1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Лента Peantr'а

Тема в разделе 'Своя колея', создана пользователем Peantr, 02.07.2020.

  1. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.072
    Симпатии:
    12.649
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Mikhail Shevelev
    8 ч. ·


    Публичное упоминание имени Генерального секретаря ЦК КПСС, Героя социалистического труда, лауреата Ленинской премии по литературе товарища Леонида Ильича Брежнева будит массу воспоминаний, эмоций и аллюзий. Коллективный голос старшего поколения звучит так: мы-то, слава богу, пожили, водку видели по три шестьдесят две, а вот детей жалко.
  2. Оффлайн

    Литер Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    21.015
    Симпатии:
    16.028
    Баллы:
    41
    Мы-то, слава богу, пожили, водку видели по два восемьдесят семь.
    И при Брежневе. Он-то приступил к обязанностям в 1964 году, а 2.87 превратилась в 3.62 только в 1972 году.
    Шпилька и Peantr нравится это.
  3. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.072
    Симпатии:
    12.649
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Mikhail Shevelev
    22 мин. ·


    Когда откроются архивы, мы будем потрясены до глубины души. Полным отсутствием масштабных интриг, мрачных заговоров, невероятных альянсов и коварных предательств. Ничего этого там не будет. Будет рутинная жизнь серых, закомплексованных, напуганных людей, которые верили, что количество денег решит их проблемы. Изо дня в день одно и то же: придумаем какую-нибудь херню, потащим деду, впарим, оторвем бюджет, откатим, нажремся по этому поводу, утром все сначала.
    Антон РАКИТИН нравится это.
  4. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.072
    Симпатии:
    12.649
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Mikhail Shevelev
    5 ч. ·


    Если вам кажется, что жизнь не удалась, вокруг мрак, а впереди безнадежность, сделайте следующее:
    Шаг 1. Изначально вам понадобятся две вещи – собака породы ирландский терьер и забор.
    Шаг 2. На этом этапе собака с целеустремленностью, присущей этой породе, рвет сетку на заборе, убегает, а вы отправляетесь его ловить по уютным помойкам подмосковной деревни.
    Шаг 3. Поймав, займитесь починкой забора. Лучшее время – ночь, когда никто из соседей не помогает вам советом.
    Шаг 4. Когдавсе это повторится в семнадцатый раз, осознайте, что битва проиграна. Но война продолжается. Просто вместо сетки нужно что-то более капитальное.
    Шаг 5. После того, как вы вышли на коду в строительстве Великой китайской стены на месте вашего забора, и остались последние сорок сантиметров, в которые может быть совершен побег, возьмите цементный блок, идеально закрывающий это место. И уроните его таким образом, чтобы в попытке удержать его вывихнуть себе кисть левой руки, но все-таки уронить булыжник на правую ногу. Можно наоборот.
    Шаг 6. Если к этому моменту вас еще тревожат какие-то проблемы, и в вашем лексиконе осталось что-то, кроме слова «сука», повторите попытку.
    Шаг 7. Сейчас будьте внимательны. Вам предстоит обнаружить, что пока вы развлекали окружающих плясками, мимансом и устным творчеством, ирландский терьер проник в незащищенные сорок сантиметров. Важно установить это в тот момент, когда девять десятых ирландского терьера уже находятся на свободе, а по вашу сторону забора остались пять сантиметров его хвоста.
    Шаг 8. Упритесь в забор целой ногой и тяните эту тварь на себя неповрежденной рукой.
    Шаг 9. Когда поймете, что обратно он не лезет, потому что упирается четырьмя (здоровыми, заметим) конечностями – вот в эту минуту задумайтесь о том, кто из вас двоих сейчас кого контролирует.
    Шаг 10. Теперь задайтесь вопросом, достаточно ли вы ценили жизнь до этого дня.
    У кого нет ирландского терьера, могу ссудить для осознания бренности бытия и воспитания позитивного отношения к действительности здесь и сейчас.
  5. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.072
    Симпатии:
    12.649
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Виль Липатов популярный писатель позднего СССР, создавший образ доброго милиционера Анискина и пламенного комсомольца Столетова. Сибирь.Реалии рассказывают об одном из самых кинематографичных советских авторов, который идеально овладел искусством "лакировки действительности", обслуживал тогдашнюю систему, но при этом не чувствовал себя в той эпохе уютно и к 52 годам довел себя до полного саморазрушения.
    https://www.sibreal.org/a/fantomas-...-sudba-pisatelya-vilya-lipatova/32963516.html
  6. Оффлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.109
    Симпатии:
    11.166
    Баллы:
    41
    Про комсомольца недописано. "И это всё о нем" Я лично считаю книгу последней попыткой оживить комсомол.
    Антон РАКИТИН и Peantr нравится это.
  7. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.072
    Симпатии:
    12.649
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Александр Иличевский
    49 мин. ·

