1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Лента Peantr'а

Тема в разделе 'Своя колея', создана пользователем Peantr, 02.07.2020.

  1. Оффлайн

    Капитанский сыночек Абитуриент

    На форуме с:
    25.03.2017
    Сообщения:
    46.795
    Симпатии:
    20.180
    Баллы:
    41
    Это потому что в России либеральные методы не работают. Если бы не Петр, Россия еще полвека без картошки бы жила.
    Nour нравится это.
  2. Оффлайн

    Dema Gog Мракобес

    На форуме с:
    11.05.2013
    Сообщения:
    34.124
    Симпатии:
    17.069
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Битьё баклуш
    Домашняя страница:
    Или работают, но в другую сторону...
  3. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.128
    Симпатии:
    12.706
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Всеволод Емелин
    8 ч. ·


    Конфликт поколений.
    Нет, я выпимши, естественно, поэтому и скажу. Зря вы про нас. Мы жили в СССР и мечтали о свободе. И мы её завоевали. Она, бля, пришла. А просрали её вы. Обменяли ее на поездки в Хургаду и тыквенный лате.
    Jenlu нравится это.
  4. Оффлайн

    Шпилька Слава Украине

    На форуме с:
    05.11.2015
    Сообщения:
    67.586
    Симпатии:
    63.212
    Баллы:
    41
    Видать, Шендерович тоже имел радость слышать незабываемый голос павлинов. Ну и откровенный матерок тоже слегка смущает, хотя...

    Виктор Шендерович
    [
    "ПАВЛИНЫ, ГОВОРИШЬ?"
    По сообщениям СМИ, Липецкий зоопарк передал на фронт, в роту материального обеспечения 252 мотострелкового полка ВС РФ, двух павлинов.
    "Надеемся, что красота этих птиц скрасит боевые будни солдат", - сказали в зоопарке.
    Этосюжет для кино, конечно.
    Сначала - глазами пары павлинов, которых везут куда-то, везут, а потом оставляют посреди 252-го мотострелкового полка, в зоне боевых действий.
    - Матильда, - говорит глава семейства, - ты что-нибудь понимаешь?
    - Сигизмунд, - отвечает она, - я сама в ахуе.
    Через некоторое время, поняв, что это с ними надолго, они начинают пронзительно кричать от ужаса.
    В сторону Украины.
    - Блять! - кричит в ответ командир роты материального обеспечения. - Нас же накроют нахуй! Заткните их!
    - Как?
    - Мне поебать как! - кричит командир роты материального обеспечения. - Сука! Нас уебошат из-за этих куриц!
    Во все время этого диалога Сигизмунд и Матильда продолжают скрашивать боевые будни российских солдат дикими криками. Наконец их ловят и заматывают им клювы проволокой. В этот момент, конечно, начинается украинское наступление (сценарист веников не вяжет).
    Полк отступает, и русские павлины попадают в руки украинскихацистов.
    Жизнь героев висит на волоске, потому что даже с развязанными клювами они совершенно не в состоянии правильно ответить на вопро нс, чей Крым...
    Конец первого сезона.
    Jenlu нравится это.
  5. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.128
    Симпатии:
    12.706
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск

    ИЗ ДАВНЕГО
    ***
    Можно, в принципе, во всём увидеть плюс,
    Если жить и не копить пустых обидок.
    Запишитесь на пилатес, Иисус -
    Там у них сейчас как раз неделя скидок.

    В пользу бедных - разговоры о душе.
    Кто-то в спину непременно камень бросит.
    Вы бомжей своих гоните-ка взашей -
    Предадут при первом длительном допросе.

    Для чего мутить народ то здесь, то там?
    Вы уже, я извиняюсь, не младенец.
    Понтий склонен к неоправданным понтам,
    Но при этом очень крепкий управленец.

    Вы простите – ваше рвение смешно.
    Да, внимание толпы любому лестно,
    Но, поверьте, из воды творить вино –
    Всё, что надобно народу, если честно.

