1. В настоящее время регистрация новых пользователей прекращена. В случае, если у Вас есть какие-либо вопросы о регистрации, или вы хотите зарегистрироваться, о вашем аккаунте или любые другие, то посылайте их по почте dmvasf@gmail.com.

Письма к русской нации

Тема в разделе 'История, наука и религия', создана пользователем Абсолютное оружие, 22.06.2013.

  1. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    У Вас идеализированные представления о СССР. Не мог пацан из любой деревни поступить в приличный вуз. Уж я-то это знаю. После института работала в местном Дворце пионеров, и при нем было Научное общество учащихся - предметные кружки, сотрудничество с вузами, ежегодные школьные научные конференции - районные, городские, областные... Детишки подбирались талантливые, после школы практически все поступали - в местные вузы сразу, в Новосибе или столицах - не всегда с первого раза, но поступали. В областных конференциях участвовали и сельские дети, но их было намного меньше (хотя сельских школ много больше, чем городских) и они были явно слабее. Ну, я-то довольно быстро ушла, а моя подруга до сих пор там работает, и занимается именно научным обществом. Так вот, они помогают талантливым деревенским школьникам - обеспечивают перевод в городскую школу. Конечно, это возможно только в том случае, если в городе хоть кто-то есть, какие-нибудь родственники, у которых можно пожить, хотя бы два последних года, хоть год. Если ребенок останется в деревне - шансов нет. Это не только сейчас так, это было всегда - уровень преподавания в сельских школах - ну, в райцентрах еще ничего, а в деревнях - ниже плинтуса.
    Плюс - не с каждой национальностью можно было поступить в приличный вуз.
    Плюс - материальные вопросы. На 40 р. стипендии и в советское время прожить было невозможно, тем более в другом городе. Нужна была материальная поддержка родителей - а если у них еще другие дети, которым нужна помощь? А если общежития нет, и на до платить за съемную квартиру?

    А три года рабства (не два, как Вы пишете) - очень высокая плата.
  2. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    При любых переменах кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает. Я и такие, как я, выиграли. Да, в начале 90х было тяжело, уже писала об этом, но потом - мы как раз и смогли позволить себе то, чего не имели и никогда бы не стали иметь при СССР - включая питание и медицину.
  3. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    Я же и говорю все время - Вы с Дерипаской выиграли. 120 млн проиграли. О чем разговор.
  4. Оффлайн

    Ommsi Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    18.508
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Преподавательская деятельность
    Таких, как Дерипаска, - единицы. Таких, как я, - миллионы.
  5. Оффлайн

    aleks178 Студент

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    12.519
    Симпатии:
    6.631
    Баллы:
    31
    ты хоть знаешь какой процент выпускников школ поступает в вузы на западе и в ссср.
    что приятнее искать деньги что бы оплатьить образование или искать блат что бы тебя пропустили.
    ты знаешь что например в киевские вузы без блата или без денег поступить было невозможно. повторяю невозможно....
    не знаю как в других странах но в сша есть куча способов изыскать деньги на учебу для детей малоимущих. тут и студенческий заем и сколарщипы для успешных.....

    и не рассказывай пролюбую деревню. все вузы в основном принимали одновременно. поступать можно было только в один в сезон. вот парнишка едет из иркутска поступать в мгу мифи или нечто подобное. какова вероятность что поступит. а за билет нужно платить сразу. в сша рассылают в десяток вузов и во все концы страны и сидя дома ждут результатов а потом спокойно выбирают из согласившихся принять.
    в принципе два года или даже три года отработки за бесплатноек образование справедливо . если другие платят и поэтому едут куда хотят. вообще контракт на учебу с условиями отработки вполне нормальная вещь
    Ommsi нравится это.
  6. Оффлайн

