1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Новости Прибалтики

Тема в разделе 'Свободная тема', создана пользователем Roba, 01.07.2019.

  1. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    63.765
    Симпатии:
    23.170
    Баллы:
    41
    В четверг 30 сентября пять вильнюсских скульптур " оживут" и будут "разговаривать" с прохожими. Люди, страдающие астмой, или их близкие смогут распознать знакомое им рычание, из-за чего голос астмы будет плохо контролироваться. Известные окаменелые тела напоминают вам: не становитесь памятником болезни и не стесняйтесь обращаться к врачу для контроля астмы. Астма - это хроническое заболевание от которого в Литве страдают более 67 тысяч человек. Правильно управляемая астма не должна влиять на жизнь пациентов и качество жизни, но в действительности многие люди, живущие с этой болезнью, фактически не контролируют ее. Это вызвано распространенными симптомами дыхания, для облегчения которых используются синие ингаляторы. Однако, хотя они помогают подавить симптомы астмы, они не излечивают первопричину астмы. Если вам нужен синий ингалятор как минимум 3 раза в неделю или вы используете как минимум 3 флакона в год, ваша астма, вероятно, вышла из-под контроля, и вам следует обратиться к врачу.
  2. Оффлайн

    big-bang Маршал

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    116.399
    Симпатии:
    51.576
    Баллы:
    41
    Ужас. Месяц?
  3. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    63.765
    Симпатии:
    23.170
    Баллы:
    41
    [IMG]

    В конце апреля 1935 г. великий польский политический деятель, первый глава возрожденного Польского государства узнал о страшном диагнозе: неоперабельный рак печени, скорее всего — в результате метастаз из желудка. Смерть может наступить в любой момент. Позднейшее вскрытие этот диагноз подтвердило.
    Тогда же Пилсудский от руки написал распоряжение о своих похоронах. Его полный текст звучал следующим образом: «Не знаю, быть может, меня захотят похоронить на Вавеле (Вавель — холм в Кракове с королевским замком и кафедральным собором, в подземельях которого находится усыпальница членов правивших в Польше династий). Пусть!
    Но пускай тогда мое закрытое сердце похоронят в Вильно, где лежат мои солдаты, которые в 1919 году мне, своему вождю, Вильно, как подарок, бросили к ногам.
    Но пускай тогда мое закрытое сердце похоронят в Вильно, где лежат мои солдаты, которые в 1919 году мне, своему вождю, Вильно, как подарок, бросили к ногам.
    На камне или надгробии выбить девиз, избранный мною для жизни:"Когда б мог выбрать, выбрал бы вместо домаГнездо на скалах орла".
    Еще заклинаю всех, любивших меня, перенести останки моей матери из Сугинт Вилькомирского уезда в Вильно и похоронить мать величайшего рыцаря Польши надо мной. Пусть гордое сердце упокоится у стоп гордой матери.
  4. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    63.765
    Симпатии:
    23.170
    Баллы:
    41
    Мать похоронить с военными почестями, тело на лафете, и пусть все пушки загрохочут прощальным и приветственным залпом так, чтобы окна в Вильно задрожали. Мать готовила меня к той роли, что мне выпала. На плите должны выбить стихотворение из "Вацлава" Словацкого, начинающееся словами: "Гордые несчастьем не могут..." Перед смертью мама просила меня по нескольку раз это ей читать».

