1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Не жалейте флагов/Лев Рубинштейн

Тема в разделе 'Авторские статьи', создана пользователем Peantr, 06.08.2013.

  1. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.839
    Симпатии:
    13.255
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Скажу честно: меня мало волнуют всяческие символы и знаки, особенно если они ассоциируются не с чем-то интимно-семейным, а с чем-то безлично-государственным И чем глубже ров, отделяющий человека и его частную жизнь от государства, тем отчетливее это отчуждение, граничащее иногда с чем-то вроде аллергии.
    Человек, воспринимающий герб, флаг, гимн, портрет верховного жреца как объект, расположенный в области интимного, неизменно вызывает у меня тревожные подозрения на предмет его душевного здоровья. И когда в социальных сетях, где идут яростные споры по поводу выходки англосаксонского панк-рок-балбеса, кто-то патетически вопрошает: "А если бы так поступили с портретом твоей матери (жены, дочери, невесты - нужное подчеркнуть)?" - мои подозрения лишь укрепляются.
    Нет, меня не может всерьез взволновать судьба прямоугольного лоскутка текстиля, раскрашенного в те или иные цвета или разлинованного тем или иным образом.
    Так же, как меня не могут всерьез задеть или взволновать не только слова сами по себе, их звучание или графика, но даже и их словарные значения. Меня могут взволновать или хотя бы душевно занять лишь различные оттенки этих значений, актуализированные или, напротив, решительно спрятавшиеся в тень в зависимости от контекста - хоть художественного, хоть интимного, хоть социального.
    Люди моего поколения редко бывают чрезмерно чувствительны к такого рода вещам. Сама даже возможность таковой чувствительности была благополучно и устойчиво нейтрализована казенным патриотическим воспитанием с его незабвенным, торчавшим, как ржавый гвоздь, в юных головах: "Как повяжешь галстук, береги его: он ведь с красным знаменем цвета одного". Надо ли рассказывать молодым людям, насколько почтительно относились мы к этим галстукам, значкам и прочим фетишам?
    Юридического аспекта этой глупой истории я касаться не буду, я его толком не знаю. Раз уж существует в Уголовном кодексе статья, предусматривающая наказание за публично выраженное непочтительное отношение к государственным символам, видимо, надо ее как-то применять, хотя желательно без особой экзальтации, не вкладывая в это дело душу и не забывая, что это был акт, лежащий в плоскости все-таки художественной, независимо от того, нравится кому-то такое "художество" или нет. А поэтому и юридическая квалификация этого, так сказать, жеста не будет вполне адекватной без независимой экспертизы.
    Я не видел и не слышал того злополучного выступления, где в качестве реквизита фигурировал российский флаг. Возможно, это было бездарно и глупо, а может быть, остроумно и талантливо – ничего не могу сказать, не видел - не слышал. Да и не интересуюсь я этой музыкой, если честно.
    Но зато знаю, что в 70-е - 80-е годы прошлого столетия отечественный "соц-арт", одно из самых ярких и важных явлений неофициальной художественной культуры, выстраивал свою художественную стратегию как тотальную демистификацию основательно омертвевших к тому времени идеологических знаков, символов, гербов, флагов, гимнов, образов, и окончательно потерявших человеческий облик парадных портретов.
    А до появления соц-арта и одновременно с ним существовал еще и фольклор. А если авторское искусство и может иногда ошибаться, то фольклор - никогда. Кто не знал тогда великого народного стишка: "Сверху молот, снизу серп. Это наш советский герб. Хочешь жни, а хочешь куй, все равно получишь понятно что"?
    И я уж не буду говорить, что флаг, символизирующий страну, крупное и мелкое начальство которой при очевидном попустительстве молчаливого большинства с утра до вечера подтирается Конституцией той же страны, цинично и демонстративно плюет на права и свободы собственных граждан, вполне заслуживает еще и не такого обращения.
    Не буду я всего этого говорить. Это и без того все знают. А лучше я напоследок процитирую эпиграф к прекрасному роману Ивлина Во "Не жалейте флагов":
    Если ты захмелеешь на прощальной пирушке, сыграй что-нибудь - это укрепит твой дух... Вели подать еще вина и не жалей флагов.
  2. Оффлайн

    big-bang Маршал

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    116.399
    Симпатии:
    51.576
    Баллы:
    41
    Господи. Ну что вы себе цену набиваете?

