовки.
    ведущая весело
    - поэтому вы сейчас в этих резиновых сапогах до колен?
    прохожий чуть менее грустно, почти с улыбкой
    - да, у нас с ним новая сделка: он от меня не прячется,
    если на мне резиновые сапоги
    и я его несу
    - как вы думаете, как долго вам нужно будет
    его носить?
    - на днях он пытался спуститься на землю,
    но в последний момент передумал.
    мне кажется, он приходит в себя.
    - а вы? как вы себя чувствуете?
    - нормально, готовлюсь к марафонам
    - а новые отношения?
    вежливо и уклончиво
    - нет-нет, я не уверен. я пока готовлюсь
    к летним марафонами и жду
    когда он будет готов ходить по земле.
  5. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.146
    Симпатии:
    12.720
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    "В США назвали (https://ria.ru/20240408/gagarin-1938479693.html) полет Гагарина абсолютным достижением"

    Забавно наблюдать как в преддверии Дня Космонавтики РИА Новости пытаются через Гагарина повысить гордость россиян. Мол, посмотрите, в США назвали достижением..словно обиженный влюбленный подросток "ненавидящий" Америку всеми фибрами души, но моментально млеющий от любой похвалы. "Гордиться прошлым" - новый тренд российской власти, что "Великая отечественная", что "полет Гагарина", всё это нещадно эксплуатируется пропагандой, создавая иллюзию причастности, единения и гордости..Окутывая россиян победами, пропагандисты словно насылают морок и видения, забывая упоминать цену этих побед, миллионы жизней и голодные времена.

    А попробуйте найти в российских новостях похвалы проекту Маска Space X, в большинстве своем это будет критика, не говоря уже о громких заявлениях Рогозина, занимавшего должность главы Роскосмоса. Ну и чтобы чуть охладить пыл у патриотов "Российской космонавтики" немного цифр про Space X:

    Falcon 9 — сейчас по факту главная ракета в мире. Если всё пойдёт по плану, то в 2024 году компания доставит 90% всей мировой полезной нагрузки на орбиту, Китай 6% и все остальные страны суммарно ещё 4%. После запуска Starship в эксплуатацию эта цифра увеличится до 99%+. Причём все безумные проекты компании возможны благодаря бизнесу Starlink.

    Ракета Falcon 9:
    - 327 успешных пуска
    - 291 успешных посадок (через пару недель будет 300)
    - 261 переиспользование ускорителя

    Корабль Dragon:
    - 45 полётов
    - 50 человек доставлено на орбиту
    - Из них 46 слетали на МКС

    Система Starlink:
    - Более 6000 спутников
    - 10 тысяч лазерных каналов связи на орбите
    - 2.7 миллиона клиентов
    https://t.me/Netvru/29739
    Антон РАКИТИН нравится это.
  6. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.146
    Симпатии:
    12.720
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Лев Апекушин
    8 апрель 2014 г. ·
    Власть, выданная как милость, лишает остатков чести.
    Постылое детство вскрылось и вытекло жаждой мести,

    Стараясь излиться хором, чтоб спрятать свою усталость.
    А время идет, в котором стоим, ожидая старость,

    А время несет с собою, бессмысленно и серьезно.
    Оно призовет к отбою, когда уже будет поздно,

    Когда приблудим к обрыву, как бешеная кобыла,
    Когда улыбнемся криво, что все это уже было,

    Что память в ночи стучала, сверяя слова и даты,
    Что можно ввести начало – есть в гугле конец цитаты,

