1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Лента Peantr'а

Тема в разделе 'Своя колея', создана пользователем Peantr, 02.07.2020.

  1. Оффлайн

    СТЕПАШКА на Tропe Хо Ши Мина

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    39.557
    Симпатии:
    21.275
    Баллы:
    41
    Вы что не поняли что я иронизировал что "украли нашу песню", имея ввиду мелодию?
    Они и мелодию "Веселые ребята" украли. И многие другие....
    А вы о чем? :-)
    Все-таки неправа тов. Неизвестный, когда советует не ставить иконки. :-)
    Jenlu нравится это.
  2. Оффлайн

    Заглянувший иностранный агент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    3.278
    Симпатии:
    2.490
    Баллы:
    31
    Извините, великодушно. Но после вчерашнего настроен серьёзно.
    СТЕПАШКА нравится это.
  3. Оффлайн

    СТЕПАШКА на Tропe Хо Ши Мина

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    39.557
    Симпатии:
    21.275
    Баллы:
    41
    NP!
  4. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.072
    Симпатии:
    12.649
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    И ежу ясно, что для России ее ядерные боеголовки — как спички и бензин в руках у сумасшедшего. И если бы я знала средство так запутать коды ядерных атак, чтобы воспользоваться ракетами стало невозможно, я бы это сделала с наслаждением. Но добровольно РФ никогда свои игрушки не отдаст: это у нее единственное орудие если не производства, то шантажа. Как дубина у неандертальца.

    Валерия Новодворская.
    Jenlu и Антон РАКИТИН нравится это.
  5. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.072
    Симпатии:
    12.649
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    70
    вот, скажем, русская идея, хорошая классная идея, но ее ведь невозможно воплотить в жизнь, потому что ее нельзя ни в коем случае воплощать в жизнь, потому что это полная хуйня, глупость, бля, и поебень для опизденевших, блядь, мудаков. Но сама идея красивая.
    Снимок.JPG
  6. Оффлайн

    Заглянувший иностранный агент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    3.278
    Симпатии:
    2.490
    Баллы:
    31
    "Всё время хочется невозможного.
    А раз невозможного хочется — значит, оно существует."
    Капитанский сыночек нравится это.
  7. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.072
    Симпатии:
    12.649
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Филиодор Хаос
    35 мин. ·


    Пересмотрел старый "Остров сокровищ" 1937 года. В котором Джима Хокинса заменили на девочку Дженни и в основе сюжета народно-освободительная борьба ирландцев против англо-саксонских колонизаторов.
    Там изумительный диалог в начале, когда капитан Смоллетт (в фильме командир отряда ирландских повстанцев) докладывает вождю повстанцев, что его отряд потерпел поражение и отступил.
    "- А почему вы здесь, капитан? - с большевистской прямотой вопрошает вожак восстания.
    - Мой командир, унас нет пороха, нам нечем драться!"
    И тут вождь включает пафос советского идиота 30-х годов:
    "- Пороха? У вас нет пороха?? Ну с порохом сумеет драться каждый! (!!!) А сабли? А ножи? А зубы?! Зубы, которыми можно перегрызть врагу глотку! Или у вас уже не осталось зубов, капитан?"
    Посмотрите кому не лень, это на третьей минуте фильма, командира играет мхатовский актёр, он ещё играл магистра тевтонского ордена в "Александре Невском". Актёр будто чувствовал весь идиотизм сцены - после этой тирады он очаровательным жестом смахивает пылинку с плеча капитана Смоллетта.
    Тут прямо самая мякотка большевистской стратегии - идти с зубами против ружей, строить заводы без инженеров, собирать урожай без крестьян. На этом и будет строиться вся советская конструкция.
    В детстве, когда смотрел фильм, конечно не заметил этого эпизода, а сейчас прям забалдел - насколько точно сформулирована психология большевизма.
    И фильм люблю, несмотря на дурные сюжетные правки. Сильвер там шикарный, по-моему лучший из всех экранизаций наших и зарубежных.
    Ну и пиратская песня, конечно, как без неё.

    Мультик киевский все же лучший. (Это уже я добавляю)
    Антон РАКИТИН нравится это.
  8. Оффлайн

    Антон РАКИТИН Абитуриент

    На форуме с:
    07.09.2017
    Сообщения:
    5.806
    Симпатии:
    5.541
    Баллы:
    41

    Глазастый автор, зорко высмотрел "квинтэссенцию" большевизма...
  9. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.072
    Симпатии:
    12.649
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
  10. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.072
    Симпатии:
    12.649
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Константин Пахалюк
    1 д. ·

