1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

ПРО ДЕДУШКУ ЛЕНИНА

Тема в разделе 'История, наука и религия', создана пользователем Flavius, 07.11.2013.

  1. Оффлайн

    Кир Конунг Олаф Моржовый Хер

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    16.255
    Симпатии:
    17.070
    Баллы:
    41
    \\\на свою новую родину рыгни.
  2. Оффлайн

    aleks178 Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    12.519
    Симпатии:
    6.631
    Баллы:
    31
    некто бугульма доказывал что не владимир ильич и даже не лев давыдович изобрел террор.

    я лишь ответил что нельзя современное варварство оправдывать далеким прошлым. ты не согласен. имеешь право.
    можно ли любить женщину на тротуаре?
    нельзя! киры замучают советами!
    понимаешь ли кир российские сми так рыгают на штаты что тут ж точно нечего добавить
    б
    Personne нравится это.
  3. Оффлайн

    aleks178 Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    12.519
    Симпатии:
    6.631
    Баллы:
    31
    в школьные годы гостил в ленинграде . остановились с мамой в квартире в которой жила сестра -студентка лгу у свой подруги сокурсницы.
    квартира была на геслеровском проспекте рядом с большой типографией.
    квартира состояла из 6 комнат и все удобства. одну комнату занимала одинокая женщина. остальные семья подруги сестры. мама папаи дведочки. с ними проживала пожилая женщина которая как оказалась нянечкой хозяйки квартиры в дореволюционные годы и стала практически членом семьи. вместе и блокаду пережили. глава семьи журналист средний.
    так вот вся квартира с дореволюционных времен принадлежала отцу хозяйки, который был типографским рабочим- наборщиком. он на свою рабочую зарплату содержал семью , нянечку для доченьки......
    когда типография а вместе с тем и квартира перешли во всенародную собственность, то семью не выселили. всетаки не ксплотатор а рабочий, который диктатуру осуществлял, а только уплотнили.... так и жили..... в отцовском доме....
    Ласкера нравится это.
  4. Оффлайн

    Кир Конунг Олаф Моржовый Хер

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    16.255
    Симпатии:
    17.070
    Баллы:
    41
    Вот ты в СМИ и выступай. Я их не смотрю/читаю.
  5. Оффлайн

    aleks178 Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    12.519
    Симпатии:
    6.631
    Баллы:
    31
    опять советуешь советуешь.....
    дык там патритической рыгачки достаточно. куды мне....
  6. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Революци просто с бодуна не устраивают. Раз пошли на такое - значит, действительно слишком многим нечего было терять.
  7. Оффлайн

    Bugulma Студент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    3
    Адрес:
    Советский Союз
    Большинство крупных компаний уже давно не находятся в чьей-то единоличной собственности, так что, даже будучи владельцем значительного числа акций, Вы ее продать за день не сможете))) Но не суть, японец о другом говорил...

