1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Наш главный предатель - Андрей Власов

Тема в разделе 'История, наука и религия', создана пользователем Flavius, 12.03.2015.

  1. Оффлайн

    Flavius Абитуриент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    12.151
    Симпатии:
    10.569
    Баллы:
    41
    Ну мы с бормотуном считаем, что это влияние немецкой пропаганды. Очень уж похоже, что новые товарищи попросили власова вставить в текст эти геополитические объяснения войны.
    Неизвестный и bormotun нравится это.
  2. Оффлайн

    Flavius Абитуриент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    12.151
    Симпатии:
    10.569
    Баллы:
    41
    Давайте ссылку.
  3. Оффлайн

    Vladimir ___

    На форуме с:
    15.04.2013
    Сообщения:
    13.240
    Симпатии:
    19.541
    Баллы:
    41
    Flavius нравится это.
  4. Оффлайн

    Ellen L. Ripley Агрессор в меховой рукавице

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    28.002
    Симпатии:
    73.689
    Баллы:
    41
    Конечно. Это я несколько примитивно изложила, но просто не хочется совсем лезть в дебри нашей запутанной истории. С другой стороны, Сталин все-таки боролся с этим самым "проклятым" тоже.
    КобзарЪ, Vladimir и Ржевский нравится это.
  5. Оффлайн

    Ржевский Студент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    14.247
    Симпатии:
    43.781
    Баллы:
    31
    Не будете Вы этого делать по простой причине. Вам будет трудно сделать из ~200 тыс. человек 2 млн, как было обещано. Поэтому Вы будете записывать в бойцы против сталинизма всех хиви, всех сельских полицаев и проч. А среди вооруженных бойцов всех галицаев и литовцев назовете русскими. Это обычное завершение всех подобных споров.
    Юрий, КобзарЪ, Ellen L. Ripley и 3 другим нравится это.
  6. Оффлайн

    Ржевский Студент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    14.247
    Симпатии:
    43.781
    Баллы:
    31
    А такие надежды подавал.:by:
    КобзарЪ и Ellen L. Ripley нравится это.
  7. Оффлайн

    Flavius Абитуриент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    12.151
    Симпатии:
    10.569
    Баллы:
    41
    Ну потому что хиви и должны быть приплюсованы. Они же воевали против советских войск. Но так как вам не нравится, какая цифра тогда получится, вы включаете идиота и вас посылают на хер.
    Это обычное завершение всех подобных споров.
  8. Оффлайн

    Ржевский Студент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    14.247
    Симпатии:
    43.781
    Баллы:
    31
    Не все хиви воевали. Многие кололи дрова, пекли хлеб и управляли гужевым и иным транспортом.
    Вы не поверите, но так же вели себя и русские военнопленные времен 1МВ.
    Это наша платонкаратаевщина. Явление неоднозначное, но к большевизму/сталинизму отношения не имеющее.
    Более того, так вели себя и французские полицейские/муниципальные служащие. И даже британские на оккупированных территориях.
    Поэтому если быть строгим в своих рассуждениях, то типичное для других времен и/или стран не стоит считать.
    Тех, кто записывался во "власовцы" стоит. А бабу Маню, стирающую портки сверхчеловекам, все же не стоит.
    Vladimir, КобзарЪ, Ellen L. Ripley и ещё 1-му нравится это.
  9. Оффлайн

    Flavius Абитуриент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    12.151
    Симпатии:
    10.569
    Баллы:
    41
    Ну так в армии всегда не все воюют. Важно не это, важно, что они в армии.
    Хиви числились в немецких частях, получали довольствие, оружие. А дальше там в бою все решалось - иногда дрова колешь, а роте приперло и винтовку в зубы. Но вообще-то, рассуждая даже просто логически, хиви удобнее всего было первыми в бой пускать. Тогда у самих немцев потерь меньше будет, а это куда важнее, чем дрова колоть. И это подтверждается многочисленными мемуарами советских фронтовиков.