    В субботу 11 мая случилось первое горловое кровотечение, еще больше ослабившее больного. Потом оно повторилось еще несколько раз. Пилсудский раз за разом впадал в беспамятство. 12 мая решили пригласить прелата Владислава Корниловича из Лясек. Пилсудский когда-то на свадьбе сына Вацлава Серошевского попросил этого священника оказать ему последнюю духовную услугу. Корнилович выполнил обряд миропомазания и отпущения грехов и остался в Бельведере ожидать дальнейшего развития событий. Они не заставили себя долго ждать.
    В 20.45 12 мая 1935 года Первый маршал Польши Юзеф Клеменс Пилсудский, не приходя в сознание, скончался в присутствии жены, дочерей, священника и личного врача.
    В ночь с 12 на 13 мая приступили к подготовке тела и помещений дворца к траурной церемонии. Тело было забальзамировано, сердце подготовлено к захоронению в Вильно, а мозг — для проведения его изучения в Виленском университете имени Стефана Батория.
    Сердце Пилсудского поместили в серебряную урну, 30 мая 1935 года перевезли в Вильно и временно замуровали в нише в церкви Святой Терезии.
    В начале июня того же года с согласия литовского правительства была проведена эксгумация останков матери Пилсудского и двух его младших братьев. Они были вывезены в Вильно и также временно помещены в церкви Святой Терезии.
    12 мая 1936 года, в первую годовщину смерти маршала, на виленском кладбище Росы состоялась торжественная церемония, связанная с исполнением его последней воли. На большой черной могильной плите, закрывающей склеп, выбиты строки из стихотворения Ю. Словацкого. В середине плиты помещались слова:
    «Мать и сердце сына».
    При советской власти монумент не тронули — лишь в 1944-м при наступлении советских войск кто-то дал по черной плите очередь из автомата, следы которой хорошо видны до сих пор.
  5. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    63.765
    Симпатии:
    23.170
    Баллы:
    41
    не лез бы ты на эту ветку , хорошо?
  6. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    63.765
    Симпатии:
    23.170
    Баллы:
    41
  7. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    63.765
    Симпатии:
    23.170
    Баллы:
    41
  8. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    63.765
    Симпатии:
    23.170
    Баллы:
    41
    Братья Пилсудские и их сподвижники.

    [IMG]
  9. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    63.765
    Симпатии:
    23.170
    Баллы:
    41
  10. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    63.765
    Симпатии:
    23.170
    Баллы:
    41
    [IMG]

    моя улица 1935 год - совсем неплохо выглядела
  11. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    63.765
    Симпатии:
    23.170
    Баллы:
    41
  12. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    63.765
    Симпатии:
    23.170
    Баллы:
    41
    [IMG]

    марш польских легионеров , тоже на моей улице
  13. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    63.765
    Симпатии:
    23.170
    Баллы:
    41
    [IMG]
    как инородно выглядят обвешанные медалями пузатые советские военноначальники на Лукишской площади Вильнюса
    Антон РАКИТИН нравится это.
  14. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    63.765
    Симпатии:
    23.170
    Баллы:
    41
    [IMG]

    там же военный парад польских легионеров
  15. Оффлайн

    Владимир_СА Гость

    На форуме с:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Ну, как умеют.
    Они - победители. Им можно.
  16. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    63.765
    Симпатии:
    23.170
    Баллы:
    41
    речь о том как они выглядят по сравнению с польскими легионерами на площади города , который они оттяпали у поляков договорившись с немецкими фашистами

    здесь они не победители а оккупанты
    Антон РАКИТИН нравится это.
  17. Оффлайн

    Владимир_СА Гость

    На форуме с:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    А хоть о чем речь.
    Класса у них не было, крестьяне, что с них взять. Увешались железками и ходили вдоль строя.
    Но они победили, это всё списывает.
  18. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    63.765
    Симпатии:
    23.170
    Баллы:
    41
    Что списывает , то что они посадили в теплушки женщин с младенцами на руках и отравили вымерзать на берега моря Лаптевых
    Антон РАКИТИН нравится это.
  19. Оффлайн

    Владимир_СА Гость

    На форуме с:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Это не они, которые с медалями. Это НКВД.
    Но, согласен, вымерзшим от этого не легче.

    Советские праздновали свою победу слишком буйно. Понаставили памятников везде где ни попадя. Теперь эти памятники переносят а россияне жужжат.
    Антон РАКИТИН и Jenlu нравится это.
  20. Оффлайн

    Jenlu Абитуриент

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    63.765
    Симпатии:
    23.170
    Баллы:
    41
    Члены Европейского парламента направят письмо в Апелляционный суд Литвы и президенту республики Гитанасу Науседе с требованием о том, чтобы слушания по делу литовского оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса были доступны для международной общественности.
    Соответствующее заявление сделала евродепутат от Латвии Татьяна Жданок в ходе конференции, в которой приняли участие политики, журналисты, политологи из Литвы, Латвии, России, Финляндии, Швеции, Великобритании и других стран.
    Я фигею -эта пророссийская активистка в Латвии - Жданок выступает от имени Европарламента

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 5)