    Вслушался внезапно в песню, известную мне с детских времен - в Hotel California. И прямо бездны смыслов разверзлись. Я-то думал, что это просто слезогонка - типа "мы тогда были юными влюблёнными", и все такое. А оказалось, что ничего подобного: в реальности Eagles поют о чем-то не очень понятном и неожиданном, как фильмы Дэвида Линча. Кстати, режиссёр этот абсолютно калифорнийский - и не только потому, что у него Лос-Анджелес объединяет "Бульвар Сансет" и "Малхолланд драйв".А потому, что Калифорния полна, как никакое иное место, духами потустороннего мира - явленного в не меньшей степени, чем происходящее на киноэкране психоделики. "На ночном пустынном шоссе - в моих волосах запутался холодный ветер..."
    ******
  8. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.072
    Симпатии:
    12.649
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Mikhail Shevelev
    8 ч. ·


    Запретом существительных проблему оздоровления нравов решить не удалось. Значит, пришла пора зачистить прилагательные. Потому что текст «Антинародный держится на гнойных и штопаных» выглядит вполне возмутительно. Разобравшись с существительными и прилагательными, займемся глаголами, местоимениями и предлогами. Начнем с запрещения «идите», «вы» и «на», что-то в них слышится нелояльное.
    Антон РАКИТИН, Dema Gog и Литер нравится это.
  9. Оффлайн

    Dema Gog Мракобес

    На форуме с:
    11.05.2013
    Сообщения:
    34.010
    Симпатии:
    16.991
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Битьё баклуш
    Домашняя страница:
    Я бы всё-таки начал с зачистки глаголов, междометий и предлогов. Затем - местоимения, существительные и только после этого взялся бы за прилагательные.
    Peantr, Антон РАКИТИН и Jenlu нравится это.
  10. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    62.085
    Симпатии:
    22.974
    Баллы:
    41
    Дёма, как наш любимый Днепропетровск?
  11. Оффлайн

    Dema Gog Мракобес

    На форуме с:
    11.05.2013
    Сообщения:
    34.010
    Симпатии:
    16.991
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Битьё баклуш
    Домашняя страница:
    Я жил и работал в Северодонецке. Боль, В Днепропетровске (сейчас Днепр) был один раз.
  12. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    62.085
    Симпатии:
    22.974
    Баллы:
    41
    [quote="Dema Gog, post: 1636154, member: 100" ]Я жил и работал в Северодонецке. Боль, В Днепропетровске (сейчас Днепр) был один раз.[/quote]

    я знаю что изменилось название и оно мне не нравится
  13. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.072
    Симпатии:
    12.649
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    От френдессы:
    447815698_446049488366867_6392853640750283221_n.jpg
  14. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    62.085
    Симпатии:
    22.974
    Баллы:
    41
    я знаю что изменилось название и оно мне не нравится[/quote]
    PS.

    посмотрела про Северодонецк - это ужасно, искренне сочувствую
  15. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.072
    Симпатии:
    12.649
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Очень, очень интересно, но с РС, похоже, выгнали редакторов и корректоров:
    "в 2007 году они с братом слушали там лекции,"
    "Домашний арест сняли в 1937 году, с условием, чтобы “не смел ничего писать

    7 июня исполняется 230 лет со дня рождения русского философа, публициста Петра Чаадаева, чьи “Философические письма” в свое время вызвали возмущение властей, автор был объявлен сумасшедшим. Чаадаев считается чуть ли не первым российским диссидентом и первой жертвой карательной психиатрии. Многие нелестные его высказывания о России выглядят актуальными и сегодня. Но был ли Чаадаев таким уж противником режима и либералом, каким его принято считать? Об этом корреспондент Север.Реалии беседует с историком Михаилом Велижевым
    https://www.severreal.org/a/othodnaya-sebe-i-rossii-k-230-letiyu-petra-chaadaeva/32981835.html
  16. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.072
    Симпатии:
    12.649
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Наташа Киселёва
    1 ч. ·