    Personne l'adversaire

    На форуме с:
    17.05.2013
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    407
    Баллы:
    26
    А может он такой же американский генетик, как я- канадский? Не в смысле местопребывания, а в смысле компетенции? Мне, например, очень понравилось название третьей главы "Гаплотипы угро-финских русских северных славян: семь племен?" Я итак был удивлен известием, что прагерманцы и праславяне, оказываются чуть ли не братьями- учитывая разницу в конструкции языков: что они, питекантропами что ли из хеттского государства выходили и развивали свою речь автономно? А тут оказывается и финно-угорская языковая групп( которая к индоевропейцам вообще никакого отношения- просто сравните, например, числительные) оказывается опять в славянах- да ещё в русских славянах.
    Вот и получается, что ссылочки абсолютной птички базирются на шарлатанских ...работах?
  7. Оффлайн

    Personne l'adversaire

    На форуме с:
    17.05.2013
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    407
    Баллы:
    26
    Да тут дело было ещё хуже: вузов в СССР было хоть задницей ешь, а вот признаваемых международно ВУЗов-... вот именно, по пальцам перечесть, и поступить туда можно было или гениям или по блату (Тем более, что гениев без блата все равно отсеивали перекрестным многочасовым экзаменом).
    И штамповали эти советские вузы (которые не по пальцам перечесть, а хоть жопой ешь) инженеров для плановой экономики. И были эти инженеры в лучшем случае техниками с багажом высшей математики, которая им ни разу не пригодилась.
    Так что стоил этот советский диплом обычного провинциального вуза... соответственно.
    veresk и aleks178 нравится это.
  8. Оффлайн

    Чукча Абитуриент

    На форуме с:
    08.04.2013
    Сообщения:
    98.803
    Симпатии:
    30.261
    Баллы:
    41
    А при чем здесь СССР? Речь идет о том, что сейчас парень из провинции и из рабочей семьи не имеет ни малейшего шанса поступить даже в средний областной вуз в отличии от советских учеников.
    При советах все упиралось в способности, сейчас только в деньги.

    Я блата не искал. Со мной учились разные ребята: сын начальника милиции, сын министра, сын фельшерицы из деревни, сын шахтера, сын слесаря и т.д. И никому не нужен был блат для поступления.
    А при чем здесь США? В Штатах и негров в президенты выбирают. А мы живем в России.
    Ни хрена ты ничего не знаешь про советское образование.
    У меня шеф поступал в МВТУ. Не добрал один балл. В холле стояли столы с табличками: Горьковский университет, Уральский университет и т.д. Туда брали с любыми оценками. Парень подал документы в Лесотехнический институт. Слышал про такой?
    В группе со мной учился парень из МВТУ. Завалил сессию, вернулся в родной город, спокойно взяли в наш вуз.
  9. Оффлайн

    Personne l'adversaire

    На форуме с:
    17.05.2013
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    407
    Баллы:
    26
    А сейчас- рыночные отношения.
    У нас в Канаде (да и в Штатах, я уверен) любой может поступить в любое заведение, с деньгами на момент выбора нет проблем, заведения сами предлагают кредит .
    Другое дело, что это деньги не покупающего .обрзование, покупающий подписывается тратить свое время и рабочие усилия- так что покупателю обраования решать стоит ли карьера таких усилий и времени. И опять-таки все упирается в способности приобретающего образование.
    А светлую грусть по советам - не торопились бы вы её тут воспевать, тут же все-таки живые очевидцы делятся опытом. У меня брат закончил сверхпрестижный 1-й московский медин, рассказывал об этих абитуриентских зарисовках (он туда попал со 2-го раза и после армии) абитуриентских спектаклей и экзаменаторских произволах согласно плану набора.
    Я закончил престижную среднюю мореходку европейской части страны (попав туда тоже только со второго раза) и только хитроумным трюком попал на дообучение в сверхпрестижную высшую мореходку. Кстати, со средним образованием меня крупно обманули в режиме экономики страны, а с высшим- в международном режиме. Помимо ненужного богословско-коммунистического (совкового, в общем) багажа в нагрузку меня натренировали использовать высшую математику, которая мне так никогда и не пригодилась. Это общий грех. советского образования . Среднее образование меня превратило в матроса-моториста с дипломом среднего образования (точно таких же специалистов штамповали школы мореходного обучения), высшее- в техника с дипломом высшего образования и со знанием высшей математики, которая из нашего выпуска пригодилась лишь одному человеку, когда тот сам доказывал, что авария произошла по вине не эксплуатационников, а проектировщиков .
    Но при рыночной экономике ты сам оценивешь свои шансы построить карьеру с дипломом престижного заведения, при плановой- за тебя решает монополисты из госплана. При чем рынок при плановой экономики никуда не упразднякется, он просто перемещается коррупцией в тень.
    Так что завязывали бы вы со своими нехитрыми воспеваниями советского блага...
    Ommsi и veresk нравится это.
  10. Оффлайн

