1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Патриарх Кирилл призвал монахов отказаться от интернета

Тема в разделе 'История, наука и религия', создана пользователем Киви, 08.06.2013.

  1. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.826
    Симпатии:
    38.491
    Баллы:
    41
    Там было - чистое жульничество и лицемерие с его стороны, да еще и на волне дела Пусек.
    Сейчас?
    Сугубо внутреннее дело РПЦ, без тени смешного лицемерия, а я не люблю совать нос в чужие несмешные дела.
  2. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Если бы это было внутреннее дело, то выдал бы Патриарх распоряжение начальникам монастырей и на этом все бы закончилось. Просто отрезали бы монахам линии или поставили бы файерволлы для пропуска определенных благочинных сайтов. И никто бы и слова не сказал, и никто бы не знал.
    Но почему-то это чисто внутреннее дело вдруг стало публичным. Возникает вопрос - почему?
    Ommsi нравится это.
  3. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    РПЦ уже дошла до такого состояния, что практически все, что она делает - смешно. Разве что иногда это бывает смех сквозь слезы, как, например, истории с пуссями или детской поликлиникой...
  4. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.826
    Симпатии:
    38.491
    Баллы:
    41
    А я не знаю, стало ли оно публичным.
    Может быть, Патриарх просто выступил на каком-то внутри-церковном сборе, где были и журналисты тоже, и они сделали его выступление публичным, без малейшего его участия.
    И почему это он обязательно должен выдавать распоряжения?
    Дело - теологическое, запретить он не может, может только объяснить, почему, уйдя от мирских забот, не стоит самому перед собой, слепым - класть камень, о который можно споткнуться.
  5. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.826
    Симпатии:
    38.491
    Баллы:
    41
    Оммси, Вы опять сбились на общие лозунги. Причем только из желания (или от привычки) что-то сказать. На здоровье, но не удивляйтесь неответам.
    Язык - даже в худшем случае только средство передачи информации, а не декларирования лозунгов.
  6. Оффлайн

    big-bang Маршал

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    116.387
    Симпатии:
    51.562
    Баллы:
    41
    Если были приглашены журналисты, то это означает, что это уже не послание монахам, а послание всем верующим, сделанное в хитрой форме, чтобы не подставиться под критику.

    У меня тоже нет сомнения, что дьявол сидит в интернете, поскольку на ТВ каналах его нет, но дьявол же есть.

    А вот я подумал еще и понял, что и бог сидит в интернете. Поэтому распоряжение Кирилла направлено на то, чтобы монахи не могли придти к богу.
    Ommsi нравится это.
  7. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    На Настеже не внутрицерковный форум. Вы же это дело обсуждаете.

    Значит он хотел, чтобы об этом знали не только монахи.

    Потому что в церкви армейская дисциплина.
    Если Патриарх хочет, чтобы что-то выполнялось требуемым ему образом, то ему достаточно дать об этом распоряжение. Дать распоряжение, а не рассуждать перед журналистами.

    Да ну?
    Вы это про что?
    Хотите сказать, что Патриарх только советчик? Да Господь с Вами - откуда у Вас такие иллюзии?
    Ommsi нравится это.
  8. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.826
    Симпатии:
    38.491
    Баллы:
    41
    Я не обсуждаю. Я только объясняю, почему я отказываюсь обсуждать.

    Может быть. Но от этого - это не касается не-монахов больше.

    Нет, неверно. Он - не Папа Римский, распоряжаться может только в административных делах.

    Поскольку я не хочу сказать, что он - только советчик, то Ваши вывод неприменимы.
    Хочу сказать, что есть религиозные вопросы, которые ему подвластны, а есть - что неподвластны.
    Если Вам всерьез хочется знать - то я знаю только в общих чертах, всерьез надо спрашивать форумчанина Ржевского.
    Если он не знает, то тогда и никто на форуме не знает.
  9. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    А это уже и есть обсуждение. Потом, кроме Вас, тут еще куча народа.

    Если Вы во время семейной ссоры нарочно открываете окна в сторону соседей, то соседи могу сделать вполне определенный вывод.

    Ничего не знаю про Папу, но наш Патриарх единолично назначает и увольняет попов самого разного ранга.
    Достаточно вспомнить дело свердловского Никона. Попы жаловались на него, жаловались, а увольняли в итоге их самих. И если не "я начальник - ты дурак", то как это можно объяснить?
    В итоге Алексий наградил Никона каким-то орденом.
    Так что не нужно сказок про мягкие советы Патриарха. Власти в церкви у него больше, чем у Сталина в СССР.
    Ommsi нравится это.
  10. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Нет, если креститься слева направо или справа налево, то тут нужно собирать какой-то собор. Он и будет решать эту конкретику.
    Но подготовка этого собрания на Патриархе, а как в советские времена говорили: "собрание нужно готовить". Я думаю, как решит Патриарх, так и созовут этот собор, так будут креститься.
    Как он решит.
  11. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.826
    Симпатии:
    38.491
    Баллы:
    41
    Обсуждайте. Но без меня

    Не хотите спросить Ржевского? Как хотите. Но когда мне захочется узнать что-то о доктрине РПЦ, я спрошу его.
  12. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.826
    Симпатии:
    38.491
    Баллы:
    41
    Но если во время семейной ссоры я разговариваю обычным голосом, не открывая специально окна, а соседи потом часами обсуждают мои дела, я делаю вполне определенный вывод о соседях.
  13. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Стоит человек у светофора, горит зеленый: человек машет рукой - "проезжайте, проезжайте, разве не видите, что я разрешаю".

    Что именно?
    О доктрине РПЦ? А зачем она мне. Я внутренние дела РПЦ не трогаю и не интересуюсь.
    Когда речь идет о часах, то это камешки не в огород РПЦ.
    Ommsi нравится это.
  14. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Так речь идет о случае, когда окно открывается специально. О соседях можно поговорить и в другой теме.
  15. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.826
    Симпатии:
    38.491
    Баллы:
    41
    Угу. Вы и сами знаете, что им может приказать Патриарх, а что - только посоветовать.
  16. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    ???????? Где Вы тут нашли лозунги? РПЦ действительно дошла до анекдотов - ну разве история с невидимыми, но отражающимися в столешнице часами на анекдотична? А с троюродными сестрами? А "нанопыль"? А когда какой-нибудь рясоносец простодушно заявляет "наверное, самое страшное, что может случиться на Земле - это эпоха абсолютно здоровых и счастливых людей", явно не понимая, что одной этой фразой говорит о церкви больше, чем могут сказать Лео Таксиль, Докинз и "Справочник атеиста", вместе взятые?!
  17. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Дык окошки у них открыты нараспашку. Когда в Свердловске бесчинствовал Никон, так об этом на каждом углу старушки и нищие говорили. Подашь такому копеечку и всю подноготную узнаешь.
  18. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    А! Так это ж совсем другое дело! Еще можно догнать человека и объяснить, насколько он Вам безразличен...
  19. Оффлайн

    big-bang Маршал

    На форуме с:
    07.04.2013
    Сообщения:
    116.387
    Симпатии:
    51.562
    Баллы:
    41
    От Московской Патриархии в мероприятии принял участие диакон Роман Богдасаров. В своем выступлении представитель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества сказал:
    Очень глупый диакон.

    У Кураева дискуссия: http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=523589.0
  20. Оффлайн

    Неизвестный домохозяйка

    На форуме с:
    04.04.2013
    Сообщения:
    50.826
    Симпатии:
    38.491
    Баллы:
    41
    ???
    Очень мудрый.
    Спорит, конечно, с Хаксли. С его Бравым Новым Миром.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 1)