    Вас сослали на форум с 30-ю участниками? За что?
  3. Оффлайн

    Ваш Пе Абитуриент

    На форуме с:
    25.07.2013
    Сообщения:
    2.715
    Симпатии:
    1.875
    Баллы:
    31
    (заинтересованно) а что надо делать? не вставать? вставать не искренне? придумать новый герб, гимн и флаг ( у вас наверное есть варианты?)? еще что-то?
    Коненосов нравится это.
  4. Оффлайн

    aleks178 Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    12.519
    Симпатии:
    6.631
    Баллы:
    31
    мой пе! добрые старые знакомые беседуют очно друг с другом а не используют друг друга в качестве экспоната в ристалищах за спиной
    Ваш Пе нравится это.
  5. Оффлайн

    Ваш Пе Абитуриент

    На форуме с:
    25.07.2013
    Сообщения:
    2.715
    Симпатии:
    1.875
    Баллы:
    31
    БихБах, это уже просто неприлично!!! Хотя - очень мило и берет легкая ностальгия...У вас остались скриншоты со старого доброго ЕЖа? Вы ответы просто оттуда копипастите?
  6. Оффлайн

    Ваш Пе Абитуриент

    На форуме с:
    25.07.2013
    Сообщения:
    2.715
    Симпатии:
    1.875
    Баллы:
    31
    Экспонат у меня более ассоциируется с музеем. Возможно это то, что юные эмо называют "оговорочкой по Фрейду", конечно. Но экспонат на ристалище? да еще использованный за спиной. Мне кажется, я все равно понимаю, о чем вы. Но все-таки - можно подробнее?

    ЗЫ: "нравитсо" поставил абсолютно искренне. фраза получилась сочная - лурк обзавидуется.
  7. Оффлайн

    6 9 Абитуриент

    На форуме с:
    20.04.2013
    Сообщения:
    20.042
    Симпатии:
    15.450
    Баллы:
    41
    На казаков дело уже завели, надеюсь?
    Нельзя же нарушать российские законы и не получить за это наказание, чессслово.
  8. Оффлайн

    Ваш Пе Абитуриент

    На форуме с:
    25.07.2013
    Сообщения:
    2.715
    Симпатии:
    1.875
    Баллы:
    31


    Это было бы очень правильно. Нефига самосуды устраивать и по флагам топтаться. Грязная сцена, согласен. И "ряженых" очень не люблю.
    6 9, aleks178 и Коненосов нравится это.
  9. Оффлайн

    aleks178 Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    12.519
    Симпатии:
    6.631
    Баллы:
    31
    каждый сам решает что ему делать и что соответвует взглядам. вариантов много. например не ходить туда где твориться эта кощунственная катовасия.
    можно например голосовать против законов нарушающих конституцию. или просто поддерживать кардинальную смену элит
  10. Оффлайн

    Ваш Пе Абитуриент

    На форуме с:
    25.07.2013
    Сообщения:
    2.715
    Симпатии:
    1.875
    Баллы:
    31
    не хожу

    процедура? как это сделать?

    к сожалению, это полный анриал. у нас менять - это как в анекдоте про больницу: смена белья - 1-я палата меняется со 2-й. или шило на мыло. все равно, кто кардинально сменится - будет одно и тоже. мигалки, портреты, программа "время" и кооператив "озеро". это в лучшем случае. худший - это навальный и к. тогда будет кровь и новый бардак. стар я уже для этого.
  11. Оффлайн

    6 9 Абитуриент

    На форуме с:
    20.04.2013
    Сообщения:
    20.042
    Симпатии:
    15.450
    Баллы:
    41
    Однако, не заведут, как не заводили на тех, кто нападал на прохожих в майках пусси.
    Вот такое правосудие.
    Ваш Пе нравится это.
  12. Оффлайн

    Ваш Пе Абитуриент

    На форуме с:
    25.07.2013
    Сообщения:
    2.715
    Симпатии:
    1.875
    Баллы:
    31
    Есть такое дело. Мне жаль.
  13. Оффлайн

    aleks178 Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    12.519
    Симпатии:
    6.631
    Баллы:
    31
    так вы оказывается убежденный русофоб? я более высокого мнения о русском народе!
  14. Оффлайн

    6 9 Абитуриент

    На форуме с:
    20.04.2013
    Сообщения:
    20.042
    Симпатии:
    15.450
    Баллы:
    41
    Он прав, Алекс.