    Юлия Барановская продолжает свое триумфальное шествие в мире пропаганды так называемых семейных ценностей. На Петербургском экономическом форуме она выдала следующее:
    «Влияние Запада было огромным и длилось очень много лет. Через фильмы, социальные сети и прочее. Но я очень радуюсь тому, что наш культурный код настолько силен, что мы сейчас сидим здесь и обсуждаем традиционные семейные ценности. Это говорит о том, что это в нашем ДНК. И просто каким-то влиянием дажемноголетним это невозможно из нас искоренить и убрать. Как-то было потеряно, что ты гордился, что ты многодетный, а сейчас мы это обратно себе вернули. А почему мы быстро это себе вернули? Потому что это наша ДНК. Помните, как наши прабабушки? Родила в поле, положила, дальше косить, покормила, и дальше продолжила работать. Мы на какой-то момент это потеряли, но сейчас быстро это возвращаем. Невозможно каким-то западным влиянием взять и тебя от культурного кода избавить».
    То есть наш культурный код – это рожать в поле и дальше работать? И просто праздник какой-то, что сейчас российские женщины, которые на 99% живут в городах, должны рожать в поле, оставлять ребенка и идти на сенокос? Thank you, next.
    Вообще мне, конечно, «нравится» нарратив, когда современный человек должен что-то делать, потому что «наши предки» и «издревле на Руси». Наши (и не только наши) предки рожали в поле, потому что не было родильных домов. По этой же причине наши предки не пользовались интернетом, не делали полостные операции, не летали на самолетах и не смотрели Netflix.
    Юлия Барановская на три года старше меня, значит наши прабабушки были одного поколения. Моя пробабушка по папиной линии жила в Москве, у нее было высшее образование, она работала инженером, не рожала своих двоих детей в поле и скорее всего не ходила на сенокос. Я почитала биографию Юлии, родилась в семье Питерской интеллигенции, инженера и учительницы, не могу найти информацию, родилась ли она в поле. Возможно, Марсовом.
    Мне нужно продолжать чью семейную традицию? Сама Барановская своих троих детей родила не в поле, в в элитной клинике. А когда была за замужем за Аршавиным, ходила на курс современного искусства в институте Sotheby’s в Лондоне, а почему-то не на сенокос.
    Разводы тоже не то, чтобы традиционные семейные ценности. Традиционно нужно всю жизнь прожить с мужем, даже если тебе это невыносимо. Бункерфюрер вот тоже в разводе, живет во грехе, а двух сыновей его зазноба родила в немецкой частной клинике, а не в поле. Ой, я это сейчас вслух сказала? В Германии очень много живописных полей, willkommen.
    И вот эта борьба со всем западным и западными традициями. Традицию праздновать Новый год в Россию привез Петр I, о, ужас, с Запада. Санкт-Петербург, в котором родилась Юлия, он построил по образу и подобию западной столицы. И он же пригласил в Россию европейских медиков, чтобы реформировать до хрена традиционную российскую медицину, в том числе и акушерство, чтобы наши предки перестали рожать в полях.
    Заглянувший нравится это.
  17. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.072
    Симпатии:
    12.649
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Для воскресного чтения:

    "Повсюду царит ужасающий мрак. Люди выхватывают что-нибудь из газеты и выдают это за плод собственных размышлений. Тут уж сами боги бессильны. Пасти такое стадо не составляет никакого труда. И пастухам мало забот: ожидать от овец озарений не приходится. Кажется, нет даже проблеска свободной мысли. Люди превратились в животных. Масса, называемая "народом", — это жуткая куча дерьма".

    "С чувством глубокой горечи думаешь о том, что никто так и не смог преградить этой банде путь к власти. А ведь сегодня даже просто думать опасно. И каким же образом была завоёвана власть? Хитростью и обманом на каждом шагу. Систематическим подрывом всех авторитетов. Напомню лишь об одном моменте. Сколько проклятий сыпалось на головы "чиновников с партбилетом"! А в наши дни? Сплошь чиновники с партбилетом".

    "После любой войны и пережитого на ней жажда мира закономерно усиливается, чтобы в скорости снова утихнуть. "Славные" военные подвиги глушат слабые ростки мирной жизни. Ветеранские организации и всяческие союзы бывших однополчан, возглавляемые офицерами, поддерживают в обществе тот огонёк, без которого власти никогда не смогут начать новую войну. Время от времени проводятся праздники под бравурную музыку, с пыльных полок достают воспоминания "прекрасных" дней, воспевают деяния героев и не дают духу войны заснуть крепким сном. Обратную сторону войны молодёжи не показывают, ей говорят лишь о славе, победоносных битвах, героизме, лавровых венках на головах полководцев и немощном, разбитом противнике".