    Понимаем – хайпа хочется и вам.
    В этом смысле мы способны сделать много:
    Марк, Матфей, Лука, а так же Иоанн –
    Сценаристы, не при вас сказать - от бога.

    Будет саспенс, будет экшн, море слёз -
    Все нюансы мы обсудим в разговорах.
    Ну, а кто потащит крест – говно вопрос -
    Что нам с вами экономить на дублёрах?


    Но потом, наш дорогой, уйдя от дел,
    Вы, пожалуйста, с советами не лезьте,
    А гуляйте потихоньку по воде,
    Где-то в тихом, отведённом нами месте.
    Jenlu нравится это.
  6. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.128
    Симпатии:
    12.706
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Елена Иваницкая
    19 мин. ·


    Спасибо, друзья, за отклики на мой текстик о книге Харари. Отклики были горячие: от поддержки до ругани ("пеzдеж ниачом") [IMG] Конечно, разносы читать веселее, но вот эта книга мне так понравилась, что писала о ней несколько раз и не перестаю ее обдумывать:
    Виктор Заславский. От неосталинского государства до постсоветской России. 1970–2000. – СПб.: изд-во Европейского университета, 2019.
    Здесь – об одной из важных тем книги: "Механизмы социальной стабильности: рабочий класс"
    ...Общество советского типа Заславский рассматривал как альтернативную модель индустриальной модернизации. Советская модель уступала западным во многих отношениях (прежде всего в производительности труда, инновациях, уровне жизни населения), но имела ряд компенсаторных механизмов: они позволяли режиму поддерживать стабильность и гасить конфликты, но не позволяли добиться экономического роста и поднять уровень жизни.
    На заре большевистской власти Бухарин заявил, что плановая экономика требует принудительного труда: свободный труд не вписывается в планирование, поэтому его надо заменить трудовой повинностью и государственным распределением рабочей силы.
    Строго говоря, именно это и предсказывали Маркс и Энгельс в «Манифесте коммунистической партии», выдвигая требование «промышленных армий».
    Но принудительный труд возможен только в условиях массового террора – такова была «сталинская модель».
    Когда массовые репрессии прекратились, а «инерция страха» уменьшилась, перед советологами встали настоятельные вопросы: почему в СССР нет рабочего движения? – почему рабочие не борются за свои права? – почему бездействуют профсоюзы?
    Заславский на эти вопросы ответил так:
    Западные критерии оценки деятельности профсоюзов неприменимы к обществу советского типа, потому что никакой власти у профсоюзов нет. Профсоюзы – приводные ремни партии. Это правда. Любая инициатива, любая «самодеятельность», любые попытки объединения жестко подавляются: партийное государство добивается атомизации общества, присваивая себе и только себе право на общественную деятельность.
    «Отсутствие организованных акций рабочих в СССР красноречиво демонстрирует, что атомизация общества продолжается. Какой механизм гарантирует продолжение этого процесса, что заставляет рабочих отказаться от организованных действий?» (с. 86)
    Инерция страха? Репрессии? Да, несомненно. Об этом свидетельствует кровавое подавление забастовки в Новочеркасске в 1962 году.
    Но не только репрессии. Хотя прав у рабочих нет, у каждого отдельного рабочего в послесталинский период появилось право: увольнение по собственному желанию.
