1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Наш главный предатель - Андрей Власов

Тема в разделе 'История, наука и религия', создана пользователем Flavius, 12.03.2015.

  1. Оффлайн

    Flavius Абитуриент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    12.151
    Симпатии:
    10.569
    Баллы:
    41
    У меня бабушка под немцами на Орловщине жила. Говорила - разные были. Один при захвате деревни гранату в погреб с детьми, которые от боя прятались, кинул (не взорвалась). А потом у них там часть стояла, так немецкий повар всех детей в деревне подкармливал, шоколадом горьким постоянно угощал.
  2. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.995
    Симпатии:
    38.604
    Баллы:
    41
    Вы переходите на другую тему:
    да, конечно, у раскулаченных, западненцов, прибалтов - все так.
    Но ведь мы про самого Власова:
    не раскулаченного, не западненца, не прибалта. Верно служившего, поднявшегося высоко. И сменившего убеждения - только в плену?
    Vladimir нравится это.
  3. Оффлайн

    bormotun Лаборант

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    7.780
    Симпатии:
    5.652
    Баллы:
    31
    Верно. В каждой из систем были конкретные группы, для которых эта система была опаснее других. Гитлер нацеленно истреблял евреев, цыган, гомосексуалистов, и как минимум первым двум из этих групп куда логичнее было выбрать СССР при наличии выбора. (Третьим и в СССР приходилось прятаться).
    А в СССР истребляли по классовому признаку - дворян, офицеров, поначалу еще попов (но уже не в войну), кулаков... в войну, кстати, и по национальному признаку: поволжских немцев, чеченцев и т.д. Так что этим группам безопаснее было быть за Гитлера.

    Но среднему-то русскому, не еврею и не офицеру-дворянину, обе системы были одинаково "безопасны", вернее, опасны, и выбор шел по другим критериям, чем верная угроза репрессий: при немцах лучше экономика, частное предпринимательство, крестьянство, при советах больше прав у русской культуры и языка... а так - в обеих системах надо славить какую-то заумно-дикую идеологию, нет политической свободы, приходится терпеть уничтожение твоих соседей, представителей тех самых групп - расовых или классовых врагов - рядом с тобой...

    Да и сколько народу реально могли делать какой-то выбор, причем осознанно? Вот лично Власов, думаю, мог.
    aleks178 и Неизвестный нравится это.
  4. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Равнозначными вряд ли, а вот людоедскими да. Можно двух людоедов разной политической ориентации (и не только политической) считать равнозначными?

    Ну нет, так нет - что теперь делать, не стреляться же?
    bormotun нравится это.
  5. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.995
    Симпатии:
    38.604
    Баллы:
    41
    Примерно так.
    И самое главное - в Вашей последней фразе:
    сколько народу реально могли делать какой-то выбор, причем осознанно? Вот лично Власов, думаю, мог.

    Потому что у людей есть такое свойство:позвали? иди, потому что идут все вокруг.
    bormotun нравится это.
  6. Оффлайн

    Flavius Абитуриент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    12.151
    Симпатии:
    10.569
    Баллы:
    41
    Нет, в болотах Мясного бора.

    Не знаю, чего его так по Англии понесло, ну вот так он тогдашнюю политическую ситуацию видел или это влияние немецкой пропаганды.
    Вообще почитайте его обращение, он там пытается именно на этот вопрос ответить.
    Конечно, можно сказать, что он врет и ищет себе оправдание, а можно увидеть в этом реальную позицию человека, эволюцию его взглядов.
    Неизвестный нравится это.
  7. Оффлайн

    bormotun Лаборант

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    7.780
    Симпатии:
    5.652
    Баллы:
    31
    Дед в 1930-е - 1940-е был попом? Да, это было нелегко!

    Хотя основная опасность для них была в 1920-х, если их пережил, дальше уже было легче, но все равно - классовый враг. Да и церквей действующих мало оставалось, так что большинство из них просто сменили работу втихую.
  8. Оффлайн

    bormotun Лаборант

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    7.780
    Симпатии:
    5.652
    Баллы:
    31
    То, что были разные личности, не очень интересно, это очевидно. Интереснее смотреть, какие были системные различия, какие порядки.

    Что хорошего выбора не было, это очевидно (по крайней мере, мне сейчас), но выбирать-то надо было, вот в чем дело.

    Я еще думаю, что многие выбирали по инерции: пусть уж лучше то, к чему привык, чем что-то новое, непонятное.
  9. Оффлайн

    bormotun Лаборант

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    7.780
    Симпатии:
    5.652
    Баллы:
    31
    Если очень коротко, то - да. Если только вы не еврей или цыган.
  10. Оффлайн

    bormotun Лаборант

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    7.780
    Симпатии:
    5.652
    Баллы:
    31
    Конечно. Чтобы "продаться" немцам, до них надо было еще как-то доскакать. Вот уже когда линия фронта начала туда-сюда ходить, появлялся выбор - отходить вместе с ней или ждать "освободителей".
    Неизвестный нравится это.
  11. Оффлайн

    Flavius Абитуриент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    12.151
    Симпатии:
    10.569
    Баллы:
    41
    bormotun нравится это.
  12. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.995
    Симпатии:
    38.604
    Баллы:
    41
    Здесь разница проходит все же не по результатам (они схожие, судьба раскулаченных или крестьян в черноземной полосе при Сталине не была завиднее судьбы евреев при Гитлере), а, как не странно, по лозунгам:
    на знаменах коммунистов было написано:не должно быть разницы между богатыми и бедными.
    а на знаменах нацистов:есть высшая раса, ей все должны служить.