    И то, что в конце похода наш дом превратится в угли –
    Мы, не дожидаясь коды, могли бы увидеть в гугле.
    Антон РАКИТИН нравится это.
  7. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.146
    Симпатии:
    12.720
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
  8. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.146
    Симпатии:
    12.720
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Илья Бер о чуде "сошествия благодатного огня", от которого всегда за версту пахло палевом (и особенно от той забавной детали, что оно всякий раз было приурочено к выпуску новостей НТВ), но тут все разоблачается с фактами в руках: огонь зажигают зажигалкой.
    Интересно, кстати, какой? В 2014 году потухший на Красной площади олимпийский огонь сотрудник ФСО зажег зажигалкой Zippo. Может, и благодатный тоже? Хорошая была бы реклама.
    Ссылки в фб у автора,
    "Оказывается, 5 лет назад греческий журналист и кстати главред фактчекерского проекта Ellinika Hoaxes Димитрис Аликакос опубликовал книгу, посвящённую регулярно случающемуся накануне православной Пасхи чуду - сошествию благодатного огня. Чтобы провести своё независимое расследование, Аликакос под видом греческого паломника приехал в Иерусалим и поговорил с разными людьми, включая сотрудников Иерусалимского патриархата.
    И один из них, причём не кто-нибудь, а целый архиепископ Исидор на голубом глазу признался, что собственноручно зажигал лампаду на Гробе Господнем обыкновенной зажигалкой: не один и не два раза, "вот этими самыми руками".
    В ответ на публикацию Иерусалимский патриархат возбудился (ещё бы) и вместе с архиепископами Исидором и Аристархом (генеральный секретарь патриархата), подал гражданский иск против автора и издателя книги, требуя 700 000 евро в качестве компенсации за моральный ущерб. В январе 2021 года оба архиепископа выдвинули против Аликакоса ещё и уголовные обвинения. Они утверждали, что его книга распространяет ложь и что он получил их свидетельства незаконно и без соблюдения журналистских стандартов.
    Но Аликакос не будь дурак выложил видео (1) своего общения с Исидором, на котором, во-первых, видно, что журналист ничего не переврал, а во-вторых, ясно, что снято оно было не скрытой камерой и что иерарх совершенно сознательно, глядя в камеру, рассказывал, что да как.
    В итоге в конце 2022 года суд Афин, состоящий из трех членов, вынес решение в пользу компании Google Ireland Ltd, присудив судебные издержки Исидору, поскольку во время видеозаписи он спрашивает: "Скажем ли мы это на камеру?", что свидетельствует о том, что он знал, что его снимают.
    А 29 марта 2024 года после почти пяти лет судебных разбирательств и трех отсрочек сам Аликакос предстал перед афинским судом по обвинению в клевете, нарушении тайны устных разговоров и нарушении персональных данных в связи с использованными им методами.
    В итоге было принято единогласное решение в пользу Аликакоса. И вот его комментарий в офигенно точном переводе Deepl с моей минимальной редактурой:
    "Это была самая сложная работа по проверке фактов в моей карьере - опровержение утверждения одиннадцативековой давности, широко распространявшегося среди миллионов людей. Мое расследование было направлено не на опровержение религиозных убеждений, а на утверждение, распространяемое через официальный сайт Иерусалимского патриархата, о том, что Священный огонь ежегодно зажигается чудесным образом. Мне удалось убедительно доказать его естественное, инициированное человеком происхождение. Греческие судебные органы подтвердили точность и честность моего расследования, отвергнув все обвинения в лживости и клевете со стороны архиепископов, особенно того, который открыто признался в использовании зажигалки для возжигания Благодатного огня. Этот юридический исход знаменует собой триумф журналистского расследования и решительное опровержение многовековой лжи". (2)"









  9. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.146
    Симпатии:
    12.720
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Диляра Тасбулатова
    5 ч. ·


