1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Новости Прибалтики

Тема в разделе 'Свободная тема', создана пользователем Roba, 01.07.2019.

  1. Оффлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.111
    Симпатии:
    11.171
    Баллы:
    41
    Мне моего Швейка не жалко. Не один же я его читаю?
    Jenlu и Vladimir нравится это.
  2. Оффлайн

    Roba Студент

    На форуме с:
    24.06.2019
    Сообщения:
    926
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    25
    Почитал я их ,вентиляторы с червями.
    Непереживайте я вас произведу в рыцари ордена "Меча и газоно косилки"...шутка
    The loyal liberal нравится это.
  3. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Цитируешь
  4. Оффлайн

    The loyal liberal Абитуриент

    На форуме с:
    25.12.2013
    Сообщения:
    5.637
    Симпатии:
    1.708
    Баллы:
    31
    Молоток Роберт. :)
  5. Оффлайн

    Vladimir ___

    На форуме с:
    15.04.2013
    Сообщения:
    13.240
    Симпатии:
    19.541
    Баллы:
    41
    Продолжим литературные чтения. Коль скоро вы привнесли на форум Гашека, то и я не могу удержаться. И бог с ней, с картошкой то.



    «Комендатура города Бугульмы,

    № 2891

    Действующая армия. Городскому голове города Бугульмы.

    Приказываю вам немедленно явиться с хлебом и солью по старославянскому обычаю к новому коменданту города.

    Комендант города Ерохимов. Адъютант Гашек».

    Подписывая это, Ерохимов добавил: «В противном случае будете расстреляны, а дом ваш сожжен».

    — На официальных бумагах,— заметил я,— не полагается делать подобных приписок, иначе они будут недействительны.

    Я переписал послание, восстановив первоначальный текст, дал Ерохимову на подпись и отослал с вестовым.

    — Затем,— обратился я к Ерохимову,— я категорически возражаю против того, чтобы посадить в тюрьму и держать там до окончания гражданской войны десятерых заложников из местной буржуазии. Такие вещи решает лишь Революционный Трибунал.

    — Революционный Трибунал,— важно возразил Ерохимов,— это мы. Город в наших руках.

    — Ошибаетесь, товарищ Ерохимов. Что такое мы? Ничтожная двоица — комендант города и его адъютант.

    Революционный Трибунал назначается Революционным Советом Восточного фронта. Понравилось бы вам, если бы вас поставили к стенке?

    — Ну, ладно,— отозвался со вздохом Ерохимов.— Но повальные обыски в городе — этого-то уж нам никто не может запретить.

    — Согласно декрету от 18 июня 1918 года,— ответил я,— повальные обыски могут быть проведены лишь с санкции Местного Революционного Комитета или Совета. Поскольку таковой здесь еще не существует, отложим это дело на более позднее время.

    — Вы просто ангел,— нежно сказал Ерохимов.— Без вас я пропал бы. Но со свободной торговлей мы должны покончить раз и навсегда!

    — Большинство из тех,— продолжал я,— кто занимается торговлей и ездит на базары,— это крестьяне, мужики, которые не умеют ни читать, ни писать. Чтобы прочесть наши приказы и понять, о чем в них идет речь, им нужно сначала научиться грамоте. Думаю, что прежде всего мы должны научить все неграмотное население читать и писать, добиться, чтобы они понимали, чего мы от них хотим, а потом уже издавать всякие приказы, в том числе и о мобилизации конского состава.
    Ну, вот скажите мне, товарищ Ерохимов, зачем вам нужна эта мобилизация лошадей? Ведь не собираетесь же вы превратить пехотный Тверской полк в кавалерийскую дивизию. Учтите, что на это существует инспектор по формированию войск левобережной группы.

    — Пожалуй, вы опять правы,— снова со вздохом согласился Ерохимов. — Что же мне теперь делать?

    — Учите население Бугульминского уезда читать и писать,— ответил я.— Что же касается меня, пойду посмотрю, не вытворяют ли ваши молодцы какие-нибудь глупости, да проверю, как они разместились.

    Я вышел из комендатуры и отправился в обход по городу. Солдаты Тверского революционного полка вели себя вполне прилично. Никого не обижали, подружились с населением, попивали чай, ели «пеле-меле», хлебали щи, борщ, делились своей махоркой и сахаром с хозяевами — словом, все было в порядке.

    Пошел я посмотреть, что делается и на Малой Бугульме, где был размещен первый батальон полка. Там я нашел ту же идиллию: пили чай, ели борщ и держались дружески.

    Возвращаясь поздно вечером, я увидел на углу площади свежий плакат, который гласил:

    «Всему населению Бугульмы и уезда!

    Приказываю, чтобы все жители города и уезда, которые не умеют читать и писать, научились этому в течение трех дней. Кто по истечении этого срока будет признан неграмотным, подлежит расстрелу.

    Комендант города Ерохимов».

