1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Лента Peantr'а

Тема в разделе 'Своя колея', создана пользователем Peantr, 02.07.2020.

  1. Оффлайн

    Заглянувший иностранный агент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    3.604
    Симпатии:
    2.720
    Баллы:
    41
    Моя сестра младше меня на 7 лет. Как-то, к нам домой, пришёл мой "классный папа" - поговорить с родителями. Родителей не было дома
    и он попросил мою сестру передать им, что ждёт их в техникуме тогда-то и тогда-то и с чувством выполненного долга удалился.
    Сестра тут же прибежала в техникум, благо 200-300 метров, нашла меня и объяснив ситуацию, спросила: говорить об этом родителям или нет. Получила в ответ твёрдое нет и ушла домой. Когда "папа" всё же встретился с родителями, рассказал, что передавал свою просьбу через мою сестру, то мама сказала ему: Нашли кому говорить!
    И сейчас, по сию пору, у нас с сестрой более тесные отношения, чем с мамой.
    Nour, Jenlu и Peantr нравится это.
  2. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.837
    Симпатии:
    13.253
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
  3. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.837
    Симпатии:
    13.253
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Mikhail Shevelev
    1 д. ·


    Словосочетание «Б.Н. Ельцин назначил В.В. Путина преемником и навязал стране свой выбор» применяется широко, но выглядит загадочно. В 1999-ом Б.Н. Ельцин объявил, что на предстоящих президентских выборах он поддерживает кандидатуру В.В. Путина. Большинство совершеннолетних россиян одобрили это решение с помощью всеобщего, равного и тайного голосования на конкурентных выборах (были тогда еще такие). Оспорить результат этого свободного волеизъявления в судах национальнойюрисдикции и Европейском суде по правам человека не удалось никому. Но если есть люди, действительно пострадавшие от действий Б.Н. Ельцина в тот период, их надо обязательно выслушать. Только не в составе анонимной артели «Нам навязали», а от первого лица единственного числа: «Прихожу я, помнится, на избирательный участок, а там Ельцин с паяльником, который говорит «Снимай штаны». Когда потерпевшие закончат каждый свой рассказ, тогда и выяснится цена разговорам про навязанный выбор.
    Литер и Jenlu нравится это.
  4. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.837
    Симпатии:
    13.253
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Ехали в машине, спорили с мужиками, может быть такое, чтобы Пригожин живой и где-то скрывается. Муж насчет этого скептичен, великий художник сомневается, а я впала в ересь конспирологии. Может, говорю, не то что скрывается, а даже и не без пользы для еба... эээ... палестинских борцов за свободу, скажем. Муж говорит - невозможно это, скрыть такого персонажа. И тут я вспомнила про Караджича. Наши-то про него не особо в курсе, глория мунди ужасно транзит, а в 90-е это был самый разыскиваемый военный преступник в мире, и не просто, а бывший президент Республики Сербской. (На всякий случай уточняю - не Сербии, там свой имелся.) Кто "Турне" посмотрел - белградские глумцы ездили со своим несчастным чесом именно туда.
    В общем, с одной стороны президент, а с другой пассионарный людоед, ответственный за резню в Сребренице (8 тысяч человек, мужчины от 10 до 65 лет) и еще много всякого-разного. Но все вoйны кончаются, выдохлась и эта. Караджича стали искать всем миром, поскольку очень сильно по нему плакал Гаагский трибунал. Но тот как сквозь землю провалился, вместе со своими пламенными речами и камуфляжем. Время шло, люди потихоньку стали привыкать к обычной жизни. Ходили на работу, получали высшее образование, записывались ко врачам, выпивали в барах, чем там еще занимаются в мирное время. И должно было пройти двенадцать лет, чтобы в один прекрасный июльский вечер спецслужбы взяли в белградском автобусе тихо едущего по своим делам убеленного сединами почтенного старца, известного доктора альтернативной медицины (уринотерапия, вот это все), психолога Драгана Дабича. Опять-таки возвращаясь к "Турне" - помните эпизод с бошняками? "Ты ведь Любич?" - "Нет, это не я!" Буквально аналогичная сцена. "Доктор Караджич?" - "Нет, я Дабич". - "Нееет, Караджич". Представляю себе лица его пациентов, которые звонили, чтобы записаться на очередной прием. Специализировался он, кстати, на лечении депрессии.
    Ну, дальше Гаага, суд, приговор. Сорок лет заключения. Адвокат подал на апелляцию, и приговор покладисто поменяли на пожизненное.
    Редкий случай, когда не побрезгую картинкой. Хоть и в комментах.
    photo_2024-08-24_20-54-52.jpg