    Фридрих Кельнер "Одураченные" (из дневников 1939 - 1945 годов).
    Заглянувший нравится это.
  18. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.072
    Симпатии:
    12.649
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Собственно меня спросили какой я вижу смерть и какими похороны Путина.

    Я ответил что верю в пророчество Владимира Сорокина. У него в романе «Доктор Гарин» жопа Путина все время говорит «это не я».

    С моей точки зрения это указывает на показания в суде, в Гааге.

    К сожалению ничего кроме романа Сорокина этого не предвещает, но я упрямо буду верить пророку а не здравому смыслу.
    Марат Гельман
    Антон РАКИТИН нравится это.
  19. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.072
    Симпатии:
    12.649
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Татьяна Мэй.
    Раз уж мы так в архаику проваливаемся, то где же наконец новый "Указ о неболтании лишнего", он будет вполне в логике происходящего. Четкая и ясная формулировка 1763 года, без всяких там этих западных цирлих-манирлихов. Вообще, читая про прапрапрабабушку ФCБ, сильно зауважала дедов, ну, в смысле прапра-и-так-далее-дедов. Учитывая последствия тогдашней трепотни, поразительно, что у них вообще вторая сигнальная система не атрофировалась. Но нет, не только не атрофировалась, а расцветала и колосилась, принося своим обладателям всевозможные проблемы, от вырванных ноздрей до оторванной головы. Изъяснялись причем таким слогом, что фейсбучные цицероны отдыхают. Ну ладно дворцовый крестьянин Тарасий Истомин, он человек простой, поэтому о Петре II выразился: "Я-де насерю на государя". (До мальчишки Петра вряд ли дошло крестьянское бонмо, а жаль, утрачена возможность ответить в стиле Николая I: а Тарасию, мол, передайте, что и я на его насерю.) А вот подканцелярист, то есть человек образованный, практически филолог, Фатей Крылов, ужасно дискредитировал ладожскую воеводскую канцелярию, то есть, видимо, военкомат? Я даже не сразу поняла, что он имел в виду. "Мать-де, как боду забить-де в нее такой уд я хочу, тое канцелярию блудно делать".
    Указы же, обильно запрещающие россиянам то и это, в том числе вступать в сексуальные отношения с воеводскими канцеляриями, вызывали настолько сильное раздражение, что рекомендация подтереть указом жопу была довольно популярна, как с некоторым удовлетворением отмечает автор книжки, несмотря на то, что за нее исправно пороли кнутом и ссылали в Сибирь.

    Но девочки, как всегда, по части изобретательности оказываются впереди. Подьяческая женка Фекла Сергеева "легла на пол и, заворотя подол, тем рублевиком, обнажа свой тайный уд, покрывала". На рублевике красовался дородный профиль государыни Анны Иоанновны. Кто настучал на веселую Феклу Сергееву, неизвестно, зато ясно, что помещицу Устинью Мельницкую заложил ее же дворовый, в результате чего возникло дело "о убитии ею на рублевой манете, на патрете императрицы Елизваветы Петровны, воши".

    Отдельно зачиталась про самозванцев, коих было какое-то чудовищное количество. Благо убиенных императоров хватало. Причем большая часть жуликов, я так понимаю, никаких планов по свержению действующей власти не имела, а мирно стригла доверчивых сограждан на манер детей лейтенанта Шмидта, бродя от деревни к деревне, собирая на хлеб насущный. На этом месте меня посетила мысль. Нет, не податься в самозванцы. А вот как у нас сейчас с этим делом? Кого же косплеить нынешним аферистам? Брежнева? Ельцина ("я отдохнул, я возвращаюсь")? Дарю идею энергичным людям. Пригожин - идеальная кандидатура. И памятники уже имеются.
    На этом месте Шахерезаду прогнал спать муж, кротко напомнив про указ 1763 года.
    Антон РАКИТИН нравится это.
  20. Оффлайн

    Антон РАКИТИН Абитуриент

    На форуме с:
    07.09.2017
    Сообщения:
    5.806
    Симпатии:
    5.541
    Баллы:
    41
    Уже чуть ли не треть статей Уголовного кодекса представляет собой сплошной "Указ о неболтании лишнего".

    И если по указу Екатерины от 4 июня 1763 года сболтнувших лишнее и непристойное о Государыне просто высылали из городов в деревню, то сейчас за "лишнее слово" приговаривают девушек-студенток к срокам 7 и 9 лет тюремного заключения.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)