1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Личный блог Засдевушки

Тема в разделе 'Своя колея', создана пользователем zasdevushka, 19.04.2013.

  1. Оффлайн

    Лис Студент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    933
    Симпатии:
    545
    Баллы:
    16
    Как говаривал Басилашвили (Олег, российский актёр театра и кино (родился в 1934)) - " Я хорошо понимаю, почему они уехали. Потому что в Советском Союзе жить было тяжело, тем более - евреям".
  2. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    Что ты чужие деньги считаешь, голубь? Я ж тебе ясно сказала - каждый получил свою (чтобы не ссорились). Дурной ты все же - слов простых не понимаешь... :ar:
  3. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    Ниже целый альбом бардовских песен. Слушайте и радуйтесь!

    http://mlmusic.38th.ru/

    Музыкальный салон (зеркало архива ML.MUSIC Михаила Лаврентьева)
  4. Оффлайн

    aleks178 Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    12.519
    Симпатии:
    6.631
    Баллы:
    31
    ну зачем ты свои автобиографичные стенания выставляе6шь на всеобщее обоз-рение. ну прихватило животик-в кусты и молча старайся пока все не вылетит. так нет на сцену полез.
  5. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    Расправа над руководством ЕАК

    "На обратном пути из зала суда, когда 70-летнего Соломона Лозовского несли на носилках к "черному воронку", их догнал капитан, поднял подсудимого за бороду... и, тыча перед носом кулаком, большим, чем лицо арестанта, сказал: "Ну, Соломон, морда прекрасных людейская. Если ты еще раз будешь мне говорить одно, а судьям -- другое, если и дальше весь процесс заворачивать не в ту сторону будешь, я вытащу твои кишки, шею твою ими обмотаю и еще останется, чтобы повесить на них твоих детей, что на свободе остались! Понял? Хватит мне нервы трепать, устал я уже с тобой бороться". Эти показания несшего Лозовского сержанта приводит Д. А. Волкогонов в статье "Феномен Сталина", Литературная газета, 9 декабря 1987 г.

    Аресты по делу Еврейского Антифашистского комитета начались в декабре 1948 года. Были арестованы бывший руководитель Совинформбюро С. А. Лозовский, поэты и писатели П. Д. Маркиш, Л. М. Квитко, Д. Н. Гофштейн, И. С. Фефер, Д. Р. Бергельсон, народный артист РСФСР В. Л. Зускин, главврач Боткинской больницы Б. А. Шимелиович, научный сотрудник Института истории АН СССР И. С. Юзефович, старший редактор
    государственного издательства литературы на иностранных языках И. С. Ватенберг, переводчик ЕАК Ч. С. Ватенберг-Островская, зам. Редактора дипломатического словаря Э. И. Теумин, журналист-переводчик Л. Я. Тальми, директор Института физиологии академик Л. С. Штерн и замминистра Госконтроля РСФСР С. Л. Брегман.

    Их обвиняют в шпионаже в пользу США, в намерении отторгнуть Крым и продать (!) его Америке, наконец, в препятствии ассимиляции посредством развития культуры на языке идиш.

    Предполагалось, что по опыту московских процессов 30-х годов следствие продлится не более 3-7 месяцев. Жиды - интеллигенты, как миленькие, дадут нужные показания, заучат их наизусть и повторят на открытом процессе.

    Однако с перерывами следствие продолжалось более 3 лет и не достигло желанной цели, несмотря на то, что арестованных евреев били смертным боем.

    На закрытом суде, состоявшемся в мае-июне 1952 г., Б. А. Шимелиович говорил:

    "Я никогда не произносил того, что записано в первом протоколе моего допроса от марта 1949 года и подписанного мною. Эти показания в моем отсутствии составил следователь Рюмин еще с кем-то... Я спорил 3 года 4 месяца и, поскольку будет возможность, я буду спорить дальше и со следователями и, если нужно, и с прокурором... Я должен заявить, что я получал в течение месяца (январь - февраль 1949 года) примерно, с некоторыми колебаниями в ту или другую сторону, в сутки 80-100 ударов, а всего по-моему я получил около 2 тыс. ударов. Я многократно подвергался телесному наказанию, но навряд ли найдется следователь, который скажет о том, что при всех этих обстоятельствах я менял свои показания. Нет, то, что я знал, я произносил и никогда ни стоя, ни сидя, ни лежа я не произносил того, что записано в протоколах. Почему же я их подписал? Этот протокол от марта 1949 года я подписал, находясь в очень тяжелом душевном состоянии и неясном сознании. Только через 6 недель после этого я узнал, что мною подписан такой протокол. Это было, когда следователь Рюмин на допросе зачитал мне выдержки из этого протокола. (Признание о националистической деятельности ЕАК -- С. Д.). ... Пять раз меня вызывал к себе министр (Абакумов -- С. Д.). Рюмин присутствовал при этом. Он (Абакумов), будучи недоволен моими ответами, а я давал те же ответы, которые я произнес и при первых допросах следователями, сказал: "Бить смертным боем". Слово "бить" я услышал от него в первую же встречу, и при этом присутствовал Рюмин. ("Неправедный суд. Последний сталинский расстрел. Стенограмма судебного процесса над членами Еврейского Антифашистского комитета". Ответственный редактор проф. В. П. Наумов, М., "Наука", 1994; выделено мной -- С. Д.).

    Помимо избиений их бросали в карцер. Перец Маркиш побывал в карцере дважды и только после этого подписал нужные показания.

    Описание карцера дал... Абакумов, арестованный в июне 1951 года (см. дальше). После ареста и "избиений смертным боем" Рюмин отправил его в карцер. В письме из Лефортовской тюрьмы от 18 апреля 1952 года на имя "Товарищей Берия и Маленкова" он жаловался: "На всех допросах стоит сплошной мат, издевательства, оскорбления и прочие зверские выходки. Бросали меня со стула на пол... Ночью 16 марта меня схватили и привели в так называемый карцер, а на деле, как потом оказалось, это была холодильная камера с трубопроводной установкой, без окон, совершенно пустая, размером 2 метра. В этом страшилище, без воздуха, без питания (давали кусок хлеба и две кружки воды в день), я провел восемь суток. Установка включалась, холод всё время усиливался. Я много раз... впадал в беспамятство. Такого зверства я никогда не видел и о наличии в Лефортове таких холодильников не знал, был обманут... Этот каменный мешок может дать смерть, увечье и страшный недуг. 23 марта это чуть не кончилось смертью -- меня чудом отходили..."(Цитирую по книге Александра Борщаговского "Обвиняется кровь"; выделено мной -- С. Д.).

    К слову, о мате. Эстер Маркиш, вдова Переца Маркиша, пишет в книге "Столь долгое возвращение"(Тель-Авив, 1989):

    "Не успела Лина Штерн пересечь порог кабинета министра Абакумова, как тот заорал:
    -- Нам всё известно! Признайтесь во всём! Вы -- сионистка, вы хотели отторгнуть Крым от России и создать там еврейское государство!
    -- Я впервые это слышу, -- сказала Лина Штерн с сильным еврейским акцентом.
    -- Ах ты старая б...! -- выкрикнул Абакумов.
    -- Так разговаривает министр с академиком... -- горько покачав головой, сказала Лина Штерн".

    Начатое в январе 1949 года следствие по "делу ЕАК" было завершено к марту 1950 года. Большинство подсудимых под теми или иными пытками подписали признания в националистической и даже шпионской деятельности, рассчитывая рассказать на суде, как были получены эти лживые признания.

    23 марта 1950 года Абакумов подает Сталину список на 85 человек, подлежащих расстрелу. В нем были 16 арестованных членов ЕАК. В сопроводительном письме он пишет (Ф. Лясс "Последний процесс Сталина"):

    "Заседания Военной коллегии по опыту прошлого считаем необходимым провести без участия сторон в Лефортовской тюрьме с рассмотрением дел на каждого обвиняемого в отдельности без права обжалования, помилования и с приведением приговора суда в исполнение немедленно. Рассмотрение дел в Военной коллегии намечаем начать 27 марта с. г. Прошу Вашего разрешения".

    Это категорически не устраивало Сталина. Ему нужен был открытый громкий процесс как предисловие к "окончательному решению еврейского вопроса" и как суровое напоминание всему народу о завершении периода послаблений, вызванных войной.

    В это самое время на Лубянке раскручивается "Ленинградское дело". [Оно возникло в первые послевоенные годы в результате соперничества за влияние при Сталине московской (Маленков, Берия) и ленинградской (Жданов, Вознесенский) групп. Сначала Жданов, воспользовавшись конфликтом между Василием Сталиным, командовавшим ВВС Московского военного округа, и главным маршалом авиации А. А. Новиковым, отстранил Маленкова, курировавшего от Политбюро авиационную промышленность. Затем Маленков и Берия использовали выступление сына Жданова, начальника отдела науки при ЦК ВКП(б), против Лысенко. Жданов попал в опалу и умер в 1948 году. Вознесенскому Сталин, видимо, не мог простить публикацию в 1947 году хорошей книги "Военная экономика СССР в период Отечественной войны", хотя и дал за нее Сталинскую премию. Из ленинградцев выбили признание, что они будто бы хотели создать Российский ЦК, сделать Ленинград столицей России, расколоть партию. (Об этом говорил позднее Маленков на активе в Ленинграде). Жертвами этой интриги стали Н. А. Вознесенский, А. А. Кузнецов, М. И. Родионов, П. С. Попков, Я. Ф. Капустин, П. Г. Лазутин и, разумеется, их близкие и "не очень" родственники и весь актив города и области.]