    (с) Татьяна Мэй
    Антон РАКИТИН нравится это.
  5. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.837
    Симпатии:
    13.253
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Татьяна Малкина
    6 ч. ·

    тут недавно случились у нас нечаянные старые песни о. был т.н. детский киноклуб, после кино обсуждали и кто-то из взрослых по случаю сказал "да ты просто ходи, ходи - туда, сюда", мы, взрослые, понимающе закивали и вдруг поняли, что дети вообще не врубаются и мема нашего старинного не знают. ну, мы добсросовестные, решили рассказать им мужской шовинистический, мизогинный, имперский и неоколониальный анекдот "приезжает зыкина...". но тут, естественно, обнаружилось, что они неимеют ни малейшего понятия о зыкиной. в этом месте мы зависли на секунду. я предложила, как мне казалось, быстрое и понятное объяснение, что зыкина - это женский кобзон. но и с кобзоном тоже оказалась проблема, слово слышали, а больше - ничего. тогда мы стали описывать словами и очень быстро это кончилось тем, что четыре в общем-то разумные и приличные женщины возраста 50+ сделали грудь колесом, коровьи глаза и жирными голосами взвыли "гляжу в озера синие". слова помнили все. дети на припеве, в котором мы старательно имитировали проникновенную интонацию, как-то еще больше смутились. тогда мы завыли "издалека долга". потом - "оренбургский пуховый". женщинам стало в целом дурно. хотя слова помнили все. потом женщины плюнули и показали детям кусочек видео зыкиной. тут детям стало чуть понятней. но вообще они были ошарашены немного, обычно эти же женщины водят их в разные консерватории, говорят о бетховене и из народных песен разве что "щедрика" на четыре голоса исполняют. дети смущенно спросили, почему мы все это знаем наизусть. тут мы рассказали им про радио на кухне. они подавленно спросили: "прям всегда?!", мы подтвердили. потом, по счастью, разговор ушел из этого страшного рукава в основное русло.
    но на следюущий день в подсовываемой мне иногда фейсбуком странной и чаще неприятной, чем приятной, группе "soviet visuals", которую я не уничтожаю по неопознанным причинам, выскочило вот это видео. и у меня реально кровь подзастыла в жилах. и я захотела зыкину.
    потому что в советской эстраде были два произведения, которые меня в детстве пугали буквально до полусмерти. на втором месте была всенародно любимая песня "потолок ледяной, дверь скрипучая". объяснить не очень могу, кроме того, что слово "парок" я слышала то как "порок", то как "порог" и в общем у меня было что-то вроде предчувствия еще не встреченного тогда "сегодня ночью, не солгу", которое потом обморочно любила.
    а на первом месте было вот это произведение, причем именно и исключительно благодаря как раз visual. собственно этот певец именно в этом, гм, клипе стал в некотором смысле импринтом непоправимо ужасного. в шутливом стишке "к нам сегодня приходил некро-педо-зоофил" я именно так себе его и представляю. и всякого условного чикатиллу. и условного мента из "груза 200" (да простит меня этот ни в чем таком, уверена, не повинный мужик).
    мне кажется, лет пятьдесят уж как я не видела этого, как говорится, визуала. и пару недель назад сподобилась. ужас испытала примерно того же, детского накала. не могу понять, в чем дело. не в бакенбардах же? эта трагическая мода много жертв тогда собрала по всему миру, косила косой. так в чем дело? в одежде? в лирике? в музыке? в мимике? во всем сразу?
    и тут я поняла, что кожей чувствую: они пытаются вернуться, напирают на тонкую мембрану между мирами, толкаются, поют проникновенно. и, кажется, у них получится.
    и старое, знакомое до мельчайших будущее таки наступит
    потому что мы узкие, с нами мох.
    https://www.facebook.com/sovietvisuals/videos/1972715243163241/
    Антон РАКИТИН нравится это.
  6. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.837
    Симпатии:
    13.253
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    СЕКРЕТАРЮ Ц.К. В.К.П.(б) –товарищу С Т А Л И Н У .