    "Японская корпорация ("кайся") - это не просто юридическое лицо. Она ближе к общностям средневекового типа - к цехам ремесленников и гильдиям торговцев, то есть к корпоративным общностям, соединённым не столько деловыми взаиморасчётами, сколько коллективной ответственностью, общей судьбой и совместным образом жизни. В рамках отдельных промышленных компаний до недавнего времени господствовал корпоративный дух, когда все работники фирмы образуют как бы одну семью. Компания для японца - это и семья, и клуб, и церковь, и даже - общество и государство.
    В книге "Эти странные японцы" (пер. с англ., М., 2000), написанной коллективом авторов во главе с профессором Сахохо Кадзи, говорится, что глава японской фирмы стремится к тому, чтобы служащие воспринимали его как отца родного. Руководитель должен не подстёгивать, а вдохновлять работников. На предприятии царит коллективизм, но коллективизм, неотделимый от иерархии. "Японская компания сплочена, но не демократична". Будет в итоге победа или поражение, не так важно, - главное, что работники выступают сообща. Работа во имя единой цели - вот что имеет первостепенное значение. Ещё в глубокой древности считалось, что почётнее пасть на поле боя всем вместе, чем спастись, полагаясь на собственные силы.
    Западный бизнес ориентирован на немедленное получение максимальной прибыли. Ведь на Западе акции предприятий непрерывно переходят из рук в руки, и акционер, сегодня владеющий акциями данной компании, завтра может их продать. Поэтому ему важно получить приличные дивиденды сегодня, пока он - как бы один из хозяев предприятия. Какие прибыли будут у фирмы завтра (и будут ли вообще) - это его мало интересует. А максимум прибыли можно получить, завышая цену на продукцию предприятия до того уровня, при котором она ещё будет продаваться на рынке.
    Японские предприниматели тоже заинтересованы в прибыли, но они строят стратегию на долгий срок, что позволяет структура их капитала (их акции не обращаются свободно на бирже). Японские компании добиваются захвата рынка, душат соперников снижением цен и нормы прибыли на капитал до предела, более полным учётом требований потребителя, увеличением объёма продаж и пр. Многие западные фирмы, которые прежде выпускали мотоциклы, фотоаппараты и аудиоаппаратуру, были разорены японскими конкурентами. И достигали этого японцы потому, что работники воспринимали цели предприятия как свои собственные, поскольку на предприятиях действовала система пожизненного найма работников.
    Молодой человек поступал на работу в компанию и начинал с низовой должности с небольшой зарплатой. Формально контракт на год существовал, но предполагалось, что он будет автоматически продлеваться вплоть до времени выхода на пенсию. Шло время, работника продвигали по службе, повышали зарплату в соответствии со стажем работы в компании. Он мог заранее рассчитать, что ждёт его через год, два, через пять или двадцать лет. При этом его переводили с одного участка работы на другой, чтобы он не специализировался чрезмерно на одном виде деятельности, а был готов к выполнению самых разных операций. Это позволяет компании в случае ухудшения ситуации на рынке не увольнять работников, а переводить их на другие участки.
    Такая система охватывала сравнительно узкий слой работников - в возрасте от 20 до 50 лет и только на "именитых" компаниях. Но её влияние распространялось почти на всю экономику, ибо она служила символом корпоративной организации производственного коллектива, идеалом, к которому должен стремиться любой производственный коллектив - как работники, так и управленцы. Работники заинтересованы во внедрении новых технологий, сберегающих труд, потому что это укрепит позиции компании на рынке и в то же время не грозит им потерей работы. Многие крупные японские компании уже с начала 1950-х годов не знали, что такое забастовка.
    Ради процветания своей компании японцы работали очень много, часто не использовали полностью даже короткий оплачиваемый отпуск. Все рабочие состояли в "кружках качества". Если прежде в Японии значительным влиянием пользовался марксизм с его идеями классовой борьбы и экспроприации экспроприаторов, то теперь преобладает взгляд, согласно которому в обществе царит не эксплуатация, а добровольное взаимовыгодное сотрудничество разных слоёв общества.
    Работник чувствовал себя членом такой "семьи" не только на производстве. Компания организует досуг своих работников и их семей, устраивает совместные вечера, пикники, экскурсии по стране, на что выделяются большие средства в фонды общего потребления. У компании есть свой гимн, флаг, герб или значок (некая замена прежних феодальных гербов). Вновь поступивший работник обычно и снимает себе жильё рядом с новыми коллегами, которые интересуются, где он был, куда пошёл, читают приходящие ему письма, потому что чувствуют себя ответственными за него. Если бы он даже и хотел бы уйти в другую компанию, он не сможет это сделать: ему пришлось бы начинать всё с нуля, да и без особой радости там примут перебежчика.
    Работник с первых шагов своей деятельности в компании ощущает свою причастность к её судьбе, в выработке решений, которая начинается с низшего звена. Ещё в правилах, составленных одним властителем в VII веке, говорилось: "В целях достижения гармонии запрещается индивидуальное принятие решений и предписывается проведение дискуссий на всех уровнях".
    Такая система давала японским компаниям огромные преимущества перед западноевропейскими и американскими фирмами. Но она означала нечто более важное - совершенно иной способ бытия, существования производственного организма.
    Сила этой "консенсусной" модели не сводилась только к преимуществам в конкурентной борьбе, финансовым и экономическим факторам. Она знаменует особый характер корпоративного мышления и мировосприятия, общий и для домашней хозяйки, и для рабочего, и для предпринимателя, и для бюрократа на государственной службе" (с)
    http://m-antonov.chat.ru/from_to/part_07.htm
  8. Оффлайн

    Bugulma Студент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    3
    Адрес:
    Советский Союз
    Никто не оправдывает варварство, не надо просто сказки рассказывать, что это варварство придумано в России и придумано Лениным.