    У следователей, среди них был и "забойщик" Владимир Комаров, не возникло особых трудностей, подсудимые выучили свои роли. Судебный процесс состоялся в Ленинграде 29-30 сентября 1950 г., и 1 октября Вознесенский, Кузнецов, Попков, Капустин и Лазутин были расстреляны.]

    После вынужденного перерыва следователи возвращаются к "делу ЕАК". Однако, в отличие от ленинградцев, евреи по-прежнему упорствуют и не хотят учить предписанные им роли, а у следователей нет в руках никаких других "документов", кроме резиновых дубинок и плеток. Шансов на успешный открытый процесс никаких.

    Сталин в бешенстве: отработанная в течение 2 десятилетий схема буксует. Во всем виноват, конечно, Абакумов. До сознания Сталина еще не доходит, что мягкотелые прекрасные люди - интеллигенты оказались духовно сильнее абакумовских "мастеров заплечных дел". 12 июля 1951 года всевластного министра Госбезопасности В. С. Абакумова арестовывают на основании организованного Маленковым доноса Михаила Рюмина, заместителя Абакумова (Ф. Лясс). Он обвиняет Абакумова в сокрытии преступных действий врачей, убивших А. С. Щербакова, начальника Главного политического управления Советской Армии, о чем якобы стало известно из допроса врача профессора Я. Г. Этингера, принимавшего участие в лечении Щербакова. Чтобы скрыть их преступление Абакумов установил для Этингера "более суровый режим" и он вскоре умер. (В действительности это Рюмин забил его до смерти 2 марта 1951 года, добиваясь признания его вины в смерти Щербакова).

    9 августа министром МГБ становится С. Игнатьев, два месяца спустя Рюмина из подполковника производят в генералы, назначают начальником следственной части МГБ в ранге замминистра.

    Дела всех обвиняемых членов ЕАК сводятся в одно "следственное дело No. 2354". Однако следователям так и не удалось "подготовить арестованных к открытому процессу и, скрепя сердце, тиран согласился на закрытый суд, поскольку 5 из 15 подсудимых отказались от своих показаний, вырванных у них под пытками: Б. А. Шимелиович, В. Л. Зускин, С. Л. Брегман, Л. С. Штерн, П. Д. Маркиш.

    Арестованный вскоре вслед за Абакумовым главный следователь по делу ЕАК полковник Владимир Комаров пишет 18 февраля 1952 года письмо Сталину:
    "...В коллективе следственной части хорошо знают, как я ненавидел врагов. Я был беспощаден с ними, как говорится, вынимал из них душу, требуя выдать вражеские дела и связи. Арестованные буквально дрожали передо мною, они боялись меня, как огня... Особенно я ненавидел и был беспощаден с еврейскими националистами, в которых видел наиболее опасных и злобных врагов. Еще в бытность свою на работе в МГБ СССР я докладывал Абакумову о своем политическом недоверии Шварцману, Иткину и Броверману (костоломам-евреям -- С. Д.). Узнав о злодеяниях, совершенных еврейскими националистами, я наполнялся еще большей злобой к ним и убедительно прошу Вас: дайте мне возможность со всей присущей мне ненавистью к врагам отомстить им за их злодеяния, за тот вред, который они причинили государству... Прошу Вас, товарищ Сталин, не откажите мне в своем доверии" (А. Н. Яковлев, "Сумерки"; выделено мной -- С. Д.).

    [Это он в 1941 г. в чине младшего лейтенанта КГБ смертным боем бил арестованного генерала армии Д. Г. Павлова, командующего Западным фронтом, после падения Минска на 7-й день войны. Комарова, как и Рюмина, расстреляют в 1954 году. "Когда обезьяна взяла в руки палку, она еще не знала, что палка имеет два конца" (Феликс Кривин)].

    До передачи дела в суд оно рассматривалось на заседании Политбюро (3 апреля). Было принято решение расстрелять всех, кроме Лины Соломоновны Штерн (полагают, что Сталин, очень интересовавшийся вопросами долголетия, принял во внимание, что академик Штерн – крупный специалист в области геронтологии). Политбюро определило, что дело ЕАК должно рассматриваться Военной коллегией Верховного суда СССР при закрытых заседаниях без прокурора и защитников.

    Суд происходил на Лубянке с 8 мая по 18 июля 1952 года, председатель суда -- генерал-лейтенант юстиции А. А. Чепцов, члены -- генерал-майоры И. М. Зарянов и Я. П. Дмитриев.

    "Судьи получили одновременно и груду томов, с которыми только еще предстояло знакомиться, и непреложный для суда приговор. Суд превращался в формальность, -- написал 5 лет спустя Чепцов о деле ЕАК члену Президиума ЦК КПСС министру обороны Г. К. Жукову. -- Незачем было входить в подробности... доискиваться истины -- она могла оказаться опасной для судей" (выделено мной -- С. Д.).

    Напомню: членов Президиума ЕАК обвиняют в шпионаже в пользу США, в намерении отторгнуть Крым и продать его Америке (не иначе, как Аляску?), наконец, в препятствии ассимиляции посредством развития культуры на языке идиш.

    На суде быстро выяснилась полная несостоятельность всех обвинений.
    -- Свои показания, данные на следствии, вы подтверждаете? – спросил Чепцов Лину Штерн.
    -- Нет, ни одного.
    -- Почему?
    -- Потому что там нет ни одного моего слова. Я три раза переводилась из Внутренней тюрьмы в Лефортово за то, что я не хотела подписывать романа, написанного следователем... Все мои показания, которые предъявляются мне на суде, я отметаю, я от них отказываюсь... У меня была единственная возможность -- дожить до суда, а я только этого и хотела. Я не боюсь смерти, но не хотела бы уйти из жизни с этим позорным пятном -- обман доверия, измена... Я чувствовала, что дело плохо и я могу сойти с ума: а сумасшедшие ни за что не отвечают.

    Желая придать процессу хоть какое-то подобие законности, А. А. Чепцов попытался направить дело на доследование. Он встретился с Маленковым. Тот категорически потребовал: "Выполняйте решение Политбюро!".

    И Чепцов выполнил. "Забыв", что всего 6 лет назад спектаклю "Фрейлекс" ("Свадебный карнавал") была присуждена Сталинская премия, он обвиняет деятелей еврейской культуры в национализме, в воспевании старины: "Вы обвиняетесь в том, что препятствовали ассимиляции путем пропаганды чуждого еврейским массам языка идиш и идишистской культуры".

    "Да, -- соглашается истерзанный пытками Давид Бергельсон, -- суть моего национализма состояла в том, что я был чрезвычайно привязан к еврейскому языку, работал в нем 28 лет... Я знаю, что мне предстоит недолгая жизнь, но я люблю его (мой язык), как сын, любящий мать".

    [Нет и не может быть национальной гордости у евреев, национальная гордость разрешена только русским. О ней писал Ленин в статье "О национальной гордости великороссов".]

    Лев Квитко сказал в последнем слове: "Продолжая писать по-еврейски, мы невольно стали тормозом для процесса ассимиляции... Будучи руководителем еврейской секции Союза писателей, я не ставил вопрос о закрытии секции. Это моя вина" (напомню: об этом позаботился А. А. Фадеев).

    Истерзанный пытками Борис Шимелиович говорил: "До суда я не считал, что противодействие ассимиляции -- это национализм... быть против ассимиляции в наших советских условиях это значит бороться с советским правительством, иначе я это (теперь. -- С. Д.) не понимаю".

    Дальше всех идет Л. Я. Тальми: "Чтобы еврейский народ развивал свою культуру, нет необходимости, чтобы всё было на еврейском языке".

    Авторы этих страшных заявлений прекрасно понимали, что "национализм -- это ненависть к другим народам, а любовь к своему -- это патриотизм" (Борис Стругацкий). Они знали, что их ждет расстрел, и, сказанное в последнем слове, отнюдь не было мольбой о помиловании.

    Сказанное ими говорит не о них, а о страшной жизни в "самой свободной на земле стране" (Аркадий Гайдар). Нельзя не отметить достойное поведение на суде С. А. Лозовского: он обвинял, а не оправдывался.

    Читатель, вдумайся: не только на суде, но и за его пределами всех советских евреев обвинили в двух взаимно исключающих друг друга преступлениях: в национализме и космополитизме!

    [В это самое время находившийся в Нью-Йорке Борис Полевой лгал Говарду Фасту, что встретил на улице Льва Квитко перед самым отлетом из Москвы. Позднее в письме от 25 марта 1957 года Говард Фаст писал ему:
    "...почему ты сказал нам здесь, в Нью-Йорке, что еврейский писатель Квитко жив и здоров. Живет с тобой в одном доме, по соседству, когда он был казнен и его давно нет в живых? Почему? Зачем тебе нужно было лгать? Почему ты не мог уклониться от ответа и сказать нам, что ты не знаешь или не хочешь говорить об этом? Зачем ты лгал так страшно и намеренно?" (Цитирую по книге Александра Борщаговского "Обвиняется кровь").]

    17 июля все подсудимые, кроме Лины Соломоновны Штерн и тяжелобольного Соломона Леонтьевича Брегмана (он умер в тюрьме в начале 1953 года) приговариваются к расстрелу. Их расстреляли 12 августа 1952 года.

    Честь и слава этим героям, не давшим тирану сломить их духовно. Повторим имена 13 расстрелянных:

    Соломон Абрамович Лозовский, р. 1878
    Иосиф Сигизмундович Юзефович, р. 1890
    Борис Абрамович Шимелиович, р. 1882
    Вениамин Львович Зускин, р. 1884
    Давид Рафаилович Бергельсон, р. 1884
    Перец Давидович Маркиш, р. 1895
    Лейба Мойсеевич Квитко, п. 1890
    Исаак Соломонович Фефер, р. 1900
    Давид Наумович Гофштейн, р. 1889
    Леон Яковлевич Тальми, р. 1893
    Илья Семенович Ватенберг, р. 1887
    Чайка Семеновна Ватенберг-Островская, р. 1901
    Эмилия Исааковна Теумин, р. 1905.