    В условиях дефицита рабочей силы это было очень серьезное право, это было – оружие. И каждый отдельный рабочий научился им пользоваться.
    К началу 70-х годов трудовые резервы СССР были исчерпаны, подчеркивает Заславский: 90% трудоспособного населения было трудоустроено. Советский Союз был единственной страной в мире, где вместо пособий по безработице существовал закон против «тунеядцев».
    Экстенсивное развитие промышленности, низкая производительность труда, плохая организация производства поддерживали постоянный дефицит рабочей силы.
    Пропаганда гордилась этим «на экспорт»: у вас, буржуи, безработица, а у нас повсюду объявления – «Требуются… Требуются… Требуются…». Но у себя дома режим испытывал постоянную головную боль: «текучка кадров» была высочайшая.
    Заславский подробно останавливается на принципиальном моменте: советский рабочий класс все больше дифференцируется – вразрез с официальной риторикой о все большей однородности общества. Высококвалифицированные рабочие (около 20%) и средне-, низкоквалифицированные (около 80%) находятся в неравном положении. Первые испытывают недовольство «уравниловкой», у них меньше возможностей для увольнения по собственному желанию (как в связи с узкой специализацией, так и перспективой временных потерь в заработке при перемене места работы), вторые пользуются «оружием увольнения» в полную силу. Жилищные условия тех и других одинаковы, но «оружие увольнения» привело к практике раздачи квартир рабочим тяжелого физического труда в обход общей очереди.
    Заславский видит два механизма поддержания стабильности в этих условиях: «закрытые предприятия» и алкоголь.
    Высококвалифициронных рабочих «забирает» военно-промышленный комплекс на закрытые производства и в закрытые города, предоставляя лучшее снабжение в обмен на окончательный отказ от прав.
    Низкоквалифицированных рабочих их положение в принципе устаивает: право на увольнение, дотируемые цены на продукты питания, символическая плата за жилье, гарантии трудоустройства и алкоголь… – «в нынешнем контексте социальной атомизации и отчуждения труда такие условия соответствуют жизненным идеалам некоторой части рабочих» (с. 93).
    Трудно ожидать, делает вывод Заславский, что рабочие будут использовать коллективные действия, если персональные усилия хотя бы отчасти эффективны, тем более что репрессивный аппарат не дремлет, а инерция страха по-прежнему велика.
    Но эти механизмы поддержания стабильности пресекают экономический рост и повышение производительности труда.
    Заславский считает, что реформы, начатые в конце 60-х годов, были провалены неформальным союзом полуквалифицированных рабочих и управленцев среднего звена.
    Такой компонент реформы, как «щекинский метод», позволял стремительно поднять производительность. Щекинский метод – вот что такое: от бригады требуется план, а каким количеством работников она его выполнит – это на ее усмотрение. Если 10 человек выполнят то, на что по штату полагалось 50, то десять получат зарплату пятидесяти.
    Щекинский метод применялся. Производительность труда «взлетала». Но… в результате возникала опасность, что дефицит рабочей силы сменится безработицей, а тем самым будет поставлено под вопрос единственное право рабочих, единственное их действенное «оружие» – увольнение по собственному желанию.
    Советская система была не-ре-фор-ми-руемой.
  7. Оффлайн