    Произведенным расследованием о выпуске трестом школьных и письменных принадлежностей Наркомместпрома РСФСР ученических тетрадей с обложками, в которых имеются контр-революционные искажения, установлено:

    1. Художники СМОРОДКИН и МАЛЕВИЧ, выполняя штриховые рисунки с репродукций картин художников ВАСНЕЦОВА, КРАМСКОГО, РЕПИНА и АЙВАЗОВСКОГО, умышленно внесли в эти рисунки изменения, что привело к контр-революционному искажению рисунков, а именно:
    а) в рисунке с картины ВАСНЕЦОВА "Песнь о вещем Олеге" СМОРОДКИН нанес изменения рисунка колец на ножке меча и рисунка ремешков обуви Олега. В результате получился контр-революционный лозунг - "Долой ВКП";
    б) при изготовлении штрихового рисунка с картины РЕПИНА и АЙВАЗОВСКОГО "Пушкин у моря" на лице ПУШКИНА СМОРОДКИНЫМ нарисована свастика;
    в) штриховой рисунок с картины художника КРАМСКОГО "Улукоморья дуб зеленый" делал художник МАЛЕВИЧ, который у войнов, лежащих на земле, нарисовал красноармейские шлемы и произвольно изобразил вместо четырех войнов – 6;
    г) свастика на безымянном пальце ПУШКИНА, в рисунке с картины художника ТРОПИНИНА "Портрет ПУШКИНА" нанесена уже при печатании в типо-литографии "Рабочая Пенза" на готовое клише;

    2. Не смотря на явное контр-революционное искажение в рисунках, они все же были одобрены к печати ВОЛИНЫМ и были завизированы уполномоченным Главлита БУДАНОВЫМ.
    3. Клише изготовлялись в цинкографии "Правда" и разосланы 12-ти типографиям Наркомместпрома и 4-м бумажным фабрикам Наркомлеса.
    4. Печатание обложек с этими клише производили с февраля по сентябрь 1937 года. Общий тираж выпуска составляет около 200 миллионов тетрадей (в этот тираж входит вся серия тетрадей, выпущенных к пушкинскому юбилею).

    Наши мероприятия:
    1. Из всех типографий, печатавших тетрадные обложки с контр-революционными искажениями, изымается клише.
    2. Арестовываем основного виновника контр-революционных искажений СМОРОДКИНА Михаила Павловича, 1908 г. рождения, беспартийного.
    3. Пензенский Горотдел проводит расследование по типо-литографии "Рабочая Пенза".

    В силу того, что по сообщениям ряда УНКВД имеются в продаже такие тетради (в миллионах экземпляров) просим разрешить вопрос о дальнейшей продажи тетрадей, имеющих обложки с контр-революционными искажениями.

    ЗАМ. НАРОДНОГО КОМИССАРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СОЮЗА ССР - (БЕЛЬСКИЙ)
    « » декабря 1937 г.
    ЦА ФСБ. Ф. 3. ОП. 4. Д. 79. Л. 380–382.
  7. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.837
    Симпатии:
    13.253
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Тов. тов. СТАЛИНУ
    МОЛОТОВУ
    ВОРОШИЛОВУ
    КАГАНОВИЧУ
    № 63303
    31/XII [1937]

    СПЕЦ–СООБЩЕНИЕ

    В ноябре месяце 1937 года в Москве, в значительном количестве школ среди пионеров распространились слухи, что на пионерских галстуках, якобы, выткана фашистская свастика, а на зажимах к пионерским галстукам имеются инициалы "Т" и "З", что означает "Троцкий" и "Зиновьев".

    Это послужило причиной к тому, что пионеры в массовом порядке начали снимать пионерские галстуки и зажимы.

    Такие же факты снятия пионерских галстуков и зажимов к ним отмечены в Ленинграде, в пионер-лагере "Артек", а также во многих городских и сельских школах Крыма.

    Произведенной проверкой установлено, что ни на пионерских галстуках, ни на зажимах к ним нет ни знаков фашистской свастики ни указанных инициалов.

    Одновременно установлено, что первоисточником распространения провокационных слухов среди школьников в гор. Москва, является ученик 5 класса 350-ой школы КОСОВОЙ Борис, 13 лет.

    При расследовании оказалось, что КОСОВОЙ Б. 13 ноября 1937 г. приехал из г. Ленинграда, где он учился в 17 школе. В этой школе пионер вожатая КОЧКИНА Мария 10 ноября предложила всем пионерам школы снять зажимы к галстукам, так как на них, якобы, имеется фашистская свастика.