    Еврейской культуре на языке идиш был нанесен смертельный удар. Вся литература была изъята из библиотек и магазинов и сожжена, наборные машины уничтожены, шрифты рассыпаны. Цвет еврейской творческой интеллигенции -- 430 писателей, артистов, художников, музыкантов отправлены в лагеря. Вернулись единицы. Отныне по радио -- ни одного еврейского слова, песни, просто имени. Само слово "еврей" становилось чем-то вроде ругательства. Узнав, что ты еврей, тебя начинали жалеть.

    Он был хирургом, даже "нейро"...
    Всех, кому уже жить не светило,
    Превращал он в нормальных людей.
    Но огромное это светило,
    К сожалению, было еврей.
    Владимир Высоцкий

    И что самое ужасное, это то, что многие евреи смотрели на себя глазами антисемитов. Это хорошо показал Андрей Михалков-Кончаловский, сняв в Америке фильм "Ближний круг" о судьбе сталинского киномеханика Вани Саньшина. Одной из побочных линий проходит в фильме судьба его соседки по квартире Кати Губельман. "Волею Сталина лишившаяся отца, матери, дома (она) мнит себя всем ему обязанной, им спасенной, им выведенной в люди. (Сталин великодушно простил ей ее безвинных родителей, превращенных им в лагерную пыль.) Она фанатическая сталинистка. Живет в страшном вымороченном мире, не понимая, насколько этот мир страшен, -- рассказывает автор фильма в книге "Возвышающий обман"(М., "Совершенно секретно", 1999) и продолжает: -- И, что хуже всего, живет с ощущением своей внутренней ущербности. Самое страшное насилие, которое можно произвести над человеком, -- заставить его поверить в свою органическую неполноценность" (выделено мной -- С. Д.).

    Именно это проделала с нами советская власть, превратив нас в "потерянное поколение", в людей без рода и племени, в "евреев молчания" (Эли Визель). Стоит ли удивляться, что даже через 50 лет после этих событий старый художник-карикатурист Борис Ефимов (Фридлянд) говорит: "Когда меня спрашивают, как я отношусь к Сталину, я отвечаю: двойственно. Это злодей, убивший самого дорогого самого близкого мне человека -- моего брата (Михаила Кольцова), и это человек, который подарил мне жизнь, свободу и возможность работать..." ("Еврейский мир", No. 648, 3 ноября 2008). Потенциальная жертва испытывает чувство благодарности к не съевшему его людоеду!

    Первая публикация о процессе ЕАК появилась 16 марта 1956 года в американской газете "Форвертс"(на идише). Уже много лет в Израиле ежегодно 12 августа устраиваются вечера памяти погибших, рассказывается об их жизни и работе, читаются их произведения. В 1992 году посол России в Израиле Александр Бовин опубликовал статью "Я плачу вместе с вами". Он писал: "Я представляю Россию. Но я представляю ее в Израиле. Поэтому в этот трагический день я плачу вместе с вами, люди Израиля, и прошу вас: простите" (А. Е. Бовин. "Записки ненастоящего посла". Чуть дальше читаем: "Через несколько дней "Правда" обругала меня. Цветы зла продолжали прорастать.риал.....").
    aleks178 нравится это.
  6. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    Пока мы живы, можно все исправить...
    Все осознать, раскаяться... Простить.
    Врагам не мстить, любимым не лукавить,
    Друзей, что оттолкнули, возвратить...
    Пока мы живы, можно оглянуться...
    Увидеть путь, с которого сошли.
    От страшных снов очнувшись, оттолкнуться
    От пропасти, к которой подошли.
    Пока мы живы... Многие ль сумели
    Остановить любимых, что ушли?
    Мы их простить при жизни не успели,
    А попросить прощенья, - Не смогли..
    Когда они уходят в тишину,
    Туда, откуда точно нет возврата,
    Порой хватает несколько минут
    Понять – о боже, как мы виноваты…
    И фото – черно-белое кино.
    Усталые глаза – знакомым взглядом.
    Они уже простили нас давно
    За то, что слишком редко были рядом,
    За не звонки, не встречи, не тепло.
    Не лица перед нами, просто тени…
    А сколько было сказано не то,
    И не о том, и фразами не теми.
    Тугая боль – вины последний штрих –
    Скребет, изводит холодом по коже.
    За всё, что мы не сделали для них,
    Они прощают. Мы себя – не можем

    Прошу Тебя, Господи, дай тому самому человеку, который
    читает сейчас эти строки, все, о чем он Тебя просит!
    Дай ему это в полной мере, как умеешь давать только Ты один!
    И пусть будет счастлив во все дни его, а если невозможно такое,
    то хотя бы сколько-нибудь.
    Даруй ему крепкое здоровье и любовь ближних,
    понимание и сочувствие. Сделай так, чтобы душа его всегда
    светилась одной лишь любовью ко всему сущему,
    огради его от сквернословия, от обид и зависти,
    от войн и смертей , от боли физической и душевной,
    если же все это неизбежно, не покинь его и тогда дай утешение.
    Спаси для него все, что дорого ему на земле.
    Если же поздно просить об этом - не лишай его памяти.
    Не знаю - верит ли в Тебя, читающий сейчас это,
    Милостивый и добрый мой Господь!
    Исполни это мое желание.
    Пусть Ангел Хранитель помогает тебе,
    когда твои Крылья опускаются вниз.


    http://www.playcast.ru/view/1177222/f0cea986a500ad53950d4ac301a3bc9c8e088e61pl


    Молитва за всех друзей и всех людей перед днём поминовения ЁМ КИПУР..



    http://www.kak-123.ru/za-tebj-molu2.htm


    Незаметно исчезают друзья
    Незаметно исчезают друзья.
    Реже встречи и короче звонки.
    Изменить, наверно, это нельзя,
    Если мы уже другие внутри.
    И никто не виноват - просто жаль,
    Что у всех такая разная жизнь.
    Наше прошлое, летящее в даль,
    Превращается легко в миражи.
    Да и времени практически нет.
    А ещё по вечерам мало сил.
    Шлёшь на праздники привычный привет,
    И не важно: кто писал, что спросил.
    В разных странах или рядом сейчас,
    Мы с друзьями, но ничьей нет вины -
    Забывают постепенно про нас,
    Забываем про кого-то и мы.
    Может это и нормально вполне?
    Может это происходит у всех?
    Кто-то вырвался вперед на коне!
    От другого отвернулся успех.
    Но ведь нечего делить нам уже
    Кроме мыслей и простых новостей.
    И печально на любом рубеже
    Вдруг остаться одному, без друзей.
    Всё, что было - это было не зря.
    Ради дружбы постарайся, пойми.
    Так обидно исчезают друзья
    И вернуть их невозможно ... почти.
    МОЛИТВА ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА

    Эта молитва висит на стене в квартире Алексея Германа. Ему она
    досталась в наследство от отца. Юрию Герману, в свою очередь, её
    прислал писатель и учёный Даниил Данин, который нашёл эту молитву в одном из английских журналов.
    Господи, ты знаешь лучше меня, что я скоро состарюсь.
    Удержи меня от рокового обыкновения думать, что я обязан по любому поводу что-то сказать.
    Спаси меня от стремления вмешиваться в дела каждого, чтобы что- то улучшить.
    Пусть я буду размышляющим, но не занудой. Полезным, но не деспотом.
    Охрани меня от соблазна детально излагать бесконечные подробности..
    Дай мне крылья, чтобы я в немощи достигал цели.
    Опечатай мои уста, если я хочу повести речь о болезнях.
    Их становится всё больше, а удовольствие без конца рассказывать о них
    - всё слаще.
    Не осмеливаюсь просить тебя улучшить мою память, но приумножь мое человеколюбие,
    Усмири мою самоуверенность, когда случится моей памятливости
    столкнуться с памятью других.
    Об одном прошу, Господи, не щади меня, когда у тебя будет случай
    преподать мне блистательный урок, доказав, что и я могу ошибаться.
    Если я умел бывать радушным, сбереги во мне эту способность.
    Право, я не собираюсь превращаться в святого: иные из них невыносимы в
    близком общении.
    Однако и люди кислого нрава - вершинные творения самого дьявола.
    Научи меня открывать хорошее там, где его не ждут, и распознавать
    неожиданные таланты в других людях".