    И не только советские граждане хиви были, кстати. В 1943-м под Ленино, где польская дивизия имени Костюшко впервые вступила в бой, у немцев хиви были поляки. Немецкие поляки ночью перед боем залезли в советские окопы и неслабо там советских поляков вырезали. А потом весь день по польски в матюгальники призывали убивать евреев и комиссаров и ставили марш Добровского. На следующую ночь было много перебежчиков.
  10. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
  11. Оффлайн

    Ellen L. Ripley Агрессор в меховой рукавице

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    28.002
    Симпатии:
    73.689
    Баллы:
    41
    Ну давайте :ab:.

    На вас никто ничего не переводил, переводить на вас что-либо жалко, если честно. Я просто спросила, что такое патриотизм в ситуации отечественной войны с агрессором - в вашем понимании? Война на стороне этого самого агрессора под прикрытием "освобождения России от большевиков"? Так о большевиках необходимо было раньше позаботиться в таком случае, до Отечественной войны. И даже до Гражданской, и до обеих революций.


    Для меня Власов - не то чтобы "подозрительная личность". Вы правы в том, что мы слишком мало о нем знаем, для меня он - скорее никакая личность, столкнувшаяся с действительно сложным личным выбором. Если вы, возможно заметили, я не клеймила его позором. Но в историю России он вошел как предатель, конечно. Это просто факт, что с этим спорить. Насчет Краснова и воевавших с ним - думаю, многие из них считали себя патриотами России. Людям свойственно заблуждаться. Возможно, многие из них просто законсервировались в своем восприятии России на уровне 1917-1918 гг. Точно так же как вы законсервировались в том же вопросе на уровне позднего застоя - ранней перестройки. Но если их еще как-то можно понять с позиции сегодняшнего момента, то вас понять совсем сложно.

    Нет, доказывать мне ничего не нужно, и доказывать я вам ничего не обязана. А свою точку зрения высказать имею право. Надеюсь, что за столько лет общения вы хотя бы поняли, что я не являюсь ни сторонницей большевиков, ни их революции, ни того, во что они превратили Россию. Но с июня 1941 и по май 1945 любой, считающий себя патриотом России, будь он белым генералом, эвакуированным из Крыма, помещиком, у которого восставшие крестьяне сожгли все имущество, или русским интеллигентом, уплывшим на "философском пароходе" - о своих обидах на большевиков должны, обязаны были забыть. Это мое твердое мнение.


    Я тоже не защищаю Сталина :ab:. Но руководителем этой страны тогда был он. И Верховным Главнокомандующим армии этой страны был тоже он. Эта страна, Россия, СССР - в то время ассоциировалась с его руководством. И она находилась в состоянии войны с гитлеровской Германией. Всем бойцам РОА, даже искренне заблуждавшимся, я, вполне осознавая их тяжелый выбор, тем не менее могла бы только повторить: с большевиками разбираться надо было раньше. И не руками немцев, нацистов. И лично я тогда бы, раньше, была целиком и полностью на их стороне. Но они упустили свой шанс - это большая трагедия и их движения, и России, но это так. И во время ВОВ правда уже не была на их стороне. Что и показали все дальнейшие события: Россия победила в жесточайшей, тяжелейшей войне, выстояла, восстановилась, Сталин ушел, потом канули и большевики со своим СССРом. А Россия осталась.

    В Казахской ССР? В Молотовской области?! Окститесь.