    Указания об изъятии зажимов КОЧКИНА получила от работников пионеротдела РК ВЛКСМ.
    Дальнейшим расследованием установлено, что в Ленинграде изъятие зажимов к пионергалстукам было проведено по распоряжению секретарей Ленинградского Обкома ВЛКСМ т.т. АВДЕЕВОЙ и ЛЮБИНА. АВДЕЕВА И ЛЮБИН это указание отдали на основании полученных ими сообщений от зав. отделом пионеров ЦК ВЛКСМ ВОЛКОВОЙ 28-29 октября с/г. во время их пребывания в Москве и затем повторного предложения инструктора ЦК ВЛКСМ т. АНДРЕЕВА.

    Расследование случаев изъятия зажимов к пионерским галстукам в Крыму выявило, что такое указание дали заместитель заведывающего отделом пионеров ЦК ВЛКСМ ИВАНОВ и инструктор того же отдела ГОРЛИНСКИЙ. когда они 6-7 ноября 1937г. были в пионер-лагере "Артек". Предложение ИВАНОВА и ГОРЛИНСКОГО затем через пионер вожатых распространились и по другим городам Крыма.

    Таким образом установлено, что указание об изъятии пионерских галстуков и зажимов к ним исходят от работников ЦК ВЛКСМ ВОЛКОВОЙ, ИВАНОВА, АНДРЕЕВА и ГОРЛИНСКОГО.

    ЗАМ. НАРОДНОГО КОМИССАРА
    ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР - КОМКОР
    /ФРИНОВСКИЙ/
    ______
    ЦА ФСБ. Ф. 3. ОП. 4. Д. 79. Л. 399–401.
  8. Оффлайн

    Шпилька Слава Украине

    На форуме с:
    05.11.2015
    Сообщения:
    69.620
    Симпатии:
    63.689
    Баллы:
    41
    Эх! Мне бы такую работёнку! Я бы и в облаках, плывущих по небу, нашла бы вражеские символы.
  9. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    63.653
    Симпатии:
    23.162
    Баллы:
    41
    Она в Литве жила , сейчас не знаю' а её книги были очень популярны
    He lives in Lithuania. Google Books
    Born: Odesa, Ukraine
    https://www.litres.ru/author/maks-fray/about/
  10. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    63.653
    Симпатии:
    23.162
    Баллы:
    41
    Biden allows Ukraine to hit some targets in Russia with US weapons
    30 May 2024
  11. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    63.653
    Симпатии:
    23.162
    Баллы:
    41
    Чтобы помнили...
    28 августа 1941 года в СССР началась депортация немцев. Она стала одной из самых трагичных страниц в истории страны, оставила глубокий след в сознании немцев, став символом утраты и страданий для целых поколений.
    Процесс депортации проходил в условиях жестоких испытаний: семьи разъединялись, имущество забиралось или терялось, а путь в новые земли сопровождался голодом и болезнями. Немцы столкнулись с чудовищной дискриминацией, их жизнь превратилась в трагедию. Люди оказались в суровых условиях Сибири и Казахстана, где климат и нехватка продовольствия лишь усугубляли их страдания.
    Сегодня нам, потомкам депортированных немцев, важно помнить о том, что произошло с нашими предками, что натворила советская власть. Мы должны писать об этом, говорить, создавать документальные фильмы, рассказывать... Только так можно сохранить память о тех, кто пострадал от насильственной депортации, кто был вынужден покинуть свои дома, свои земли. Это не просто история немцев из СССР - это часть нашей идентичности и культуры.
    Vitalij Rikkert
    Антон РАКИТИН нравится это.
  12. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    63.653
    Симпатии:
    23.162
    Баллы:
    41
    Что ж ты не сообразила?
    Её книги пользуются большим спросом
  13. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.837
    Симпатии:
    13.253
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Как умирал СССР.
    Из дневника зам. главы Международного отдела ЦК КПСС Черняева за 1980 год (3 марта):
    «Меры Картера оказались очень чувствительны (экономические санкции США после вторжения СССР в Афганистан – Т.). Обкомам запрещено «допустить» убой скота. Но мяса от этого не прибавится: будут сдавать полудохлый истощённый скот. Нормы доведены до смешного: на 1981 год Ростову-на-Дону планируется дать мяса на душу населения 2 кг. в год.