    Антон РАКИТИН Абитуриент

    На форуме с:
    07.09.2017
    Сообщения:
    5.824
    Симпатии:
    5.558
    Баллы:
    41

    Ценный и очень актуальный текст, который надо конспектировать студентам и заучивать наизусть.
  8. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.128
    Симпатии:
    12.706
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
  9. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.128
    Симпатии:
    12.706
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Татьяна Мэй
    23 мин. ·


    Я как старый конь, заслышавший звук боевой трубы. Звук почти забытый, но бодрящий. Чуть кто вспомнит насчет припасов, как перед моим мысленным взором тут же встает тот мешок. Гуманитарная помощь, которую в период нашей локальной катаклизмы слал жалостливый, хотя и вечно разлагающийся Запад.
    Шоб он дальше так же разлагался, дай бог ему здоровья, потому что то сухое молоко пришлось как нельзя кстати - за разливным приходилось занимать очередь в семь утра. Правда, мешок сухоговесил двадцать килограммов, то есть почти половину моего веса. Тем не менее смесь легкомыслия и алчности пересилила благоразумие. Сотрудницы жэка торопились на обед, быстро заловили в ведомость мою закорючку и выпихнули нас с мешком за дверь под мелкий настырный дождь.
    Буржуйский гостинец я прокляла уже через пять минут. Волоком его тащить было невозможно, потому что грязь стояла средневековая. Поэтому я взгромоздила гумпомощь на спину и вот так, словно добрый дедушка Турахон, маленькими шажочками стала передвигаться к дому, отгоняя мысль о пятом этаже. Еще через три минуты начало казаться, что меня оседлал хромой старик. Через десять я заплакала. От жадности - бросить мешок было немыслимо. Дождь сочувственно гладил по голове. Но мне повезло - пришло второе дыхание в виде злобного раздражения. Страстно мечталось много разного в адрес отечественной молочной промышленности, щедрых жэковских работниц и добродушных стран развитого капитала. Это помогло. Немногочисленные прохожие осторожно косились в сторону субтильной девицы, прущей на горбу увесистый куль и что-то монотонно бормочущей под нос. Подбадривая себя крепкими словами, я наконец добралась до подъезда. Оставалась сущая ерунда. Люблю кино - там бы навстречу обязательно вышел мускулистый красавец-сосед. "Зачем же, право... - Что вы, какие пустяки..." Но в нашем подъезде таковых не проживало. Пришлось карабкаться на пятый без соседа, хотя и с мешком.
    Дома свалила ненавистную ношу в угол и села рядом на ободранный линолеум. Ругаться уже не хотелось.
    На следующий день позвонили из жэка и строго-укоризненно попросили вернуть девятнадцать килограмм. Тетки ошиблись - на человека полагался один, а не двадцать.
    Но поскольку за килограммами никто не пришел, я, конечно, ничего не вернула. Мешок стоял в чулане бессмысленно долго. Как великий памятник моему упрямству. Мы добавляли молоко в кашу. Делали блинчики. Оладышки. Простоквашу и творог. Черта в ступе. В конце концов в молоке радостно завелась какая-то живность и я мрачно сволокла его на помойку.
    Тут где-то должна быть мораль. Где же она... А, вот! Пусть лучше испортится припас, чем мы.
  10. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.128
    Симпатии:
    12.706
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Летом 2018 года в Петрозаводске произошли два убийства – мужчина напал с ножом на двух девушек на улице. Сразу после этого выяснилась, что полиция могла задержать его еще несколько месяцев назад за пьяную драку, но не стала заводить против него дело.

    После этого на полицейских завели дело о халатности. Это дело тянется уже более пяти лет. Суд три раза выносил оправдательные решения, но родственники убитых каждый раз добиваются, чтобы дело вновь отправлялось на пересмотр.

    «Полицейское дело» в Карелии высветило серьезные проблемы в правоохранительной системе: недостаток кадров, перегруз и неспособность следить за охраной порядка. Вместо того, чтобы исправлять системные ошибки, в полиции ищут, на кого можно повесить вину.

    Русская служба Би-би-си изучила материалы уголовного дела и рассказывает (https://www.bbc.com/russian/article...app-messaging.telegram..russiantelegram_.edit), как затянувшееся расследование пьяной драки обернулось убийством двух девушек и дальнейшими многолетними судами о халатности полицейских.

    Если ссылка выше не открывается, читайте тут. (https://storage.googleapis.com/gsc-link/www.bbc.com/bccfd9f6.html)
  11. Оффлайн

    Шпилька Слава Украине

    На форуме с:
    05.11.2015
    Сообщения:
    67.586
    Симпатии:
    63.212
    Баллы:
    41
    Меня удивляет только то, что это все кого-то удивляет.
  12. Оффлайн

    Капитанский сыночек Абитуриент

    На форуме с:
    25.03.2017
    Сообщения:
    46.795
    Симпатии:
    20.180
    Баллы:
    41
    Мне понравилось. Очень ценю способных к анализу, да еще и с нормальным языком при этом.
    Peantr нравится это.
  13. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.128
    Симпатии:
    12.706
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Maxim Goryunov
    27 мин. ·