    Тут 30 лет стукнуло "Криминальному чтиву" (Макулатура звучало бы точнее, но тоже неточно)
    Сейчас в десятый раз посмотрела в переводе Гоблина (кажется). Матерки там постоянно - но суть передает, герои постоянно ругаются.
    Образованный приятель пишет мне, что это не Брессон.
    Я согласна - к бабке не ходи, не Брессон точно.
    Но гениально.
    Диалоги - отвал башки.
    Идут убивать, деловито и треплются:
    - Че Марселос его выбросил из окна?
    - Он его бабе ступни массировал.
    - НЕ-а, куни сделал.
    - Да ладно куни, ступни массировал.
    - Да ты че? А ты умеешь их массировать?
    - Я мастер, ты че.
    - А мне помассируешь?
    - Отъе...сь.
    ----------------------
    Или:
    - Нах мне твоя дохлая баба, пошел нахер!
    - Она щас сдохнет, быстрей! Это баба Марселоса, прикинь, что он с нами сделает?
    - Где мой справочник медсестры?
    - Блд, тащи фломастер!
    - Бей прямо в сердце, одним ударом, чтобы игла вошла!
    - Блд, получилось!
    ---------------------------------------------
    Или:
    - Твой отец, защищая родину, носил эти часы в своей ж..пе, и я пронес их через всю войну и плен в ж..пе - и вот они, эти часы, помни о подвиге твоего отца, сынок (хахахаха)
    --------------------------------------------------------------------
    И нам полезно пересматривать: у них маргиналы внизу, даже изобразительно (вечно по подвалам шароёбятся) у нас вверху, перевернутая вертикаль (власти).
    У них - бандюки, у нас так депутаты разговаривают.
    Фильм то по сути страшный, пародийный, но и пророческий - хотя с др стороны, низы всегда были, но кое-где они пробрались на самый верх.
    Тарантино, как наш Сорокин, мастерски воспроизвел речь подонков (Сорокин разоблачил велеречивого совка, который, нудно излагая лозунги, в конце рассказа может г...вно съесть или человека), Тарантино никого не разоблачал, а показал жизнь насекомых, а заодно и постебался над американским патриотизмом и расизмом: этот военный который в ж...пе часы хранил, называет японцев косог...ыми обезьянами (цензуры Марка боюсь).
    Всё это дико смешно, что поначалу и у американских критиков вызвало оторопь: типа жизнь животных.
    А мы кто? Они и есть, только хуже.
    Потрясающий фильм, стеб и над Америкой тоже.
    Как и "Омерзительная восьмерка", и Джанго" - потому Тарантино ни разу не дали Оскара за лучший фильм. Обиделись.
    Капитанский сыночек нравится это.
  10. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.146
    Симпатии:
    12.720
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
  11. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.146
    Симпатии:
    12.720
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    #вечернеечтение

    Ну, раз День космонавтики:

    «увидел бог летит гагарин
    ну всё подумал началось
    убрал слонов а шарик сунул
    на ось»
    Дмитрий Купревич

    «гагарин видит в небе бога
    и бог смущённо говорит
    короче юра будет жопа
    но ты скажи что бога нет» - Кисычев;

    «я год служил на космодроме
    и лично видел как летит
    ракета стартовав внезапно
    под общий возглас блять куда» - И.О. Гагарин;

    «а здесь была страна россия
    она оставила шесть слов
    гагарин спутник балалайка
    матрёшка водка новичок».
    Антон РАКИТИН нравится это.
  12. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.146
    Симпатии:
    12.720
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    75
    Снимок.JPG
    Антон РАКИТИН нравится это.
  13. Оффлайн

    Антон РАКИТИН Абитуриент

    На форуме с:
    07.09.2017
    Сообщения:
    5.826
    Симпатии:
    5.561
    Баллы:
    41
    Фотография по эстетике напоминает какой-то 1932 год или 1947-ой год...

    Кто сделал это фото в стиле ретро ?
  14. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.146
    Симпатии:
    12.720
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Почему ? Как раз 70-е.
    1976 год. Фото Юрия Белозерова /Фотохроника ТАСС/
  15. Оффлайн

    Антон РАКИТИН Абитуриент

    На форуме с:
    07.09.2017
    Сообщения:
    5.826
    Симпатии:
    5.561
    Баллы:
    41

    Очень надеюсь, что Алла Борисовна с её темпераментом оторвала напрочь башку этому Белозерову за такую "художественную" фотографию, на которой 27-летняя женщина выглядит на все 40 ...
  16. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.146
    Симпатии:
    12.720
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Кат Катов
    1 ч. ·