  7. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    Текст
    Сильно подозреваю, что никто, кроме самих евреев, этого не прочтет, а уж тем более не «услышит»
    Называя свою национальность, вернее, государственную прописку (ведь русские и в США живут, и в Австралии, и во Франции, на Кипре, в Великобритании, в Германии, в том же Израиле, и вполне достойно живут, часто обгоняя аборигенов по деловой хватке и политическому развитию), я всегда мысленно спотыкаюсь, жмурюсь и краснею.
    Стыдно признаваться в гражданстве РФ. У каждого культурного иноземца включается счетчик: а, Верхняя Вольта с ракетами, народ, отказавшийся от своей свободы и своего гимна, путинские холопы, две чеченские войны, геноцид, ксенофобия, скинхеды, завоеватели Грузии, друзья ХАМАСа, иранских аятолл и Ким Чен Ира, газовые шантажисты, реакционеры… Но не могу же я отрекаться от несчастной, забитой, жалкой в своем самомнении и ослеплении страны, нищей и духом (если говорить о большинстве), и материально, несмотря на все природные богатства.
    Не каждому же так везет, что он может сказать: я — еврей, я — гражданин Израиля.
    Древняя цивилизация, народ, создавший Тору и Евангелие. Даже в анекдоте сказано, что два еврея — шахматный турнир, а трое — симфонический оркестр. Евреи никогда никому не причиняли зла: врачи, ученые, аналитики-раввины, они были белыми воронами, «выродками» средневековья, жертвами Холокоста, ибо «нация господ» не выдерживала с ними конкуренции и избрала самый простой способ выиграть состязание: газовую камеру и крематорий.
    «Мы, Европа» — так сказал президент Франции г-н Саркози, требуя в очередной раз от несчастного Израиля, чтобы он перестал бомбить террористов из сектора Газы. Мы, Европа, не защитили в 40-е годы XX века этот мудрый и беззащитный народ и дали отправить его на всесожжение.
    Сегодня нам, Европе, лучше заткнуться. Мы не защитили их от Гитлера, а в стране г-на Саркози их отдали эсэсовцам и позволили увезти на верную смерть. Пепел Освенцима не стучит в ваше сердце, г-н Саркози?
    Мы, Европа, не дали им безопасного прибежища. И они нашли себе клочок земли в Палестине, и ООН их там прописала, и они создали дивное, чудесное, умное, доброе и цивилизованное государство в пустыне, мираж, оазис, сказку, но ни одной спокойной ночи у них там не было.
    Мрачный, злобный, косный арабский мир напал на крошечное государство еще в колыбели. Конечно, они были фашисты — не лучше гитлеровцев. И арабы из ХАМАСа — тоже фашисты. Каждый, кто требует погибели для Израиля и израильтян, — фашист.
    Сдав бездомным евреям квартиру вместе с арабскими террористами, ООН стала их пособником. И резолюция Совета Безопасности о прекращении уже прекращенного огня — это выстрел в спину еврейскому народу, очередной расстрел на краю рва.
    Мы, Европа, кажется, хотели, чтобы евреи опять «не возникали» и тихо сдохли, как в 40-е годы XX века. Просто покорно пошли в газовые камеры, сдав золото и ценности в раздевалке. Мы, Европа, — предатели, коллаборационисты с фашистами из ХАМАСа. Мы не обеспечили евреям мира и мешаем им воевать. Конечно, безумно жалко детей Газы, но ведь израильтяне их щадят, как только могут, вплоть до предупреждений о бомбежках по мобильникам. А взрослых жалеть не стоит. Они не мирные жители, они голосовали за ХАМАС, они уродуют психику своих детей, превращают их в убийц, то есть в монстров. Нет ничего страшнее и омерзительнее фанатизма, заставляющего мать радоваться тому, что ее сын стал убийцей, а молодых людей пронзать самолетами небоскребы. Ни одна идея в мире не стоит такого, ни одна независимость, ни одно государство.
    Поэтому я так расстроилась, когда мои любимые чеченцы докатились до «Норд-оста» и Беслана. Их независимость тоже такого не стоила.
    Ясно, что из «палестинского» государства не вышло ни черта. Ты только их признай: это государство станет базой для международного терроризма, логовом религиозных фанатиков, новым рейхом, почище Ирана и Северной Кореи. И уже не пойдешь к ним с проверкой: суверенная территория, наши ракеты — наше личное дело! Они и ядерное оружие украдут.
    Вспомните: как только в Чечне возобладал религиозный фанатизм, мы (то есть Демсоюз) перестали требовать для них независимости, но только выход из состава России и переход под мандат США. Это и надо сделать с Палестиной: вернуть ей статус подмандатной территории, как до 1948 года. Пусть Великобритания, ЕС или США ими управляют, потому что если они до сих пор не научились жить по европейским стандартам, то и не научатся без дружеской помощи. А евреи Израиля больше покорно на смерть не пойдут. Они наследники Мордехая Анилевича, сумевшего организовать восстание даже в варшавском гетто. Мы, Европа, слишком много должны евреям, чтобы делать им замечания. Где мы были в 1948 году? Во время войны Судного дня? Когда они умирали за свой Иерусалим, от которого наглецы из автономии требуют себе половину? Нет, Европа, фигули тебе на рогуле, как сказала Виктория Токарева. Отказывайся в европейской конституции от своих христианских корней, ублажай религиозных экстремистов платками и паранджами.
    Я еще понимаю сдаться тем, кто создал дивные дворцы и сады Альгамбры и Гренады. Но они-то как раз были умными людьми, брали евреев в министры и уживались с христианами. А арабские террористы бесплодны, как пустыня.
    Да будет благословенно оружие ЦАХАЛа — и позор той Европе, которая не смеет поместить свои посольства в Иерусалиме, оставляя их в Тель-Авиве. Про участь врагов Израиля спросите у того самого египетского фараона и его армии, которые уже много веков покоятся на морском дне.
    Стыдись, Европа! И Библию, и Богочеловека Иисуса дали тебе евреи. А что дали тебе арабские террористы?
    Валерия Новодворская



  8. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    No need in comment

    Коротко и понятно.

    Фара Джозеф, американский журналист арабского происхождения, редактор и главный управляющий интернетовского сайта новостей WorldNetDaily. Фара утверждает, что большинство предпосылок деятелей, ведущих мирные переговоры на Ближнем Востоке, неверны и стабильность в регионе не может быть достигнута путём израильских территориальных уступок.



    Это правда.

    В ходе Шестидневной войны Израиль захватил Иудею, Самарию и Восточный Иерусалим. Но эти территории были захвачены не у Ясира Арафата.
    Они были захвачены у короля Иордании Хуссейна.
    Я, араб, не перестаюудивляться: как это вдруг все эти палестинцы обнаружили свою национальную принадлежность - после того, как Израиль выиграл войну?
    Истина в том, что Палестина реальна не более, чем тридевятое царство.
    Палестина никогда не существовала как самостоятельное образование - ни до, ни после того.
    Попеременно ею правили Рим, мусульмане, крестоносцы, Оттоманская империя и, в течение очень короткого времени, Великобритания - после Первой мировой войны. Именно Великобритания согласилась вернуть по крайней мере часть этой земли еврейскому народу в качестве его родины.
    Не существует языка, известного как палестинский.
    Не существует самобытной палестинской культуры.
    Никогда не существовала страна, известная как Палестина и управляемая палестинцами. Палестинцы - это арабы, ничем не отличающиеся от иорданцев (другого недавнего "изобретения"), сирийцев,ливанцев, иракцев и т.п. Помните, что арабы контролируют 99,9 процента земли на Ближнем Востоке. Израиль представляет собой лишь десятую долю процента всей этой территории. Но для арабов это слишком много. Они хотят все. И это именно то, из-за чего сегодня идет война в Израиле.
    Жадность. Гордыня. Зависть. Алчность. Не важно, сколько территориальных уступок сделали израильтяне, их (уступок) никогда арабам не будет достаточно.
    А что со святыми местами мусульман? Их нет в Иерусалиме. Вы шокированы? Я и не ждал, что вы когда-то слышали эту тяжелую истину от кого-либо в международных средствах массовой информации. Я знаю, что вы собираетесь мне сказать: "Фара, мечеть "Аль-Акса" и мечеть Омара представляют собой третьи по святости места ислама". Неправда. На самом деле Коран ничего не говорит о Иерусалиме.
    В нем упоминается Мекка сотни раз. В нем бесчисленное количество раз упоминается Медина.В нем нигде не упоминается Иерусалим. Так как же Иерусалим стал третьим по святости местом ислама?
    Мусульмане сегодня цитируют неясный фрагмент Корана, семнадцатую суру, называющуюся "Перенес ночью". Она повествует о том, что во сне или в видении Мохаммед был перенесен ночью "из мечети неприкосновенной в мечеть отдаленнейшую". В VII веке некоторые мусульмане идентифицировали две мечети, упомянутые в этом фрагменте, как Мекку и Иерусалим.И это - самая близкая связь ислама с Иерусалимом - миф, фантазия, желаемое.
    Евреи могут проследить свои корни в Иерусалиме вплоть до дней Авраама.
    Последний раунд насилия разразился, когда лидер партии "Ликуд" Ариэль Шарон попытался посетить Храмовую гору - основание Храма, построенного царем Соломоном.
    Это самое святое место для евреев. Шарон и его сопровождение были встречены камнями и угрозами.
    Я знаю, что это такое. Я бывал там.
    Можете ли вы представить себе, что для евреев значит, когда им угрожают, бросают в них камни и физически не пропускают в самое святое место иудаизма?
    Так как же излечить увечье, нанесенное Ближнему Востоку?
    Если честно, я не знаю.Я не думаю, что человек в состоянии найти решение, которое сможет остановить насилие. Но если такое решение существует, оно должно основываться на правде. Претензии приведут лишь к еще большему хаосу.
    Рассмотрение 5000-летнего права первородства, подтверждающегося ошеломляющими историческими и археологическими свидетельствами, наравне с незаконными претензиями, пожеланиями и требованиями не делает чести дипломатии и миротворчеству.
    *****
    Давайте возвратимся в микрокосм - на Ближний Восток. Нет никаких легитимных претензий. Израиль не крал ничьей земли. Израиль не создавал кризиса с беженцами. Израиль не угнетал "палестинский народ".
    Все это чушь, которую я опровергал тысячи раз голыми фактами и реальной историей. Конфликт между исламскими радикалами и евреями на Ближнем Востоке в действительности очень прост. Исламские радикалы хотят, чтобы все евреи умерли. Евреи, тем временем, хотят жить. И, как показывает конфликт, два этих аспекта несовместимы. Ибо зверя не удовлетворят никакие земельные уступки. Зверя не удовлетворит никакая иностранная гуманитарная помощь.
    Зверя не удовлетворит никакой пересмотр истории. Его жажду крови и власти утолит только смерть и уничтожение всех неверных.
    Белка нравится это.
  9. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    Pабиновичи русской земли
    Наум Сагаловский

    В том краю, где берёзки и сосны,
    где сугробы снега намели,
    как живётся вам, братья и сёстры,
    рабиновичи русской земли?