    Когда я пришел к Ерохимову, он сидел с городским головой, который, кроме хлеба и соли, аккуратно сложенных на столе, захватил с собой и несколько бутылок старой литовской водки. Ерохимов был в великолепном настроении и дружески обнимался с городским головой. Он встретил меня словами:

    — Читали? Видите, как я выполняю ваши советы? Я сам пошел с этим в типографию. Пригрозил заведующему револьвером: «Немедленно напечатай, голубчик, а то я тебя, сукина сына, пристрелю на месте!» Тот, сволочь, аж затрясся весь, а как прочел, его начало трясти еще сильнее. А я — бац в потолок!.. Ну и напечатал. Здорово напечатал! Уметь читать и писать — это великое дело! Издал приказ—все читают, все понимают, и все довольны. Верно, голова? Выпейте, товарищ Гашек.
  6. Оффлайн

    Roba Студент

    На форуме с:
    24.06.2019
    Сообщения:
    926
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    25
    Это когда он в Красной Армии служил? Мало известный период
  7. Оффлайн

    Vladimir ___

    На форуме с:
    15.04.2013
    Сообщения:
    13.240
    Симпатии:
    19.541
    Баллы:
    41
    Это из его цикла рассказов "Комендант города Бугульмы". Гашек довольно много написал в это время и об этом периоде своей жизни позже. В основном рассказы и очерки. Рекомендую. Впрочем как и другие его рассказы. Всегда с юмором и местами не хуже Швейка.
  8. Оффлайн

    Roba Студент

    На форуме с:
    24.06.2019
    Сообщения:
    926
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    25
    Спасибо за инфо
  9. Оффлайн

    Roba Студент

    На форуме с:
    24.06.2019
    Сообщения:
    926
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    25
    Сама биография у Гашека,стоит отдельной книги.Oзарной гуляка.А у меня "Швеик" книга 1956 года выпуска.Я не знаю с подрастковаго возраста сколько раз читал.ОЧЕНЬ МНОГО.До армии просто "крутой юмор".После армии....понял что во время службы в СА я таких "лейтенантов Дубов "насмотрелся.Мой командир взвода прапорщик Василь Сергеич тип -топ Фелд курат Кац.Да и описание Австрийской армии похожа на СА.
  10. Оффлайн

    Roba Студент

    На форуме с:
    24.06.2019
    Сообщения:
    926
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    25
    Литва находится в списке 25 стран мира с высоким или очень высоким качеством выборов, свидетельствует исследование.
    По совокупности набранных балов Литва заняла 11 место в мире, набрав 78 баллов.
    «Это признание высокого уровня демократии и оценка страны», – говорится в сообщении Главной избирательной комиссии (ГИК).
    Из соседних Балтийских стран Литву опередила лишь Эстония, занявшая восьмое место. Польша заняла 22 позицию, а Латвия – 26-ую.
    ГИК обращает внимание на то, что Литва значительно опережает Эстонию в группах избирательного законодательства и регистрации партий (кандидатов). У Литвы лучше и показатели формирования избирательных округов и финансирования политических кампаний.
    Кроме того, Литва опередила и такие страны старой демократии, как США (61 балл) и Соединенное Королевство (66 баллов).
  11. Оффлайн

    vlad_t калбасник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    6.920
    Симпатии:
    2.745
    Баллы:
    41
  12. Оффлайн

    Дабл Абитуриент

    На форуме с:
    06.06.2014
    Сообщения:
    3.903
    Симпатии:
    5.587
    Баллы:
    41
    а этот ГИК где находицца?
    ну, кто девушку танцует?
    Vladimir нравится это.
  13. Оффлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.111
    Симпатии:
    11.171
    Баллы:
    41
    А у меня есть довоенный Швейк. С окончанием Ванека, я его потом нигде не видел. "Швейк в плену" пожалуйста, а окончание самого Швейка нет. Разница стилей разительна, Гашек и Ванек... бриллиантики Гашека и унылая добросовестность Ванека.
    Vladimir нравится это.
  14. Оффлайн

    Roba Студент

    На форуме с:
    24.06.2019
    Сообщения:
    926
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    25
    Я спрашиваю те кто уже 27 лет "добивают" Прибалтику географию учили?Если в каком не будь Калининградском порту разгрузят корабль то груз ,как до материковой России доставят?
  15. Оффлайн

    Roba Студент

    На форуме с:
    24.06.2019
    Сообщения:
    926
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    25
    Едиственный нормальный коментарий....
    Andrei Moutchkine
    Prieš 22 minutes
    А в Калининград уральский калий через какое место попадет, телепортируется?
  16. Оффлайн

    Roba Студент

    На форуме с:
    24.06.2019
    Сообщения:
    926
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    25
    В конце 2 части написано что последние страницы Гашек продиктовал будучи тяжело болен и книга не окончена
  17. Оффлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.111
    Симпатии:
    11.171
    Баллы:
    41
    Во-во. А мой Швейк тридцатых годов издания окончен! Там немного, но интерес для любителей имеется. Как и то, что кое-что из старого издания целомудренно вырезали.
  18. Оффлайн

    mareHuan Абитуриент

    На форуме с:
    18.02.2016
    Сообщения:
    19.111
    Симпатии:
    11.171
    Баллы:
    41
  19. Оффлайн

    Roba Студент

    На форуме с:
    24.06.2019
    Сообщения:
    926
    Симпатии:
    165
    Баллы:
    25
    Это в моей книге да и в других изданых это не печаталось.С удовольствием возьмус за чтение
    Jenlu и mareHuan нравится это.
  20. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    62.399
    Симпатии:
    23.013
    Баллы:
    41
    Его не выгоняли, сам обиделся и ушёл:))))

    Умница ты наш!!!!!

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 3)