    Власть развращает. Особенно, когда в тысячелетней традиции, когда в окружении одни холуи, наперегонки облизывающие ноги. Не сталины, брежневы, путины поднимаются на вершину власти и не они создают себе культ личности, а окружение их поднимает и окультуривает. Такова традиция, и я сомневаюсь, что один человек способен ее сломать.
    Не Путин рулит страной, а бояре, на плечах которых он стоит. Даже если он ненавидит их, даже если знает их тупость, даже если бы был рад избавиться от них, он этого сделать не может, потому что сам свалится.

    И кто бы ни пришел на замену, он обязан подчинитья этому порядку. Бояре его водрузят на кресло, бояре будут наперегонки исполнять его желания, даже если он их не высказывал, но нарушив традицию, он просто свалится.

    Помню, будучи молодым товароведом, занимался я приемом вагона лимонов из какой-то Африки. Рабочие всё время тащили ящик-другой в сторону и прятали. Я находил и заставлял нести на склад. Они снова тащили, я снова ловил. Они поняли, что если так дело пойдет, останутся без навара. И знаешь, что они сделаи? Отнесли три ящика лимонов и положили в мою машину.

    Конечно, будь я чокнутым идеалистом, я бы стал возмущаться, требовать немедленно освободить мой багажник. Но я был всего лишь человеком со слабостями, поэтому разнежился от такой услужливости и позволил им украсть по ящику на рыло, чтобы им тоже приятно было.

    Вот так и развращаются незаметно.

    Без гражданского общества, без разделения властей так было, если и будет. Но расчитывать, будто Навальный или сам святой дух, придя во власть, разделит эту власть и создаст гражданское общество - детская мечта. Так не бывает.
    Ваш Пе нравится это.
  15. Оффлайн

    Peantr скептически относящийся ко всему происходящему (с)

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    17.839
    Симпатии:
    13.255
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Пенс
    Адрес:
    Петрозаводск
    Спасу нет от этих панков - и в менты уже пролезли...

    [IMG]
  16. Оффлайн

    Ваш Пе Абитуриент

    На форуме с:
    25.07.2013
    Сообщения:
    2.715
    Симпатии:
    1.875
    Баллы:
    31
    да
  17. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Нет, не тряпка и ордена не кусочки металла.
    Это символы. Но разные символы. Флаг это символ государственности, а орден это оценка мужества конкретного человека. И оценка действий над этими символами должна быть разной.
    Если в России не считается проявлением свободы слова действия над государственными символами, то наказывать нужно хотя бы не лишением свободы. Все таки сажать за слова, которые никого не убили, никого не покалечили как-то не очень гуманно.
    Да и за ордена сажать тоже не очень. Нет, за кражу тут разговоров нет, а вот за торговлю это совсем другое дело.
    И в России все движется в направлении, что за символы могут наказывать вполне реальными сроками. Нарисовал дурачок свастику, иди посиди пару лет. Помолились девки не каноническим образом - тоже двушечка, спел гимн козлиным голосом - 15 суток.
    Не дело это сажать за слова.

    А детали можно?
  18. Оффлайн

    Ваш Пе Абитуриент

    На форуме с:
    25.07.2013
    Сообщения:
    2.715
    Симпатии:
    1.875
    Баллы:
    31

    http://unise.ru/news/2/12014292

    А вы говорите... Пять лет строгача за пописать - это как?
  19. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    А что флагом возмущаться-то?
    Вот 5 марта в Таиланде удушили Андрея Комарова. И что? В РФ возбуждено уголовное дело?
    В Таиланд направлена эскадра подводных лодок? Уже летят десятки антеев с десантной дивизией на борту?
    Нет, полное молчание. А что, флаг важней жизни человека? Почему такой шум вокруг трехцветной ткани и полное молчание вокруг убийства нашего гражданина?
  20. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Со скриншотов копипастить импосибл.

    ПС Во сказал! 15 лет назад не было бы человека, который смог бы это понять!
  21. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Зачем на казаков дело заводить?
    На них нужно дагестанцев заводить, как на Ставрополье.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 5)