    Пой, Кобзон! Философствуй, Жванецкий!
    Веселите угрюмый народ!
    Злобный дух юдофобский, советский,
    не ушёл и вовек не уйдёт.

    Пусть пока лишь слова, не каменья,
    но дойдёт и до них, не дремли!
    Где вы, крестники батюшки Меня,
    рабиновичи русской земли?

    От курильской гряды до Игарки,
    от Игарки до химкинских дач -
    скрипачи, хохмачи, олигархи,
    как жуётся вам русский калач?

    Домоглись ли, чего ожидали?
    Уважаемы, вхожи в кремли?
    Ничего, что зовут вас жидами,
    рабиновичи русской земли?

    Ничего, что вокруг благочинность
    и не зверствует правящий класс,
    только, что бы в стране ни случилось,
    всё смахнут непременно на вас?

    Жаль, что предков печальную участь
    вы надолго в себе погребли.
    Ничему вас погромы не учат,
    рабиновичи русской земли.

    Вы пройдёте дорогою терний,
    будет злым и жестоким урок,
    не помогут ни крестик нательный,
    ни фамилии, взятые впрок.

    Кнут найдётся - была б ягодица!
    Под весёлый припев "ай-люли"
    продолжайте цвести и плодиться,
    рабиновичи русской земли...
  10. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    Вечер памяти Булата Окуджавы

    И каждый раз,когда слушаю его-даже в чужих исполнениях-хочется плакать...Гений-такого не было и не будет...И публика-прямо как 50 лет назад, в "Заставе Ильича".А говорят,что его забыли...И он прав-он поёт не о себе-он поёт о нас.И люди-встают и даже плачут...


    http://video.yandex.ru/users/rivkina-lilia/view/20#hq
  11. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    К пониманию Высоцкого


    http://v-retvizan2.livejournal.com/354925.html ВЯЧЕСЛАВ ГРУЗМАН, специально для «Еврейского Обозревателя» | Номер: 2/230 Февраль 2012



    Володя с отцом и его второй женой, Германия, 1948

    Мы с Высоцким одной крови. Как сказала поэтесса Римма Казакова «интернационал у нас в крови». Но это даже не та кровь, которая «течет из жил», как сказал другой поэт Юлиан Тувим. Наша кровь – кровь сознания, кровь духа, она не передается по наследству, она синтезируется средой обитания.

    Собак встречают и провожают по экстерьеру, человека по уму. Поэтому для меня оскорбителен термин «полукровка»,
    особенно любимый собаководами в литературе. От этого термина веет неполноценностью.


    Думаю, не ошибусь, предположив, что для Высоцкого, как и для меня, истинной верой была вера в СССР, как обитель братства народов. Евреи особенно трепетно относились к Советскому Союзу, ведь впервые за двести
    лет они обрели на этой земле подлинную родину.

    Несостоявшийся русский аятолла Солженицын в интервью журналу «Шпигель» потребовал от евреев покаяться за Октябрьскую революцию. Да, они принимали заметное в ней участие. Но боролись за свою и за общую с другими народами свободу. Да, они входили в состав руководства страной, когда взрывали церкви. Но разве на их месте построили синагоги? Пускай собаководы, почвенники и их аятолла посчитают, сколько синагог осталось к закату Советской власти.

    Так сложилось, что за столетия у лишенного земли и свободного выбора занятий народа накопился громадный интеллектуальный потенциал и идеалистические книжные представления о мире. Поэтому большинство бросилось в революцию во имя будущего братства народов, а не в Палестину во имя будущего еврейского государства. Высоцкий родился, когда еврейская молодежь, выросшая в патриархальных семьях, отказалась от своего еврейства ради будущего «единого человечьего общежития». Вслед за вождем Красной армии Львом Троцким молодые повторяли: «Я не еврей, я коммунист». И эта масса, войдя в русскоязычную среду, нарушив вековые традиции, вероятно полностью ассимилировалась бы, как писала Маргарита Алигер: «Мы забыли о своем народе, но фашисты помнили о нем». Помнил о нем и товарищ Сталин, который забыл марксистские заповеди, как писал уже Александр Твардовский: «Закон презрев, он мог на целые народы обрушить свой верховный гнев». В 1948 году он обрушил свой верховный гнев на евреев, провозгласив борьбу с космополитизмом. (Появился анекдот: «Как правильно писать: космополит или касмополит? Да пиши «еврей»). И, несомненно, напомнил бравым, боевым офицерам полковникам братьям Высоцким, что настоящее имя их отца не Владимир Семенович, а Вульф Шмульевич, и генеральских погон им не видать теперь, как своих ушей. А до ушей бравого пацана Володи Высоцкого доходили разговоры взрослых о космополитах. Может, и во дворе ребятки подсказывали. Так бурный поток всеобщего дворового сознания заполнял еврейскую форму.

    В период расцвета популярности Высоцкого я не знал о национальности его отца. Говорили, что он полковник генштаба, отсюда «Штрафные батальоны». А вот откуда «Антисемиты», «Мишка Шифман», «Там на четверть наш народ» я не спрашивал, предполагая в то же время какую-то близость поэта к еврейству. Впрочем, знакомые евреи шарахались от этих предположений, невольно присоединяясь к господствующему тогда антисемитскому представлению о евреях, не допускавшему среди них молодцов типа Высоцкого и вообще героев (они, мол, в Ташкенте воевали). Сравнительно недавно мой коллега, профессор Файнер не соглашался, что герой чеченской войны генерал Рохлин еврей. «Казак», – настаивал уважаемый профессор.


    Высоцкий — актер театра им. А.С.Пушкина

    В последние годы появились публикации, авторы которых доказывают, что Высоцкий – еврейский поэт (Александр Риман, журнал «Спектр», №1, 2004). Можно спорить с этим утверждением, но четверостишие, приведенное Риманом, говорит о многом:

    И наяву, а не во сне
    Я с ними вкупе
    И гены гетто живут во мне
    Как черви в трупе.

    Да, окружающая среда уничтожила еврейство Высоцкого, но он помнит «откуда пошла, есть его суть».

    Диаметрально противоположного мнения придерживается Константин Беляев. Он утверждает, что Высоцкий отталкивался от своего еврейства. Ложь. Вполне возможно, не афишировал среди такой братии как Беляев, но
    отталкиваться по сути своей не мог (не Жириновский). Песни Высоцкого о евреях Беляев называет народными, и написал их он с позиций русского человека. Это правда. С никакой другой позиции Высоцкий писать не мог, но с позиции русского человека, относящегося к еврейским особенностям без предвзятости. Не могу, вопит далее Беляев, представить себе еврея так страстно и безоглядно убивающего себя в запоях. Опять расхожая ложь. В начале прошлого века, во времена трех «К», во всем мире насчитывалось единицы женщин алкоголичек, сегодня их сотни тысяч. И евреев-пьяниц в начале того же века тоже практически не было, а сейчас сплошь и рядом. Я десятки лет купаюсь зимой в проруби. Интеллигентная попутчица, в поезде рассказывая о своем соседе, сказала: «Представьте, еврей, а морж, они же себя так берегут». «А вы, что себя не бережете?», – спросил я, и она на меня внимательно посмотрела. Ничего себе берегут: со времен Римской империи к настоящему их (нас) по самым скромным подсчетам должно быть не менее 300 миллионов.

    Между Риманом и Беляевым основная масса исследователей и поклонников народного русского поэта, голоса души народной. Они не отрицают его полуеврейского происхождения, но не считают это обстоятельство заслуживающим внимания. Такое отношение ярко проявилось в передаче радиостанции «Эхо Москвы» с участием Евгения Киселева, Натальи Ивановой и Сергея Никитина, посвященной памяти Высоцкого. Когда одна слушательница, предварительно предупредив, что она «русская, русская», спросила: «Вот о Ходорковском говорят – еврей, а о Высоцком с таким же
    отцом – русский». Почему-то этот резонный вопрос вызвал гнев уважаемых интеллигентов. «Очень странное, и удивительное в некотором смысле сообщение», – резюмировал Киселев. «Безумные какие-то слова, – со свойственной ей завидной категоричностью хранительницы истин в последней инстанции возмутилась мадам Иванова, – вот кого это не волновало совершенно, так Владимира Семеновича». Волновало, достопочтенная Наталья
    Борисовна, не могло не волновать, хотя бы по той причине, что в разработке КГБ он именовался Луи Амстронгом еврейского разлива, а на вопрос Евгения Меерзона (кстати, не представлявшим его евреем) после потрясших мир похорон Высоцкого в олимпийской Москве к знакомому из Московского комитета комсомола: «Что там говорят о смерти Высоцкого?», тот ответил: «Что одним евреем меньше стало».

    Почему молчат о еврействе Высоцкого ненавидящие его бездарные почвенники, понятно: чувствуют, что «улица их не поймет». Но почему молчат авторы, явно любящие Высоцкого и его творчество? Например, С.Н.Зубрилина («Страницы биографии», изд-во «Феникс») довольно неуклюже изворачивается, чтобы скрыть еврейские корни Владимира Семеновича. Меняет имена родственников, данные им при рождении, и помещает тут же их фото с явно выраженными семитскими чертами на лицах.