    Из области ненужных, но необратимых знаний.
    Пироколлодийный порох (аналог пироксилина) изобрел Менделеев, который использовал для опытов в том числе и бумагу. Собственно, нитроцеллюлоза и поныне является основой бездымных порохов, применяемых для производства снарядов.
    И вдруг новыми красками заиграли бесплатные сборы макулатуры и металлолома, скажем, в далеком 1973 году, когда мы, сопя и соревнуясь, тащили в школу родительские подшивки старинных журналов и дырявые вёдра избабушкиных кладовок. Потому что в 1973 году был поставлен на вооружение танк Т-72, который и сегодня является немаловажным фактором войны под Часовым Яром и Угледаром.
    Макулатура и металлолом, порох и сталь. Радостными детскими ручонками.
    Да норм она выглядит))
  17. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.146
    Симпатии:
    12.720
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Елена Иваницкая
    18 мин. ·


    А вот обещанный текст про "картошку"
    ... Трудовая повинность горожан в колхозах и совхозах (она же «шефская помощь селу», она же в просторечии «картошка») длилась десятилетиями, затрагивала практически все предприятия, вузы, научные институты, больницы, школы, библиотеки… Многие миллионы людей прошли через «картошку», которую дополняла «овощебаза» (она же «гнилая капуста») — трудовая повинность на городских овощехранилищах.
    Но этот мегафеномен советской экономики и социальнойпрактики остается совершенно неизученным.
    Можно понять, почему «шефскую помощь» не описывали и не анализировали в советские времена: тогда в принципе избегали изучать реальную жизнь — как по идеологическим соображениям, так и по причине всеобщей панической секретности. Но невозможно объяснить, почему это крупнейшее явление до сих пор не привлекло внимания ни экономистов, ни историков, ни социологов. «Архипелаг колхоз» остается белым пятном на карте.
    Первый опыт его изучения предприняли филологи Воронежского университета: Архипелаг Колхоз. Книга воспоминаний. 50-е-90-е гг. ХХ век. Составители и редакторы И. Ф. Стернин, В. В. Инютин. — Воронеж: б.и., 2017
    Книга открывается аналитически-мемуарным очерком профессора Стернина:
    «Обобщая двадцать моих колхозных лет (за время работы в университете я провел в колхозах в общей сложности два года и два месяца), я могу выделить основные впечатления, которые сложились у меня о нашем селе, о сельских жителях, колхозах и совхозах, нашем сельском хозяйстве времен заката социалистической экономики».
    Картина встает парадоксальная и загадочная. С одной стороны — прискорбная, а с другой — наоборот: «Мне кажется, что тогдашние “колхозы” как форма помощи города селу были выгодны абсолютно всем»
    Мемуаристы единогласно свидетельствуют о полной бытовой неустроенности студентов «на картошке». Профессор пишет:
    «Общежития в 100% случаев — старые развалюхи. Постоянный вопрос — санитария и гигиена. <…> Грязь была во дворе жуткая, непролазная, и до туалета было просто невозможно дойти. Так вот, я организовал девочек, которые остались по болезни в общежитии, мы натаскали битых кирпичей и вымостили узкую тропинку до туалета. До сих пор не пойму, что здесь было смешного, но веселились почему-то все ужасно: Стернин дорогу в туалет вымостил!»
    Сам «фронт работ» был организован отвратительно. Отсутствие механизации, постоянное опаздывание транспорта и тары неоднократно вынуждало студентов вручную перемещать кучи собранных овощей: «Нашего труда им не было ни капельки жалко».
    На малейший ропот «сельчане нам неизменно говорили: вы же для себя собираете. Нам ваша работа не нужна, мы себе на своих огородах вырастили то, что нам надо. Это вам в городе есть будет нечего».
    И даже сегодня мемуарист восклицает: «Ничего не возразишь, так оно и было».
    Встают вопросы идеологически-психологического характера: как же горожане понимали, зачем существуют колхозы? Как переживали такое декларативное презрение колхозников? Почему соглашались с тем, что обязаны обеспечивать себя собственными руками? Из очерка профессора Стернина можно понять, что «картошку» горожане воспринимали — или скорее ощущали — как моральную обязанность не уклоняться от тягостей: «работящие и совестливые поедут», а другие, то есть, ленивые и бессовестные, «прикроются справками».