    И если сравнивать лозунги, то я выбираю первый. Не задумываясь.
  13. Оффлайн

    bormotun Лаборант

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    7.780
    Симпатии:
    5.652
    Баллы:
    31
    Чего уж тут знать... это прямые перепевы стандартной нацистской риторики про "плутократию".

    Эта фраза - "Я ясно сознавал, что Русский народ втянут большевизмом в войну за чуждые ему интересы англо-американских капиталистов" - просто очевидно вставлена ради потакания нацистам.

    Так что именно это он, конечно, "осознал" отнюдь не в болотах. Но это - было ценой за его выбор...

    Это как в большевистских изданиях всегда надо было вести марксистскую линию. Я вот читал мемуары ген.Слащева, бывшего у Врангеля основным и самым талантливым офицером, бившим большевиков, а всего пару лет после изгнания из Крыма вернувшегося (заманенного) обратно в СССР и там издавшего мемуары. Ах, как он в них "прозрел" в отношении и белых, и красных, и тому подобного! Это что-то удивительное!
    Flavius нравится это.
  14. Оффлайн

    Flavius Абитуриент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    12.151
    Симпатии:
    10.569
    Баллы:
    41

    Гитлер дурак - уперся в свое жизненное пространство, каждый немецкий солдат получит миллион гектар советской земли... Если бы он сделал ставку не на мотивацию своих солдат, а на раскол советского общества, он войну бы выиграл, причем быстро. Лукин прав, нужно было сделать две вещи: 1) объявить, что пришел спасать Россию от большевизма 2) в доказательство своих слов создать альтернативное русское правительство... Гитлер это принципиально делать отказывался, так что вскоре стало ясно, что выбора-то нет.
    Гитлер никакого выбора не предлагал...
    Ласкера и bormotun нравится это.
  15. Оффлайн

    Vladimir ___

    На форуме с:
    15.04.2013
    Сообщения:
    13.240
    Симпатии:
    19.541
    Баллы:
    41
    Пока не цыган, но уже еврей. Почти. :ab:
    Русский я. То есть недочеловек, по квалификации нацистов. Меня пришли уничтожать, сгонять, загонять и т.д. Враги, короче. Каждый из моего племени, кто этому способствует- предатель. Не важно по каким причинам. За деньги, от обиды, от страха, за пайку.
    Хочешь бороться со Сталиным и большевиками- борись. Но не при помощи врагов.
    КобзарЪ нравится это.
  16. Оффлайн

    bormotun Лаборант

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    7.780
    Симпатии:
    5.652
    Баллы:
    31
    Очень интересно! Я только не понял вот этого. Герой Российской Федерации?..
  17. Оффлайн

    Flavius Абитуриент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    12.151
    Симпатии:
    10.569
    Баллы:
    41
    Опять же - герой обороны смоленска генерал Лукин:
    - Но я все равно не верю в то, что в нынешних условиях, внутри СССР может произойти народное, антисталинское восстание. Слишком много крови пролили большевики за 20 лет своей власти, и все, кто бы мог поднять такое восстание, уже уничтожены. И даже если существует, к примеру, такой командир или генерал, который бы думал о таком восстании и о новой России, он все равно ничего не мог сделать, так как вокруг него слишком много комиссаров и чекистов. Даже если этот генерал только поговорит об этом со своими друзьями, он все равно ничего не сможет сделать, так как даже в среде военных очень много доносчиков и никому нельзя верить. Поэтому для осуществления антисталинского восстания нужен сильный толчок извне.
  18. Оффлайн

    bormotun Лаборант

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    7.780
    Симпатии:
    5.652
    Баллы:
    31
    Да ну. Лозунги лживые, и все это знали уже тогда.
  19. Оффлайн

    Flavius Абитуриент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    12.151
    Симпатии:
    10.569
    Баллы:
    41
    Указом Президента Российской Федерации от 1 октября 1993 года № 1553 «за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов», генерал-лейтенанту Лукину присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%F3%EA%E8%ED,_%CC%E8%F5%E0%E8%EB_%D4%B8%E4%EE%F0%EE%E2%E8%F7
    bormotun нравится это.
  20. Оффлайн

    Flavius Абитуриент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    12.151
    Симпатии:
    10.569
    Баллы:
    41
    Интересно то, что после войны Лукин вернулся в СССР, успешно прошел проверку в НКВД и спокойно дожил свои дни.
    О его допросах знали, но не трогали. Ходили слухи. что на этот счет существовало личное распоряжение Сталина.

    А Власову Лукин при встрече сказал - желаю вам удачи, но сам в нее не верю.
    bormotun нравится это.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 1)