    Поскольку все тут стебутся над Ладогой и Патрушевым. Ну и я глянул немного в эту статью.
    "Есть исторические основания считать, что истоком древнерусскойгосударственности стала Ладога, основанная в 753 году. " - у государства не может быть истока. Если хотите - то начинайте вести с изгнания Адама и Евы из рая. А так создание государства - это сложный процесс, который в отношении Русского государства с политическим центром в Киеве завершился к концу 10 века. Все что раньше - это разные формы политических образований. От того, что конунг Олег сидел на Киевской горе и крышевал какие-то племена, государства не возникает. Но политические процессы , приведшие к появлению государственности - они шли на территориях современной Украины, а не России.
    "Новгородская республика стала прообразом действительно демократического государственного устройства, когда права и обязанности князя оговаривались особым соглашением с горожанами, среди которых никогда не было рабов."
    Патрушеву наврали. В ПВЛ, конечно, речь шла о приглашении по ряду (договору) варягов в 859-862 гг., но собственно Новгород возникает спустя примерно 120 лет, и скорее всего, это было где-то рядом, например, Рюриково городище. Новгородская республика - это про историю через 200-300 лет.
    "Найденные археологами в Великом Новгороде артефакты свидетельствуют о широком распространении грамотности среди различных слоев населения в Древней Руси. " - найденное в Новгороде свидетельствует о том, что был в Новгороде, а не по всей территории подконтрольной Рюриковичам. Тем более что Патрушев намеренно врет, когда этот сюжет преимущественно из 12-15 веков помещает в обсуждение событий 9-го века.
    "Немалую роль в становлении российской государственности сыграло принятие в 988 году христианства. " - тут надо бы добавить, что с христианством и только с ним приходит письменность.
    "На протяжении столетий никому не удавалось склонить православную Русь к подписанию унии с католической церковью, что стало одним из важнейших факторов, предопределивших самостоятельное и свободное развитие России" - смешно. Главный киевский святой - это св. Климент, папа Римский. И да, с принятием христианства именно он был основным святым на Руси. И до начала 12 века в основном в брачные отношения Рюриковичи вступали с представителями западной Европы.
    " в 1549 году в Вене вышли «Записки о Московии» Сигизмунда Герберштейна, которые на протяжении второй половины ХVI века переиздавались двадцать два раза. Долгое время «Записки» считались наиболее авторитетной «энциклопедией по Московии». В ней русские правители предстали скопищем всех человеческих пороков: они хитры, лицемерны, вероломны, воинственны, все время ищут повода к нападению на соседей, беспощадны к побежденным. По отношению к своим подданным –жестокие угнетатели. «Все они [подданные] называют себя холопами... т.е. рабами государя... Этот народ находит больше удовольствия в рабстве, чем в свободе», – уверял автор. Высокомерные, пренебрежительные и уничижительные слова иноземца в адрес Московского государства несколько веков были лейтмотивом европейской политики в отношении России."
    - мой любимейший сюжет для студентов. В МГИМО у меня был этому посвящен отдельный экзаменационный вопрос. Если студент заваливался, то я просил ответить: а почему же Герберштейн называл московитов рабами?
    Ответ, если огрублять, простой: в Московском государстве не было сословий, чьи права и обязанности гарантированы законом. Побывав при дворе Василия 3, дипломат и аристократ Герберштейн был удивлен тем положением знатного сословия, которое было не вообразить в Вене. Хочу - казню, хочу - милую. Где же тут боярская честь? Где же тут суды? Защита сословных привилегий?
    Кстати, в 1560-е гг. в соседней Швеции был такой король Эрих 14-й. Он, как и Иван Грозный, тронулся умом и начал очень сильно чудить. Только тронулся он куда более конкретно, а Швеция - это не Московское царство. Ну его и свергли, заключили в тюрьму, где по тихому траванули. А вот Грозный, наоборот, всю страну разгромил.
    И еще и Патрушева:
    "А ведь ровно в ту же эпоху английский монарх Генрих VIII одного за другим казнил своих канцлеров, а во Франции только за Варфоломеевскую ночь были зверски убиты десятки тысяч человек!"
    - да, только надо вспомнить, что это было частью религиозных войн, а Грозный уничтожил Новгород просто так, потому что показалась измена. Вся его опричнина - это наказание "царю Бог на душу положил".
    На самом деле текст Патрушева в исторической части интересен только одним: ничего больше, нежели пересказать книги "Мифы о России" 2000-х гг. они не могут.
    Jenlu и Капитанский сыночек нравится это.
  11. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.072
    Симпатии:
    12.649
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Умер Бахыт Кенжеев. Изумительный поэт.И мой френд на ФБ.
    Просто наберите в гугле - Стихи Бахыта Кенжеева. Их много рассеяно по сети, легко найти. Почитайте сегодня, это будет лучшей ему памятью, и потом иногда возвращайтесь.
    Снимок.JPG
    Я знаю, чем это кончится, - но как тебе объяснить?
    Бывает, что жить не хочется, но чаще - так тянет жить,
    где травами звери лечатся, и тени вокруг меня,
    дурное мое отечество на всех языках кляня,
    выходят под небо низкое, глядят в милосердный мрак;
    гдеголубь спешит с запискою, и коршун ему не враг.
    И все-то спешит с депешею, клюет невесомый прах,
    взлетая под небо вешнее, как будто на дивный брак,
    а рукопись не поправлена, и кляксы в ней между строк,
    судьба, что дитя, поставлена коленками на горох,
    и всхлипывает - обидели, отправив Бог весть куда -
    без адреса отправителя, надолго ли? Навсегда...
    Jenlu, Dema Gog и Заглянувший нравится это.
  12. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.072
    Симпатии:
    12.649
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
  13. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.072
    Симпатии:
    12.649
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
  14. Оффлайн

    Капитанский сыночек Абитуриент

    На форуме с:
    25.03.2017
    Сообщения:
    46.645
    Симпатии:
    20.123
    Баллы:
    41
    Перечитал то интервью. Удивительный был чел, хотя и с кучей тараканов.
    Peantr нравится это.
  15. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    62.085
    Симпатии:
    22.974
    Баллы:
    41
    в US Army полно дам - генералов
  16. Оффлайн

    RussiaForever Абитуриент

    На форуме с:
    12.04.2013
    Сообщения:
    4.128
    Симпатии:
    3.305
    Баллы:
    41
    Ну да, только по английски они называются General, так же как имужчины.
  17. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    62.085
    Симпатии:
    22.974
    Баллы:
    41
    да
  18. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.714
    Симпатии:
    38.427
    Баллы:
    41
    Да, с языком - проблемы.
    Говорят "менструация", а надо бы "вуменструация" или хотя бы "персонструация".

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 2)