    Впрочем, странное единство любящих и ненавидящих можно объяснить знаком минус у слова «еврей» в сознании российского народа. Надо убирать этот знак. Прошу понять меня правильно, я призываю к сему не из-за страха иудейского. Из страха иудейского столичные тусовщики, сидящие на игле публичности, надевают огромные кресты, как мадам Улицкая, а такие одиозные полукровки, как Дмитрий Быков и Мария Арбатова, будучи гостями Израиля, оскорбляли эту прекрасную страну и ее наполовину наш народ. Но напрасно они надеются тем самым исправить свое полукровие. прекрасный человек крещеный, что вор прощенный.

    Я призываю к оповещению о подлинном происхождении Высоцкого из тревоги за судьбу моей Родины, России, ее великого русского слова. Родины не «березок да кленов», а близких мне людей самого разного происхождения, людей, благодаря которым дым отечества нам сладок и приятен, потому что мы вместе с ними дышали этим дымом, а не потому, что он похож на мед.

    Я живу в центре Нижнего Тагила, города для жизни непривлекательного. Спокон веков по собственной воле здесь никто не селился. Привозили выигранных в карты крепостных, каторжников, эвакуированных.

    В подворотне моего дома меня встречает надпись мелом, вложенным в детскую руку негодяем, вполне возможно присланным из центра: «Евреев – в газовые камеры».

    Надо как можно скорее убирать знак «минус» перед словом еврей в сознании большинства граждан России. Это сложно, но реально. Смог же Аденауэр сменить у подавляющего числа западных немцев знак плюс на минус перед
    словом Гитлер. Я бываю в Германии и неоднократно встречал написанный от руки призыв «Наци рауз!». А когда собираются неонацисты, полиция защищает их от разъяренной толпы.

    Ни антифашистских надписей, ни гневной антинацистской толпы у нас не наблюдается. Смена знаков требует системной работы. Эпизодические фильмы и публикации дела не сделают. Для такой системы, уверен, найдутся самые разные люди, знаменем которых является Владимир Высоцкий, чьи гены гетто не помешали ему стать истинным русским мужиком, поющей душой всего российского народа, как и другим носителям этих генов – действенными патриотами России.

    ЕВРЕЙСКАЯ СВАДЬБА ВНУЧКИ ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО…

    Ровно год назад внучка замечательного поэта Наама (Наташа) Высоцкая встала под хупу, тем самым вернувшись к корням рода Высоцких.

    Генеалогия вопроса такова: в 1962 году Высоцкий познакомился с Людмилой
    Абрамовой, которая стала его второй женой и родила ему двух сыновей. У
    старшего сына, Аркадия, пятеро детей, двое из которых – Владимир и
    Наталья живут в Америке, где Наталья окончила университет. И вышла замуж
    за ортодоксального еврея Шломо Теплицкого. Ее папа Аркадий Высоцкий вёл
    жениха под хупу.

    Высоцкий не афишировал свои еврейские корни, тем не менее, это четверостишие говорит о многом:

    Когда наши устои уродские
    Разнесла революция в прах, -
    Жили-были евреи Высоцкие,
    Неизвестные в высших кругах.
    [IMG]
  12. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
  13. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    Почти наверняка-миф,но все равно-приятно...

    В 1954 году, когда Бен-Гурион был Премьер-министром Израиля, он поехал в США для встречи с президентом Эйзенхауэром, чтобы просить его помощи и поддержки при обустройстве государства Израиль. Джон Фостер Даллес, бывший тогда Госсекретарем, спросил Бен-Гуриона: "Скажите, господин Премьер-министр, кого Вы и Ваше государство представляете? Возможно, Вы представляете евреев Польши, возможно, Йемена, Румынии, Марокко, Ирака, России или, возможно, Бразилии? После 2000 лет изгнания можно ли честно говорить о единой нации, единой культуре? Можете ли вы говорить о едином наследии или, возможно, единой еврейской традиции? "

    Бен-Гурион ответил ему следующим образом: "Видите ли, господин Государственный Секретарь, примерно 300 лет назад под парусом корабля "Мейфлауер" из Англии прибыли первые поселенцы, поселившиеся в том месте, что ныне стало крупнейшей демократической сверхдержавой, известной как Соединенные Штаты Америки.
    Теперь сделайте мне одолжение - выйдите на улицу, найдите 10 американских детей и задайте им следующие вопросы:
    - Как звали капитана "Мейфлауер"?
    - Как долго длился рейс?
    - Что за люди плыли на корабле?
    - Каковы были условия плавания во время путешествия?
    Я уверен, что Вы согласитесь со мной - у Вас есть все шансы не получить верных ответов на эти вопросы.

    А теперь, в отличие от Америки, - не 300, но более, чем 3000 лет назад, евреи покинули Египет.
    Прошу вас, господин Секретарь, в каждой из Ваших многочисленных поездок по всему миру, попытаться встретить 10 еврейских детей в разных странах и спросить их:
    - Как было имя лидера, который вывел евреев из Египта?
    - Сколько времени потребовалось евреям, прежде чем они добрались до земли Израиля?
    - Что они ели в период нахождения в пустыне?
    - Что произошло с морем, когда они пересекали его?
    Как только Вы получите ответы на эти вопросы, пожалуйста, ещё раз тщательно обдумайте ответ на мою просьбу!


  14. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
  15. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    Изречения генерала Шебаршина

    !!!

    Шебаршин Леонид Владимирович (24 марта 1935, Москва -- 30 марта 2012,
    там же) -- и. о. председателя КГБ СССР (с 22 августа по 23 августа 1991
    года), начальник внешней разведки СССР (c 06.02.1989 по 22.09.1991),
    генерал-лейтенант.

    Не стоит возвращаться в прошлое. Там уже нет никого.

    Противен, как Троцкий до реабилитации.

    У нас все впереди. Эта мысль тревожит.

    Кудеяр, Разин, Пугачев были неграмотны. Нынешних народных вождей несколько
    портит образованность.

    Многие ушли в политику потому, что это более доходное дело, чем вооруженный
    грабеж.

    Митинги - весенние демонстрации морд.

    Демократы стесняются употреблять слово "товарищ". Они слишком хорошо друг
    друга знают.

    Трудно сказать что-то настолько глупое, чтобы удивить Россию.

    О ведущей телепрограммы - такую женщину хотелось бы посмотреть целиком.

    Наши доблестные разоруженные силы.

    Был бы рай, не было бы атеистов.

    Много слов, к которым трудно подобрать мысли.

    Из плохих работников получаются великолепные ветераны.

    Растет число самоубийц. Ну ладно, расстаться с жизнью. Но с
    демократией, рынком, Ельциным? Нельзя понять этих несчастных...

    "А кто ни с чем к нам придет, тот от того и погибнет!"

    "Пытаются зверски сбивать наши самолеты, которые мирно бомбят их города"

    Президент не может обойтись без народа. Это его слабое место.

    Создать при правительстве департамент по связям с преступностью.

    ООН не может одобрить ни географическое положение, ни климат, ни историю России.

    Демократия расколола общество: одна половина ее ненавидит, а другая
    над ней насмехается.

    Это баранов гонят. А мы сами идем.

    Жизнь была бы занятной, если бы наблюдать ее со стороны.

    По данным Госкомстата, россияне чаще всего умирают от того, что живут в России.

    Велика Россия, а отступать некому. Армии нет.

    Не знаем ответов. Хуже того, не знаем вопросов.

    Интеллигент не может молчать. Поэтому ему трудно сойти за умного.
    П.С.
    Блеск! Подозревала,что он умница,но не до такой степени...И среди генералов-встречаются незаурядные люди...
  16. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    - Пап, а откуда я взялся?
    - Да проблема, сынок, не в том, откуда ты взялся, а нафига я туда полез...


    Вовочка на уроке географии:
    - Израиль - это многонациональное еврейское государство!


    — Циля, я тебя умоляю - давай разведёмся! У меня уже нет сил больше так
    жить!
    — Нет, Яша, вдовой взял — вдовой и оставишь...

    Еврею нельзя работать в субботу. Мусульманину - в пятницу. Но дальше всех пошли русские...

    Вообще-то Билл Клинтон пытался все уладить мирным путем. Он даже хотел удочерить Монику. Да только вот Хиллари воспротивилась.
    Сказала: - Зачем нам лишний рот в семье?


    Учительница математики, случайно зашедшая в секс-шоп впервые увидела, как на самом деле выглядит многочлен.

    В Москве судились армянин с евреем.Прокурору дали 10 лет

    Боясь быть скомпрометированным, ортодоксальный еврей дал взятку врачу, чтобы тот в диагнозе поменял ему свиной грипп на птичий.


    У мудреца спросили:
    - Как называется жена, которая всегда знает где её муж?
    - Вдова.
  17. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    Дискуссии из сестринского форума http://www.altforum.org/index.php
    Цитата: Ласкера от 27 Июнь 2012, 20:42:41
    Да, Чукчи на Вас нет. [IMG]Он уже который год доказывает, что не надо было спасать. что голода не было и в помине. А Гайдар вс еделал только для своих дружков - чтоб наживались. А Эрхарта приводит как раз в пример и упрек Гайдару.
    да, и про какую статью речь-то? я бы Чукче снесла...
    а кто там еврей-то? Гайдар? или Чубайс? Я серьезно не знаю.