    Абсолютное оружие Эсквайр

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    25
    Клесов - вор авторитетный....:ab:

    Анатолий Клёсов: «официальная наука» и реальная история

    Среди русских учёных в США Анатолий Алексеевич Клёсов выделяется не только своими энциклопедическими познаниями, но и широтой научных интересов. В России безусловный интерес вызвала его книга «Происхождение человека» - в соавторстве с академиком РАЕН Андреем Александровичем Тюняевым.
    Анатолий Клёсов – автор нескольких сотен статей в академических журналах и дюжине книг по своим основным профессиям, которые включают и анализ динамики мутаций в ДНК, что является важной частью ДНК-генеалогии. Его специальность по образованию (химический факультет МГУ, кафедра Н.Н. Семенова, одного из немногих русских лауреатов Нобелевской премии) – это кинетика химических и биологических реакций. Иначе говоря – наука о скоростях этих реакций. Анатолий Клёсов написал несколько учебников для высшей школы по этому предмету.
    Именно это позволило ему стать одним из создателей ДНК-генеалогии. Речь идёт о науке, которая в своей основе рассматривает скорости мутаций в ДНК, и на этом основании определяет времена древних миграций, времена жизни предков групп людей, времена исторических событий древности. И многое другое, имеющее прямое отношение к эволюции человека, к заселению им нашей планеты по регионам, а также археологии, лингвистики, и генеалогических линий. Научные статьи по этим вопросам у Анатолия Клёсова довольно часто появляются в академической печати на английском и русском языках (например, постановочная статья по ДНК-генеалогии в старейшем российском академическом журнале «Биохимия», статьи в журналах Human Genetics, Advances in Anthropology, Journal of Genetic Genealogy и других).
    Далее...
    http://www.prezidentpress.ru/news/p...ov-oficialnaya-nauka-i-realnaya-istoriya.html
  11. Оффлайн

    veresk Студент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    19.286
    Симпатии:
    18.721
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    единорог
    Адрес:
    столица
    Домашняя страница:
    и номенклатура радуетца...

    и в 1й мед и на биофак мгу и в иняз и.... поступить просто со знаниями было некомфортно)))
    мне рассказывали что творили с абитуриентами на том же биофаке...)
    поступить можно было по телефону...)) а без телефона - почти никак...
    при этом армия караулила у дверей... какбынамекая...))