    Да это даже и неважно. Это все можно сказать гораздо короче: в России. То есть, "средние русские", по-вашему, в России должны были выбирать между своими правами, культурой и языком, с одной стороны, и немецким орднунгом и свободой предпринимательства, с другой. Вот поэтому у меня иногда и возникает ощущение, что вы и ваши единомышленники не совсем в своем уме. Потому что я убеждена, что для любого нормального русского такой выбор просто не стоит. Как и, кстати, выбор между российским Крымом вместе с санкциями, или любезным разрешением политических пигмеев нам немножко поразвиваться экономически в обмен на нашу землю. Хотя, они и так не разрешили бы, так что нечего и обсуждать.
    Ржевский, Vladimir и КобзарЪ нравится это.
  12. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.995
    Симпатии:
    38.604
    Баллы:
    41
    Так пропаганда, или попросили, а он не мог отказать?
  13. Оффлайн

    Flavius Абитуриент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    12.151
    Симпатии:
    10.569
    Баллы:
    41
    Скорее второе.
    Неизвестный нравится это.
  14. Оффлайн

    Ellen L. Ripley Агрессор в меховой рукавице

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    28.002
    Симпатии:
    73.689
    Баллы:
    41
    Не знаю, Чукча, не знаю. Вот мой дедушка, хотя и не был попом, а был вовсе даже торговым работником, которых традиционно все упрекают в защите исключительно собственных шкурных интересов, прошел всю войну, воевал в Заполярье, победу встретил, правда, не в Берлине, а в Будапеште. Я его помню очень хорошо, и не стало его, когда я уже была в более чем сознательном возрасте. Не могу даже представить себе его реакцию, посмей кто-либо при нем обсуждать выбор - "за Сталина" или "за Гитлера". Ну и насчет Власова, сами понимаете, что бы он сказал. То есть мне бы он это не сказал, так как при мне он нецензурно никогда не выражался.
    Ржевский, Vladimir, КобзарЪ и 2 другим нравится это.
  15. Оффлайн

    A.Belvedersky Абитуриент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    20.760
    Симпатии:
    6.343
    Баллы:
    41
    Рипля, тебя посодют, за написание "пОБЕДЫ" с маленькой литеры, поругание святого.

    Твои же дружки-колорады на тебя донос накатают, в РФи закон вышел.
    Flavius нравится это.
  16. Оффлайн

    Владимир_СА Гость

    На форуме с:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    По некоторым сведениям Сталин одновременно на него и работал будучи завербован Охранным Отделением. Так вот заложился на туза в прикупе при мизере.
  17. Оффлайн

    Weirdo ___

    На форуме с:
    11.04.2013
    Сообщения:
    18.014
    Симпатии:
    6.519
    Баллы:
    41
    коненсоныржевскиезойдберги
  18. Оффлайн

    aleks178 Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    12.519
    Симпатии:
    6.631
    Баллы:
    31
    в судьбе власова отражается особенный трагизм граждан и политиков восточной европы и республик ссср. на западе выбор был между предательстввом собственной страны и служба гитлеру, с одной стороны, и с другой-защита своей страны. на востоке был только выбор между двумя бандитами двумя захватчиками сталиным и гитлером. оба виновны в гибели миллионов мирных жителей. гитлер на оккупированных территориях сосредоточился в основном на уничтожении евреев.коренное население подвергалось менее высокому риску чем при сталине, пережившие голодомор в восточной украине репрессии после присоединения на западе, также как жители прибалтики или польши были поставлены перед очень жестким и неоднозначным выбором. и если предательство квислингов дарланов на западе не вызывает сомнений, то оценивая власовых бандер латышских и литовских деятелей того периода нужно учитывать и преступления сталинского режима
    bormotun нравится это.
  19. Оффлайн

    aleks178 Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    12.519
    Симпатии:
    6.631
    Баллы:
    31
    интересно что оценка власовым политики англии и сша полностью совпадает с официальной нынешней и довоенной. ну не успел генерал перенастроится. да и внушали ему что это капиталисты англии и франции развязали вторую мировую. несколько облегчили ему выбор
  20. Оффлайн

    Юрий Абитуриент

    На форуме с:
    05.05.2014
    Сообщения:
    1.220
    Симпатии:
    395
    Баллы:
    26
    Узко как то взят вопрос.Власов. Надо в таком случае вести речь о всех хиви, полицаях, старостах , надзирателях в концлагерях , еврейских юденратах и латышских эсесовцах.
    КобзарЪ нравится это.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)