    Гайдар-еврей не по Галахе (еврей-папа),но все равно-хороший человек...Жаль,что не сделал "алию" в Израиль, когда всякие шпындрики начали его шпынять...И жил бы до сих пор-уверена...А шпынять-его начали с первого же дня его нахождения в должности, ведь люди хотели медовые реки с кисельными берегами...и немедленно. [IMG]
    Ссылка вот:
    Цитата
    Отец, Тимур Гайдар (1926−1999), — иностранный военный корреспондент газеты «Правда», контр-адмирал, сын известного советского писателя Аркадия Петровича Гайдара от его первой жены Лии Лазаревны Соломянской. Мать — Ариадна Павловна Бажова (род. 1925), дочь писателя Павла Петровича Бажова и Валентины Александровны Иваницкой. Таким образом, Егор Гайдар был внуком двух известных советских писателей.
    А вот-Чубайс-как любят говорить наши клиенты-русопеты-настоящий этнический еврей...
    Происхождение папы-исследовать не стала,хотя смотрится он подозрительно,но для наших баранов-достаточно и мамы.А мама-вот она:
    Цитата
    Анатолий Чубайс родился 16 июня 1955г. в городе Борисове Белорусской ССР.
    Родители: Отец, Борис Матвеевич Чубайс (1918г.р.), - полковник в отставке, преподаватель марксистско-ленинской философии в Ленинградском горном институте. Мать - Раиса Хаимовна Сагал (1918г.р.), домашняя хозяйка. По профессии - экономист, но никогда не работала - ездила с мужем по гарнизонам.

    Так что-евреи,евреи,кругом одни евреи...Юдофобы-правы...Жаль только,что заменить их-они не в состоянии ни в одной области...Только из-под лавки-лаять выучились...
    Как сказал Дима Быков-двести лет вместо...
  18. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    УИНСТОН ЧЕРЧИЛЛЬ

    Перевод и примечания
    Сергея Струкова


    ЛЕВ ТРОЦКИЙ.

    Когда узурпатор и тиран опускается до литературной полемики, когда
    коммунист не делает бомбы, а изливает душу в капиталистической прессе,
    когда беглый военачальник вновь и вновь переигрывает свои сражения,
    когда отставленный палач превращается в говоруна у салонного камина,
    мы можем возрадоваться признакам наступления лучших дней.
    Передо мной лежит статья, которую Троцкий, он же Бронштейн, недавно
    написал для еженедельника John O'London's Weekly. В ней он рассуждает
    о характеристиках, данных мной Ленину, об интервенции союзников в
    России, о лорде Биркенхеде и других спорных темах. Троцкий написал ее
    в турецком изгнании, откуда он направлял петиции в Англию, Францию и
    Германию с просьбой пустить его в ту самую цивилизацию, разрушение
    которой было и остается главной целью его жизни. Россия, его
    собственная Красная Россия, которую он, невзирая на страдания других и
    риск для себя, кроил и сшивал по собственному произволу, выбросила его
    вон.

    Все его интриги, все его дерзкие свершения, все его труды, все его
    призывы, все его жестокости привели только тому, что другой "товарищ",
    его подчиненный в революционной иерархии, слабее его умом, хотя,
    возможно, и равный ему по количеству преступлений, правит, заняв его
    место, а он, тот, который когда-то был триумфальным Троцким, один
    хмурый взгляд которого означал смерть для многих тысяч людей,
    превратился в наполненный злобой бурдюк, безутешно застрявший на
    берегах Черного моря и позднее выброшенный на побережье Мексиканского
    залива.

    Ему было трудно угодить. Ему не нравился царь, и поэтому он убил его и
    его семью. Ему не нравилось правительство Российской империи, и
    поэтому он взорвал его. Ему не нравился либерализм Гучкова и Милюкова,
    и поэтому он сверг их. Он не мог выносить социально-революционную
    умеренность Керенского и Савинкова, и поэтому он сел на их место. А
    когда коммунистический режим, за победу которого он боролся изо всех
    сил, наконец победил по всей России, когда диктатура пролетариата
    стала верховной властью, когда новый общественный порядок из теории
    превратился в практику, когда ненавистные традиции и культура периода
    индивидуализма были уничтожены, когда секретная полиция стала на
    службу Третьего интернационала, короче говоря, когда он приплыл на
    свою Утопию, он все еще не чувствовал удовлетворения. Он все еще
    ярился, рычал, ворчал, кусался и плел интриги.

    Он поднял бедных на богатых. Он поднял нищих на бедных. Он поднял
    преступников на нищих. Все случилось так, как он хотел. Но пороки
    человеческого общества требовали все новых плетей. Опустившись на
    самое дно самой глубокой впадины, он с отчаянной энергией попытался
    нырнуть еще глубже. Бедный негодяй, на дне он напоролся на скалу. В
    мире нет ничего ниже преступного коммунистического класса.

    Напрасно он обращал свои взоры на царство диких зверей. Обезьяны не
    могли оценить его красноречия. Волки, численность которых заметно
    возросла за годы его правления, не подчинялись указам о мобилизации.
    Преступники, получившие должности из его рук, выступили сообща и
    выгнали его вон.

    Вот почему появились эти болтливые статьи. Вот почему с Босфора
    донесся этот вой. Вот почему слышится мольба о разрешении посетить
    Британский музей с целью изучить его документы, или отправиться на
    воды в Малверн лечить ревматизм, или в Наухайм лечить сердце, или в
    Хомбург лечить подагру, или куда-нибудь еще за чем-нибудь еще. Вот
    почему он сидит угрюмо в тени на турецком берегу под пристальным
    взглядом Мустафы Кемаля. Вот почему он был вынужден покинуть Францию и
    Скандинавию.

    Вот почему последним его пристанищем стала Мексика.
    Нельзя не удивиться тому факту, что Троцкий при всем своем интеллекте
    не может понять отчетливую неприязнь цивилизованных правителей к
    ведущим представителям коммунистического движения. Он пишет так, как
    будто она обусловлена простыми мелкими предрассудками против новых
    идей и соперничающих политических теорий. Но коммунизм - это не просто
    вероучение.

    Это план действий. Коммунист - это не просто носитель определенных
    взглядов, он еще и заклятый адепт тщательно продуманных средств для их
    осуществления. Изучены каждая фаза, каждый аспект анатомии
    недовольства и революции и составлен настоящий учебник по подрыву
    существующих общественных институтов. Способы осуществления являются
    такой же частью коммунистической религии, как и само учение. Сначала
    для защиты младенца используются освященные временем принципы
    либерализма и демократии. Свобода слова, право на публичные митинги,
    любые формы легальной политической агитации и конституционные права
    идут парадом по улицам, и их никто не отрицает. Заключаются союзы с
    каждым общественным движением на левом фланге.

    Создание умеренного либерального или социалистического режима в период
    общественных потрясений становится первым этапом. Но как только он
    оказывается у власти, его тут же свергают. Неприятности и общую
    нехватку всего, вызванные смутой, надо использовать. Между
    представителями нового правительства и рабочими нужно устраивать
    схватки, по возможности кровавые. Надо создавать мучеников. Из
    примирения правящих кругов тоже необходимо извлекать прибыль.
    Пропаганду пацифизма можно использовать как маску, скрывающую
    ненависть, которой ранее люди никогда не знали. Доверие исключено;
    точнее, его нельзя оказывать некоммунистам. Каждый акт доброй воли,
    терпимости, примирения, милосердия и великодушия, предпринятые
    правительством или государственными деятелями, должен использоваться
    для того, чтобы сокрушить их. А затем, когда подойдет время и наступит
    удобный момент, нужно не мешкая и без сожаления использовать любые
    формы смертоносного насилия - от восстания уличной толпы до убийств
    конкретных людей. Цитадель будет взята под флагами свободы и
    демократии, а как только аппарат власти окажется в руках вождей
    движения, вся оппозиция, все несогласные должны быть уничтожены
    навсегда. <...>

    Возможно, Троцкий никогда не понимал марксистского вероучения, но он
    был несравненным знатоком его наставлений. В его натуре были спрятаны
    все качества, необходимые в искусстве уничтожения общества:
    организационный талант, как у Карно, холодный отстраненный интеллект,
    как у Макиавелли, ораторская способность увлекать толпу, как у Клеона,
    жестокость, как у Джека Потрошителя, стойкость, как у Оутса. Его
    неустанную высокую способность к действию не ослабляли ни малейшее
    сострадание, ни человеческие чувства родства или духовного единства.
    Подобно раковой опухоли, он рос, он питался, он причинял страдания, он
    убивал в полном соответствии со своей природой.

    Он нашел жену, которая разделяла его коммунистическую религию. Она
    работала и строила заговоры вместе с ним. Она разделила с ним тяготы
    его первой сибирской ссылки во времена царя. Она родила ему детей. Она
    помогла ему бежать. А он ее бросил. Он нашел родственную душу в
    девушке из хорошей семьи, которую исключили из харьковской гимназии за
    то, что она призывала учеников не ходить на молитву и читать вместо
    Библии коммунистическую литературу. С ней он создал еще одну семью.
    Как пишет один из его биографов (Макс Истман), "при точном толковании
    закона она не была ему женой, так как Троцкий никогда не разводился с
    Александрой Львовной Соколовской, которая до сих пор носит фамилию
    Бронштейн". О своей матери он пишет холодно и бесстрастно. Его отец -
    старый Бронштейн - умер от тифа в 1920 году в возрасте 83 лет. Триумф
    сына не принес счастья этому честному, трудящемуся, верующему еврею.
    Красные его преследовали за то, что он был буржуазией, белые - за то,
    что был отцом Троцкого. Брошенный сыном, он остался плыть по волнам
    русского потопа, и он упрямо плыл до конца. А что еще ему оставалось?