    ...а капитализм - он канешна бесчеловечен... кто спорит... одна конкуренция чего стоит...
    aleks178, Ommsi и Personne нравится это.
  12. Оффлайн

    Personne l'adversaire

    На форуме с:
    17.05.2013
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    407
    Баллы:
    26
    Да, побрякушки есть, но не из той оперы:
    Синтез происшедшего тысячелетия назад не в геологии-биологии, а в социосфере- это требует иного.
    Тем более, когда это граничит с политическим заказом.
    И уж ляпы в виде русских северных угро-финских славян при описании присшедшего тогда, когда ни славян и ни русских вообще не было вообще выдают ушки такого заказа.
    Нет, бывали случаии, когда народность полностью меняла лингвистический аттрибут (у нас есть примеры в виде болгар и европейских семитов), но причинный механизм такого парадокса обычно оставлял яркий след в истории.
    А тут нам лепят сказочку о том, как народ неиндоевропейской группы меняет свою языковую группу у черта в на куличках и не будучи покорен гособразованием с более высоким культурным уровнем, или же такое гособразование было, но оно не оставило никаких следов.
    А учитывая то, что в этом убеждает логик, который искренне верит в приоритет генетики над культурой, то тем более I feel a rat!
    Ommsi нравится это.
  13. Оффлайн

    veresk Студент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    19.286
    Симпатии:
    18.721
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    единорог
    Адрес:
    столица
    Домашняя страница:
    я ищо соглашусь на немеццко-русский братский санскрит... но немццы настолько отличаюцца по чувствуюмора, способности работать, способности к коллективной охоте на людей..., что тут мы к боливийским ындейццам ближе, чем к фашистам...(честное слово))
    вот как мастиф отличается всемнутром от кабанчика... хотя ходят по одной территории и оба на четырёх ножках...
  14. Оффлайн

    Personne l'adversaire

    На форуме с:
    17.05.2013
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    407
    Баллы:
    26
    Я тоже готов согласиться, все таки артикльное отличие- вещь субъективная, но финноугорская и индоевропейская языковые группы если и имели когда-нибудь нечто общее, то лишь во времена, когда и человечества ещё не было
  15. Оффлайн

    Абсолютное оружие Эсквайр

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    25
    А вот это плод вашей богатой фантазии, нет у Клесова финно - угорских славян, есть лишь северная славянская группа, где примесь финно - угорской крови более значительна.
    Читайте внимательней....
  16. Оффлайн

    Personne l'adversaire

    На форуме с:
    17.05.2013
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    407
    Баллы:
    26
    Ну как это нет, если я процитировал название главы

    Интересно, а в чем логика выбора название глав, которая должны заключать в себя достаточную информационный посыл при соответсвующем лаконизме?
    Ommsi нравится это.
  17. Оффлайн

    veresk Студент

    На форуме с:
    05.04.2013
    Сообщения:
    19.286
    Симпатии:
    18.721
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    единорог
    Адрес:
    столица
    Домашняя страница:
    а Велесова книга - это интерессно...?
    Personne нравится это.
  18. Оффлайн

    Абсолютное оружие Эсквайр

    На форуме с:
    06.04.2013
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    25
    Ну так надобно ее было еще и прочесть, где Клесов прямо говорит об условности этого названия...
  19. Оффлайн

    Personne l'adversaire

    На форуме с:
    17.05.2013
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    407
    Баллы:
    26
    Вы хотите более внимательного поиска алогизма?
    ОК
    Пара абзцов все из той же главы, в начале:
    И в середине:
    С какой стати древним финно-уграм балякать на славянских наречиях, не будучи подданными великого славянского государства- во всяком случае не оставившего культурного следа своего существования?
    Или это государство- Киевская Русь?
    Ну , так это не 1) 4500 лет назад
    и 2) колонизированное датскими викингами местное население из смеси славян, финнов и тюрок.
    Т.е.. гораздо позже и совсем не то, чтобы тут что-то мямлить о научном обосновании своего старшебратства, ванюшечка вы наш арийский. Не произошли русские прямо от австралопитеков, согнаных подлыми семитскими питекантропами с дерева и поэтому раньше его покинувшие- не вижу я никаких логически безупречных очевидных доказательств.
  20. Оффлайн

    Personne l'adversaire

    На форуме с:
    17.05.2013
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    407
    Баллы:
    26
    У меня смутные подозрение, что мы обсуждаем её новую ипостась.
    Ommsi нравится это.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)