    Правовую сторону трудовой повинности ни преподаватели, ни студенты не обсуждали вовсе, как и ущерб, который «картошка» наносила учебе. А ведь ежегодные выезды в колхоз на месяц вычеркивали из времени обучения полный семестр, если же сельхозработы продолжались полтора-два месяца, то и два семестра — целый учебный год. Это несомненно свидетельствует, что преподаватели и студенты чувствовали себя людьми полностью бесправными, чье профессиональное дело неважно и неуважаемо.
    Выразительное подтверждение этому мы найдем в юбилейном сборнике, посвященном заводу «Дальприбор», где есть фрагмент о «шефской помощи» селу:
    «Еще в 60-х годы совместным решениям партийных и советских органов края “Дальприбору” были даны плановые задания по заготовке кормов, посадке и уборке урожая в колхозах и совхозах. Постоянно на селе находился по сути целый заводской цех, до 350 человек, с апреля по ноябрь занятых сельскохозяйственным производством». Такое положение дел «болезненно сказывалось на основном производстве. Выход нашли в привлечении учащихся» («Дальприбор. 50 лет». — Владивосток: Дальпресс, 2017. С. 123).
    Финансовая сторона «картошки» ежегодно приносила студентам и преподавателям только унижения. Руководство колхозов год за годом повторяло упрек, что они не оправдали даже питание и проживание («была норма — кормить на 1 р. 20 к. в день на человека», с. 12), но при этом год за годом председатели и директора настаивали: «вы приехали помогать, а не зарабатывать».
    Ежегодно студенты видели в колхозах и совхозах поголовное пьянство, неорганизованность, «феодальное» презрение руководства к рядовым колхозникам. И, конечно, повальное воровство, с которым наивные дети пытались бороться «силой слова»: в районные газеты писали.
    «Нам была видна отчетливая тенденция, — утверждает Стернин, — коллективное социалистическое хозяйство разваливалось на глазах».
    «Нам» — значит всем участникам сельхозработ, юным и взрослым. Однако этому противоречат если не все, то большинство воспоминаний, собранных в книге. Воспоминания светлые, добрые, юмористические, ностальгические. Студенты смотрели на колхозный «провал», а видели вечера у костра и «первую любовь». Колхоз — это было время романов.
    Здесь открывается поле деятельности для психологов и антропологов: почему принудительный труд, сопряженный с унижениями, антисанитарией, холодом, скученностью, может вспоминаться с добрыми чувствами?
    Выводы профессора Стернина о выгодности «картошки» окрашены иронией, иногда горькой, но сделаны серьезно.
    Колхозам и совхозам был выгоден дармовой труд студентов, за который отвечали не они, а город.
    Для местной молодежи это были новые впечатления, возможность развлечься, покуражиться.
    Для большинства преподавателей (поскольку в колхоз они не ехали) — дополнительный оплаченный отпуск: занятий нет.
    Для меньшинства студентов, которые «прикрылись справками», — дополнительные каникулы.
    Для большинства студентов — месяц с друзьями на воздухе, «колхозное общение — самая большая роскошь колхозной жизни».
    Для парткомов и райкомов — возможность отличиться в несложном деле: «Преподаватели и студенты — народ послушный, едут безропотно» . Вдобавок за все отвечали преподаватели, а не партком.
    С главным выводом автора связано мое главное сомнение. Выгодна или разорительна для народа и государства была «шефская помощь селу»? Как учитывались — или никак не учитывались? — потери на тех производствах, откуда снимали работников? Как учитывалась «шефская помощь» — или тоже никак? — при расчетах производительности труда в сельском хозяйстве? В чем был экономический смысл этой повсеместной практики? Как именно она возникла и сложилась? Наконец, почему «картошка» и «овощебаза» не изучались и не изучаются?
    У меня есть версия, что в Советском Союзе эти общеизвестные трудовые повинности, были, тем не менее, своего рода «тайной». Выразительный эпизод рассказал мне (в личном письме) историк и политик Павел Кудюкин :
    «В ИМЭМО АН СССР, как известно, работали несколько иностранцев — бывших советских шпионов. И вот как-то на овощебазе стоят научные сотрудники, перебирают гнилую картошку, а Джордж Джонович Смит и Дональд Дональдович Маклин, одетые "не по-нашему", при этом на присущем им аглицком языке беседуют. Кто-то из бдительных сотрудников базы заметил и спрашивает ответственного из ИМЭМО: "А кто это такие, а почему не по-нашенски?" А тот и пошутил: "Да приехали тут иностранные коллеги ознакомиться, как мы работаем — вот и знакомим". "Бдительный» помчался звонить в райком… К счастью, обошлось без неприятных последствий"».
    https://yandex.ru/turbo/if24.ru/s/u...nFfBxkSC_nUoOmUjosCYtAils7hKdkgUKOc9tfPG5kh-p
    Антон РАКИТИН нравится это.
  18. Оффлайн