    Я упертым коммунистом ни разу не являюсь, ипташ Вейрдо правильно про меня сказал - социалист))) Выводы делайте сами...
  9. Оффлайн

    aleks178 Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    12.519
    Симпатии:
    6.631
    Баллы:
    31
    там я говорил вроде о 20 веке. а ты спомнил канибалов пещерного века.
  10. Оффлайн

    Bugulma Студент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    3
    Адрес:
    Советский Союз
    Вот цитата из старт-топика:

    Не согласны, что это вранье?
  11. Оффлайн

    Владимир_СА Гость

    На форуме с:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Оценочное суждение может быть ошибочным, но враньем оно быть не может.
    Personne нравится это.
  12. Оффлайн

    Bugulma Студент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    3
    Адрес:
    Советский Союз
    А где здесь оценка? Здесь утверждение: "Ленин стал человеком, который впервые изобрел и применил" ))))
  13. Оффлайн

    Владимир_СА Гость

    На форуме с:
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    В слове "впервые" и "массовый".
    У Робеспьера может и был террор, но был ли он массовым? Зависит от оценки.
    Инквизиция терроризировала противников? Конечно, вот только идеологических или нет? Опять оценка.
    aleks178 нравится это.
  14. Оффлайн

    Ласкера постоянный участник

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    19.875
    Симпатии:
    18.156
    Баллы:
    41
    Революции устраивают не голодные, а сытые, которых не покормили один день. Собственно, так оно и было. Реально голодные если и были- то в деревне, а отнюдь не в том Питере. Те, кому нечего терять - это пушечное мясо. Оно революций не устраивает, их можно - как любую обезумевшую толпу - направить. Но должен найтись тот, кто направит. Ну и два признака революционной ситуации по Ленину никто не отменял. Верхи не могут управлять.
  15. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Суть именно в этом - все эти разговоры о владении чистая демагогия.

    Не знаю, не смею никому навязывать свое видение и образ жизни, но для меня это бред и совершенно неприемлемо. Я чему-то учился, что-то умею делать и хочу делать именно свою работу и получать за это хорошие деньги, но не брататься с кем-то и тем более видеть в своем руководителе отца родного. Если какой-нибудь начальник попробует стать мне родным, я ему просто элементарно набью морду. Знай свое место и не лезь ко мне в душу. Я свою гайку прикрутил и за эту гайку деньги получил - все! Больше никаких отношений. Нет, я не против корпоративов. Не против выпивки на халяву, но эта выпивка не должна быть платой за мою душу.
    Ласкера нравится это.
  16. Оффлайн

    Bugulma Студент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    3
    Адрес:
    Советский Союз
    Слово "изобрел" делает суждение автора лживым, бо, массовый террор существовал и до Ленина


    Угу. Страна измочалена трехлетней войной, однако все ходят сытые и довольные. И вот их не покормили один день, и они устроили революцию. :bv:


    У Вас один подход, у японцев - другой. Мне он кстати, близок - в музыкальном коллективе, где я имею честь работать, все строится именно на таком принципе - принципе душевной близости. И пусть я являюсь руководителем этого коллектива - он не мой, он НАШ, он принадлежит всем участникам.
  17. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Я же не навязываю свое виденье.
    Скорее всего в музколлективе это и правильно. Правда, я не знаю, кто был хозяином Битлз, но думаю, что там отношения были братскими, по крайней мере на начальном этапе.
    Но мне, как специалисту, не нужны ни братья, ни отцы родные. Я хочу делать порученную мне работу качественно и творчески и не хочу, чтобы кто-то лез мне в душу.
    Кому открывать свою душу я выбираю сам.
  18. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Да кто Вам такое рассказал? "сытые, которых не покормили один день", революций устраивать на станут - потому что прекрасно понимают, что к чему. Да и запасы у них обычно имеются, и не на один день...
    А вот когда действительно терять нечего - другое дело, с отчаяния много чего можно сделать. И вся история - сплошные восстания рабов, крестьян и рабочих. Что-то не похоже, чтобы во всех этих случаях у них были предводители из высших классов.
  19. Оффлайн

    Bugulma Студент

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    3
    Адрес:
    Советский Союз
    Ежели во время войны какой-либо военачальник отдал приказ расстрелять того-то и того-то, было бы смешно такой приказ рассматривать как доказательство зверской натуры этого военачальника. Приведенные в старт-топике цитаты в основном датируются временами Гражданской войны, а на войне - как на войне, либо ты, либо тебя, sad but true... А задним умом все крепки, по прошествии почти века, делать оценки ой как легко.
    Vladimir нравится это.
  20. Оффлайн

    Кир Конунг Олаф Моржовый Хер

    На форуме с:
    09.04.2013
    Сообщения:
    16.255
    Симпатии:
    17.070
    Баллы:
    41


    Да? Крестьянство взрывало Александра 2? Крестьянство и рабочие настаивали на смене Николая 2? Крестьянство его сменило в феврале?
    Нищие и голодные выходили на Болотную площадь?
    Weirdo, Ласкера и Vladimir нравится это.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 3)