    слушая ночное британское радио:
    ведущий мягко
    - насколько я знаю, у ваших родителей была впечатляющая разница в возрасте?
    гость спокойно
    - тридцать один год
    - выпомните, кто чаще забирал вас из школы, мама или папа?
    - папа, всегда папа
    - и в школу вы пошли в самом начале шестидесятых, верно?
    - да
    - ваш папа точно был самым старшим среди родителей в вашем классе, нет?
    гость смеясь
    - довольно долго мои приятели в классе считали, что тот мужчина в плаще, который приходит за мной, - это мой дедушка
    - как вы себя чувствовали при этом?
    гость с заметной теплотой
    - его возраст меня никогда не смущал. и даже наоборот,
    мне казалось странным
    что родители моих одноклассников не сильно отличаются
    от парней из старших классов в нашей школе.
    ведущий смеясь
    - зато вашим одноклассникам можно было играть со своими родителями
    - мы тоже играли
    - футбол?
    - шахматы. папа рано объяснил мне правила
    и мы играли, когда шел дождь и нельзя было гулять.
    он был переводчиком,
    на его рабочем столе лежали горы книг и бумаг.
    мы играли в ущелье между стопками его словарей
    - вам не было скучно?
    - иногда, но когда я узнал как остальные, придя домой, чуть ли не дерутся со своими родителями, я перестал скучать
    гость с сочувствием
    - ваша школа не была частной?
    - она была хорошей, но не частной, нет
    Капитанский сыночек и Jenlu нравится это.
  14. Оффлайн

    Заглянувший иностранный агент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    3.304
    Симпатии:
    2.511
    Баллы:
    41
    В классе 1-ом или 2-ом. А в классе 5-м или 6-м, когда папина картёжная компания собиралась у нас дома, я уже писал за папу в пульке. (тоже его школа).
    Капитанский сыночек и Peantr нравится это.
  15. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.128
    Симпатии:
    12.706
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    К 100-летию Окуджавы

    В земные страсти вовлеченный,
    я знаю, что из тьмы на свет
    однажды выйдет ангел черный
    и крикнет, что спасенья нет.

    Но простодушный и несмелый,
    прекрасный, как благая весть,
    идущий следом ангел белый
    прошепчет, что надежда есть.

    9 мая - 100 лет со дня рождения Булата Окуджавы ()

    Те, кто десятилетиями устраивал "победобесие" в день "праздника со слезам на глазах" ради оправдания насилия внутри и вовне, сегодня будут снова прикрывать свою подлость чужими стихами и песнями. В том числе великого барда, чей тихий голос звучал для послевоенных поколений громче тысяч официозных речей.

    Сын "врагов народа", ушедший добровольцем на фронт, раненный под Моздоком, знал о чем поет и говорит. И те, кто его слушал, понимали и чувствовали это. Переживая с поэтом трагедию войны с фашизмом, с вплетенной в нее трагедией войны тоталитарной власти с собственным народом.

    Сейчас многие, оболваненные милитари-пропагандой, этого не понимают.

    Думаем, если бы миллионы фронтовиков были бы сейчас живы и в силе, кремлевцы не осмелились на СВОи авантюры.

    Давайте помнить об этом, услышав сегодня песни Окуджавы и других, кто знал о войне не понаслышке.

    Вспомним о тех, на чей век пришлась самая страшная война. Кто потерял близких, дом, был искалечен душевно и физически.