    Положение хуже, чем во время войны, так как тогда приходилось снабжать только города, а теперь - и деревню. Отовсюду идут требования и просьбы ввести продовольственные карточки, но этого невозможно сделать не только по соображениям политическим, но и потому, что на это не хватит продуктов: ведь придётся давать ограниченно, но всем, а не выборочно – только Москве.

    Кольца с камнями стоимостью в 15 тыс. рублей идут нарасхват. Доверия к деньгам - никакого. Так же, как и к государству: боятся денежной реформы. Хватают всё, что идет в качестве предметов роскоши. Вошло в моду покупать картины. На этом процветают сотни художников, которые десятилетиями влачили жалкое существование. А теперь малюют что попало и всё сразу же раскупается.

    Большие потери (14 млрд. рублей) государство понесло на водке. Из-за неурожая и прекращения американских поставок пшеницы, решено было сократить производство водки (чтобы экономить зерно).
    Арбатов видит главное зло (во внешнеполитическом плане, включая Афганистан) в Громыке, хотя теперь всё больше склонен думать, что замешаны и андроповские ребята, которые и его, и других обдурили ложной информацией и страхами. В наглости Громыко он видит определённую линию, проистекающую из заинтересованности в обострении обстановки.

    Логика примерно такая: войны всё равно не будет, но наращивание военной мощи нам нужно по многим причинам, в том числе и чтоб содружество было в порядке, а напряжённость с американцами даже полезна, так как позволяет оправдывать напряжёнку с продуктами, ширпотребом, услугами и проч. Громыко в узком кругу прямо высказал такую мысль (особенно, последнее - в отношении собственного населения)».
  14. Оффлайн

    Антон РАКИТИН Абитуриент

    На форуме с:
    07.09.2017
    Сообщения:
    6.145
    Симпатии:
    5.904
    Баллы:
    41

    Это были не 2 кг МЯСА, а 2 кг субпродуктов и мясных отходов.

    В 1982 году в Ульяновске в "мясном" отделе продавались только лишь голые кости вообще без всяких волокон мяса:

    около 4-х кг голых мослов были завернуты в мутный целлофан и под этим ужасом висела этикета:

    "НАБОР СУПОВЫЙ" ...

    Больше в мясном отделе не было ничего, кроме этой собачьей радости в виде голых мослов...
  15. Онлайн

    Капитанский сыночек Абитуриент

    На форуме с:
    25.03.2017
    Сообщения:
    48.336
    Симпатии:
    20.552
    Баллы:
    41
    Интересно.
  16. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.837
    Симпатии:
    13.253
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
  17. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.837
    Симпатии:
    13.253
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Ivan Philippov
    17 ч. ·


    получил от Замоскворецкого районного суда подробное описание своей "преступной деятельности".
    "указанными материалами подтверждается нахождение Филиппова И.Б. под иностранным влиянием"
    довольно занятное чтение ))
    457749094_10162031418259415_4013010810751996240_n.jpg
  18. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.837
    Симпатии:
    13.253
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    photo_2024-09-04_08-15-13.jpg
    Антон РАКИТИН нравится это.
  19. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.837
    Симпатии:
    13.253
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Вернулись из театра. Довольные. в принципе.
    Спектакль «Я — Сергей Образцов»


    Событие завершилось
    12+

    Гастроли Государственного академического центрального театра кукол имени С.В. Образцова.
    Кукольное путешествие через весь ХХ век. В главной роли — Евгений Цыганов.
    Как складывалась история жизни великого кукольника, прожившего весь ХХ век, создателя крупнейшего в мире театра кукол? Создатели спектакля «Я — Сергей Образцов» раскрывают занавес времени и представляют жизнь гения как портрет на фоне эпохи, эпичное и одновременно исповедально-лирическое путешествие по ступенькам памяти. Необыкновенная жизнь рассказана простыми словами, эпизодами будней: первая кукла, первая любовь, первые творческие опыты и гастроли. Создание театра, годы войны и День Победы, репетиции и премьеры, юбилейный вечер народного артиста СССР и любимая песня мамы…
    2 ряд партера , край, 2 места - 10т 200.
    Самые дорогие были 8т. в середине первых рядов.
    Заглянувший нравится это.
  20. Оффлайн

    Заглянувший иностранный агент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    3.604
    Симпатии:
    2.720
    Баллы:
    41
    "Необыкновенный концерт" - любовь, практически, с детства.
    Peantr нравится это.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 1)