    Заглянувший иностранный агент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    3.307
    Симпатии:
    2.515
    Баллы:
    41
    За свою "учебную" жизнь собирал: картошку в школе, яблоки и сахарную свёклу в техникуме, в общем - агроном.
    Самое смешное, именно умение отличать яблоко от свеклы, пригодилось мне здесь больше, чем моя основная профессия - я работал инспектором по качеству овощей и фруктов.
    Peantr нравится это.
  19. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.146
    Симпатии:
    12.720
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Maxim Goryunov
    8 ч. ·


    слушая ночное британское радио:
    ведущий мягко
    - сегодня мы говорим с теми, кто недавно
    переехал в другую страну.
    нас интересует новые привычки,
    которые появились после переезда.
    и у нас звонок, здравствуйте, как вас зовут?
    - добрый вечер, меня зовут эшли, я переехала в испанию
    - как давно?
    - уже два года
    - что скажете о новых привычках, эшли?
    гостья со смехом
    - я начала ходить в церковь! у меня дома на стене
    висит расписание церковных служб
    и за последний год я кажется не пропустила ни одной.
    ведущий осторожно
    - а дома вы не ходили в церковь?
    - кроме рождества и пасхи почти нет.
    ведущий еще мягче и осторожнее
    - что же вернуло вас в храм?
    - я живу в деревне и довольно далеко от моря.
    здесь очень тихо, почти не бывает чужих,
    и нет ни паба, ни клуба, но есть церковь.
    местные встречаются и общаются в церкви
    перед и после
    службы.
    всё устроено так, что если я пропустила службу,
    то в этот день общения у меня не будет
    никакого.
    - и поэтому вы стали посещать службы? ради общения?
    гостья смеясь
    - ничего другого мне не оставалось!
    - как к этой вашей новой испанской набожности отнеслись ваши близкие?
    гостья смеясь
    - поначалу я их напугала. я помню как мы болтали с мамой
    и ударил колокол: я сразу встала,
    накинула на голову черный платок, сказала
    что у меня церковь,
    что перезвоню ей позже
    и ушла.
    а когда вернулась,
    у меня были пропущенные звонки от всей семьи, большей частью от отца
    - что они вам сказали?
    смеясь
    - знаете, мне стало очевидно, что конфликт протестантов с католиками - это не просто глава в учебнике. для отца особенно.
  20. Оффлайн

    Шпилька Слава Украине

    На форуме с:
    05.11.2015
    Сообщения:
    67.593
    Симпатии:
    63.213
    Баллы:
    41
    ИГОРЬ ГУБЕРМАН
    Я не люблю любую власть,
    Мне с каждой не в ладу,
    Но я, покуда есть что класть,
    На каждую кладу.

    Volodymyr Bielov
    На владу я кладу все те
    Що ще у мене є
    Але ж і влада, дивна річ,
    Кладе на нас своє!

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 6)