    О десятках миллионов тех, кто не пережил ужасы фронта с лобовыми атаками и заградотрядами, плена, ран, голода, блокады, Холокоста, нацистских концлагерей, массовых расстрелов, угона в рабство, ковровых бомбардировок городов по обе стороны, репрессий, застенков гестапо и подвалов НКВД-МГБ, советских "трудармий" и "трудлагов", выселений по социальному и национальному признаку в СССР, геноцида в форме тотальной сталинской депортации на восток целых народов во время войны (чеченцев, ингушей, советских/поволжских немцев, карачаевцев, калмыков, крымских татар, турок-месхетинцев и др.), этнических чисток и изнания на запад из Восточной Европы и с отторгнутых от Германии земель после войны 14 млн гражданского населения на основании т. н. "принципа коллективной вины". Всех

    Вспомним на фоне нынешних войн, чтобы осознать, куда и до какой ещё более страшной катастрофы могут довести мир спятившие диктаторы, циничные автократы и недалёкие политики.

    И военные песни сразу зазвучать в верной тональности:

    До свидания, мальчики ()
    Ах, война, что ж ты, подлая, сделала:
    вместо свадеб — разлуки и дым,
    Наши девочки платьица белые
    Раздарили сестренкам своим

    Десятый наш десантный батальон ()
    Здесь птицы не поют
    Деревья не растут
    И только мы плечом к плечу врастаем в землю тут

    А мы с тобой, брат, из пехоты ()
    К золе и пеплу наших улиц
    Опять, опять, товарищ мой,
    Скворцы пропавшие вернулись.
    Бери шинель — пошли домой

    Песенка о солдатских сапогах ()
    А где же наши женщины, дружок,
    когда вступаем мы на свой порог?
    Они встречают нас и вводят в дом,
    но в нашем доме пахнет воровством.

    А мы рукой на прошлое: вранье!
    А мы с надеждой в будущее: свет!
    А по полям жиреет воронье,
    а по пятам война грохочет вслед

    Песенка весёлого солдата (https://youtu.be/F9C46lVnFIM?si=-iyVFnKvRExoHS3_)
    А если что не так — не наше дело
    Как говорится, Родина велела!
    Как славно быть ни в чём не виноватым
    Совсем простым солдатом

    Песенка о пехоте (https://youtu.be/zMAtZk6rpsk?si=Ev-NQQnEqnrJ00a8)
    Не верьте погоде,
    когда затяжные дожди она льет.
    Не верьте пехоте,
    когда она бравые песни поет.
    Не верьте, не верьте,
    когда по садам закричат соловьи:
    у жизни и смерти
    еще не окончены счеты свои

    Нас время учило:
    живи по-походному, дверь отворя.
    Товарищ мужчина,
    а все же заманчива доля твоя:
    весь век ты в походе,
    и только одно отрывает от сна:
    куда ж мы уходим,
    когда над землею бушует весна?

    Старинная солдатская песня (https://youtu.be/g-2Qu5vUTGQ?si=KQt6CL7BJ91BbjLg)
    Спите себе, братцы, — все начнется вновь,
    Все должно в природе повториться:
    И слова, и пули, и любовь, и кровь…
    Времени не будет помириться

    Но вернемся к стихотворению "Ангел белый прошепчет, что надежда есть", чтобы закончить другими строками поэта, которые объясняют эту надежду

    Вселенский опыт говорит,
    что погибают царства
    не оттого, что тяжек быт
    или страшны мытарства.
    А погибают оттого
    (и тем больней, чем дольше),
    что люди царства своего
    не уважают больше.