    И все-таки в Троцком, индивидууме, так далеком от обычных человеческих
    привязанностей и чувств, так резко возвышающемся, давайте скажем так,
    на фоне рядовой паствы, так прекрасно подготовленном для выполнения
    своей задачи, был один элемент слабости, который с коммунистической
    точки зрения был особенно серьезен. Троцкий был амбициозен, и
    амбициозен в самом обычном смысле этого слова. Никакой коллективизм в
    мире не мог отнять у него чувство эгоизма, который стал в нем
    болезнью, и болезнью роковой. Он не только должен разрушить
    государство, он должен затем управлять тем, что от него останется. Он
    ненавидел любую систему управления, если она не предусматривала его в
    качестве командира или по крайней мере первого заместителя. <...>

    Это вело к проблемам. Друзья начинали завидовать. Встав во главе
    Красной армии, которую он сам же и реконструировал, несмотря на
    неописуемые трудности и опасности, Троцкий очень близко подошел к
    опустевшему трону Романовых.
    Коммунистические принципы, которые он с таким уничтожающим эффектом
    применял в отношениях с другими, теперь не могли ему помешать. Он
    отбросил их с той же легкостью, с какой он забыл свою жену, отца и
    собственное имя. Необходимо перестроить армию, необходимо добиться
    победы, сделать это должен Троцкий, и Троцкому это должно пойти на
    пользу. А зачем же еще делаются революции? Он использовал свой
    исключительный талант в полном объеме. Офицеров и солдат армии нового
    типа кормили, одевали лучше, чем кого бы то ни было еще в России,
    соответственным было и отношение к ним. Офицеров царской армии
    тысячами уговаривали вернуться. "К черту политику, давайте спасать
    Россию". Было восстановлено отдание чести. Возвращены знаки различия и
    старшинства. Командирам вернули их полномочия. Старшие офицеры и
    генералы обнаружили, что эти коммунистические выскочки относятся к ним
    с таким уважением, которого они никогда не чувствовали в кабинетах
    царских министров. А когда союзники оставили русское патриотическое
    движение, эти меры увенчались победой легкой, но полной. В 1922 году
    военные настолько высоко ценили Троцкого за его личное отношение к
    армии и ее строительству, что они могли сделать его диктатором России,
    если бы не одно роковое обстоятельство.

    Он был евреем. Он все еще был евреем, и ничего с этим нельзя было
    поделать. Перенести тяготы судьбы, бросить семью, опозорить свой
    народ, наплевать на религию отцов, объединить еврея и гоя в общей
    ненависти - и все это для того, чтобы по такой глупой причине упустить
    столь великий трофей?! Действительно трудно смириться с таким
    фанатизмом, такой пошлостью, таким ханжеством. А это бедствие вело за
    собой еще большие неприятности. Разочарование повлекло за собой
    катастрофу.
    А все потому, что товарищи не сидели сложа руки. Они тоже
    прислушивались к разговорам офицеров. Они тоже видели, на что способна
    армия, перестроенная на основе старых кадров. Пока был жив Ленин,
    угроза казалась не очень реальной. Ленин действительно считал Троцкого
    своим политическим наследником. Он пытался защитить его. Но в 1924
    году Ленин умер, а Троцкий, который все еще был занят своей армией,
    все еще управлял своим департаментом, все еще купался в восхвалениях,
    ранее посвящавшихся только Николаю II, вдруг обнаружил, что против
    него организована крепкая и плотно сбитая оппозиция. <...>

    Какое место займет он в истории? Нес-мотря на все ужасы Французской
    революции, яркий свет освещает ее сцену и лица действующих на ней
    актеров. Вот уже сто лет мрачно сияют на ней жизненные пути таких
    личностей, как Робеспьер, Дантон и даже Марат. Но скучные и убогие
    фигуры русских большевиков не вызывают интереса даже размерами своих
    преступлений. Все неординарное, контрастное затоплено широким
    азиатским наводнением. Даже смерть миллионов и страдания десятков
    миллионов не вызовут у будущих поколений интереса к их грубым лицам и
    диковинным именам. К сегодняшнему дню многие из них уже поплатились за
    свои преступления. Из тюрем ЧК они появились на свет, чтобы сделать
    перед всем миром свои странные противоестественные признания. Они
    встретили свою смерть втайне, такой же, какая окружала смерть столь
    многих более достойных и храбрых людей, которых они приговаривали
    когда-то сами. <...>



    Примечания.

    *Генри Джордж - американский экономист, считавший, что бедность
    большей части общества растет быстрее, чем богатство меньшей части, и
    призывавший положить этому конец.
    ** Уильям Моррис (1834-1896) - один из первых английских социалистов, поэт.
  19. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    Американский фильм,о котором упоминает Млечин,я смотрела по ТV,не усекла,что главный герой-еврей (евреи,евреи,кругом одни евреи...).Фильм сделан аккуратно и достоверно (нет развесистой клюквы). Называется "Побег из Собибора"

    Лейтенант Печерский

    Леонид Млечин на "Эхо Москвы" :

    Новость, и, конечно хорошая - сдох Иван Демьянюк
    Он, конечно, прожил лет на 70 больше, чем надо было, не попался в 1944-м или в 1945-м красноармейцам, которые бы повесили его на первом попавшемся суку. Но он, наконец-то, сдох. И по странному стечению обстоятельств, а, может быть, символическому, вот мы сейчас с вами договорим и я пойду подписывать коллективное письмо, чего я никогда не делаю.

    Это обращение к российскому правительству с просьбой отметить заслуги человека, который в октябре 1943 года (на следующий год будет юбилей) поднял восстание в концлагере Собибор, где служил Демьянюк. Это лейтенант Красной армии - Александр Аронович Печерский.

    Он в октябре 1941 года под Вязьмой попал в плен, когда были окружены сразу несколько наших армий, и из одного лагеря в другой его переводили, пока он не попал в Собибор в 1943 году. И он поднял там восстание. Это единственное восстание в нацистских концлагерях. Это было успешное восстание под руководством нашего соотечественника, советского боевого офицера. Узники сумели убить 12 эсесовских охранников и 3 десятка надзирателей (в основном, это были украинские полицейские, такие как Демьянюк). Демьянюк, к сожалению, был ранее переведен в другой лагерь, а то бы он уже не зажился на этом свете.

    Они их убили и сумели убежать. И несколько человек дожили до Победы, и в том числе Печерский. Но ужас состоит в том, что он... Он известен во всем мире. В 1986 году, если я не ошибаюсь, в США был снят художественный фильм о восстании в Собиборе, и Печерского играл Рутгер Хауэр, между прочим, не последний актер в Голливуде. Печерского не пустили на съемки - еще только начиналась перестройка. И он прожил свою жизнь грустно, где-то там, в Ростове-на-Дону на заводе работал. Потому что:

    а) советский человек не должен был попадать в плен,

    б) он был евреем.

    И он не был удостоен никакой награды.

    В Бостоне есть улица имени А. Печерского, а в России - нет!

  20. Оффлайн

    zasdevushka Студент

    На форуме с:
    19.04.2013
    Сообщения:
    8.792
    Симпатии:
    2.985
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Адрес:
    Где - то в районе Тель - Авива
    !!!

    Экстренный номер
    Большинство знает, что для того, что бы дозвониться до экстренных служб с сотового телефона, надо набирать не 01 или 02, а 112. Этот номер является экстренным номером для мобильных телефонов во всём мире. Если Вы за пределами области охвата вашей мобильной сети, в другом городе или даже другой стране, и возникла критическая ситуация,
    то наберите 112, и мобильный телефон начнёт поиск любой подходящей сети, чтобы установить экстренный номер для Вас. Что ещё интересно, так это то, что номер 112 может быть набран даже в том случае, когда у вас заблокирована клавиатура или отсутствует SIM карта! (Попробуйте прямо сейчас, но не забывайте, что звонить в экстренные службы без
    веской причины не желательно).

    Трюк с ключами

    Ключи остались в запертом автомобиле? Тогда стоит задуматься о том, чтобы приобрести мобильный телефон: Если Ваши ключи остались в автомобиле, а запасные ключи - дома, позвоните кому-нибудь на мобильный телефон. Держите Ваш мобильный телефон приблизительно в 30см от двери автомобиля, а другого человека, находящегося в доме,
    попросите нажать кнопку Unlock (разблокировать), держа ключи близко к телефону. Ваш автомобиль отопрется! Сэкономите много времени, чтобы решить эту проблему. Расстояние не проблема. Вы можете быть в сотне милей вдали от дома, и если возникнит такая ситуация, то вы уже знаете, что делать, и без проблем разрешите эту проблему.

    Заметка: Это точно работает! Проверено на практике, и смогли отпереть автомобиль по мобильному телефону!

    Как отключить УКРАДЕННЫЙ мобильный телефон?

    Для того, чтобы узнать регистрационный номер вашего Мобильного телефона, наберите следующий номер: *#06#. Код, состоящий из 15 цифр, появится на экране. Это уникальный номер вашего мобильного телефона. Запишите его и держите где-нибудь в безопасном месте. (Пожалуйста, сделайте это прямо сейчас.) - Проверила лично. И.Палуй

    Если ваш телефон украден, Вы можете позвонить вашему провайдеру и сказать им этот регистрационный номер. Тогда они смогут блокировать ваш телефон, даже если вор изменит сим-карту. Таким образом, телефон станет полностью бесполезным. Вы вероятно не вернете ваш телефон, но по крайней мере Вы знаете, что кто бы ни украл его, он не сможет его
    использовать или продать. В лучшем случае, он будет служить как
    дробилка орехов. Если бы каждый делал это, то не было бы никакого
    смысла красть мобильные телефоны. Так что, пожалуйста, распространяйте
    эту полезную информацию вокруг, среди ваших близких и знакомых.

    Предостережение

    Всегда используйте левое ухо, говоря по мобильному телефону, потому
    что, если Вы используете правое, то его излучение затрагивает
    непосредственно мозг . Это - факт, доказанный бригадой врачей "Аполло". Пожалуйста, скажите об этом всем вашим близким и знакомым.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 1)