    Надежда есть (https://t.me/SerpomPo/24860), пока ещё звучит ее "маленький оркестрик" (https://t.me/SerpomPo/24104)
  16. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.128
    Симпатии:
    12.706
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Александр Феденко
    9 май 2021 г. ·
    Совет всем, кто вздумает двинуть в литературку: прежде, чем купить блокнотик и карандашик, зайдите на сайт любого книжного и почитайте отзывы о бессмертном Веничке:
    "очень забавляют матерные выражения, которые хоть немного разбавляют текст"
    "язык автора довольно прост"
    "большой плюс, что в книге меньше двухсот страниц, иначе не заставила бы себя дочитать до конца"
    "книга-претензия. свою зависимость автор понимает и хочет реабилитировать через "след в истории"
    "ни то, ни сё. недоделанный Лимонов. ни о чём"
    "пустоватая книжка, не тратьте время."
    "инструкция для алкоголиков. не понимаю охов, вздохов восхищения этим "шедевром". Радуюсь, что купила дорожный дешевый вариант... "
    "такой, прошу прощения, ереси, я не читала еще ни разу"
    "книга ни о чем. жалко даже тех, 80 руб., которые я на нее потратила..."
    "такой отвратительной книги давненько не приходилось читать. ни эстетического удовольствия, ни отдыха для мозгов..."
    "как алкоголик, скажу - его выражаемые переживания не вызывают чувства сопричастности"
    Если вы думаете, что это срез люмпенья, ошибаетесь, девять из десяти как бы состоявшихся писателей, упоминая Венедикта Ерофеева, обычно говорят что-то в духе: "не сочтите за сравнение, но еще до Петушков я написал вот такое...", после чего идет текст построенный на алкоголической фактурке, т.е. и для них весь Ерофеев - это "инструкция для алкоголиков".
    Если, осознав все это, вы не выбросите блокнотик и карандашик, так и быть: засуньте надежду под коврик у входа, оботрите ноги и добро пожаловать в этот адок.
    Капитанский сыночек нравится это.
  17. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.128
    Симпатии:
    12.706
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Цитаты дня:

    "Я всегда видел то, чего другие не видели. А того, что видели другие, не видел я"

    "Я не принимаю наркотики. Я и есть наркотик"

    "Великие психологи и те не могли понять, где кончается гениальность и начинается безумие"

    "Все, что я обещаю, я делаю - когда-нибудь. Все, что хочу, сбывается - рано или поздно"

    "Я до неприличия люблю жизнь"

    "Трудно ли писать картины? Это либо легко, либо невозможно"

    "Я уважаю любые убеждения, и прежде всего те, которые несовместимы с моими"

    "Рядом с историей политика - не более чем анекдот"

    "В наше время, когда повсеместно торжествует посредственность, все значительное, все настоящее должно плыть или в стороне, или против течения"

    "Ошибка - от Бога. Поэтому не старайтесь исправить ошибку. Напротив, попробуйте понять ее, проникнуться ее смыслом, притерпеться к ней. И наступит освобождение"

    "Предел тупости - рисовать яблоко как оно есть. Нарисуй хотя бы червяка, истерзанного любовью, и пляшущую лангусту с кастаньетами, а над яблоком пусть запорхают слоны, и ты сам увидишь, что яблоко здесь лишнее"

    "Между мной и сумасшедшим разница одна: сумасшедший думает, что он в своем уме, а я точно знаю, что я не в своем"

    Сальвадор Дали
    (завтра ему исполняется 120)
  18. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    62.251
    Симпатии:
    22.998
    Баллы:
    41
    подозреваю что Вы не знакомы с акдемическими исследованиями психологов
    Безумие - это из области патопсихологии
  19. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.128
    Симпатии:
    12.706
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
  20. Оффлайн

    Заглянувший иностранный агент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    3.304
    Симпатии:
    2.511
    Баллы:
    41
    Пару дней назад упомянул слово "пулька" и сразу история, но времени не было рассказать.
    Подались в судьи игроки, повесившие бутцы, знаюшие все подводные течения, особенно денежные, но путь до главного или до инспектора - очень долог.
    Один кекс решил сократить себе дорогу и написал в Федерацию письмо, что мы (руководство команды) дали деньги Главному и инспектору. Начальника команды вызвали на ковёр в столицу, где он доложил, что денег мы не давали, а проиграли в карты.
    - У вас есть этому доказательства? - спросили его.
    - Конечно. - ответил начальник и выложил на стол 3 листа с расписанными пульками.
    Нам ничего не было, но сказали, чтобы мы играли за закрытыми дверьми.
    Peantr нравится это.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 2)